【精品解析】人教版数学二年级上学期期中仿真模拟试卷一(范围:1-3章)

资源下载
  1. 二一教育资源

【精品解析】人教版数学二年级上学期期中仿真模拟试卷一(范围:1-3章)

资源简介

人教版数学二年级上学期期中仿真模拟试卷一(范围:1-3章)
一、我会填
1.按要求分一分,把序号填到括号里。
按图形分:         ;按加法和减法分:      。
【答案】①③⑥;②④⑧;⑤⑦;②④⑤⑥;①③⑦⑧
【知识点】简单物体的分类
【解析】【解答】解:按图形分:①③⑥是三角形,②④⑧是长方形,⑤⑦是圆;
按加法和减法分:②④⑤⑥是加法算式,①③⑦⑧是减法算式。
故答案为:①③⑥;②④⑧;⑤⑦;②④⑤⑥;①③⑦⑧。
【分析】①按图形的形状分为:三角形、长方形和圆;
②按运算加法和减法这两类。
2.分图形
(1)按形状分一分,填写下表。
图形 圆柱 正方体 圆 三角形
个数                
(2)上面的结果可以继续按   分。
【答案】(1)4;3;5;5
(2)颜色
【知识点】20个元素以内的分类与整理
【解析】【解答】解:(1)圆柱形有4个,正方体有3个,圆形有5个,三角形有5个(2)还可以按照颜色分。
故答案为:(1)4;3;5;5(2)颜色。
【分析】按照不同分类标准可对图形进行分类,然后数出对应的图形个数。
3.把下面的加法算式改写成乘法算式,乘法算式改写成加法算式。
(1)4+4+4=   ×   。
(2)5+5+5+5+5=   ×   。
(3)7×2=   +   。
(4)4×5=   +   +   +   。
【答案】(1)4;3
(2)5;5
(3)7;7
(4)5;5;5;5
【知识点】乘法的初步认识
【解析】【解答】解:(1)4+4+4=4×3;
(2)5+5+5+5+5=5×5;
(3)7×2=7+7;
(4)4×5=5+5+5+5。
故答案为:(1)4;3;(2)5;5;(3)7;7;(4)5;5;5;5。
【分析】求几个相同加数的和的简便运算叫做乘法。
(1)3个4相加的和,可以写作4×3;
(2)5个5相加的和,可以写5×5;
(3)2个7相加的和=7+7;
(4)4个5相加的和=5+5+5+5。
4.横线上最大能填几?
   ×3<28 4×   <33 36>5×   
【答案】9;8;7
【知识点】5的乘法口诀及应用;3的乘法口诀及应用;4的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:9×3=27,10×3=30,27<28<30,所以横线上最大能填9;
4×8=32,4×9=36,32<33<36,所以横线上最大能填8;
5×7=35,5×8=40,40>36>35,所以横线上最大能填7;
故答案为:9;8;7。
【分析】根据乘法口诀算出满足不等式的最大值。
5.一些糖果比30多,比40少,平均分给小朋友,每个小朋友分得的颗数和小朋友的人数同样多,那么有   个小朋友,有   颗糖果。
【答案】6;36
【知识点】6的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:6×6=36(颗),7×7=49(颗)
30<36<40<49,所以有6个小朋友,有36颗糖果。
故答案为:6;36。
【分析】依据乘法口诀“六六三十六”可知:糖果的总颗数=平均每个小朋友分糖果的颗数×人数。
6.路的两边一共插了16面彩旗,摆了12盆花。平均每边摆   盆花。如果左边插了 4面彩旗,那么右边要插   面彩旗。
【答案】6;12
【知识点】2的乘法口诀及应用;除法的初步认识
【解析】【解答】解:平均每边摆花的数量:12÷2=6(盆)
右边彩旗数:16 - 4 = 12(面)
答:平均每边摆花的数量为6盆,右边要插12面彩旗。
故答案为:6;12。
【分析】因为路有两边,花的总数是12盆,所以平均每边摆花的数量=总数÷边数,即12÷2=6(盆);已知两边彩旗总数是16面,左边插了4面,所以右边彩旗数=总数-左边的数量,即16 - 4 = 12(面)。
7. 一盒巧克力共12颗。晶晶拿走一半后,爸爸又拿走剩下的一半,晶晶拿走   颗,爸爸拿走   颗。
【答案】6;3
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:12÷2=6(颗)
6÷2=3(颗)。
故答案为:6;3。
【分析】晶晶拿走的颗数=一共有巧克力的颗数÷2,爸爸拿走的颗数=晶晶拿走的颗数÷2。
8.2个6相加,和是   ;2个6相乘,积是   ;2个6相除,商是   ;2个6相减,差是   ;2个乘数都是6,结果是   。
【答案】12;36;1;0;36
【知识点】5以内含0的加减法;8、7、6加几的进位加法;6的乘法口诀及应用;用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:6+6=12
6×6=36
6÷6=1
6-6=0
6×6=36。
故答案:12;36;1;0;36。
【分析】求几个相同加数的和的简便运算叫做乘法。2个6相加,和是多少,即6加6,计算出结果即可解答;2个6相乘,积是多少,即6乘6,计算出结果即可解答;2个6相除,商是多少,即6除以6,计算出结果即可解答;2个6相减,差是多少,即6减6,计算出结果即可解答;2个乘数都是6,结果是多少,即6乘6。
9.在横线上填上合适的数
   ÷6=3 24÷   =4 30÷   =1×5
4÷   = 1    ×5=25 18÷3=   ×3
【答案】18;6;6;4;2;6
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:三六十八,所以18÷6=3;
四六二十四,所以24÷6=4;
一五得五,五六三十,所以30÷6=5=1×5;
一四得四,所以4÷4=1;
五五二十五,所以5×5=25;
三六十八,所以18÷3=6,二三得六,所以18÷3=2×3。
故答案为:18;6;6;4;2;6。
【分析】根据表内乘法口诀计算即可。
二、我会选
10.桌上有一些扣子,小明将它们逐层分类(如图)。他这样分类的标准是(  )。
A.先按颜色分,再按形状分
B.先按颜色分,再按扣眼数分
C.先按扣眼数分,再按颜色分
【答案】B
【知识点】简单物体的分类
【解析】【解答】解:观察这些扣子有两种颜色,并且扣眼的数量也不同,所以先按颜色分,再按扣眼数分。
故答案为:B。
【分析】先按照颜色分成白色和黑色两类,再按照扣眼的数量分成2个扣眼的和4个扣眼的。
11.用一张 买6个文具盒,每个文具盒7元,还剩(  )元。
A.42 B.8 C.37
【答案】B
【知识点】乘加、乘减运算;货币简单的计算
【解析】【解答】解:50-6×7=8元,所以还剩8元。
故答案为:B。
【分析】买文具盒花的钱数=买文具盒的个数×每个文具盒的价钱,所以还剩的钱数=用的钱数-买文具盒花的钱数,据此代入数值作答即可。
12.下列算式改写正确的是(  )。
A.8+8+8+6=8×4 B.6+6+6-6=6×4 C.3×5+5×4=7×5
【答案】C
【知识点】乘加、乘减运算
【解析】【解答】解:A项中,8+8+8+6=8×3+6;
B项中,6+6+6-6=6×2。
故答案为:C。
【分析】求几个相同加数的和,用这个相同加数×相同加数的个数。
13.如图,小华正在长方形桌面上摆放扑克牌。按照他这种摆放方式,若将桌面完全摆满,桌面上一共能摆放的扑克牌数量是 (  )。
A.11 B.16 C.24
【答案】B
【知识点】4的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:4×4=16(张)。
故答案为:B。
【分析】桌面上一共能摆放的扑克牌张数=长边摆放的张数×短边摆放的张数。
14.下列哪个问题不可以用24÷6来解决?(  )。
A.24元买6本笔记本,每本多少元?
B.小芳6天折完24 只千纸鹤,平均每天折几只?
C.24名游客去博物馆,其中有6名成人,那么儿童有多少人?
【答案】C
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:A项:列式是:24÷6;
B项:列式是:24÷6;
C项:列式是:24-6。
故答案为:C。
【分析】A项:每本笔记本的单价=总价÷数量;
B项:平均每天折千纸鹤的只数=小芳折千纸鹤的总只数÷折的天数;
C项:儿童的人数=游客总人数-成人的人数。
15.下列问题中,能够用算式8÷2来解决的是(  )。
A.每袋有8块糖果,2袋一共有多少颗糖果?
B.一共有8米长的彩带,用去2米,还剩下几米?
C.一共有8枝花,每2 枝插一个花瓶,需要几个花瓶?
【答案】C
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:A项:列式是8×2;
B项:列式是8-2;
C项:列式是8÷2。
故答案为:C。
【分析】A项:一共有糖果的颗数=平均每袋糖果的颗数×袋数;
B项:还剩下的米数=彩带原来的米数-用去的米数;
C项:需要花瓶的个数=花的总枝数÷平均每个花瓶插的枝数。
三、我会计算
16.口算。
4×6= 5×2= 6×2= 4×4= 3×2+3=
1×4= 4×2= 1×5= 6×6= 6×1-5=
【答案】
4×6=24 5×2=10 6×2=12 4×4=16 3×2+3=9
1×4=4 4×2=8 1×5=5 6×6=36 6×1-5=1
【知识点】5的乘法口诀及应用;3的乘法口诀及应用;4的乘法口诀及应用;乘加、乘减运算;6的乘法口诀及应用
【解析】【分析】依据9以内的乘法口诀分别计算,乘加、乘减运算,先算乘法,再算加减法。
17.看图列式并计算。
(1)
(2)
【答案】(1)解:4×6=24(个)
6×4=24(个)
(2)解:3×4+3=15(个)
4×4-1=15(个)
【知识点】乘加、乘减运算;6的乘法口诀及应用
【解析】【分析】(1)正方形的总个数=平均每组的个数×组数=组数×平均每组的个数;
(2)笑脸的总个数=平均每组的个数×组数+多的个数=平均每组的个数×组数-少的个数。
18.看图列式计算。
(1)(只)
(2)(条)
【答案】(1)解:25+15=40(只)
(2)解:12÷3=4(条)
【知识点】100以内数的进位加法;用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)鸡的只数=鸭的只数+多的只数;
(2)平均每份鱼的条数=鱼的总条数÷分的份数。
四、我会画
19.画图表示10÷2=5的两种含义。
【答案】解:
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】10÷2=5可以表示:①有10个○,平均分成5份,每份2个○;②有10个○,平均分成2份,每份5个○。
20.涂一涂。
(1)用2种颜色涂,每种颜色涂的方格数同样多。
(2)用3种颜色涂,每种颜色涂的方格数同样多。
【答案】(1)解:12÷2=6(个)
(2)解:12÷3=4(个)
【知识点】除法的初步认识
【解析】【分析】总共有12个小正方形,平均每种颜色小正方形的个数=总个数÷平均分的颜色种类数,然后涂色。
五、我会解决问题
21.张老师带领6位同学去看电影,一共需要多少元?
【答案】解:6×6=36(元)
9+36=45(元)
答:一共需要45元。
【知识点】乘加、乘减运算
【解析】【分析】6位同学需要花的钱数=学生票的票价×6,那么一共需要的钱数=6位同学需要花的钱数+1张成人票的票价,据此代入数字的环境。
22.运动会开幕式上,二(1)班全体同学刚好站成如下图所示的队形入场。二(1)班一共有多少人?
口答:二(1)班一共有□人。
【答案】6×8+2=50(人)
答:二(1)班一共有 50 人。
【知识点】乘加、乘减运算
【解析】【分析】可先将队形看成每行有8个人,共有6行的数列,列出乘法算式后,最后再加上剩余的2人,即:6×8+2=50(人)或8×6+2=50(人)。
23.课间操比赛,男生的队伍有3排,每排5人。女生的队伍有两排,一排有3人,另一排有5人。
(1)男生有多少人
(2)女生有多少人
【答案】(1)3×5=15(人)
答:男生有15人。
(2)3+5=8(人)
答:女生有8人。
【知识点】5的乘法口诀及应用
【解析】【分析】(1)男生的人数=排数×每排的人数;
(2)女生的人数=每排的人数相加。
24.小蛋糕原来8元一个,现在优惠促销、买5个面包30元,促销的面包每个多少钱?每个比原来便宜多少钱?
【答案】解:30÷5=6(元)
8-6=2(元)
答:促销的面包每个6元钱,每个比原来便宜2元钱。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】促销的面包每个单价=促销的总价÷促销的个数,每个比原来便宜的钱数=原来的单价-促销的单价。
25.小刚用小棒拼图形,如下图。小刚拼了6个正方形,一共用了多少根小棒?用这些小棒拼三角形,可以拼几个三角形?
答:一共用了(  )根小棒,可以拼(  )个三角形。
【答案】解:4×6=24(根)
24÷3=8(个)
答:一共用了24根小棒,可以拼8个三角形。
【知识点】6的乘法口诀及应用;用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】拼一个正方形需要4根小棒,拼一个三角形需要3根小棒;一共用小棒的根数=平均每个正方形需要小棒的根数×拼正方形的个数,可以拼三角形的个数=小棒的总根数÷平均每个三角形需要小棒的根数。
1 / 1人教版数学二年级上学期期中仿真模拟试卷一(范围:1-3章)
一、我会填
1.按要求分一分,把序号填到括号里。
按图形分:         ;按加法和减法分:      。
2.分图形
(1)按形状分一分,填写下表。
图形 圆柱 正方体 圆 三角形
个数                
(2)上面的结果可以继续按   分。
3.把下面的加法算式改写成乘法算式,乘法算式改写成加法算式。
(1)4+4+4=   ×   。
(2)5+5+5+5+5=   ×   。
(3)7×2=   +   。
(4)4×5=   +   +   +   。
4.横线上最大能填几?
   ×3<28 4×   <33 36>5×   
5.一些糖果比30多,比40少,平均分给小朋友,每个小朋友分得的颗数和小朋友的人数同样多,那么有   个小朋友,有   颗糖果。
6.路的两边一共插了16面彩旗,摆了12盆花。平均每边摆   盆花。如果左边插了 4面彩旗,那么右边要插   面彩旗。
7. 一盒巧克力共12颗。晶晶拿走一半后,爸爸又拿走剩下的一半,晶晶拿走   颗,爸爸拿走   颗。
8.2个6相加,和是   ;2个6相乘,积是   ;2个6相除,商是   ;2个6相减,差是   ;2个乘数都是6,结果是   。
9.在横线上填上合适的数
   ÷6=3 24÷   =4 30÷   =1×5
4÷   = 1    ×5=25 18÷3=   ×3
二、我会选
10.桌上有一些扣子,小明将它们逐层分类(如图)。他这样分类的标准是(  )。
A.先按颜色分,再按形状分
B.先按颜色分,再按扣眼数分
C.先按扣眼数分,再按颜色分
11.用一张 买6个文具盒,每个文具盒7元,还剩(  )元。
A.42 B.8 C.37
12.下列算式改写正确的是(  )。
A.8+8+8+6=8×4 B.6+6+6-6=6×4 C.3×5+5×4=7×5
13.如图,小华正在长方形桌面上摆放扑克牌。按照他这种摆放方式,若将桌面完全摆满,桌面上一共能摆放的扑克牌数量是 (  )。
A.11 B.16 C.24
14.下列哪个问题不可以用24÷6来解决?(  )。
A.24元买6本笔记本,每本多少元?
B.小芳6天折完24 只千纸鹤,平均每天折几只?
C.24名游客去博物馆,其中有6名成人,那么儿童有多少人?
15.下列问题中,能够用算式8÷2来解决的是(  )。
A.每袋有8块糖果,2袋一共有多少颗糖果?
B.一共有8米长的彩带,用去2米,还剩下几米?
C.一共有8枝花,每2 枝插一个花瓶,需要几个花瓶?
三、我会计算
16.口算。
4×6= 5×2= 6×2= 4×4= 3×2+3=
1×4= 4×2= 1×5= 6×6= 6×1-5=
17.看图列式并计算。
(1)
(2)
18.看图列式计算。
(1)(只)
(2)(条)
四、我会画
19.画图表示10÷2=5的两种含义。
20.涂一涂。
(1)用2种颜色涂,每种颜色涂的方格数同样多。
(2)用3种颜色涂,每种颜色涂的方格数同样多。
五、我会解决问题
21.张老师带领6位同学去看电影,一共需要多少元?
22.运动会开幕式上,二(1)班全体同学刚好站成如下图所示的队形入场。二(1)班一共有多少人?
口答:二(1)班一共有□人。
23.课间操比赛,男生的队伍有3排,每排5人。女生的队伍有两排,一排有3人,另一排有5人。
(1)男生有多少人
(2)女生有多少人
24.小蛋糕原来8元一个,现在优惠促销、买5个面包30元,促销的面包每个多少钱?每个比原来便宜多少钱?
25.小刚用小棒拼图形,如下图。小刚拼了6个正方形,一共用了多少根小棒?用这些小棒拼三角形,可以拼几个三角形?
答:一共用了(  )根小棒,可以拼(  )个三角形。
答案解析部分
1.【答案】①③⑥;②④⑧;⑤⑦;②④⑤⑥;①③⑦⑧
【知识点】简单物体的分类
【解析】【解答】解:按图形分:①③⑥是三角形,②④⑧是长方形,⑤⑦是圆;
按加法和减法分:②④⑤⑥是加法算式,①③⑦⑧是减法算式。
故答案为:①③⑥;②④⑧;⑤⑦;②④⑤⑥;①③⑦⑧。
【分析】①按图形的形状分为:三角形、长方形和圆;
②按运算加法和减法这两类。
2.【答案】(1)4;3;5;5
(2)颜色
【知识点】20个元素以内的分类与整理
【解析】【解答】解:(1)圆柱形有4个,正方体有3个,圆形有5个,三角形有5个(2)还可以按照颜色分。
故答案为:(1)4;3;5;5(2)颜色。
【分析】按照不同分类标准可对图形进行分类,然后数出对应的图形个数。
3.【答案】(1)4;3
(2)5;5
(3)7;7
(4)5;5;5;5
【知识点】乘法的初步认识
【解析】【解答】解:(1)4+4+4=4×3;
(2)5+5+5+5+5=5×5;
(3)7×2=7+7;
(4)4×5=5+5+5+5。
故答案为:(1)4;3;(2)5;5;(3)7;7;(4)5;5;5;5。
【分析】求几个相同加数的和的简便运算叫做乘法。
(1)3个4相加的和,可以写作4×3;
(2)5个5相加的和,可以写5×5;
(3)2个7相加的和=7+7;
(4)4个5相加的和=5+5+5+5。
4.【答案】9;8;7
【知识点】5的乘法口诀及应用;3的乘法口诀及应用;4的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:9×3=27,10×3=30,27<28<30,所以横线上最大能填9;
4×8=32,4×9=36,32<33<36,所以横线上最大能填8;
5×7=35,5×8=40,40>36>35,所以横线上最大能填7;
故答案为:9;8;7。
【分析】根据乘法口诀算出满足不等式的最大值。
5.【答案】6;36
【知识点】6的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:6×6=36(颗),7×7=49(颗)
30<36<40<49,所以有6个小朋友,有36颗糖果。
故答案为:6;36。
【分析】依据乘法口诀“六六三十六”可知:糖果的总颗数=平均每个小朋友分糖果的颗数×人数。
6.【答案】6;12
【知识点】2的乘法口诀及应用;除法的初步认识
【解析】【解答】解:平均每边摆花的数量:12÷2=6(盆)
右边彩旗数:16 - 4 = 12(面)
答:平均每边摆花的数量为6盆,右边要插12面彩旗。
故答案为:6;12。
【分析】因为路有两边,花的总数是12盆,所以平均每边摆花的数量=总数÷边数,即12÷2=6(盆);已知两边彩旗总数是16面,左边插了4面,所以右边彩旗数=总数-左边的数量,即16 - 4 = 12(面)。
7.【答案】6;3
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:12÷2=6(颗)
6÷2=3(颗)。
故答案为:6;3。
【分析】晶晶拿走的颗数=一共有巧克力的颗数÷2,爸爸拿走的颗数=晶晶拿走的颗数÷2。
8.【答案】12;36;1;0;36
【知识点】5以内含0的加减法;8、7、6加几的进位加法;6的乘法口诀及应用;用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:6+6=12
6×6=36
6÷6=1
6-6=0
6×6=36。
故答案:12;36;1;0;36。
【分析】求几个相同加数的和的简便运算叫做乘法。2个6相加,和是多少,即6加6,计算出结果即可解答;2个6相乘,积是多少,即6乘6,计算出结果即可解答;2个6相除,商是多少,即6除以6,计算出结果即可解答;2个6相减,差是多少,即6减6,计算出结果即可解答;2个乘数都是6,结果是多少,即6乘6。
9.【答案】18;6;6;4;2;6
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:三六十八,所以18÷6=3;
四六二十四,所以24÷6=4;
一五得五,五六三十,所以30÷6=5=1×5;
一四得四,所以4÷4=1;
五五二十五,所以5×5=25;
三六十八,所以18÷3=6,二三得六,所以18÷3=2×3。
故答案为:18;6;6;4;2;6。
【分析】根据表内乘法口诀计算即可。
10.【答案】B
【知识点】简单物体的分类
【解析】【解答】解:观察这些扣子有两种颜色,并且扣眼的数量也不同,所以先按颜色分,再按扣眼数分。
故答案为:B。
【分析】先按照颜色分成白色和黑色两类,再按照扣眼的数量分成2个扣眼的和4个扣眼的。
11.【答案】B
【知识点】乘加、乘减运算;货币简单的计算
【解析】【解答】解:50-6×7=8元,所以还剩8元。
故答案为:B。
【分析】买文具盒花的钱数=买文具盒的个数×每个文具盒的价钱,所以还剩的钱数=用的钱数-买文具盒花的钱数,据此代入数值作答即可。
12.【答案】C
【知识点】乘加、乘减运算
【解析】【解答】解:A项中,8+8+8+6=8×3+6;
B项中,6+6+6-6=6×2。
故答案为:C。
【分析】求几个相同加数的和,用这个相同加数×相同加数的个数。
13.【答案】B
【知识点】4的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:4×4=16(张)。
故答案为:B。
【分析】桌面上一共能摆放的扑克牌张数=长边摆放的张数×短边摆放的张数。
14.【答案】C
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:A项:列式是:24÷6;
B项:列式是:24÷6;
C项:列式是:24-6。
故答案为:C。
【分析】A项:每本笔记本的单价=总价÷数量;
B项:平均每天折千纸鹤的只数=小芳折千纸鹤的总只数÷折的天数;
C项:儿童的人数=游客总人数-成人的人数。
15.【答案】C
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:A项:列式是8×2;
B项:列式是8-2;
C项:列式是8÷2。
故答案为:C。
【分析】A项:一共有糖果的颗数=平均每袋糖果的颗数×袋数;
B项:还剩下的米数=彩带原来的米数-用去的米数;
C项:需要花瓶的个数=花的总枝数÷平均每个花瓶插的枝数。
16.【答案】
4×6=24 5×2=10 6×2=12 4×4=16 3×2+3=9
1×4=4 4×2=8 1×5=5 6×6=36 6×1-5=1
【知识点】5的乘法口诀及应用;3的乘法口诀及应用;4的乘法口诀及应用;乘加、乘减运算;6的乘法口诀及应用
【解析】【分析】依据9以内的乘法口诀分别计算,乘加、乘减运算,先算乘法,再算加减法。
17.【答案】(1)解:4×6=24(个)
6×4=24(个)
(2)解:3×4+3=15(个)
4×4-1=15(个)
【知识点】乘加、乘减运算;6的乘法口诀及应用
【解析】【分析】(1)正方形的总个数=平均每组的个数×组数=组数×平均每组的个数;
(2)笑脸的总个数=平均每组的个数×组数+多的个数=平均每组的个数×组数-少的个数。
18.【答案】(1)解:25+15=40(只)
(2)解:12÷3=4(条)
【知识点】100以内数的进位加法;用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)鸡的只数=鸭的只数+多的只数;
(2)平均每份鱼的条数=鱼的总条数÷分的份数。
19.【答案】解:
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】10÷2=5可以表示:①有10个○,平均分成5份,每份2个○;②有10个○,平均分成2份,每份5个○。
20.【答案】(1)解:12÷2=6(个)
(2)解:12÷3=4(个)
【知识点】除法的初步认识
【解析】【分析】总共有12个小正方形,平均每种颜色小正方形的个数=总个数÷平均分的颜色种类数,然后涂色。
21.【答案】解:6×6=36(元)
9+36=45(元)
答:一共需要45元。
【知识点】乘加、乘减运算
【解析】【分析】6位同学需要花的钱数=学生票的票价×6,那么一共需要的钱数=6位同学需要花的钱数+1张成人票的票价,据此代入数字的环境。
22.【答案】6×8+2=50(人)
答:二(1)班一共有 50 人。
【知识点】乘加、乘减运算
【解析】【分析】可先将队形看成每行有8个人,共有6行的数列,列出乘法算式后,最后再加上剩余的2人,即:6×8+2=50(人)或8×6+2=50(人)。
23.【答案】(1)3×5=15(人)
答:男生有15人。
(2)3+5=8(人)
答:女生有8人。
【知识点】5的乘法口诀及应用
【解析】【分析】(1)男生的人数=排数×每排的人数;
(2)女生的人数=每排的人数相加。
24.【答案】解:30÷5=6(元)
8-6=2(元)
答:促销的面包每个6元钱,每个比原来便宜2元钱。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】促销的面包每个单价=促销的总价÷促销的个数,每个比原来便宜的钱数=原来的单价-促销的单价。
25.【答案】解:4×6=24(根)
24÷3=8(个)
答:一共用了24根小棒,可以拼8个三角形。
【知识点】6的乘法口诀及应用;用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】拼一个正方形需要4根小棒,拼一个三角形需要3根小棒;一共用小棒的根数=平均每个正方形需要小棒的根数×拼正方形的个数,可以拼三角形的个数=小棒的总根数÷平均每个三角形需要小棒的根数。
1 / 1

展开更多......

收起↑

资源列表