【单元押题卷】第3单元 小数除法 单元核心素养培优押题卷-2026-2027学年五年级上册数学人教版(新教材)(含答案解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

【单元押题卷】第3单元 小数除法 单元核心素养培优押题卷-2026-2027学年五年级上册数学人教版(新教材)(含答案解析)

资源简介

/ 让学习更有效 单元押题卷 | 数学学科
/ 让学习更有效 单元押题卷 | 数学学科
2026-2027学年五年级上册数学单元核心素养培优押题卷(人教版)
(新教材)第3单元 小数除法
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。
请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
一、选择题
1.小贝带着100元现金,在书店看到了想购买的书集,每本售价12.9元,并且买四送一,那么小贝最多可以得到( )本。
A.7 B.8 C.9 D.10
2.乐乐买了一箱不超过10千克的水蜜桃,但是记不清水蜜桃的具体质量了,只记得是□.4千克,已知水蜜桃每千克9.6元,这箱水蜜桃的总价可能是( )元。
A.99.84 B.86.4 C.80.64 D.92.08
3.下列算式中,得数大于1的是( )。
A.0.9÷0.9 B.0.9×0.9 C.0.9÷1.8 D.0.9×1.8
4.爸爸采收了35.8kg的蜂蜜,要分装在每瓶能装0.5kg的小瓶里。至少需要准备( )个这样的小瓶子。
A.72 B.71.6 C.71 D.70
5.有一批150吨的货物,用一辆载重12吨的卡车运,至少要运( )次才能运完。
A.12 B.12.5 C.13
6.分装58千克食用油,若每个油桶可装油4.8千克,求需要准备多少个油桶,要用( )取近似值。
A.“四舍五入”法 B.“进一”法 C.“去尾”法
7.同一种毛巾,甲超市卖13元2条,乙超市卖19元3条,丙超市卖35元6条,( )超市卖得最便宜。
A.甲 B.乙 C.丙 D.无法比较
8.在一条公路上每隔100公里有一个仓库,共有5个仓库,一号仓库存有10吨货物,二号仓库存有20吨货物,五号仓库存有40吨货物,其余两个仓库是空的。现在要把所有的货物集中存放在一个仓库里,如果每吨货物运输1公里需要0.5元运输费,则最少需要运费( )。
A.4500元 B.5000元 C.5500元 D.6000元
9.李老师在批改作业时,发现计算时,出现了三种情况,其中( )是正确的。
A.;B.; C.;
10.梦飞工厂三个车间共有工人360人,第一车间人数是第二车间的1.5倍,第三车间人数比第二车间少25人,第二车间有( )人。
A.80 B.100 C.110 D.140
二、填空题
11.甲乙两数的和是29.7,把甲数的小数点向右移动一位就和乙数相等,甲数是( ),乙数是( )。
12.芒种时节迎来了丰收。叶伯伯家预计能收小麦2.14吨,每40千克装一袋,需要( )个袋子才能装完;如果每50千克装一袋,能装满( )袋。
13.珠海某出租车公司收费标准如下:3km及以内10元;超过3km的部分,每千米2.6元(不足1km按1km计)。金金从图书馆打车回家,行程2km,应付( )元;湾湾从家打车去珠海太空中心,付了23元,最多行驶了( )km。
14.妈妈买了一桶6.8L的油,需要分装到瓶子里,每个瓶子最多装1.2L油,至少需要( )个瓶子。
15.“共享单车”是一种低碳、环保的交通工具。李阿姨骑共享单车去上班,3分钟骑行了487.5m,平均每分钟骑行( )m。照这样计算,10分钟可以骑行( )m。
16.一辆小汽车的油箱容积是45L,行驶100km耗油8L。照这样计算,加满一箱油最多能行驶( )km(保留整数)。
17.中国结是我国传统手工艺,象征着吉祥团结。如果编一个中国结要用0.85m丝绳,编5个中国结需要( )m丝绳;用9m丝绳最多可以编( )个中国结。
18.计算6.9÷3.3时,它的商用简便形式写成( ),保留两位小数约是( ),商的小数点后面第79位上的数字是( )。
19.服装厂有300米布,每套衣服用布3.2米,这些布最多可以做( )套衣服。一种快递纸箱可以包装10套衣服,这些衣服至少要用( )个快递纸箱。
20.妈妈去超市购买大米15kg,正好赶上促销,原价每千克6.6元的大米现在每千克6元,原来能买15kg大米的钱,现在可以多买( )kg。
21.油厂用100千克花生榨出花生油40千克。平均每千克花生可榨出花生油( )千克;要榨出1千克油需要( )千克花生。
22.一个数的小数部分,从某一位起,一个数字或者几个数字( )出现,这样的小数叫做循环小数。例如3.1414…的循环节是( ),简便写法是( )。
23.计算的商时,先把除数和被除数的小数点,同时向( )移动( )位,使除数变成( )再计算,计算所得的商用循环小数表示是( ),保留一位小数约是( )。
24.6.7585858…是( )小数,还可以用简便形式记作( ),它的循环节是( ),用“四舍五入”法把它保留三位小数约是( )。
25.一条彩带长7.6米,做一个蝴蝶结要用1.3分米,这条彩带最多可以做( )个蝴蝶结。
三、判断题
26.一个数乘1000与这个数除以0.001的结果相等。( )
27.每个油壶可以装4千克油,装45千克油需要准备11个油壶。( )
28.如果甲数×1.2=乙数÷1.2(甲、乙均大于0),那么甲数一定小于乙数。( )
29.已知a÷1.2=b÷0.7(a、b两数都不为0),则a>b。( )
30.计算小数除法时用到了转化的数学方法,而计算小数乘法时没有用到。( )
四、计算题
31.直接写出得数。
0.75-0.57= 6.3÷10= 5.6+0.44= 2-1.09= 40÷1000=
3.27+5.83= 25×4÷25×4= 9.99-9.9= 5.6-1.7-0.3= 3.08×100÷10=
32.竖式计算。
56÷35= 6.29÷1.7=
3.09÷1.5= 1.69÷1.8≈(保留两位小数)
33.计算下列各题,能简算的要简算。
7.2×5.8+0.72×42 13.75-(3.75+6.48)
185÷0.8÷12.5 5.8+4.2÷2.8
34.看图列算式,并计算。
五、作图题
35.画一画,算一算。
18÷5=( )
六、解答题
36.阳光小学五(1)班举办庆“六一”联谊活动,班长用50元钱作为活动经费,他们买糖果用去了32.5元,剩下的钱买了14份小礼品。每份小礼品花费多少元?
37.一个水池能装8吨水,水池里装有一个进水管和一个出水管。两管齐开,20分钟能把一池水放完。已知进水管每分钟往池里进水0.8吨,求出水管每分钟放水多少吨?
38.爸爸用80元钱为莹莹买学习用品,先花了48.5元买了5支钢笔,爸爸想用剩下的钱买笔记本,已知每本笔记本15元,爸爸用剩下的钱最多能买多少本笔记本?
39.春游时小明和小军拿出同样多的钱买了6个面包,中午发现小红没有带食品,结果三人平均分了这些面包,而小红分别给了小明和小军各2.2元钱。每个面包多少元?
40.离开农家乐时,乐乐发现停车场收费规定:2小时及以内收费4.5元;超过2小时的部分,每小时收费1.6元,停车不足1小时按1小时计算。
(1)乐乐爸爸停车3.5小时,需要付多少元停车费?
(2)如果乐乐爸爸支付了12.5元停车费,乐乐爸爸最长停车几小时?
41.某市的水费收费标准为:12t以内(含12t)每吨收费3.5元,超过12t的部分每吨收费4.8元。
(1)小青家上个月的用水量是11t,应该交费多少元?
(2)小芳家上个月的用水量是18t,应该交费多少元?
42.爸爸要去香港出差,他带了6000元人民币,当日1港元兑换人民币约0.92元,爸爸带的人民币大约可以兑换多少港元?(得数保留两位小数)。返回时爸爸想用剩下的200港元买一些糖果,一盒糖果52港元,爸爸最多能买几盒糖果?
43.笑笑的学校有一间功能室,学校老师们准备利用暑假的时间对功能室进行美化。
(1)功能室角落里放着50米长的绳子,体育老师利用这根长绳做了21根同样长的跳绳供同学们大课间锻炼身体,还剩12.2米捆菜园的篱笆,每根跳绳长多少米?
(2)一家装修公司给多功能室运水泥、砂石、木料等装修材料,原计划每时运输1.6吨能够运完,实际只用了计划时间的一半就完成了任务。实际每时运送货物多少吨?
44.泥人张彩塑由清朝天津张明山所创,以“五分塑五分彩”著称,系首批国家级非物质文化遗产。
(1)如图,彩塑师傅准备15千克黏土,最多可以捏多少个这样的“梦娃”泥人?
(2)一个包装盒能装5个泥人,要将这些泥人全部装完,至少需要多少个包装盒?
45.为继续提高公民节水意识,杭州市还采用了“阶梯水价”的分段计费方式(如表)
每月用水量 收费标准
第一段 0~10吨(含10吨) 2.4元/吨
第二段 超过10吨的部分 3.6元/吨
(1)丽丽家11月份用水15吨,需要缴水费多少元?
(2)悦悦家12月份缴水费78元,他家当月用了多少吨水?
/ 让学习更有效 单元押题卷 | 数学学科
/ 让学习更有效 单元押题卷 | 数学学科
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案与试题解析
1.B
【分析】先明确买四送一的规则,即每购买4本赠送1本,先算100元按原价最多能买几本,再除以4求出赠送的本数,用最多能买几本加赠送的本数,即可得到总本数。
【解析】(本)
(组)(本),可赠送1本。
(本)
小贝最多可以得到8本。
2.C
【分析】根据质量的小数部分确定总价百分位是4,根据最大质量计算出最高总价,总价不能超出最高价;并且总价除以单价,得到的质量一定要符合□.4的形式,据此选择。
【解析】A.水蜜桃质量不超过10kg,最大质量为9.4kg,最高总价:9.4×9.6=90.24(元),99.84>90.24,超出最高价,不符合要求。
B.86.4÷9.6=9(千克),不是□.4的形式,不符合要求。
C.80.64÷9.6=8.4(千克),符合要求。
D. 总价的百分位为0.4×0.6=0.24的百分位4,92.08的百分位是8,不符合要求。
3.D
【分析】()需分别计算四个选项的算式结果,再和比较大小,选出结果大于的选项。
()计算乘法算式时,根据小数乘法计算规则算出乘积;计算除法算式时,根据小数除法计算规则算出商。
()逐一将每个算式的结果与对比,筛选出符合条件的选项。
【解析】.,等于,不符合要求;
.,,不符合要求;
.,,不符合要求;
.,,符合要求。
4.A
【分析】分装物品时,剩余部分即使不够装满1瓶,也需要额外准备1个瓶子,要用进一法取整数结果。
【解析】(个)
故至少需要72个瓶子。
5.C
【分析】核心知识点(进一法):运货、装东西类问题,只要有余数,就要多运一次,不能直接舍去小数或余数。
总质量(150吨)÷载重量(12吨)=次数……剩下的货物;
哪怕剩下一点点货物,也需要再运1次,因此总次数=商+1;不能直接取小数结果,次数必须是整数。
【解析】150÷12=12(次)……6(吨)
12+1=13(次)
故至少要运13次才能运完。
6.B
【分析】求需要准备多少个油桶,就是求58里有多少个4.8,用除法计算,计算结果不是整数时,要用“进一”法保留整数,因为无论余下多少千克油,都需要再装一个油桶。据此解答。
【解析】58÷4.8≈13(个)需要准备13个油桶。
分装58千克食用油,若每个油桶可装油4.8千克,求需要准备多少个油桶,要用“进一”法取近似值。
故答案为:B
7.C
【分析】根据单价=总价÷数量,计算每条毛巾的单价再进行比较。
【解析】甲:13÷2=6.5(元)
乙:(元)
丙:(元)
因为,所以。
8.B
【分析】依题意可知,若所有的货物集合到一号仓库,则需要的运费是20×100×0.5+40×400×0.5;若所有的货物集合到二号仓库,则需要的运费是10×100×0.5+40×300×0.5;若所有的货物集合到三号仓库,则需要的运费是10×200×0.5+20×100×0.5+40×200×0.5;若所有的货物集合到四号仓库,则需要的运费是10×300×0.5+20×200×0.5+40×100×0.5;若所有的货物集合到五号仓库,则需要的运费是10×400×0.5+20×300×0.5,据此解答。
【解析】20×100×0.5+40×400×0.5
=1000+8000
=9000(元)
10×100×0.5+40×300×0.5
=500+6000
=6500(元)
10×200×0.5+20×100×0.5+40×200×0.5
=1000+1000+4000
=6000(元)
10×300×0.5+20×200×0.5+40×100×0.5
=1500+2000+2000
=5500(元)
10×400×0.5+20×300×0.5
=2000+3000
=5000(元)
因为5000元<5500元<6000元<6500元<9000元,所以所有的货物集合到五号仓库运费最少。
故答案为:B
【点睛】本题考查了灵活分析问题,解决问题的能力,题目中有五种结果,可以分别计算出来。
9.C
【解析】因为与的商结果相同,而的商为4.25,B的计算过程有误,所以只有C符合。
故选:C。
10.C
【分析】把第二车间人数看作1份,第一车间人数对应1.5份,若给第三车间补上25人就和第二车间人数相等,也对应1份,此时总人数对应的总份数是3.5份,用调整后的总人数除以总份数就能得到第二车间的人数。
【解析】调整后总人数:(人)
总份数:
第二车间人数:(人)
11.2.7 27
【分析】小数点向右移动一位,这个数扩大到原来的10倍,因此乙数=10×甲数,甲乙两数的和是29.7,对应着“1份甲数+10份甲数”,也就是总共11份的和。
【解析】29.7÷(10+1)=2.7
2.7×10=27
所以,甲数是2.7,乙数是27。
12.54 42
【分析】首先要把小麦总质量的单位由吨换算为千克,用到质量单位换算关系:1吨=1000千克。
如果计算每40千克装一袋需要的袋子数,那么用总质量除以每袋可装的质量,此时不管剩余多少千克都需要额外1个袋子,采用进一法取整。
如果计算每50千克装一袋能装满的袋数,那么用总质量除以每袋可装的质量,此时剩余不足50千克的部分不能算装满的袋,采用去尾法取整。
【解析】2.14吨=2140千克
2140÷40=53.5≈54(个)
2140÷50=42.8(个)≈42(个)
即,每40千克装一袋,需要54个袋子才能装完;每50千克装一袋,能装满42袋。
13.
【分析】根据收费标准可知及以内元,所以应该支付元。元包括了以内的基础费用和超过的部分(每千米收元)。先用减去基础费用,再用剩余的金额除以求出超了多少千米,用超过的千米数加上就是最多行驶的路程。
【解析】,所以应付元
14.6
【分析】求分装6.8升的油至少需要多少个容量为1.2升的瓶子,也就是求6.8里面有几个1.2,用除法计算,得数采用“进一法”取整数。
【解析】6.8÷1.2≈5.67(个)
5个瓶子只能装:5×1.2=6(L)
6<6.8,剩余的油还需要1个瓶子。
5+1=6(个)
15.162.5 1625
【分析】已知李阿姨骑行的时间和路程,先根据速度路程时间求出速度,再利用路程速度时间求出指定时间内骑行的路程。
【解析】平均每分钟骑行的距离:(m)
10分钟骑行的距离:(m)
16.562
【分析】先用除法求出1L汽油能行驶多少km,再用乘法求45L能行驶多少km。用“去尾法”将结果保留整数。
【解析】100÷8=12.5(km)
12.5×45≈562(km)
17.
【分析】求总长度,根据“总长度=单个长度×数量”,用乘法计算;求数量,根据“数量=总长度÷单个长度”,用除法计算,中国结的个数必须是整数,且剩下的丝绳不够编一个完整的中国结,因此在取近似值时应采用“去尾法”。。
【解析】,,因为中国结个数必须为整数,且剩余丝绳不足编一个,采用去尾法保留整数,即(个)。
18. 2.09 0
【分析】根据小数除法的计算法则计算出6.9÷3.3=2.0909……写循环小数时,可以只写第一个循环节,并在这个循环节的首位和末位上面各记一个圆点,写出这个循环小数;保留两位小数,要看小数点后面第三位是几,根据四舍五入法取近似值即可;根据商的循环节是09,可知循环周期是2,用79除以2,求出商和余数,根据余数判断即可。
【解析】6.9÷3.3=
≈2.09
79÷2=39……1
所以计算6.9÷3.3时,它的商用简便形式写成,保留两位小数约是2.09,商的小数点后面第79位上的数字是0。
19.93 10
【分析】用300米去除以3.2米,对商采用去尾法保留到整数部分,求出第一空。用93套去除以10,对商采用进一法保留到整数部分,求出第二空。
【解析】300÷3.2≈93(套),93÷10≈10(个),所以,这些布最多可以做93套衣服,这些衣服至少要用10个快递纸箱。
【点睛】本题考查了商的近似数,熟练运用进一法和去尾法是解题的关键。
20.1.5
【分析】先用乘法计算按原价买15千克大米的总费用,再除以促销价,就可以计算出原来买15千克大米的钱现在可以买多少千克大米,然后减去15千克,就得到现在可以多买大米的重量。
【解析】(元)
(千克)
(千克)
所以,现在可以多买1.5千克大米。
21.0.4 2.5
【分析】用榨出油的重量除以花生的重量计算每千克花生可榨油的重量;用花生的重量除以榨油的重量计算榨出1千克油需要多少千克花生。
【解析】40÷100=0.4(千克)
100÷40=2.5(千克)
【点睛】本题是求单一的量,问题中谁是单一的量,谁就是除数。
22.依次不断重复 14
【分析】循环小数的小数部分从某一位起,会有一个数字或几个数字依次不断重复出现;重复出现的一个数字或几个数字叫作循环节。
观察3.1414…,小数部分按“14、14、14…”重复,所以循环节是14。循环小数的简便写法是在循环节首位和末位数字的上方各点一个圆点。
【解析】3.1414…的小数部分依次是1、4、1、4…。
从1开始,数字14不断重复出现,因此循环节是14。
在循环节首位数字1和末位数字4的上方各点一个圆点,简便写作:。
23.右 一 11 2.1
【分析】除数是小数的除法法则:先移动除数的小数点,使它变成整数。除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法进行计算;除不尽的保留一位小数,即除到小数点后第二位,看小数点后面第二位的数字是几,根据“四舍五入”法取近似数。循环小数的简写法:写循环小数时,可以只写第一个循环节,并在这个循环节的首位和末位数字上面各记一个圆点;据此解答。
【解析】根据分析:
=2.08181…=
≈2.1
所以计算的商时,先把除数和被除数的小数点,同时向右移动一位,使除数变成11再计算,计算所得的商用循环小数表示是,保留一位小数约是2.1。
24.循环 58 6.759
【分析】一个数的小数部分,从某一位起,一个数字或多个数字依次不断重复出现,这样的数叫作循环小数;一个循环小数的小数部分依次不断重复出现的数字就是这个循环小数的循环节;写循环小数时,可以只写第一个循环节,并在这个循环节的首位和末位数字上面各记一个圆点;保留三位小数就是精确到千分位,要看万分位上的数字是几,然后根据四舍五入的方法取近似值。
【解析】6.7585858…=
6.7585858…≈6.759
6.7585858…是循环小数,还可以用简便形式记作,它的循环节是58,用“四舍五入”法把它保留三位小数约是6.759。
25.58
【分析】题目中彩带长度米和做一个蝴蝶结所需长度分米的单位不统一,所以首先要将两个量的单位换算为一致,根据米=分米,米换算为分米;要求最多能做的蝴蝶结数量,是求总长度里包含多少个单个蝴蝶结所需的长度,所以要用除法计算,用彩带总长度除以单个蝴蝶结需要的长度,可求得结果;计算得到的商如果是小数,蝴蝶结个数必须是整数,且剩余的彩带不够做一个完整的蝴蝶结,所以要采用去尾法对计算结果取整数。
【解析】米=分米,(个)……(分米),可以做个蝴蝶结,还剩分米,不够再做一个蝴蝶结,所以舍去。
26.√
【分析】可以设这个数为2,然后用2乘1000和2除以0.001,算出结果进行比较即可。
【解析】假设这个数是2
2×1000=2000
2÷0.001=2000
2000=2000
故答案为:√。
【点睛】本题主要考查小数除法的计算方法,熟练掌握它的计算方法并灵活运用。
27.
【分析】用油的总质量除以每个油壶可装的质量,得到商和余数。如果计算结果存在余数,剩余的油仍需要个油壶,需采用进一法取商的近似数。
【解析】(个)
个油壶可装油:(千克)
剩余油的质量:(千克)
剩余的千克还需要个油壶共需要油壶:(个)
故答案为:
28.√
【分析】分两种情况讨论,先假设甲数=0.5(0<甲数<1),则乙数÷1.2=0.5×1.2,据此计算乙数的值,比较甲乙数的大小;再假设甲数=1.5(甲数>1),则乙数÷1.2=1.5×1.2,据此计算乙数的值,比较甲乙数的大小;综合两种情况判断。
【解析】情况一:
假设甲数=0.5
乙数:0.5×1.2×1.2
=0.6×1.2
=0.72
因为0.5<0.72,即甲数<乙数。
情况二:
假设甲数=1.5
乙数:1.5×1.2×1.2
=1.8×1.2
=2.16
因为1.5<2.16,即甲数<乙数。
综上,题目叙述正确。
故答案为:√
29.√
【分析】设a÷1.2=b÷0.7=1,求出a、b的值,再根据小数比较大小的方法,比较a、b的大小;据此解答。
【解析】设a÷1.2=b÷0.7=1
a÷1.2=1
a=1×1.2
a=1.2
b÷0.7=1
b=1×0.7
b=0.7
1.2>0.7
a>b
原题干说法正确。
故答案为:√
【点睛】解答本题的关键乘除法的计算,以及小数比较大小。
30.×
【分析】此题根据小数乘除法与整数乘除法的关系来解答。
小数乘法:先把两个乘数都看做整数,按照整数的乘法法则进行计算;
小数除法:当除数是整数时,可以直接按照整数除法的法则进行计算;当除数是小数时,要根据“被除数和除数同时扩大相同的倍数商不变”的规律,先把除数的小数点去掉,使它变成整数,再看原来的除数有几位小数,被除数的小数点也向右移动相同的位数。
【解析】小数乘除法是转化成整数的乘除法来计算的,题干的说法是错误的。
故答案为:×
【点睛】此题主要考查了小数乘法、小数除法计算方法的由来。
31.0.18;0.63;6.04;0.91;0.04
9.1;16;0.09;3.6;30.8
【解析】略
32.1.6;3.7;
2.06;0.94
【分析】除数是整数的小数除法:按照整数的法则去除,商的小数点要与被除数的小数点对齐;如果被除数比除数小,商的个位上写“0”;如果被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添0继续除;
除数是小数的除法计算法则:先移动除数的小数点,使它变成整数,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法法则进行计算;
保留几位小数,就看保留小数的下一位小数,再根据“四舍五入”法进行解答。
【解析】56÷35=1.6 6.29÷1.7=3.7

3.09÷1.5=2.06 1.69÷1.8≈0.94

33.72;3.52;
18.5;7.3
【分析】利用乘法分配律来计算;
利用减法性质来计算;
利用除法性质来计算;
按四则运算顺序来计算。
【解析】7.2×5.8+0.72×42
=7.2×(5.8+4.2)
=7.2×10
=72
13.75-(3.75+6.48)
=13.75-3.75-6.48
=10-6.48
=3.52
185÷0.8÷12.5
=185÷(0.8×12.5)
=185÷10
=18.5
5.8+4.2÷2.8
=5.8+1.5
=7.3
34.2.7公顷
【分析】先求出4.5公顷的3倍是4.5×3=13.5公顷,再将13.5公顷平均分成5份,每份是13.5÷5=2.7公顷;据此解答。
【解析】4.5×3÷5
=13.5÷5
=2.7(公顷)
35.;3.6
【分析】借助画图计算:把图形看作总数18,要平均分成5份。先分出整数部分,每份分得3,分掉15后还余下3;再把余下的3细分成30个0.1,继续平均分,每份得到0.6,合起来得到小数结果。
【解析】18÷5=3.6,画图略。
36.1.25元
【分析】先计算买完糖果后剩余的活动经费,再用剩余经费除以小礼品的份数,即可求出每份小礼品的价格。
【解析】(50-32.5)÷14
=17.5÷14
=1.25(元)
答:每份小礼品花费1.25元。
37.1.2吨
【分析】根据题意可知:出水管20分钟出的水是原来水池的水+20分钟内进的水,据此解答即可。
【解析】(8+20×0.8)÷20
=24÷20
=1.2(吨)
答:出水管每分钟放水1.2吨。
【点睛】本题考查的是工程问题。
38.2本
【分析】根据题意,用80-48.5求出剩下的钱,然后除以15即可解答。
【解析】(80-48.5)÷15
=31.5÷15
=2.1(本)
答:爸爸用剩下的钱最多买2本笔记本。
【点睛】此题主要考查学生对小数混合运算的应用。
39.2.2元
【分析】小红一共花了2个2.2元,即4.4元,因为三人平均分的,所以3个人一共花了3个4.4元,即13.2元,所以6个面包的总价是13.2元,再用总价除以数量即可解答。
【解析】2.2×2×3÷6
=13.2÷6
=2.2(元)
答:每个面包2.2元。
【点睛】解答本题的关键是要求出6个面包的总价。
40.(1)7.7元
(2)7小时
【分析】(1)不足1小时的按照1小时算,得出停车3.5小时按照4小时计算。先求出超出2小时部分的费用,再加上2小时的费用即可。
(2)用支付的费用减去2小时的费用,求出超过2小时所支付的费用,再用超出部分的钱数除以1.6求出超出几小时,最后加2小时即可。
【解析】(1)3.5小时按4小时计算
(4-2)×1.6+4.5
=2×1.6+4.5
=3.2+4.5
=7.7(元)
答:需要付7.7元停车费。
(2)(12.5-4.5)÷1.6+2
=8÷1.6+2
=5+2
=7(小时)
答:乐乐爸爸最长停车7小时。
41.(1)38.5元
(2)70.8元
【分析】(1)先判断用水量是否超过12吨,未超过的直接用每吨3.5元乘用水量算总费用;
(2)超过12吨的,分别计算12吨以内的费用和超出部分的费用,再相加得到总水费。
【解析】(1)因为,用水量在12t以内:(元)
答:应该交费38.5元。
(2)因为,用水量超过12t,分两部分计算:
12t以内的费用:(元)
超出12t的水量:(t)
超出部分的费用:(元)
总费用:(元)
答:应该交费70.8元。
42.6521.74港元;3盒
【分析】第一问:1港元兑换人民币0.92元,求6000元人民币能兑换的港元数,就是求6000里包含多少个0.92,用除法计算,结果根据四舍五入法保留两位小数。
第二问:求200港元最多能买几盒52港元的糖果,就是求200里最多有几个52,用除法计算,余下的钱不够买1盒,用去尾法保留整数。
【解析】(港元)
(盒)
答:爸爸带的人民币大约可以兑换6521.74港元;爸爸最多能买3盒糖果。
43.(1)1.8米
(2)3.2吨
【分析】(1)要计算每根跳绳的长度,需先求出做21根跳绳用去的绳长,再用用去的绳长除以跳绳数量即可。
(2)装修材料总质量不变,实际运输时间是计划的一半,因此实际每小时运输量是计划的2倍,用计划每小时运输量乘2就能得到实际每小时运输量。
【解析】(1)
(米)
答:每根绳长米。
(2)(吨)
答:实际每时运送货物吨。
44.(1)41个
(2)9个
【分析】(1)求最多能捏的个数,用总质量除以每个泥人所需质量,泥人的个数必须是整数,剩下的黏土不足再捏1个,因此结果要用“去尾法”取整。
(2)求至少需要的包装盒个数,用一共捏的泥人数量除以每个包装盒能装的个数,包装盒的个数也必须是整数,剩余泥人虽不能装满1整盒,但还需要再用1个包装盒,因此结果要用“进一法”取整。
【解析】(1)15÷0.36=41(个)……0.24(千克)
答:最多可以捏41个这样的“梦娃”泥人。
(2)41÷5=8(个)……1(个)
8+1=9(个)
答:至少需要9个包装盒。
45.(1)42元
(2)
25吨
【分析】(1)丽丽家11月份用水15吨,超过10吨,所以水费需分两段计算:先算第一段10吨的费用,0到10吨(含10吨)每吨收费2.4元,用10×2.4求得第一段的费用;用15-10,计算超出10吨部分的水量,乘超出10吨每吨的费用3.6元,求第二段的费用;再把二者求和得到总水费;
(2)(1)中已求得第一段最高用水量对应的总水费是24元,78元高于该费用,所以悦悦家用水量超过10吨;用78元先减去第一段的总费用24元,得到第二段产生的费用,再除以第二段单价3.6元,得到超出10吨的水量,最后加上10吨得到总用水量。
【解析】(1)
(元)
答:需要缴水费元。
(2)吨水的费用元
(元)
(吨)
(吨)
答:他家月用了吨水。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览