【精品解析】人教版数学二年级上学期期中仿真模拟试卷二(范围:1-3章)

资源下载
  1. 二一教育资源

【精品解析】人教版数学二年级上学期期中仿真模拟试卷二(范围:1-3章)

资源简介

人教版数学二年级上学期期中仿真模拟试卷二(范围:1-3章)
一、我会填
1.
【答案】
【知识点】两位数加一位数的加法;两位数减整十数的减法;100以内数的不进位加法;简单物体的分类
【解析】【分析】分法一:先按照形状分为椭圆形和方形,再按照加法和减法分成两类;
分法二:先按照加法和减法分成两类,再按照形状分为椭圆形和方形,据此分一分。
2.分一分。(填序号)
(1)天上飞的:   
地上跑的:   
水里游(行)的:   
(2)交通工具:   
动物:   
【答案】(1)②⑥;①④;③⑤
(2)③④⑥;①②⑤
【知识点】简单物体的分类
【解析】【解答】解:(1)天上飞的:②⑥;
地上跑的:①④;
水里游(行)的:③⑤;
(2)交通工具:③④⑥;
动物:①②⑤。
故答案为:(1)②⑥;①④;③⑤;(2)③④⑥;①②⑤。
【分析】按照生活(运行)的场景分成3类;按照交通工具和动物分成两类。
3.下面是百数表的一部分,请补充完整。
(1)按照十位上的数字相同分类,这些数可以分成   类。
(2)按照个位上的数字相同分类,这些数可以分成   类。
【答案】(1)3
(2)5
【知识点】简单物体的分类
【解析】【解答】解:(1), 按照十位上的数字相同分类,这些数可以分成十位上是3、十位上是4、十位上是5的数,这3类;
(2) 按照个位上的数字相同分类,这些数可以分成个位上是2、3、4、5、6这5类;
故答案为:(1) 3;(2)5。
【分析】依据100以内数的排序写数,然后按照十位数字相同、个位数字相同分别进行分类。
4.汉字“木”的笔画是4画,汉字“森”的笔画是   画。
【答案】12
【知识点】4的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:森有3个木,所以4×3=12(画)。
故答案为:12。
【分析】“森”有3个“木”字,用每个木的笔画数乘3即可求出总笔画数。
5.23个小朋友玩游戏,要想分成3组,每组人数同样多,至少还需要   个小朋友参加。
【答案】1
【知识点】3的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:3×7=21(个),3×8=24(个)
24-23=1(个)。
故答案为:1。
【分析】依据乘法口诀“三七二十一”“三八二十四”可知,玩游戏的小朋友至少为24个。至少还需要参加小朋友的人数=24-现有小朋友的人数。
6.改写下面的算式。
5+5+5+5=   ×    3×6+3=   ×    4+4+4+4+4+6=   ×   +   
【答案】5;4;3;7;4;5;6
【知识点】乘法的初步认识;乘加、乘减运算
【解析】【解答】解:5+5+5+5=5×4;
3×6+3=3×7;
4+4+4+4+4+6=4×5+6。
故答案为:5;4;3;7;4;5;6。
【分析】此题主要考查了乘法的初步认识,求几个相同加数的和,可以用乘法计算,相同加数在前,个数在后,即相同加数×个数,据此列式解答。
7.同学们去植树,把36棵树平均分给4个小组,每个小组有3人,平均每个小组分得   棵,平均每人分得   棵。
【答案】9;3
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:36÷4=9(棵)
9÷3=3(棵)。
故答案为:9;3。
【分析】平均每个小组分得的棵数=植树的总棵数÷分的小组个数; 平均每人分得的棵数=每个小组分得的棵数=每组的人数。
8.某公园规划建设了十二大景区,如果平均每小时游览2个景区那么需要   小时才能游览完;师生们3小时就游览完全部景区,平均每小时游览了   个景区。
【答案】6;4
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:12÷2=6(小时)
12÷3=4(个)。
故答案为:6;4。
【分析】游览完需要的时间=景区的总个数÷平均每小时游览景区的个数;
平均每小时游览景区的个数=景区的总个数÷游览完需要的时间。
9.分一分,填一填。
(1)每袋装6块,可以装   袋。
(2)平均分成6份,每份   块。
【答案】(1)3
(2)3
【知识点】整数平均分及其应用
【解析】【解答】解:总共有18块糖果;
(1)如图,每袋装6块,可以装3袋;
(2)如图,平均分成6份,每份3块;
故答案为:(1)3;(2)3。
【分析】(1)6块为1份,18块可以圈3份;
(2)一块一块分,平均分成6份,每份可以分3块。
10.在横线上填上合适的数。
   ×3=12 20÷   =4 2×   =10
   ÷6=6 5×   =25 18÷   =3
【答案】4;5;5;36;5;6
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:12÷3=4,所以4×3=12;
20÷4=5,所以20÷5=4;
10÷2=5,所以2×5=10;
6×6=36,所以36÷6=6;
25÷5=5,所以5×5=25;
18÷3=6,所以18÷6=3。
故答案为:4;5;5;36;5;6。
【分析】 根据乘法口诀及乘除法关系:商×除数=被除数;被除数÷除数=商;计算出算式的得数。
二、我会选
11.桌子上有一些卡片,丽丽将它们逐层分类。她这样分类的标准是(  )
A.按卡片形状分
B.先按卡片形状分,再按图案种类分
C.先按图案种类分,再按卡片形状分
【答案】B
【知识点】简单物体的分类
【解析】【解答】解:这样分类的标准是:先按卡片形状分为三角形、圆形和正方形,然后再按图案种类分。
故答案为:B。
【分析】第一次先按照卡片的形状分为三角形、圆形和正方形,然后再按图案种类分成了桃子、梨和苹果这三类。
12.公鸡有8只,母鸡的数量是公鸡的2倍,公鸡和母鸡共有(  )只
A.16 B.20 C.24
【答案】C
【知识点】乘加、乘减运算
【解析】【解答】解:8×2+8=24只,所以公鸡和母鸡共有24只。
故答案为:C。
【分析】母鸡的数量=公鸡的数量×母鸡的数量是公鸡的倍数,所以公鸡和母鸡共有的只数=母鸡的数量+公鸡的数量。
13.二(1)班运动会开幕式入场的队形如下图,下列算式中,不能计算出二(1)班有多少人的是(  )
A.5×4+3 B.4×6-1 C.7×4-1
【答案】C
【知识点】乘加、乘减运算
【解析】【解答】解:列式是:5×4+3或者4×6-1。
故答案为:C。
【分析】总人数=平均每行的人数×行数+多的人数=平均每行的人数×行数-少的人数。
14.如果表示48,那么1个表示(  )
A.6 B.7 C.8
【答案】C
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:48÷6=8。
故答案为:C。
【分析】6个△的和是48,每个三角形代表的数=总数÷三角形的个数。
15.下面可以用“24÷4”解决的问题是(  )。
A.每个冰淇淋4元,6个冰淇淋需要多少钱?
B.把24个苹果平均分给4位小朋友,每位小朋友有几个苹果?
C.小明有24张邮票,小玲比小明少4张,小玲有几张邮票?
【答案】B
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:A项:列式是:4×6;
B项:列式是:24÷4;
C项:列式是:24-4。
故答案为:B。
【分析】A项:需要的总钱数=平均每个冰激凌的单价×数量;
B项:每个小朋友分苹果的个数=苹果的总个数÷平均分的人数;
C项:小玲有邮票的张数=小明有邮票的张数-少的张数。
三、我会算
16. 看图列式计算。
(个)
(个)
【答案】解:4×5+1=21(个)
5×5-4=21(个)
【知识点】乘加、乘减运算
【解析】【分析】羽毛球的总个数=平均每组的个数×组数+多的个数=平均每组的个数×组数-少的个数。
17.
(1)有多少个?
=
(2)有多少个?
=
【答案】(1)解:4×4=16(个)
答:有16。
(2)解:4×5=20(个)
答:有20个。
【知识点】5的乘法口诀及应用;4的乘法口诀及应用
【解析】【分析】(1)没有涂色正方形的个数=平均每组的个数×组数;
(2)涂色正方形的个数=平均每组的个数×组数。
18.(1)(元)
(2)(个)
【答案】(1)解:15÷3=5(元)
(2)解:7×6+2=44(个)
【知识点】乘加、乘减运算;用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)每份的钱数=总钱数÷平均分的份数;
(2)三角形的总个数=平均每组三角形的个数×组数+多的个数。
四、我会画
19.画一画,填一填。
8×7=8×□+8×□
【答案】
8×7=8×2+8×5
【知识点】乘加、乘减运算
【解析】【分析】求几个相同加数的和,用这个相同加数×相同加数的个数,据此作答即可。
20.用自己喜欢的图形表示出“2个4”。
(  )×(  )=(  )
口诀:(   )
【答案】△△△△ △△△△
4×2=8
口诀:二四得八。
【知识点】4的乘法口诀及应用
【解析】【分析】每组4个△,有这样的2组,△的总个数=平均每组的个数×组数,依据乘法口诀“二四得八”进行计算。
21.在下图中画8个,使每个里的一样多。
【答案】解:
【知识点】整数平均分及其应用
【解析】【分析】有8个三角形,要使每个圆圈里面的三角形个数同样多,可以把8个三角形平均分成4份,每份有2个,这样每个圆圈里面的三角形都是4个。
五、我会解决问题
22.3月12日是植树日。二(1)班领了30棵树苗,同学们打算将这些树苗种成5行,平均每行种几棵?
口答:平均每行种(  )棵。
【答案】解:30÷5=6(棵)
答:平均每行种6棵。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】平均每行种的棵数=树苗的总棵数÷种的行数。
23.妈妈买了30个苹果,(  ),需要几个盘子?(先选条件填在括号里,再解答)
① 已经吃了6个 ② 每盘放6个 ③ 分给了5个小朋友 ④ 平均装在5个袋子里
【答案】解:选择条件②。
30÷6=5(个)
答:需要5个盘子。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】选择条件②,需要盘子的个数=妈妈买苹果的总个数÷平均每盘放的个数。
24.小刚用小棒拼图形,如下图。小刚拼了6个正方形,一共用了多少根小棒?用这些小棒拼三角形,可以拼几个三角形?
答:一共用了(  )根小棒,可以拼(  )个三角形。
【答案】解:4×6=24(根)
24÷3=8(个)
答:一共用了24根小棒,可以拼8个三角形。
【知识点】6的乘法口诀及应用;用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】拼一个正方形需要4根小棒,拼一个三角形需要3根小棒;一共用小棒的根数=平均每个正方形需要小棒的根数×拼正方形的个数,可以拼三角形的个数=小棒的总根数÷平均每个三角形需要小棒的根数。
25.分纯牛奶和果汁。
(1)平均每人分4盒纯牛奶,可以分给几人?
(2)把这箱果汁平均分给6人,每人分几盒?
【答案】(1)24÷4=6(人)
答:可以分给6人。
(2)12÷6=2(盒)
答:每人分2盒。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)根据题意应列除法算式进行计算,人数=纯牛奶盒数÷每人分得的盒数;
(2)根据题意应列除法算式进行计算,每人分得的盒数=果汁的盒数÷人数。
26.用36个瓶盖做手工。
(1)如果用6个瓶盖做一条毛毛虫,可以做几条?
口答:可以做□条。
(2)如果把这些瓶盖都用上,做4条相同的毛毛虫,每条要用几个瓶盖?
口答:每条要用□个。
【答案】(1)解:36÷6=6(条)
答:可以做6条。
(2)解:36÷4=9(个)
答:每条要用9个。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)可以做的条数=瓶盖的总个数÷平均每条毛毛虫需要瓶盖的个数;
(2)平均每条毛毛虫需要瓶盖的个数=瓶盖的总个数÷做毛毛虫的条数。
1 / 1人教版数学二年级上学期期中仿真模拟试卷二(范围:1-3章)
一、我会填
1.
2.分一分。(填序号)
(1)天上飞的:   
地上跑的:   
水里游(行)的:   
(2)交通工具:   
动物:   
3.下面是百数表的一部分,请补充完整。
(1)按照十位上的数字相同分类,这些数可以分成   类。
(2)按照个位上的数字相同分类,这些数可以分成   类。
4.汉字“木”的笔画是4画,汉字“森”的笔画是   画。
5.23个小朋友玩游戏,要想分成3组,每组人数同样多,至少还需要   个小朋友参加。
6.改写下面的算式。
5+5+5+5=   ×    3×6+3=   ×    4+4+4+4+4+6=   ×   +   
7.同学们去植树,把36棵树平均分给4个小组,每个小组有3人,平均每个小组分得   棵,平均每人分得   棵。
8.某公园规划建设了十二大景区,如果平均每小时游览2个景区那么需要   小时才能游览完;师生们3小时就游览完全部景区,平均每小时游览了   个景区。
9.分一分,填一填。
(1)每袋装6块,可以装   袋。
(2)平均分成6份,每份   块。
10.在横线上填上合适的数。
   ×3=12 20÷   =4 2×   =10
   ÷6=6 5×   =25 18÷   =3
二、我会选
11.桌子上有一些卡片,丽丽将它们逐层分类。她这样分类的标准是(  )
A.按卡片形状分
B.先按卡片形状分,再按图案种类分
C.先按图案种类分,再按卡片形状分
12.公鸡有8只,母鸡的数量是公鸡的2倍,公鸡和母鸡共有(  )只
A.16 B.20 C.24
13.二(1)班运动会开幕式入场的队形如下图,下列算式中,不能计算出二(1)班有多少人的是(  )
A.5×4+3 B.4×6-1 C.7×4-1
14.如果表示48,那么1个表示(  )
A.6 B.7 C.8
15.下面可以用“24÷4”解决的问题是(  )。
A.每个冰淇淋4元,6个冰淇淋需要多少钱?
B.把24个苹果平均分给4位小朋友,每位小朋友有几个苹果?
C.小明有24张邮票,小玲比小明少4张,小玲有几张邮票?
三、我会算
16. 看图列式计算。
(个)
(个)
17.
(1)有多少个?
=
(2)有多少个?
=
18.(1)(元)
(2)(个)
四、我会画
19.画一画,填一填。
8×7=8×□+8×□
20.用自己喜欢的图形表示出“2个4”。
(  )×(  )=(  )
口诀:(   )
21.在下图中画8个,使每个里的一样多。
五、我会解决问题
22.3月12日是植树日。二(1)班领了30棵树苗,同学们打算将这些树苗种成5行,平均每行种几棵?
口答:平均每行种(  )棵。
23.妈妈买了30个苹果,(  ),需要几个盘子?(先选条件填在括号里,再解答)
① 已经吃了6个 ② 每盘放6个 ③ 分给了5个小朋友 ④ 平均装在5个袋子里
24.小刚用小棒拼图形,如下图。小刚拼了6个正方形,一共用了多少根小棒?用这些小棒拼三角形,可以拼几个三角形?
答:一共用了(  )根小棒,可以拼(  )个三角形。
25.分纯牛奶和果汁。
(1)平均每人分4盒纯牛奶,可以分给几人?
(2)把这箱果汁平均分给6人,每人分几盒?
26.用36个瓶盖做手工。
(1)如果用6个瓶盖做一条毛毛虫,可以做几条?
口答:可以做□条。
(2)如果把这些瓶盖都用上,做4条相同的毛毛虫,每条要用几个瓶盖?
口答:每条要用□个。
答案解析部分
1.【答案】
【知识点】两位数加一位数的加法;两位数减整十数的减法;100以内数的不进位加法;简单物体的分类
【解析】【分析】分法一:先按照形状分为椭圆形和方形,再按照加法和减法分成两类;
分法二:先按照加法和减法分成两类,再按照形状分为椭圆形和方形,据此分一分。
2.【答案】(1)②⑥;①④;③⑤
(2)③④⑥;①②⑤
【知识点】简单物体的分类
【解析】【解答】解:(1)天上飞的:②⑥;
地上跑的:①④;
水里游(行)的:③⑤;
(2)交通工具:③④⑥;
动物:①②⑤。
故答案为:(1)②⑥;①④;③⑤;(2)③④⑥;①②⑤。
【分析】按照生活(运行)的场景分成3类;按照交通工具和动物分成两类。
3.【答案】(1)3
(2)5
【知识点】简单物体的分类
【解析】【解答】解:(1), 按照十位上的数字相同分类,这些数可以分成十位上是3、十位上是4、十位上是5的数,这3类;
(2) 按照个位上的数字相同分类,这些数可以分成个位上是2、3、4、5、6这5类;
故答案为:(1) 3;(2)5。
【分析】依据100以内数的排序写数,然后按照十位数字相同、个位数字相同分别进行分类。
4.【答案】12
【知识点】4的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:森有3个木,所以4×3=12(画)。
故答案为:12。
【分析】“森”有3个“木”字,用每个木的笔画数乘3即可求出总笔画数。
5.【答案】1
【知识点】3的乘法口诀及应用
【解析】【解答】解:3×7=21(个),3×8=24(个)
24-23=1(个)。
故答案为:1。
【分析】依据乘法口诀“三七二十一”“三八二十四”可知,玩游戏的小朋友至少为24个。至少还需要参加小朋友的人数=24-现有小朋友的人数。
6.【答案】5;4;3;7;4;5;6
【知识点】乘法的初步认识;乘加、乘减运算
【解析】【解答】解:5+5+5+5=5×4;
3×6+3=3×7;
4+4+4+4+4+6=4×5+6。
故答案为:5;4;3;7;4;5;6。
【分析】此题主要考查了乘法的初步认识,求几个相同加数的和,可以用乘法计算,相同加数在前,个数在后,即相同加数×个数,据此列式解答。
7.【答案】9;3
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:36÷4=9(棵)
9÷3=3(棵)。
故答案为:9;3。
【分析】平均每个小组分得的棵数=植树的总棵数÷分的小组个数; 平均每人分得的棵数=每个小组分得的棵数=每组的人数。
8.【答案】6;4
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:12÷2=6(小时)
12÷3=4(个)。
故答案为:6;4。
【分析】游览完需要的时间=景区的总个数÷平均每小时游览景区的个数;
平均每小时游览景区的个数=景区的总个数÷游览完需要的时间。
9.【答案】(1)3
(2)3
【知识点】整数平均分及其应用
【解析】【解答】解:总共有18块糖果;
(1)如图,每袋装6块,可以装3袋;
(2)如图,平均分成6份,每份3块;
故答案为:(1)3;(2)3。
【分析】(1)6块为1份,18块可以圈3份;
(2)一块一块分,平均分成6份,每份可以分3块。
10.【答案】4;5;5;36;5;6
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:12÷3=4,所以4×3=12;
20÷4=5,所以20÷5=4;
10÷2=5,所以2×5=10;
6×6=36,所以36÷6=6;
25÷5=5,所以5×5=25;
18÷3=6,所以18÷6=3。
故答案为:4;5;5;36;5;6。
【分析】 根据乘法口诀及乘除法关系:商×除数=被除数;被除数÷除数=商;计算出算式的得数。
11.【答案】B
【知识点】简单物体的分类
【解析】【解答】解:这样分类的标准是:先按卡片形状分为三角形、圆形和正方形,然后再按图案种类分。
故答案为:B。
【分析】第一次先按照卡片的形状分为三角形、圆形和正方形,然后再按图案种类分成了桃子、梨和苹果这三类。
12.【答案】C
【知识点】乘加、乘减运算
【解析】【解答】解:8×2+8=24只,所以公鸡和母鸡共有24只。
故答案为:C。
【分析】母鸡的数量=公鸡的数量×母鸡的数量是公鸡的倍数,所以公鸡和母鸡共有的只数=母鸡的数量+公鸡的数量。
13.【答案】C
【知识点】乘加、乘减运算
【解析】【解答】解:列式是:5×4+3或者4×6-1。
故答案为:C。
【分析】总人数=平均每行的人数×行数+多的人数=平均每行的人数×行数-少的人数。
14.【答案】C
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:48÷6=8。
故答案为:C。
【分析】6个△的和是48,每个三角形代表的数=总数÷三角形的个数。
15.【答案】B
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:A项:列式是:4×6;
B项:列式是:24÷4;
C项:列式是:24-4。
故答案为:B。
【分析】A项:需要的总钱数=平均每个冰激凌的单价×数量;
B项:每个小朋友分苹果的个数=苹果的总个数÷平均分的人数;
C项:小玲有邮票的张数=小明有邮票的张数-少的张数。
16.【答案】解:4×5+1=21(个)
5×5-4=21(个)
【知识点】乘加、乘减运算
【解析】【分析】羽毛球的总个数=平均每组的个数×组数+多的个数=平均每组的个数×组数-少的个数。
17.【答案】(1)解:4×4=16(个)
答:有16。
(2)解:4×5=20(个)
答:有20个。
【知识点】5的乘法口诀及应用;4的乘法口诀及应用
【解析】【分析】(1)没有涂色正方形的个数=平均每组的个数×组数;
(2)涂色正方形的个数=平均每组的个数×组数。
18.【答案】(1)解:15÷3=5(元)
(2)解:7×6+2=44(个)
【知识点】乘加、乘减运算;用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)每份的钱数=总钱数÷平均分的份数;
(2)三角形的总个数=平均每组三角形的个数×组数+多的个数。
19.【答案】
8×7=8×2+8×5
【知识点】乘加、乘减运算
【解析】【分析】求几个相同加数的和,用这个相同加数×相同加数的个数,据此作答即可。
20.【答案】△△△△ △△△△
4×2=8
口诀:二四得八。
【知识点】4的乘法口诀及应用
【解析】【分析】每组4个△,有这样的2组,△的总个数=平均每组的个数×组数,依据乘法口诀“二四得八”进行计算。
21.【答案】解:
【知识点】整数平均分及其应用
【解析】【分析】有8个三角形,要使每个圆圈里面的三角形个数同样多,可以把8个三角形平均分成4份,每份有2个,这样每个圆圈里面的三角形都是4个。
22.【答案】解:30÷5=6(棵)
答:平均每行种6棵。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】平均每行种的棵数=树苗的总棵数÷种的行数。
23.【答案】解:选择条件②。
30÷6=5(个)
答:需要5个盘子。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】选择条件②,需要盘子的个数=妈妈买苹果的总个数÷平均每盘放的个数。
24.【答案】解:4×6=24(根)
24÷3=8(个)
答:一共用了24根小棒,可以拼8个三角形。
【知识点】6的乘法口诀及应用;用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】拼一个正方形需要4根小棒,拼一个三角形需要3根小棒;一共用小棒的根数=平均每个正方形需要小棒的根数×拼正方形的个数,可以拼三角形的个数=小棒的总根数÷平均每个三角形需要小棒的根数。
25.【答案】(1)24÷4=6(人)
答:可以分给6人。
(2)12÷6=2(盒)
答:每人分2盒。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)根据题意应列除法算式进行计算,人数=纯牛奶盒数÷每人分得的盒数;
(2)根据题意应列除法算式进行计算,每人分得的盒数=果汁的盒数÷人数。
26.【答案】(1)解:36÷6=6(条)
答:可以做6条。
(2)解:36÷4=9(个)
答:每条要用9个。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)可以做的条数=瓶盖的总个数÷平均每条毛毛虫需要瓶盖的个数;
(2)平均每条毛毛虫需要瓶盖的个数=瓶盖的总个数÷做毛毛虫的条数。
1 / 1

展开更多......

收起↑

资源列表