资源简介 直通高考12 热学计算题突破【学习目标】1.会综合应用气体实验定律、理想气体状态方程、力学规律分析理想气体多过程问题。2.能够通过合理选择研究对象,将充气、抽气、灌装、漏气等变质量问题转化为一定质量的气体问题,培养建模能力。考点一 气体实验定律与热力学定律综合应用[例1] (2025·浙江6月选考)“拔火罐”是我国传统的一种疗法。治疗时,医生将开口面积为S的硬玻璃罐加热,使罐内空气温度升至t1,然后迅速将玻璃罐倒扣在患者皮肤上(状态1),待罐内空气自然冷却至室温t2 ,玻璃罐便紧贴在皮肤上(状态2),从状态1到状态2过程中罐内气体向外界放出热量7.35 J。已知S=1.6×10-3 m2、t1=77 ℃、t2=27 ℃, 忽略皮肤的形变,大气压强p0=1.05×105 Pa,热力学温度T=(t+273) K,求:(1)状态2时罐内气体的压强;(2)状态1到状态2罐内气体内能的变化量;(3)状态2时皮肤受到的吸力大小。【答案】 (1)9×104 Pa (2)-7.35 J (3)24 N【解析】 (1)由于忽略皮肤的形变,故罐内空气体积不变,有T1=(273+77 )K=350 K,T2=(273+27)K=300 K,p1=p0=1.05×105 Pa,根据查理定律有,解得p2=9×104 Pa。(2)根据热力学第一定律有ΔU=W+Q,其中W=0,Q=-7.35 J,故ΔU=-7.35 J。(3)罐内外的压强差Δp=p0-p2=1.5×104 Pa,故状态2皮肤受到的吸力大小F=SΔp=24 N。考点二 变质量气体模型充气 问题 选择原有气体和即将充入的气体整体作为研究对象,就可把充气过程中气体质量变化问题转化为定质量气体问题灌气 分装 把大容器中的剩余气体和多个小容器中的气体整体作为研究对象,可将变质量气体问题转化为定质量气体问题漏气 问题 选容器内剩余气体和漏出气体整体作为研究对象,便可使漏气过程中气体质量变化问题转化为定质量气体问题抽气 问题 选择每次抽气过程中抽出的气体和剩余气体整体作为研究对象,抽气过程可以看成质量不变的等温膨胀过程[例2] 如图所示为泡茶常用的茶杯,某次茶艺展示中往杯中倒入适量热水,水温为87 ℃,盖上杯盖,杯内气体与茶水温度始终相同。已知室温为27 ℃,杯盖的质量为m=0.1 kg,杯身与茶水的总质量为M=0.5 kg,杯盖的面积约为S=50 cm2,大气压强p0=1.0×105 Pa,忽略汽化、液化现象,杯中气体可视为理想气体,重力加速度g取10 m/s2。(1)若杯盖和杯身间气密性很好,请估算向上提杯盖时恰好能带起整个杯身时的水温;(2)实际的杯盖和杯身间有间隙,当水温降到室温时,求从外界进入茶杯的气体质量与原有气体质量的比值。【答案】 (1)83.4 ℃ (2)1∶5【解析】 (1)杯中气体做等容变化,由查理定律得,在末状态,对杯身和茶水受力分析,如图所示,由平衡条件得p1S+Mg=p0S,联立解得T1=356.4 K,所以此时水温为t1=83.4 ℃。(2)方法一:杯中气体降为室温过程中,以杯中原来气体和后来进入杯中的气体整体为研究对象,全部气体都做等压变化,对于全部气体,由盖-吕萨克定律得,解得进入杯中的空气在室温下的体积V2=V1,则杯中原有的气体在室温下的体积V原=V1,所以从外界进入茶杯的气体质量与原有气体质量的比值Δm∶m原=1∶5。方法二:利用克拉伯龙方程pV=nRT,倒入热水盖上杯盖瞬间:p0V=n1RT0,其中T0=360 K,水温降到室温时:p0V=n2RT2,其中T2=300 K,解得,故从外界进入茶杯的气体质量与原有气体质量的比值为。[例3] (2025·宁波期末)如图所示,一个导热性能良好的容器用轻质隔板分成A、B两部分,隔板可被插销K锁定,解除锁定后可无摩擦滑动,隔板上有一个可以远程控制的阀门S(未画出)。初始时刻隔板被插销K锁定,阀门S关闭,A、B部分体积均为V,A中气体压强为大气压p0,B中真空。环境温度始终为T0,所有气体均视为理想气体。(1)若解除锁定,隔板向右移动,A中气体压强 减小 (填“增大”“减小”或“不变”),A中气体 不吸热也不放热 (填“吸热”“放热”或“不吸热也不放热”)。 (2)若打开阀门S,待系统稳定后再关闭阀门S,再解除锁定。将A接一个打气筒(图中未画出),打气筒每次打气都把压强为p0、温度为T0、体积为V的气体打入A中。缓慢打气若干次后,B的体积变为V。假设打气过程中整个系统温度保持不变,求打气的次数n。【答案】 (2)10【解析】 (1)理想气体向真空膨胀,气体压强减小,对外不做功,气体内能不变,既不吸热也不放热。(2)关闭阀门前,A、B中的气体已经等温膨胀,有p0V=p12V, 解得两边气体压强均为p1=p0;打气过程中,两边气体均为等温变化,打完气后,对B中气体,根据玻意耳定律得p1V=p2·V,解得p2=p0;对A内原气体和充入的气体,根据玻意耳定律得p1V+np0·V=p2,解得n=10。利用克拉伯龙方程解决气体变质量的问题克拉伯龙方程pV=nRT,其中n表示气体物质的量,R为理想气体常数,此方程描述了气体的压强是由气体的体积、温度和物质的量决定的,故可以只对气体的一个状态列式分析问题,处理气体变质量的问题尤其方便。考点三 关联气体问题关联气体问题的解题思路(1)分别研究各部分气体,分析它们的初状态和末状态的参量。(2)找出它们各自遵循的规律,并写出相应的方程。(3)找出各部分气体之间压强或体积的关系式。(4)联立求解,对求解的结果注意分析合理性。[例4] (2025·宁波三模)如图所示,在一绝热性能良好的封闭汽缸内,有一装有小阀门K(不计K的大小)的绝热活塞。在汽缸的A端装有电热丝,用于加热气体。刚开始,活塞紧贴汽缸B端的内壁,阀门K关闭;整个汽缸内盛有一定质量的某种理想气体,其温度为T1。已知该理想气体的内能U与热力学温度T成正比,即U=aT,式中a是与物质的量成正比的已知量。忽略活塞与汽缸内壁之间的摩擦。①现用外力把活塞从汽缸的B端压至汽缸中央,并用销钉F把活塞固定,从而把汽缸分成体积相等的左右两室。上述压缩过程中,气体的温度上升到T2。②然后开启阀门K,经过足够长的时间后再将它关闭,再拔除销钉F,让活塞可自由移动。用电热丝加热气体,加热完毕并经过一定时间后,活塞再次静止。此时左室内气体的压强变为K关闭后的2.5倍,右室内气体的体积变为K关闭后的0.5倍。(1)①中气体分子的平均速率 增大 (填“增大”“减小”或“不变”),外力对气体做的功大小为 a(T2-T1) 。 (2)活塞再次静止时,左、右两室内气体的温度分别是多少。(3)电热丝加热过程共传给气体的热量是多少。【答案】 (2)T2 T2 (3)aT2【解析】 (1)在过程①中,气体的温度升高,平均动能增大,分子的平均速率增大;根据热力学第一定律得W=ΔU=a(T2-T1)。(2)由于对于一定质量的理想气体,有=C,由题意可知,加热前左右两室压强p相等,体积V也相等。加热后左右两室气体温度分别为TA、TB,则有,解得TA=T2,TB=T2。(3)对汽缸内气体整体而言,气体不对外做功,加热前经绝热膨胀后左右两室气体物质的量相同,气体吸收的热量等于内能的变化量。则有ΔQ=ΔUA+ΔUB,ΔQA=aTA-aT2,ΔQB=aTB-aT2,解得ΔQ=aT2。(共24张PPT)考点二 变质量气体模型考点一 气体实验定律与热力学定律综合应用考点三 关联气体问题课时作业内容索引直通高考12 热学计算题突破【学习目标】1.会综合应用气体实验定律、理想气体状态方程、力学规律分析理想气体多过程问 题。2.能够通过合理选择研究对象,将充气、抽气、灌装、漏气等变质量问题转化为一 定质量的气体问题,培养建模能力。考点一 气体实验定律与热力学定律综合应用例 1(2025·浙江6月选考)“拔火罐”是我国传统的一种疗法。治疗时,医生将开口面积为S的硬玻璃罐加热,使罐内空气温度升至t1,然后迅速将玻璃罐倒扣在患者皮肤上(状态1),待罐内空气自然冷却至室温t2 ,玻璃罐便紧贴在皮肤上(状态2),从状态1到状态2过程中罐内气体向外界放出热量7.35 J。已知S=1.6×10-3 m2、t1=77 ℃、t2=27 ℃, 忽略皮肤的形变,大气压强p0=1.05×105 Pa,热力学温度T=(t+273) K,求:(1)状态2时罐内气体的压强;【解析】 由于忽略皮肤的形变,故罐内空气体积不变,有T1=(273+77 )K=350 K,T2=(273+27)K=300 K,p1=p0=1.05×105 Pa,根据查理定律有,解得p2=9×104 Pa。【答案】 9×104 Pa (2)状态1到状态2罐内气体内能的变化量;【解析】 根据热力学第一定律有ΔU=W+Q,其中W=0,Q=-7.35 J,故ΔU=-7.35 J。【答案】 -7.35 J (3)状态2时皮肤受到的吸力大小。【解析】 罐内外的压强差Δp=p0-p2=1.5×104 Pa,故状态2皮肤受到的吸力大小F=SΔp=24 N。【答案】 24 N考点二 变质量气体模型充气 问题 选择原有气体和即将充入的气体整体作为研究对象,就可把充气过程中气体质量变化问题转化为定质量气体问题灌气 分装 把大容器中的剩余气体和多个小容器中的气体整体作为研究对象,可将变质量气体问题转化为定质量气体问题漏气 问题 选容器内剩余气体和漏出气体整体作为研究对象,便可使漏气过程中气体质量变化问题转化为定质量气体问题抽气 问题 选择每次抽气过程中抽出的气体和剩余气体整体作为研究对象,抽气过程可以看成质量不变的等温膨胀过程例 2如图所示为泡茶常用的茶杯,某次茶艺展示中往杯中倒入适量热水,水温为87 ℃,盖上杯盖,杯内气体与茶水温度始终相同。已知室温为27 ℃,杯盖的质量为m=0.1 kg,杯身与茶水的总质量为M=0.5 kg,杯盖的面积约为S=50 cm2,大气压强p0=1.0×105 Pa,忽略汽化、液化现象,杯中气体可视为理想气体,重力加速度g取10 m/s2。(1)若杯盖和杯身间气密性很好,请估算向上提杯盖时恰好能带起整个杯身时的水温;【解析】 杯中气体做等容变化,由查理定律得,在末状态,对杯身和茶水受力分析,如图所示,由平衡条件得p1S+Mg=p0S,联立解得T1=356.4 K,所以此时水温为t1=83.4 ℃。【答案】 83.4 ℃ (2)实际的杯盖和杯身间有间隙,当水温降到室温时,求从外界进入茶杯的气体质量与原有气体质量的比值。【解析】 方法一:杯中气体降为室温过程中,以杯中原来气体和后来进入杯中的气体整体为研究对象,全部气体都做等压变化,对于全部气体,由盖-吕萨克定律得,解得进入杯中的空气在室温下的体积V2=V1,则杯中原有的气体在室温下的体积V原=V1,所以从外界进入茶杯的气体质量与原有气体质量的比值Δm∶m原=1∶5。方法二:利用克拉伯龙方程pV=nRT,倒入热水盖上杯盖瞬间:p0V=n1RT0,其中T0=360 K,水温降到室温时:p0V=n2RT2,其中T2=300 K,解得,故从外界进入茶杯的气体质量与原有气体质量的比值为。【答案】 1∶5例 3(2025·宁波期末)如图所示,一个导热性能良好的容器用轻质隔板分成A、B两部分,隔板可被插销K锁定,解除锁定后可无摩擦滑动,隔板上有一个可以远程控制的阀门S(未画出)。初始时刻隔板被插销K锁定,阀门S关闭,A、B部分体积均为V,A中气体压强为大气压p0,B中真空。环境温度始终为T0,所有气体均视为理想气体。(1)若解除锁定,隔板向右移动,A中气体压强________(填“增大”“减小”或“不变”),A中气体____________________(填“吸热”“放热”或“不吸热也不放热”)。 【解析】 理想气体向真空膨胀,气体压强减小,对外不做功,气体内能不变,既不吸热也不放热。减小不吸热也不放热(2)若打开阀门S,待系统稳定后再关闭阀门S,再解除锁定。将A接一个打气筒(图中未画出),打气筒每次打气都把压强为p0、温度为T0、体积为V的气体打入A中。缓慢打气若干次后,B的体积变为V。假设打气过程中整个系统温度保持不变,求打气的次数n。【解析】 关闭阀门前,A、B中的气体已经等温膨胀,有p0V=p12V, 解得两边气体压强均为p1=p0;打气过程中,两边气体均为等温变化,打完气后,对B中气体,根据玻意耳定律得p1V=p2·V,解得p2=p0;对A内原气体和充入的气体,根据玻意耳定律得p1V+np0·V=p2,解得n=10。【答案】 10利用克拉伯龙方程解决气体变质量的问题克拉伯龙方程pV=nRT,其中n表示气体物质的量,R为理想气体常数,此方程描述了气体的压强是由气体的体积、温度和物质的量决定的,故可以只对气体的一个状态列式分析问题,处理气体变质量的问题尤其方便。技能点拨考点三 关联气体问题关联气体问题的解题思路(1)分别研究各部分气体,分析它们的初状态和末状态的参量。(2)找出它们各自遵循的规律,并写出相应的方程。(3)找出各部分气体之间压强或体积的关系式。(4)联立求解,对求解的结果注意分析合理性。例 4(2025·宁波三模)如图所示,在一绝热性能良好的封闭汽缸内,有一装有小阀门K(不计K的大小)的绝热活塞。在汽缸的A端装有电热丝,用于加热气体。刚开始,活塞紧贴汽缸B端的内壁,阀门K关闭;整个汽缸内盛有一定质量的某种理想气体,其温度为T1。已知该理想气体的内能U与热力学温度T成正比,即U=aT,式中a是与物质的量成正比的已知量。忽略活塞与汽缸内壁之间的摩擦。①现用外力把活塞从汽缸的B端压至汽缸中央,并用销钉F把活塞固定,从而把汽缸分成体积相等的左右两室。上述压缩过程中,气体的温度上升到T2。②然后开启阀门K,经过足够长的时间后再将它关闭,再拔除销钉F,让活塞可自由移动。用电热丝加热气体,加热完毕并经过一定时间后,活塞再次静止。此时左室内气体的压强变为K关闭后的2.5倍,右室内气体的体积变为K关闭后的0.5倍。(1)①中气体分子的平均速率________(填“增大”“减小”或“不变”),外力对气体做的功大小为______________。 【解析】 在过程①中,气体的温度升高,平均动能增大,分子的平均速率增大;根据热力学第一定律得W=ΔU=a(T2-T1)。增大a(T2-T1)(2)活塞再次静止时,左、右两室内气体的温度分别是多少。【解析】 由于对于一定质量的理想气体,有=C,由题意可知,加热前左右两室压强p相等,体积V也相等。加热后左右两室气体温度分别为TA、TB,则有,解得TA=T2,TB=T2。【答案】 T2 T2 (3)电热丝加热过程共传给气体的热量是多少。【解析】 对汽缸内气体整体而言,气体不对外做功,加热前经绝热膨胀后左右两室气体物质的量相同,气体吸收的热量等于内能的变化量。则有ΔQ=ΔUA+ΔUB,ΔQA=aTA-aT2,ΔQB=aTB-aT2,解得ΔQ=aT2。【答案】 aT2 课时作业答案速对第十五单元 直通高考12 热学计算题突破 题号 1 2 3 4答案 见答案 见答案 见答案 见答案1.图甲为战国时期青铜汲酒器,根据其原理制作了由中空圆柱形长柄和储液罐组成的汲液器,如图乙所示。长柄顶部封闭,横截面积S1=1.0 cm2,长度H=100.0 cm,侧壁有一小孔A。储液罐的横截面积S2=90.0 cm2,高度h=20.0 cm,罐底有一小孔B。汲液时,将汲液器竖直浸入液体,液体从孔B进入,空气由孔A排出;当内外液面相平时,长柄浸入液面部分的长度为x;堵住孔A,缓慢地将汲液器竖直提出液面,储液罐内刚好储满液体。已知液体密度ρ=1.0×103 kg/m3,重力加速度大小g取10 m/s2,大气压p=1.0×105 Pa。整个过程温度保持不变,空气可视为理想气体,忽略器壁厚度。甲 乙(1)求x;【解析】 由题意可知缓慢地将汲液器竖直提出液面过程,长柄内的封闭气体发生等温变化,根据玻意耳定律有p1(H-x)S1=p2HS1,又因为p1=p0,p2+ρgh=p0,代入数据联立解得x=2 cm。【答案】 2 cm (2)松开孔A,从外界进入压强为p0、体积为V的空气,使储液罐中储满的液体缓缓流出,堵住孔A,稳定后罐中恰好剩余一半的液体,求V。【解析】 当外界气体进入后,以所有气体为研究对象,根据玻意耳定律有p0V+p2HS1=p3,又因为p3+ρg·=p0,代入数据联立解得V=8.92×10-4 m3。【答案】 8.92×10-4 m32.如图所示,粗细均匀、一端开口的直角玻璃管竖直放置,管内用两段水银柱封闭着A、B两段气体(可看作理想气体),A气柱长度lA=30 cm,竖直管中水银柱和水平管左端水银柱长度均为l1=25 cm,B气柱长度lB=60 cm,水平管右端水银柱长度l2=15 cm。现在缓慢地将玻璃管逆时针转过90°,已知大气压p0=75 cmHg,环境温度保持不变,求稳定后A、B气柱的长度。【解析】 设玻璃管的横截面积为S,初态时,B气柱压强pB=p0=75 cmHg,将玻璃管逆时针转过90°后,B气柱的压强变为p'B=p0+ρgl2=90 cmHg,设B气柱长度为lB',则根据玻意耳定律有pBlBS= pB'lB'S,解得lB'=50 cm。初态时A气柱压强pA=pB-ρgl1=50 cmHg,末态时假设B气体下方有长度为x的水银未进入水平管中,则A气柱压强变为pA'=pB'+ρgx,A气柱长度lA'=lA-l1+x,根据玻意耳定律有pAlAS=pA'lA'S,解得x=10 cm(另一负根舍去),故假设成立,稳定后A气柱长度lA'=15 cm。【答案】 15 cm 50 cm3.(2025·广东卷) 如图所示为某铸造原理示意图,往气室注入空气增加压强,使金属液沿升液管进入已预热的铸型室,待铸型室内金属液冷却凝固后获得铸件。柱状铸型室通过排气孔与大气相通,大气压强p0=1.0×105 Pa,铸型室的底面积S1=0.2 m2,高度h1=0.2 m,底面与注气前气室内金属液面高度差H=0.15 m,柱状气室底面积S2=0.8 m2,注气前气室内气体压强为p0,金属液的密度ρ=5.0×103 kg/m3,重力加速度g取10 m/s2,空气可视为理想气体,不计升液管的体积。(1)求金属液刚好充满铸型室时,气室内金属液面下降的高度h2和气室内气体压强p1。【解析】 根据体积关系有S1h1=S2h2,可得下方液面下降高度h2=0.05 m;此时下方气体的压强p1=p0+ρg(h1+H+h2),代入数据可得p1=1.2×105 Pa。【答案】 0.05 m 1.2×105 Pa (2)若在注气前关闭排气孔使铸型室密封,且注气过程中铸型室内温度不变,求注气后铸型室内的金属液面高度为h3=0.04 m时,气室内气体压强p2。【解析】 初始时,上方铸型室内气体的压强为p0,体积V=S1h1, 当上方铸型室内金属液面高为h3=0.04 m时,铸型室内气体体积为V'=S1(h1-h3),根据玻意耳定律有p0V=p'V',可得上方铸型室金属液面高为h3=0.04 m时,铸型室内的气体压强p'=1.25×105 Pa;同理根据体积关系S1h3=S2h4,可得h4=0.01 m;此时下方气室内气体压强p2=p'+ρg(H+h3+h4),代入数据可得p2=1.35×105 Pa。【答案】 1.35×105 Pa4.(2025·衢州三模)如图所示,劲度系数k1=100 N/m的轻弹簧,上端固定于天花板,下端固定于活塞。绝热汽缸内封有一定质量的理想气体,绝热汽缸内有控温装置(图中未画出)。平衡时,活塞与汽缸底部的距离d=30.0 cm,已知汽缸的质量m=10 kg,汽缸内部横截面的面积S=100 cm2,大气压强为p0=1.0×105 Pa,初始时气体的温度为T1=300 K,取重力加速度大小g=10 m/s2。活塞厚度不计、可无摩擦地滑动、始终不脱离汽缸且不漏气。汽缸侧壁始终在竖直方向上,不计控温装置的体积,弹簧处于弹性限度内且始终在竖直方向上。(1)启动控温装置的加热功能,缓慢加热气体,则气体内能将_________ (填“增加” “减少”或“不变”);汽缸内部单位时间单位面积上撞击的分子个数___________(填“增加”“减少”或“不变”)。 【解析】 对于理想气体,其内能只与温度有关。当启动控温装置将气体温度缓慢加热时,温度升高,根据理想气体内能的性质可知,气体内能将增加。温度升高,气体分子的平均动能增大,而压强不变(因为活塞可无摩擦滑动,系统处于平衡状态,内外压强平衡)。根据压强的微观表达式,在压强不变,分子平均动能增大的情况下,单位时间单位面积上撞击的分子个数将减少。增加减少(2)若该汽缸内有0.1 mol的气体,已知1 mol该气体的内能U=k2T,其中常量k2=25 J/K。启动控温装置的加热功能,将气体的温度加热到T2=350 K,该过程中气体吸收的热量。【解析】 由分析可知,加热过程气体的压强不变,由盖-吕萨克定律可得,又因为V1=dS,则有,解得V2=3.5×10-3 m3;对汽缸进行受力分析,汽缸受重力、内部气体向下的压力以及大气向上的支持力而处于平衡状态,则p0S=mg+p1S,整理可得内部气体压强p1=p0-=1.0×105 Pa-=0.9×105 Pa;气体膨胀对外做功W=-p0ΔV=-p0(V2-V1)=-45 J;已知1 mol该气体的内能U=k2T,则0.1 mol气体的内能变化量为ΔU=0.1k2ΔT,代入数据得0.1 mol气体内能增加量为ΔU=0.1×25×(350-300) J=125 J;根据热力学第一定律ΔU=Q+W,得Q=ΔU-W=125 J-(-45) J=170 J。【答案】 170 J (3)若启动控温装置的控温功能,保持气体温度为T1=300 K不变。在汽缸底部施加一个竖直向下的拉力F=360 N 。求再次平衡时汽缸底部与活塞的间距x。【解析】 施加拉力后汽缸的平衡方程变为p0S=mg+p3S+F,整理得p3=p0-=0.54×105 Pa;温度不变,由玻意耳定律得p1V1=p3V3,代入数据得V3=5×10-3 m3;汽缸底部与活塞的距离x==50 cm。【答案】 50 cm 展开更多...... 收起↑ 资源列表 直通高考12 热学计算题突破.docx 直通高考12 热学计算题突破.pptx