第十四章 光学(课件+练习)高中物理 高考专区 一轮复习

资源下载
  1. 二一教育资源

第十四章 光学(课件+练习)高中物理 高考专区 一轮复习

资源简介

第十四章 光 学
一、单项选择题(每题4分,共24分)
1.(2026·山东菏泽一模)关于图示情景,下列说法正确的是(  )
A.图甲中减弱单色光的强度,相邻亮条纹之间的距离不变
B.图乙中利用偏振眼镜能观看立体电影,说明光属于纵波
C.图丙中水里的气泡看起来很亮主要是因为光的折射
D.图丁中五颜六色的彩虹是光的衍射现象
答案:A
解析:由双缝干涉条纹间距表达式Δx=λ可知,减弱单色光的强度,亮条纹变暗,相邻亮条纹之间的距离不变,故A正确;利用偏振眼镜能观看立体电影,说明光属于横波,故B错误;水里的气泡看起来很亮主要是因为光的全反射,故C错误;五颜六色的彩虹是光的色散现象,故D错误。
2.(2026·四川自贡一模)如图,截面为等腰直角三角形的棱镜置于空气中,顶角为90°,一光线从左侧入射后经两次折射,从右侧射出。入射光、出射光与左、右侧腰的夹角相等,且出射光与入射光的偏折角为30°。则棱镜的折射率为(  )
A. B.
C. D.
答案:C
解析:作出光路图如图,由几何关系可得∠ACD=45°,2α=30°,可得θ2=45°,α=15°,θ1=60°,由n=可得n==。故选C。
3.(2026·湖南长沙模拟)高速公路上的标志牌使用的“回归反光膜”内含有球体反射元件。如图所示,反光膜内均匀分布着直径0.2 mm的球形细玻璃珠,所用玻璃的折射率为1.6,某一入射光线经玻璃珠依次发生折射、反射、折射后,出射光线恰好与入射光线平行,则此入射光线与出射光线间的距离为(  )
A.0.120 mm B.0.168 mm
C.0.175 mm D.0.192 mm
答案:D
解析:光路如图所示,
根据对称性以及几何关系可知i=2r,根据折射定律有=n=1.6,联立以上两式可得sin r=0.6,故sin i=0.96,入射光线与出射光线间的距离为d=2×sin i=2××0.96 mm=0.192 mm。故选D。
4.(2026·浙江嘉兴二模)如图所示,激光笔发出一束激光射向水面O点,经折射后在水槽底部形成一光斑P。已知入射角α=53°,水的折射率n=,真空中光速c=3.0×108 m/s,sin 53°=,打开出水口放水,则光斑在底面移动时(  )
A.激光在水中传播的速度v=4.0×108 m/s
B.仅增大入射角α,激光能在水面发生全反射
C.光斑P移动的速度大小保持不变
D.光斑P移动距离x与水面下降距离h间关系满足x=h
答案:D
解析:根据v=,代入数据得v=2.25×108 m/s,A错误;当光从光密介质进入到光疏介质时才会发生全反射,题干是从空气中射入水中,是从光疏介质到光密介质,故增大入射角α,激光不会在水面发生全反射,B错误;根据题意画出光路图,如图,
由折射定律有n=,由图可看出OO'=h,AB=x,由几何关系可知O'B=htan α,O'A =htan β,则x=AB=O'B-O'A=h,D正确;光斑P移动的速度大小为v==,打开出水口,水平下降的过程中,底部的水压不断在减小,故水面下降的速度越来越慢,则由上式可知光斑P移动的速度越来越慢,故C错误。
5.翠鸟的食物以鱼类为主,翠鸟入水之后是凭借触觉来抓捕猎物的,因此在入水之前,翠鸟先看清楚鱼的位置,在时机成熟时会张开翅膀,以俯冲的姿势,快速地冲入水中将猎物捕获。若开始时翠鸟停在距离水面1.5 m高的苇秆上,看到与水面成37°的方向有一条鱼,鱼的实际位置在水面下方40 cm处。已知水对光线的折射率为,
sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,则下列说法正确的是(  )
A.鱼的实际深度比翠鸟观察到的要浅
B.鱼看到的翠鸟比实际位置要高
C.翠鸟以与水面成37°的方向俯冲做直线运动即可捕获鱼
D.鱼距离翠鸟的实际水平距离为2.5 m
答案:B
解析:水里的鱼反射的光线射出水面时发生折射,折射角大于入射角,折射光线远离法线,翠鸟逆着折射光线看过去会看到比实际位置高的鱼的虚像,故鱼的实际深度比翠鸟观察到的要深,故A错误;翠鸟反射的光线射入水中时发生折射,折射角小于入射角,折射光线靠近法线,鱼逆着折射光线看过去会看到比实际位置高的翠鸟的虚像,故B正确;鱼的实际深度比翠鸟观察到的要深,故翠鸟以与水面成37°的方向俯冲做直线运动不能捕获鱼,故C错误;光路如图所示,其中A点为翠鸟所在位置,B点为鱼所在位置,图中i=90°-37°=53°,由n=,解得r=37°,根据几何关系有OD==2 m,BC=OCtan r=0.3 m,则鱼距离翠鸟的实际水平距离x=BC+OD=2.3 m,故D错误。
6.珠宝学院的学生实习时,手工师傅往往要求学生打磨出不同形状的工件。如图所示为某同学打造出的“蘑菇形”透明工件的截面图,该工件的顶部是半径为R的半球体,OO'为工件的对称轴,A、B是工件上关于OO'轴对称的两点,A、B两点到OO'轴的距离均为d=R,工件的底部涂有反射膜,工件上最高点与最低点之间的距离为2R。一束单色光从A点平行于对称轴射入工件且恰好从B点射出,则工件的折射率为(  )
A. B.
C. D.
答案:A
解析:单色光的光路如图所示,设A点处的入射角为α,折射角为β,由几何关系得sin α==,即α=60°,由几何知识得β=30°,由折射定律得n==。故选A。
二、多项选择题(每题6分,共18分)
7.(2026·辽宁大连一模)如图甲所示,一圆柱形玻璃茶壶中央有一个圆柱形的茶叶滤网,当茶壶中盛有水时,观察者从侧面看到滤网的水下部分要比水上部分粗一些。如图乙所示,O点在滤网与茶壶共同的轴上,观察者看到的滤网水下部分边缘上的A'点是滤网边缘上A点的像。测得茶壶的直径为D,滤网的直径为d1,滤网的像的直径为d2,忽略茶壶玻璃壁的厚度,则(  )
A.该现象成因是光的折射
B.该现象成因是光的全反射
C.该茶壶中水的折射率为
D.该茶壶中水的折射率为
答案:AC
解析:由题图可知,该现象成因是光的折射,故A正确,B错误;如图,设入射角为α,折射角为β,则sin α==,sin β==,根据光的折射定律,可知该茶壶中水的折射率为n==,故C正确,D错误。
8.(2026·河北衡水联考)如图甲所示,等腰△ABC为一棱镜的横截面,AB=AC;一平行于BC边的细光束从AB边射入棱镜,在BC边经过一次反射后从AC边射出,出射光分成了不同颜色的Ⅰ、Ⅱ两束光。图乙是这两束光分别通过相同的双缝和单缝装置后形成的图样,下列说法正确的是(  )
A.Ⅰ光的波长比Ⅱ光的长
B.Ⅰ光在棱镜中的传播速度比Ⅱ光的小
C.图乙中a是Ⅱ光的干涉图样
D.图乙中c是Ⅰ光的衍射图样
答案:AD
解析:由折射定律可得,Ⅱ光在AB上的折射角小,折射率大,所以Ⅱ光的频率大,波长短,故A正确;由n=得,Ⅰ光在棱镜中的传播速度比Ⅱ光的大,故B错误;由Δx=λ得,双缝干涉条纹间距与波长成正比,Ⅱ光的波长短,故题图乙中a是Ⅰ光的干涉图样,故C错误;波长越长,衍射现象越明显,衍射图样中央亮条纹宽度越宽,故题图乙中c是Ⅰ光的衍射图样,故D正确。
9.(2026·湖北武汉模拟)图甲为太阳光穿过转动的六边形冰晶形成“幻日”的示意图,图乙为太阳光穿过六边形冰晶的过程,a、b是其中两种单色光的光路。下列说法正确的是(  )
A.从冰晶射入空气中发生全反射时,a光比b光的临界角大
B.用同一装置做双缝干涉实验,a光比b光的干涉条纹窄
C.用同一装置做单缝衍射实验,a光的中央亮条纹宽度比b光窄
D.在同一均匀介质中传播时,a光比b光传播速度大
答案:AD
解析:由题图乙知a光偏折程度较小,可知在冰晶中a光的折射率小于b光的折射率,由sin C=可知,从冰晶射入空气中发生全反射时,a光的临界角大于b光的临界角,故A正确;因折射率na<nb,则频率fa<fb,根据c=λf,可知波长λa>λb,由双缝干涉条纹间距公式Δx=λ可知,a光的干涉条纹比b光的宽,故B错误;由于a光波长大于b光波长,所以用同一装置做单缝衍射实验,a光的中央亮条纹宽度比b光宽,故C错误;在同种均匀介质中传播时,根据v=可知,a光的折射率小于b光的折射率,则a光的传播速度大于b光的传播速度,故D正确。
三、非选择题(共18分)
10.(18分)某光学元件由两种不同材质的透明材料Ⅰ和Ⅱ构成,其横截面如图所示。O点为半球体的球心,在该点正上方R处的P点有一点光源,能够朝各个方向发射某单色光。已知透明材料Ⅱ上表面水平,∠BAC=45°,半球体透明材料Ⅰ的半径为R,折射率n1=2,透明材料Ⅱ的折射率n2=,真空中的光速为c。
(1)求半球体外表面发光区域在水平面内的投影面积(忽略各界面上的反射光);
(2)求沿PO方向射出的光在透明材料Ⅰ和Ⅱ内传播的总时间(忽略多次反射光)。
答案:(1) (2)
解析:(1)光由透明材料Ⅰ射向空气,临界角满足sin C1=
解得C1=30°
恰好发生全反射的光路图如图所示,由正弦定理得=
解得∠OPQ=120°,∠POQ=30°
透明半球体外表面发光区域为球冠,其在水平面内的投影的半径为r=Rsin ∠POQ=
投影的面积为S=πr2=。
(2)设光在透明材料Ⅱ中发生全反射的临界角为C2,则sin C2=
可得C2<45°
所以光在透明材料Ⅱ中发生全反射
光在透明材料Ⅰ中的传播速度为v1=
光在透明材料Ⅱ中的传播速度为v2=
光在透明材料Ⅰ中的传播时间为t1=
光在透明材料Ⅱ中的传播时间为t2=
沿PO方向射出的光在透明材料Ⅰ和Ⅱ内传播的总时间为t=t1+t2
联立解得t=。(共29张PPT)
第十四章 光学
高三总复习讲义 新高考
第十四章 光学
1.(2026·山东菏泽一模)关于图示情景,下列说法正确的是
A.图甲中减弱单色光的强度,相邻亮条纹之间的距离不变
B.图乙中利用偏振眼镜能观看立体电影,说明光属于纵波
C.图丙中水里的气泡看起来很亮主要是因为光的折射
D.图丁中五颜六色的彩虹是光的衍射现象
√
由双缝干涉条纹间距表达式Δx=λ可知,减弱单色光的强度,亮条纹变暗,相邻亮条纹之间的距离不变,故A正确;利用偏振眼镜能观看立体电影,说明光属于横波,故B错误;水里的气泡看起来很亮主要是因为光的全反射,故C错误;五颜六色的彩虹是光的色散现象,故D
错误。
2.(2026·四川自贡一模)如图,截面为等腰直角三角形的棱镜置于空气中,顶角为90°,一光线从左侧入射后经两次折射,从右侧射出。入射光、出射光与左、右侧腰的夹角相等,且出射光与入射光的偏折角为30°。则棱镜的折射率为
A.
B.
C.
D.
√
作出光路图如图,由几何关系可得∠ACD=45°,2α=30°,可得θ2=45°,α=15°,θ1=60°,由n=可得n==。故选C。
3.(2026·湖南长沙模拟)高速公路上的标志牌使用的“回归反光膜”内含有球体反射元件。如图所示,反光膜内均匀分布着直径0.2 mm的球形细玻璃珠,所用玻璃的折射率为1.6,某一入射光线经玻璃珠依次发生折射、反射、折射后,出射光线恰好与入射光线平行,则此入射光线与出射光线间的距离为
A.0.120 mm
B.0.168 mm
C.0.175 mm
D.0.192 mm
√
光路如图所示,
根据对称性以及几何关系可知i=2r,根据折射定律有=n=1.6,联立以上两式可得sin r=0.6,故sin i=0.96,入射光线与出射光线间的距离为d=2×sin i=2××0.96 mm=0.192 mm。故选D。
4.(2026·浙江嘉兴二模)如图所示,激光笔发出一束激光射向水面O点,经折射后在水槽底部形成一光斑P。已知入射角α=53°,水的折射率n=,真空中光速c=3.0×108 m/s,sin 53°=,打开出水口放水,则光斑在底面移动时
A.激光在水中传播的速度v=4.0×108 m/s
B.仅增大入射角α,激光能在水面发生全反射
C.光斑P移动的速度大小保持不变
D.光斑P移动距离x与水面下降距离h间关系满足x=h
√
根据v=,代入数据得v=2.25×108 m/s,A错误;当光从光密介质进入到光疏介质时才会发生全反射,题干是从空气中射入水中,是从光疏介质到光密介质,故增大入射角α,激光不会在水面发生全反射,B错误;根据题意画出光路图,如图,
由折射定律有n=,由图可看出OO'=h,AB=x,由几何关系可知O'B=htan α,O'A =htan β,则x=AB=O'B-O'A=h,D正确;
光斑P移动的速度大小为v==,打开出水口,水平下降的过程中,底部的水压不断在减小,故水面下降的速度越来越慢,则由上式可知光斑P移动的速度越来越慢,故C错误。
5.翠鸟的食物以鱼类为主,翠鸟入水之后是凭借触觉来抓捕猎物的,因此在入水之前,翠鸟先看清楚鱼的位置,在时机成熟时会张开翅膀,以俯冲的姿势,快速地冲入水中将猎物捕获。若开始时翠鸟停在距离水面1.5 m高的苇秆上,看到与水面成37°的方向有一条鱼,鱼的实际位置在水面下方40 cm处。已知水对光线的折射率为,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,则下列说法正确的是
A.鱼的实际深度比翠鸟观察到的要浅
B.鱼看到的翠鸟比实际位置要高
C.翠鸟以与水面成37°的方向俯冲做直线运动即可捕获鱼
D.鱼距离翠鸟的实际水平距离为2.5 m
√
水里的鱼反射的光线射出水面时发生折射,折射角大于入射角,折射光线远离法线,翠鸟逆着折射光线看过去会看到比实际位置高的鱼的虚像,故鱼的实际深度比翠鸟观察到的要深,故A错误;翠鸟反射的光线射入水中时发生折射,折射角小于入射角,折射光线靠近法线,鱼逆着折射光线看过去会看到比实际位置高的翠鸟的虚像,故B正确;
鱼的实际深度比翠鸟观察到的要深,故翠鸟以与水面成37°的方向俯冲做直线运动不能捕获鱼,故C错误;光路如图所示,其中A点为翠鸟
所在位置,B点为鱼所在位置,图中i=90°-37°=53°,由n=,解得r=37°,根据几何关系有OD==2 m,BC=OCtan r=
0.3 m,则鱼距离翠鸟的实际水平距离x=BC+OD=2.3 m,故D错误。
6.珠宝学院的学生实习时,手工师傅往往要求学生打磨出不同形状的工件。如图所示为某同学打造出的“蘑菇形”透明工件的截面图,该工件的顶部是半径为R的半球体,OO'为工件的对称轴,A、B是工件上关于OO'
轴对称的两点,A、B两点到OO'轴的距离均为d=R,工件的底部涂有反
射膜,工件上最高点与最低点之间的距离为2R。一束单色光从A点平行于对称轴射入工件且恰好从B点射出,则工件的折射率为
A.
B.
C.
D.
√
单色光的光路如图所示,设A点处的入射角为α,折射角为β,由几何关系得sin α==,即α=60°,由几何知识得β=30°,由折射定律得n==。故选A。
7.(2026·辽宁大连一模)如图甲所示,一圆柱形玻璃茶壶中央有一个圆柱形的茶叶滤网,当茶壶中盛有水时,观察者从侧面看到滤网的水下部分要比水上部分粗一些。如图乙所示,O点在滤网与茶壶共同的轴上,观察者看到的滤网水下部分边缘上的A'点是滤网边缘上A点的像。测得茶壶的直径为D,滤网的直径为d1,滤网的像的直径为d2,忽略茶壶玻璃壁的厚
度,则
A.该现象成因是光的折射
B.该现象成因是光的全反射
C.该茶壶中水的折射率为
D.该茶壶中水的折射率为
√
√
由题图可知,该现象成因是光的折射,故A正确,B错误;如图,设入射角为α,折射角为β,则sin α==,sin β==,根据光的折射定律,可知该茶壶中水的折射率为n==,故C正确,D错误。
8.(2026·河北衡水联考)如图甲所示,等腰△ABC为一棱镜的横截面,AB=AC;一平行于BC边的细光束从AB边射入棱镜,在BC边经过一次反射后从AC边射出,出射光分成了不同颜色的Ⅰ、Ⅱ两束光。图乙是这两束光分别通过相同的双缝和单缝装置后形成的图样,下列说法正确的是
A.Ⅰ光的波长比Ⅱ光的长
B.Ⅰ光在棱镜中的传播速度比Ⅱ光的小
C.图乙中a是Ⅱ光的干涉图样
D.图乙中c是Ⅰ光的衍射图样
√
√
由折射定律可得,Ⅱ光在AB上的折射角小,折射率大,所以Ⅱ光的频率大,波长短,故A正确;由n=得,Ⅰ光在棱镜中的传播速度比Ⅱ光的大,故B错误;由Δx=λ得,双缝干涉条纹间距与波长成正比,Ⅱ光的波长短,故题图乙中a是Ⅰ光的干涉图样,故C错误;波长越长,衍射现象越明显,衍射图样中央亮条纹宽度越宽,故题图乙中c是Ⅰ光的衍射图样,故D正确。
9.(2026·湖北武汉模拟)图甲为太阳光穿过转动的六边形冰晶形成“幻日”的示意图,图乙为太阳光穿过六边形冰晶的过程,a、b是其中两种单色光的光路。下列说法正确的是
A.从冰晶射入空气中发生全反射时,a光比b光的临界角大
B.用同一装置做双缝干涉实验,a光比b光的干涉条纹窄
C.用同一装置做单缝衍射实验,a光的中央亮条纹宽度比b光窄
D.在同一均匀介质中传播时,a光比b光传播速度大
√
√
由题图乙知a光偏折程度较小,可知在冰晶中a光的折射率小于b光的折射率,由sin C=可知,从冰晶射入空气中发生全反射时,a光的临界角大于b光的临界角,故A正确;因折射率na<nb,则频率fa<fb,根据c=λf,可知波长λa>λb,由双缝干涉条纹间距公式Δx=λ可知,a光的干涉条纹比b光的宽,故B错误;
由于a光波长大于b光波长,所以用同一装置做单缝衍射实验,a光的中央亮条纹宽度比b光宽,故C错误;在同种均匀介质中传播时,根据v=可知,a光的折射率小于b光的折射率,则a光的传播速度大于b光的传播速度,故D正确。
10.(18分)某光学元件由两种不同材质的透明材料Ⅰ和Ⅱ构成,其横截面如
图所示。O点为半球体的球心,在该点正上方R处的P点有一点光源,能
够朝各个方向发射某单色光。已知透明材料Ⅱ上表面水平,∠BAC=45°,半球体透明材料Ⅰ的半径为R,折射率n1=2,透明材料Ⅱ的折射率
n2=,真空中的光速为c。
(1)求半球体外表面发光区域在水平面内的投影面积(忽略各界面上的反
射光);
答案:
光由透明材料Ⅰ射向空气,临界角满足sin C1=
解得C1=30°
恰好发生全反射的光路图如图所示,由正弦定理
得=
解得∠OPQ=120°,∠POQ=30°
透明半球体外表面发光区域为球冠,其在水平面内的投影的半径为r=
Rsin ∠POQ=
投影的面积为S=πr2=。
(2)求沿PO方向射出的光在透明材料Ⅰ和Ⅱ内传播的总时间(忽略多次反
射光)。
答案:
设光在透明材料Ⅱ中发生全反射的临界角为C2,则sin C2=
可得C2<45°
所以光在透明材料Ⅱ中发生全反射
光在透明材料Ⅰ中的传播速度为v1=
光在透明材料Ⅱ中的传播速度为v2=
光在透明材料Ⅰ中的传播时间为t1=
光在透明材料Ⅱ中的传播时间为t2=
沿PO方向射出的光在透明材料Ⅰ和Ⅱ内传播的
总时间为t=t1+t2
联立解得t=。
谢 谢 观 看
周末双休练 光学

展开更多......

收起↑

资源列表