资源简介 2.全反射(答案解析)例1答案 B解析 如图所示几乎贴着水面射入水里的光,在青蛙看来是从折射角为C的方向射来的,根据折射定律可得sin C===设此时青蛙所处位置与井口水面间的竖直距离为h,根据几何关系可知tan C=,联立解得h= m,可知若青蛙想要把井外景物全部尽收眼底,则所处位置与井口水面间的竖直距离最远为 m,故选B。例2答案 (1) (2)R解析 (1)光路图如图所示,设入射角为α,则有sin α==得α=30°由折射定律得n=解得n=(2)设全反射临界角为θ,则有sin θ=易知恰好发生全反射的光线离OO'最远。由几何关系得sin θ=联立解得dm=R。1.答案 D解析 当光从水中或玻璃中射到空气泡的界面处时,一部分光的入射角大于或等于临界角,发生了全反射现象,所以水中的空气泡和玻璃中的空气泡看起来比较亮,故选D。2.答案 BC解析 在介质Ⅱ的折射角较大,因此介质Ⅰ是光密介质,介质Ⅱ是光疏介质,故A错误,B正确;单色光由光密介质射向光疏介质时,随着入射角增大才能发生全反射,故C正确,D错误。3.答案 BD解析 由题图可知,单色光a、b在玻璃砖右侧界面的入射角相同时,单色光a的折射角小,由折射定律n=可知,玻璃砖对单色光a的折射率小于对单色光b的折射率;根据sin C=可知,单色光a发生全反射的临界角大于单色光b的,若将玻璃砖左侧的入射光从P点逐渐向上移动,单色光a、b在玻璃砖右侧界面的入射角逐渐增大,单色光b先在玻璃砖右侧界面发生全反射,先消失,故A错误,D正确;由于玻璃砖对单色光a的折射率小于对单色光b的折射率,可知fa4.答案 (1)光线1能在圆锥侧面的B点发生全反射,理由见解析 (2)1.58×10-9 s解析 (1)全反射的临界角满足sin C==分析可知,光路图如图所示由几何关系可知,图中光线从B点射出时的入射角θ=60°可知sin 60°=>sin C故光线1能在圆锥侧面的B点发生全反射。(2)由几何关系可知BD垂直于AO,交于点E,BE=ED=r又因为光在玻璃圆锥中的传播速度为v=所以光线1从B点到D点所用的时间是t=+联立解得t≈1.58×10-9 s。5.答案 B解析 激光束发生弯曲是因为光在水柱与空气界面上发生全反射,A错误,B正确;仅改用折射率更大的液体,根据sin ic=,则临界角变小,激光束仍可在液体流中发生全反射,同样能完全被限制在液体流内,C错误;根据v=可知,激光在水中的传播速度小于其在空气中的传播速度,D错误。6.答案 (1)发生全反射 (2)解析 (1)右端面,设折射角为r,下侧面设入射角为α,根据折射定律有n=解得r=30°由几何关系知,在下侧面的入射角α=60°恰好发生全反射时,有n=解得C=45°因为α>C,所以该单色光会在侧面发生全反射(2)光在塑料棒内的传播速度为v=光在塑料棒内传播的路程为s=又t=联立可得t=。1 / 32.全反射知识点一 全反射1.光疏介质和光密介质:对于折射率不同的两种介质,我们把折射率较小的介质称为 光疏 介质,折射率较大的介质称为 光密 介质,光疏介质与光密介质是 相对 的。2.全反射:当光从 光密 介质射入 光疏 介质时,同时发生折射和反射,当入射角增大到某一角度,使折射角达到 90° 时, 折射光 完全消失,只剩下 反射光 。这种现象叫作全反射,这时的入射角叫作 临界角 。3.全反射的发生条件(1)光线从 光密 介质射入 光疏 介质。(2)入射角 等于或大于 临界角。4.临界角C与折射率n的关系:sin C=。知识点二 全反射棱镜 光导纤维1.全反射棱镜(1)形状:截面为 等腰直角 三角形的棱镜。(2)光学特征①当光垂直于截面的直角边射入棱镜时,光在截面的斜边上发生 全反射 ,光射出棱镜时,传播方向改变了 90° 。②当光垂直于截面的斜边射入棱镜时,在两个直角边上各发生一次 全反射 ,使光的传播方向改变了 180° 。(3)应用:双筒望远镜。2.光导纤维及其应用(1)原理:利用了光的 全反射 。(2)构造:光导纤维是非常细的特制玻璃丝,由 内芯 和 外套 两层组成,内芯的折射率比外套的大,光传播时在内芯与外套的界面上发生 全反射 。(3)应用①医学上用光纤制成内窥镜;②光纤通信。例1 (2024·广州市高二期末)唐代诗人韩愈的《原道》里“坐井而观天,曰天小者,非天小也。”说的是青蛙在井底所能看到的天空是有限的。若深8 m、半径为0.6 m的井中被灌满水,水的折射率n=,如图所示,处在井底正中央A处的青蛙沿其正上方上浮。若青蛙想要把井外景物尽收眼底,则所处位置与井口水面间的竖直距离最远为( )A.0.8 m B. m C. m D.5 m例2 (2024·广州市第二中学高二期末)如图所示为某汽车大灯结构的简化图,由左侧旋转抛物面和右侧半径为R的半球透镜组成,对称轴OO'以下装有挡光片,光源位于抛物面的焦点处。从光源直达抛物面的光,经抛物面反射后,均与OO'平行,其中某一束光,从竖直直径AB上的C点射入半球透镜,折射后出射光线与水平面成β=15°。已知AC=,不考虑光的多次反射,求:(1)半球透镜的折射率。(2)平行于OO'且能从半球透镜出射的所有入射光线中,距离OO'的最大距离dm。要点一 对全反射的理解1.全反射现象的理解全反射的条件(两个条件同时具备,缺一不可)①光由光密介质射向光疏介质。②入射角大于或等于临界角。2.全反射的规律(1)发生全反射时,光全部返回原介质,入射光与反射光遵循光的反射定律。(2)折射与全反射时的能量特点①当发生光的折射时,随着入射角增大,则折射角增大,折射光线强度减弱,折射光线能量减小,反射光线强度增强,反射光能量增加。②当光从光密介质射入光疏介质而且入射角达到或大于临界角时,折射光线强度减弱到零,反射光线的能量等于入射光线的能量。3.对光疏介质和光密介质的理解光疏介质 光密介质定义 折射率相对较小的介质 折射率相对较大的介质传播速度 由n=得v光密<v光疏折射特点 (1)光从光疏介质射入光密介质时,折射角小于入射角; (2)光从光密介质射入光疏介质时,折射角大于入射角光疏介质 光密介质相对性 光疏介质、光密介质是相对的,某介质相对于甲介质是光疏介质,而相对于乙介质可能是光密介质。例如:酒精(n1=1.36)相对于水晶(n2=1.55)是光疏介质,而相对于水(n3=1.33)是光密介质特别提醒 “光疏”与“光密”是从介质的光学特性来说的,与其密度大小无必然关系。例如:酒精的密度比水小,但和水相比酒精是光密介质。要点二 全反射的应用1.全反射棱镜改变光路的几种情况 入射方式 项目 方式一 方式二 方式三光路图入射面 AB AC AB全反射面 AC AB、BC AC光线方向 改变角度 90° 180° 0°(发生侧移)2.光导纤维内芯折射率的要求(1)折射率:n≥。(2)推证:设光导纤维内芯的折射率为n,当入射光线以任意入射角θ1入射时,进入端面的折射光线传到侧面时恰好发生全反射,如图所示。则有sin C=,n=,C+θ2=90°,由以上各式可得sin θ1=。由图可知:当θ1增大时,θ2增大,而从纤维射向空气中的光线的入射角θ减小。当θ1=90°时,若θ=C,则所有进入纤维中的光线都能发生全反射,即有sin 90°=,解得n=。故当光导纤维折射率n≥时,就可以使以任意角度入射的光都能发生全反射。课时对点练考点一 全反射的理解与计算1.水中的空气泡、玻璃中的空气泡,看上去比较亮,对这一现象表述正确的是( )A.空气泡对光有会聚作用B.空气泡对光有发散作用C.从空气泡到达水或玻璃分界面处的光一部分发生全反射形成的D.从水中或玻璃中射到空气泡界面处的光一部分发生全反射形成的2.(多选)如图所示,一束单色光由介质Ⅰ射入介质Ⅱ,在界面MN上发生折射,入射角为α,折射角为β,且α<β,下列说法正确的是( )A.两种介质相对来说,介质Ⅰ是光疏介质,介质Ⅱ是光密介质B.两种介质相对来说,介质Ⅰ是光密介质,介质Ⅱ是光疏介质C.若该单色光由介质Ⅰ射向介质Ⅱ时,随着入射角增大,在界面上会发生全反射D.若该单色光由介质Ⅱ射向介质Ⅰ时,随着入射角增大,在界面上会发生全反射3.(多选)(2025·佛山市三水区高二检测)如图所示,一束光垂直AB边射到半圆形玻璃砖上P点,经玻璃砖的折射后分为两束单色光a、b射到光屏上,则下列说法正确的是( )A.玻璃砖对单色光a的折射率比对单色光b的大B.单色光a的波长比单色光b的长C.在玻璃砖中单色光a的传播速度比单色光b的小D.若将玻璃砖左侧的入射光从P点逐渐向上移动,则单色光b先消失4.(10分)(2025·湛江市高二期中)如图所示,在水平桌面上有一个倒立的玻璃圆锥,其顶点恰好与桌面接触,圆锥的轴(图中虚线)与桌面垂直,过轴线的截面为等边三角形,如图所示。有一半径为r=0.1 m的圆柱形平行光束垂直入射到圆锥的底面上,光束的中心轴与圆锥的轴重合。已知玻璃的折射率为n=,光在空气中的速度取c=3×108 m/s。(1)(4分)通过计算说明光线1能不能在圆锥侧面的B点发生全反射;(2)(6分)光线1经过圆锥侧面B点后射到桌面上D(图中未画出)点,则从B点到D点所用的时间是多少?考点二 光导纤维的工作原理及应用5.如图所示,将塑料瓶下侧开一个小孔,瓶中灌入清水,水就从小孔流出。将激光水平射向塑料瓶小孔,观察到激光束沿水流方向发生了弯曲,光被完全限制在水流内。则下列说法正确的是( )A.激光束发生弯曲是因为光在水柱与空气界面上发生折射B.激光束发生弯曲是因为光在水柱与空气界面上发生全反射C.仅改用折射率更大的液体,激光束不能完全被限制在液体流内D.激光在水中的传播速度大于其在空气中的传播速度6.(10分)(2025·汕尾市高二检测)光纤通信是基于几何光学的应用。如图所示,用一根塑料棒来模拟光导纤维,塑料棒的长度为L,一束单色光从右端面中点以θ=45°角射入,已知塑料棒对该单色光的折射率n=,光在空气中的传播速度等于真空中的光速c。(1)(6分)通过计算判断该单色光在侧面是否会发生全反射。(2)(4分)求该单色光在塑料棒内的传播时间。1 / 3 展开更多...... 收起↑ 资源列表 2.全反射(答案解析).docx 全反射.docx