【单元押题卷】第2单元 小数乘法 单元核心素养评价押题卷-2026-2027学年五年级上册数学人教版(新教材)(含答案解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

【单元押题卷】第2单元 小数乘法 单元核心素养评价押题卷-2026-2027学年五年级上册数学人教版(新教材)(含答案解析)

资源简介

/ 让学习更有效 单元押题卷 | 数学学科
/ 让学习更有效 单元押题卷 | 数学学科
2026-2027学年五年级上册数学单元核心素养评价押题卷(人教版)
(新教材)第2单元 小数乘法
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。
请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
一、选择题
1.采购两种绿植,计算总花费12.8×3.5+7.2×3.5,运用的运算律是( )。
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律
2.如果甲乙(甲、乙均不为0),那么甲与乙的大小关系是( )。
A.甲乙 B.甲乙 C.甲乙
3.已知,如果把a的小数点向右移动一位,b的小数点向左移动两位,那么积是( )。
A.0.963 B.9.63 C.96.3
4.下面各题中,乘积最小的是( )。
A.23×3.6 B.2.3×360 C.0.23×36
5.妈妈买了0.5千克糖果,每千克24元,应付( )元。
A.12 B.1.2 C.120
6.计算0.35×0.8时,乐乐错误地算成了35×8,他需要将结果( )才能得到正确答案。
A.除以100 B.除以1000 C.乘100 D.乘1000
7.m和n在数轴上的位置如图所示,m×n的积大致在下图上( )所指的位置。
A.① B.② C.③
8.李老师为了奖励在“学雷锋活动”中表现突出的同学,上网买了16张“爱心卡”,每张卡的价格是0.86元。下图箭头所指的“86”表示( )。
A.1张“爱心卡”的价钱
B.86张“爱心卡”的价钱
C.10张“爱心卡”的价钱
9.数形结合是一种常见的数学方法。下面竖式计算的是图中最大长方形的面积,竖式中“258”表示( )的面积和。(单位:分米)
A.①②③ B.④⑤⑥ C.①⑤⑥ D.②③④
10.超市举行促销活动,部分商品的标价如下图所示。佳佳带了10元,这些钱够买( )。
A.3袋薯片 B.4瓶矿泉水 C.2瓶酸奶 D.5袋干脆面
二、填空题
11.“神舟十六号”飞船的飞行速度约为7.8千米/秒,如果照这样的速度飞行,3.8秒能飞行( )千米。
12.根据“”直接写出下面各题的结果。
( ) ( ) ( )
13.的积保留整数约是( ),保留一位小数约是( ),保留两位小数约是( )。
14.将一根绳子连续对折三次后,每段长2.28米,这根绳子长( )米。
15.某城市没有要求垃圾分类前,居民自觉分类的有10.6万户。经过宣传教育后,现在居民垃圾分类的户数比宣传教育前的7倍还多2.7万户。现在有( )万户居民垃圾分类。
16.在( )里填上“>”“<”或“=”。
0.89×0.98( )0.89 4.25×1.1( )4.25 75×0.13( )1.3×7.5
17.一个不为0的数乘( )的数,积比原数大;乘( )的数,积比原数小。
18.学校劳动基地青菜地面积4.5平方米,萝卜地是它的1.6倍,萝卜地( )平方米;花圃长3.2米,宽2.5米,比它面积多1.8平方米的地块面积是( )平方米。
19.一筐苹果连筐重10千克,卖出一半苹果后,连筐重5.3千克,如果苹果每千克3.2元,这筐苹果一共能卖( )元。
20.( )3.2(a不小于0)。当a( )时,括号里应该填“>”;当a( )时,括号里应该填“<”;当a( )时,括号里应该填“=”。
21.温室效应是全球性的公害,其中汽车尾气的排放是造成温室效应的重要原因之一。经调查一辆小汽车每行驶1千米将排放1.74克污染物,那么这辆小汽车行驶20千米将排放( )克污染物。
22.由于工艺创新,李叔叔现在完成一件烙画葫芦艺术品需要1.6小时,原来完成一件需要时间是现在的2倍,李叔叔原来完成一件烙画葫芦艺术品需要( )小时。
23.已知,如果扩大到它的100倍,缩小到它的,积是( );要使积变成0.0297,可以将两个因数都缩小到原来的( )。
24.王师傅要把一根长4.8米的钢管锯成8段,平均锯一次需要1.25分钟,锯成8段一共需要( )分钟。
25.信阳毛尖茶享誉全国,某茶店1千克毛尖售价550元,买0.8千克需要( )元,这里用到的数量关系是( )。
三、判断题
26.计算99份单价2.4元的文具总价:2.4×99=2.4×100-2.4。( )
27.4.6×0.5的积与46×0.05的积相等。( )
28.4个0.25相加可以列式4×0.25。( )
29.0.46×7的得数是两位小数。( )
30.3.5×100的积是350,也就是把3.5的小数点向右移动了两位。( )
四、计算题
31.直接写出得数。
3.2×0.1= 100×0.6= 4.2×2= 1.6×0.5= 0.08×1000=
1.8×4= 0.12×7= 0.24×5= 0.92×4= 0.2×0.26=
32.列竖式计算。
(得数保留一位小数) (得数精确到百分位)
33.能简算的要简算。


34.看图列式并计算。
计算下面图形的面积。
五、作图题
35.涂色表示下面各小数。
六、解答题
36.王阿姨带150元去水果店采购。她买了3盒草莓,每盒28.6元;还买了2.5千克芒果,每千克19.8元。估一估,剩下的钱够买一箱45元的火龙果吗?
37.育才小学开展“低碳生活,从我做起”的环保活动后,平均每个月节约用电92.6度,每度电费0.58元。照这样计算,育才小学全年节约电费多少元?(得数保留两位小数)
38.某小区去年年底全部改用节能灯。改用节能灯后,王奶奶家8月节约电费12.5元,9月节约的电费比8月的1.2倍多5.4元。王奶奶家8月和9月一共节约电费多少元?
39.某市出租车收费标准:3千米以内收费10元;超过3千米的部分,每千米收费2.4元(不足1千米按1千米计算)。李老师周末打车去家访,行程9.6千米,一共需要支付车费多少元?
40.筷子是中国常用的饮食工具,它是华夏饮食文化之一。王阿姨买了合金筷和陶瓷筷各4盒,一共需要多少钱?
种类 合金筷 陶瓷筷
每盒价格(元) 42.20 25.80
41.某电力公司电费收费标准如下:居民每户每月用电量60度以内(含60度)每度电收费0.65元,超出部分,每度电按0.72元收取(不足一度电按一度收费)。林奶奶家上个月用电量是95.3度,应交电费多少元?
42.某市出租车收费标准:3千米以内(含3千米)收费8元;超过3千米的部分,每千米收费1.5元(不足1千米按1千米计算)。王叔叔乘车行驶了7.2千米,应付车费多少元?
43.夏季荔枝成熟,果肉清甜,深受孩子们喜爱,但荔枝含糖量较高,过量食用有害健康。营养学家建议,正常人每日糖分摄入量应控制在30~40克。已知每100克荔枝含糖15.7克;淘气今天吃了260克荔枝,他摄入的糖量超标了吗?
44.一家出租车公司规定出租车收费如下:4千米以内收费6元;超过4千米,每千米收费1.5元(不足1千米按1千米算)。李老师从家里乘出租车去学校上班,行程12.2千米,应付车费多少元?
45.学校计划租赁音响设备,以下是租赁公司的收费标准,学校需要租赁8.5小时,一共要支付多少元租赁费用?
音响设备租赁收费标准
租赁时长 收费标准
2小时 15元
超过2小时的部分 每小时6.8元(不足1小时按1小时计算)
46.张叔叔为了践行低碳环保,采取了少开车、多乘坐公共交通工具的出行方式。如图是张叔叔的手机APP显示的出行数据:
您本周一共: 乘地铁3次,每次出行13.53千米。 乘公交8次,每次出行4.51千米。 骑单车9次,每次出行3.14千米。 感谢您选择绿色出行, 为低碳环保出力。继续加油哟!
(1)张叔叔本周乘地铁出行了多少千米?
(2)张叔叔本周使用右面三种出行方式,哪种出行路程最远?
/ 让学习更有效 单元押题卷 | 数学学科
/ 让学习更有效 单元押题卷 | 数学学科
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案与试题解析
1.C
【分析】根据乘法分配律:两个数的和,乘一个数,可以拆开来算,积不变,如a×(b+c)=a×b+a×c,解答即可。
【解析】12.8×3.5+7.2×3.5
=(12.8+7.2)×3.5
=20×3.5
=70
所以计算总花费12.8×3.5+7.2×3.5,运用的运算律是乘法分配律。
2.A
【分析】两个不为0的数相乘,乘积相等的时候,其中一个乘数越小,和它搭配的另一个乘数就越大,小数大小比较:先比较整数部分,整数部分大的数就大。
【解析】因为0.97<1.85,所以甲>乙。
3.A
【分析】把小数的小数点向右移动一位相当于乘10,把小数的小数点向左移动两位相当于除以100。乘法算式中,一个乘数乘a、另一个乘数除以b(b≠0),则积先乘a再除以b。
【解析】9.63×10÷100
=96.3÷100
=0.963
所以积是0.963。
4.C
【分析】积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘(或除以)几;一个因数乘几,另一个因数除以一个相同的数(0除外),积不变。据此解答。
【解析】A.23×3.6
B.2.3×360=(23÷10)×(3.6×100)=23×3.6×10
C.0.23×36=(23÷100)×(3.6×10)=23×3.6÷10
所以三个选项中乘积最小的是0.23×36。
5.A
【分析】用每千克糖果的价格乘购买的重量,即为应付的钱数。
【解析】(元)
6.B
【分析】根据积的变化规律,一个乘数扩大为原来的a倍,另一个乘数扩大为原来的b倍,积就扩大为原来的a×b倍;0.35×0.8中两个乘数分别是0.35和0.8,错误地算成了35×8,先判断两个乘数之间的变化。再根据积的变化规律,判断结果的变化。
【解析】乘数0.35变成35,乘数扩大为原来的100倍;乘数0.8变成8,乘数扩大为原来的10倍,积扩大为原来的1000倍;因此,错误地算成了35×8,积就扩大为原来的1000倍,那么,需要将这个积除以1000才能得到正确答案。
7.B
【分析】通过观察点m,n在直线上的位置可知,0<m<1,2<n<3,根据因数和积的大小关系:一个数(0除外)乘大于1的数,积比原来的数大;一个数(0除外)乘小于1(0除外)的数,积比原来的数小;据此解答。
【解析】n>1,所以m×n>m;
m<1,所以m×n<n;
因此m<m×n<n,即m×n的积在m和n之间。
观察可知只有②符合要求。
8.C
【分析】根据题意可知,0.86是卡的单价,笔算时先用16个位上的6去乘0.86,积表示6张卡的价钱。再用十位上1去乘0.86,积表示10张卡的价钱,最后将两次的积相加。
【解析】根据分析可知:箭头所指的“86”表示10张“爱心卡”的价钱。
9.B
【分析】竖式中的258是2.58×1,代表长2.58分米、宽1分米的长方形面积,对应图里宽为1的一行:④⑤⑥。
【解析】根据分析:竖式中“258”表示④⑤⑥的面积和。
10.D
【分析】根据“单价×数量=总价”求出购买各选项中物品的价格,再与10元对比,当物品的总价小于10元时,则佳佳带的钱够。
【解析】A.买薯片总价:3.8×3=11.4(元),11.4元>10元,这些钱不够买3袋薯片;
B.买矿泉水总价:2.7×4=10.8(元),10.8元>10元,这些钱不够买4瓶矿泉水;
C.买酸奶总价:5.9×2=11.8(元),11.8元>10元,这些钱不够买2瓶酸奶;
D.买干脆面总价:1.7×5=8.5(元),8.5元<10元,这些钱够买5袋干脆面。
11.29.64
【分析】根据,代入数据计算即可。
【解析】(千米)
12.784 0.784 78.4
【分析】积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几(0除外),积也乘(或除以)相同的数。一个因数乘一个数(0除外),另一个因数除以相同的数,积不变。据此解答。
【解析】根据积的变化规律可知:
13.
【分析】()先按照小数乘法的计算法则计算出的准确乘积。
()如果要保留整数,那么看乘积十分位上的数字,根据四舍五入法取近似值。
()如果要保留一位小数,那么看乘积百分位上的数字,根据四舍五入法取近似值。
()如果要保留两位小数,那么看乘积千分位上的数字,根据四舍五入法取近似值。
【解析】
①的积保留整数:看十分位的数:,舍去,约是:。
②的积保留一位小数,看百分位的数:,进一,约是:
③的积保留两位小数,看千分位的数:,舍去,约是:
14.18.24
【分析】绳子对折1次分成2段,对折2次分成4段,对折3次分成8段。用每段的长度乘总段数就能求出绳子全长。
【解析】对折三次后段数:
2×2×2
=4×2
=8(段)
2.28×8=18.24(米)
15.76.9
【分析】现在居民垃圾分类户数=居民自觉分类的10.6万户×7+2.7万户,据此解答。
【解析】
(万户)
现在有76.9万户居民垃圾分类。
16.< > =
【分析】(1)一个数(0除外)乘小于1的数,积比原来的数小;
(2)一个数(0除外)乘大于1的数,积比原来的数大;
(3)积不变的规律:一个因数乘几,另一个因数除以一个相同的数(0除外),积不变。
【解析】(1)0.98<1,所以0.89×0.98<0.89;
(2)1.1>1,所以4.25×1.1>4.25;
(3)75×0.13=(75÷10)×(0.13×10)=7.5×1.3,所以75×0.13=1.3×7.5。
17.大于1 小于1
【解析】一个数(0除外)乘大于1的数,积比原来的数大;
一个数(0除外)乘小于1的数,积比原来的数小。
18.7.2 9.8
【分析】求一个数的几倍是多少用乘法;根据长方形面积=长×宽,求出花圃的面积,求比一个数多几的数用加法。
【解析】4.5×1.6=7.2(平方米)
3.2×2.5=8(平方米)
8+1.8=9.8(平方米)
19.30.08
【分析】用原来苹果连筐的重量-卖出一半苹果后剩下的重量,求出卖出一半苹果的重量,再乘2,求出这筐苹果的重量,再用一筐苹果的重量×苹果的单价,求出这筐苹果卖出的钱数。
【解析】(10-5.3)×2×3.2
=4.7×2×3.2
=9.4×3.2
=30.08(元)
20.大于1 小于1 等于1
【分析】一个数(0 除外)乘大于1的数,积>原来的数; 乘小于1的数,积<原来的数; 乘等于1的数,积=原来的数。
【解析】当a大于1时,如a=2,a×3.2=2×3.2=6.4>3.2;
当a小于1时,如a=0.2,a×3.2=0.2×3.2=0.64<3.2;
当a等于1时,如a×3.2=1×3.2=3.2;
所以当a大于1时,括号里应该填“>”;当a小于1时,括号里应该填“<”;当a等于1时,括号里应该填“=”。
21.34.8
【分析】已知每行驶1千米排放1.74克污染物,要求行驶20千米的排放总量,就是求20个1.74克是多少,用乘法计算。
【解析】1.74×20=34.8(克)
22.3.2
【分析】原来完成一件需要时间是现在的2倍,用2乘现在完成需要的时间即可求出原来完成一件烙画葫芦艺术品需要的时间。
【解析】(小时)
23.
【分析】第一空:根据积的变化规律,一个因数扩大100倍,积会跟着扩大100倍;另一个因数缩小到原来的,积也会跟着缩小到原来的。
第二空:原来的积是2.97,要变成0.0297,相当于整体积缩小到原来的。如果两个因数缩小的倍数相同,把100分成两个相同数相乘的积,即可找出两个因数都缩小到原来的几分之几。
【解析】
所以两个因数都缩小为原来的。
如果扩大到它的100倍,缩小到它的,积是29.7;要使积变成0.0297,可以将两个因数都缩小到原来的。
24.8.75//
【分析】锯成8段只需要锯7次,用锯一次的时间乘7即可算得锯成8段一共需要的时间。
【解析】(次)
(分钟)
25.440 单价×数量=总价
【分析】根据总价=单价×数量,用毛尖的单价×购买的数量,即550×0.8,求出买0.8千克需要的钱数,据此解答。
【解析】550×0.8=440(元)
数量关系是:单价×数量=总价
26.√
【分析】把99份看作100份,先算出100份文具的钱,再减去多算的1份的钱。
【解析】2.4×99=237.6(元)
2.4×99
=2.4×(100-1)
=2.4×100-2.4×1
=240-2.4
=237.6(元)
237.6元=237.6元,所以原题思路和计算正确。
故答案为:√
27.√
【分析】乘法算式中,一个乘数乘几(0除外),另一个乘数除以相同的数,积不变。
【解析】4.6变为46相当于乘10,0.5变为0.05相当于除以10,积不变,所以4.6×0.5与46×0.05的积相等。原题说法正确。
故答案为:√
28.√
【分析】4个0.25相加列成加法算式是0.25+0.25+0.25+0.25,求几个相同加数的和也可以用乘法计算。
【解析】4个0.25相加可以列式4×0.25,原题说法正确。
故答案为:√
29.√
【分析】小数乘法计算法则:小数乘法先按照整数乘法的计算方法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果位数不够,需要在前面补0占位。据此计算出0.46×7的积。
【解析】因为0.46×7=3.22,所以得数是两位小数。原说法正确。
故答案为:√
30.√
【分析】一个数乘10、100、1000……,就是把小数的小数点向右移动一位、两位、三位……据此解答。
【解析】根据分析可知,就是把3.5的小数点向右移动两位,得到350,即。原题说法正确。
故答案为:√
31.0.32;60;8.4;0.8;80;
7.2;0.84;1.2;3.68;0.052
【解析】略
32.8.9;3.30;267.18
【分析】计算小数乘法时,先按照整数乘法计算出积,再点小数点,看因数中一共有几位小数就从积的右边起数出几位点上小数点,位数不够时用0补足,小数部分末尾的0要去掉;保留一位小数要看小数点后面第二位,精确到百分位要看千分位,再根据“四舍五入”法求取近似值即可,近似值末尾的0不能去掉。
【解析】2.4×3.7≈8.9 5.08×0.65≈3.30 4.38×61=267.18

33.2.8;451.44;
54.2;248
【分析】(1)根据混合运算的顺序,先算乘法,再算减法。
(2)先将99转换为,再利用乘法分配律进行简算。
(3)先将转换为,再利用乘法分配律进行简算。
(4)先将第三个24.8转换为,再利用乘法分配律进行简算。
【解析】

34.7.48×3.5=26.18(cm2)
【分析】根据“”求出长方形的面积。
【解析】7.48×3.5=26.18(cm2)
长方形的面积是26.18cm2。
35.
【分析】小数的意义:把一个整体平均分成10份、100份、1000份……,这样的一份或几份可以用分母是10、100、1000……的分数来表示,也可以用小数来表示。
0.4×2=0.8,0.8表示把正方形平均分成10份,每份为0.1,取其中8份涂色即可。
1.35是由1与0.35组成,“1”表示整个图形,再根据小数的意义在图中表示出0.35,涂色部分合起来表示1.35。
【解析】0.4×2=0.8,把一个正方形平均分成10份,每份表示0.1,取其中的8份涂色即可;
1.35,有两个完全一样的正方形,先把一个正方形完全涂色表示整数“1”,另一个正方形平均分成100份,每份表示0.01,取其中的35份涂色即表示0.35;涂色部分合起来表示1.35。
36.不够
【分析】将价格估小,算出最少需要的钱数,如果估算后剩下的钱都不够,那实际一定不够。先将28.6估算成28元,19.8元看作19元;然后根据“总价=单价×数量”分别计算草莓和芒果的估算价格;再用150减去草莓和芒果的总价计算剩余钱数;最后判断是否够买一箱火龙果。
【解析】28.6元≈28元,19.8元≈19元
150-(28×3+19×2.5)
=150-(84+47.5)
=150-131.5
=18.5(元)
18.5<45,所以不够。
答:剩下的钱不够买一箱45元的火龙果。
37.644.50元
【分析】全年有12个月,先用每月节约的用电量乘12计算出全年节约的总用电量,再乘每度电的电费,即可得到全年节约的电费。再根据四舍五入,把得数保留两位小数。
【解析】92.6×12×0.58≈644.50(元)
答:育才小学全年节约电费644.50元。
38.32.9元
【分析】先求出9月份节约的电费,用8月节约的电费乘1.2再加5.4元,再把8月节约的电费和9月节约的电费相加,求出两个月节约的电费总和。
【解析】12.5×1.2+5.4
=15+5.4
=20.4(元)
12.5+20.4=32.9(元)
答:王奶奶家8月和9月一共节约电费32.9元。
39.26.8元
【分析】出租车车费分两段计算:3千米以内固定收10元;超过3千米的部分,不足1千米按1千米算。行程9.6千米要看成10千米,先算出超出3千米的路程,再用超出路程乘每千米2.4元,最后加上起步的10元就是总车费。
【解析】9.6千米按10千米计算
超出路程:10-3=7(千米)
超出部分费用:7×2.4=16.8(元)
总车费:10+16.8=26.8(元)
答:一共需要支付车费26.8元。
40.272元
【分析】用到“总价=单价×数量”的关系式,用每盒的价格乘数量4盒,分别计算4盒合金筷的总价、4盒陶瓷筷的总价,再将两个总价相加得到总花费。
【解析】42.20×4+25.80×4
=168.8+103.2
=272(元)
答:一共需要272元。
41.64.92元
【分析】不足1度按1度算,将95.3度看成96度,先计算60度以内(含60度)的电费,即用60乘以0.65即可得到这部分的电费;再用总用电量96度减去60度,得到超出的度数,用超出的度数乘以0.72即可得到超出部分的电费;最后将60度以内的电费和超出部分的电费相加,即可得到应交的总电费。
【解析】不足1度按1度算,将95.3度看成96度。
60度以内:60×0.65=39(元)
超出部分用电量:96-60=36(度)
超出部分电费:36×0.72=25.92(元)
总电费:39+25.92=64.92(元)
答:应交电费64.92元。
42.15.5元
【分析】根据收费标准,7.2千米应按8千米计算,用8减去3算出超过3千米的路程,再乘1.5元算出超过部分的车费;再加上基础的8元即是应付的车费。
【解析】7.2千米按8千米计算。
8+(8-3)×1.5
=8+5×1.5
=8+7.5
=15.5(元)
答:应付车费15.5元。
43.超标了
【分析】用100克荔枝的含糖量除以100算出每克荔枝含糖量,再乘260求出260克荔枝的含糖总量,最后把算出的含糖总量和正常人每天糖分摄入量上限40克作比较,即可判断是否超标。
【解析】15.7÷100=0.157(克)
0.157×260=40.82(克)
40.82>40
答:他摄入的糖量超标了。
44.19.5元
【分析】依据“不足1千米按1千米算”的规则,用进一法将实际行程取整为整千米数,再按分段计费的方式,将4千米内的起步费与超过4千米部分的费用相加,得到总车费。
【解析】因为不足1千米按1千米算,所以12.2千米按13千米计费。
(元)
答:应付车费元。
45.62.6元
【分析】将8.5小时按9小时算。先用9减去2计算出超出2小时的时长;再根据“总价=单价×数量”求出超过2小时部分的总价;最后用超过2小时部分的总价加上15即可。
【解析】8.5小时按9小时计算。
15+6.8×(9-2)
=15+6.8×7
=15+47.6
=62.6(元)
答:一共要支付62.6元租赁费用。
46.(1)40.59千米
(2)地铁出行路程最远
【分析】(1)求乘地铁的总路程,就是求3个13.53千米是多少,用乘法计算。
(2)先用单次分别算出公交、骑单车的总路程,再和地铁路程比较,哪个数最大,哪种出行方式的路程就最远。
【解析】(1)13.53×3=40.59(千米)
答:张叔叔本周乘地铁出行了40.59千米。
(2)公交:4.51×8=36.08(千米)
单车:3.14×9=28.26(千米)
40.59>36.08>28.26
答:乘地铁的路程最远。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览