第12章 简单机械 综合计算题 专题练 2025-2026学年下学期初中物理人教版(2024)八年级下册

资源下载
  1. 二一教育资源

第12章 简单机械 综合计算题 专题练 2025-2026学年下学期初中物理人教版(2024)八年级下册

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
简单机械 综合计算题 专题练 2025-2026学年
下学期初中物理人教版(2024)八年级下册
1.下图为某工人利用一个滑轮提升物体的示意图。若该工人将质量为40kg的物体沿竖直方向匀速提升3m,此过程中滑轮的机械效率为80%,g取10N/kg,求:
(1)物体受到的重力大小。
(2)工人所做的有用功。
(3)工人所做的总功。
2.一辆质量为的汽车不慎陷入泥泞地面,汽车司机组织人们用下图所示的滑轮组将汽车拖出泥地。已知整个过程中,水平拉力F恒为,汽车沿水平方向匀速移动了2m,用时20s,滑轮组的机械效率为90%。通过计算回答:
(1)拉力F做的功是多少?
(2)拉力F做功的功率是多少?
(3)滑轮组对汽车的拉力是多少?
3.因为杠杆在使用时的摩擦非常小,所以杠杆是一种机械效率非常高的简单机械。如图所示,大石块重720N。
(1)若手对杠杆向下的力为200N,则杠杆的动力臂与阻力臂的比值为多少
(2)若用一根机械效率为90%的杠杆将该石块提升5cm,则有用功为多少 需要做多少总功
4.如图所示,利用斜面将箱子推进车厢,通常要比把箱子直接从地面搬进车厢省力多了,某同学用的力沿斜面向上匀速推动箱子,已知箱子质量为,斜面长,斜面高,。求:
(1)箱子受到的重力;
(2)箱子受到的摩擦力;
(3)斜面的机械效率;
(4)使用斜面推箱子时有哪些更省力的方法。

5.如图所示,工人利用滑轮组将一个重900N的货箱在6s内匀速提升3m。此过程中,绳子自由端所受的拉力为F,滑轮组的机械效率为75%。(不计绳重和摩擦)则:

(1)有用功是多少
(2)拉力F是多少
(3)若用此滑轮组匀速提起1200N的货物,此时滑轮组的机械效率是多少
6.如图所示,搬运工人在10s内将重为450N的重物匀速提升2m,不计绳重和摩擦,所用拉力为250N。求:
(1)拉力F所做有用功的大小。
(2)此过程中动滑轮的机械效率。

7.小明利用如图所示装置提升重物P。他将配重Q用绳系于杠杆的B端,杠杆AB的支点为O,OA:OB=5:3,在杠杆的A端悬挂滑轮组,定滑轮重150N,动滑轮重90N,物体P重210N,物体P以0.4m/s的速度匀速上升。当杠杆恰好在水平位置平衡时,配重Q对水平地面的压强为1×105Pa。取下系于配重Q的绳子,使配重Q单独置于水平地面上时,配重Q对水平地面的压强为3×105Pa。杠杆与绳的重量、滑轮组的摩擦均不计,g=10N/kg。求:
(1)小明作用在绳子末端的拉力;
(2)拉力做功的功率;
(3)滑轮组的机械效率;
(4)配重Q的重力。
8.如图所示,塔式起重机上的滑轮组将重为的重物匀速吊起2m,此时拉力,不计轮与转轴的摩擦和钢绳重。
(1)求提升重物做的有用功;
(2)求滑轮组的机械效率;
(3)若用该装置提升另一重物,机械效率达到90%时,求拉力大小。
9.如图所示,工人通过滑轮组用200N的拉力F把重为480N 的物体A提起来,绳端移动了9m,不计绳重和摩擦。求:
(1)动滑轮所受重力;
(2)滑轮组的效率;
(3)若用此滑轮组缓慢提升重为630N的物体,作用在绳子自由端的拉力大小;
(4)不计绳重和摩擦时,用什么方法可以提高图中滑轮组的效率?(至少写出一点)
10.如图所示,小吉自制了一个健身器,已知动滑轮的质量为5kg,每个杠铃片的质量为10kg。若动滑轮下挂着两个杠铃片,小吉通过握杆竖直向上匀速拉动绳子提升杠铃片0.2m。求:(不计横杆重、绳重和摩擦,g取10N/kg)
(1)杠铃片和动滑轮的总重力。
(2)动滑轮的机械效率。
11.如图所示,一个质量为60kg的工人,站在水平地面上,用滑轮组将一个质量为80kg的物体匀速提升2m,所用的拉力为500N。 (g取10N/ kg)
(1)求物体的重力。
(2)求拉力做的有用功。
(3)求滑轮组的机械效率。
(4)求工人对地面的压力。
12.工人使用下图装置打捞水池中的石料,石料体积为,重1300N,工人用300N的拉力匀速打捞石料(石料未露出水面,不计绳重、摩擦和水对石料的阻力,取10N/kg,)。
(1)石料浸没在水中受到的浮力是多大?
(2)滑轮组的机械效率是多大?
(3)当石料完全露出水面后,石料保持匀速上升,此时滑轮组的机械效率是多大?(答案保留一位小数)
13.为了进一步理解所学知识,某物理兴趣小组组装了如图所示的装置。一辆质量为3kg的玩具电动小车放置在粗糙水平桌面上,其与桌面间的滚动摩擦力为20N,一根不可伸长的细绳一端固定在小车尾部,另一端依次跨过定滑轮、动滑轮后固定在O点,两滑轮质量都为0.5kg。当小车向右运动,借助细绳、滑轮带动质量为2kg的物体以0.1m/s的速度沿竖直方向匀速上升,不计细绳与两滑轮之间的摩擦,不考虑空气阻力,求:
(1)滑轮组在5秒内对物体做的有用功。
(2)细绳的拉力F。
(3)滑轮组的机械效率。
(4)玩具电动小车牵引力的功率P。
参考答案
1.(1)400N
(2)1200J
(3)1500J
【详解】(1)物体受到的重力大小
(2)工人所做的有用功
(3)根据机械效率的计算公式,可得工人所做的总功
2.(1)
(2)240W
(3)
【详解】(1)由图可知,,拉力F做的功
(2)拉力F做功的功率
(3)根据可知,滑轮组所做的有用功
汽车匀速运动,所以滑轮组对汽车的拉力与汽车受到的摩擦力是一对平衡力,,则
则汽车受到的摩擦力
故滑轮组对汽车的拉力为
3.(1)
(2)36J,40J
【详解】(1)由题知,杠杆受到的阻力为N
动力N,由杠杆的平衡条件可得,杠杆的动力臂与阻力臂的比值
(2)使用杠杆做的有用功为
由得,使用杠杆做的总功为
4.(1);(2)20N;(3)80%;(4)见解析
【详解】解:(1)箱子受到的重力
G=mg=20kg×10N/kg=200N
(2)推力所做的功
有用功
额外功
斜面对箱子的摩擦力
(3)斜面的机械效率
(4)拉动物体沿斜面运动时,斜面坡度越小越省力,可适当减小斜面的坡度。
答:(1)箱子受到的重力是;
(2)箱子受到的摩擦力是20N;
(3)斜面的机械效率是80%;
(4)见解析。
5.(1)2700J
(2)400N
(3)80%
【详解】(1)由题可知,有用功为
(2)拉力做的总功为
由图可知,动滑轮上有段绳子承担物重,即,则绳子自由端移动的距离为
由可得,拉力为
(3)根据可得,动滑轮的重力为
则用此滑轮组匀速提起1200N的货物时,滑轮组的机械效率是
6.(1)900J;(2)90%
【详解】解:(1)拉力做的有用功
W有用=Gh=450N×2m=900J
(2)由图可知,使用的是动滑轮,n=2,拉力端移动的距离
s=2h=2×2m=4m
拉力做的功
W总=Fs=250N×4m=1000J
动滑轮的机械效率
答:(1)拉力F所做有用功的大小为900J;
(2)动滑轮的机械效率为90%。
7.(1)150N
(2)120W
(3)70%
(4)1500N
【详解】(1)由图可知,该滑轮组由一个定滑轮和一个动滑轮组成,承担物重的绳子段数n=2。不计绳重和摩擦,小明作用在绳子末端的拉力为
(2)绳子末端移动的速度为
拉力做功的功率为
(3)滑轮组的机械效率为
(4)杠杆A端受到的向下的拉力等于整个滑轮组(包括定滑轮、动滑轮、物重P)的总重力以及人对绳子的拉力之和,则A端的拉力为
根据杠杆平衡条件 ,可求得B端绳子对杠杆的拉力为
当杠杆恰好在水平位置平衡时,配重Q受到地面的支持力为
当杠杆恰好在水平位置平衡时,配重的重力等于杠杆的拉力和地面的支持力之和,即①
配重Q单独置于水平地面上时,配重Q对水平地面的压强为3×105Pa,则配重Q的重力等于此时地面的支持力为②
联立①②解得。
8.(1)
(2)
(3)
【详解】(1)提升重物做的有用功为
(2)由图可知,绳子段数,滑轮组的机械效率为
(3)因为不计摩擦和钢绳重,由可得动滑轮的重为
若用该装置提升另一重物时,机械效率达到90%,根据可得该重物的重力是
此时的拉力为
9.(1)
120N
(2)
80%
(3)
250N
(4)
减小动滑轮的重力(或在滑轮组允许的范围内,增大所提升物体的重力)
【详解】(1)由图可知,承担动滑轮和物体的绳子段数。
在不计绳重和摩擦的情况下,拉力F与物重G、动滑轮重之间的关系为
则动滑轮的重力为
(2)在滑轮组中,有用功,总功,且。
所以滑轮组的机械效率为
(3)使用同一滑轮组,动滑轮的重力不变,仍为120N。
当提升重为的物体时,作用在绳子自由端的拉力为
(4)在不计绳重和摩擦时,滑轮组的机械效率可以表示为
要提高机械效率,可以减小额外功,即减小动滑轮的重力;增大有用功在总功中的比重,在动滑轮重力不变的情况下,增大所提升物体的重力G。
10.(1)250N
(2)80%
【详解】(1)动滑轮下挂着两个杠铃片,杠铃片和动滑轮的总重
(2)不计绳重和摩擦,对杠铃片和动滑轮做的总功
对杠铃片做的功是有用功
动滑轮的机械效率
11.(1)800N
(2)1600J
(3)80%
(4)100N
【分析】本题考查的是有关滑轮组的计算,根据绳子段数为动滑轮所连接绳子股数即可解答。
【详解】(1)物体的重力
(2)拉力做的有用功
(3)由图可知,滑轮组的绳子段数,故拉力移动的距离
故拉力做的总功
故滑轮组的机械效率 有/W总
(4)工人受到重力、绳子对其向上的拉力,以及地面对其的支持力。工人的重力为
由于工人处于平衡状态,故地面对工人的支持力为
由于地面对工人的支持力与工人对地面的压力为一对相互作用力,故工人对地面的压力
12.(1)石料浸没在水中受到的浮力是600N
(2)滑轮组的机械效率约为
(3)滑轮组的机械效率约为
【详解】(1)石料浸没在水中,排开水的体积等于石料的体积。设石料体积为,石料浸没在水中受到的浮力为。
根据阿基米德原理,石料受到的浮力为:。
(2)石料在水中被匀速提升时,滑轮组需要克服的拉力(有用拉力)为石料的视重。

设工人的拉力为,动滑轮的重力为,承担动滑轮和物体的绳子段数为。
根据滑轮组的省力公式(不计绳重和摩擦):,
因为动滑轮有重力,即,所以。
代入数据:,解得。
结合滑轮组的常见构造,应取整数,故。
此时滑轮组的机械效率为:
(3)首先,根据石料在水中的受力情况计算动滑轮的重力。
由可得:。
当石料完全露出水面后,滑轮组需要克服的拉力为石料的重力,即。
此时工人的拉力为:。
此时滑轮组的机械效率为:。
13.(1)10J
(2)12.5N
(3)80%
(4)6.5W
【分析】根据滑轮组的工作原理,计算细绳的拉力、滑轮组对物体做的有用功、滑轮组的机械效率以及玩具电动小车牵引力的功率。
【详解】(1)由题意可知,物体5s内上升的高度
物体的重力
滑轮组在5s内做的有用功
(2)由题意可知,动滑轮的重力
由图可知,动滑轮由2段绳子承担,即,不计绳与滑轮间的摩擦,可得绳子的拉力
(3)由题图可知,绳子自由端移动的距离
总功
滑轮组的机械效率
(4)由题意可知,玩具电动小车的速度
小车做匀速直线运动,牵引力等于绳子拉力与滚动摩擦力之和,即
玩具电动小车牵引力的功率
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览