资源简介 2026年马尾区初三物理竞赛答案一、填空题(共9小题,每空2分,共40分)1.【答案】音调升高17.6【详解】(1)汽车每经过一个凹槽,就会上下振动一次,音调的高低与物体振动的频率有关,响度与声源的振幅有关。路面上凹槽的分布比较密,当汽车行进时车速增大时,汽车振动幅度不变,则响度不变,由于汽车振动的频率变快,故音乐的音调升高:(2)频率表示物体每秒振动的次数,己知“1a”的频率为440Hz,表示汽车每秒振动440次(即每秒经过1440个凹槽),则汽车通过相邻两个凹槽的时间为t=s,相邻凹槽间距s=4cm=0.04m440y_0.04n=17.6m/s则汽车的行驶速度为=:14402.【答案】【答案】倒立、放大30.0【详解】如图所示,物距大于像距,光屏上成倒立、缩小的实像,根据凸透镜成像的光路可逆性可知,当保持光屏和蜡烛的位置不变,只移动凸透镜时,若移动凸透镜使物距等于原来的像距,像距等于原来的物距,光屏上能再次成像,所成的像的大小与原来相反,即能成倒立、放大的实像。如图所示,移动凸透镜前的物距u前=50.0cm-20.0cn=30.0cm因为移动凸透镜后像距等于原来的物距,则此时像距'后=4前=30.0cm3.【答案】7B由B到A【详解】[1]机械能为动能和势能的总和,所以在A位置时动能为E=17J-10J=7J[2]重力势能与质量和高度有关。左侧篮球的位置低,重力势能较小,所以左侧篮球对应的是B位置。[3]篮球与地面碰撞和克服空气阻力时会损失机械能,运动过程中机械能是减小的。位置A的机械能小于位置B的机械能,所以篮球的运动路径是由B到A。4.【答案】33:2【详解】[1]对A进行受力分析,A在水平方向上受到向右的力F=6N,因为弹簧测力计的示数为4.5N,所以受到水平向左的拉力F=4.5N,因为A相对于B水平向右运动,因此受到B对A水平向左的摩擦力,因为A做匀速直线运动,受力平衡,所以A受到的摩擦力为f=F-F=6N-4.5N=1.5N因为物体间力的作用是相互的,所以A对B的水平向右的摩擦力为==1.5N对B进行受力分析,B在水平方向上受到弹簧测力计对其水平向左的拉力F1=4.5N由题意可知,B相对于地面向左做匀速直线运动,受力平衡,则B受到地面对其水平向右的摩擦力,大小为∫=F1-=4.5N-1.5N=3N[2]A在竖直方向上受到竖直向下的重力和向上的支持力,大小相等,且A对B的压力与B对A的支持力第1页(共4页)2026年马尾区初三物理竞赛(全卷共4页,三大题,13小题;完卷时间:60分钟,满分100分:本卷g取10Ng)一、填空题(共9小题,每空2分,共40分)1.我国有些地方修筑了“音乐公路”。如图1所示,汽车每经过一个凹槽,就会上下振动一次。路面上凹槽的分布比较密,汽车行进时车速增大,则音乐的(选填“响度增大“音调降低”或“音调升高)。假设某公路设定乐曲为《如愿》,第一个音符“1a”的频率为440Hz,汽车发出这个音时,所对应的相邻凹槽之间的距离是4cm,则该音乐公路规定的行驶速度是m/s.2.如图2所示,在探究凸透镜成像实验的过程中,小明在光屏上得到清晰的烛焰的像,若保持光屏和蜡烛的位置不变,只移动凸透镜,还可以成一次,(填出成像的性质)的实像,此时从光具座上可以测出像距是cm。图23.小白将篮球掷向地面,篮球碰到地面后斜向上反弹。篮球运动过程中经过两个位置A和B。A处的机械能为17J,重力势能为10J,B处的机械能为20J,重力势能为6J。在A位置时动能为J,如图3左侧篮球对应的是(选填A”或“B)位置,篮球的运动路径是(选填“由A到B”或“由B到A”)。4.大量实验表明:粗糙程度一定时,滑动摩擦力f与接触面所受的压力成正比。如图4777777777所示的装置,现用一水平向右=6N的力作用在物体A上,使A在B图3表面向右匀速直线滑动,此时弹簧测力计的示数为4.5N。已知A、B的体积之比为V4:2:3,A、B和地面的表面粗糙程度都相同,不A出B计绳、弹簧测力计、滑轮的重力和滑轮与轴之间的摩擦。则地面对B771171177777777777177777117777777的摩擦力为N,A、B两物体的密度之比为图4a5.如图5甲,水平地面上有一工件,由上、下两个不同物质组成的2800/Pa正方体A、B叠放在一起,若仅将A竖直切除一半,A对B的2100压强将;若将其沿水平方向切除,该工件对水平地面的压强随切去高度变化如图乙所示,则A、B重力之比为hicm,其中A对B的压强与工件对水平地面的压强相图5等,则A、B密度之比为6.如图6所示,下半部分为圆柱形的薄壁玻璃瓶,深度为12c,空瓶自重210g12cm内封闭有质量为150g的水。将玻璃瓶正放在水平面上时,如图甲所示,此时水对玻璃瓶底部的压强为50OPa,则甲中水深为一cm:将玻璃瓶倒放在7777n777甲水平面上时,如图乙所示,水对玻璃瓶盖的压强为700P。则当该玻璃瓶内装图6满水正放在水平面上时,玻璃瓶对水平面的压力为N。7.如图7所示,将一盛有水的底面积为S的薄壁圆柱形容器置于水平桌面上,用细线拴一重为G的小球,在细线拉力的作用下将小球浸没在水中,小球的体积为V,水的密度为P。剪断细线后小球静止水对容器底的压强变化量为,容器对桌面777777的压强变化量为图78.如图8甲所示,电源电压保持不变,电阻R1的阻值为232。只闭合开关S1,将滑动变阻器R2的滑片从最右端向左移动,直至小灯泡正常发光。图乙是电流表示数与滑动变阻器2接入阻值关系的图像。小第1页(共4页) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 2026年初三竞赛答案上交.pdf 福建省福州市马尾区2025-2026学年九年级5月物理竞赛试题.pdf