资源简介 物理 选择性必修 第一册 RJ1.光的折射第1课时 光的折射1.理解光的折射定律,并能用其解释和计算有关问题。2.理解折射率的物理意义,知道光速与折射率的关系。3.会用折射规律分析光的折射现象。任务 折射定律在初中我们定性学习了光的折射,现在我们探索折射角与入射角间的定量关系。利用图甲所示器材,让光从空气射入水中,使入射角从0°逐渐增大,测得表乙所示入射角θ1和折射角θ2的实验数据。分析数据,可以得到什么结论?序号 入射角θ1 折射角θ2 θ1-θ2 sinθ1-sinθ21 10° 6.7° 1.49 1.49 3.3° 0.0572 20° 13.3° 1.50 1.49 6.7° 0.1123 30° 19.6° 1.53 1.49 10.4° 0.1654 40° 25.2° 1.59 1.51 14.8° 0.2175 50° 30.7° 1.63 1.50 19.3° 0.2566 60° 35.1° 1.71 1.51 24.9° 0.2917 70° 38.6° 1.81 1.51 31.4° 0.3168 80° 40.6° 1.97 1.51 39.4° 0.334乙提示:折射角随着入射角的增大而增大,入射角θ1的正弦与折射角θ2的正弦之比是一个常数。1.光的反射和折射:光从第1种介质射到该介质与第2种介质的分界面时,一部分光会返回到第1种介质,这个现象叫作光的反射;另一部分光会进入第2种介质,这个现象叫作光的折射。2.光的折射定律:折射光线与入射光线、法线处在同一平面内,折射光线与入射光线分别位于法线的两侧;入射角的正弦与折射角的正弦成正比,即=n12。式中n12是比例常数,它与入射角、折射角的大小无关,只与两种介质的性质有关。3.光路可逆性:在光的折射现象中,光路是可逆的。判一判(1)一束光从空气进入水中时,传播方向一定发生变化。( )(2)光的反射现象中,光路是可逆的,光的折射现象中,光路不是可逆的。( )提示:(1)× (2)×1.折射现象中光的传播方向(1)光从一种介质斜射进入另一种介质时,传播方向要发生变化。(2)当光垂直分界面入射时,光的传播方向不变。2.入射角与折射角的大小关系如果光从介质1斜射入介质2时,入射角大于折射角,那么光从介质2斜射入介质1时,入射角则小于折射角。3.应用反射定律和折射定律应注意的问题(1)应用光的反射定律和折射定律讨论问题时,应先作好光路图,确定好分界面和法线。(2)入射角、折射角、反射角均以法线为标准来确定,而不能以分界面为标准。光线由空气射入半圆形玻璃砖,再由玻璃砖射入空气中,O点是半圆形玻璃砖的圆心,下列四幅光路图中可能正确的是( )[解析] 当光线从空气沿半径方向由圆弧面射入半圆形玻璃砖时,传播方向不发生改变,从玻璃砖由圆心处射入空气时,折射角应大于入射角,反射角和入射角相等,反射光线沿半径方向射出,故A错误,B正确;C项中光线从空气射入半圆形玻璃砖时,折射角应小于入射角,故C错误;D项中光线从空气垂直射入半圆形玻璃砖时,传播方向不发生改变,故D错误。[答案] B一束单色光从酒精射向某玻璃的表面,光路如图所示,则入射角的正弦与折射角的正弦之比约为( )A.1.4 B.1.2C.0.82 D.0.7[解析] 由题图可知,单色光从酒精射向某玻璃时,入射角θ1=90°-30°=60°,折射角θ2=45°,则入射角的正弦与折射角的正弦之比为n12=≈1.2,故选B。[答案] B[跟进训练] (多选)光线从空气射向玻璃时,入射角的正弦与折射角的正弦之比为。一条光线从空气射入该玻璃中,在分界面处的入射角为60°。入射光中,一部分被反射,另一部分被折射。则( )A.反射角为30° B.反射角为60°C.折射角为45° D.折射角为30°答案:BC解析:根据反射定律可知,反射角为60°,故A错误,B正确;当入射角为θ1=60°时,设折射角为θ2,由题意有=n12=,可得sinθ2=,则θ2=45°,故C正确,D错误。任务 折射率现在我们讨论光从真空射入介质的情形,这时,等式=n12中的常数n12可以简单地记为n。光由真空斜射入水和玻璃中时,入射角的正弦与折射角的正弦的比值n不同,这说明了什么?提示:这说明在光的折射现象中,常数n与介质有关系,是一个反映介质的光学性质的物理量。1.折射率:光从真空射入某种介质发生折射时,入射角的正弦与折射角的正弦之比,叫作这种介质的绝对折射率,简称折射率,用符号n表示。2.折射率的物理意义:是一个反映介质的光学性质的物理量。3.真空的折射率为1。空气对光的传播的影响很小,折射率近似为1,可以作为真空处理。4.光速与折射率的关系:研究表明,光在不同介质中的传播速度不同;某种介质的折射率,等于光在真空中的传播速度c与光在这种介质中的传播速度v之比,即n=。微点拨:当光从介质1垂直进入介质2时,光的传播方向不变,但传播速度改变。判一判(1)由公式n=得出,介质的折射率与入射角θ1的正弦成正比,与折射角θ2的正弦成反比。( )(2)折射率是材料的性质,与光的入射角和折射角无关。( )提示:(1)× (2)√对折射率的理解(1)折射率公式n=中,θ1为真空中的光线与法线的夹角,不一定为入射角;而θ2为介质中的光线与法线的夹角,也不一定为折射角。(2)折射率的决定因素介质的折射率是反映介质的光学性质的物理量,它的大小由介质本身及光的性质共同决定,不随入射角、折射角的变化而变化。关于折射率,下列说法正确的是( )A.在光发生折射时,折射角一定小于入射角B.折射率跟折射角的正弦成反比C.折射率大的介质,光在其中的传播速度小D.光以同一入射角从真空斜射入不同介质,折射率越大的介质中折射角越小,表示这种介质对光的偏折作用越小[解析] 光从介质斜射入真空时发生的折射,其折射角大于入射角,A错误;折射率由介质本身的光学性质和光的频率决定,与折射角的正弦无关,B错误;根据n=可知,折射率大的介质,光在其中的传播速度小,C正确;光以同一入射角θ1从真空斜射入不同介质,由折射定律n=可知,折射率越大的介质中折射角θ2越小,表示这种介质对光的偏折作用越大,故D错误。[答案] C如图所示,一束平行光以θ1=37°的入射角从玻璃射向空气中,折射角θ2=53°。已知光在真空中的传播速度c=3×108 m/s,sin37°=0.6,cos37°=0.8。求:(1)玻璃的折射率;(2)光在玻璃中的传播速度。[解析] (1)根据折射现象中光路的可逆性知,光从空气射向玻璃时,若入射角为θ2,则折射角为θ1,根据折射定律,可得玻璃的折射率n=代入数据解得n=。(2)设光在玻璃中的传播速度为v,由折射率与光速的关系有n=代入数据解得v=2.25×108 m/s。[答案] (1) (2)2.25×108 m/s折射率问题的分析方法解决此类光路问题,关键是辨清“三线、两角、一界面”间的关系。注意以下几点:(1)根据题意正确画出光路图。(2)利用几何关系确定光路中的边、角关系,注意入射角、折射角的确定。(3)利用折射定律求解。(4)注意光路的可逆性的利用。[跟进训练] 如图所示,一棱镜的横截面ABC为等边三角形,一束单色光从AB的中点射向棱镜,经AB面折射进入棱镜的光线与BC平行,该棱镜对该单色光的折射率n=。已知三角形的边长为L,光在真空中的传播速度为c,求:(1)入射角i;(2)光在棱镜中传播的时间。答案:(1)60° (2)解析:(1)根据题意作出光路图如图所示由题意及几何关系可知r=30°根据折射定律有n=解得i=60°。(2)光在棱镜中传播的速度为v=由几何关系可知,光在棱镜中传播的距离为s=光在棱镜中传播的时间为t=联立解得t=。课后课时作业知识点一 折射定律1.(多选)如图所示,虚线表示两种介质的界面及其法线,实线表示一条光线射向界面后发生反射和折射的光线,以下说法正确的是( )A.bO是入射光线 B.aO是入射光线C.cO是入射光线 D.Ob是反射光线答案:BD解析:由于入射光线与反射光线、折射光线分布在法线两侧,且反射角等于入射角,所以aO是入射光线,Ob是反射光线,Oc是折射光线,故选B、D。2.(多选)如图所示,光线以入射角θ1从空气射向某液体,折射角为θ2,某次测得θ1=60°,θ2=30°。下列判断正确的是( )A.入射角的正弦与折射角的正弦之比为B.入射角的正弦与折射角的正弦之比为C.θ1=0°时,θ2=0°D.入射角θ1接近90°时,θ2约为30°答案:BC解析:入射角的正弦与折射角的正弦之比为n12==,A错误,B正确;θ1=0°时,光线垂直界面入射,传播方向不发生改变,则θ2=0°,C正确;入射角θ1接近90°时,根据折射定律有n12=,可知sinθ2≈,即θ2≠30°,D错误。3.已知光线从介质1射向介质2时,入射角的正弦与折射角的正弦之比为n12。一条光线从介质2射入介质1时,在界面处的入射角为30°。则折射角的正弦为( )A. B.C.2n12 D.答案:B解析:根据题意及光路可逆可知当该光线从介质1射入介质2,在界面处的折射角为θ2=30°时,设入射角为θ1,根据折射定律有=n12,则sinθ1=n12sinθ2=,根据光路可逆,可知题中光线的折射角的正弦为,故选B。知识点二 折射率4.下表中给出了四种介质的折射率,当一束光线以相同入射角分别从这些介质斜射入空气时,折射光线最靠近法线的是( )介质 水晶 水 金刚石 玻璃折射率 1.55 1.33 2.42 1.68A.水晶 B.水C.金刚石 D.玻璃答案:B解析:根据折射定律n=可知,当一束光线以一定入射角r从介质斜射入空气时,折射率n越小,其折射角i越小,折射光线越靠近法线,所以折射光线最靠近法线的是水。故选B。5.光以53°入射角从空气射入折射率n=的玻璃中,则折射角为( )A.30° B.45°C.60° D.75°答案:A解析:根据折射定律可得n==,解得sinr=,所以折射角为r=30°,故选A。6.如图所示,玻璃棱镜的截面为等腰三角形,顶角a为45°。一束光线垂直于ab面射入棱镜,又从ac面射出。出射光线与入射光线之间的夹角为15°,则此棱镜材料的折射率是( )A. B.C. D.答案:A解析:光路图如图所示,由几何关系得,入射角i=∠a=45°,折射角r=i+15°=60°,由折射定律得,此棱镜材料的折射率n===,故A正确。7.如图所示,一束光由空气射入某介质,当入射光线和界面的夹角为30°时,折射光线恰好与反射光线垂直,则光在该介质中的传播速度是( )A. B.C.c D.c答案:D解析:由几何知识可知,入射角θ1=60°,折射角θ2=30°,该介质的折射率n==,则光在该介质中的传播速度v==c,D正确。8.人的眼球可简化为如图所示的模型。折射率相同、半径不同的两个球体共轴。平行光束宽度为D,对称地沿轴线方向射入半径为R的小球,会聚在轴线上的P点。取球体的折射率为,且D=R。则光线的会聚角α为( )A.30° B.45°C.60° D.75°答案:A解析:如图所示,设入射角为i,折射角为r,由几何关系得sini==,由折射定律有n==,由几何关系有i=r+,联立解得α=30°,故A正确。9.夕阳西下,一束阳光以与湖面成α角射入湖中,cosα=0.72,湖深h=10 m,湖水的折射率n=1.2,光在真空中的传播速度c=3.0×108 m/s,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:(1)折射角θ;(2)光从湖面传播到湖底的时间t。答案:(1)37° (2)5×10-8 s解析:(1)作出光路图如图所示,由几何关系可知,入射角i=90°-α根据折射定律可知n=由三角函数知识有sini=sin(90°-α)=cosα代入数据可得sinθ=0.6故折射角θ=37°。(2)根据n=,可知光在湖水中的传播速度为v==2.5×108 m/s光从湖面传播到湖底的路程为s==12.5 m所以光从湖面传播到湖底的时间为t== s=5×10-8 s。10.如图所示,从点光源S发出的一细束白光以一定的角度入射到三棱镜的表面,经过三棱镜折射后发生色散现象,在光屏的a、b间形成一条彩色光带。下列说法中正确的是( )A.a侧是红光,b侧是紫光B.三棱镜对a侧光的折射率大于对b侧光的折射率C.在三棱镜和光屏之间两种色光的传播速度不同D.在三棱镜中a侧光的速率比b侧光大答案:B解析:由题图可以看出,a侧光偏折角度较大,三棱镜对a侧光的折射率较大,根据牛顿的三棱镜实验结果可知,a侧光是紫光,b侧光是红光,A错误,B正确;所有色光在真空(空气)中的传播速度都相同(为c),C错误;因为v=,所以在三棱镜中a侧光的传播速率小于b侧光的传播速率,D错误。[名师点拨] 由棱镜散射实验可知,某种介质的折射率并不是一个确定值,7种色光红、橙、黄、绿、青、蓝、紫,在同一介质中的折射率依次增大。11.小明去游泳池游泳,他站在池边发现对岸有一灯A,水下池壁上有一彩灯B,如图所示(B灯在图中未画出)。他调整自己到岸边的距离,直到发现A灯经水面反射所成的像与B灯经水面折射后所成的像重合,此时小明与对岸的距离L=10 m。已知A灯距水面高为0.5 m,人眼E距水面高为2 m,水的折射率为。(1)画出小明看到A、B灯的像重合时的光路图;(2)求B灯在水面下的深度。答案:(1)光路图见解析 (2)1.89 m解析:(1)画出光路图如图所示。(2)如图,设水面为CF,A灯到水面的距离为L1,B灯到水面的距离为L2,人眼到水面的距离为L3,点C、D之间的距离为L4,则由几何关系得=代入数据得=解得L4=2 m来自B灯的光线在D点发生折射,由几何关系得sinθ1=sin∠CBD=sinθ2=sin∠CAD=又==联立并代入数据解得,B灯在水面下的深度为L2= m≈1.89 m。12.由于光的折射,小河底部看起来比实际浅,如果贸然涉水过河,有可能发生危险。已知河底S点的鱼距水面的深度为H,水的折射率为n。在θ角很小时,近似认为tanθ=sinθ。则下列说法正确的是( )A.光从鱼垂直射出水面不是光的折射B.光从鱼传播到水面的最短时间为C.从鱼正上方附近看到鱼的深度为D.条件不足,无法计算从鱼正上方附近看到鱼的深度答案:C解析:根据光的折射的定义可知,A错误;光在水中传播的速度为v=,光从鱼传播到水面的最短时间为t=,联立可解得t=,B错误;从鱼正上方附近观察鱼的光路图如图所示,其中S′为人在鱼正上方附近看到鱼的位置,图中α、β都比较小,由折射定律得n=,由几何关系得∠AS′B=β,∠ASB=α,又由题意近似有tanβ=sinβ,tanα=sinα,故n===,则从鱼正上方附近看到鱼的深度为h=AS′==,C正确,D错误。13.“B超”可用于探测人体内脏的病变状况,如图是超声波从肝脏表面入射,经折射与反射,最后从肝脏表面射出的示意图。超声波在进入肝脏发生折射时遵循的规律与光的折射规律类似,可表述为=(式中θ1是入射角,θ2是折射角,v1、v2分别是超声波在肝外和肝内的传播速度),超声波在肿瘤表面发生反射时遵循的规律与光的反射规律相同。已知v2=0.9v1,入射点与出射点之间的距离是d,入射角为i。探究:若肿瘤的反射面恰好与肝脏表面平行,则肿瘤离肝脏表面的深度h为多少?答案:解析:根据题意画出超声波的路径图,如图所示,设折射角为r,由几何关系得tanr=根据超声波在进入肝脏发生折射时遵循的规律有=而v2=0.9v1联立解得h=。1(共52张PPT)第四章 光1.光的折射第1课时 光的折射1.理解光的折射定律,并能用其解释和计算有关问题。2.理解折射率的物理意义,知道光速与折射率的关系。3.会用折射规律分析光的折射现象。目录1课后课时作业任务2任务在初中我们定性学习了光的折射,现在我们探索折射角与入射角间的定量关系。利用图甲所示器材,让光从空气射入水中,使入射角从0°逐渐增大,测得表乙所示入射角θ1和折射角θ2的实验数据。分析数据,可以得到什么结论?任务 折射定律6 60° 35.1° 1.71 1.51 24.9° 0.2917 70° 38.6° 1.81 1.51 31.4° 0.3168 80° 40.6° 1.97 1.51 39.4° 0.334提示:折射角随着入射角的增大而增大,入射角θ1的正弦与折射角θ2的正弦之比是一个常数。乙1.光的反射和折射:光从第1种介质射到该介质与第2种介质的________时,一部分光会返回到第1种介质,这个现象叫作____________;另一部分光会进入第2种介质,这个现象叫作____________。2.光的折射定律:折射光线与入射光线、法线处在____________内,折射光线与入射光线分别位于法线的______;入射角的正弦与折射角的正弦成______,即____________。式中n12是比例常数,它与入射角、折射角的大小______,只与_______________有关。3.光路可逆性:在光的折射现象中,光路是______的。分界面光的反射光的折射同一平面两侧正比无关两种介质的性质可逆判一判(1)一束光从空气进入水中时,传播方向一定发生变化。( )(2)光的反射现象中,光路是可逆的,光的折射现象中,光路不是可逆的。( )提示: ×提示: ×1.折射现象中光的传播方向(1)光从一种介质斜射进入另一种介质时,传播方向要发生变化。(2)当光垂直分界面入射时,光的传播方向不变。2.入射角与折射角的大小关系如果光从介质1斜射入介质2时,入射角大于折射角,那么光从介质2斜射入介质1时,入射角则小于折射角。3.应用反射定律和折射定律应注意的问题(1)应用光的反射定律和折射定律讨论问题时,应先作好光路图,确定好分界面和法线。(2)入射角、折射角、反射角均以法线为标准来确定,而不能以分界面为标准。光线由空气射入半圆形玻璃砖,再由玻璃砖射入空气中,O点是半圆形玻璃砖的圆心,下列四幅光路图中可能正确的是( )[解析] 当光线从空气沿半径方向由圆弧面射入半圆形玻璃砖时,传播方向不发生改变,从玻璃砖由圆心处射入空气时,折射角应大于入射角,反射角和入射角相等,反射光线沿半径方向射出,故A错误,B正确;C项中光线从空气射入半圆形玻璃砖时,折射角应小于入射角,故C错误;D项中光线从空气垂直射入半圆形玻璃砖时,传播方向不发生改变,故D错误。一束单色光从酒精射向某玻璃的表面,光路如图所示,则入射角的正弦与折射角的正弦之比约为( )A.1.4B.1.2C.0.82D.0.7提示:这说明在光的折射现象中,常数n与介质有关系,是一个反映介质的光学性质的物理量。任务 折射率1.折射率:光从______射入某种介质发生折射时,入射角的______与折射角的______之比,叫作这种介质的____________,简称折射率,用符号__表示。2.折射率的物理意义:是一个反映介质的____________的物理量。3.真空的折射率为___。空气对光的传播的影响很小,折射率近似为___,可以作为______处理。4.光速与折射率的关系:研究表明,光在不同介质中的传播速度______;某种介质的折射率,等于光在真空中的传播速度c与光在这种介质中的传播速度v之______,即_________。微点拨:当光从介质1垂直进入介质2时,光的传播方向不变,但传播速度改变。真空正弦正弦绝对折射率n光学性质11真空不同比提示: ×提示: √关于折射率,下列说法正确的是( )A.在光发生折射时,折射角一定小于入射角B.折射率跟折射角的正弦成反比C.折射率大的介质,光在其中的传播速度小D.光以同一入射角从真空斜射入不同介质,折射率越大的介质中折射角越小,表示这种介质对光的偏折作用越小如图所示,一束平行光以θ1=37°的入射角从玻璃射向空气中,折射角θ2=53°。已知光在真空中的传播速度c=3×108 m/s,sin37°=0.6,cos37°=0.8。求:(1)玻璃的折射率;(2)光在玻璃中的传播速度。课后课时作业知识点一 折射定律1.(多选)如图所示,虚线表示两种介质的界面及其法线,实线表示一条光线射向界面后发生反射和折射的光线,以下说法正确的是( )A.bO是入射光线 B.aO是入射光线C.cO是入射光线 D.Ob是反射光线解析:由于入射光线与反射光线、折射光线分布在法线两侧,且反射角等于入射角,所以aO是入射光线,Ob是反射光线,Oc是折射光线,故选B、D。知识点二 折射率4.下表中给出了四种介质的折射率,当一束光线以相同入射角分别从这些介质斜射入空气时,折射光线最靠近法线的是( )A.水晶 B.水C.金刚石 D.玻璃介质 水晶 水 金刚石 玻璃折射率 1.55 1.33 2.42 1.68介质 水晶 水 金刚石 玻璃折射率 1.55 1.33 2.42 1.689.夕阳西下,一束阳光以与湖面成α角射入湖中,cosα=0.72,湖深h=10 m,湖水的折射率n=1.2,光在真空中的传播速度c=3.0×108 m/s,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:(1)折射角θ;(2)光从湖面传播到湖底的时间t。答案:(1)37° (2)5×10-8 s10.如图所示,从点光源S发出的一细束白光以一定的角度入射到三棱镜的表面,经过三棱镜折射后发生色散现象,在光屏的a、b间形成一条彩色光带。下列说法中正确的是( )A.a侧是红光,b侧是紫光B.三棱镜对a侧光的折射率大于对b侧光的折射率C.在三棱镜和光屏之间两种色光的传播速度不同D.在三棱镜中a侧光的速率比b侧光大[名师点拨] 由棱镜散射实验可知,某种介质的折射率并不是一个确定值,7种色光红、橙、黄、绿、青、蓝、紫,在同一介质中的折射率依次增大。 答案:(1)光路图见解析 (2)1.89 m解析:(1)画出光路图如图所示。 展开更多...... 收起↑ 资源列表 1.光的折射第1课时 光的折射 .pptx 1.光的折射第1课时 光的折射.docx