资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台课题 2.8《解决问题(2)》导学单学习目标1.使学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,初步渗透“单价×数量=总价 ”这一数学模型。 2.初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。 3.在解决问题的过程中使学生感受到数学知识与日常生活的联系,培养学生的应用意识。课前学习任务复习提问,温故孕新 1.摘桃子。 2.看图列式。课上学习任务【学习任务一】 铅笔3元一支,笔袋6元一个,橡皮2元一块,日记本5元一本。买3个笔袋一共要多少钱? 问题 2:买4个笔袋,一共多少钱? 问题 3:买5个笔袋,一共多少钱? 问题 4:买2个笔袋,一共多少钱? 想一想:比较这些算式,有什么相同的地方?【学习任务二】 买4块橡皮一共多少钱?买3本日记本一共多少钱?买5支铅笔一共多少钱? 【学习任务三】 3个人想坐摩天轮,需要付多少钱呢?旋转木马坐2次要多少钱?4个人坐海盗船一共多少钱?小火车坐4次一共多少钱? 【学习任务四】 【学习任务五】 我想买一套卡片,每套有 3 张,每张 2 元,买 1 套要多少钱? 问题 2 :买 2 套要多少钱?课后练习基础达标: 1.(1)一个书签2元,买5个书签,一共多少钱? (2)一个杯子5元,买3个杯子,一共需多少钱? 2.香蕉每千克5元,苹果每千克6元,买4千克苹果,买苹果花多少钱? 能力提升: 1.一张方桌配4把椅子,一张圆桌配6把椅子。 一家饭馆新买了3张圆桌和一张方桌,需要准备多少把椅子? 2.妈妈给乐乐买了些书,其中《趣味找不同》有2本,《脑筋急转弯》有5 本,还买了2套《阅读绘本》,每套 6本。《趣味找不同》和《阅读绘本》共买了多少本? 拓展迁移:观察生活,找一个“用乘法解决”的问题,记录下来并解答,明天分享。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览