人教版小学数学 小升初专题 第1讲数的运算 学案(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版小学数学 小升初专题 第1讲数的运算 学案(含答案)

资源简介

数的运算
知识点01:四则混合运算的运算顺序
1.分级的标准
四则混合运算分为两级,加法和减法叫作第一级运算;乘法和除法叫作第二级运算。
2.四则混合运算的运算顺序
(1)在没有括号的算式里,如果只含有同一级运算,要从左往右依次计算;如果含有两级运算,要先算第二级运算,再算第一级运算(也就是先算乘除法,再算加减法)。
(2)算式里有括号的,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的
知识点02:四则混合运算定律
运算定律 文字叙述 用字母表示
加法 加法交换律 两个数相加,交换加数的位置,和不变 a+b=b+a
加法结合律 三个数相加,先把前两个数相加或者先把后两个数相加,和不变 (a+b)+c=a+(b+c)
乘法 乘法交换律 两个数相乘,交换两个乘数的位置积不变 ab =ba
乘法结合律 三个数相乘,先把前两个数相乘或者先把后两个数相乘,积不变 (ab)c=a(bc)
乘法分配律 两个数的和与一个数相乘,等于把这两个数分别与这个数相乘,再把它们的积相加 (a+b)c=ac+bc
知识点03:运算性质
1.减法的性质:a-b-c=a-(b+c) a-b+c=a-(b-c)
2.除法的性质(除数不等于0): a÷(b×c)=a÷b÷c a÷b÷c=a÷c÷b
3.商不变的性质:被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变。
a÷b=(a×m)÷(b×m)(m0,b0) a÷b=(a÷m)÷(b÷m)(m0,b0)
重点提示:在利用减法和除法的运算性质进行简便计算时,等式的两边可以颠倒过来,要根据算式的特点灵活地进行去括号或添括号。
知识点04:四则混合运算中的速算技巧:
1.加减法中的速算与巧算
(1)分组凑整法.把几个互为“补数”的减数先加起来,再从被减数中减去,或先减去那些与被减数有相同尾数的减数.( “补数”就是两个数相加,如果恰好凑成整十、整百、整千……,就把其中的一个数叫做另一个数的“补数”)
(2)加补凑整法.有些算式中直接凑整不明显,这时可“借数”或“拆数”凑整.
(3)数值原理法:先把加在一起为整十、整百、整千…的数相加,再与其它的数相加.
(4)“基准数”法,基准当几个数比较接近于某一整数的数相加时,选这个整数为“基准数”(要注意把多加的数减去,把少加的数加上)
2.乘法凑整技巧:先把能凑成整十、整百、整千的几个乘数结合在一起,最后再与前面的数相乘,使 得运算简便。例如:,,
3.分数与小数混合运算的技巧
在分数、小数的四则混合运算中,到底是把分数化成小数,还是把小数化成分数,这不仅影响到运算过程的繁琐与简便,也影响到运算结果的精确度,因此,要具体情况具体分析,而不能只机械地记住一种化法:小数化成分数,或分数化成小数。
技巧1:一般情况下,在加、减法中,分数化成小数比较方便。
技巧2:在加、减法中,有时遇到分数只能化成循环小数时,就不能把分数化成小数。此时要将包括循环小数在内的所有小数都化为分数。
技巧3:在乘、除法中,一般情况下,小数化成分数计算,则比较简便。
技巧4:在运算中,使用假分数还是带分数,需视情况而定。
技巧5:在计算中经常用到除法、比、分数、小数、百分数相互之间的转化,掌握这些常用的数互化数方法对学习非常重要
知识点05:定义新运算
1.定义新运算是指运用某种特殊的符号表示的一种特定运算形式。注意:
(1)解决此类问题,关键是要正确理解新定义的算式含义,严格按照新定义的计算顺序,将数值代入算式中,再把它转化为一般的四则运算,然后进行计算。
(2)我们还要知道,这是一种人为的运算形式。它是使用特殊的运算符号,如:*、▲、★、◎、、Δ、◆、■等来表示的一种运算。
(3)新定义的算式中有括号的,要先算括号里面的。但它在没有转化前,是不适合于各种运算定律的。
2.一般的解题步骤是:
一是认真审题,深刻理解新定义的内容;
二是排除干扰,按新定义关系去掉新运算符号;
三是化新为旧,转化成已有知识做旧运算。
一.选择题
1.下面内容的学习运用了“转化”的数学思想方法的是(  )
①计算分数除法
②求面积
③计算小数乘法
④求体积
A.② B.③④ C.②③④ D.①②③④
2.“六一”儿童节到了,原本单价为28元的《数学故事》进行大促销活动,现在每本只需18元,王老师用612元能买几本呢?在612÷18的竖式计算中,箭头所指的这一步表示的是(  )
A.买3本用了54元 B.买3本用了540元
C.买30本用了54元 D.买30本用了540元
3.下面四个算式中的“7”和“3”可以直接相加减的是(  )
A.427+392 B. C.6.79﹣2.3 D.7
故选:C。
4.在A÷B=16……8中,把A和B同时缩小到原来的4倍后,商是____,余数是____。(  )
A.16,2 B.4,2 C.16,8 D.4,8
5.下面四个问题不能用“120”解决的是(  )
A.修路队要修120m长的公路,已修了全长的。已经修了多少米?
B.纯酒精与水按照1:3配制成酒精溶液120克,其中纯酒精有多少克?
C.学校合唱队有120名队员,其中男队员占,学校合唱队男队员多少名?
D.在一张比例尺是3:1的图纸上,量得一个零件的长度是120mm,这个零件的实际长度是多少毫米?
二.填空题(共8小题,满分19分)
6.210克比0.25千克少   %,比80米多20%是   米。
7.红领巾跳蚤书市中,六(1)班卖出120本,六(2)班比六(1)班多卖出60本,六(3)班卖出的本数是六(2)班的3倍。
(1)六(2)卖出   本,六(3)班卖出   本。
(2)六(2)班卖出的本数是六(1)班的   倍。
(3)六(3)班卖出的本数正好是六(4)班的5倍,六(4)班卖出   本。
8.看算式,写算理。
我发现:整数、小数、分数加减法的计算方法的相同点是  相同的单位相加减 。
9.(1)75km的是   km,75km是   km的。
(2)甲数比乙数多60%,甲数是乙数的   %,乙数是甲数的   。
10.20千克比   千克少20%;   米比8米长。
11.观察如图的笔算除法,其中表示的实际大小是   ,这个商的小数点后第20个数字是   。
12.看图写算式.
图1:
图2:
13.兵兵计划看一本书,每天看24页,第17天可以看完.如果每天看28页,那么第15天可以看完,这本书最少有  ,最多有  .
A.385页 B.393页 C.408页 D.420页
三.判断题(共5小题,满分5分,每小题1分)
14.3米的与4米的一样长。 ( )
A÷B=4……3,则10A÷10B=4……3。( )
16.如果把计数器个位上的一个珠子移到十分位上,这时得到的新数比原数少0.9。   ( )
17.如果甲比乙多25%,那么乙就比甲少25%. ( )
18.2 ( )
四.计算题(共2小题,满分20分)
19.直接写出得数。
208+798= 2.5+3.8= 6288÷89≈
125%×8= 0.56÷0.7=
20.简算计算。
1.25×0.25×3.2
37.25÷2.5÷4
五.应用题(共10小题,满分51分)
21.小明家、小刚家、学校在同一直线上.小明家到学校距离1000米,小刚家到学校距离1200米,那么小明家到小刚家的距离是多少千米?
目前,中国高铁在世界上排名第一。我国自主研发的复兴号动车最快的运行速度达350千米/时,比普通火车速度的3倍少10千米/时。普通火车速度是多少千米/时?
超市运来48箱饮料,比运来的方便面的3倍少6箱。超市运来多少箱方便面?
24.阳光小学6月1日举办“衢州有礼,你我共行”公益图书捐赠活动。五年级共捐赠425本,比四年级多捐赠147本,两个年级一共捐赠多少本?
25.一本科技书,夏小轩同学第一天看了它的,第二天看了它的20%,两天一共看了135页。这本书一共有多少页?
26.已知 ,求括号的值。
27.一笔奖金分一等奖、二等奖和三等奖,每个一等奖的奖金是每个二等奖奖金的两倍,每个二等奖的奖金是每个三等奖奖金的两倍.如果评一、二、三等奖各两人,那么每个一等奖的奖金是308元,如果一个一等奖,两个二等奖,三个三等奖,那么一等奖的奖金是多少元?
28.某商场为促销,按如下规定对顾客实行优惠:
①若一次购物不超过200元,则不予优惠。
②若一次购物超过200元,但不超过500元,按标价给予九折优惠。
③若一次购物超过500元,其中500元按第2条规定给予优惠,超过500元部分给予八折优惠。某人两次去购物,分别付款168元与423元,如果他把这两次购买的商品一次购买,则应付多少元?
29.利华食堂上次购进猪肉136千克,每千克28元:购进黄牛肉28千克,每千克64元,这次购进两种动物肉一共要用多少钱?
(1)列综合算式并用简便方法计算、解答。
(2)在对上面的综合算式进行简便计算时,运用了什么运算律?简单地解答。
(3)为什么上面的运算律肯定是正确的?请用图形结合符号(如:字母、+、﹣、×、÷、括号、文字等)的方法进行说明。
30.(1)如图①、②能验证(6+4)×3=6×3+4×3的是  ② 。
(2)小明是这样验证的(如图③),你认同他的想法吗?如果不认同,请在图上修改。
(3)你能用类似的方法验证3a+4a=7a吗?
参考答案
选择题
1.D 2.D 3.C 4.A 5.B
填空题
6.16 96 7. 180,540,1.5,108 8.相同的单位相加减。
45,125 160,62.5% 10. 25,10
11.3.6,9。
;.
13.B C
判断题
14.× 15.× 16.√ 17.× 18.×
计算题
19.解:
208+798=1006 24 2.5+3.8=6.3 6288÷89≈70
125%×8=10 0.56÷0.7=0.8
20.解:1.25×0.25×3.2
=1.25×0.25×0.8×4
=1.25×0.8×(0.25×4)
=1×1
=1
37.25÷2.5÷4
=37.25÷(2.5×4)
=37.25÷10
=3.725
=1﹣1
=0
1
应用题
21.解:第一种情况:小明家与小刚家都在学校的同一侧
1200﹣1000=200(米)
第二种情况:小明家与小刚家在学校的两侧
1200+1000=2200(米)
答:小明家到小刚家的距离是200米或2200米。
22.解:设普通火车每小时行x千米。
3x﹣10=350
3x﹣10+10=350+10
3x=360
3x÷3=360÷3
x=120
答:普通火车速度是120千米/时。
23.解:(48+6)÷3
=54÷3
=18(箱)
答:超市运来18箱方便面。
24.解:425﹣147+425
=278+425
=703(本)
答:两个年级一共捐赠703本。
25.解:135÷(20%)
=135
=300(页)
答:这本书一共有300页。
26.解:53.5
(6.81.6)×90%
=(6.8﹣1.6)
=()
27.解:原来每个二等奖:308÷2=154(元)
每个三等奖:154÷2=77(元)
奖金总额:(308+154+77)×2=1078(元)
获奖数全部用三等奖计数:1×4+2×2+3=11(个)
每个三等奖奖金:1078÷11=98(元)
每个一等奖奖金:98×4=392(元)
答:那么一等奖的奖金是392元.
28.解:168+423÷90%
=168+423÷0.9
=168+470
=638(元),
500×90%+(638﹣500)×80%
=500×0.9+138×0.8
=450+110.4
=560.4(元),
答:如果他把这两次购买的商品一次购买,则应付560.4元.
29.解:(1)136×28+28×64
=(136+64)×28
=200×28
=5600(元)
答:这次购进两种动物肉一共要用5600元。
(2)在对上面的综合算式进行简便计算时,运用了乘法分配律。
(3)乘法分配律用字母表示为(a+b)×c=a×c+b×c。(合理即可。)
30.解:(1)①、②能验证(6+4)×3=6×3+4×3的是②。
(2)不认同他的想法,修改如下:
(3)验证3a+4a=7a的方法如下:
这个图形的面积可以表示为:3a+4a=7a。
故答案为:②。

展开更多......

收起↑

资源预览