资源简介 化学试卷可能用到的相对原子质量:H1,016,Na23,Zn65一、单选题(17题,每题3分,共51分)1.研究表明,在一定条件下,气态HCN与CH两种分子的互变反应过程能量变化如下图所示。下列说法正确的是能A.1 molHCN(g)转化为ImolCNH(g)需要吸收59.3kJ的热量B.HCN(g)转化为CNH(g)一定要加热C.断开1 molHCN(g)中所有化学键放出186.5kJ的热量186.5kJ127.2kJD.1molHCN(g)的总能量高于ImolCNH(g)的总能量2.下列叙述正确的是1molCNH(g)A.已知中和热△H=-57.3kJ/mol,则ImolHCN(g)HS04(aq)+2NH3H2O(aq)=(NH4)2S04(aq)+2H,0()反应过程△H=-114.6kJ/molB.C(s)+O2(g)=CO2(g)AH=akJ/mol,C(s)+(g)=CO(g)A//=bkJ/mol,abC.500C、30MPa下,将0.5molN2(g)和1.5molH2(g)置于密闭容器中充分反应生成NH,(g),放热19.3kJ,其热化学方程式为N2(g)+3H2(g)→2NH,(g)H=-38.6kJ·molD.甲烷的燃烧热为890 kJ/mol,则表示甲烷燃烧热的热化学方程式为CH4(g)+202(g)=C02(g)+2H,0(g)H=-890kJ1mol3.化学反应常常伴随着热量的释放或吸收。下列说法正确的是A.吸热反应都需要加热才能顺利进行B.C(s,石墨)=Cs,金刚石)△H=+1.9kJo,则石墨比金刚石稳定C.稀HSO,与稀Ba(OH)2溶液发生中和反应,生成1molH,0时放出的热量等于57.3kJD.甲醇的燃烧热为725.76 kJ.mol,则2CH0H①0+302(g)=2C02(g)+4H20)△H=-725.76kJ.mol4.根据下列化学键键能数据,计算反应4NH,(g)+30,(g)=2N2(g)+6H,O(g)的△H为化学键0=0N=NN-HO-H键能/(kJ.mol)498946391463A.-520 kJ.mol B.-1262 kJ.mol C.+520 kJ.mol D.+1262 kJ.mol5.氧化亚铜(CO)常用于制备船底防污漆,可用CuO与Cu高温烧结制取。己知下列热化学方程式:2Cu(s)+O2(g)=2CuO(s)AH1=314 kJ/mol;2Cu2O(s)+O2(g)=4CuO(s)AH2=292 kJ/mol,CuO(s)十Cu(s)=CuOS)的△H等于A.-11 kJ/mol B.+11kJ/mol C.+22kJ/mol D.-22 kJ/mol6.下列有关中和热和燃烧热的叙述正确的是温度计A.可以用如图装置测定中和热B.H*(aq)+OH(aq)=H,0(I)△H=-57.3kJ/mol,则H2SO (aq)+Ba(OH),(aq)=BaSO (s)+2H2O(1)AH=-114.6kJ/mol内筒杯盖C.在25C、101kPa下的稀溶液中,1 mol CH,COOH和1 mol NaOH完全中隔热层和时测得放出的热量小于57.3kJ外壳D.燃烧热和中和热的数值都会随反应物的用量不同而改变7.已知常温常压条件下,2g氢气燃烧生成水蒸气放出242kJ热量,下列热化学方程式书写正确的是A.H,(g)+20,(g)=H,0(g)AM=+242k-moB.2H2(g)+02(g)=2H2O(g)AH=+484 kJ.mol-1C.2H2(g)+02(g)=2H20①△H=-484kJmoD.H,O(g)=H2(g)+02(g)△H=+242kJ·mol8.下列依据热化学方程式得出的结论正确的是试卷第1页(共4页) 展开更多...... 收起↑ 资源预览