资源简介 石嘴山市第一中学 2026-2027学年第一学期高二年级 9月月考化学试题一、单选题:本题共 14 小题,每小题 3分,共 42 分1.已知 转化为 和 ,其反应过程能量变化如图所示,下列说法错误的是A.该反应有两个基元反应, 物质为总反应的中间产物B. 的能量一定低于 的能量C.D.第一步基元反应决定了总反应的速率2.在一定温度压强下,依据图示关系,下列说法不正确的是A.B.化学反应的△H,只与反应体系的始态和终态有关,与反应途径无关C.D.1mol C(石墨)和 1mol C(金刚石)分别与足量 O2反应全部转化为 CO2(g),前者放热多3.相同质量的氢气、一氧化碳、乙醇、甲烷完全燃烧时,放出热量最多的是(已知这些物质的燃烧热分别为 285.8 kJ/mol、283.0 kJ/mol、1366.8 kJ/mol、890.3 kJ/mol) ( )A.C2H5OH(l) B.CO(g) C.H2(g) D.CH4(g)4.下列表述正确的是A.已知: ,则 的 NaOH溶液与稍过量的 的硫酸溶液完全反应,放出的热量大于 5.73 kJB.已知 C(石墨,s)=C(金刚石,s) ,则金刚石的燃烧热 大于石墨的燃烧热C.已知: ,,则可推出 比 稳定D.同温同压下, 与 反应生成等质量的 时,在光照条件下放出的热量大于点燃试卷第 7页(共 8页)条件下放出的热量5.下列说法正确的是A.在 25℃和 101kPa时,甲烷的燃烧热 ,则B.C.一定条件下,将 和 置于密闭的容器中充分反应生成 ,放出热量 19.3kJ,热化学方程式为:D.在 25℃和 101kPa时:① ②,则氢氟酸的电离方程式及热效应可表示为6.下列说法或表示正确的是A.同温同压下, 在光照和点燃条件下的ΔH的数值不同B.已知 ΔH1, ΔH2,则ΔH2<ΔH1C.在 100℃、101kPa条件下,1mol液态水气化时需要吸收 40.69kJ的热量,则 的ΔH=+40.69 kJ/molD.由 C(石墨,s) (金刚石,s) ΔH= + 119 kJ/mol可知,石墨比金刚石稳定7.杭州亚运会主火炬采用废碳再生的“绿色甲醇”作为燃料,实现碳的循环利用。如图是 和 在有或无催化剂条件下合成甲醇的能量变化示意图。下列说法正确的是A.图中 a曲线对应有催化剂条件下的反应B.图中若是甲醇蒸汽,反应的焓变 变小C.总反应方程式为D.由图知相同物质的量的 能量比 高8.下列图示与对应的叙述不相符的是A.由(a)图可表示盐酸与碳酸氢钠反应的能量变化B.由(b)图可知等质量金刚石比石墨完全燃烧放出能量多试卷第 8页(共 8页)C.由(c)图可知,2mol SO2(g)具有的总能量大于 2mol SO3(g)的总能量D.由(d)图可知,由 A到 C为放热反应9.汽车尾气中 和 对环境危害巨大,某科研小组研究了在石墨烯量子点负载的催化剂上,CO还原NO的反应过程与能量变化如图所示( 表示被吸附于催化剂表面的 NO;图中 TS1、TS2和 TS3为过渡态)。下列说法正确的是A.决定总反应速率的是“反应 2”B.催化剂能降低该反应的焓变C.总反应的热化学方程式:D.反应过程中只有极性分子的生成10.平流层中氟氯烃对臭氧层的破坏是由于含氯化合物的催化作用改变了臭氧分解反应的历程,其反应过程的能量变化如图。总反应: ,催化反应:① ;② 。下列说法正确的是A.B.反应①、②均为放热反应C.对于加了催化剂的反应:反应速率主要由反应②决定D.对于总反应,反应物的键能之和小于生成物的键能之和11.用活性炭还原法可以处理氮氧化物。某研究小组向 2L密闭容器中加入一定量的活性炭和 NO,发生反应 C(s)+2NO(g) N2(g)+CO2(g) △H<0。在 T1℃时,反应进行到不同时间测得各物质的浓度(mol/L)如表所示,则下列说法不正确的是时间/t(min) 0 10 20 30 40 50NO 1.00 0.68 0.50 0.50 0.60 0.60试卷第 7页(共 8页)N2 0 0.16 0.25 0.25 0.30 0.30CO2 0 0.16 0.25 0.25 0.30 0.30A.10~20 min内,NO的平均反应速率为 0.018mol/(L min)B.T1℃时,该反应的平衡常数 K=0.25C.保持与前 30min的反应条件相同,再向容器中加入 2molN2和 2molNO,则平衡向左移动D.30min后,只改变了一个条件,根据上述表格判断,该条件可能为缩小容器体积12.已知化学反应 A2(g)+B2(g) 2AB(g) △H=100kJ·mol-1的能量变化如图所示,判断下列叙述中正确的是A.加入催化剂,不改变 a的值B.该反应正反应的活化能大于 100kJ·mol-1C.每形成 2molA-B键,将吸收 bkJ能量D.每生成 2分子 AB吸收(a-b)kJ的热量13.已知在溶液中可发生反应 。在一定温度下,某实验小组用 A、B的混合酸性溶液进行了三组实验,三组实验中 和 的浓度相等, 的起始浓度为 、 、。测得 随时间 t的变化曲线如下图,下列说法不正确的是A.曲线Ⅲ起始时B.该条件下三组实验的反应速率均随反应进程先增后减C.起始时 时, 内, 的平均反应速率为D.若曲线Ⅰ平衡时的 ,则该温度下该反应的平衡常数为14.燃煤电厂锅炉尾气中含有氮氧化物(主要成分 NO),可通过主反应 4NH3(g)+4NO(g)+O2(g)=4N2(g)+6H2O(g)ΔH=-1627.7kJ·mol 1除去。温度高于 300℃时会发生副反应:4NH3(g)+5O2(g)=4NO(g)+6H2O(g)ΔH=-904.74kJ·mol 1。在恒压、反应物起始物质的量之比一定的条件下,反应相同时间,NO的转化率在不同催化剂作用下随温度变化的曲线如图所示。下列有关说法一定正确的是试卷第 8页(共 8页)A.升高温度、增大压强均可提高主反应中 NO的平衡转化率B.N2(g)+O2(g)=2NO(g)ΔH=-180.74kJ·mol 1C.图中 X点所示条件下,反应时间足够长,NO的转化率能达到 Y点的值D.图中 Z点到W点 NO的转化率降低的原因是主反应的平衡逆向移动二、解答题:本题共 58 分。15.在 2 L密闭容器中进行反应:mX(g)+nY(g) pZ(g)+qQ(g),式中 m、n、p、q为化学计量数。在 0~3min内,各物质物质的量的变化如下表所示:(本题共 10分)物质X Y Z Q时间起始/mol 0.7 12 min末/mol 0.8 2.7 0.8 2.73 min末/mol 0.8已知 2 min内 v(Q)=0.075 mol·L-1·min-1, =0.5(1)试确定以下物质的相关量:起始时 n(Y)=___________,n(Q)=___________;(2)方程式中 m=___________,n=___________,p=___________,q=___________;(3)用 Z表示 2 min内的反应速率___________。16.CH4既是一种重要的能源,也是一种重要的化工原料。(本题共 16分)(1)甲烷的电子式为________。(2)甲烷高温分解生成氢气和碳。在密闭容器中进行此反应时要通入适量空气使部分甲烷燃烧,其目的是_______。(3)以 CH4为燃料可设计成结构简单、能量转化率高、对环境无污染的燃料电池,其工作原理如图所示,则通入 a气体的电极名称为_____,通入 b气体的电极反应式________(质子交换膜只允许 H+通过)。(4)在一定温度和催化剂作用下,CH4与 CO2可直接转化成乙酸,这是实现“减排”的一种研究方向。试卷第 7页(共 8页)①在不同温度下,催化剂的催化效率与乙酸的生成速率如图所示,则该反应的最佳温度应控制在_____左右。②CH4与 CO2可直接转化成乙酸的原子利用率为_____。(5)碳正离子(例如: 、 、(CH ) C+3 3 等)是有机反应中间体, 碳正离子是由 CH4在“超强酸”中获得一个 H+而得到,而 失去 H2可得 。(CH + +3)3C 去掉 H 后生成电中性有机分子,该分子的结构简式为________。(6)CH4与 Cl2在光照条件下可发生反应。①实验室中用如图所示的装置进行实验。在光照下反应一段时间后,下列装置示意图中能正确反映实验现象的是______A. B. C. D.②CH4与 Cl2生成 CH3Cl的反应过程,中间态物质的能量关系见图。有关说法不正确的是_____(填序号)试卷第 8页(共 8页)A.Cl·是 Cl2在光照下化学键断裂生成的,该过程可表示为:B.反应过程一定无 CH3CH3生成C.图示过程放出热量D.CH4转化为 CH3Cl,C-H键发生了断裂17.某实验小组设计用 50 mL 1.0 mol/L 盐酸跟 50 mL 1.1 mol/L氢氧化钠溶液在如图所示装置中进行中和反应。试回答下列问题(本题共 12分):(1)如图所示装置中,仪器 A的名称是___________。(2)本实验中用稍过量的NaOH的原因教材中说是为保证盐酸完全被中和。试问:盐酸在反应中若因为有放热现象,而造成少量盐酸在反应中挥发,则测得的中和热___________(填“偏大”、“偏小”或“不变”)。(3)该实验小组做了三次实验,每次取溶液各 50 mL,并记录如下原始数据。起始温度 t1/℃实验序号 终止温度(t2)/℃ 温差(t2-t1)/℃盐酸 NaOH溶液 平均值1 25.1 24.9 25.0 31.6 6.62 25.1 25.1 25.1 31.8 6.73 25.1 25.1 25.1 31.9 6.8已知盐酸、NaOH溶液密度近似为 1.00 g/cm3,中和后混合液的比热容 c=4.18×10-3 kJ/(g·℃),则该反应的中和热为ΔH=___________kJ·mol-1.根据计算结果,写出该中和反应的热化学方程式___________。(4)若用等浓度的醋酸与 NaOH溶液反应,则测得的中和热数值会___________(填“偏大”、“偏小”或“不变”),其原因是___________。18. 是一种有前途的清洁能源。利用 催化分解是一种极具潜力的 生产方法,其反应如下:,回答下列问题(本题共 20分):(1)已知各物质的燃烧热如下表,则 ___________ 。试卷第 7页(共 8页)物质燃烧热(2) 在催化剂表面分解制氢的步骤如下(“*”表示催化剂表面的活性位点):I:II:III:……IV:V:①步骤Ⅲ发生的反应式为___________。②反应过程中容易产生的副产物是___________。(3)开发和研究甲烷分解制氢的高效催化剂的意义重大。①下列有关催化剂的描述错误的是___________。A.参与化学反应,改变化学反应历程 B.升高温度,催化剂的活性一定增大C.降低活化能,增大了单位体积内活化分子数 D.提高产物选择性,增大反应物平衡转化率②催化剂的活性随着反应的进行逐渐减小的原因是___________。(4)在 下,按投料比 分别为 投料,甲烷的平衡转化率与温度的关系如下图所示。① ,对应曲线为___________。②在 条件下,投料比 反应达到平衡时,甲烷的转化率为 ,甲烷裂解制氢的标准压强平衡常数 _______。(已知:分压=总压×该组分物质的量分数,对于反应, ,其中 为各组分的平衡分压)。试卷第 8页(共 8页)答案第 1页(共 1页)题号23610答案BDCADDCCCD题号11121314答案CBDC15.(1)2.3 mol3 mol(2)142(3)0.05 mol-L-I.min-IHH:C:H16i提供甲烷分解所需的能量负极02+4H+4e=2H0250°℃100%(CH3)2C-CH20B17.(1)环形玻璃搅拌棒(2)偏小(3)-56.01NaOH(ag)+HCI(ag)=NaCl (ag)+H2O(1)AH=-56.01 kJ-mol-1(4)偏小用醋酸代替盐酸,醋酸电离需要吸收能量,造成测得的中和热数值偏小18.(1)+74.8(2)CH2*+*=CH*+H*乙烷、乙烯、乙炔(任写两个)(3)BD产生的碳覆盖在催化剂的表面,减少了催化剂表面的活性位点432(4)a2+a1-a答案第1页(共1页) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 化学2.pdf 答案.pdf