功、功率、机械效率的综合计算题 典型练 2025-2026学年下学期初中物理人教版(2024)八年级下册

资源下载
  1. 二一教育资源

功、功率、机械效率的综合计算题 典型练 2025-2026学年下学期初中物理人教版(2024)八年级下册

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
功、功率、机械效率的综合计算题 典型练 2025-2026学年
下学期初中物理人教版(2024)八年级下册
一、计算题
1.一个工人用滑轮组(不计摩擦和绳重)将500N的货物用了10s匀速提高4m,所用的拉力是300N,求:
(1)提升重物时所做的有用功是多少?
(2)这个工人做功(即总功)的功率是多少?
(3)此时滑轮组的机械效率是多少?
(4)若把800N的重物提起,工人至少要用多大的拉力?
2.如图所示,叉车在内将质量为2t的某块大理石沿竖直方向匀速提升了,发动机所做的总功是,取。求:
(1)叉车支持力对大理石做的功是多少?
(2)叉车支持力对大理石做的功的功率是多少?
(3)叉车提升大理石的机械效率是多少?
3.科技馆里两位老人正饶有兴致地体验升降座椅装置,小明观察后画出简图(如图)进行研究。若爷爷质量m=60kg,奶奶在30s内用F=240N的拉力将爷爷匀速拉升到顶端,该过程中奶奶手握住绳子向下拉动的总长度s=6m。不计绳重和摩擦,g取10N/kg。求:
(1)奶奶所做的功;
(2)动滑轮(含座椅)的重力;
(3)该升降座椅装置的机械效率(保留一位小数);
(4)拉力的功率。
4.小明用如图所示的滑轮组在5s内将重60N的货物匀速提升1m的过程中,所用拉力F=40N。不计绳重及滑轮与轴之间的摩擦。求:
(1)上述过程中拉力的功率;
(2)上述过程中提升动滑轮所做的功;
(3)若用该滑轮组匀速提起80N的货物,则滑轮组的机械效率η'为多大?
5.如图甲所示,用滑轮组提升质量为60kg的重物,物体在拉力F的作用下以0.4m/s匀速上升了8m。此过程中,拉力F做的功W随时间t的变化图像如图乙所示。求:
(1)拉力F的功率;
(2)滑轮组的机械效率;
(3)若克服摩擦与绳重所做的额外功占总额外功的三分之一,则动滑轮的重力为多少N。
6.如图所示,塔式起重机上的滑轮组将重为1.2×10 N的重物吊起,在20s内重物匀速上升2m时,滑轮组的机械效率为80%。
(1)求提升重物做的有用功;
(2)求绳端的拉力;
(3)求拉力的功率;
(4)若克服摩擦和钢丝绳重所做的功为5200J,求动滑轮的重力。
7.一辆重2×104N的四轮卡车,开进了一段泥泞的道路,不能继续行驶。司机找来一小型拖拉机、绳子、动滑轮,采用如图所示装置,拖拉机在绳端用3750N的水平拉力,将汽车以0.2m/s的速度水平匀速拉出泥泞路段,用时10s。求:
(1)拉力F做的功;
(2)拉力F做功的功率;
(3)若动滑轮的机械效率为80%,求汽车所受的阻力。
8.用如图所示滑轮组将重为G的物体匀速拉高h高度,所用时间为t;拉力大小恒力F,不计绳重及摩擦。求:
(1)拉力所做功的功率;
(2)滑轮组的机械效率;
(3)动滑轮的自重。(均用题目给出的已知物理量符号表示)
9.如图所示,重为40N的物体A在拉力F的作用下,5s内被匀速提高了0.5m,拉力F做的功随时间变化的图像如图所示。求:
(1)拉力F的功率?
(2)有用功的大小?
(3)机械效率是多少?
(4)如果不计绳重与摩擦,动滑轮重力是多少?
10.小明用如图所示的滑轮组提升物体,已知动滑轮重120N,小明重600N,他的最大臂力为800N。
(1)若他用500N的拉力将重为830N的物体匀速提升2m,所用时间2s,求此过程中:
①他做的额外功是多少
②拉力做功的功率是多少
(2)假设克服绳重和摩擦对应的额外功占总功的比值5%近似保持不变,则小明使用此滑轮组提升重物的机械效率最高为多少
11.质量为60kg的工人用如图甲所示的滑轮组运送货物上楼,绳所能承受的最大拉力为800N,滑轮组的机械效率随货物重力变化的图象如图乙,机械中摩擦力及钢绳重忽略不计。(g=10N/kg),在一次应用此滑轮组装置工作的过程中工人师傅在1min内将三块相同的某种型号的玻璃匀速向上提高了6m,(已知玻璃的密度为2.5×103kg/m3)求:
(1)三块玻璃叠放在平整的水平地面时,它对地面的压强是多少?
(2)如忽略捆扎玻璃的绳子重量,求此时滑轮组的机械效率?
(3)该工人竖直向下拉绳子自由端来运送其它的货物时,此滑轮组的机械效率能够达到的最大值是多少?
12.在建筑工地,用如图甲所示的滑轮组把建筑材料运送到高处。电动机用800N的力拉钢丝绳,在0~20s的过程中,物体上升的高度随时间变化的关系如图乙所示,滑轮组的机械效率为90%,g取10N/kg。求:
(1)在10s内电动机对钢丝绳拉力所做的功;
(2)电动机对钢丝绳拉力做功的功率;
(3)货物的重力。
参考答案
1.(1)2000J;(2)240W;(3)83.3%;(4)450N
【详解】解:(1)将500N的货物用了10s匀速提高4m,提升重物时所做的有用功
(2)由图可知动滑轮上绳子根数n=2,则绳子拉动距离
s=nh=2×4m=8m
工人做功的总功
工人做功的功率
(3)滑轮组的机械效率
(4)动滑轮的重力
若把800N的重物提起,工人至少需要的拉力
答:(1)提升重物时所做的有用功是2000J;
(2)这个工人做功的功率是240W;
(3)此时滑轮组的机械效率是83.3%;
(4)若把800N的重物提起,工人至少要用450N的拉力。
2.(1)2×104J;(2)2×103W;(3)40%
【详解】解:(1)大理石的质量
m=2 t=2×103 kg
大理石的重力
G=mg=2×103 kg×10 N/kg=2×104 N
因为叉车对大理石的支持力与大理石的重力是一对平衡力,所以叉车支持力
F=G=2×104 N
则叉车提升大理石做的功
W=Fs=2×104 N×1 m=2×104 J
(2)叉车提升大理石的功率
(3)叉车提升大理石的机械效率
答:(1)叉车支持力对大理石做的功是2×104J;
(2)叉车支持力对大理石做的功的功率是2×103W;
(3)叉车提升大理石的机械效率是40%。
3.(1)1440J;(2)120N;(3)83.3%;(4)48W
【详解】解:(1)奶奶所做的功
W=Fs=240N×6m=1440J
(2)爷爷的质量m人=60kg,则爷爷的重力
G=mg=60kg×10N/kg=600N
由图可知,n=3,不计绳重和摩擦,由可得动滑轮(含座椅)的重力
G动=nF﹣G=3×240N﹣600N=120N
(3)不计绳重和摩擦,该升降座椅装置的机械效率
(4)拉力的功率为
答:(1)奶奶所做的功为1440J;
(2)动滑轮(含座椅)的重力为120N;
(3)该升降座椅装置的机械效率为83.3%;
(4)拉力的功率为48W。
4.(1)16W;(2)20J;(3)80%
【详解】解:(1)由图可知
则绳端移动的距离
拉力做的总功
拉力的功率
(2)克服物重做的有用功
不计绳重及滑轮与轴之间的摩,提升动滑轮所做的额外功
(3)由W额=G动h可得动滑轮重力

用该滑轮组匀速提起
的货物,滑轮组的机械效率
答:(1)上述过程中拉力的功率为;
(2)上述过程中提升动滑轮所做的功为;
(3)若用该滑轮组匀速提起80N的货物,则滑轮组的机械效率η'为。
5.(1)300W;(2)80%;(3)100
【详解】解:(1)由知道,物体上升8m所需的时间
由图乙知道,此时拉力做的总功W总=6000J,则拉力做功的功率
(2)物体的重力
G=mg=60kg×10N/kg=600N
拉力做的有用功
W有=Gh=600N×8m=4800J
滑轮组的机械效率
(3)由W总=W有+W额知道,总的额外功
W额=W总﹣W有=6000J﹣4800J=1200J
根据题意知道,克服摩擦与绳重所做的额外功
则克服动滑轮重力做的额外功
W动=W额﹣Wf=1200J﹣400J=800J
由W动=G动h知道,动滑轮的重力
答:(1)拉力F的功率为300W;
(2)滑轮组的机械效率为80%;
(3)动滑轮的重力为100N。
6.(1)2.4×104J;(2)5000N;(3)1500W;(4)400N
【详解】解:(1)提升重物做的有用功
(2)由可知,拉力做的总功为
由图可知,承担物重的绳子股数为n=3,则绳子自由端移动的距离
由可知,拉力为
(3)绳子自由端移动的速度
拉力的功率
(4)总的额外功为
克服动滑轮做功
动滑轮重
答:(1)提升重物做的有用功为;
(2)绳端的拉力为5000N;
(3)拉力的功率为1500W;
(4)若克服摩擦和钢丝绳重所做的功为5200J,动滑轮的重力为400N。
7.(1)15000J;(2)1500W;(3)6000N
【详解】解:(1)汽车移动的距离为
s车=v车t=0.2m/s×10s=2m
绳子拉动的距离为
s绳=2s车=2×2m=4m
拉力做的功为
W=Fs绳=3750N×4m=15000J
(2)拉力的功率为
(3)根据
得到汽车受到的阻力为
f=nηF=2×80%×3750N=6000N
答:(1)拉力F做的功为15000J;
(2)拉力F的功率为1500W;
(3)汽车所受的阻力为6000N。
8.(1);(2);(3)nF﹣G
【详解】解:(1)从图中可知n=3,绳子自由端移动的距离s=nh,拉力所做的功为
W总=Fs=F×nh=Fnh
拉力所做功的功率为
(2)有用功W有用=Gh,滑轮组的机械效率为
(3)不计绳重及摩擦,根据,可知动滑轮的自重为
答:(1)拉力所做功的功率为;
(2)滑轮组的机械效率为;
(3)动滑轮的自重为。
9.(1)5W;(2)20J;(3)80%;(4)10N
【详解】解:(1)由图乙可知,5s内拉力F做功25J,则拉力F的功率
(2)有用功为
W有=Gh=40N×0.5m=20J
(3)机械效率为
(4)额外功为
W额=W-W有=25J-20J=5J
由于不计绳重和摩擦,则克服动滑轮重所做的功为额外功,那么动滑轮重为
答:(1)拉力F的功率是5W;
(2)有用功的大小是20J;
(3)机械效率是80%;
(4)如果不计绳重与摩擦,动滑轮重力是10N。
10.(1)①340J;②1000
(2)85%
【详解】(1)①由图知道,n=2,则绳端移动的距离
有用功
总功
则他做的额外功
②拉力做功的功率
(2)当作用在绳子上的拉力最大时,滑轮组的机械效率最大,小明体重为600N,则绳子受到的最大拉力
设物体上升的高度为h,则拉力做的总功
克服动滑轮重力做的额外功
由题知道,提升过程中绳子重和摩擦对应的额外功
滑轮组做的有用功
滑轮组的最大机械效率
11.(1)7500Pa;(2)81.8%;(3)88.9%
【详解】解:(1)由图丙可知:三块玻璃的体积
V玻璃=3abc=3×40cm×30cm×10cm=36000cm3=0.036m3
根据可得:玻璃总质量
m玻璃=ρ玻璃V玻璃=2.5×103kg/m3×0.036m3=90kg
则重力
G玻璃=m玻璃g=90kg×10N/kg=900N
所以三块玻璃对地面的压力
F=G玻璃=900N
放在平整的水平地面时的受力面积
S=bc=40cm×30cm=1200cm2=0.12m2
对地面的压强
(2)由图乙可知,物重G=300N时,滑轮组的机械效率η=60%,因机械中摩擦力及绳重忽略不计,克服物重做的功为有用功,克服动滑轮重力和物重做的功为总功,
所以,根据
可得
则提升玻璃时滑轮组的机械效率
(3)已知工人的质量为60kg,则该工人竖直向下拉绳子自由端运送货物时,绳子的最大拉力
F大=G人=m人g=60kg×10N/kg=600N
由图可知,n=3,则绳端移动的距离s=nh,由可得,提升的最大物重
G大=nF大-G动=3×600N-200N=1600N
则滑轮组的最大机械效率
答:(1)三块玻璃叠放在平整的水平地面时,它对地面的压强是7500Pa;
(2)如忽略捆扎玻璃的绳子重量,此时滑轮组的机械效率是81.8%;
(3)该工人竖直向下拉绳子自由端来运送其它的货物时,此滑轮组的机械效率能够达到的最大值是88.9%。
12.(1)4800J;(2)480W;(3)2160N
【详解】解:(1)由图可知,动滑轮上绳子的有效段数为3,由图可知,在10s内建筑材料匀速上升2m,钢丝绳移动距离
在10s内电动机对钢丝绳拉力所做的功
(2)电动机对钢丝绳做功的功率为
(3)由得,电动机做的有用功
电动机做的有用功即为建筑材料提升过程中克服重力做的功,即可得
答:(1)在10s内电动机对钢丝绳拉力所做的功4800J;
(2)电动机对钢丝绳拉力做功的功率480W;
(3)货物的重力2160N。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览