江苏省2026年中职职教高考文化统考《电子电工专业》综合理论试卷(图片版,无答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

江苏省2026年中职职教高考文化统考《电子电工专业》综合理论试卷(图片版,无答案)

资源简介

机密★启用前
江苏省2026年中职职教高考文化统考
电子电工专业综合理论试卷
注意事项:
1.本卷分为试卷和答题卡两部分,考生必须在答题卡上作答,作答在试卷上无效。
2.作答前务必将自己的姓名和准考证号准确清晰地填写在试卷和答题卡的指定位置。
3.考试结束时,须将试卷和答题卡一并交回。
一、单项选择题(本大题共22小题,每小题4分,共88分。在下列每小题中,选出一个正确答
案,将答题卡上对应选项的方框涂满、涂黑)】
1.题1图所示电路,滑动变阻器R的调节范围为0~182,调节R时,电压U的变化范围为
A.-4V~1V
B.1V~4V
C.4V~8V
D.8V~16V
22
20V
40
22
242

Rp
题1图
题2图
2.题2图所示电路,当R=42时,I=3A;则当R=72时,I为
A.2A
B.3A
C.6A
D.9A
3.题3图所示电路,0=120°V,则心ac、心bc分别为
A.6∠-60°V、6120°V
B.6120V、6∠-60V
C.12∠-60°V、12120°V
D.1220°V、12∠60°V
-j62
62
102
-j22
22
62
j62
102
题3图
题4图
4.题4图所示电路,已知uc=10√2sin(wt-45)V,则u、i分别为
A.u=10sin(wt-45)V、i=5√2sin(wt-45)A
B.u=10sin(@t+45)V,i=10sin(@t)A
C.u=102sin(@t+45)V,i=10sin(@t)A
D.u=102 sin(0t+45)V,i=10sin(0t+45)A
电子电工专业综合理论试卷第1页(共12页)
5.题5(a)图所示电路,若L线圈中电流i的波形如(b)图所示,则在0~1、2~t期间,AB导
体的受力方向分别为
A.向右、向右
B.向右、向左
C.向左、向左
D.向左、向右
A
L
(a)
(b)
Co
题5图
题6图
6.题6图所示三相交流电路,Um=38030V,Z,=Z2,则Uab为
A.330-60°V
B.330120°V
C.38060°V
D.380120°V
7.题7(a)图所示电路,已知硅稳压管VZ、VZ2的稳定电压分别为?V和6V,输人电压u波
形如(b)图所示,则输出电压u。的波形示意图为
u/V
3k
+18V
VZ,VZ23k2
t/ms
-18V
(a)
(b)
题7图
+18V
6V
+0.7V
-0TV
-0.7V
A
8.差动放大电路中用恒流源代替R:的目的是
A.降低差模电压放大倍数
B.提高共模抑制比
C.提高共模电压放大倍数
D.降低差模输出电阻
9.题9图所示电路,若参数合适,则可能产生振荡的电路为
o+Icc
+6c
+cc
+6c
R
L
(VT
VT
A
B.
题9图
C.
D
电子电工专业综合理论试卷第2页(共12页)

展开更多......

收起↑

资源预览