【单元密押卷】第4单元 分数的应用 单元核心素养培优密押卷-2026-2027学年六年级上册数学北师大版(新教材)(含答案解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

【单元密押卷】第4单元 分数的应用 单元核心素养培优密押卷-2026-2027学年六年级上册数学北师大版(新教材)(含答案解析)

资源简介

/ 让学习更有效 单元密押卷 | 数学学科
/ 让学习更有效 单元密押卷 | 数学学科
2026-2027学年六年级上册数学单元核心素养培优密押卷(北师大版)
(新教材)第4单元 分数的应用
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。
请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
一、选择题
1.一件衣服是630元,商家先降价,再提价,现价和原价相比( )。
A.现价高 B.原价高 C.相等 D.无法比较
2.小华杯子中原来盛有800毫升纯果汁,按以下喝法,最后杯子里还剩下多少毫升果汁?正确列式为( )。
A. B. C.
3.下列选项中,不能使用解答的是( )。
A.安安阅读一本120页的课外书,已读的页数占全书的,还剩几页未读?
B.溪溪有120元零花钱,萱萱的零花钱比他少,萱萱有零花钱多少元?
C.甲乙两地相距120km,安安从甲地出发,行驶了全程的,此时距离乙地还有多少km?
D.蔬菜大棚种植白萝卜和红萝卜共,红萝卜种植面积比白萝卜种植面积少,红萝卜的种植面积是多少?
4.聪聪在计算时,错看成,所计算的结果比正确的结果( )。
A.多 B.少 C.多 D.少
5.一个饲养场养了1500只鸡,养的鸭子的数量比鸡多,那么养了多少只鸭子?下面正确列式的是( )。
A. B. C.
6.“江南忆”是杭州亚运会的吉祥物,分别取名为“琮琮”、“莲莲”、“宸宸”。莹莹收集了24组“江南忆”图片,笑笑收集的图片数量是莹莹的,又是思思收集的图片数量的。思思收集了( )组“江南忆”图片。
A.27 B.48 C.12
7.现有100克大米,第一次用去,第二次用去相当于第一次的,两次一共用去( )千克。
A.10 B.11 C.11.1
8.一本故事书有120页,小明第一天读了全书的,第二天读了余下的,第三天应从第( )页读起。
A.50 B.46 C.45 D.76
9.某社区举办少儿绘画大赛,去年一共收到180幅作品,今年收到的作品比去年多,今年和去年一共收到( )幅作品。
A.220 B.300 C.350 D.400
10.乐乐在计算时,由于粗心没有看到小括号,算成了,这样算出的结果与正确的结果相比,( )。
A.大小不变 B.小 C.大
二、填空题
11.仓库里有大米,第一天运走了,此时还剩大米( )t;第二天又运走了,现在仓库还剩大米( )t。
12.红花朵数的是蓝花的朵数,绿花的朵数是蓝花朵数的,红花有30朵。绿花有( )朵。
13.某人上山游玩,上山用了120分钟,他沿原路下山,下山速度比上山速度提高了,他下山要用( )分钟。
14.运城盐湖面积约130平方千米,与著称于世的死海一样,同属内陆咸水湖。死海的面积是810平方千米。运城盐湖的面积比死海的面积少。
15.一条公路,已经修好了2千米,这时未修的比已修的多。这条公路全长( )千米。
16.公园里栽的杨树棵数是松树的,松树棵数是柳树的,若公园里栽了60棵杨树,栽了( )棵柳树。
17.商场有一种篮球,原来的价钱是150元,10月份先上涨了,11月份搞活动又下降了,这时这种篮球的价钱会( )150元。(填“高于”“低于”或“等于”)
18.立冬过后是小雪,在南方某些地方有吃糍粑的习俗。小明妈妈用千克的糯米粉能做出千克的糍粑,她做10千克糍粑需要糯米粉( )千克。
19.一艘船在两个码头之间航行,水流速度是每小时3千米,船速是顺水速度的,这艘船逆水行完全程需要4.2小时,两个码头之间的距离是( )千米。
20.某校六年级有200名同学参加了英语口语比赛,获奖的女生人数是六年级参加比赛人数的( )。(填分数)
21.一个三角形的面积是平方分米,底是分米,底对应的高是________分米。
22.抱石公园内修建一条长1.2千米的游步道,已经修了,还剩( )千米;如果再修千米,还剩( )千米。
23.一辆新能源汽车行驶千米耗电千瓦时。照这样计算,行驶千米耗电( )千瓦时。
24.一套《百科全书》的价格是65元,一套连环画的价格是它的,一本故事书的价格又是一套连环画的,故事书的价格是( )元。
25.甲、乙两个仓库,甲仓存粮20吨,如果从甲仓中取出放入乙仓,则两仓存粮数相等。甲、乙两仓一共存粮( )吨。
三、判断题
26.分数乘法和整数乘法的运算定律是一样的。( )
27.两根的铁丝,一根剪去,另一根剪去,两根铁丝剩下的部分一样长。( )
28.一个蛋糕,欢欢吃了它的,妈妈吃了余下的,两人吃得一样多。( )
29.元旦节前,学校买来了360盆鲜花布置教室,其中菊花占总盆数的,月季花的盆数是菊花的,学校买了110盆月季花。( )
30.一件上衣,先涨价后,再降价,现价比原价多了。( )
四、计算题
31.直接写得数。


32.计算下面各题。

33.看图列式计算。
列式:_______________________________________________
五、解答题
34.在“变废为宝,从我做起”的活动中,六年级同学收集了280个矿泉水瓶,五年级同学收集的数量是六年级的,四年级同学收集的数量是五年级的,四年级同学收集了多少个矿泉水瓶?
35.六年级1班开展“喜迎国庆”的活动,他们分成两个小组制作1000把小国旗。
现在两个小组合作,制作这些小国旗的需要多少天?
36.在“家政体验社团”里,每名同学需要完成“衣物整理”的项目。浩浩完成这个项目用了30分钟,是小辰完成这个项目所用时间的小辰完成这个项目所用的时间是小宇的小宇完成这个项目用了多少分钟?
37.甲乙合作完成一项工作,由于配合得好,甲的工作效率比单独做的时候提高了,乙的工作效率比单独做时提高了,甲乙合作6小时完成了这项工作。如果甲单独做需要11小时,那么乙单独做完这项工作需要几个小时?
38.王阿姨周末开车去郊游,中途到加油站加92号汽油。加油前,油表显示和当日油价如下图所示。已知汽车油箱容积为60升,王阿姨的加油卡里还有350元,能将油箱加满吗?
今日油价
92# 8.21元/升
95# 8.87元/升
98# 9.84元/升
39.榴莲被誉为“水果之王”,我国的榴莲几乎全部依赖进口,价格高昂,但随着“一带一路”经济带的推动,榴莲的价格也有了变化,某地1月份榴莲的价格约为每千克28元,2月份榴莲的价格比1月份上涨了,3月份榴莲的价格是2月份价格的,3月份榴莲的价格比1月份的每千克上涨多少元?
40.我国是一个缺水严重的国家。世界人均水资源拥有量是8800立方米,而我国人均水资源拥有量只有世界人均水资源拥有量的。全国约有660个城市,其中约有的城市供水不足。在这些供水不足的城市中,又约有的城市严重缺水。A市属于供水不足的城市。南水北调后,A市平均日供水量达到91万立方米,比南水北调前平均日供水量增加。
(1)我国人均水资源拥有量比世界人均水资源拥有量少多少立方米?
(2)请你提出一个用两步以上计算的数学问题并解答。
41.阳光小学3月份开展了“节约一张纸”的活动。根据调查,每回收千克废纸,可生产1千克再生纸。六(2)班回收的废纸可生产多少千克再生纸?
六(1)班 有50名学生,平均每人回收废纸千克
六(2)班 有45名学生,平均每人回收废纸质量比六(1)班的少
42.传统玩具作坊制作的皮筋动力小车,在平整地面上启动后,皮筋释放完动力就不再做功。小车依靠惯性继续向前滑行,且每一轮惯性滑行的距离,都比上一轮惯性滑行距离少。如果小车第一轮惯性滑行的距离是81厘米,之后只靠惯性滑行减速,至少滑行多少轮后,滑行距离会不足17厘米?
43.甲、乙两工程队想共同承包修筑一条公路,甲队单独做120天完成,乙队单独做80天完成,合同规定50天完成,否则每超出一天罚款800元,甲、乙两队经过商量后签订合同。
(1)正常情况下,甲、乙两队能否在合同期内完成工程?为什么?
(2)现两队合作完成了这项工程的,因甲队有急事被调走,剩下的由乙队完成,结果是否需要缴纳罚款?若需要缴纳罚款,需缴纳多少罚款?若不需要缴纳,说明理由。
/ 让学习更有效 单元密押卷 | 数学学科
/ 让学习更有效 单元密押卷 | 数学学科
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案与试题解析
1.C
【分析】把衣服原价看作单位“1”,降价后的价格是单位“1”的(1-),用乘法算出降价后的价格;再把降价后的价格看作单位“1”,用降价后的价格乘(1+),算出现价。最后和原价比较大小即可。
【解析】降价后的价格:
(元)
提价后的现价:
(元)
,现价和原价相等。
2.C
【分析】已知果汁总量是800毫升,第一次喝了,把果汁总量看作单位“1”,求一个数的几分之几是多少,用乘法计算,即第一次喝了800×毫升;喝了,还剩下1-=,同理还剩下800×毫升;用水加满,又喝了,此时还是把剩下的果汁量看作单位“1”,剩下的果汁就占这部分的(1-),最后用乘法求出剩余果汁。
【解析】第一次喝完剩下果汁800×毫升,第二次之后剩下果汁800××(1-)毫升。
3.D
【分析】算式对应的单位“1”为120,意义是求120减去它的后剩余的部分,只需判断各选项的单位“1”是否为120即可。
【解析】A.单位“1”是全书120页,未读页数占全书的(1-),列式为,可使用题干算式解答;
B.单位“1”是溪溪的120元零花钱,萱萱的零花钱占溪溪的(1-),列式为,可使用题干算式解答;
C.单位“1”是甲乙两地距离120km,剩余到乙地的路程占全程的(1-),列式为,可使用题干算式解答;
D.单位“1”是白萝卜的种植面积,不是总面积120m2,无法使用题干算式解答。
4.B
【分析】利用乘法分配律展开正确算式,再和错误算式作差比较即可。
【解析】展开正确算式:
错误算式化简为:
计算正确结果与错误结果的差:
所以,所计算的结果比正确的结果少。
5.B
【分析】由题意可知,把鸡的数量看作单位“1”,鸭的数量是鸡的,根据求一个数的几分之几是多少,用乘法计算,即可解答。
【解析】
(只)
养了2100只鸭子。
故答案为:B
6.C
【分析】把莹莹收集的图片看作单位“1”,已知笑笑收集的图片数量是莹莹的,用莹莹收集的图片数量乘,求出笑笑收集的图片数量,再根据笑笑收集的图片数量是思思收集的图片数量的,用笑笑收集的图片数量除以,即可求出思思收集的图片数量。
【解析】24×÷
=18÷
=18×
=12(组)
思思收集了12组“江南忆”图片。
故答案为:C
7.B
【分析】求一个数的几分之几是多少用乘法,先将100千克大米看作单位“1”,用100乘求出第一次用去的重量;再将第一次用去的重量看作单位“1”,用第一次用去的重量乘求出第二次用去的重量,两次相加即可求出结果。
【解析】100×+100××
=10+10×
=10+1
=11(千克)
故答案为:B
【点睛】本题考查求一个数的几分之几是多少用乘法。
8.B
【分析】将全书页数看作单位“1”,全书页数×第一天读的对应分率,求出第一天读的页数;全书页数×第一天后余下的对应分率=余下的页数,余下的页数×第二天读的对应分率=第二天读的页数,第一天读的页数+第二天读的页数+1=第三天起始页数。
【解析】120×+120×(1-)×+1
=20+120××+1
=20+25+1
=46(页)
故答案为:B
【点睛】关键是确定单位“1”,整体数量×部分对应分率=部分数量。
9.D
【分析】把去年收到的作品数量看作单位“1”,先算出今年收到的作品数量,再和去年的数量相加得到总数。
【解析】(幅)
(幅)
(幅)
10.B
【分析】用乘法分配律把正确的算式展开,再和乐乐算错的算式做差,就能得到结果的差异。
【解析】
两个算式的部分完全一样,错误算式比正确算式多减了,所以算出的结果比正确结果小。
11.//
【分析】第一天运走,即运走总质量的,把仓库里大米的总质量看作单位“1”,还剩,求一个数的几分之几是多少,用乘法,据此计算出还剩的吨数;
第二天运走了,是指具体的质量,用第一天剩下的吨数减去第二次运走的吨数即可。
【解析】第一天还剩的吨数:
现在仓库还剩的吨数:
12.4
【分析】已知红花有30朵,把红花朵数看作单位“1”,求一个数的几分之几是多少,用乘法,用红花朵数乘求出蓝花的朵数;再把蓝花朵数看作单位“1”,用蓝花朵数乘求出绿花的朵数。
【解析】30××
=20×
=4(朵)
13.
【分析】把上山的总路程看作单位“1”,先用路程除以上山时间,求出上山的速度;再根据下山速度比上山速度提高,用上山速度乘(1+)得到下山速度;最后用总路程“1”除以下山速度,即可求出下山需要的时间。
【解析】上山速度:1÷120=
下山速度:×(1+)
=×
=
下山时间:1÷
=1×
=(分钟)
14.
【分析】用810减去130先算出运城盐湖比死海小的面积,再根据求一个数是另一个数的几分之几,用除法计算,即用运城盐湖比死海小的面积除以死海的面积计算即可。
【解析】(平方千米)
15.
【分析】把已修的长度看作单位“1”,先求出未修部分对应的分率,算出未修的长度,再把已修长度和未修长度相加,得到公路全长。
【解析】
(千米)
(千米)
16.100
【分析】已知杨树是60棵,且杨树棵数是松树的,单位“1”是松树棵数且未知,已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法,所以用60÷,计算松树的棵数(分数除法计算时,将除法转化为乘以除数的倒数进行计算);已知松树棵数是柳树的,此时单位“1”是柳树棵数且未知,同理:用松树的棵数除以,计算柳树棵数。
【解析】
(棵)
栽了棵柳树。
17.低于
【分析】原来的价钱是150元,10月份先上涨了,单位“1”是原来的价钱(即150元),上涨了,10月份占原来价格的(即),用乘法可算出10月份的价格;11月份搞活动又下降了,单位“1”是10月的价格,降了,即11月的价格占10月的价格的(即),用乘法可算出11月的价格。
【解析】
(元)
(元)
即这时这种篮球的价钱会低于150元。
18./
【分析】用千克的糯米粉除以千克糍粑即可得到做出1千克糍粑所需要的糯米粉;再乘10千克可得到做10千克糍粑需要多少千克糯米粉。
【解析】
(千克)
她做10千克糍粑需要糯米粉千克。
19.63
【分析】由题已知:船速占顺水速度的,可把顺水速度看作单位“1”,那么水速就占顺水速度的1-,水速是3千米/时,对应着顺水速度的(1-),已知一个数的几分之几是多少,用除法求出顺水速度;又顺水速度=船速+水速,逆水速度=船速-水速。
所以,逆水速度=顺水速度-水速-水速=顺水速度-2×水速,代入数据求出逆水速度;最后用逆水行完全程的时间4.2小时乘逆水速度即可求出两个码头之间的距离。
【解析】3÷(1-)
=3÷
=3×7
=21(千米/时)
21-2×3
=21-6
=15(千米/时)
15×4.2=63(千米)
因此,两个码头之间的距离是63千米。
20.
【分析】连续求一个数的几分之几是多少,用乘法计算;先用总人数乘获奖人数占总人数的分率,求出获奖人数;再用获奖人数乘女生占获奖人数的分率,即可求出女生获奖的人数;再用获奖女生人数除以总人数,即为获奖的女生人数是六年级参加比赛人数的分率。
【解析】(人);。
21.7
【分析】根据三角形面积公式:面积=底×高÷2,可得高=面积×2÷底,代入数值即可求出底对应的高。
【解析】×2÷
=÷
=×2
=7(分米)
22.0.48 0.28
【分析】把游步道总长度看作单位“1”,还剩(1-),用总长度乘 (1-)即可求出还剩的长度;用还剩的长度减去再修的千米即可求出最终剩下的长度。
【解析】1.2×(1-)
=1.2×
=1.2×0.4
=0.48(千米)
0.48-=0.48-0.2=0.28(千米)
23./0.1
【分析】由题意知:一辆新能源汽车行驶千米耗电千瓦时,则用总耗电量千瓦时除以路程千米计算出1千米的耗电量,再乘千米计算出行驶千米耗电多少千瓦时,据此列式解答。
【解析】
(千瓦时)
一辆新能源汽车行驶千米耗电千瓦时。照这样计算,行驶千米耗电千瓦时。
24.26
【分析】把《百科全书》的价格看作单位“1”,连环画的价格是《百科全书》的,用《百科全书》的价格×,求出连环画的价格;再把连环画的价格看作单位“1”,故事书的价格又是一套连环画的,用连环画的价格×,即可求出故事书的价格。
【解析】65××
=39×
=26(元)
故事书的价格是26元。
25.36
【分析】甲仓库原有20吨,取出后剩余,即18吨,此时乙仓库加上2吨后也变为18吨,说明乙仓库原有(18-2)吨。甲、乙仓库存粮吨数相加即为两仓库总存粮吨数。
【解析】
(吨)
(吨)
(吨)
甲、乙两个仓库,甲仓存粮20吨,如果从甲仓中取出放入乙仓,则两仓存粮数相等。甲、乙两仓一共存粮36吨。
26.√
【分析】整数乘法的运算定律在分数乘法中同样适用。
【解析】整数乘法的交换律、结合律、分配律,均适用于分数乘法,二者运算定律完全一致。
故答案为:√
27.√
【分析】第一根:将铁丝长度看作单位“1”,剪去,还剩(1-),铁丝长度×剩下的对应分率=剩下的长度;第二根:铁丝长度-剪去的长度=剩下的长度,据此分别计算出两根铁丝剩下的长度,比较即可。
【解析】第一根:1×(1-)
=1×
=(m)
第二根:1-=(m)
两根铁丝剩下的部分一样长,都是m,原题说法正确。
故答案为:√
28.√
【分析】将这个蛋糕看作单位“1”,欢欢吃了它的,余下它的(1-),余下的对应分率×妈妈吃的对应分率=妈妈吃了这个蛋糕的几分之几,据此统一单位“1”,分别确定两人吃了这个蛋糕的几分之几,比较即可。
【解析】(1-)×
=×
=
两人都吃了这个蛋糕的,两人吃得一样多,原题说法正确。
故答案为:√
29.√
【分析】先把360盆鲜花看作单位“1”,用总盆数乘菊花占总盆数的分率,求出菊花的盆数,再把菊花的盆数看作单位“1”,用菊花的盆数乘即可。
【解析】
(盆)
学校买了110盆月季花,原题说法正确。
故答案为:√
30.×
【分析】把上衣原价看作单位“1”,涨价,涨价后对应的分率是(1+),用原价乘(1+)求出涨价后的价格;再降价,此时单位“1”是涨价后的价格,降价对应的分率是(1-),用涨价后的价格乘(1-)求出现价,最后将现价和原价比较大小,判断题目的说法是否正确。
【解析】设原价为单位1
涨价后的价格:1×(1+)
=1×
=
现价:×(1-)
=×
=
<1,现价比原价少,原题说法错误。
故答案为:×
31.;1;4;;
3;1;8;
【解析】略
32.;12;
【分析】第1题,从左往右依次计算。
第2题,先把分数除法改写成分数乘法,再从左往右依次计算。
第3题,从左往右依次计算。
【解析】
=
=
=

=
=
=12
=
=
33.(克)
【分析】把红沙包的质量看作单位“1”,绿沙包的质量是红沙包的,黄沙包的质量是绿沙包的,求黄沙包的质量。根据连续求一个数的几分之几是多少,用连乘计算即可。
【解析】
=
=35(克)
黄沙包的质量是35克。
34.210个
【分析】要求四年级收集的矿泉水瓶数,需先根据六年级的收集数量求出五年级的数量;求一个数的几分之几是多少用乘法计算,这道题用连乘计算。
【解析】
(个)
答:四年级同学收集了210个矿泉水瓶。
35.10天
【分析】把制作小国旗的总工作量看作单位“1”,先分别求出两个小组的工作效率,再计算合作的工作效率和,最后用需要完成的工作量除以合作效率,得到所需天数。
【解析】两个小组的工作效率:,;
(天)
答:制作这些小国旗的需要天。
36.40分钟
【分析】先把小辰的时间看作单位“1”,根据数量关系“小辰的时间×=浩浩的时间”,则用浩浩的时间除以,即可求出小辰的时间;再把小宇的时间看作单位“1”,根据数量关系“小宇的时间×=小辰的时间”,则用小辰的时间除以,即可求出小宇的时间。
【解析】
=
=40(分钟)
答:小宇完成这个项目用了40分钟。
37.18小时
【分析】把工作总量看作单位“1”。工作效率=工作总量÷工作时间,合作效率=甲合作效率+乙合作效率。依次求出两人的效率,再用工作总量除以乙单独效率。
【解析】
甲乙合作的工作效率是每小时完成这项工作的。
甲单独做的工作效率是每小时完成这项工作的。
甲合作时的工作效率是每小时完成这项工作的。
乙合作时的工作效率是每小时完成这项工作的。
乙单独做的工作效率是每小时完成这项工作的。
答:乙单独做完这项工作需要18小时。
38.不能
【分析】把油箱总容积60升看作单位“1”,还剩整个油箱容积的,需要加油的油量为油箱容积的,用求出加油升数,再结合92号油价,用加油的升数乘油价算出总费用,和350元对比判断能否加满。
【解析】
(元)
,不能加满
答:不能将油箱加满。
39.2元
【分析】根据“2月份榴莲的价格比1月份上涨了”,先把1月份榴莲的价格看作单位“1”,2月份榴莲的价格相当于1月份的,用1月份榴莲的价格每千克28元×即可算出2月份榴莲的价格;再根据“3月份榴莲的价格是2月份价格的”,再把2月份榴莲的价格看作单位“1”,用2月份榴莲的价格×即可得3月份榴莲的价格;最后用3月份榴莲的价格减去1月份榴莲的价格,即可得解。
【解析】
(元)
答:3月份榴莲的价格比1月份的每千克上涨2元。
40.(1)6600立方米;
(2)我国严重缺水的城市有多少个?110个
【分析】(1)把世界人均水资源拥有量看作单位“1”,已知我国人均水资源拥有量只有世界人均水资源拥有量的,单位“1”已知,用世界人均水资源拥有量乘,即是我国人均水资源拥有量,再用减法求出我国人均水资源拥有量比世界人均水资源拥有量少的量。
(2)如提问:我国严重缺水的城市有多少个?
先把全国城市的总个数看作单位“1”,其中约有的城市供水不足,单位“1”已知,用城市总个数乘,求出供水不足的城市个数;
再把供水不足的城市个数看作单位“1”,严重缺水的城市占供水不足城市的,单位“1”已知,用供水不足的城市个数乘,求出严重缺水的城市个数。
【解析】(1)8800-8800×
=8800-2200
=6600(立方米)
答:我国人均水资源拥有量比世界人均水资源拥有量少6600立方米。
(2)提问:我国严重缺水的城市有多少个?(答案不唯一)
660××
=440×
=110(个)
答:我国严重缺水的城市有110个。
41.72千克
【分析】把六(1)班平均每人回收废纸的质量看作单位“1”,六(2)班平均每人回收废纸的质量比六(1)班少,六(2)班平均每人回收废纸的质量=六(1)班平均每人回收废纸的质量×(1-),再乘六(2)班的总人数求出六(2)班回收废纸的总质量,每回收千克废纸可生产1千克再生纸,用除法求出六(2)班回收废纸的总质量里面有多少个千克,据此解答。
【解析】×(1-)
=×
=2(千克)
2×45÷
=90÷
=90×
=72(千克)
答:六(2)班回收的废纸可生产72千克再生纸。
【点睛】本题主要考查分数乘除法的应用,掌握求比一个数少几分之几的数是多少和分数除法的计算方法是解答题目的关键。
42.5轮
【分析】每一轮滑行的距离都比上一轮少,说明剩下的距离就是上一轮的(1-),用每一轮的距离乘(1-)求出下一轮的距离。从第一轮81厘米开始,依次用分数乘法计算,直到结果小于17厘米,数出轮数。
【解析】1-=
第1轮:81厘米
第2轮:81×=54(厘米)
第3轮:54×=36(厘米)
第4轮:36×=24(厘米)
第5轮:24×=16(厘米)
16<17
答:至少滑行5轮后,滑行距离会不足17厘米。
43.(1)能完成。因为甲、乙两队合作完成全部工程需要48天,小于合同规定的50天。
(2)需要缴纳罚款;4800元。
【分析】把这项工程的总工作量看作单位“1”,先根据单独完成的工作时间求出甲、乙两队各自的工作效率。
(1)用总工作量除以两队工作效率和,得到合作完成的时间,与50天比较即可判断;
(2)先算出合作完成工程的时间,再算出剩余工作量由乙单独做的时间,求和得到总时间,与50天比较后,用超出的天数乘每天罚款金额得到罚款总数。
【解析】(1)把总工作量看作单位“1”。
甲队每天的工作效率:
乙队每天的工作效率:
两队合作每天的工作效率:
合作完成工程需要的时间:(天)
48<50
答:能在合同期内完成。
(2)两队合作完成工程需要的时间:
(天)
剩余工作量:
乙队单独完成剩余工程需要的时间:
(天)
完成工程的总时间:36+20=56(天)
56>50,需要缴纳罚款。
超出的天数:56-50=6(天)
罚款总金额:6×800=4800(元)
答:需缴纳罚款4800元。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览