【单元押题卷】第2单元 小数乘法 单元核心素养培优押题卷-2026-2027学年五年级上册数学人教版(新教材)(含答案解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

【单元押题卷】第2单元 小数乘法 单元核心素养培优押题卷-2026-2027学年五年级上册数学人教版(新教材)(含答案解析)

资源简介

/ 让学习更有效 单元押题卷 | 数学学科
/ 让学习更有效 单元押题卷 | 数学学科
2026-2027学年五年级上册数学单元核心素养培优押题卷(人教版)
(新教材)第2单元 小数乘法
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。
请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
一、选择题
1.某市电费收费标准:每月用电0~150千瓦时,每千瓦时0.56元;超过150千瓦时的部分,每千瓦时0.52元,明明家7月用电172千瓦时,应付电费( )元。
A.96.64 B.106.64 C.95.44 D.94.44
2.下面算式,与 12.5×8.8 结果不相等的是( )。
A.12.5×8×1.1 B.12.5×8+12.5×0.8 C.12.5×8×0.8
3.两个因数的积是0.48,如果两个因数同时扩大到原来的10倍,积是( )。
A.48 B.4.8 C.0.0048
4.下面算式中,积大于1的是( )。
A.0.99×0.99 B.1.01×1.01 C.0.99×1 D.0.5×0.5
5.如果甲乙(甲、乙均不为0),那么甲与乙的大小关系是( )。
A.甲乙 B.甲乙 C.甲乙
6.为了身体健康,欣欣家的新房做了环保家装,买了环保家具,入住前还请专业机构做了甲醛检测。欣欣房间的平面图是一个长3.8米、宽3.6米的长方形,她这样算出房间的面积:3×3+0.8×0.6,从下图可知,她少算了( )的面积。
A.②和③ B.②和④ C.③和④ D.①和④
7.0.25×4.8+□×0.48=(0.25+0.75)×4.8,□里应填( )。
A.750 B.0.075 C.7.5
8.某停车场规定:停车2小时以内(含2小时)收费6元,超过2小时的部分每小时1.6元(不足1小时按1小时计算)。王叔叔停车5.4小时,应交停车费( )元。
A.10.8 B.11.44 C.12.4 D.15.6
9.一种水管每米售价1.2元,买8.6米,大约需要( )元。
A.1 B.10 C.10.3 D.11
10.李阿姨去超市购物,带了100元,她买了两袋面粉,每袋18.8元;还买了一桶食用油,用了33.6元。李阿姨还想买一袋31.2元的大米,她带的钱够吗?下面方法错误的是( )。
A.18.8>18,33.6>33,100-18×2-33=31,31<31.2,她带的钱不够
B.18.8<19,33.6<34,100-19×2-34=28,28<31.2,她带的钱不够
C.(18.8+31.2)×2=100,31.2<33.6,她带的钱不够
D.18.8>18,100-18×2-33.6=30.4,30.4<31.2,她带的钱不够
二、填空题
11.学校为庆祝国庆节,制作了一条横幅,横幅上一共有7个字,。每个字框长0.24米,横幅的左右边距及字间距都是0.14米,这条横幅长( )米。
12.54.9×0.38的积是( )位小数,保留一位小数是( )。
13.先观察规律,再填空。
3×4=12 3.3×3.4=11.22 3.33×3.34=11.1222
想3.333×3.334=( ) 3.33333×3.33334=( )
14.已知a×1.01=b×0.99=c×0.75(a、b、c都不为0),a、b、c三个数相比,( )最大,( )最小。
15.每千克苹果8.5元,买2.4千克,一共需要( )元。
16.在括号里填上“>”“<”或“=”。
2.42×1.2( )2.42×0.8 8.87×1.9( )88.7×1.9
5.27×1.1( )5.27 1.03×0.86( )0.86×1.03
17.用每根长0.75dm的小棒摆图形,摆出一个正方形,至少需要小棒( )分米,摆两个正方形,至少需要小棒( )分米。
18.有一道乘法算式:.×.,把1,2,5,6填入算式的里,并使积是一个整数,这道乘法算式应是( ),结果是( )。
19.妈妈去超市买苹果,苹果的价格是9.8元/kg,称重时电子秤上显示的质量是3.□6kg,妈妈准备40元够吗?( )。(填“够”或“不够”)
20.计算时,先把5.64看成( ),再把0.81看成( ),转化为整数乘法,这时积就是( ),为了使积的大小不变,要将得到的数除以( )。
21.由于月球的引力小于地球,因此地球上1千克的物体在月球上约重0.167千克。地球上1000千克的大象,在月球上约重( )千克。
22.明明骑自行车每小时行驶11.5千米,0.6小时可以行驶( )千米,1.4小时可以行驶( )千米。
23.在书写书法作品时,对于字距、行间空白的处理至关重要。奇奇在一张宣纸上书写“快雪时晴帖”这5个字。每个字的宽是5.2厘米,每相邻两个字之间的距离是2.4厘米。书写完这5个字至少需要( )厘米长的宣纸。
24.每年3月22日是世界水日。玲玲在这天做了一个调研发现:“1个滴水的水龙头1小时能浪费3千克水,一天就能浪费72千克水,1个滴水的水龙头10天就能浪费0.72吨水。”10个滴水的水龙头10天浪费水( )吨,1000个水龙头10天滴水( )吨。
25.某APP推出线上支付享优惠促销活动,奇奇计划线上购买20块巧克力和朋友们分享(14.1元/块,买3赠1),他至少需要支付( )元。
三、判断题
26.0.5×4与4×0.5的积相等。( )
27.两个小数相乘,积一定小于其中一个乘数。( )
28.1.7乘0.26的积的末尾数字是2。( )
29.要使积不变,一个因数除以5,另一个因数也要除以5。( )
30.一个数(0除外)的3.4倍比原来的数大。( )
四、计算题
31.直接写得数。
0.8×0.12= 10.1×3= 0.15×0.6= 4.5×0.2= 1.25×80=
10×0.06= 0.28×3= 1.53×0= 3.5×0.2= 0.375×8=
32.用竖式计算。
3.05×2.4= 0.86×3.5= 2.06×0.15=
33.脱式简便计算。
25×(4+0.4) 3.2×1.25×2.5
5.4×99+5.4 92.3×5.4+9.23×46
34.看图列式计算。
五、作图题
35.涂色表示下面各小数。
六、解答题
36.某快递公司收费标准:首重1千克收费8元,超过1千克的部分,每千克收费2.5元(不足1千克按1千克算)。寄一个4.2千克的包裹,需要运费多少元?
37.某市出租车收费标准:3千米以内收起步价6元,超过3千米的部分每千米1.5元(不足1千米按1千米计算)。小明乘坐出租车行了5千米,应付多少元?
38.王阿姨带150元去水果店采购。她买了3盒草莓,每盒28.6元;还买了2.5千克芒果,每千克19.8元。估一估,剩下的钱够买一箱45元的火龙果吗?
39.阅读一本好书,就像是受良师教诲。为了满足同学们读书的需求,学校图书室购买了许多新书,其中科技书和故事书各165本,每本科技书45.6元,每本故事书54.4元。购买科技书和故事书一共花了多少元?
40.商场里的糖果每盒13.4元,饼干每盒29.7元。李叔叔带150元钱去商场里买了5盒糖果和2盒饼干后,剩下的钱还能买一盒14.9元的手撕面包吗?请你估一估,写出估算的过程。
41.成都市出租车的计费标准是:起步价(3千米以内,包括3千米)4元,以后每超过1千米(不足1千米的按1千米计算)另加价1.6元。
(1)请你算一算,乘车8千米要多少钱?
(2)如果你有20元,最多可以乘车多少千米?
42.王老师打算坐出租车上班,王老师家到学校的距离是6.8千米。出租车的收费标准如下:不超过3千米,收费6元;超过3千米的部分,1千米加收2元(不足1千米按1千米计算),请问王老师应该付给司机多少元车费?
43.舞蹈老师给舞蹈班学生做舞蹈服,一件上衣要用布料1.9米,比裙子少用0.4米。舞蹈班一共有32名学生,每人做一套舞蹈服,准备220米布料够不够?若每米布料7.6元,采购整套布料一共需要多少元?
44.王老师为学校购置一批图书,需要购买文学书40本,科技书25本,漫画书10本。但是物品的价格清单受到磨损,如图所示:
类型 文学书 科技书 漫画书
单价 28.*元/本 39.*元/本 18.9元/本
你认为王老师带2400元够吗?
45.随着社会的发展,我国快递行业得到了极大发展。某快递公司实行统一的收费标准,规定:寄件价格是市内10元,省内12元,省外20元。此价格均为首件 起步价(一千克之内,含一千克),每超出一千克另加3元的续重费(不满一千克按一千克计)。张叔叔选择这个快递公司从雅安宝兴给陕西西安的朋友寄3.6千克的腊肉,他应该付多少邮费?
46.宁宁乘坐出租车到三台山森林公园游玩,全程共6.9千米,出租车的收费标准如下表,他到达三台山森林公园时应付车费多少元?
路程 收费标准
3千米以内(包含3千米) 9元
3千米以上 每增加1千米,再收费2.4元(不足1千米,按1千米计算)
47.某市居民用电按阶梯收费,收费标准如下:
分档 户月用电量(千瓦时) 电价标准(元/千瓦时)
第一档 1~240 0.48
第二档 241~400 0.53
第三档 401及以上 0.70
(1)小明家上月用电量为250千瓦时,电费是多少?
(2)小丽家上月用电量为420千瓦时,电费是多少?
/ 让学习更有效 单元押题卷 | 数学学科
/ 让学习更有效 单元押题卷 | 数学学科
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案与试题解析
1.C
【分析】先用电总量172千瓦时减去150千瓦时,求出超出部分的用电量。再根据单价×数量=总价,分别求出两段用电量对应的电费。最后把两段电费相加,求出应付总电费。
【详解】150×0.56+(172-150)×0.52
=84+22×0.52
=84+11.44
=95.44(元)
应付电费95.44元。
2.C
【分析】12.5×8.8=110,利用乘法结合律三个数相乘,先乘前两个数或者先乘后两个数,积不变;和乘法分配律,两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别和这个数相乘,再相加。逐项分析,找出结果不相等的选项。
【详解】A.把8.8拆分成8×1.1,利用乘法结合律。
12.5×8×1.1
=100×1.1
=110
与12.5×8.8的结果相等。
B. 把8.8拆分成8+0.8,利用乘法分配律。
12.5×(8+0.8)
=12.5×8+12.5×0.8
=100+10
=110
与12.5×8.8的结果相等。
C. 12.5×8×0.8
=100×0.8
=80
与12.5×8.8结果不相等。
3.A
【分析】一个因数不变,另一个因数扩大到原来的10倍,积会扩大到原来的10倍。如果两个因数同时扩大到原来的10倍,积会扩大到原来的(10×10)倍。
【详解】10×10=100
0.48×100=48
两个因数的积是0.48,如果两个因数同时扩大到原来的10倍,积是48。
4.B
【分析】一个数(0除外)乘大于1的数,积比原来的数大;一个数(0除外)乘小于1的数,积比原来的数小;一个数(0除外)乘1,积等于原来的数。
【详解】A.,所以,不符合要求;
B.,所以,符合要求;
C.,所以,,不符合要求;
D.,所以,不符合要求。
5.A
【分析】两个不为0的数相乘,乘积相等的时候,其中一个乘数越小,和它搭配的另一个乘数就越大,小数大小比较:先比较整数部分,整数部分大的数就大。
【详解】因为0.97<1.85,所以甲>乙。
6.A
【分析】根据长方形面积公式:面积=长×宽,先分别求出4个小长方形的面积,再对比欣欣计算的面积对应的区域,就能得出少算的区域。
【详解】区域①的长是3米,宽是3米,面积是3×3;
区域②的长是3米,宽是0.8米,面积是3×0.8;
区域③的长是3米,宽是0.6米,面积是3×0.6;
区域④的长是0.8米,宽是0.6米,面积是0.8×0.6;
欣欣计算房间面积的算式是3×3+0.8×0.6,说明她只算了区域①和区域④的面积,因此,她少算了区域②和区域③的面积。
7.C
【分析】根据乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c,等式右边(0.25+0.75)×4.8,展开后为:0.25×4.8+0.75×4.8;
等式左边是0.25×4.8+□×0.48,需要将右边的0.75×4.8转化为“□×0.48”的形式(即第二个因数变为0.48),积不变的规律:一个因数乘一个不为0的数,另一个因数除以相同的数,积不变。据此解答。
【详解】观察到4.8÷10=0.48(第二个因数除以10),因此第一个因数0.75需要乘10,即0.75×10=7.5,因此0.75×4.8=7.5×0.48。
所以,0.25×4.8+7.5×0.48=(0.25+0.75)×4.8。
8.C
【分析】根据题意,可知停车5.4小时应按6小时计算,用总时间减去2小时,求出超出的时间,乘超出时间的单价,求出超出的费用,再加上2小时以内的收费,即可求出应交停车费多少元。
【详解】5.4小时不足1小时的部分按1小时计算,所以计费时长按6小时算。
超出2小时的时长:6-2=4(小时)
超出部分的费用:4×1.6=6.4(元)
总停车费:6.4+6=12.4(元)
9.C
【分析】用每米的价钱乘买的米数可算出一共的钱,与各个选项中的数值相减求差,差越小,越接近。
【详解】(元)
A.(元)
B.(元)
C.(元)
D.(元)
,10.32元与10.3元最接近。
所以一种水管每米售价1.2元,买8.6米,大约需要10.3元。
10.B
【分析】判断剩余的钱够不够买大米时,若要验证钱不够,需要把已花的钱往小估,得到偏大的剩余钱数,若偏大的剩余都不够买大米,才能说明实际钱不够。
【详解】A.把面粉、油价格往小估,剩余(元),,偏大的剩余都不够,方法正确。
B.把面粉、油价格往大估,剩余(元),,偏小的剩余不够不能证明实际剩余也不够,方法错误。
C.,即两袋面粉加两袋大米共100元,油比大米贵(元),总花费超过100元,方法正确。
D.把面粉价格往小估,剩余(元),,偏大的剩余都不够,方法正确。
11.2.8
【分析】横幅的长度包含7个字框的总长度和全部间隔的总长度。7个字之间有6个字距,加上左右2个边距,一共8个间隔,每个间隔长0.14米,把两部分长度相加就能得到横幅总长。
【详解】字框总长度:7×0.24=1.68(米)
间隔总个数:
7-1+2
=6+2
=8(个)
间隔总长度:8×0.14=1.12(米)
横幅总长:1.68+1.12=2.8(米)
12.3/三 20.9
【分析】小数乘小数的法则:先把小数看成整数,按照整数乘法的计算法则算出积,再数出两个因数中一共有几位小数,最后从积的右边起数出相同位数,点上小数点;如果积的小数位数不够,要在前面用0补足,再点小数点;积的末尾有0的,可去掉末尾的0化简。乘积保留一位小数,需看小数部分的第二位,再利用“四舍五入”法取近似值。
【详解】54.9×0.38中,54.9是一位小数,0.38是两位小数,所以积是三位小数。
13.11.112222 11.1111222222
【分析】观察给出的算式,能发现规律:第一个因数里有几个数字3,乘积中就会对应有几个1和几个2,小数点放在前两个1的后面。
【详解】3.333×3.334=11.112222
3.33333×3.33334=11.1111222222
14.c a
【分析】三个乘法算式的积相等,根据“积一定时,一个因数乘的数越大,这个数就越小”,据此解答。
【详解】因为0.75<0.99<1.01,所以c>b>a,即c最大,a最小。
15.20.4
【分析】根据“单价×数量=总价”的数量关系式,用每千克苹果的价格,乘以数量即可得到总价。
【详解】(元)
16.> < > =
【分析】一个大于0的数乘大于1的数,积比原来的数大;一个大于0的数乘小于1的数,积比原来的数小;括号两边的算式先和2.42比较大小,再比较括号两边的大小关系;
括号两边的乘法算式有一个相同的因数1.9,比较另一个因数的大小关系,另一个因数大的积就大,另一个因数小的积就小;
一个大于0的数乘大于1的数,积比原来的数大;
先求出括号两边算式的结果,再比较它们的大小关系。
【详解】因为1.2>1,0.8<1,所以2.42×1.2>2.42,2.42×0.8<2.42,即2.42×1.2>2.42×0.8;
因为8.87<88.7,所以8.87×1.9<88.7×1.9;
因为1.1>1,所以5.27×1.1>5.27;
1.03×0.86=0.8858,0.86×1.03=0.8858,因为0.8858=0.8858,所以1.03×0.86=0.86×1.03。
17.3 5.25
【分析】摆一个正方形需要4根小棒;摆两个正方形,想要小棒最少,就让两个正方形共用1根小棒,只需要7根小棒,再用每根小棒的长度乘小棒根数求出总长度。
【详解】摆1个正方形:4×0.75=3(分米)
摆2个正方形,共用一条边,需要7根小棒:
7×0.75=5.25(分米)
18./ 4
【分析】两个乘数都是一位小数,一共两位小数,要使积是一个整数,则整数积的末尾至少有两个零,给的数是1,2,5,6,因为,所以组成整数乘法是,再把两个乘数改写成一位小数乘一位小数即可。
【详解】根据分析可知:1,2,5,6组成乘法算式,并且积末尾有两个0的是:
25改写成一位小数是2.5,16改写成一位小数是1.6
所以这道乘法算式应是或,结果是4。
19.
够
【分析】要判断40元是否足够,应考虑最坏情况,即苹果质量最大时的总价。已知质量为3.□6kg,□代表十分位上的数字,最大为9,此时质量最大。通过将单价和质量适当放大进行估算,计算出总价的上限,再与40元进行比较即可。
【详解】如果□里的数字是9,那么苹果的重量是3.96kg,总价是:,,,,所以,即买苹果最多需要的钱数小于40元,所以妈妈准备的钱够用。
20.564 81 45684 10000
【分析】5.64是两位小数,如果要转化为整数,那么需要将其乘100得到对应的整数;0.81是两位小数,同理乘100得到对应的整数。
计算两个整数的乘积,得到整数乘法的结果。因为两个因数分别扩大到原来的100倍,那么积总共扩大的倍数是两个扩大倍数的乘积,所以要得到原来的积,需要将整数乘法的结果除以这个总扩大倍数。
【详解】
计算时,先把5.64看成564,再把0.81看成81,转化为整数乘法,这时积就是45684,为了使积的大小不变,要将得到的数除以10000。
21.167
【分析】地球上1千克的物体在月球上约重0.167千克,表明物体在月球上的重量是其在地球上重量的0.167倍。求地球上1000千克的大象在月球上的重量,只需要用大象在地球上的重量乘0.167即可。
【详解】 (千克)
22.6.9 16.1
【分析】根据数量关系:。已知速度是每小时11.5千米,分别乘对应的时间,就能求出行驶的路程。
【详解】11.5×0.6=6.9(千米)
11.5×1.4=16.1(千米)
23.35.6
【分析】先根据“字的总宽度=每个字的宽度×字的个数”求出5个字的总宽度,接着根据“间隔数=字数-1”,求出间隔数;再根据“间隔的总长度=每相邻两个字之间的距离×间隔数”求出间隔的总长度,最后根据“宣纸的长度=字的总宽度+间隔的总长度”求出书写完这5个字至少需要宣纸的长度。
【详解】5个字的总宽度:5.2×5=26(厘米)
间隔数:5-1=4(个)
间隔的总长度:2.4×4=9.6(厘米)
宣纸的长度:26+9.6=35.6(厘米)
24.7.2 720
【分析】先确定单个水龙头10天的浪费水量,题目已直接给出该数值,以此为基础量。
如果求10个水龙头10天的浪费水量,那么用单个水龙头10天的浪费水量乘以10即可。
如果求1000个水龙头10天的浪费水量,那么用单个水龙头10天的浪费水量乘以1000即可。
【详解】0.72×10=7.2(吨);
0.72×1000=720(吨)
25.211.5
【分析】“买三送一”即付3块巧克力的钱可以得到4块巧克力。计算20块巧克力里面有几个“买三送一”这样的组合,列式为20÷(3+1),计算得5个组合。每个组合需要买3块巧克力,则一共需要付钱购买3×5=15(块)。1块巧克力14.1元,用巧克力的单价×需付钱购买的巧克力数量,即可得解。
【详解】20÷(3+1)
=20÷4
=5
3×5=15(块)
14.1×15=211.5(元)
26.√
【分析】计算小数乘法时,先按照整数乘法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点。算出两个算式的积,再判断。
【详解】0.5×4=2
4×0.5=2
它们的积相等,原题说法正确。
故答案为:√
27.×
【分析】两个小数相乘的积不一定小于其中一个乘数,当两个乘数都大于1时,积会大于两个乘数。
【详解】举例验证:当两个小数都大于1时,如,积1.8大于两个乘数1.2和1.5;所以积不一定小于其中一个乘数,原题说法错误。
故答案为:×
28.
√
【分析】先按照整数乘法计算出积,然后根据因数的小数位数确定积的小数点位置,最后观察积的最后一位数字。也可以直接通过因数末尾数字相乘的积来判断,但为了严谨,通常计算出完整结果进行验证。
【详解】,因数有一位小数,因数有两位小数,一共有三位小数;从的右边起数出三位,点上小数点,积是; 的末尾数字是 ,所以乘的积的末尾数字是,原题说法正确。
故答案为:√
29.×
【分析】积的变化规律:如果一个因数乘(或除以)几,另一个因数不变,那么积也乘(或除以)几。如果一个因数乘几,另一个因数除以相同数,那么积不变。
【详解】根据分析可知,要使积不变,一个因数除以5,另一个因数则要乘5,所以判断错误。
【点睛】本题主要考查学生对积的变化规律的掌握。
30.√
【分析】一个数(0除外)乘小于1的数,积小于这个数;一个数(0除外)乘大于1的数,积大于这个数,据此解答即可。
【详解】一个数×3.4>一个数(0除外),原题说法正确;
故答案为:√。
【点睛】本题属于基础性题目,熟练掌握规律能够提高解答速度,也可以举例。
31.0.096;30.3;0.09;0.9;100;
0.6;0.84;0;0.7;3
【解析】略
32.7.32;3.01;0.309
【分析】小数乘法列竖式计算的方法是先按照整数乘整数的计算方法算出乘积;点小数点时,看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点即可;积的小数位数如果不够,前面用0补位再点小数点;点完小数点后,积的小数部分末尾的0要去掉。
【详解】3.05×2.4=7.32 0.86×3.5=3.01 2.06×0.15=0.309

33.110;10;
540;923
【分析】第一道:应用乘法分配律可以简算;
第二道:把3.2拆成4×0.8,再利用乘法结合律简算;
第三道:把后面的5.4看成5.4×1,利用乘法分配律简算;
第四道:把92.3拆成9.23×10,再利用乘法结合律和乘法分配律简算。
【详解】25×(4+0.4)
=25×4+25×0.4
=100+10
=110
3.2×1.25×2.5
=4×0.8×1.25×2.5
=(4×2.5)×(0.8×1.25)
=10×1
=10
5.4×99+5.4
=5.4×99+5.4×1
=5.4×(99+1)
=5.4×100
=540
92.3×5.4+9.23×46
=9.23×10×5.4+9.23×46
=9.23×(10×5.4)+9.23×46
=9.23×54+9.23×46
=9.23×(54+46)
=9.23×100
=923
34.(元)
【分析】每一小段是2.4元,一共4段,求总钱数用乘法。
【详解】2.4×4=9.6(元)
35.
【分析】小数的意义:把一个整体平均分成10份、100份、1000份……,这样的一份或几份可以用分母是10、100、1000……的分数来表示,也可以用小数来表示。
0.4×2=0.8,0.8表示把正方形平均分成10份,每份为0.1,取其中8份涂色即可。
1.35是由1与0.35组成,“1”表示整个图形,再根据小数的意义在图中表示出0.35,涂色部分合起来表示1.35。
【详解】0.4×2=0.8,把一个正方形平均分成10份,每份表示0.1,取其中的8份涂色即可;
1.35,有两个完全一样的正方形,先把一个正方形完全涂色表示整数“1”,另一个正方形平均分成100份,每份表示0.01,取其中的35份涂色即表示0.35;涂色部分合起来表示1.35。
36.18元
【分析】根据收费规则,不足1千克按1千克计算,4.2千克超出4千克的部分为0.2千克,需按1千克计算,因此总计费重量为5千克。用总计费重量减去首重,先求出超出首重的重量;再用超出首重的重量乘超出部分每千克的收费,求出超出部分的费用;最后根据总费用等于首重费用加超出部分费用,求出总快递费。
【详解】按照要求,4.2千克的包裹需按5千克计算。
5-1=4(千克)
4×2.5=10(元)
8+10=18(元)
答:需要运费18元。
37.9元
【分析】小明乘坐出租车行驶了5千米,5千米>3千米,所以分成两部分收费:第一部分,3千米以内6元;第二部分:每千米1.5元,行驶了5-3=2千米,根据单价×数量=总价,求出这部分的费用;再把两部分的费用相加,即是应付的钱数。
【详解】5-3=2(千米)
2×1.5=3(元)
6+3=9(元)
答:应付9元。
38.不够
【分析】将价格估小,算出最少需要的钱数,如果估算后剩下的钱都不够,那实际一定不够。先将28.6估算成28元,19.8元看作19元;然后根据“总价=单价×数量”分别计算草莓和芒果的估算价格;再用150减去草莓和芒果的总价计算剩余钱数;最后判断是否够买一箱火龙果。
【详解】28.6元≈28元,19.8元≈19元
150-(28×3+19×2.5)
=150-(84+47.5)
=150-131.5
=18.5(元)
18.5<45,所以不够。
答:剩下的钱不够买一箱45元的火龙果。
39.16500元
【分析】求购买科技书和故事书一共花的钱数,用科技书的数量乘单价+故事书的数量乘单价。
【详解】165×45.6+165×54.4
=165×(45.6+54.4)
=165×100
=16500(元)
答:购买科技书和故事书一共花了16500元。
40.能
【分析】估算的时候,把13.4元估成14元,把29.7元估成30元,估算出花掉的钱,也就得到剩余多少钱。往大估后剩余的钱数若大于面包的单价,说明带150元够,据此解答。
【详解】13.4元≈14元,29.7元≈30元
5盒糖果约14×5=70(元)
2盒饼干约30×2=60(元)
剩余150-(70+60)
=150-130
=20(元)
20元>14.9元,剩下的钱够买手撕面包。
答:剩下的钱还能买手撕面包。
41.(1)12元
(2)13千米
【分析】(1)先算超过3千米的部分有多少千米,用8减3的差乘1.6,求出超出3千米的价钱,再加上3千米的4元即可得解。
(2)用20减去起步价4,再用除法计算剩下的钱里有几个1.6,就有几千米,再加起步的3千米,即可得解。
【详解】(1)(8-3)×1.6+4
=5×1.6+4
=8+4
=12(元)
答:乘车8千米要12元钱。
(2)(20-4)÷1.6+3
=16÷1.6+3
=10+3
=13(千米)
答:如果你有20元钱,最多可以乘车13千米。
42.14
【分析】本题是分段计费问题,需要先算出超出3千米的距离6.8-3=3.8千米,这里要注意“不足1千米按1千米计算”这个规则,3.8千米按4千米算。再根据收费标准算出超出部分的费用4×2=8元,最后加上3千米内的固定收费6元,得到总车费。
【详解】6.8-3=3.8(千米)
3.8千米按4千米算。
4×2=8(元)
8+6=14(元)
答:王老师应该付给司机14元车费。
43.
够;1021.44元
【分析】根据题意,先用1.9+0.4求出一条裙子的布料用量;再加上1.9米求出一套舞蹈服的布料用量;然后乘32求出32套舞蹈服的总布料用量,再与220米比较判断是否够用。最后用总用料乘每米布料的价格得到总费用。
【详解】(米)
(米)
(米)
(元)
答:准备220米布料够,若每米布料7.6元,采购整套布料一共需要1021.44元。
44.够
【分析】利用小数的估算,文学书单价取29元/本,科技书单价取40元/本,再算出总价多少,与2400作比较即可。据此列式解答。
【详解】29×40+40×25+18.9×10
=1160+1000+189
=2349(元)
2349元<2400元,所以王老师带2400够买这些书。
答:王老师带2400元够。
45.29元
【分析】雅安宝兴是四川省的,则张叔叔寄件属于省外,则首件(1千克之内,含一千克)是20元,重量是3.6千克,比1千克多2.6千克,由于不满一千克按一千克计,则多的2.6千克按照3千克算。则应付的邮费=首件的价格+多的整数千克数×每超出1千克的价格。
【详解】3.6-1≈3(千克)
20+3×3
=20+9
=29(元)
答:他应该付29元邮费。
46.18.6元
【分析】由题意可知,全程共6.9千米,不足7千米按7千米计算,其中3千米收费9元,剩下的(7-3)千米按每千米2.4元收费,根据“总价=单价×数量”求出剩下部分应该付的车费,最后加上9元,据此解答。
【详解】6.9千米≈7千米
(7-3)×2.4+9
=4×2.4+9
=9.6+9
=18.6(元)
答:他到达三台山森林公园时应付车费18.6元。
47.(1)120.5元
(2)214元
【分析】(1)小明家上月用电量是250千瓦时,分成一档和二档;第一档单价0.48元,用电量240千瓦时;第二档单价0.53元,用电量(250-240)千瓦时;根据单价×数量=总价,分别求出每档的电费,再相加即可;
(2)小丽家上月用电量是420千瓦时,分成一档、二档和三档;第一档单价0.48元,用电量240千瓦时;第二档单价0.53元,用电量(400-240)千瓦时;第三档单价0.70元,用电量(420-400)千瓦时;根据单价×数量=总价,分别求出每档的电费,再相加即可。
【详解】(1)0.48×240=115.2(元)
0.53×(250-240)
=0.53×10
=5.3(元)
115.2+5.3=120.5(元)
答:小明家上月的电费是120.5元。
(2)0.48×240=115.2(元)
0.53×(400-240)
=0.53×160
=84.8(元)
0.7×(420-400)
=0.7×20
=14(元)
115.2+84.8+14
=200+14
=214(元)
答:小丽家上月的电费是214元。
【点睛】本题考查分段计费问题,明确用电量分几档收费,选择正确的单价与用电量,列式计算。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览