课题3 物质组成的表示第三课时 课件(共44张PPT)

资源下载
  1. 二一教育资源

课题3 物质组成的表示第三课时 课件(共44张PPT)

资源简介

(共44张PPT)
第3课时
第四单元 自然界的水
课题3 物质组成的表示
课题4 化学式与化合价
H-1
相对原子质量:
C-12
O-16
S-32
Fe-56
Cu-64
Ca-40
Mg-24
N-14
元素符号 元素 名称 相对原 子质量 元素 名称 元素 符号 相对原 子质量 元素 名称 元素 符号 相对原
子质量
氢 H 1 铝 Al 27 铁 Fe 56
氦 He 4 硅 Si 28 铜 Cu 63.5
碳 C 12 磷 P 31 锌 Zn 65
氮 N 14 硫 S 32 银 Ag 108
氧 O 16 氯 Cl 35.5 钡 Ba 137
氟 F 19 氩 Ar 40 铂 Pt 195
氖 Ne 20 钾 K 39 金 Au 197
钠 Na 23 钙 Ca 40 汞 Hg 201
镁 Mg 24 锰 Mn 55 碘 I 127
一些常见元素的名称、符号和相对原子质量
现有100g的糖水,已知这100g的糖水中含有10g的糖,
( 糖% )
求这100g的糖水中糖的质量分数
(注意:质量分数要用百分数来表示)
部分m%=
m部分÷
糖水中糖的质量分数=
糖的质量÷
糖水的质量
m整体
=10g÷100g
x100%
x100%
=10%
现有100g的糖水,已知这100g的糖水中糖的质量分数为10%,请问这100g的糖水中含糖的质量为多少g?
=
m整体X
糖水中糖的质量分数
糖的质量=
糖水的质量X
=
m部分=
部分m%
100g X
10%
10g
现有一些糖水,已知这些糖水中含有10g的糖,且这10g的糖占了这些糖水质量的10%,求这些糖水的质量?
m整体=
糖水的质量=
m部分÷
糖的质量 ÷
糖水中糖的质量分数
=
10g÷
10%
=
100g
部分m%
部分m%=
m部分÷
m整体
m整体X
m部分=
部分m%
m整体=
m部分÷
部分m%
元素符号 元素 名称 相对原 子质量 元素 名称 元素 符号 相对原 子质量 元素 名称 元素 符号 相对原
子质量
氢 H 1 铝 Al 27 铁 Fe 56
氦 He 4 硅 Si 28 铜 Cu 63.5
碳 C 12 磷 P 31 锌 Zn 65
氮 N 14 硫 S 32 银 Ag 108
氧 O 16 氯 Cl 35.5 钡 Ba 137
氟 F 19 氩 Ar 40 铂 Pt 195
氖 Ne 20 钾 K 39 金 Au 197
钠 Na 23 钙 Ca 40 汞 Hg 201
镁 Mg 24 锰 Mn 55 碘 I 127
一些常见元素的名称、符号和相对原子质量
H-1
相对原子质量:
C-12
O-16
S-32
Fe-56
Cu-64
Ca-40
Mg-24
N-14
Am的相对分子质量 =A的相对原子质量×m
AmBn的相对分子质量 =A的相对原子质量×m + B的相对原子质量×n
相对分子质量=构成该分子的所有原子的相对原子质量之和。
O2的相对分子质量
=
H2O的相对分子质量
=
16×2=32
1×2+16×1=18
Fe2O3的相对分子质量
=
56×2+16×3=160
AmBn的相对分子质量 =A的相对原子质量×m + B的相对原子质量×n
相对分子质量=构成该分子的所有原子的相对原子质量之和。
CaCO3的相对分子质量
=
40+12+16×3=100
AmBn的相对分子质量 =A的相对原子质量×m + B的相对原子质量×n
相对分子质量=构成该分子的所有原子的相对原子质量之和。
Ca(OH)2相对分子质量
=
40+(16+1)×2=74
AmBn的相对分子质量 =A的相对原子质量×m + B的相对原子质量×n
相对分子质量=构成该分子的所有原子的相对原子质量之和。
Ca(NO3)2相对分子质量
=
40+(14+16×3)×2=164
AmBn的相对分子质量 =A的相对原子质量×m + B的相对原子质量×n
相对分子质量=构成该分子的所有原子的相对原子质量之和。
CH4·5H2O相对分子质量
=
(12+1×4)+[5×(2+16)]=106
AmBn的相对分子质量 =A的相对原子质量×m + B的相对原子质量×n
相对分子质量=构成该分子的所有原子的相对原子质量的之和。
CuSO4·5H2O的相对分子质量
=
(64+32+16×4)+[5×(2+16)]=250
AmBn的相对分子质量 =A的相对原子质量×m + B的相对原子质量×n
相对分子质量=构成该分子的所有原子的相对原子质量之和。
2.求P2O5中磷原子与氧原子的原子个数比是多少?
2 :5
1. H2O中氢原子与氧原子的原子个数比是多少?
2 : 1
化合物中各原子的个数比=化学式中各元素原子右下角的数字之比
理解巧记: AmBn的中A原子与B原子的个数比=m:n
2.求NH4NO3中氮原子、氢原子、氧原子的原子个数比
是多少?
2 : 4 : 3
1.求Fe2O3中铁原子与氧原子的原子个数比是多少?
2 : 3
化合物中各原子的个数比=化学式中各元素原子右下角的数字之比
理解巧记: AmBn的中A原子与B原子的个数比=m:n
2.求Ca(NO3)2中钙原子、氮原子、氧原子的原子个数比
是多少。
1.求Ca(OH)2中钙原子、氧原子、氢原子的原子个数比
是多少?
化合物中各原子的个数比=化学式中各元素原子右下角的数字之比
理解巧记: AmBn的中A原子与B原子的个数比=m:n
求物质Fe2O3中铁元素和氧元素的质量比
化合物中各元素的质量比
=(化学式中各原子的相对原子质量×对应原子个数的乘积)之比
理解巧记: AmBn中A元素与B元素的质量比
=(A元素的相对原子质量×m):(B元素的相对原子质量×n)
求物质H2O2中氢元素和氧元素的质量比
理解巧记: AmBn中A元素与B元素的质量比
=(A元素的相对原子质量×m):(B元素的相对原子质量×n)
化合物中各元素的质量比
=(化学式中各原子的相对原子质量×对应原子个数的乘积)之比
化合物中各元素的质量比
=(化学式中各原子的相对原子质量×对应原子个数的乘积)之比
求物质C2H8O3中氮元素、氢元素、氧元素的质量比。
理解巧记: AmBn中A元素与B元素的质量比
=(A元素的相对原子质量×m):(B元素的相对原子质量×n)
化合物中各元素的质量比
=(化学式中各原子的相对原子质量×对应原子个数的乘积)之比
求物质NH4NO3中氮元素、氢元素、氧元素的质量比。
理解巧记: AmBn中A元素与B元素的质量比
=(A元素的相对原子质量×m):(B元素的相对原子质量×n)
现有100g的糖水,已知这100g的糖水中含有10g的糖,
( 糖% )
求这100g的糖水中糖的质量分数
(注意:质量分数要用百分数来表示)
部分m%=
m部分÷
糖水中糖的质量分数=
糖的质量÷
糖水的质量
m整体
=10g÷100g
x100%
x100%
=10%
化合物中某元素的质量分数(某元素%)=
该元素的相对原子质量×该元素的原子个数
化合物的相对分子质量
×100%
AmBn中A元素的质量分数(A元素%)=
A元素的相对原子质量×m
AmBn的相对分子质量
×100%
(质量分数要用百分数来表示)
求物质Fe2O3中铁元素的质量分数?  
Fe2O3的相对分子质量
56×2
56×2+16×3
Fe2O3中铁元素的质量分数=
×100%
=
(铁元素%)
×100%
铁原子的相对原子质量
铁原子的个数
×
=
70%
化合物中某元素的质量分数(某元素%)=
该元素的相对原子质量×该元素的原子个数
化合物的相对分子质量
×100%
AmBn中A元素的质量分数(A元素%)=
A元素的相对原子质量×m
AmBn的相对分子质量
×100%
(质量分数要用百分数来表示)
求物质CaCO3中氧元素的质量分数?  
氧原子的相对原子质量×氧原子的个数
CaCO3的相对分子质量
×100%
=
16×3
40+12+16×3
CaCO3中氧元素的质量分数=
×100%
=48%
化合物中某元素的质量分数(某元素%)=
该元素的相对原子质量×该元素的原子个数
化合物的相对分子质量
×100%
AmBn中A元素的质量分数(A元素%)=
A元素的相对原子质量×m
AmBn的相对分子质量
×100%
求物质MgSO4中镁元素的质量分数?  
镁原子的相对原子质量×镁原子的个数
MgSO4的相对分子质量
×100%
=
24×1
24+32+16×4
MgSO4中镁元素的质量分数=
×100%
=20%
化合物中某元素的质量分数(某元素%)=
该元素的相对原子质量×该元素的原子个数
化合物的相对分子质量
×100%
AmBn中A元素的质量分数(A元素%)=
A元素的相对原子质量×m
AmBn的相对分子质量
×100%
氧的相对原子质量×氧原子的个数
C2H8O3的相对分子质量
×100%
=
16×3
12×2+1×8+16×3
×100%
C2H8O3中氧元素的质量分数=
=60%
化合物中某元素的质量分数(某元素%)=
该元素的相对原子质量×该元素的原子个数
化合物的相对分子质量
×100%
AmBn中A元素的质量分数(A元素%)=
A元素的相对原子质量×m
AmBn的相对分子质量
×100%
求物质NH4NO3中氮元素的质量分数?  
氮的相对原子质量×氮原子的个数
NH4NO3的相对分子质量
×100%
=
14×2
14×2+1×4+16×3
×100%
NH4NO3中氮元素的质量分数=
=35%
现有100g的糖水,已知这100g的糖水中糖的质量分数为10%,请问这100g的糖水中含糖的质量为多少g?
=
m整体X
糖水中糖的质量分数
糖的质量=
糖水的质量X
=
m部分=
部分m%
100g X
10%
10g
化合物中某元素的质量(实际)=化合物的质量(实际)×化合物中该元素的质量分数(该元素%)
AmBn中A元素的质量(实际)=AmBn的质量(实际)×AmBn中A元素的质量分数(A元素%)
求160g 的Fe2O3 中铁元素的质量(实际)是多少g?
160g的Fe2O3 中铁元素的质量(实际)=
Fe2O3 的质量(实际)
Fe2O3中铁元素的质量分数
×
=
160g
56×2
112+16×3
×100%
×
( )
=
112g
112
160
160g
×
( )
×100%
=
化合物中某元素的质量(实际)=化合物的质量(实际)×化合物中该元素的质量分数(该元素%)
AmBn中A元素的质量(实际)=AmBn的质量(实际)×AmBn中A元素的质量分数(A元素%)
求200g 的CaCO3 中氧元素的质量(实际)是多少g?
200g的CaCO3 中氧元素的质量(实际)=
CaCO3 的质量(实际)
CaCO3中氧元素的质量分数
×
=
200g
16×3
40+12+16×3
×100%
×
( )
=
96g
化合物中某元素的质量(实际)=化合物的质量(实际)×化合物中该元素的质量分数(该元素%)
AmBn中A元素的质量(实际)=AmBn的质量(实际)×AmBn中A元素的质量分数(A元素%)
求60g 的MgSO4 中镁元素的质量(实际)是多少g?
60g的MgSO4 中镁元素的质量(实际)=
MgSO4 的质量(实际)
MgSO4中镁元素的质量分数
×
=
60g
24
24+32+16×4
×100%
×
( )
=
12g
化合物中某元素的质量(实际)=化合物的质量(实际)×化合物中该元素的质量分数(该元素%)
AmBn中A元素的质量(实际)=AmBn的质量(实际)×AmBn中A元素的质量分数(A元素%)
求160g 的C2H8O3 中碳元素的质量(实际)是多少g?
160g的C2H8O3 中碳元素的质量(实际)=
C2H8O3 的质量(实际)
C2H8O3 中碳元素的质量分数
×
=
160g
24
12×2+8+16×3
×100%
×
( )
=
48g
化合物中某元素的质量(实际)=化合物的质量(实际)×化合物中该元素的质量分数(该元素%)
AmBn中A元素的质量(实际)=AmBn的质量(实际)×AmBn中A元素的质量分数(A元素%)
求160g 的NH4NO3 中氮元素的质量(实际)是多少g?
160g的NH4NO3 中氮元素的质量(实际)=
NH4NO3的质量(实际)
NH4NO3中氮元素的质量分数
×
=
160g
14×2
14×2+4+16×3
×100%
×
( )
=
56g
现有一些糖水,已知这些糖水中含有10g的糖,且这10g的糖占了这些糖水质量的10%,求这些糖水的质量?
m整体=
糖水的质量=
m部分÷
糖的质量 ÷
糖水中糖的质量分数
=
10g÷
10%
=
100g
部分m%
化合物的质量(实际)=
化合物的质量(实际)=
化合物中某元素的质量(实际)
化合物中该元素的质量分数(该元素%)
AmBn的质量(实际)=
AmBn中A元素的质量(实际)
AmBn中A元素的质量分数(A元素%)
现有一些物质Fe2O3,已知这些物质Fe2O3中含有56g的铁元素,请问这些物质Fe2O3的质量为多少g(实际)?
Fe2O3的质量(实际)=
Fe2O3中Fe元素的质量(实际)
Fe2O3中Fe元素的质量分数(Fe元素%)
=
56g
56×2
112+16×3
( )
×100%
=80g
化合物的质量(实际)=
化合物的质量(实际)=
化合物中某元素的质量(实际)
化合物中该元素的质量分数(该元素%)
AmBn的质量(实际)=
AmBn中A元素的质量(实际)
AmBn中A元素的质量分数(A元素%)
现有一些物质CaCO3,已知这些物质CaCO3中含有96g的氧元素,请问这些物质CaCO3的质量为多少g(实际)?
CaCO3的质量(实际)=
CaCO3中钙元素的质量(实际)
CaCO3中钙元素的质量分数(Ga元素%)
=
96g
16×3
40+12+16×3
( )
×100%
=200g
化合物的质量(实际)=
化合物的质量(实际)=
化合物中某元素的质量(实际)
化合物中该元素的质量分数(该元素%)
AmBn的质量(实际)=
AmBn中A元素的质量(实际)
AmBn中A元素的质量分数(A元素%)
现有一些物质C2H8O3,已知这些物质C2H8O3中含有48g的碳元素,请问这些物质C2H8O3的质量为多少g(实际)?
C2H8O3的质量(实际)=
C2H8O3中碳元素的质量(实际)
C2H8O3中碳元素的质量分数(C元素%)
=
48g
12×2
24+8+16×3
( )
×100%
=160g
化合物的质量(实际)=
化合物的质量(实际)=
化合物中某元素的质量(实际)
化合物中该元素的质量分数(该元素%)
AmBn的质量(实际)=
AmBn中A元素的质量(实际)
AmBn中A元素的质量分数(A元素%)
现有一些物质NH4NO3,已知这些物质NH4NO3中含有14g的氮元素,请问这些物质NH4NO3的质量为多少g(实际)?
NH4NO3的质量(实际)=
NH4NO3中氮元素的质量(实际)
NH4NO3中氮元素的质量分数(N元素%)
=
14g
14×2
28+4+48
( )
×100%
=40g
解:400g硝酸铵( NH4NO3 )中含有氮元素质量为:
400 g×( ×100%)=140 g
碳酸氢铵(NH4HCO3)的质量为
答:400g的硝酸铵(NH4NO3)中所含氮元素质量与790g碳酸氢铵所含氮元素的质量会相等 。
140 g÷( ×100 %) =790g
400g的硝酸铵(NH4NO3)中所含氮元素的质量与多少克的碳酸氢铵(NH4HCO3)中所含氮元素的质量会相等?
400g的硝酸铵(NH4NO3)中所含氮元素的质量与多少克的碳酸氢铵(NH4HCO3)中所含氮元素的质量会相等?
解:设需要碳酸氢铵的质量为X
( ×100%)
X=790g
400 g×( ×100%)
=
答:400g的硝酸铵(NH4NO3)中所含氮元素质量与790g碳酸氢铵所含氮元素的质量会相等 。
X ×

展开更多......

收起↑

资源预览