月考综合测试卷(1-3单元)(含答案)2026-2027学年人教版数学五年级上册

资源下载
  1. 二一教育资源

月考综合测试卷(1-3单元)(含答案)2026-2027学年人教版数学五年级上册

资源简介

人教版五年级数学上册 1—3 单元阶段综合测试卷
(测试范围:第一单元 观察物体(三)、第二单元 小数乘法、第三单元 小数除法)
班级:__________ 姓名:__________ 学号:__________ 得分:__________
【考试时间:90分钟 满分:100分】
一、填空题。(每空1分,共22分)
1. 4.06×0.8的积是( )位小数,计算结果是( ),保留两位小数约是( )。
2. 根据148×23=3404,直接写出下面各算式的结果。
14.8×23=( ) 1.48×0.23=( ) 34.04÷0.23=( ) 340.4÷1.48=( )
3. 3.25÷0.7的商用四舍五入法保留一位小数约是( ),保留两位小数约是( )。
4. 在○里填上>、<或=。
5.7×0.89 ○ 5.7 1.03×0.98 ○ 0.98 8.4÷1.02 ○ 8.4 3.75÷0.5 ○ 3.75×2
5. 3.2424…是一个( )小数,它的循环节是( ),用简便记法写作( )。
6. 在3.14、3.1415、3.1·4、3.·14·这四个数中,最大的数是( ),最小的数是( )。
7. 把0.76、0.7·6、0.7676、0.766…这四个数按从小到大的顺序排列:
( )。
8. 小明在计算一道小数除法题时,把被除数3.6错看成了6.3,结果算得的商比正确的商大了1.8,这道题正确的商是( )。
9. 一个由相同小正方体搭成的几何体,从正面看是一层2个横排的正方形,从上面看也是一层2个横排的正方形。搭这样的几何体最少需要( )个小正方体,最多需要( )个小正方体。
二、判断题。(对的在括号里画√,错的画×)(每题1分,共5分)
1. 一个非零数乘一个小于1的数,积一定比这个数小。( )
2. 一个非零数除以0.01,相当于把这个数扩大到原来的100倍。( )
3. 3.6×1.4+3.6×8.6=3.6×(1.4+8.6)运用了乘法结合律。( )
4. 观察用相同小正方体摆成的一个组合体,从同一位置最多只能看到它的3个面。( )
5. 两个数相除的商是1.3,把被除数和除数的小数点同时向右移动一位,商变成13。( )
三、选择题。(把正确答案的字母序号填在括号里)(每题2分,共10分)
1. 下面4个立体图形中,从正面看到的形状和从上面看到的形状相同的是( )。
A. 图形A B. 图形B C. 图形C D. 图形D
2. 下面各式中,与9.9×2.8的计算结果相等的是( )。
A. 10×2.8-0.1 B. 10×2.8-0.1×2.8 C. 10×2.8-2.8 D. (9.9+0.1)×2.8
3. 做一套童装需要用布2.2米,30米布最多可以做( )套这样的童装。
A. 13 B. 13.6 C. 14 D. 15
4. 下列循环小数中,循环节不是37的是( )。
A. 5.3737… B. 0.3·7·0 C. 0.37· D. 0.·37·
5. 一个几何体从上面看到的形状如下(小正方形中的数字表示该位置上小正方体的个数),这个几何体从左面看到的是( )。
A. 左列2个、右列3个竖排 B. 左列3个、右列2个竖排
C. 左列3个、右列1个竖排 D. 左列1个、右列3个竖排
四、计算题。(共32分)
1. 直接写出得数。(每题0.5分,共8分)
0.25×4= 0.12×5= 1.2×0.5= 0.6×0.9=
0.72÷0.9= 4.8÷0.6= 7.2÷0.08= 1÷0.25=
0.3 = 2.5×0.4= 0.56÷0.7= 9.6÷3.2=
1.8×0.3= 0.8×1.25= 0.36÷0.4= 6.3÷0.07=
2. 列竖式计算。(带☆号的要验算,带△号的商用循环小数表示)(共8分)
(1)3.08×2.5= ☆(2)40.8÷0.34=
△(3)7÷11= (4)5.63÷6.1≈(得数保留两位小数)
3. 计算下面各题,能简算的要简算。(每题2分,共16分)
(1)12.5×3.2×2.5 (2)3.75×101-3.75
(3)5.4×(2.7÷0.9) (4)9.07-22.78÷3.4
(5)7.8×9.9+0.78 (6)2.6×1.9÷2.6×1.9
(7)18.6-5.4-4.6 (8)(16.8+1.47)÷0.7
五、操作题。(共13分)
1. 观察下面3个几何体,按要求填空。(每空1分,共6分)
(1)从正面看,看到的图形是1层横排(只有一层)的是图( )和图( )。
(2)从左面看,看到的图形是2个正方形竖排(2层一列)的是图( )。
(3)从上面看,看到的图形是2行(有前后两排小正方形)的是图( )和图( )。
(4)如果在图③上再添1个小正方体,要求添加后从正面看到的形状不变(小正方体之间至少有一个面完全重合),一共有( )种不同的摆法。
2. 在下面的方格纸中,分别画出右边立体图形从前面、上面和左面看到的形状。(每个视图2分,共6分)
3. 通过观察我们发现:观察的( )不同,观察到的形状可能不同;在同一个位置观察长方体或正方体,最多只能看到( )个面。(共1分)
六、解决问题。(共18分)
1. 王叔叔家的果园今年收获苹果1260千克,每18千克装一箱,每箱苹果的批发价是36.5元。这些苹果全部批发出去,一共可以收入多少元?(4分)
2. 张阿姨用一根长25米的红丝带包装礼盒。每个礼盒需要1.5米长的丝带,这些红丝带最多可以包装多少个礼盒?如果把包装好的礼盒装进纸箱,每个纸箱最多放6个礼盒,至少需要准备多少个纸箱?(4分)
3. 某市出租车的收费标准如下:3千米以内(含3千米)收费8元;超过3千米的部分,每千米收费1.6元(不足1千米的按1千米计算)。李叔叔打车从家到公司共行驶了7.3千米,他需要付车费多少元?(5分)
4. 学校开运动会需要准备矿泉水。三家超市里同一种矿泉水的标价如下:(5分)
甲超市:每瓶1.8元;
乙超市:每瓶2.0元,买4瓶送1瓶;
丙超市:每箱12瓶共20元,零售每瓶1.9元。
五(1)班需要买20瓶这种矿泉水,到哪家超市购买最合算?请通过计算说明。
参考答案与解析
一、填空题
1. 三;3.248;3.25。解析:4.06有两位小数,0.8有一位小数,2+1=3位;4.06×0.8=3.248;保留两位小数看千分位8,五入得3.25。
2. 340.4;0.3404;148;230。解析:根据148×23=3404,14.8×23=148÷10×23=3404÷10=340.4;1.48×0.23=3404÷1000÷100=0.3404;34.04÷0.23=3404÷23=148;340.4÷1.48=34040÷148=230。
3. 4.6;4.64。解析:3.25÷0.7=4.642857…;保留一位小数看百分位4(舍去)得4.6;保留两位小数看千分位2(舍去)得4.64。
4. <;>;<;=。解析:非0数乘小于1的数,积比原数小;乘大于1的数,积比原数大。非0数除以大于1的数,商比原数小;除以小于1的数,商比原数大。3.75÷0.5=7.5,3.75×2=7.5,两者相等。
5. 循环;24;3.·2·4。解析:3.2424…从小数部分第1位开始24两个数字依次重复,循环节是24,简便写法是在2和4上方各点一个点。
6. 3.1·4;3.14。解析:把各数多写几位再比较:3.14=3.14000…,3.1415=3.14150…,3.1·4=3.14444…,3.·14·=3.14141…,所以最大是3.1·4,最小是3.14。
7. 0.76<0.766…<0.7676<0.7·6。解析:0.7·6=0.76666…,多写几位再比较,得0.76(=0.76000…)<0.766…<0.7676<0.76666…。
8. 2.4。解析:被除数看大了6.3-3.6=2.7,商多了1.8,说明除数=2.7÷1.8=1.5;正确的商=3.6÷1.5=2.4。
9. 2;2。解析:正面和上面都是一层2个横排的正方形,说明这个几何体就是2个小正方体横向排成一排一层,没有其他可能。所以最少和最多都需要2个。
二、判断题
1. √。解析:在正数范围内,一个非零数乘小于1的正数,积比原数小。
2. √。解析:除以0.01相当于乘100,即把这个数扩大到原来的100倍。
3. ×。解析:3.6×1.4+3.6×8.6=3.6×(1.4+8.6)运用的是乘法分配律,不是乘法结合律。
4. √。解析:从一个顶点方向观察物体,最多能同时看到正面、上面和侧面,共3个面。
5. ×。解析:被除数和除数同时扩大到原来的10倍,根据商不变的性质,商仍然是1.3,不会变成13。
三、选择题
1. A。解析:图形A由3个小正方体横向排成一长条一层,从正面看是3个横排□,从上面看也是3个横排□,形状相同;B、C、D三个图形的正面和上面形状各不相同,所以选A。
2. B。解析:9.9×2.8=(10-0.1)×2.8=10×2.8-0.1×2.8,运用了乘法分配律,选项B正确。
3. A。解析:30÷2.2≈13.6(套),布不够做14套,要用去尾法,最多做13套。
4. C。解析:0.37·=0.37777…,循环节是7,不是37;其他三个选项的循环节都是37。
5. B。解析:从俯视图数字可知:后排左位摞3个、后排右位摞2个、前排左位摞1个、前排右位摞2个。从左面看,看到的是后行最高列与前行最高列两列,左列(对应后排)最高3个、右列(对应前排)最高2个,即左列3个、右列2个竖排,选B。
四、计算题
1. 直接写出得数:
0.25×4=1 0.12×5=0.6 1.2×0.5=0.6 0.6×0.9=0.54
0.72÷0.9=0.8 4.8÷0.6=8 7.2÷0.08=90 1÷0.25=4
0.3 =0.09 2.5×0.4=1 0.56÷0.7=0.8 9.6÷3.2=3
1.8×0.3=0.54 0.8×1.25=1 0.36÷0.4=0.9 6.3÷0.07=90
2. 列竖式计算(竖式略,写出结果):
(1)3.08×2.5=7.7;
(2)40.8÷0.34=120。验算:0.34×120=40.8,正确。
(3)7÷11=0.·6·3(即0.636363…,循环节是63);
(4)5.63÷6.1≈0.92(先算到小数点后第三位≈0.922…,四舍五入保留两位小数得0.92)。
3. 计算下面各题(能简算的要简算):
(1)12.5×3.2×2.5=12.5×(8×0.4)×2.5=(12.5×8)×(0.4×2.5)=100×1=100;
(2)3.75×101-3.75=3.75×(101-1)=3.75×100=375;
(3)5.4×(2.7÷0.9)=5.4×3=16.2;
(4)9.07-22.78÷3.4=9.07-6.7=2.37;
(5)7.8×9.9+0.78=7.8×9.9+7.8×0.1=7.8×(9.9+0.1)=7.8×10=78;
(6)2.6×1.9÷2.6×1.9=(2.6÷2.6)×(1.9×1.9)=1×3.61=3.61;
(7)18.6-5.4-4.6=18.6-(5.4+4.6)=18.6-10=8.6;
(8)(16.8+1.47)÷0.7=16.8÷0.7+1.47÷0.7=24+2.1=26.1。
五、操作题
1. 观察几何体填空(图①:前排3个一层、后排左位1个一层,呈L型全一层;图②:前排2个——左位2层、右位1层,后排右位1个一层;图③:前排4个一层,呈一长条)。
(1)①;③。解析:图①全部是一层,从正面看是3个横排的□(一层);图③前排4个一层,从正面看是4个横排的□(一层);图②前排左位有第二层,正面看左列2层高。
(2)②。解析:图②前排左位有2层,从左面看是一列2个正方形竖排(2层)。
(3)①;②。解析:从上面看,图①是前排3个+后排左1个(2行),图②是前排2个+后排右1个(2行),图③只有1行(一排4个)。
(4)4。解析:在图③一排4个小正方体的基础上再添1块且从正面看形状不变,可以把新小正方体贴在4个小正方体中任意一个的正后方,共4种不同摆法。
2. 画三视图(所画立体图形由4块小正方体组成:前排左位2层、前排右位1层、后排右位1层)。
· 从前面看:下层2个正方形横排,上层正方形在左边(共3个□);
· 从上面看:前排2个横排,后排在右边1个(即2×2正方形缺左上角,共3个□);
· 从左面看:前排左列2层,后排右列1层;从左看时,前排列在右、后排列在左,所以看到左列1个、右列2个(共3个□,呈L型)。
学生在方格纸上涂黑对应小正方形即可,注意图形对齐。
3. 方向(或角度/位置);3。解析:观察方向不同,看到的形状可能不同;在一个位置最多看到长方体/正方体的3个面。
六、解决问题
1. ①可以装多少箱:1260÷18=70(箱);
②一共可以收入:70×36.5=2555(元)。
答:一共可以收入2555元。
2. ①最多可以包装礼盒:25÷1.5≈16.67(个),剩下的丝带不够再包一个礼盒,用去尾法取16个;
②至少需要纸箱:16÷6≈2.67(个),剩下的礼盒也需要1个纸箱,用进一法取3个。
答:最多可以包装16个礼盒,至少需要准备3个纸箱。
3. 行驶7.3千米不足1千米按1千米算,应按8千米计费。
超过3千米的部分:8-3=5(千米);
超过部分费用:5×1.6=8(元);
总车费:8+8=16(元)。
答:李叔叔需要付车费16元。
4. 分别计算在三家超市买20瓶矿泉水所需的钱数:
· 甲超市:1.8×20=36(元);
· 乙超市:买4瓶送1瓶,即每5瓶为一组,只需付4瓶的钱;20÷(4+1)=4(组),需要付4×4=16(瓶)的钱,16×2.0=32(元);
· 丙超市:买1箱(12瓶)20元,再零买20-12=8(瓶),8×1.9=15.2(元),共20+15.2=35.2(元)。
比较:32元<35.2元<36元,所以到乙超市购买最合算。
答:到乙超市购买最合算,需要32元。

展开更多......

收起↑

资源预览