9.3 溶质的质量分数 课件(共23张PPT) 初中化学人教版(2024)九年级下册

资源下载
  1. 二一教育资源

9.3 溶质的质量分数 课件(共23张PPT) 初中化学人教版(2024)九年级下册

资源简介

(共23张PPT)
9.3 溶质的质量分数
病人在医院输液时,通常会用到生理盐水:
标签上的这个0.9%是什么意思?
查阅资料:0.9%是指的溶液的浓度,那么,如何来定量表示溶液的组成?
在同样多的两杯水中分别溶解一汤匙糖和两汤匙糖,你能判断出哪杯水会更甜吗?
更甜
加入1
汤匙糖
加入1
汤匙糖
淡蓝
蓝色
深蓝
烧杯编号 溶液颜色比较 溶剂质量/g 溶质质量/g 溶液质量/g
1
2
3
20.1
20.5
22
淡蓝色
蓝色
深蓝色
20
20
20
0.1
0.5
2
这三种溶液中,哪种溶液最浓?哪种溶液最稀?
你的判断依据是什么?
通过三种溶液颜色的深浅,能比较出三种硫酸铜溶液的浓度的不同:
颜色浅的浓度小,颜色深的浓度大。
淡蓝
蓝色
深蓝
表示溶液浓度的方法很多,这里主要介绍 溶质的质量分数。
在实际应用中,常常要准确知道一定量的溶液里所含溶质的量,即溶液的浓度。
0.9%的生理盐水
75%的消毒酒精
3%的双氧水
饱和溶液的溶质质量分数=
溶解度
100g+溶解度
溶质质量分数与溶解度
溶解度 氯化钠(溶质) 水(溶剂) 饱和溶液 溶质的质量分数
36g
36g 100g 136g
26.5%
已知20℃时,氯化钠的溶解度是36g。有人说:“20℃时氯化钠饱和溶液中溶质的质量分数为36%。”这种说法对吗?为什么?
讨论:
练习
将50g质量分数为20%的硝酸钾溶液加水稀释到200g,稀释后所得溶液中溶质的质量分数是多少?需加水的质量是多少?
稀释前后溶质的质量不变
解:设稀释后所得溶液中溶质的质量分数为x。
则50g×20%=200g×x,
解得x=5%。
需加水的质量为200g-50g=150g
10gNaCl
20gNaCl
溶质质量/g 溶剂(水)质量/g 现 象 溶液中溶质的质量分数
10 90
20 80
10%
20%
全部溶解
全部溶解
溶质质量分数越大,浓度越大。
【实验2】
在室温下,根据下表规定的质量配制氯化钠溶液,观察现象(能否全部溶解),并计算溶液中溶质的质量分数(水的密度可看做1g/cm )。
溶质质量分数的含义
5 % 的食盐溶液
①5g食盐溶于95g水形成的溶液。
②食盐的质量占整个食盐溶液的5%。
③将100g食盐溶液蒸干可以得到食盐5g。
④组成:M(食盐):M(水):M(食盐溶液) =5 : 95 : 100
溶质质量
溶液质量
质量分数与溶解度的关系
已知20oC时,氯化钠的溶解度是36g。有人说“20oC时氯化钠饱和溶液中溶质的质量分数为36%。”这种说法对吗?为什么?
温度 溶质的质量 溶剂的质量 溶液的质量
20℃
36g
100g
100g+36g
36g
100g+36g
100%
×
=26.5%
不对,质量分数=
区别 溶解度 溶质的质量分数
概念 一定温度时,100g溶剂中最多溶解溶质的质量 任意溶液中,溶质质量与溶液质量之比
应用范围 m溶质与m溶剂 m溶质与m溶液
条件 一定温度 不定温度
状态 饱和状态 可饱和,可不饱和
单位 g 无单位
溶解度S
100g+溶解度S

 饱和溶液中的
溶质的质量分数
=
饱和溶液溶质质量分数的计算
T0C时饱和溶液的溶质质量分数 =
溶解度(g)
100g+溶解度(g)
某温度下某物质的溶解度为ag,则同温下它的饱和溶液中溶质质量分数_____a%(填大于,小于或等于)。
小于
溶质质量分数的简单计算
例1.在农业生产上,常需要用质量分数为16%的氯化钠 溶液来选种。现要配制150kg的这种溶液,需要氯化钠和水的质量各是多少?
解:溶质NaCl = 150kg×16% = 24kg
含溶剂水 = 溶液质量 — 溶质质量
= 150kg — 24kg
=126kg
答:需要24 kg氯化钠,126 kg的水。
溶液稀释(无晶体析出)的计算
方法 依据 公式
①加溶剂(水) 稀释前后溶液中溶质的质量不变
②与同种溶质的稀溶液混合 混合后溶液的总质量=两溶液的质量之和; 混合后溶液中溶质的质量=两溶液的溶质质量之和
m ×a%=[m +m(水)]×b%
m×a% +m(稀)×c%(稀)=[m+
m(稀)]×b%
溶液增浓(无晶体析出)的计算
方法 依据 公式
①与同种溶质的浓溶液混合 混合后溶液的总质量=两溶液的质量之和; 混合后溶液中溶质的质量=两溶液的溶质质量之和
②蒸发溶剂 蒸发溶剂前后,溶质的质量不变
m×a% +m(浓)×c%(浓)=[m +
m(浓)]×b%
m ×a% =[m -m(水)]×b%
化学实验室现在有98%的浓硫酸,但在实验中常需要用较稀的硫酸溶液。要把50g质量分数为98%的浓硫酸稀释为质量分数为20%的硫酸溶液,需要多少克水?
例题3
溶液稀释前后,溶质的质量不变。
稀释公式:m浓×c浓% = m稀×c稀% =(m浓+m水)×c稀%
解:设需要加水的质量为x
50g×98% =(50g+x) ×20%
x = 245g
答:需要水的质量为195g。
法二:
解:设稀释后溶液的质量为x
100g × 98% = x × 20%
x = 245g
需要水的质量=245g-50g=195g
答:需要水的质量为195g。
法一:
将溶质的质量分数运用于化学方程式的计算
【例题4】 100g某硫酸溶液恰好与13g锌完全反应,试计算这种硫酸中溶质的质量分数。
解:设这种硫酸中溶质的质量为x。
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
65 98
13g x
13g x
65 98
x = 19.6 g
溶质的质量分数 = × 100% =19.6%
19.6g
100g
答:这种硫酸溶液中溶质的质量分数为19.6%。
用固体配制溶液——以氯化钠为例
1. 计算:按照配置要求计算出所需溶质氯化钠和溶剂水的质量,
再根据密度计算出水的体积。
2. 称量:用托盘天平称量出所需的氯化钠,并将称好的氯化钠
导入烧杯中。
用固体配制溶液——以氯化钠为例
3. 量取:用量筒量取所需的水。(在选择量筒时,要选择量程
等于或稍大于量取数值的量筒,以确保精确性。读数
时视线要与量筒内液体凹液面的最低处保持水平。)
4. 溶解:把水倒入盛有氯化钠的烧杯中,用玻璃棒搅拌,使氯
化钠充分溶解。
5. 装瓶贴标签:标签上应标明试剂名称和溶液中溶质的质量分数。
巩固练习
练习:把50g硫酸溶液溶质质量分数为98%的稀释成20%的硫酸溶液,得到20%溶液多少克 需要加水多少克?
解:设稀释后溶液质量为x,可以列出下式:
50g × 98%=x ×20%
x=245g
稀释加水的质量: 245g-50g=195g
稀释前溶液中溶质质量
稀释后溶液中溶质质量
答:得到20%溶液245克。
计算小结
稀释前溶质质量 = 稀释后溶质质量
M浓溶液 × C浓溶液% = M稀溶液 × C稀溶液%
M加水 = M稀溶液 - M浓溶液

展开更多......

收起↑

资源预览