功、功率、机械效率的综合计算题 专题练 2025-2026学年下学期初中物理人教版(2024)八年级下册

资源下载
  1. 二一教育资源

功、功率、机械效率的综合计算题 专题练 2025-2026学年下学期初中物理人教版(2024)八年级下册

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
功、功率、机械效率的综合计算题 专题练 2025-2026学年
下学期初中物理人教版(2024)八年级下册
1.如图所示,杠杆在竖直向下拉力F的作用下将一物体缓慢匀速提升.如表是提升物体时采集到的信息:
物重G(N) OA(m) OB(m) A端上升的高度h/m B端下降的竖直距离s/m
40 0.8 0.4 0.2 0.1
(1)若不计杠杆自重和摩擦,则拉力F的大小;
(2)若实际拉力F为90N,求拉力做的总功及杠杆的机械效率。(机械效率保留三位有效数字)
2.一辆质量是1.8×103kg的汽车不慎陷入泥泞地面,汽车司机组织人们用如图所示的滑轮组将汽车拖出泥地。已知整个过程中,水平拉力F恒为1.2×103N,汽车沿水平方向匀速移动了2m,用时20s,滑轮组的机械效率为90%。通过计算回答:
(1)拉力F做的功是多少?
(2)拉力F做功的功率是多少?
(3)滑轮组对汽车的拉力F′是多少?
3.工人用图中的滑轮组提升重物,每个滑轮重为42.5N,物重为200N,物体上升2m,用时10s,克服动滑轮重所做的功占额外功的85%;求:
(1)工人所做的有用功的功率;
(2)滑轮组的机械效率。
4.如图是用动滑轮提升贷物A的示意图.用300N竖直向上的拉力F使重500N的货物A在10s的 时间内匀速竖直上升了2m.求:
(1)提升贷物所做的有用功W有;
(2)拉力通过的距离及拉力的功率P;
(3)动滑轮的机械效率η.
5.小明在探究利用杠杆做功的实践活动中,杠杆一端固定,中点处挂有一重力G为20N的重物,现用手竖直提起杠杆的另一端,使物体缓慢匀速提升(摩擦忽略不计)。
(1)若不计杠杆自重,求拉力F的大小?
(2)若杠杆是一根自重为5N、材料均匀的硬棒,将重物提升的高度h为0.10m,小明使用杠杆所做的有用功W有用为多大?机械效率η是多大?
6.如图,为某种型号户外营地车,已知其质量为5kg,小明在水平地面上,用30N的水平力拉着小车在草地上做匀速直线运动,小车在60s内前进50m。求:
(1)60s内水平拉力对小车做的功和功率;
(2)小明用20N沿斜面的拉力将该营地车沿4m长的斜面匀速拉上0.3m高的平台,则斜面的机械效率为多少?
7.如图所示的是用卷扬机和滑轮组拖动物体M时的情景,已知物体M所受的重力为G=5000N,物体匀速运动过程中,所受的摩擦力为物体重力的0.1倍,A、B两位置之间的距离为。在将物体M从A位置匀速拖动到B位置的过程中,用时10s,动滑轮和绳重、绳和滑轮之间的摩擦力所做的总额外功为200J,请计算:
(1)将物体M从A位置匀速拖动到B位置的过程中,卷扬机所做的有用功;
(2)卷扬机对绳子的拉力所做功的功率。
8.如图所示,塔式起重机上的滑轮组将重为的重物吊起,使其在15s内匀速上升10m,滑轮组的机械效率为90%。
(1)求提升重物做的有用功;
(2)求绳端的拉力;
(3)求拉力的功率:
(4)若克服摩擦和钢丝绳重所做的功为12000J,求动滑轮的重力。
9.小聪合理利用滑轮组提升物体,如图所示(滑轮组的绕绳未画出),他用200N的力向下拉动绕在滑轮组的绳子的一端,将物体M在2s内匀速提升了1m,测得此过程中滑轮组的机械效率为40%。
(1)在图中画出滑轮组绳子的绕法________。与直接提升物体相比,使用该滑轮组有没有改变动力的方向?
答:_____。
(2)则该过程中,总功是多少________?
(3)有用功是多少________?物体M重多少________?
(4)小聪做功的功率是多少________?
10.某施工队正在进行农村基础设施改建,建筑工人利用小型的升降机来搬运水泥,如图所示,某次搬运过程中,工人在30s的时间内,将吊篮中的水泥匀速提起6m,电动机牵引绳子的拉力F为2400N,水泥总质量为400kg。g取10N/kg,吊篮的重力忽略不计。求:
(1)滑轮组对水泥做的功;
(2)拉力F做功的功率;
(3)滑轮组的机械效率。
11.质量为60kg的工人用如图甲所示的滑轮组运送货物上楼,绳所能承受的最大拉力为800N,滑轮组的机械效率随货物重力变化的图象如图乙,机械中摩擦力及钢绳重忽略不计。(g=10N/kg),在一次应用此滑轮组装置工作的过程中工人师傅在1min内将三块相同的某种型号的玻璃匀速向上提高了6m,(已知玻璃的密度为2.5×103kg/m3)求:
(1)三块玻璃叠放在平整的水平地面时,它对地面的压强是多少?
(2)如忽略捆扎玻璃的绳子重量,求此时滑轮组的机械效率?
(3)该工人竖直向下拉绳子自由端来运送其它的货物时,此滑轮组的机械效率能够达到的最大值是多少?
12.如图所示,是一个从隧道中运矿石的装置图,用滑轮组拉着重600N的货车A沿水平方向匀速运动,货车受到的摩擦力是货车重力的0.2倍。在40s内物体移动8m,拉力F做的功为1280J,求:
(1)货车A受到绳子的水平拉力F1;
(2)拉力F的功率以及拉力F的大小;
(3)计算滑轮组的机械效率。
参考答案
1.(1)80N;(2)9J,88.9%
【详解】解:(1)由杠杆平衡条件可得

解得
F=80N
(2)根据表中数据可知
拉力做的总功
有用功
杠杆的机械效率
答:(1)若不计杠杆自重和摩擦,则拉力F的大小为80N;
(2)拉力做的总功9J,杠杆的机械效率88.9%。
2.(1)
(2)240W
(3)
【详解】(1)由图可知,动滑轮上的绳子段数,拉力做的功
(2)拉力做功的功率
(3)根据可知,滑轮组所做的有用功
汽车匀速运动,所以汽车处于平衡状态,滑轮组对汽车的拉力与汽车受到的摩擦力是一对平衡力,大小相等,即,则
则汽车受到的摩擦力
故滑轮组对汽车的拉力为
3.(1)40W
(2)80%
【详解】(1)工人所做的有用功为
则做有用功的功率为
(2)克服动滑轮重所做的功为
则额外功为
所以机械效率为
4.(1) 1000J;(2) 4m、120W;(3) 83.3%
【分析】利用W=Gh求提升货物所做的有用功;
(2)使用动滑轮时,n=2,拉力端通过的距离s=2h,利用W=Fs求拉力F做的总功;再利用P=求拉力做功的功率;
(3)动滑轮的机械效率等于有用功与总功之比.
【详解】(1)提升货物所做的有用功:
W有用=Gh=500N×2m=1000J;
(2)使用动滑轮时,n=2,拉力端通过的距离:
s=2h=2×2m=4m,
拉力F做的总功:
W总=Fs=300N×4m=1200J;
拉力做功的功率:
P===120W;
(3)动滑轮的机械效率:
η==×100%≈83.3%.
答:(1)提升货物所做的有用功为1000J;
(2)拉力通过的距离、拉力的功率分别为4m、120W;
(3)动滑轮的机械效率为83.3%.
【点睛】本题考查了使用动滑轮时功、功率、机械效率的计算,属于基础题目.
5.(1)10N;(2)2J, 80%
【详解】解:(1)由杠杆原理可知
Fl1=Gl2
因为重物悬挂在杠杆中点,根据几个知识可知,重力力臂是拉力力臂的一半。则
(2)提升重物做的有用功
W有用=Gh=20N×0.1m=2J
克服杠杆自重做的额外功
W额外=G杆h=5N×0.1m=0.5J
总功
W总=W有用+W额外=2J+0.5J=2.5J
则杠杆机械效率
答:(1)不计杠杆自重,拉力F的大小是10N;
(2)小明使用杠杆所做的有用功W有用为2J,机械效率η是 80%。
6.(1)1500J,25W
(2)18.75%
【详解】(1)根据题意,水平拉力F=30N,小车在拉力方向上移动的距离s=50m,所用时间t=60s。水平拉力对小车做的功W=Fs=30N×50m=1500J
水平拉力的功率P==25W
(2)根据题意,小车的质量m=5kg,沿斜面的拉力F'=20N,斜面长度s'=4m,斜面高度h=0.3m。小车的重力G=mg=5kg×10N/kg=50N
克服小车重力做的功=Gh=50N×0.3m=15J
拉力做的功=F's'=20N×4m=80J
斜面的机械效率η=×100%=×100%=18.75%
7.(1)5000J
(2)520W
【详解】(1)物体M所受的摩擦力
因为细绳对物体M的拉力F和物体M所受的摩擦力f是一对平衡力,所以细绳对物体M的拉力
卷扬机所做的有用功即为拉力F所做的有用功
(2)卷扬机对绳子的拉力所做的功
卷扬机对绳子的拉力所做功的功率
8.(1)2.7×105J
(2)1×104N
(3)2×104W
(4)1800N
【详解】(1)提升重物做的有用功
W有=Gh=2.7×104N×10m=2.7×105J
(2)拉力做的总功
由图可知,承担物重的绳子股数n=3,绳子自由端移动的距离
s=nh=3×10m=30m
绳端的拉力
(3)拉力的功率
(4)额外功
W额=W总-W有=3×105J-2.7×105J=30000J
克服动滑轮做功
W额1=W额-W额2=30000J-12000J=18000J
动滑轮重
9.(1)
改变了动力方向
(2)400J
(3) 160J 160N
(4)200W
【详解】(1)[1]由图可知,小聪向下拉绳子,小聪拉的绳子必须与定滑轮相连,所以绳子的绕法如图所示:
[2]直接拉升物体时 ,拉力向上,小聪向下拉绳子,所以改变了动力方向。
(2)将物体提升了1m,有两根绳子连接动滑轮,所以拉力移动距离为2m,则该过程中总功是
(3)[1]此过程中滑轮组的机械效率为40%,所以有用功是
[2]物质上升高度为1m,物体重力为
(4)小聪做的总功是400J,时间是2s,所以功率为
10.(1)
(2)
(3)
【详解】(1)水泥总重力为
则滑轮组对水泥做的功为
(2)滑轮组有效绳子段数,则绳子自由端移动距离为
则拉力F做功为
则拉力F做功的功率为
(3)滑轮组的机械效率为
11.(1)7500Pa;(2)81.8%;(3)88.9%
【详解】解:(1)由图丙可知:三块玻璃的体积
V玻璃=3abc=3×40cm×30cm×10cm=36000cm3=0.036m3
根据可得:玻璃总质量
m玻璃=ρ玻璃V玻璃=2.5×103kg/m3×0.036m3=90kg
则重力
G玻璃=m玻璃g=90kg×10N/kg=900N
所以三块玻璃对地面的压力
F=G玻璃=900N
放在平整的水平地面时的受力面积
S=bc=40cm×30cm=1200cm2=0.12m2
对地面的压强
(2)由图乙可知,物重G=300N时,滑轮组的机械效率η=60%,因机械中摩擦力及绳重忽略不计,克服物重做的功为有用功,克服动滑轮重力和物重做的功为总功,
所以,根据
可得
则提升玻璃时滑轮组的机械效率
(3)已知工人的质量为60kg,则该工人竖直向下拉绳子自由端运送货物时,绳子的最大拉力
F大=G人=m人g=60kg×10N/kg=600N
由图可知,n=3,则绳端移动的距离s=nh,由可得,提升的最大物重
G大=nF大-G动=3×600N-200N=1600N
则滑轮组的最大机械效率
答:(1)三块玻璃叠放在平整的水平地面时,它对地面的压强是7500Pa;
(2)如忽略捆扎玻璃的绳子重量,此时滑轮组的机械效率是81.8%;
(3)该工人竖直向下拉绳子自由端来运送其它的货物时,此滑轮组的机械效率能够达到的最大值是88.9%。
12.(1)120N;(2)32W,80N;(3)75%
【详解】解:(1)货车受的摩擦力为
f=0.2G=0.2×600N=120N
因为货车做的是匀速直线运动,所以它受的拉力和摩擦力是一对平衡力,大小相等,所以货车受到绳子的水平拉力为
F1=f=120N
(2)拉力F的功率
拉力移动距离
由W=Fs可得,拉力为
(3)拉力做的有用功为
W有用=fs=120N×8m=960J
滑轮组的机械效率
答:(1)货车A受到绳子的水平拉力F1为120N;
(2)拉力F的功率为32W,拉力F的大小为80N;
(3)滑轮组的机械效率为75%。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览