2026届广东省广州市华南师范大学附属中学高三下学期考前综合测试物理试题(扫描版,含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

2026届广东省广州市华南师范大学附属中学高三下学期考前综合测试物理试题(扫描版,含答案)

资源简介

华南师范大学附属中学2026届高三综合测试物理参考答案
选择题(17为单选题,每题4分,共28分;8~10为多选题,每题6分,共18分)
题号123
4
5
6
7
P
9
10
答案B
C
BA
B
A
C
BD ABD AC
11(6分)(1)3.2
d
(2)
nd2
x3非线性关系
△t
2(△)2
第(1)2分,第(2)每空1分
CI
12(10分)(1)①左
②220
9.9
(2)越大(3)
每空2分
E-I(R+R)
13.(10分)
解:(1)设光从空气射入光纤的折射角为日时,光在光纤中恰好发生全反射,则由折射定律
sini
1n=

sin
设光在纤芯中发生全反射的临界角为a则:0+a=90

又因为ina=马

解得i=90°④
即入射角的范围为0≤i≤90°⑤
(2)当入射角为=90时,折射角最大,光在光纤中传播的路程最长,时延最长⑥
设最大时延为,则光在纤芯与包层界面恰好发生全反射,
设在光纤中光的传播速度为,则由
当传播距离为L=1000m时,
L
传播路程
=

sin o
s=of

解得
t=6.67×10-6s=6.67s
即最大时延为6.67μs/km
10
评分细则:每个式子各1分。
14(1)由洛伦兹力提供向心力:eB=m

周期7=-2r②
得可知电子在磁场中运动一周的时间:T=2

eB
(2)电子到达cd面的速度大小不变,即电子经过缓冲元件的动能减小量等于经过电场的动
能增加量
即eU-mrw.nm④
解得U=l-少O
2
2
2e
(3)设电子进入缓冲元件前后在磁场中运动半径分别为”和,则电子每次从右向左经过cd
时,相对上一次的入射点都会下降s=2(rr)⑥
电场
a
且e(w)B=
ky)
即=kr
P点与d点之间距离为5=R-8⑧
2
且5=2s⑨
得半圆区域外圆半径R,=R+8-严@
eB
评分细则:②④式各2分,其余各式子各1分。
15.解(16分)
缓冲元件
d
(1)M做平抛运动,竖直方向:
28r'-5d@
水平方向:vt=√5d@
设M脱离弹杆时速度大小为o
由:I=2%,③
由:-u(2mg=(2mv2-(2my@
2
解得:4=0.25⑤
(2)(a)由于不清楚哪个阀门故障,讨论如下
()若阀门1故障,两冲击杆作用后M运动到阀门2处,由于工件下滑到底端重力做的功
为2g(5d)大于滑块克服摩擦力的功(21gd+6gd),故M能碰到筒底反弹⑥
由:2W+2g(2d)-g(2d)-2g(3d)×2=0⑦
解得W=5gd
(i)若阀门2故障,N从阀门2被冲击到阀门1,若第一次冲击没有让N到达筒底,则第
二次冲击N将无法到达阀门2处,不符合题意,N必与筒底碰撞反弹⑥
由2W-1mg(2d0=2mg(3d)×2+mg(2d0⑨
解得:W=81gd⑩
(b)设下冲击杆冲击时M停在与筒底距离s处,
M从阀门1滑到第一次停止,由W+2g(5d-s)-g(2d)-2g(3d+s)=0①华南师范大学附属中学2026届高三综合测试


本试卷共7页,15小题,满分100分.考试用时75分钟.
注意事项:1.答题前,考生务必用黑色字迹的钢笔或签字笔将自己的姓名、考生号、考场号和座位号填写
在答题卡上.用2B铅笔将试卷类型(B)填涂在答题卡相应位置上,并在答题卡相应位置上填
涂考生号
2.作答选择题时,选出每小题答案后,用2B铅笔把答题卡对应题目选项的答案信息点涂黑:
如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案答案不能答在试卷上
3.非选择题必须用黑色字迹的钢笔或签字笔作答,答案必须写在答题卡各题目指定区域内相应
位置上;如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新答案;不准使用铅笔和涂改液不按以
上要求作答无效.
4.考生必须保持答题卡的整洁.考试结束后,将试卷和答题卡一并交回
一、单项选择题:本题共7小题,每小题4分,共28分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目
要求的.
1.图甲是水泥地面的彩色油膜图,图乙中是α、B和y三种射线的防护图,图丙是微重力下两固体面之间的“液
桥”,图丁是光电效应实验中光电流I随光电管两端电压U的变化图像,则
三种射线
纸铝铅


③--



液桥
A.甲图中,油膜呈现彩色是光的色散现象
B.乙图中,穿透铝板的射线③主要来源于原子核内的能量跃迁
C.丙图中,“液桥”现象说明表面张力方向与液体表面垂直
D.丁图中,Q对应的入射光的波长大于R对应的入射光的波长
2.某同学用两根不同材质的绳α、b系在一起演示机械波,=0时,他开始在绳子左端O有规律地上下抖动
绳子,t=T0时刻机械波恰好传到Q点、绳上呈现波形如图所示,P为绳α上的一个质点,由此可判断
m↑
绳a
绳b
0.5
P
0
0.2
/0.4
C/m
-0.5
A.该同学手握绳α开始振动的方向沿y轴向上B.机械波在绳α中的传播速度小于在绳b中的传播速度
C.再经过0.1T0,质点P的加速度为零
D.再经过0.05T0,质点P的加速度为零
1
3.如图,直升机取水救火途中水平向左匀加速飞行时,拉若水桶的绳子与竖直方向夹角保持为,水与水桶
的质量为,重力加速度大小为g空气阻力不能忽略,则
A.绳对水桶的拉力为坚
sin
B.水桶受到的空气阻力小于gmm8
C.飞机对绳子的拉力大于绳子对飞机的拉力
D.空气对直升机的作用力竖直向上
雪水桶
4.“自热米饭”盒的内部结构如图所示,加热层有氧化钙等物质,遇水反应放热,加热时食材层内空气温度
缓慢上升,通过盖子上的透气孔泄压维持食材层内空气压强不变.若忽略加热过程中食材层体积变化,食材
层内空气可视为理想气体,则加热过程中
透气孔
A.食材层内空气分子单位时间内撞击器壁单位面积的分子数减小
B.食材层内空气的内能增加量等于气体从化学反应中吸收的热量
盖子
食材层
C.食材层内每个空气分子撞击器壁的作用力变大
加热层
D.食材层内空气分子对器壁单位面积的平均作用力减小
5.
复印机的核心部件如图,电晕丝与感光鼓间的强电场的电场线分布如图
⊙电晕丝
所示,感光鼓置于水平面上并接地.一带负电墨粉颗粒沿直线从点运动到感
光鼓,以为原点竖直向下为正方向建立x轴,设颗粒在感光鼓所在平面重力
势能为零,设电势为P,重力势能为E1、机械能为B、电势能为E。,则下
感光鼓
列图像可能正确的是
E。
A
B
D
6.如图是手摇发电机的示意图.一不计电阻的单匝半圆形金属线圈处在匀强磁场中,转动手柄,发电机通
过理想变压器给灯泡供电.变压器原、副线圈匝数比为k,灯泡的额定电压是,现以转速匀速转动手柄,
灯泡正常发光,则
××××手柄×
A金属线圈的磁通量最大值为√②U
××××X×2x
XX×XXXX
×xx xxxxx
2πn
x xXXX
B、金属线圈的磁通量最大值为亿
灯泡
1
X XX X

C.若转速减半,则小灯泡的功率也减半
X XX XXXXXx
×××××××××
D.转速不变,并联的灯泡增加,流经金属线圈的电流不变
2

展开更多......

收起↑

资源列表