资源简介 人教版数学二年级上学期期中仿真模拟试卷一(范围:1-3章)一、我会填1.按要求分一分,把序号填到括号里。按图形分: ;按加法和减法分: 。【答案】①③⑥;②④⑧;⑤⑦;②④⑤⑥;①③⑦⑧【知识点】简单物体的分类【解析】【解答】解:按图形分:①③⑥是三角形,②④⑧是长方形,⑤⑦是圆;按加法和减法分:②④⑤⑥是加法算式,①③⑦⑧是减法算式。故答案为:①③⑥;②④⑧;⑤⑦;②④⑤⑥;①③⑦⑧。【分析】①按图形的形状分为:三角形、长方形和圆;②按运算加法和减法这两类。2.分图形(1)按形状分一分,填写下表。图形 圆柱 正方体 圆 三角形个数 (2)上面的结果可以继续按 分。【答案】(1)4;3;5;5(2)颜色【知识点】20个元素以内的分类与整理【解析】【解答】解:(1)圆柱形有4个,正方体有3个,圆形有5个,三角形有5个(2)还可以按照颜色分。故答案为:(1)4;3;5;5(2)颜色。【分析】按照不同分类标准可对图形进行分类,然后数出对应的图形个数。3.把下面的加法算式改写成乘法算式,乘法算式改写成加法算式。(1)4+4+4= × 。(2)5+5+5+5+5= × 。(3)7×2= + 。(4)4×5= + + + 。【答案】(1)4;3(2)5;5(3)7;7(4)5;5;5;5【知识点】乘法的初步认识【解析】【解答】解:(1)4+4+4=4×3;(2)5+5+5+5+5=5×5;(3)7×2=7+7;(4)4×5=5+5+5+5。故答案为:(1)4;3;(2)5;5;(3)7;7;(4)5;5;5;5。【分析】求几个相同加数的和的简便运算叫做乘法。(1)3个4相加的和,可以写作4×3;(2)5个5相加的和,可以写5×5;(3)2个7相加的和=7+7;(4)4个5相加的和=5+5+5+5。4.横线上最大能填几? ×3<28 4× <33 36>5× 【答案】9;8;7【知识点】5的乘法口诀及应用;3的乘法口诀及应用;4的乘法口诀及应用【解析】【解答】解:9×3=27,10×3=30,27<28<30,所以横线上最大能填9;4×8=32,4×9=36,32<33<36,所以横线上最大能填8;5×7=35,5×8=40,40>36>35,所以横线上最大能填7;故答案为:9;8;7。【分析】根据乘法口诀算出满足不等式的最大值。5.一些糖果比30多,比40少,平均分给小朋友,每个小朋友分得的颗数和小朋友的人数同样多,那么有 个小朋友,有 颗糖果。【答案】6;36【知识点】6的乘法口诀及应用【解析】【解答】解:6×6=36(颗),7×7=49(颗)30<36<40<49,所以有6个小朋友,有36颗糖果。故答案为:6;36。【分析】依据乘法口诀“六六三十六”可知:糖果的总颗数=平均每个小朋友分糖果的颗数×人数。6.路的两边一共插了16面彩旗,摆了12盆花。平均每边摆 盆花。如果左边插了 4面彩旗,那么右边要插 面彩旗。【答案】6;12【知识点】2的乘法口诀及应用;除法的初步认识【解析】【解答】解:平均每边摆花的数量:12÷2=6(盆)右边彩旗数:16 - 4 = 12(面)答:平均每边摆花的数量为6盆,右边要插12面彩旗。故答案为:6;12。【分析】因为路有两边,花的总数是12盆,所以平均每边摆花的数量=总数÷边数,即12÷2=6(盆);已知两边彩旗总数是16面,左边插了4面,所以右边彩旗数=总数-左边的数量,即16 - 4 = 12(面)。7. 一盒巧克力共12颗。晶晶拿走一半后,爸爸又拿走剩下的一半,晶晶拿走 颗,爸爸拿走 颗。【答案】6;3【知识点】用2~6的乘法口诀求商【解析】【解答】解:12÷2=6(颗)6÷2=3(颗)。故答案为:6;3。【分析】晶晶拿走的颗数=一共有巧克力的颗数÷2,爸爸拿走的颗数=晶晶拿走的颗数÷2。8.2个6相加,和是 ;2个6相乘,积是 ;2个6相除,商是 ;2个6相减,差是 ;2个乘数都是6,结果是 。【答案】12;36;1;0;36【知识点】5以内含0的加减法;8、7、6加几的进位加法;6的乘法口诀及应用;用2~6的乘法口诀求商【解析】【解答】解:6+6=126×6=366÷6=16-6=06×6=36。故答案:12;36;1;0;36。【分析】求几个相同加数的和的简便运算叫做乘法。2个6相加,和是多少,即6加6,计算出结果即可解答;2个6相乘,积是多少,即6乘6,计算出结果即可解答;2个6相除,商是多少,即6除以6,计算出结果即可解答;2个6相减,差是多少,即6减6,计算出结果即可解答;2个乘数都是6,结果是多少,即6乘6。9.在横线上填上合适的数 ÷6=3 24÷ =4 30÷ =1×54÷ = 1 ×5=25 18÷3= ×3【答案】18;6;6;4;2;6【知识点】用2~6的乘法口诀求商【解析】【解答】解:三六十八,所以18÷6=3;四六二十四,所以24÷6=4;一五得五,五六三十,所以30÷6=5=1×5;一四得四,所以4÷4=1;五五二十五,所以5×5=25;三六十八,所以18÷3=6,二三得六,所以18÷3=2×3。故答案为:18;6;6;4;2;6。【分析】根据表内乘法口诀计算即可。二、我会选10.桌上有一些扣子,小明将它们逐层分类(如图)。他这样分类的标准是( )。A.先按颜色分,再按形状分B.先按颜色分,再按扣眼数分C.先按扣眼数分,再按颜色分【答案】B【知识点】简单物体的分类【解析】【解答】解:观察这些扣子有两种颜色,并且扣眼的数量也不同,所以先按颜色分,再按扣眼数分。故答案为:B。【分析】先按照颜色分成白色和黑色两类,再按照扣眼的数量分成2个扣眼的和4个扣眼的。11.用一张 买6个文具盒,每个文具盒7元,还剩( )元。A.42 B.8 C.37【答案】B【知识点】乘加、乘减运算;货币简单的计算【解析】【解答】解:50-6×7=8元,所以还剩8元。故答案为:B。【分析】买文具盒花的钱数=买文具盒的个数×每个文具盒的价钱,所以还剩的钱数=用的钱数-买文具盒花的钱数,据此代入数值作答即可。12.下列算式改写正确的是( )。A.8+8+8+6=8×4 B.6+6+6-6=6×4 C.3×5+5×4=7×5【答案】C【知识点】乘加、乘减运算【解析】【解答】解:A项中,8+8+8+6=8×3+6;B项中,6+6+6-6=6×2。故答案为:C。【分析】求几个相同加数的和,用这个相同加数×相同加数的个数。13.如图,小华正在长方形桌面上摆放扑克牌。按照他这种摆放方式,若将桌面完全摆满,桌面上一共能摆放的扑克牌数量是 ( )。A.11 B.16 C.24【答案】B【知识点】4的乘法口诀及应用【解析】【解答】解:4×4=16(张)。故答案为:B。【分析】桌面上一共能摆放的扑克牌张数=长边摆放的张数×短边摆放的张数。14.下列哪个问题不可以用24÷6来解决?( )。A.24元买6本笔记本,每本多少元?B.小芳6天折完24 只千纸鹤,平均每天折几只?C.24名游客去博物馆,其中有6名成人,那么儿童有多少人?【答案】C【知识点】用2~6的乘法口诀求商【解析】【解答】解:A项:列式是:24÷6;B项:列式是:24÷6;C项:列式是:24-6。故答案为:C。【分析】A项:每本笔记本的单价=总价÷数量;B项:平均每天折千纸鹤的只数=小芳折千纸鹤的总只数÷折的天数;C项:儿童的人数=游客总人数-成人的人数。15.下列问题中,能够用算式8÷2来解决的是( )。A.每袋有8块糖果,2袋一共有多少颗糖果?B.一共有8米长的彩带,用去2米,还剩下几米?C.一共有8枝花,每2 枝插一个花瓶,需要几个花瓶?【答案】C【知识点】用2~6的乘法口诀求商【解析】【解答】解:A项:列式是8×2;B项:列式是8-2;C项:列式是8÷2。故答案为:C。【分析】A项:一共有糖果的颗数=平均每袋糖果的颗数×袋数;B项:还剩下的米数=彩带原来的米数-用去的米数;C项:需要花瓶的个数=花的总枝数÷平均每个花瓶插的枝数。三、我会计算16.口算。4×6= 5×2= 6×2= 4×4= 3×2+3=1×4= 4×2= 1×5= 6×6= 6×1-5=【答案】4×6=24 5×2=10 6×2=12 4×4=16 3×2+3=91×4=4 4×2=8 1×5=5 6×6=36 6×1-5=1【知识点】5的乘法口诀及应用;3的乘法口诀及应用;4的乘法口诀及应用;乘加、乘减运算;6的乘法口诀及应用【解析】【分析】依据9以内的乘法口诀分别计算,乘加、乘减运算,先算乘法,再算加减法。17.看图列式并计算。(1)(2)【答案】(1)解:4×6=24(个)6×4=24(个)(2)解:3×4+3=15(个)4×4-1=15(个)【知识点】乘加、乘减运算;6的乘法口诀及应用【解析】【分析】(1)正方形的总个数=平均每组的个数×组数=组数×平均每组的个数;(2)笑脸的总个数=平均每组的个数×组数+多的个数=平均每组的个数×组数-少的个数。18.看图列式计算。(1)(只)(2)(条)【答案】(1)解:25+15=40(只)(2)解:12÷3=4(条)【知识点】100以内数的进位加法;用2~6的乘法口诀求商【解析】【分析】(1)鸡的只数=鸭的只数+多的只数;(2)平均每份鱼的条数=鱼的总条数÷分的份数。四、我会画19.画图表示10÷2=5的两种含义。【答案】解:【知识点】用2~6的乘法口诀求商【解析】【分析】10÷2=5可以表示:①有10个○,平均分成5份,每份2个○;②有10个○,平均分成2份,每份5个○。20.涂一涂。(1)用2种颜色涂,每种颜色涂的方格数同样多。(2)用3种颜色涂,每种颜色涂的方格数同样多。【答案】(1)解:12÷2=6(个)(2)解:12÷3=4(个)【知识点】除法的初步认识【解析】【分析】总共有12个小正方形,平均每种颜色小正方形的个数=总个数÷平均分的颜色种类数,然后涂色。五、我会解决问题21.张老师带领6位同学去看电影,一共需要多少元?【答案】解:6×6=36(元)9+36=45(元)答:一共需要45元。【知识点】乘加、乘减运算【解析】【分析】6位同学需要花的钱数=学生票的票价×6,那么一共需要的钱数=6位同学需要花的钱数+1张成人票的票价,据此代入数字的环境。22.运动会开幕式上,二(1)班全体同学刚好站成如下图所示的队形入场。二(1)班一共有多少人?口答:二(1)班一共有□人。【答案】6×8+2=50(人)答:二(1)班一共有 50 人。【知识点】乘加、乘减运算【解析】【分析】可先将队形看成每行有8个人,共有6行的数列,列出乘法算式后,最后再加上剩余的2人,即:6×8+2=50(人)或8×6+2=50(人)。23.课间操比赛,男生的队伍有3排,每排5人。女生的队伍有两排,一排有3人,另一排有5人。(1)男生有多少人 (2)女生有多少人 【答案】(1)3×5=15(人)答:男生有15人。(2)3+5=8(人)答:女生有8人。【知识点】5的乘法口诀及应用【解析】【分析】(1)男生的人数=排数×每排的人数;(2)女生的人数=每排的人数相加。24.小蛋糕原来8元一个,现在优惠促销、买5个面包30元,促销的面包每个多少钱?每个比原来便宜多少钱?【答案】解:30÷5=6(元)8-6=2(元)答:促销的面包每个6元钱,每个比原来便宜2元钱。【知识点】用2~6的乘法口诀求商【解析】【分析】促销的面包每个单价=促销的总价÷促销的个数,每个比原来便宜的钱数=原来的单价-促销的单价。25.小刚用小棒拼图形,如下图。小刚拼了6个正方形,一共用了多少根小棒?用这些小棒拼三角形,可以拼几个三角形?答:一共用了( )根小棒,可以拼( )个三角形。【答案】解:4×6=24(根)24÷3=8(个)答:一共用了24根小棒,可以拼8个三角形。【知识点】6的乘法口诀及应用;用2~6的乘法口诀求商【解析】【分析】拼一个正方形需要4根小棒,拼一个三角形需要3根小棒;一共用小棒的根数=平均每个正方形需要小棒的根数×拼正方形的个数,可以拼三角形的个数=小棒的总根数÷平均每个三角形需要小棒的根数。1 / 1人教版数学二年级上学期期中仿真模拟试卷一(范围:1-3章)一、我会填1.按要求分一分,把序号填到括号里。按图形分: ;按加法和减法分: 。2.分图形(1)按形状分一分,填写下表。图形 圆柱 正方体 圆 三角形个数 (2)上面的结果可以继续按 分。3.把下面的加法算式改写成乘法算式,乘法算式改写成加法算式。(1)4+4+4= × 。(2)5+5+5+5+5= × 。(3)7×2= + 。(4)4×5= + + + 。4.横线上最大能填几? ×3<28 4× <33 36>5× 5.一些糖果比30多,比40少,平均分给小朋友,每个小朋友分得的颗数和小朋友的人数同样多,那么有 个小朋友,有 颗糖果。6.路的两边一共插了16面彩旗,摆了12盆花。平均每边摆 盆花。如果左边插了 4面彩旗,那么右边要插 面彩旗。7. 一盒巧克力共12颗。晶晶拿走一半后,爸爸又拿走剩下的一半,晶晶拿走 颗,爸爸拿走 颗。8.2个6相加,和是 ;2个6相乘,积是 ;2个6相除,商是 ;2个6相减,差是 ;2个乘数都是6,结果是 。9.在横线上填上合适的数 ÷6=3 24÷ =4 30÷ =1×54÷ = 1 ×5=25 18÷3= ×3二、我会选10.桌上有一些扣子,小明将它们逐层分类(如图)。他这样分类的标准是( )。A.先按颜色分,再按形状分B.先按颜色分,再按扣眼数分C.先按扣眼数分,再按颜色分11.用一张 买6个文具盒,每个文具盒7元,还剩( )元。A.42 B.8 C.3712.下列算式改写正确的是( )。A.8+8+8+6=8×4 B.6+6+6-6=6×4 C.3×5+5×4=7×513.如图,小华正在长方形桌面上摆放扑克牌。按照他这种摆放方式,若将桌面完全摆满,桌面上一共能摆放的扑克牌数量是 ( )。A.11 B.16 C.2414.下列哪个问题不可以用24÷6来解决?( )。A.24元买6本笔记本,每本多少元?B.小芳6天折完24 只千纸鹤,平均每天折几只?C.24名游客去博物馆,其中有6名成人,那么儿童有多少人?15.下列问题中,能够用算式8÷2来解决的是( )。A.每袋有8块糖果,2袋一共有多少颗糖果?B.一共有8米长的彩带,用去2米,还剩下几米?C.一共有8枝花,每2 枝插一个花瓶,需要几个花瓶?三、我会计算16.口算。4×6= 5×2= 6×2= 4×4= 3×2+3=1×4= 4×2= 1×5= 6×6= 6×1-5=17.看图列式并计算。(1)(2)18.看图列式计算。(1)(只)(2)(条)四、我会画19.画图表示10÷2=5的两种含义。20.涂一涂。(1)用2种颜色涂,每种颜色涂的方格数同样多。(2)用3种颜色涂,每种颜色涂的方格数同样多。五、我会解决问题21.张老师带领6位同学去看电影,一共需要多少元?22.运动会开幕式上,二(1)班全体同学刚好站成如下图所示的队形入场。二(1)班一共有多少人?口答:二(1)班一共有□人。23.课间操比赛,男生的队伍有3排,每排5人。女生的队伍有两排,一排有3人,另一排有5人。(1)男生有多少人 (2)女生有多少人 24.小蛋糕原来8元一个,现在优惠促销、买5个面包30元,促销的面包每个多少钱?每个比原来便宜多少钱?25.小刚用小棒拼图形,如下图。小刚拼了6个正方形,一共用了多少根小棒?用这些小棒拼三角形,可以拼几个三角形?答:一共用了( )根小棒,可以拼( )个三角形。答案解析部分1.【答案】①③⑥;②④⑧;⑤⑦;②④⑤⑥;①③⑦⑧【知识点】简单物体的分类【解析】【解答】解:按图形分:①③⑥是三角形,②④⑧是长方形,⑤⑦是圆;按加法和减法分:②④⑤⑥是加法算式,①③⑦⑧是减法算式。故答案为:①③⑥;②④⑧;⑤⑦;②④⑤⑥;①③⑦⑧。【分析】①按图形的形状分为:三角形、长方形和圆;②按运算加法和减法这两类。2.【答案】(1)4;3;5;5(2)颜色【知识点】20个元素以内的分类与整理【解析】【解答】解:(1)圆柱形有4个,正方体有3个,圆形有5个,三角形有5个(2)还可以按照颜色分。故答案为:(1)4;3;5;5(2)颜色。【分析】按照不同分类标准可对图形进行分类,然后数出对应的图形个数。3.【答案】(1)4;3(2)5;5(3)7;7(4)5;5;5;5【知识点】乘法的初步认识【解析】【解答】解:(1)4+4+4=4×3;(2)5+5+5+5+5=5×5;(3)7×2=7+7;(4)4×5=5+5+5+5。故答案为:(1)4;3;(2)5;5;(3)7;7;(4)5;5;5;5。【分析】求几个相同加数的和的简便运算叫做乘法。(1)3个4相加的和,可以写作4×3;(2)5个5相加的和,可以写5×5;(3)2个7相加的和=7+7;(4)4个5相加的和=5+5+5+5。4.【答案】9;8;7【知识点】5的乘法口诀及应用;3的乘法口诀及应用;4的乘法口诀及应用【解析】【解答】解:9×3=27,10×3=30,27<28<30,所以横线上最大能填9;4×8=32,4×9=36,32<33<36,所以横线上最大能填8;5×7=35,5×8=40,40>36>35,所以横线上最大能填7;故答案为:9;8;7。【分析】根据乘法口诀算出满足不等式的最大值。5.【答案】6;36【知识点】6的乘法口诀及应用【解析】【解答】解:6×6=36(颗),7×7=49(颗)30<36<40<49,所以有6个小朋友,有36颗糖果。故答案为:6;36。【分析】依据乘法口诀“六六三十六”可知:糖果的总颗数=平均每个小朋友分糖果的颗数×人数。6.【答案】6;12【知识点】2的乘法口诀及应用;除法的初步认识【解析】【解答】解:平均每边摆花的数量:12÷2=6(盆)右边彩旗数:16 - 4 = 12(面)答:平均每边摆花的数量为6盆,右边要插12面彩旗。故答案为:6;12。【分析】因为路有两边,花的总数是12盆,所以平均每边摆花的数量=总数÷边数,即12÷2=6(盆);已知两边彩旗总数是16面,左边插了4面,所以右边彩旗数=总数-左边的数量,即16 - 4 = 12(面)。7.【答案】6;3【知识点】用2~6的乘法口诀求商【解析】【解答】解:12÷2=6(颗)6÷2=3(颗)。故答案为:6;3。【分析】晶晶拿走的颗数=一共有巧克力的颗数÷2,爸爸拿走的颗数=晶晶拿走的颗数÷2。8.【答案】12;36;1;0;36【知识点】5以内含0的加减法;8、7、6加几的进位加法;6的乘法口诀及应用;用2~6的乘法口诀求商【解析】【解答】解:6+6=126×6=366÷6=16-6=06×6=36。故答案:12;36;1;0;36。【分析】求几个相同加数的和的简便运算叫做乘法。2个6相加,和是多少,即6加6,计算出结果即可解答;2个6相乘,积是多少,即6乘6,计算出结果即可解答;2个6相除,商是多少,即6除以6,计算出结果即可解答;2个6相减,差是多少,即6减6,计算出结果即可解答;2个乘数都是6,结果是多少,即6乘6。9.【答案】18;6;6;4;2;6【知识点】用2~6的乘法口诀求商【解析】【解答】解:三六十八,所以18÷6=3;四六二十四,所以24÷6=4;一五得五,五六三十,所以30÷6=5=1×5;一四得四,所以4÷4=1;五五二十五,所以5×5=25;三六十八,所以18÷3=6,二三得六,所以18÷3=2×3。故答案为:18;6;6;4;2;6。【分析】根据表内乘法口诀计算即可。10.【答案】B【知识点】简单物体的分类【解析】【解答】解:观察这些扣子有两种颜色,并且扣眼的数量也不同,所以先按颜色分,再按扣眼数分。故答案为:B。【分析】先按照颜色分成白色和黑色两类,再按照扣眼的数量分成2个扣眼的和4个扣眼的。11.【答案】B【知识点】乘加、乘减运算;货币简单的计算【解析】【解答】解:50-6×7=8元,所以还剩8元。故答案为:B。【分析】买文具盒花的钱数=买文具盒的个数×每个文具盒的价钱,所以还剩的钱数=用的钱数-买文具盒花的钱数,据此代入数值作答即可。12.【答案】C【知识点】乘加、乘减运算【解析】【解答】解:A项中,8+8+8+6=8×3+6;B项中,6+6+6-6=6×2。故答案为:C。【分析】求几个相同加数的和,用这个相同加数×相同加数的个数。13.【答案】B【知识点】4的乘法口诀及应用【解析】【解答】解:4×4=16(张)。故答案为:B。【分析】桌面上一共能摆放的扑克牌张数=长边摆放的张数×短边摆放的张数。14.【答案】C【知识点】用2~6的乘法口诀求商【解析】【解答】解:A项:列式是:24÷6;B项:列式是:24÷6;C项:列式是:24-6。故答案为:C。【分析】A项:每本笔记本的单价=总价÷数量;B项:平均每天折千纸鹤的只数=小芳折千纸鹤的总只数÷折的天数;C项:儿童的人数=游客总人数-成人的人数。15.【答案】C【知识点】用2~6的乘法口诀求商【解析】【解答】解:A项:列式是8×2;B项:列式是8-2;C项:列式是8÷2。故答案为:C。【分析】A项:一共有糖果的颗数=平均每袋糖果的颗数×袋数;B项:还剩下的米数=彩带原来的米数-用去的米数;C项:需要花瓶的个数=花的总枝数÷平均每个花瓶插的枝数。16.【答案】4×6=24 5×2=10 6×2=12 4×4=16 3×2+3=91×4=4 4×2=8 1×5=5 6×6=36 6×1-5=1【知识点】5的乘法口诀及应用;3的乘法口诀及应用;4的乘法口诀及应用;乘加、乘减运算;6的乘法口诀及应用【解析】【分析】依据9以内的乘法口诀分别计算,乘加、乘减运算,先算乘法,再算加减法。17.【答案】(1)解:4×6=24(个)6×4=24(个)(2)解:3×4+3=15(个)4×4-1=15(个)【知识点】乘加、乘减运算;6的乘法口诀及应用【解析】【分析】(1)正方形的总个数=平均每组的个数×组数=组数×平均每组的个数;(2)笑脸的总个数=平均每组的个数×组数+多的个数=平均每组的个数×组数-少的个数。18.【答案】(1)解:25+15=40(只)(2)解:12÷3=4(条)【知识点】100以内数的进位加法;用2~6的乘法口诀求商【解析】【分析】(1)鸡的只数=鸭的只数+多的只数;(2)平均每份鱼的条数=鱼的总条数÷分的份数。19.【答案】解:【知识点】用2~6的乘法口诀求商【解析】【分析】10÷2=5可以表示:①有10个○,平均分成5份,每份2个○;②有10个○,平均分成2份,每份5个○。20.【答案】(1)解:12÷2=6(个)(2)解:12÷3=4(个)【知识点】除法的初步认识【解析】【分析】总共有12个小正方形,平均每种颜色小正方形的个数=总个数÷平均分的颜色种类数,然后涂色。21.【答案】解:6×6=36(元)9+36=45(元)答:一共需要45元。【知识点】乘加、乘减运算【解析】【分析】6位同学需要花的钱数=学生票的票价×6,那么一共需要的钱数=6位同学需要花的钱数+1张成人票的票价,据此代入数字的环境。22.【答案】6×8+2=50(人)答:二(1)班一共有 50 人。【知识点】乘加、乘减运算【解析】【分析】可先将队形看成每行有8个人,共有6行的数列,列出乘法算式后,最后再加上剩余的2人,即:6×8+2=50(人)或8×6+2=50(人)。23.【答案】(1)3×5=15(人)答:男生有15人。(2)3+5=8(人)答:女生有8人。【知识点】5的乘法口诀及应用【解析】【分析】(1)男生的人数=排数×每排的人数;(2)女生的人数=每排的人数相加。24.【答案】解:30÷5=6(元)8-6=2(元)答:促销的面包每个6元钱,每个比原来便宜2元钱。【知识点】用2~6的乘法口诀求商【解析】【分析】促销的面包每个单价=促销的总价÷促销的个数,每个比原来便宜的钱数=原来的单价-促销的单价。25.【答案】解:4×6=24(根)24÷3=8(个)答:一共用了24根小棒,可以拼8个三角形。【知识点】6的乘法口诀及应用;用2~6的乘法口诀求商【解析】【分析】拼一个正方形需要4根小棒,拼一个三角形需要3根小棒;一共用小棒的根数=平均每个正方形需要小棒的根数×拼正方形的个数,可以拼三角形的个数=小棒的总根数÷平均每个三角形需要小棒的根数。1 / 1 展开更多...... 收起↑ 资源列表 人教版数学二年级上学期期中仿真模拟试卷一(范围:1-3章)(学生版).docx 人教版数学二年级上学期期中仿真模拟试卷一(范围:1-3章)(教师版).docx