资源简介 12月份阶段性检测化学试卷说明:本试卷满分100分,分为第I卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分。考试时间90分钟。可能用到的相对原子质量,H1C12N14016Na23Fe56Cu64第1卷(选择题共40分)一、选择题(本题共10小题,每题2分,共20分,每小题只有1个选项符合题意)仔1化学与社会、生活密切相关。下列叙述蜡误的是A.“冰,水为之,而寒于水”说明等质量的水和冰相比,冰的能量更低少明题溶于水可以柔含希子菌酒毒骏具氧父性C.打开汽水瓶盖时有大量气泡冒出,可用勒夏特列原理解释唿之wwt及杯爱D.宋应星《天工开物》“炉中炽铁用炭”,所涉及的治炼铁的主反应3CQ+P0,商遥C0,+2e碩金南取物为热、为吸热反应C2.下列依据热化学方程式得出的结论正确的是A.已知2C(S)+202(g)=2C02(g)AH=a kJ-mol,放热多2Cs)十0z(g)-2C0(g)△H=b kJ-mol,则a>b(毫韩"比接,热多的小B.已知NaOH(aq)tHC(aq)=NaC(ag)+HO0△H=-57.3kJmo,则含1 mol NaOH的稀溶液与足最稀武髓整中和,放出的热量尖于57.3C已知H(g+l2(g)一2Ⅲ(g)AH=-a kJ-mol1向密闭容器中加入2mol和2mol12g,充分反应后放出的热量小于2akJ可破,皖全,慨<4软热曼时浪D.己知P(自磷影s)-红曦:s)△H<0,则白磷比红磷稳定凯2向飞3。下列实验装置设计哈理的是藏徐越税良A饱和纯铜食盐电源食阳水浸一泡的盐硝酸铁钉0,稀H2SO方CuSO甲丙A.装置甲证明活泼性:A>CuB乙装置可验证铁的吸氧腐蚀C.丙装置可用来制备NaCIO消毒液D.丁装置可用于模拟粗铜的电解精炼A4下列离子因相互促进的水蟹而不能大量共存的是(做阳极材料K+、S2、At、AIOH4B.MnOa、Nat、SO2、KC.s0、Fe3+、s2、KD.Fe2+,CIT、Ht、NOa氧还还氧D5,硫酸可以在甲酸(,及一H分解制C0的反应进程中起催化作用。左图为未加入硫酸的中2155高二化学四2公开m4E3公.An反应进程,右图为加入硫酸的反应进程。EH.O+COH,0+C0下列说法错误的是△E,反应进程反应进程A.甲酸分解制C0的反应△H>0看图B.两种反应进程中均涉及化学键的断裂和形成√C加入疏酸的反应进程中@ 步反产率最褐A5,△,△店,和△5大小无法判断个6、常温下,将pH均为3,体积均为%锅HA溶液和B溶液,分别加水稀释至体积V,pH随pH 安的变化如图所示,下列说法中正确的是看服希释湘网说HA五之州阀C等,*抑同HAg休则HA7H9HB木的电高程度:c>%想髅HB溶液pH.4C.溶液中离子总物质的量:B二之是看从CHN-12345.D.分别向a、c溶液中加入足基锌,食溶液产生氢气多g州国对:·强,离必乃7,将图1所示装置中的盐桥琼鼎饱和KC溶液)换成铜导线与石墨捧连接得到图2所示装置,发现电流计指针仍然有偏转。下列说法正确的是电流计电流计G石翠c盐桥铜丝 门石墨6日万墨【Feaatnh万墨a电解池NaCl溶液CuCl溶液NaCl溶液CuC2溶液甲原电地9雅然.丁NE图!o2w4e图2MgA图1中,铁捧质量减少5g,则乙池CuC1,溶液的质量减少6,4g×垫芥中有进入2池,一,抱方何队By图2中电流向为宕墨c铜丝→石墨b→石墨a→电流计→Fe4便,淡保莳电性C图2西琴里被密H婆小4+e2=u例饭0,度肉阀D.图1中的石愚电极写图2中丁池石墨b电极的电极反应式相同女」wtze=wC8.下列条件下溶液中的相关计算确的是(混合浓液忽略体积的变化)A.常温下1mLpH=8的NaOH浓液加水至100mL,p为发×麻稀释店p7B.常温下0,lmol-L'的CH,C0OH浓液pH不乏1(HCH=101o=G=10C常温下pH=砺置水和pH的盐酸等体积混合后斑六套察侧原氨水中NH;占含Wo÷H6+M7不花恋花盗氮微粒总数的%(悉10)03103g5tg216率2D.某温度Km=I×10,溶液中水电离的c(H)=1×I0"mol/L,则该溶液的pH能11彧3脉:CH=10被抑鬼减残邯赳Hn电棉12月份阶段性检测化学试卷说明:本试卷满分100分,分为第1卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分。考试时间90分钟。可能用到的相对原子质量:H1C12N14016Na23Fe56Cu64第I卷(选择题共40分)一、选择题(本题共10小题,每题2分,共20分,每小题只有1个选项符合题意)1.化学与社会、生活密切相关。下列叙述错误的是A.“冰,水为之,而寒于水”说明等质量的水和冰相比,冰的能量更低B.明矾溶于水可以水解,可用于杀菌消毒C.打开汽水瓶盖时有大量气泡冒出,可用勒夏特列原理解释高温.宋应星《天工开物》“炉中炽铁用炭”,所涉及的治炼铁的主反应3C0+Fe20,=3C02+2Fe为吸热反应2.下列依据热化学方程式得出的结论正确的是A.已知2C(s)+202(g)=2C02(g)△H=a kJ.mol,2C(s+02(g)=2C0(g)△H=b kJ-mol1,则a>bB.已知NaOH(aq+HCI(aq=NaCl(aq)十H0①△H=-57.3 kJ-mol,则含1 mol NaOH的稀溶液与足量稀醋酸完全中和,放出的热量大于57.3kdC.已知H2(g)+2(g)亡2HⅢ(g)△H=-a kJ.mol1向密闭容器中加入2molH和2mol(g),充分反应后放出的热量小于2akJD.已知P(白磷,S)=P(红磷,S)△H<0,则白磷比红磷稳定3.下列实验装置设计合理的是④A和Zn石墨纯铜粗铜食盐源浓水浸硝铁钉水酸稀H2SOaCuSO匆丙入A.装置甲证明活泼性:A>CuB.乙装置可验证铁的吸氧腐蚀C.丙装置可用来制备NaClo消毒液D.丁装置可用于模拟粗铜的电解精炼4.下列离子因相互促进的水解而不能大量共存的是()A.K、S2、A3+、[AI(OHD4B.MInO4、Nat、SO42、KC.S042、Fe3+、S2、K+p.Fe2+、CT、Ht、NO305.硫酸可以在甲(,。一H分解制C0的反应进程中起催化作用。左图为未加入硫酸的1中高二化学月考双3分开印445份(1)a401反应进程,右图为加入疏酸的反应进程。EAH,O+COH,O+CO下列说法错误的是④1△E①反应进程反应进程A.甲酸分解制CO的反应△H>0B.两种反应进程中均涉及化学键的断裂和形成C.加入硫酸的反应进程中②→③步反应速率最慢D.△E2=△E4,,△E,和△E,大小无法判断6.常温下,将pH均为3,体积均为%的HA溶液和HB溶液,分别加水稀释至体积V,pH随PH 的变化如图所示,下列说法中正确的是6HAHB5A.水的电离程度:b=c>aB.浓度湘同时,HB溶液pH小C.溶液中离子总物质的量:b>c>aD.分别向a、c溶液中加入足量锌,HA溶液产生氢气多345,立lg-1.将图1所示装置中的盐桥(琼脂一饱和KC1溶液)换成铜导线与石墨棒连接得到图2所示装置,发现电流计指针仍然有偏转。下列说法正确的是电流计电流计G石墨c盐桥铜丝 1石墨bFe石墨Fe I石墨aNaCl溶液CuCL溶液NaCI溶液CuCl,溶液甲丙丁图1图2A.图1中,铁棒质量减少5.6g,则乙池CuCl2溶液的质量减少6.4gB.图2中电流方向为石墨c→铜丝→石墨b→石墨a→电流计→FeC.图2丙池中石墨c电极附近PH减小D.图1中的石墨电极与图2中丁池石墨b电极的电极反应式相同8.下列条件下溶液中的相关计算正确的是(混合浓液忽略体积的变化)A常温下1mLpH=8的Na0H浓液加水至100mL,pH为6&.常温下0.lmol.L1的CH COOH浓液pH小于1C.常温下pH=11的氨水和pH=1的盐酸等体积混合后刚好完全反应,则原氨水中NH4占含氮微粒总数的1%.某温度Km=1×10-,溶液中水电离的c(H)=1×10mol/L,则该溶液的pH能11或32 展开更多...... 收起↑ 资源列表 25年12月高二上化学期中答案.pdf 山东省威海市四中2025-2026学年(9题题号缺失).pdf