资源简介 北师大版数学三年级上册《买文具》同步练习一、计算题98 - 56 ÷ 8 24 ÷ 8 + 3 8 × 8 + 6 48 ÷ 6 + 4552 + 72 ÷ 8 20 + 56 ÷ 8 25 + 2 × 8 8 + 3 × 823 + 8 × 9 7 × 9 - 15 45 + 24 ÷ 3 5 × 8 - 15二、列式计算1.120加上8与9的积,和是多少?2.100减去24除以8的商,差是多少?3.5与9的积加上35得多少?4.81除以9的商减去5,差是多少?解决问题1.小刚买一辆玩具小汽车花了18元,买3把玩具水枪花了24元,一辆玩具小汽车比1把玩具水枪贵多少元?李阿姨装月饼,已经装了8盒,剩下的48块,每8块装一盒,一共能装多少盒?体育课上,李老师要把16个篮球分给学生,三(1)班共有学生32人,4人为一组,每组一个篮球,李老师还剩多少个篮球?同步练习答案一、计算题91 6 70 5361 27 41 3295 48 53 25二、列式计算120 + 8 × 9 = 192100 - 24 ÷ 8 = 975 × 9 + 35 = 8081 ÷ 9 - 5 = 4三、解决问题1. 18 - 24 ÷ 3 = 10(元)2. 8 + 48 ÷ 8 = 14(盒)3. 16 - 32 ÷ 4 = 8(个) 展开更多...... 收起↑ 资源预览