资源简介 (共33张PPT)把握逻辑要义第二课辨析常见的逻辑错误,掌握形式逻辑的三个基本规律。【课标考向】【考情透视】考点 考情逻辑思维的基本要求 从考查题型看,本课选择题居多,非选择题也有所涉及。考查情境常取材于生活实际的各个方面,培养学生辨析逻辑错误、运用逻辑规律分析问题的能力1.基本概念: “逻辑”、狭义逻辑学、广义逻辑学、形式逻辑、同一律、矛盾律、排中律。2.易错易混点:“逻辑”的不同用法,同一律、矛盾律、排中律。3.核心问题:①如何从不同的角度理解“逻辑”的不同用法 ②形式逻辑的核心任务是什么 ③如何从内涵、公式、要求、所犯逻辑错误等角度系统掌握同一律、矛盾律和排中律 【备考指南】·理清脉络·复习主线:“逻辑”的不同用法→狭义逻辑学与广义逻辑学→形式逻辑的核心任务→逻辑思维的基本要求核心点一 “逻辑”的多种含义核心要点·背默(带★的内容需重点关注)要点1 “逻辑”的不同用法★含义 用法与“规律”同义 “规律”意义上的“逻辑”是所有科学的研究对象“逻辑规律与规则” “逻辑规律与规则”,以及“思维方法”意义上的“逻辑”是逻辑学的研究对象认识问题的某种“逻辑学”这门学问 逻辑学研究试图将逻辑规律与规则运用到实际思维中,以区分正确的思维方法和不正确的思维方法。作为工具性学科的逻辑学是为把握“规律”服务的“思维方法”要点2 狭义逻辑学与广义逻辑学(1)狭义逻辑学:研究思维形式结构及其规律的 。(2)广义逻辑学:含有狭义的逻辑学和研究辩证思维中的规律、规则与方法的 等。(3)形式逻辑、推理、论证与论辩①形式逻辑:特别关注推理问题。其核心任务是把握从真前提推导出真结论的规律和规则。形式逻辑辩证逻辑②推理:由前提和结论构成,由前提推导结论,前提作为结论的理由。从形式逻辑角度看,从真前提推出真结论,并不取决于思维的具体内容,而是取决于思维的 。③论证:把推理的理由讲出来作为“论点”的“论据”。④论辩:用推理的论证方式去说服人或反驳别人的观点。形式结构重点难点·突破突破点 全面理解“逻辑”的含义含义 范围 举例“规律”(客观的规律性) 所有科学的研究对象 “要把握科学研究的逻辑”“这是生活的逻辑”“逻辑规律与规则”(思维的规律) 逻辑学的研究对象 “说话写文章要合乎逻辑”“说的话不合逻辑”“根据材料得出合乎逻辑的结论”(要遵守逻辑规律与规则)认识问题的某种“思维方法” “霸权主义逻辑”“强盗逻辑”“诡辩家逻辑”(违背了逻辑规律与规则)“逻辑学”(或逻辑知识) 作为一门科学的逻辑学 “学一点逻辑是有好处的”“逻辑也是一门基础学科”“大学生应该上逻辑课”“在一般人的印象中,逻辑很难学”正误说法·判断1.“逻辑规律与规则”,以及“思维方法”意义上的“逻辑”是逻辑学的研究对象。( )√2.研究思维形式结构及其规律的形式逻辑属于广义的逻辑学。( )×【解析】 研究思维形式结构及其规律的形式逻辑属于狭义的逻辑学。3.狭义的逻辑学是指辩证逻辑。( )×【解析】 狭义的逻辑学是指形式逻辑,辩证逻辑属于广义的逻辑学。4.从形式逻辑角度看,从真前提推出真结论,取决于思维的具体内容。( )×【解析】 从形式逻辑角度看,从真前提推出真结论,取决于思维的形式结构。5.把推理的理由讲出来作为“论点”的“论据”,就构成了通常所说的“论证”。( )√考向 “逻辑”的不同用法[典例] (2025·吉林四平月考)在现代汉语中,“逻辑”是个多义词。下列对“逻辑”的理解正确的有( )①“要研究中国革命的逻辑”里的“逻辑”指的是理论、观点或看问题的方法 ②“揭露霸权主义的逻辑”里的“逻辑”指的是事物发展的规律 ③“作出合乎逻辑的结论”里的“逻辑”指的是逻辑规律与规则 ④“要在青少年中普及逻辑知识”里的“逻辑”指的是逻辑学A.①② B.②③ C.①④ D.③④典型例题·研析D【解析】 “要研究中国革命的逻辑”里的“逻辑”指的是规律,①错误。“揭露霸权主义的逻辑”里的“逻辑”指的是思维方法,②错误。核心点二 逻辑思维的基本要求核心要点·背默要点 同一律、矛盾律与排中律★项目 同一律(思维的确定性要求) 矛盾律(思维的一致性要求) 排中律(思维的明确性要求)公式 “A是A” “A不是非A” “A或者非A”要求 在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立(带★的内容需重点关注)逻辑错误 “偷换概念”或“偷换论题” “两不可”共性 ①都是 的基本规律②都是人们在长期的社会实践中,对认识客观事物的正确思维活动的总结③都是形成科学思维的必要条件“自相矛盾”形式逻辑特别提醒·偷换概念与偷换论题(1)偷换概念:违反同一律在概念方面的表现是混淆概念,或者叫作偷换概念。①混淆概念就是把不同的概念当作同一概念来使用。因判断是由概念组成的,改变了概念也就改变了判断。②混淆概念在很多情况下是由一个语词表达两个不同的概念引起的。(2)偷换论题①偷换论题就是把不同的判断当作同一判断来使用,从而使议论离开了原来的论题。②写作当中的“走题”或“跑题”,也是偷换论题。重点难点·突破突破点 区分矛盾律与排中律比较项 矛盾律 排中律适用范围不同 矛盾律针对矛盾关系和反对关系 只针对矛盾关系内容不同 矛盾律指明“有假”,即指明两个互相矛盾或反对关系的判断,不能同真,必有一假,它最直接地体现“逻辑之所舍” 排中律指明“有真”,即指明两个互相矛盾的判断,不能同假,必有一真,它最直接地体现“逻辑之所取”所犯逻辑错误不同 “自相矛盾” “两不可”实际作用不同 矛盾律是由真推假(不能同真,必有一假) 排中律是由假推真(不能同假,必有一真)正误说法·判断1.同一律是思维的确定性要求,矛盾律是思维的一致性要求,排中律是思维的明确性要求。( )√2.同一律否认了事物的变化发展。( )×【解析】 同一律并不否认客观事物及人的思想认识的变化发展,反映事物变化发展的正确认识并不违反同一律的要求。3.违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”。( )×【解析】 违反同一律要求的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”。4.“自相矛盾”与客观矛盾都是对客观事物的反映。( )×【解析】 “自相矛盾”属于思维认识的范畴,是对客观事物的一种错误反映。客观矛盾不是思维认识的范畴,不是一种反映,而是一种客观存在。5.物体运动既具有间断性,又具有连续性,所以,运动的物体既在这一点,又不在这一点。这里的“既在这一点,又不在这一点”没有遵循思维的确定性要求,违反了矛盾律。( )×【解析】 这里的“既在这一点,又不在这一点”是从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的,没有违反矛盾律,而且矛盾律体现的是思维的一致性要求。6.有人问:“有没有外星人 ”你既不肯定有,也不肯定没有,而是说:“我不清楚。”这种回答并没有违反排中律的要求。( )√考向 逻辑思维的基本要求[典例1] (2025·北京卷)杏花春雨、大漠孤烟、小桥流水、长河落日……品味这些流动在古诗词中的意象,赏其美、品其意、传其神,要能够“以我之诗心,鉴照古人之诗心”。这里的“鉴照”说明( )①古今诗心相映,符合同一律的思维要求 ②古诗词有满足今人精神需要的功能和属性 ③千秋一寸心,文化可以跨越时空使人心灵相通 ④中华文明具有突出的连续性和统一性,可以实现物我融合A.①② B.①④ C.②③ D.③④典型例题·研析C【解析】 “以我之诗心,鉴照古人之诗心”中,“鉴照”指用自己的心灵(诗心)去映照、理解古人的心灵(诗心),体现了一种跨越时空的文化共鸣和精神沟通。题干中“鉴照”的核心是古今诗心的共鸣(强调心灵相通),而非逻辑上的概念同一,①排除。中华文明具有突出的连续性和统一性的特点,但题干强调的是古今的“诗心鉴照”(人与人心灵的沟通),而非“物我融合”(人与自然或情景交融),④不符合题意。[典例2] (2025·浙江1月选考)某“猜卡牌”游戏设置了四个盒子,每个盒子里均有且仅有一张卡,要么是红卡,要么是黑卡。此外,每个盒子上都有一句陈述,其中只有一句是真的。以上盒子中,肯定有红卡的是( )A.①号和③号 B.①号和④号C.②号和③号 D.②号和④号A【解析】 根据题干所述,①号盒子和②号盒子上的陈述相互矛盾,根据排中律,二者不能同假,其中必有一真,再结合“每个盒子上都有一句陈述,其中只有一句是真的”,可知③号和④号盒子上的陈述为假,③号盒子上的陈述“或者①号盒子里是黑卡,或者④号盒子里不是黑卡”为相容的选言判断,当其为假时,各个选言支皆为假,由此可推知,①号盒子里是红卡,④号盒子里是黑卡。再结合④号盒子上的陈述“③④号盒子里都不是红卡”为假,可推知,③号盒子里是红卡。综上,A符合题意。[典例3] (2024·浙江1月选考)小马长大了,帮妈妈去商店买东西,路上遇到了一条河。小马作出的如下推理中,违背“同一律”的是( )A.去商店的路有河,此路有河,所以,此路是去商店的路。B.去商店路上的河小马都可以过去,此河在去商店的路上,所以,此河小马可以过去。C.去商店的路都有河,所以,有些有河的路可去商店。D.有些有河的路小马可以过去,所以,并非所有有河的路小马过不去。A【解析】 同一律要求人们:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。A是一个三段论推理,大前提是对“去商店的路有没有河”作出的判断,即论题是“去商店的路有没有河”,而结论是对“(此路)是不是去商店的路”作出的判断,即以“(此路)是不是去商店的路”为论题。该三段论在推导的过程中,偷换了论题,违背了同一律,符合题意。B是一个正确的三段论推理,没有违背同一律,不符合题意。C为换位推理,符合在前提中不周延的项,换位后也不能周延的逻辑规则,没有违背同一律,不符合题意。D为换质推理,推理结构正确,没有违背同一律,不符合题意。[典例4] (2024·福建卷,节选)阅读材料,完成下列要求。某日,涂某(买方)与蔡某(卖方)签订购房合同,约定:①购房总价100万元,首期支付40万元购房款,剩余60万元由涂某向银行贷款来支付;②若涂某在30日内不能获得银行贷款,则视为涂某违约,须支付10万元违约金。合同签订当日,涂某支付了6万元订金,次日支付34万元购房款。之后,国家贷款政策调整,涂某不符合贷款条件,导致其无法按期支付60万元购房款。为此双方发生纠纷,并诉至人民法院。蔡某认为涂某构成违约,并提出诉讼请求:①涂某继续支付60万元;②涂某支付10万元违约金;③适用罚则,订金不予返还。运用矛盾律的逻辑知识,结合材料分析合同的逻辑问题,并据此完善合同相关条款。【答案】 分析合同的逻辑问题:①矛盾律通常用公式“A不是非A”来表示,意思是:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。②合同第二条是一个充分条件假言判断(设为“A”),前件真,后件一定真。③材料出现“非A”论断,即前件真而后件假。前件“涂某在30日内不能获得60万元贷款”真;涂某不能如期获得60万元贷款是由不可抗力所致,无须承担违约责任,后件“涂某违约”假。④据以上分析可知“非A”为真,根据矛盾律可知“A”为假,即合同第二条为假。据此,可完善合同相关条款:若涂某在30日内不能获得银行贷款,则视为涂某违约,须支付10万元违约金,但不可抗力除外。第二课 把握逻辑要义【课标考向】辨析常见的逻辑错误,掌握形式逻辑的三个基本规律。【考情透视】考点 考情逻辑思维的 基本要求 从考查题型看,本课选择题居多,非选择题也有所涉及。考查情境常取材于生活实际的各个方面,培养学生辨析逻辑错误、运用逻辑规律分析问题的能力【备考指南】1.基本概念:“逻辑”、狭义逻辑学、广义逻辑学、形式逻辑、同一律、矛盾律、排中律。2.易错易混点:“逻辑”的不同用法,同一律、矛盾律、排中律。3.核心问题:①如何从不同的角度理解“逻辑”的不同用法 ②形式逻辑的核心任务是什么 ③如何从内涵、公式、要求、所犯逻辑错误等角度系统掌握同一律、矛盾律和排中律 复习主线:“逻辑”的不同用法→狭义逻辑学与广义逻辑学→形式逻辑的核心任务→逻辑思维的基本要求核心点一 “逻辑”的多种含义(带★的内容需重点关注)要点1 “逻辑”的不同用法★含义 用法与“规 律”同义 “规律”意义上的“逻辑”是所有科学的研究对象“逻辑规 律与规则” “逻辑规律与规则”,以及“思维方法”意义上的“逻辑”是逻辑学的研究对象认识问题的某种 “思维方法”“逻辑学” 这门学问 逻辑学研究试图将逻辑规律与规则运用到实际思维中,以区分正确的思维方法和不正确的思维方法。作为工具性学科的逻辑学是为把握“规律”服务的要点2 狭义逻辑学与广义逻辑学(1)狭义逻辑学:研究思维形式结构及其规律的形式逻辑。(2)广义逻辑学:含有狭义的逻辑学和研究辩证思维中的规律、规则与方法的辩证逻辑等。(3)形式逻辑、推理、论证与论辩①形式逻辑:特别关注推理问题。其核心任务是把握从真前提推导出真结论的规律和规则。②推理:由前提和结论构成,由前提推导结论,前提作为结论的理由。从形式逻辑角度看,从真前提推出真结论,并不取决于思维的具体内容,而是取决于思维的形式结构。③论证:把推理的理由讲出来作为“论点”的“论据”。④论辩:用推理的论证方式去说服人或反驳别人的观点。突破点 全面理解“逻辑”的含义含义 范围 举例“规律”(客观 的规律性) 所有科学的研究对象 “要把握科学研究的逻辑”“这是生活的逻辑”“逻辑规律 与规则” (思维的规律) 逻辑学的研究对象 “说话写文章要合乎逻辑”“说的话不合逻辑”“根据材料得出合乎逻辑的结论”(要遵守逻辑规律与规则)认识问题的 某种“思维方法” “霸权主义逻辑”“强盗逻辑”“诡辩家逻辑”(违背了逻辑规律与规则)“逻辑学” (或逻辑知识) 作为一门科学的逻辑学 “学一点逻辑是有好处的”“逻辑也是一门基础学科”“大学生应该上逻辑课”“在一般人的印象中,逻辑很难学”1.“逻辑规律与规则”,以及“思维方法”意义上的“逻辑”是逻辑学的研究对象。( )【答案】 √2.研究思维形式结构及其规律的形式逻辑属于广义的逻辑学。( )【答案】 ×【解析】 研究思维形式结构及其规律的形式逻辑属于狭义的逻辑学。3.狭义的逻辑学是指辩证逻辑。( )【答案】 ×【解析】 狭义的逻辑学是指形式逻辑,辩证逻辑属于广义的逻辑学。4.从形式逻辑角度看,从真前提推出真结论,取决于思维的具体内容。( )【答案】 ×【解析】 从形式逻辑角度看,从真前提推出真结论,取决于思维的形式结构。5.把推理的理由讲出来作为“论点”的“论据”,就构成了通常所说的“论证”。( )【答案】 √考向 “逻辑”的不同用法[典例] (2025·吉林四平月考)在现代汉语中,“逻辑”是个多义词。下列对“逻辑”的理解正确的有( )①“要研究中国革命的逻辑”里的“逻辑”指的是理论、观点或看问题的方法 ②“揭露霸权主义的逻辑”里的“逻辑”指的是事物发展的规律 ③“作出合乎逻辑的结论”里的“逻辑”指的是逻辑规律与规则 ④“要在青少年中普及逻辑知识”里的“逻辑”指的是逻辑学A.①② B.②③ C.①④ D.③④【答案】 D【解析】 “要研究中国革命的逻辑”里的“逻辑”指的是规律,①错误。“揭露霸权主义的逻辑”里的“逻辑”指的是思维方法,②错误。核心点二 逻辑思维的基本要求(带★的内容需重点关注)要点 同一律、矛盾律与排中律★项 目 同一律 (思维的确 定性要求) 矛盾律 (思维的一致 性要求) 排中律 (思维的 明确性 要求)公 式 “A是A” “A不是非A” “A或者非A”要 求 在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立逻辑 错误 “偷换概念”或“偷换论题” “自相矛盾” “两不可”共性 ①都是形式逻辑的基本规律 ②都是人们在长期的社会实践中,对认识客观事物的正确思维活动的总结 ③都是形成科学思维的必要条件偷换概念与偷换论题(1)偷换概念:违反同一律在概念方面的表现是混淆概念,或者叫作偷换概念。①混淆概念就是把不同的概念当作同一概念来使用。因判断是由概念组成的,改变了概念也就改变了判断。②混淆概念在很多情况下是由一个语词表达两个不同的概念引起的。(2)偷换论题①偷换论题就是把不同的判断当作同一判断来使用,从而使议论离开了原来的论题。②写作当中的“走题”或“跑题”,也是偷换论题。突破点 区分矛盾律与排中律比较项 矛盾律 排中律适用范 围不同 矛盾律针对矛盾关系和反对关系 只针对矛盾关系内容 不同 矛盾律指明“有假”,即指明两个互相矛盾或反对关系的判断,不能同真,必有一假,它最直接地体现“逻辑之所舍” 排中律指明“有真”,即指明两个互相矛盾的判断,不能同假,必有一真,它最直接地体现“逻辑之所取”所犯逻辑 错误不同 “自相矛盾” “两不可”实际作 用不同 矛盾律是由真推假(不能同真,必有一假) 排中律是由假推真(不能同假,必有一真)1.同一律是思维的确定性要求,矛盾律是思维的一致性要求,排中律是思维的明确性要求。( )【答案】 √2.同一律否认了事物的变化发展。( )【答案】 ×【解析】 同一律并不否认客观事物及人的思想认识的变化发展,反映事物变化发展的正确认识并不违反同一律的要求。3.违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”。( )【答案】 ×【解析】 违反同一律要求的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”。4.“自相矛盾”与客观矛盾都是对客观事物的反映。( )【答案】 ×【解析】 “自相矛盾”属于思维认识的范畴,是对客观事物的一种错误反映。客观矛盾不是思维认识的范畴,不是一种反映,而是一种客观存在。5.物体运动既具有间断性,又具有连续性,所以,运动的物体既在这一点,又不在这一点。这里的“既在这一点,又不在这一点”没有遵循思维的确定性要求,违反了矛盾律。( )【答案】 ×【解析】 这里的“既在这一点,又不在这一点”是从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的,没有违反矛盾律,而且矛盾律体现的是思维的一致性要求。6.有人问:“有没有外星人 ”你既不肯定有,也不肯定没有,而是说:“我不清楚。”这种回答并没有违反排中律的要求。( )【答案】 √考向 逻辑思维的基本要求[典例1] (2025·北京卷)杏花春雨、大漠孤烟、小桥流水、长河落日……品味这些流动在古诗词中的意象,赏其美、品其意、传其神,要能够“以我之诗心,鉴照古人之诗心”。这里的“鉴照”说明( )①古今诗心相映,符合同一律的思维要求 ②古诗词有满足今人精神需要的功能和属性 ③千秋一寸心,文化可以跨越时空使人心灵相通 ④中华文明具有突出的连续性和统一性,可以实现物我融合A.①② B.①④ C.②③ D.③④【答案】 C【解析】 “以我之诗心,鉴照古人之诗心”中,“鉴照”指用自己的心灵(诗心)去映照、理解古人的心灵(诗心),体现了一种跨越时空的文化共鸣和精神沟通。题干中“鉴照”的核心是古今诗心的共鸣(强调心灵相通),而非逻辑上的概念同一,①排除。中华文明具有突出的连续性和统一性的特点,但题干强调的是古今的“诗心鉴照”(人与人心灵的沟通),而非“物我融合”(人与自然或情景交融),④不符合题意。[典例2] (2025·浙江1月选考)某“猜卡牌”游戏设置了四个盒子,每个盒子里均有且仅有一张卡,要么是红卡,要么是黑卡。此外,每个盒子上都有一句陈述,其中只有一句是真的。以上盒子中,肯定有红卡的是( )A.①号和③号 B.①号和④号C.②号和③号 D.②号和④号【答案】 A【解析】 根据题干所述,①号盒子和②号盒子上的陈述相互矛盾,根据排中律,二者不能同假,其中必有一真,再结合“每个盒子上都有一句陈述,其中只有一句是真的”,可知③号和④号盒子上的陈述为假,③号盒子上的陈述“或者①号盒子里是黑卡,或者④号盒子里不是黑卡”为相容的选言判断,当其为假时,各个选言支皆为假,由此可推知,①号盒子里是红卡,④号盒子里是黑卡。再结合④号盒子上的陈述“③④号盒子里都不是红卡”为假,可推知,③号盒子里是红卡。综上,A符合题意。[典例3] (2024·浙江1月选考)小马长大了,帮妈妈去商店买东西,路上遇到了一条河。小马作出的如下推理中,违背“同一律”的是( )A.去商店的路有河,此路有河,所以,此路是去商店的路。B.去商店路上的河小马都可以过去,此河在去商店的路上,所以,此河小马可以过去。C.去商店的路都有河,所以,有些有河的路可去商店。D.有些有河的路小马可以过去,所以,并非所有有河的路小马过不去。【答案】 A【解析】 同一律要求人们:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。A是一个三段论推理,大前提是对“去商店的路有没有河”作出的判断,即论题是“去商店的路有没有河”,而结论是对“(此路)是不是去商店的路”作出的判断,即以“(此路)是不是去商店的路”为论题。该三段论在推导的过程中,偷换了论题,违背了同一律,符合题意。B是一个正确的三段论推理,没有违背同一律,不符合题意。C为换位推理,符合在前提中不周延的项,换位后也不能周延的逻辑规则,没有违背同一律,不符合题意。D为换质推理,推理结构正确,没有违背同一律,不符合题意。[典例4] (2024·福建卷,节选)阅读材料,完成下列要求。 某日,涂某(买方)与蔡某(卖方)签订购房合同,约定:①购房总价100万元,首期支付40万元购房款,剩余60万元由涂某向银行贷款来支付;②若涂某在30日内不能获得银行贷款,则视为涂某违约,须支付10万元违约金。合同签订当日,涂某支付了6万元订金,次日支付34万元购房款。之后,国家贷款政策调整,涂某不符合贷款条件,导致其无法按期支付60万元购房款。为此双方发生纠纷,并诉至人民法院。蔡某认为涂某构成违约,并提出诉讼请求:①涂某继续支付60万元;②涂某支付10万元违约金;③适用罚则,订金不予返还。运用矛盾律的逻辑知识,结合材料分析合同的逻辑问题,并据此完善合同相关条款。【答案】 分析合同的逻辑问题:①矛盾律通常用公式“A不是非A”来表示,意思是:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。②合同第二条是一个充分条件假言判断(设为“A”),前件真,后件一定真。③材料出现“非A”论断,即前件真而后件假。前件“涂某在30日内不能获得60万元贷款”真;涂某不能如期获得60万元贷款是由不可抗力所致,无须承担违约责任,后件“涂某违约”假。④据以上分析可知“非A”为真,根据矛盾律可知“A”为假,即合同第二条为假。据此,可完善合同相关条款:若涂某在30日内不能获得银行贷款,则视为涂某违约,须支付10万元违约金,但不可抗力除外。课时作业 把握逻辑要义一、选择题1.(“逻辑”的不同用法)(2025·浙江绍兴三模)《人民日报》曾刊文指出,深入研究马克思主义与中华优秀传统文化相贯通相契合的内在逻辑。下列语句中与刊文中的“逻辑”含义相同的有( )①月晕而风,础润而雨,这是自然界的逻辑 ②M国的做法再一次证明了政客们的强盗逻辑 ③深刻把握中国特色社会主义发展的历史逻辑、理论逻辑和实践逻辑 ④逻辑学专业的学生在就业中展现出广泛的跨学科适应性和出色的决策能力A.①③ B.①④ C.②③ D.②④【答案】 A【解析】 “深入研究马克思主义与中华优秀传统文化相贯通相契合的内在逻辑”中的“逻辑”与规律同义,“M国的做法再一次证明了政客们的强盗逻辑”中的“逻辑”指的是思维方法,②不符合题意。“逻辑学专业的学生在就业中展现出广泛的跨学科适应性和出色的决策能力”中的“逻辑”指的是“逻辑学”这门学问,④不符合题意。2.(逻辑思维的基本要求)(2025·云南昭通模拟)在一场关于城市古建筑保护的研讨会上,专家甲提出:“为了城市的现代化发展,应拆除部分老旧、无实用价值且阻碍交通的古建筑,这样能给新的城市建设项目腾出空间,促进城市快速发展。”专家乙立刻反驳道:“古建筑承载着城市的历史记忆与文化底蕴,一旦拆除,这些珍贵的历史文化信息将永远消失,即便它们存在一些小问题,也绝不能拆除,要原封不动地保留下来。”从《逻辑与思维》的角度看,专家甲和专家乙的观点( )A.违背了矛盾律,因为他们一个主张拆,一个主张不拆,相互矛盾,不能同时成立B.违背了同一律,在讨论古建筑问题时,两人对“古建筑的价值”这一概念界定不清,导致观点冲突C.违背了排中律,对于古建筑到底该不该拆,两人没有给出明确的、排他性的判断,模棱两可D.分别从不同角度出发,专家甲侧重于城市当下发展需求,专家乙侧重于历史文化传承,不违背逻辑思维的基本要求【答案】 D【解析】 专家甲考虑城市现代化建设的现实困境,如空间利用、交通优化等;专家乙着眼于古建筑蕴含的历史文化价值。他们是基于不同出发点形成的不同主张,没有违背逻辑思维的基本要求,D正确。3.(同一律)(2025·福建宁德三模)某公司《员工奖惩制度》规定:“未经审批同意,在下班时间结束前离岗的人员属于早退。早退达6次及以上者,将给予开除处理。”华某系该公司员工。某日,该公司通过邮件向华某发送《解除劳动合同通知函》,载明其6次无故在下班时间结束前1分钟离开工位。华某遂申请仲裁,劳动争议仲裁委员会受理。对此,下列说法正确的有( )①该公司单方面解除劳动合同的行为缺乏依据且不合常理 ②双方争议的焦点在于是否遵循同一律的要求 ③仲裁裁决须经人民法院确认才具有法律效力 ④当事人对仲裁裁决不服的,不能提起诉讼A.①② B.①④ C.②③ D.③④【答案】 A【解析】 劳动争议仲裁委员会依法作出的裁决具有法律约束力,③错误。当事人对仲裁裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起十五日内向人民法院提起诉讼,④错误。4.(思维的确定性要求)(2025·陕西模拟预测)《尹文子》中有一则“周人怀璞”的故事。郑人谓玉未理者为璞,周人谓鼠未腊者为璞。周人怀璞,谓郑贾曰:“欲买璞乎 ”郑贾曰:“欲之。”出其璞,视之,乃鼠也。因谢不取。对此,下列说法正确的有( )①“玉未理者”与“鼠未腊者”是两个外延完全不相容的概念 ②两人在交易时违背了思维的确定性要求,犯了“偷换概念”的逻辑错误 ③两人违背了矛盾律:“玉未理者”与“鼠未腊者”必有一假 ④将“玉未理者”与“鼠未腊者”均定义为璞,犯了“定义过宽”的逻辑错误A.①② B.①④ C.②③ D.③④【答案】 A【解析】 “玉未理者”和“鼠未腊者”并不是互相矛盾的概念,它们只是被郑人和周人分别定义为“璞”,所以不涉及违背矛盾律,③排除。定义过宽是指定义项的外延大于被定义项的外延。而这里是周人和郑人对“璞”的定义不同,所以没有犯“定义过宽”的逻辑错误,④排除。5.(思维的一致性要求)(2025·福建三明三模)公元前六世纪,哲学家克利特人艾皮米尼地斯说:“所有克利特人都说谎,他们中间的一个诗人这么说。”对此,下列理解正确的有( )①这句话违背了思维的确定性要求 ②这句话违背了思维的一致性要求 ③如果有的克利特人不说谎,说明诗人说的为假 ④如果诗人说的为假,那么所有克利特人都不说谎A.①③ B.①④ C.②③ D.②④【答案】 C【解析】 材料中的话没有违背思维的确定性要求,①排除。如果诗人说的为假,可推出并不是所有克利特人都说谎,并不能推出所有克利特人都不说谎,④错误。6.(同一律)(2025·安徽模拟预测)在一场关于人工智能是否会取代人类工作的辩论中,正方称:人工智能在诸多领域效率远超人类,所以必然会取代人类工作。反方反驳:许多需要创造力和情感沟通的工作,人工智能无法胜任,因此不会取代人类工作。当正方提出重复性工作正被人工智能替代时,反方回应:人类能从事更具创造性的工作。对此,下列说法正确的有( )①正方仅依据部分领域情况就得出必然结论,犯了“轻率概括”的逻辑错误 ②反方对人工智能是否会取代人类工作的观点前后矛盾,违反了矛盾律的要求 ③反方回应正方重复性工作被替代问题时转移论题,违反了同一律的要求 ④只要双方都遵循逻辑规则,就能确保得出正确结论A.①② B.①③ C.②④ D.③④【答案】 B【解析】 反方前后观点并非相互矛盾的判断,不违反矛盾律的要求,②错误。遵循逻辑规则只是得出正确结论的必要条件,而非充分条件,④错误。7.(矛盾律)(2025·陕西汉中二模)在短道速滑决赛中,2号、5号两位选手实力超群,吸引了观众的目光。下列是四位观众对比赛结果的预测:甲说:“我觉得2号和5号都能破纪录。” 乙说:“5号肯定能打破纪录。” 丙说:“我看好2号,但不觉得5号能破纪录。” 丁说:“如果5号能破纪录,那么2号也能破纪录。”结果证明,只有一人预测错误。此观众是( )A.甲 B.乙 C.丙 D.丁【答案】 C【解析】 题干强调“只有一人预测错误”,而甲和丙的观点相互矛盾,依据矛盾律的要求,甲和丙的观点不能同真,其中必有一假,因此可知预测错误的在甲和丙之中,而乙和丁的预测都是正确的,据此可以推导出:2号和5号两位选手都打破了纪录,预测错误的观众是丙,C正确。8.(排中律)(2025·湖南邵阳三模)下列选项中违反排中律的有( )①这个提案既不是完全可行,也不是完全不可行 ②这个动物既不是哺乳动物,也不是非哺乳动物 ③关于是否应该废除死刑,有人认为既不能废除,也不能保留 ④不能说所有学生都喜欢数学,也不能说所有学生都不喜欢数学A.①② B.①④ C.②③ D.③④【答案】 C【解析】 “完全可行”与“完全不可行”是反对关系,否定二者不违反排中律,①排除。“所有学生都喜欢数学”与“所有学生都不喜欢数学”是反对关系,否定二者不违反排中律,④排除。9.(排中律)(2025·海南模拟预测)在关于“AI(人工智能)是否应该参与学术写作”的辩论中,三位同学发表了如下观点:甲:“我认为AI可以辅助写作,但必须注明使用情况。”乙:“我反对任何形式的AI写作,这等同于学术作弊。”丙:“我既不支持甲的观点,也不支持乙的观点。”根据三人的观点,下列说法正确的有( )①丙犯了“偷换论题”的逻辑错误 ②甲和乙的观点相互矛盾 ③丙违反了排中律的要求 ④三人都没有犯逻辑错误A.①② B.①④ C.②③ D.③④【答案】 C【解析】 丙没有犯“偷换论题”的逻辑错误,而是违反了排中律的要求,丙的观点存在逻辑错误,①④排除。10.(矛盾律、排中律)(2025·浙江温州三模)学校举办义捐活动时收到两笔未署真名的捐款,经过多方查找,可能是周某、吴某、郑某、王某中的某两位捐的。经过询问,周某说:不是我捐的。吴某说:是王某捐的。郑某说:是吴某捐的。王某说:我肯定没有捐。最后调查证实,四个人中只有两个人说的是真的。根据已知条件,捐款的可能是( )①吴某和王某 ②周某和吴某 ③郑某和王某 ④郑某和吴某A.①③ B.②③ C.①④ D.②④【答案】 B【解析】 根据矛盾律和排中律,吴某说的话和王某说的话互相矛盾,因此必然有一个说的是真的,另一个说的是假的。根据已知条件“四个人中只有两个人说的是真的”,那么周某和郑某也必然有一个说的是真话,另一个说的是假话。如果周某说的是假的,郑某说的是真的,则捐款人是周某和吴某,②符合题意。反过来,如果周某说的是真的,郑某说的是假的,则捐款人不是周某,也不是吴某,只能是郑某和王某,③符合题意。二、非选择题11.(逻辑思维的基本要求)(2025·吉林四平模拟)阅读材料,完成下列要求。 加强国际法治是维护世界和平、促进共同发展、完善全球治理的基础和保障。《联合国宪章》确立了国际法基本原则,树立了国际社会基本行为规范,奠定了多边主义国际秩序基础。但某些国家鼓吹“基于规则的国际秩序”,以西方价值观为认知标准,以西方所选、所指的规则为规则的“国际秩序”,实质是对国际法奉行“合则用、不合则弃”的实用主义态度,妄图将自身的“家法帮规”强加于国际社会,以所谓“文明国家”之“规则”取代普遍接受的国际法则。结合材料,运用“逻辑思维的基本要求”的知识,对某些国家鼓吹“基于规则的国际秩序”进行驳斥。【答案】 ①合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。某些国家所基于的规则是以西方价值观为认知标准,以西方所选、所指的规则代替国际法的基本规则,“偷换概念”,违反同一律的要求。②合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。某些国家对国际法奉行“合则用、不合则弃”的实用主义态度,“自相矛盾”,违背了矛盾律的要求。③某些国家对国际法搞双重标准和选择性适用,其实质是霸权主义、强权政治,以“法治”之名行侵害他国正当权益、破坏和平稳定之实,与国际法治精神完全背道而驰。 展开更多...... 收起↑ 资源列表 高考思想政治一轮复习选择性必修3逻辑与思维政治与法治第一单元第二课把握逻辑要义学案.docx 高考思想政治一轮复习选择性必修3逻辑与思维政治与法治第一单元第二课把握逻辑要义课件.ppt