资源简介 (共28张PPT)第三节:密度第五章 质量和密度认识密度棉花和铁谁更重(谁质量更大)?物体的质量和体积之间有一定的关系认识密度物体的质量和物质的种类也有关系认识密度同种物质质量和体积的关系物体 体积V/cm3 质量m/g铝块1 6 16.6铝块2 8 22.4铝块3 10 27.8铝块4 12 33.2铝块5 14 39.0铝块6 20 55.4m/v2.772.782.782.782.792.77同种物质:质量和体积成正比质量和体积的比值为定值认识密度不同种物质质量和体积的关系物体 体积V/cm3 质量m/g铝块1 6 16.6铝块2 10 27.8铝块3 14 39.0铜块1 6 53.4铜块2 10 89.2铜块3 14 124.4m/v2.772.782.788.908.928.891.相同体积的不同种物质,质量一般不同。2.不同种物质,物体的质量与体积的比值一般不同。认识密度不同种物质质量和体积的关系物体 体积V/cm3 质量m/g铝块1 6 16.6铝块2 10 27.8铝块3 14 39.0铜块1 6 53.4铜块2 10 89.2铜块3 14 124.4m/v2.772.782.788.908.928.89物体质量与体积的比值反映了物质的一种特性。认识密度密度:物体的质量与体积之比称为组成该物体的物质的密度g/cm31g/cm3= kg/m31031g/cm =1g1cm 10-3kg10-6m 1×10 kg/m ==符号:ρρ =mV公式:单位:kg/m3认识密度0.8g/cm = 0.8×10 kg/m 13.6×10 kg/m = 13.6 g/cm 1g/cm3=103kg/m3dm cm m =ml=L10-310-31031031ml=1cm3; 1L=1dm3=10-3m31g/cm3=1g/ml=1kg/L认识密度例dm cm m =ml=L10-310-31031031ml=1cm3; 1L=1dm3=10-3m31g/cm3=1g/ml=1kg/L认识密度测量未知物体质量时,量结果偏大密度的物理意义单位体积的物体,所含有物质的多少,即单位体积的物体的质量大小ρ酒精=0.8g/ml1ml酒精的质量是0.8g认识密度密度是物质的一种特性,对于同一物体,与质量、体积无关ρ =mV(减小)(减小)(不变)例:(1)一个果冻吃掉一半后,它的体积_______;质量_______; 密度_________。(2)一杯水喝掉一半后,它的体积________;质量_______; 密度_________。减半减半不变减半减半不变认识密度密度是物质的一种特性,对于同一物体,与质量、体积无关例:【多选】下列关于密度公式 的理解,正确的是( )A、密度与物体的质量成正比。B、密度与物体的体积成反比。C、同种物质,物体的质量与体积成正比。D、密度与物体的质量和体积无关。C D密度是物质的一种特性,与物质种类、状态、温度有关。认识密度常见物质的密度1.一般而言不同的物质密度不同,且ρ固>ρ液>ρ气 ;有什么规律吗?判断物体材料2.一些物质密度相同:如冰和蜡,酒精和煤油;3.同种物质物态不同密度可能不同:如冰和水;认识密度常见物质的密度认识密度密度公式的应用密度的应用1.计算物质的密度:ρ=m/V计算密度,鉴别物质2.计算物体的体积: V=m/ ρ可以计算一些体积难以测量的物体(如沙子等一些形状不规则的物体)3.计算物体的质量: m=ρV有些物体的质量太大不便于直接测量是纯金的还是镀铜的?ρ =mV知二求一ρ=m/VV=m/ ρm=ρV1.计算物质的密度,鉴别物质:ρ=m/V知二求一ρ=m/VV=m/ ρm=ρV例:有一枚第十九届亚运会纪念币,它的质量为18.9g,体积为1.8cm3,试求制成这枚纪念币的金属密度,是何种金属?解:m= 18.9g V= 1 .8cm3ρ=m/V= ——— = 10.5g/cm318.9g1 .8cm3查密度表得制成这枚纪念币的金属是银密度的应用例:已知物体A和物体B的质量之比为2:3,密度之比为2:5;则它们的体积之比为________。例. 如图是在探究甲、乙两种物质质量跟体积关系时作出的图像,以下分析正确的是( )A.若V甲=V乙,则m甲B.若m甲=m乙,则V甲>V乙C.甲、乙的密度之比为2:1D.甲物质的密度随质量的增大而增大比例与图像问题知二求一ρ=m/VV=m/ ρm=ρV密度的应用5:3C空心球问题知二求一ρ=m/VV=m/ ρm=ρV例题:一个铝球,它的体积是500cm3,质量是540g,问是否是实心的?(已知ρ铝= 2.7g/cm3)请讨论有多少种方法?方法三:比较质量法:假定铝球是实心的,计算铝球质量是1350g,因为1350g>540g ,判定该铝球是空心的。方法二:比较体积法:质量是540g的实心铝球计算体积应是200cm3,因为200cm3<500cm3,判定该铝球是空心的。方法一:比较密度法:用质量比体积可以得到该球的平均密度是1.08g/cm3,因为1.08kg/cm3<2.7g/cm3,判定该铝球是空心的。归纳:当ρ平<ρ物 ; V实<V表 ; m实<m表 时,物体为空心.密度的应用混合密度问题例:已知现有100ml酒精和60ml水,求它们混合后溶液的密度。(已知酒精的密度为0.8g/cm3)知二求一ρ=m/VV=m/ ρm=ρV例. 如图所示,一个容积V0=500cm3、质量m0=0.5kg的瓶子里装有水。乌鸦为了喝到瓶子里的水,就衔了很多的小石块填到瓶子里,让水面上升到瓶口,若瓶内有质量m1=0.4kg的水(ρ石=2.6×103kg/m3),求:(1)瓶中水的体积V1;(2)乌鸦投入瓶子中的石块的体积V2;(3)乌鸦投入石块后,瓶子、石块和水的总质量m。密度的应用解:(1)V1=m1/ρ水=400g/1g/cm3=400cm3(2)V2=V0-V1=100cm3(3)m2=ρ石V2=2.6g/cm3x100cm3=260gm=m2+m1+m0=260g+400g+500g=1160g知二求一ρ=m/VV=m/ ρm=ρV混合密度问题例. 如图所示,一个容积V0=500cm3、质量m0=0.5kg的瓶子里装有水。乌鸦为了喝到瓶子里的水,就衔了很多的小石块填到瓶子里,让水面上升到瓶口,若瓶内有质量m1=0.4kg的水(ρ石=2.6×103kg/m3),求:(1)瓶中水的体积V1;(2)乌鸦投入瓶子中的石块的体积V2;(3)乌鸦投入石块后,瓶子、石块和水的总质量m。密度的应用1.下列图像中,能正确反映同种物质的质量和体积关系的是( )2.学完密度知识后,一位普通中学生对自己的身体体积进行了估算.下列估算值最接近实际的是( )A.30 dm3 B.60 dm3 C.100 dm3 D.120 dm33.体积为100 cm3的冰块,全部熔化成水后,水的质量为____g,水的体积为____cm3.(冰密度为0.9×103 kg/m3)9090牛刀小试4.如表所示给出了在常温常压下一些物质的密度,阅读后请判断下面一些结论,其中正确的是( )A.固体的密度都比液体的大B.不同的物质,密度一定不同C.同种物质在不同状态下,其密度不同D.质量相等的实心铜块和实心铅块,铜块的体积比铅块小物质 密度/(kg·m-3) 物质 密度/(kg·m-3)纯水 1.0×103 冰 0.9×103煤油 0.8×103 干松木 0.5×103酒精 0.8×103 铜 8.9×103水银 13.6×103 铅 11.3×103牛刀小试5.一个500 mL的矿泉水瓶正好可装满350 g汽油,如图所示,这种油罐车一次可运载汽油42 t,某加油站地下油库的容积为185 m3,求:(1)汽油的密度是多大?(2)若加油站油库处于无油状态,用图中的油罐车加满油库需要运来约几罐汽油?(取整数)(1)0.7 g/cm3(2)若油库无油,需要运来约3罐汽油牛刀小试1、有密度分别为ρ1和ρ2的水溶液m千克,只有这两种液体最多可配成ρ混=1/2(ρ1+ρ2)的溶液多少千克 (已知ρ1>ρ2,且不计混合后体积变化)(1+ρ2 /ρ1)m答案:2、某工厂生产的酒精要求其含水量(按质量计算)不超过10%,已知纯酒精的密度是水的密度的0.8倍,试求:用密度计检测产品的含水量指标时,该厂生产的酒精密度在什么范围才符合产品要求?(不考虑酒精与水混合后的体积变化)0.8×103 ~0.82×103答案:培优小练习下 课Thanks!https://www.21cnjy.com/recruitment/home/fine 展开更多...... 收起↑ 资源列表 5.3 密度 课件(内嵌视频)2026-2027学年物理沪科版八年级全一册.pptx media1.mp4