标准实验四年级上册三位数乘两位数解题技巧

资源下载
  1. 二一教育资源

标准实验四年级上册三位数乘两位数解题技巧

资源简介

【小学数学解题思路大全】式题的巧解妙算 (一)
1.特殊数题(1)21-12
  当被减数和减数个位和十位上的数字(零除外)交叉相等时,其差为被减数与减数十位数字的差乘以9。
  因为这样的两位数减法,最低起点是21-12,差为9,即(2-1)×9。减数增加1,其差也就相应地增加了一个9,故31-13=(3-1)×9=18。减数从12—89,都可类推。
  被减数和减数同时扩大(或缩小)十倍、百倍、千倍……,常数9也相应地扩大(或缩小)相同的倍数,其差不变。如
  210-120=(2-1)×90=90,
  0.65-0.56=(6-5)×0.09=0.09。
(2)31×51
  个位数字都是1,十位数字的和小于10的两位数相乘,其积的前两位是十位数字的积,后两位是十位数字的和同1连在一起的数。
  
  若十位数字的和满10,进1。如
  
  证明:(10a+1)(10b+1)
  =100ab+10a+10b+1
  =100ab+10(a+b)+1
  (3)26×86 42×62
  
  个位数字相同,十位数字和是10的两位数相乘,十位数字的积与个位数字的和为积的前两位数,后两位是个位数的积。若个位数的积是一位数,前面补0。
证明:(10a+c)(10b+c)
  =100ab+10c(a+b)+cc
  =100(ab+c)+cc (a+b=10)。
(4)17×19
  十几乘以十几,任意一乘数与另一乘数的个位数之和乘以10,加个位数的积。
  原式=(17+9)×10+7×9=323
证明:(10+a)(10+b)
  =100+10a+10b+ab
  =[(10+a)+b]×10+ab。
(5)63×69
  十位数字相同,个位数字不同的两位数相乘,用一个乘数与另个乘数的个位数之和乘以十位数字,再乘以10,加个位数的积。
  原式=(63+9)×6×10+3×9
  =72×60+27=4347。
证明:(10a+c)(10a+d)
  =100aa+10ac+10ad+cd
  =10a[(10a+c)+d]+cd。
(6)83×87
  十位数字相同,个位数字的和为10,用十位数字加1的和乘以十位数字的积为前两位数,后两位是个位数的积。如

证明:(10a+c)(10a+d)
  =100aa+10a(c+d)+cd
  =100a(a+1)+cd(c+d=10)。

(7)38×22
  十位数字的差是1,个位数字的和是10且乘数的个位数字与十位数字相同的两位数相乘,积为被乘数的十位数与个位数的平方差。
  原式=(30+8)×(30-8)
  =302-82=836。
  (8)88×37
  被乘数首尾相同,乘数首尾的和是10的两位数相乘,乘数十位数字与1的和乘以被乘数的相同数字,是积的前两位数,后两位是个位数的积。
  
(9)36×15
  乘数是15的两位数相乘。
  被乘数是偶数时,积为被乘数与其一半的和乘以10;是奇数时,积为被乘数加上它本身减去1后的一半,和的后面添个5。

  =54×10=540。
  55×15
  
(10)125×101
  三位数乘以101,积为被乘数与它的百位数字的和,接写它的后两位数。125+1=126。
  原式=12625。
  再如348×101,因为348+3=351,
  原式=35148。
(11)84×49
  一个数乘以49,把这个数乘以100,除以2,再减去这个数。
  原式=8400÷2-84
  =4200-84=4116。
(12)85×99
  两位数乘以9、99、999、…。在被乘数的后面添上和乘数中9的个数一样多的0、再减去被乘数。
  原式=8500-85=8415
     
  不难看出这类题的积:
  最高位上的两位数(或一位数),是被乘数与1的差;
  最低位上的两位数,是100与被乘数的差;
  中间数字是9,其个数是乘数中9的个数与2的差。
证明:设任意两位数的个位数字为b、十位数字为a(a≠0),则
   
  如果被乘数的个位数是1,例如
  31×999
  在999前面添30为30999,再减去30,结果为30969。
  71×9999=709999-70=709929。
  这是因为任何一个末位为1的两位自然数都可表示为(10a+1)的形式,由9组成的自然数可表示为(10n-1)的形式,其积为
  (10a+1)(10n-1)=10n+1a+(10n-1)-10a。
(13)1÷19
  这是一道颇为繁复的计算题。
  原式=0.052631578947368421。
  根据“如果被除数不变,除数扩大(或缩小)若干倍,商反而缩小(或扩大)相同倍”和“商不变”性质,可很方便算出结果。
  原式转化为0.1÷1.9,把1.9看作2,计算程序:
  (1)先用0.1÷2=0.05。
  (2)把商向右移动一位,写到被除数里,继续除

  如此除到循环为止。

 
 
 
 
 
  仔细分析这个算式:
  加号前面的0.05是0.1÷2的商,后面的0.05×0.1÷1.9中0.05×0.1=0.005,就是把商向右移动一位写到被除数里,除以1.9。这样我们又可把除数看作2继续除,依此类推。
  除数末位是9,都可用此法计算。
  例如1÷29,用0.1÷3计算。
  1÷399,用0.1÷40计算。
2.估算
  数学素养与能力(含估算能力)的强弱,直接影响到人们的生活节奏和工作、学习、科研效率。已经引起世界有关专家、学者的重视,是个亟待研究的课题。
  美国数学督导委员会,提出的12种面向全体学生的基本数学能力中,第6种能力即估算:“学生应会通过心算或使用各种估算技巧快速进行近似计算。当解题或购物中需要计算时,估算可以用于考查合理性。检验预测或作出决定……”
(1)最高位估算
  只计算式中几个运算数字的最高位的结果,估算整个算式的值大概在什么范围。
  例1 1137+5044-3169
  最高位之和1+5-3=3,结果在3000左右。
  
  如果因为忽视小数点而算成560,依据“一个不等于零的数乘以真分数,积必小于被乘数”估算,错误立即暴露。
  例3 51.9×1.51
  整体思考。
  因为 51.9≈50,
  而50×1.51≈50×1.5=75,
  又51.9>50,1.51>1.5,
  所以51.9×1.51>75。
  另外9×1=9,
  所以原式结果大致是75多一点,三位小数的末位数字是9。
  例4 3279÷79
  把3279和79,看作3200和80。准确商接近40,若相差较大,则是错的。
(2)最低位估算
  例如,6403+232+1578
  3+2+8=13,原式和的末位必是3。
(3)规律估算
  和大于每一个加数;
  两个真分数(或纯小数)的和小于2;
  一个真分数与一个带分数(或一个纯小数与一个带小数)的和大于这个带分数(或带小数),且小于这个带分数(或带小数)的整数部分与2的和;
  
  两个带分数(或带小数)的和总是大于两个带分数(或带小数)整数部分的和,且小于这两个整数部分的和加上2;
  
  奇数±奇数=偶数,偶数±偶数=偶数,奇数±偶数=奇数;
  差总是小于被减数;
  整数与带分数(或带小数)的差小于整数与带分数(或带小数)的整数部分的差;带分数(或带小数),与整数的差大于带分数(或带小数)的整数部分与整数的差。
  
  带分数(或带小数)与真分数(或纯小数)的差小于这个带分数(或带小数),且大于带分数(或带小数)减去1的差;
  
  带分数与带分数(或带小数与带小数)的差小于被减数与减数的整数部分的差,且大于这个差减去1;
  
  如果两个因数都小于1,则积小于任意一个因数;
  若两个因数都大于1,则积大于任意一个因数;
  带分数与带分数(或带小数与带小数)的积大于两个因数的整数部分的积,且小于这两个整数部分分别加1后相乘的积; 例如,
  
  
  A<AB<B。
  奇数×偶数=偶数,偶数×偶数=偶数;
  若除数<1,则商>被除数;
  若除数>1,则商<被除数;
  若被除数>除数,则商>1;
  若被除数<除数,则商<1。
(4)位数估算
  整数减去小数,差的小数位数等于减数的小数位数;例如,320-0.68,差为两位小数。
  最高位的乘积满十的两个整数相乘的积的位数,等于这两个数的位数和;
  例如,451×7103
  最高位的积4×7=28,满10,结果是3+4=7(位数)。在整除的情况下,被除数的前几位不够除,商的位数等于被除数的位数减去除数的位数;
  例如,147342÷27
  14不够27除,商是4-2=2(位数)。
  被除数的前几位够除,商的位数等于被除数的位数与除数位数的差加上1。
  例如,30226÷238
  302够238除,商是5-3+1=3(位数)。
(5)取整估算
  把接近整数或整十、整百、……的数,看作整数,或整十、整百…的数估算。
  如1.98+0.97≈2+1,和定小于3。
  12×8.5≈10×10,积接近100。
3.并项式
  应用交换律、结合律,把能凑整的数先并起来或去括号。
  例1 3.34+12.96+6.66
    =12.96+(3.34+6.66)
  
  =12.96+10=22.96
  =3-3=0
  例3 15.74-(8.52+3.74)
  =15.74-3.74-8.52
  =12-8.52=3.48
  例4 1600÷(400÷7)
  =1600÷400×7
  =4×7
   =28
4.提取式
  根据乘法分配律,可逆联想。
  
  =(3.25+6.75)×0.4=10×0.4
  =4
  
5.合乘式
  
     =87.5×10×1=875
     =8-7=1
  
6.扩 缩 式
  例1 1.6×16+0.4×36
    
    =0.4×(64+36)
    =0.4×100=40
  例2 16×45
    
  
7.分 解 式
  例如,14×72+42×76
  =14×3×24+42×76
  =42×(24+76)
  =42×100=4200
8.约 分 式
    
    =3×7×2=42
  例2 169÷4÷7×28÷13
    
    
    
    
    
    
    
     
  
  
   =1988
  例7 1988 198819881988÷1989198919891989被除数与除数,分别除
9.拆 分 式
  

10.拆 积 式
  例如,32×1.25×25
  = 8×1.25×(4×25)
  =10×100=1000
11.换 和 式
  例1 0.1257×8
    =(0.125+0.0007)×8
    =1+0.0056=1.0056
  
  
  例4 8.37-5.68
    =(8.37+0.32)-(5.68+0.32)
    =8.69-6=2.69

12.换 差 式
  
  
  
   
13.换 乘 式
  例1 123+234+345+456+567+678
    =(123+678)×3
    =801×3=2403
  例2(6.72+6.72+6.72+6.72)×25
    =6.72×(4×25)=672
  例3 45000÷8÷125
    =45000÷(8×125)
    =45000÷1000=45
  例4 9.728÷3.2÷25
    =9.728÷(0.8×4×25)
    =9.728÷80
    =0.9728÷8=0.1216
  例5 33333×33333
    =11111×99999
    =11111×(100000-1)
    =1111100000-11111
    =1111088889
  综合应用,例如
  
  =1000+7=1007
  
  =(11.75+1.25-4.15-0.85)×125.25(转)
  =[(11.75+1.25)-(4.15+0.85)]×125.25(合)
  =8×125.25
  =8×(125+0.25)(拆)
  =8×125+8×0.25=1002
14.换 除 式
  例如,5600÷(25×7)
  =5600÷7÷25
  =800÷25=32
15.直 接 除
  
17.以乘代加
  例1 7+4+5+2+3+6
    =9×3=27
  
  如果两个分数的分子相同,且等于分母之和(或差),那么这两个分数的和(或差)等于它们的积。
  
18.以乘代减
  
  知,两个分数的分子都是1,分母是连续自然数,其差等于其积。
  
  
  
  可见,各分数的分子都是1。第一个减数的分母等于被减数的分母加1。第二个减数的分母等于被减数的分母与第一个减数的分母的积加1,第n个减数的分母等于被减数的分母与第一、二、……第n-1个减数的分母的连乘积加上1。(n为不小于2的自然数)其差等于其积
19.以加代乘
  
  一个整数与一个整数部分和分子都是1,分母比整数(另个乘数)小1
20.以除代乘
  例如,25×123678448
  =123678448×(100÷4)
  =12367844800÷4
  =3091961200
21.以减代除
  
  =1986-662=1324
  3510÷15
  
  =(3510-1170)÷10=234
22.以乘代除
  例如,2.7÷4÷6×24÷27
    
23.以除代除
  
  观察其特点,
  
24.并数凑整
  例如,372+499
  =372+500-1=871
  56.7-12.8
  =56.7-13+0.2=43.9
25.拆数凑整
  例如,476+302
  =476+300+2=778
  9.42-3.1
  =9.42-3-0.1=6.32
26.加分数凑整
  应用“被减数、减数同时增加或减少相同的数,其差不变”的性质,使原来减去一个带分数或带小数,变成减去整数。
  
  
  例3 8.37-5.68
   =(8.37+0.32)-(5.68+0.32)
   =8.69-6=2.69
30.凑公因数
  例如,1992×27.5+1982×72.5
  =1992×27.5+(1992-10)×72.5
  =1992×27.5+1992×72.5-10×72.5
  =1992×(27.5+72.5)-725
  =199200-725=198475
  或原式=(1982+10)×27.5+1982×72.5
  ……
31.和差积法
  
  
32.直接写得数
  
  观察整数和分数部分,显然原式=3。
  
33.变数为式
  
  
  
  
  
  ……
  
  
34.分解再组合
  例如,(1+2+3+…+99)+(4+8+12+…+396)
  =(1+2+3+…+99)+4(1+2+3+…+99)
  =5(1+2+3+…+99)
35.先分解再通分
  
  有的学生通分时用短除法,找了许多数试除都不行,而断定57和76为互质数。
  
  判断两个数是否互质,不必用2、3、5、……逐个试除。把其中一个分解质因数,看另一个数能否被这里的某个质因数整除即可。
  57=3×19,如果57和76有公有的质因数,只可能是3或19。用3、19试除,
  [57,76]=19×3×4=228。
  
  
  26=2×13,65和91是13的倍数。
  最小公分母为
  13×2×5×7=910。
37.巧用分解质因数
  教材中讲分解质因数,主要是为了求几个数的最大公约数和最小公倍数,给通分和约分打基础。其实,分解质因数在解题中很有用处。提供新解法,启迪创造思维。
例1 184×75
  原式=2×2×46×3×5×5
  =46×3×(2×5)2
  =138×100=13800。
38.“1、1”法
  一个整数减去一个带分数,可用这个整数减去比减数的整数部分多1的数,再从1中减去分数部分。
  为便于记忆,称“1、1”法。
39.“1,9,9…10”法
  一个整数减去一个小数(末位不为0),可先减去比小数高位多1的数,再从9中减去其它位数,最后从10中减去末位数。
  
40.改变运算顺序
  例1 650×74÷65
    =(650÷65)×74
    =10×74=740
  例2 176×98÷49
    =176×(98÷49)
    =176×2=352
  例3 7÷13×52÷4
    
  例4 102×99-0.125×99×8
    =102×99-1×99
    =99×(l00+1)
    =9900+99=9999
  
41.用 数 据
  熟记一些特殊数据,可使计算简捷、迅速。
  例1 由37×3=111
  知 37×6=111×2=222
  37×15=37×3×5=555
  
    

 
  例3 1000以内(不包括整十、整百)只含因数2或5的2、4、8、16、32、64、128、256、512;
  5、25、125、625。
  这些数作分母的分数才能化成有限小数,不需试除。
  例4 特殊分数化小数
  分母是5、20、25、50的最简分数,在化为小数时,把分子相应地扩大2、5、4、2倍,再缩小10、100倍。
  
  分母是8的最简分数,分子是1、3,小数的第一位也是1、3。
  
  
  分母是9的最简分数,循环节的数字和分子的数字相同。
  
  例5 1~9π
  1×3.14=3.14 6×3.14=18.84
  2×3.14=6.28 7×3.14=21.98
  3×3.14=9.42 8×3.14=25.12
  4×3.14=12.56 9×3.14=28.26
  5×3.14=15.7
  熟记这些数值,可口算。
  
  3.14×13=10π+3π=40.82
  3.14×89=90π-π
  =282.6-3.14=279.46
  π×1.58
  变为整数,三位数前面补0改为四位数,

  这样不会把数位搞错,将结果左端的0去掉,点上小数点得4.9612。也可从高位算起。
42.想特殊性
  
  仔细审题,知第二个括号里的结果为0,此题得0。
  
   所以可直接得0。
  例3(1.9-1.9×0.9)÷(3.8-2.8)
  除数为1,则商就是被除数。
43.想 变 式
 
 
 
44.用 规 律
  例1 682+702
  两个连续奇(偶)数的平方和,等于这两个数之积的2倍加4的和。
  原式=68×70×2+4
  =9520+4=9524。
  例2 522-512=52+51=103
  两个连续自然数的平方差,等于这两个数的和。
  例3 18×19+20
  任意三个连续自然数,最小数与中间数的乘积加上最大数的和,等于最大数与中间数的乘积减去最小数。
  原式=20×19-18=362。
  例4 16×17-15×18
  四个连续自然数,中间两个的积比首尾两个的积多2。
  原式=2。
  证明:设任意四个连续自然数分别为a-1、a、a+1、a+2,
  则a(a+1)-(a-1)(a+2)
  =a2+a-a2-a+2=2。
  例5 一个从第一位开始有规律循环的多位数(包括整数部分是0的纯循环小数),乘以一个与其循环节位数相同的数,其规律适用于一些题的简算。
  ABAB×CD=(AB×100+AB)×CD
  =AB×100×CD+AB×CD
  =(CD×100+CD)×AB
  =CDCD×AB
  如:125×5×1616×78
  =125×5×7878×16
  =(125×8)×(5×2)×7878
  =78780000
  
  
45.基础题法
  在基础题上深化。例如,
  
  观察(1)的解题过程,
  
  逆用各步的结构特点,
  
  
  
  
46.巧 归 纳
  例如,1+2+…+100+99+…+1
  1~100的和为5050,再加一倍为10100,减去多加的100为10000。但速度太慢。
  有相同的行数和列数,用点或圈列成正方形的数,叫作正方形数。

  由图知
  1+2+3+2+1=32,
  1+2+3+4+5+4+3+2+1=52。
  不难发现,和为最大加数的平方。显然,
  5+6+…+29+30+29+…+6+5
  =302-42-4
=900-16-4=880。
【小学数学解题思路大全】巧想妙算文字题(一)
1.想 数 码
  例如,1989年“从小爱数学”邀请赛试题6:两个四位数相加,第一个四位数的每一个数码都不小于5,第二个四位数仅仅是第一个四位数的数码调换了位置。某同学的答数是16246。试问该同学的答数正确吗?(如果正确,请你写出这个四位数;如果不正确,请说明理由)。
  思路一:易知两个四位数的四个数码之和相等,奇数+奇数=偶数,偶数+偶数=偶数,这两个四位数相加的和必为偶数。
  相应位数两数码之和,个、十、百、千位分别是17、13、11、15。所以该同学的加法做错了。正确答案是

  思路二:每个数码都不小于5,百位上两数码之和的11只有一种拆法5+6,另一个5只可能与8组成13,6只可能与9组成15。这样个位上的两个数码,8+9=16是不可能的。
  不要把“数码调换了位置”误解为“数码顺序颠倒了位置。”
2.尾数法
  例1 比较 1222×1222和 1221×1223的大小。
  由两式的尾数2×2=4,1×3=3,且4>3。
  知 1222×1222>1221×1223
  例2 二数和是382,甲数的末位数是8,若将8去掉,两数相同。求这两个数。
  由题意知两数的尾数和是12,乙数的末位和甲数的十位数字都是4。
  由两数十位数字之和是8-1=7,知乙数的十位和甲数的百位数字都是3。
  甲数是348,乙数是34。
  例3 请将下式中的字母换成适当的数字,使算式成立。

  由3和a5乘积的尾数是1,知a5只能是7;
  由3和a4乘积的尾数是7-2=5,知a4是5;……不难推出原式为
  142857×3=428571。
3.从较大数想起
  例如,从1~10的十个数中,每次取两个数,要使其和大于10,有多少种取法?
  思路一:较大数不可能取5或比5小的数。
  取6有6+5;
  取7有7+4,7+5,7+6;
  …………………………………………
  取10有九种 10+1,10+2,……10+9。
  共为 1+3+5+7+9=25(种)。
  思路二:两数不能相同。较小数为1的只有一种取法1+10;为2的有2+9,2+10;……较小数为9的有9+10。
  共有取法1+2+3+4+5+4+3+2+1=25(种)
  这是从较小数想起,当然也可从9或8、7、……开始。
  思路三:两数和最大的是19。两数和大于10的是11、12、…、19。
  和是11的有五种1+10,2+9,3+8,4+7,5+6;和是11~19的取法
  5+4+4+3+3+2+2+1+1=25(种)。
4.想大小数之积
  
  用最大与最小数之积作内项(或外项)的积,剩的相乘为外项(或内项)的积,由比例基本性质知
  
  交换所得比例式各项的位置,可很快列出全部的八个比例式。
  
  
5.由得数想
  例如,思考题:在五个0.5中间加上怎样的运算符号和括号,等式就成立?其结果是
  0,0.5,1,1.5,2。
  从得数出发,想:
  两个相同数的差,等于0;
  一个数加上或减去0,仍等于这个数;
  一个因数是0,积就等于0;
  0除以一个数(不是0),商等于0;
  两个相同数的商为1;
  1除以0.5,商等于2;……
  解法很多,只举几种:
  (0.5-0.5)×0.5×0.5×0.5=0
  0.5-0.5-(0.5-0.5)×0.5=0
  (0.5+0.5+0.5)×(0.5-0.5)=0
  (0.5+0.5-0.5-0.5)×0.5=0
  (0.5-0.5)×0.5×0.5+0.5=0.5
  0.5+0.5+0.5-0.5-0.5=0.5
  (0.5+0.5)×(0.5+0.5—0.5)=0.5
  (0.5+0.5)×0.5+0.5-0.5=0.5
  (0.5-0.5)×0.5+0.5+0.5=1
  0.5÷0.5+(0.5-0.5)×0.5=1
  (0.5-0.5)÷0.5+0.5+0.5=1
  (0.5+0.5)÷0.5-(0.5+0.5)=1
  0.5-0.5+0.5+0.5÷0.5=1.5
  (0.5+0.5)×0.5+0.5+0.5=1.5
  0.5+0.5+0.5+0.5-0.5=1.5
  0.5÷0.5+0.5÷0.5-0.5=1.5
  0.5÷0.5÷0.5+0.5-0.5=2
  (0.5+0.5)÷0.5+0.5-0.5=2
  (0.5+0.5+0.5-0.5)÷0.5=2
  [(0.5+0.5)×0.5+0.5]÷0.5=2
6.想平均数
  
  思路一:由“任意三个连续自然数的平均数是中间的数”。设第一个数为“1”,则中间数占
  
  知这三个数是14、15、16。
  
  二、一个数分别为
  
  16-1=15,
  15-1=14 或 16-2=14。
  若先求第一个数,则
  
  思路三:设第三个数为“1”,则第二、三个数,
  
  知是15、16。
  思路四:第一、三个数的比是7∶8,第一个数是2÷(8-7)×7=14。
  若先求第三个数,则
  2÷(8-7)×8=16。 
7.想奇偶数
例1 思考题:在1、2、3、4、5、6、7、8、9九个数字中,不改变它们的顺序、在它们中间添上加、减两种符号,使所得的结果都等于100。
例如

1+23-4+5+6+78-9=100123+45-67+8-9=100
  你还能想出不同的添法吗?
  1+2+3+4+5+6+7+8+9=45。若去掉7和8间的“+”,式左为1+2+3+4+5+6+78+9,比原式和增大了78-(7+8)=63,即
  1+2+3+4+5+6+78+9
  =45+63=108。
 为使其和等于100,式左必须减去8。加4改为减4,即可1+2+3-4+5+6+78+9=100。
 “减去4”可变为“减1、减3”,即-1+2-3+4+5+6+78+9=100二年级小学生没学过负“-1”,不能介绍。如果式左变为
 12+3+4+5+6+7+89。
 [12-(1+2)]+[89-(8+9)]=81。即 12+3+4+5+6+7+89=45+81=100+26。
 要将“+”变为“-”的数和为13,在3、4、5、6、7中有6+7,3+4+6,因而有
 12+3+4+5-6-7+89=100,
 12-3-4+5-6+7+89=100,
  同理得
  12+3-4+5+67+8+9=100,
  1+23-4+56+7+8+9=100,
  1+2+34-5+67-8+9=100,
  123-4-5-6-7+8-9=100,
  123+4-5+67-89=100,
  123-45-67+89=100。
  为了减少计算。应注意:
  (1)能否在1、23、4、5、6、7、89中间添上加、减(不再去掉某两数间的加号),结果为100呢?
  1、23、5、7、89的和或差是奇数,4、6的和或差是偶数,奇数±偶数=奇数,结果不会是100。
  (2)有一个是四位数,结果也不可能为100。因为1234减去余下数字组成(按顺序)的最大数789,再减去余下的56,差大于100。
  例2 求59~199的奇数和。
  由从1开始的连续n个奇数和、等于奇数个数n的平方
  1+3+5+7+……+(2n-1)=n2
  奇数比它对应的序数2倍少1。用n表示任意一个自然数,它对应的奇数为2n-1。
  例如,32对应奇数2×32-1=63。奇数199,从1起的连续奇数中排列在100(2n-1=199,n=100)的位置上。
  知1~199的奇数和是1002=10000。此和包括59,2n-1=57、n=29、1~57的奇数和为292=841。
  所求为 10000-841=9159。
  或者 59=30×2-1,302=900,
  10000-900+59=9159。
例1 思考题:在1、2、3、4、5、6、7、8、9九个数字中,不改变它们的顺序、在它们中间添上加、减两种符号,使所得的结果都等于100。
例如
1+23-4+5+6+78-9=100123+45-67+8-9=100
你还能想出不同的添法吗?
1+2+3+4+5+6+7+8+9=45。若去掉7和8间的“+”,式左为1+2+3+4+5+6+78+9,比原式和增大了78-(7+8)=63,即
1+2+3+4+5+6+78+9
  =45+63=108。
为使其和等于100,式左必须减去8。加4改为减4,即可1+2+3-4+5+6+78+9=100。
“减去4”可变为“减1、减3”,即-1+2-3+4+5+6+78+9=100二年级小学生没学过负数“-1”,不能介绍。如果式左变为
12+3+4+5+6+7+89。
[12-(1+2)]+[89-(8+9)]=81。即 12+3+4+5+6+7+89=45+81=100+26。
要将“+”变为“-”的数和为13,在3、4、5、6、7中有6+7,3+4+6,因而有
12+3+4+5-6-7+89=100,
12-3-4+5-6+7+89=100,
同理得
12+3-4+5+67+8+9=100,
1+23-4+56+7+8+9=100,
1+2+34-5+67-8+9=100,
  123-4-5-6-7+8-9=100,
  123+4-5+67-89=100,
  123-45-67+89=100。
  为了减少计算。应注意:
  (1)能否在1、23、4、5、6、7、89中间添上加、减(不再去掉某两数间的加号),结果为100呢?
  1、23、5、7、89的和或差是奇数,4、6的和或差是偶数,奇数±偶数=奇数,结果不会是100。
  (2)有一个是四位数,结果也不可能为100。因为1234减去余下数字组成(按顺序)的最大数789,再减去余下的56,差大于100。
例2 求59~199的奇数和。
  由从1开始的连续n个奇数和、等于奇数个数n的平方
1+3+5+7+……+(2n-1)=n2
奇数比它对应的序数2倍少1。用n表示任意一个自然数,它对应的奇数为2n-1。
例如,32对应奇数2×32-1=63。奇数199,从1起的连续奇数中排列在100(2n-1=199,n=100)的位置上。
知1~199的奇数和是1002=10000。此和包括59,2n-1=57、n=29、1~57的奇数和为292=841。
所求为 10000-841=9159。
或者 59=30×2-1,302=900,
10000-900+59=9159。
8.约倍数积法
任意两个自然数的最大公约数与最小公倍数的积,等于这两个自然数的积。
证明:设M、N(都是自然数)的最大公约数为P,最小公倍数为Q、且M、N不公有的因数各为a、b。
那么 M×N=P×a×P×b。
而 Q=P×a×b,
所以 M×N=P×Q。
例1 甲乙两数的最大公约数是7,最小公倍数是105。甲数是21,乙数是多少?
 
例2 已知两个互质数的最小公倍数是155,求这两个数。
这两个互质数的积为1×155=155,还可分解为5×31。
所求是1和155,5和31。
例3 两数的最大公约数是4,最小公倍数是40,大数是数的2.5倍,求各数。
由上述定理和题意知两数的积,是小数平方的2.5倍。
小数的平方为4×40÷2.5=64。
小数是8。
大数是8×2.5=20。
算理:4×40=8×20=8×(8×2.5)=82×2.5。
9.想 份 数









  


10.巧用分解质因数
  例1 四个比1大的整数的积是144,写出由这四个数组成的比例式。
  144=24×32
  =(22×3)×[(2×3)×2]
  =(4×3)×(6×2)
  可组成4∶6=2∶3等八个比例式。
  例2 三个连续自然数的积是4896,求这三个数。
  4896=25×32×17
  =24×17×(2×32)
  =16×17×18
  
  1728=26×33=(22×3)3=123
  385=5×7×11
  
  例4 1992年小学数学奥林匹克试题初赛(C)卷题3:找出1992的所有不同的质因数,它们的和是多少?
  1992=2×2×2×3×83
  2+3+83=88
  例5 甲数比乙数大9,两数的积是1620,求这两个数。
  1620=22×34×5
  =(32×22)×(32×5)
  甲数是45,乙数是36。
  例6 把14、30、33、75、143、169、4445、4953分成两组,每组四个数且积相等,求这两组数。
  八个数的积等于2×7×2×3×5×3×11×3×5×5×11×13×13×13×5×7×127×3×13×127。
  每组数的积为2×32×52×7×11×132×127。两组为
  
例7 600有多少个约数?
  600=6×100=2×3×2×2×5×5
  =23×3×52
  只含因数2、3、5、2×3、2×5、3×5、2×3×5的约数分别为:
  2、22、23;
  3;
  5、52;
  2×3、22×3、23×3;
  2×5、22×5、23×5、2×52、22×52、23×52;
  3×5、3×52;
  2×3×5、22×3×5、23×3×5、2×3×52、22×3×52、23×3×52。
  不含2×3×5的因数的数只有1。
  这八种情况约数的个数为;
  3+1+2+3+6+2+6+1=24。
  不难发现解题规律:把给定数分解质因数,写成幂指数形式,各指数分别加1后相乘,其积就是所求约数的个数。(3+1)×(1+1)×(2+1)=24。
17.想 法 则
  用来说明运算规律(或方法)的文字,叫做法则。
   子比分母少16。求这个分数?
  由“一个分数乘以5,是分子乘以5分母不变”,结果是分子的5倍比 3倍比分母少16。知
  分子的5-3=2(倍)是2+16=18,分子为18÷2=9,分母为9×5-2=43或9×3+16=43。
  
18.想 公 式
  
  
  
  证明方法:
  
  以分母a,要加(或减)的数为
  
  (2)设分子加上(或减去)的数为x,分母应加上(或减去)的数为y。
  
  
  
19.想 性 质
  例1 1992年小学数学奥林匹克试题初赛(C)卷题6:有甲、乙两个 多少倍?
  
  
  
  200÷16=12.5(倍)。
  例2 思考题:三个最简真分数,它们的分子是连续自然数,分母大于10,且它们最小公分母是60;其中一个分数的值,等于另两个分数的和。写出这三个分数。
  由“分母都大于10,且最小公分母是60”,知其分母只能是12、15、20;12、15、30;12、15、60。
  由“分子是连续自然数”,知分子只能是小于12的自然数。
  满足题意的三个分数是
  
  
    
  (二)第400个分数是几分之几?
  此题特点:
 
  (2)每组分子的排列:
  
  假设某一组分数的分母是自然数n,则分子从1递增到n,再递减到1。分数的个数为n+n-1=2n-1,即任何一组分数的个数总是奇数。
  (3)分母数与分数个数的对应关系,正是自然数与奇数的对应关系
  分母:1、2、3、4、5、……
  分数个数:1、3、5、7、9、……
  (4)每组分数之前(包括这组本身)所有分数个数的和,等于这组的组号(这一组的分母)的平方。
  例如,第3组分数前(包括第3组)所有分数个数的和是32=9。
   10×2-1-6=13(个)位置上。
  
   分别排在81+7=88(个),81+13=94(个)的位置上。
  或者102=100, 100-12=88。
  100-6=94, 88+6=94。
  问题(二):由上述一串分数个数的和与组号的关系,将400分成某数的平方,这个数就是第400个分数所在的组数400=202,分母也是它。
  第400个分数在第20组分数中,400是这20组分数的和且正好是20的平方无剩余,故可断定是最后一个,即
  若分解为某数的平方有剩余,例如,第415个和385个分数各是多少。
  
  逆向思考,上述的一串分数中,分母是35的排在第几到第几个?
  352-(35×2-1)+1
  =1225-69+1=1157。
  排在1157-1225个的位置上。
20.由规则想
  例如,1989年从小爱数学邀请赛试题:接着1989后面写一串数字,写下的每一个数字都是它前面两个数字的乘积的个位数字。
  例如,8×9=72,在9后面写2,9×2=18,在2后面写8,……得到一串数:1989286……
  这串数字从1开始往右数,第1989个数字是什么?
  先按规则多计算几个数字,得1989286884286884……显然,1989后面的数总是不断重复出现286884,每6个一组。
  (1989-4)÷6=330……5
  最后一组数接着的五个数字是28688,即第1989个数字是8。
21.用 规 律
  例1 第六册P62第14题:选择“+、-、×、÷”中的符号,把下面各题连成算式,使它们的得数分别等于0、1、2、3、4、5、6、7、8、9。
  (1)2 2 2 2 2=0
  (2)2 2 2 2 2=1
  ……
  (10)2 2 2 2 2=9
  解这类题的规律是:
  先想用两、三个2列出,结果为0、1、2的基本算式:
  2-2=0,2÷2=1;
  再联想2-2÷2=1,2×2÷2=2,2÷2+2=3,……
  每题都有几种选填方法,这里各介绍一种:
  2÷2+2÷2-2=0
  2÷2×2-2÷2=1
  2-2+2÷2×2=2
  2×2+2÷2-2=3
  2×2×2-2-2=4
  2-2÷2+2×2=5
  2+2-2+2×2=6
  2×2×2-2÷2=7
  2÷2×2×2×2=8
  2÷2+2×2×2=9
  例2 第六册P63题4:写出奇妙的得数
  2+1×9=
  3+12×9=
  4+123×9=
  5+1234×9=
  6+12345×9=
  得数依次为11、111、1111、11111、111111。此组算式的特点:
  第一个加数由2开始,每式依次增加1。第二个加数由乘式组成,被乘数的位数依次为1、12、123、……继续写下去
  7+123456×9=1111111
  8+1234567×9=11111111
  9+12345678×9=111111111
  10+123456789×9=1111111111
  11+1234567900×9=11111111111
  12+12345679011×9=111111111111
  ……
  很自然地想到,可推广为
  
  (1)当n=1、2时,等式显然成立。
  (2)设n=k时,上式正确。当n=k+1时
  k+1+123…k×9
  =k+1+[123…(k-1)×10+k]×9
  =k+1+123…(k-1)×9×10+9k
  =[k+123…(k-1)×9]×10+1
  
  根据数学归纳法原理,由(1)、(2)可断定对于任意的自然数n,此等式都成立。
  例3 牢记下面两个规律,可随口说出任意一个自然数作分母的,所有真分数的和。
  (1)奇数(除1外)作分母的所有真分数的和、是(分母-1)÷2。
   
   =(21-1)÷2=10。
22.巧想条件
   比5小,分母是13的最简分数有多少个。
   7~64为64-(7-1)=58(个),去掉13的倍数13、26、39、52,余下的作分子得54个最简分数。
  例2 一个整数与1、2、3,通过加减乘除(可添加括号)组成算式,若结果为24这个整数就是可用的。4、5、6、7、8、9、10中,有几个是可用的。
  看结果,想条件,知都是可用的。
  4×(1+2+3)=24
  (5+1+2)×3=24
  6×(3+2-1)=24
  7×3+1+2=24
  8×3÷(2-1)=24
  9×3-1-2=24
  10×2+1+3=24
23.想和不变
  
  无论某数是多少,原分数的分子与分母的和7+11=18是不变的。
  而新分数的分子与分母的和为1+2=3,要保持原和不变,必同时扩大18÷3=6(倍)。

  
  某数为7-6=1或12-11=1。
24.想和与差

  

 
  算理,原式相当于

   求这个分数。
 
25.想差不变

  
  分子与分母的差41-35=6是不变的。新分数的此差是8-7=1,要保持原差不变,新分数的分子和分母需同时扩大6÷1=6(倍)。
 
 

  
  某数为42-35=7,或48-41=7。
  与上例同理。23-11=12,3-1=2,12÷2=6,
  
  某数为11-6=5或23-18=5。
  
  分子加上3变成1,说明原分数的分子比分母小3。当分母加上2后,分子比分母应小3+2=5。
  

 
26.想差的1/2
  对于任意分母大于2的同分母最简真分数来说,其元素的个数一定是偶数,和为这个偶数的一半。分母减去所有非最简真分数(包括分子和分母相同的这个假分数)的个数,差就是这个偶数。
  例1 求分母是12的所有最简真分数的和。
  由12中2的倍数有6个,3的倍数有4个,(2×3)的倍数2个,知所求数是
  
  例2 分母是105的,最简真分数的和是多少?
   倍数15个,(3×5)、(5×7)、(3×7)的倍数分别是7、3、5个,(3×5×7)的倍数1个。知
  105-[(35+21+15)-(3+5+7)+1]=48,
  48÷2=24。
27.借助加减恒等式
   个数。
 
 

  
  若从中找出和为1的9个分数,将上式两边同乘以2,得
 
 
  这九个分数是
  

28.计算比较
  例如,九册思考题:1÷11、2÷11、3÷11……10÷11。想一想,得数有什么规律?
  
    
  ……
  可见,除数是11,被除数是1的几倍(倍数不得大于或等于11),商
  17÷11=(11+6)÷11=11÷11+6÷11
     
  凡商是纯循环小数的除式,都有此规律;不是纯循环小数的,得数不存在这一规律。
  
  不难发现,它们循环节的位数比除数少1,循环数字和顺序相同,只是起点不同。

  只要记住1÷7的循环节数字“142857”和顺序,计算时以最大商的数字为起点,顺序写出全部循环节数字,即可。
29.由验算想
  例如,思考题:计算1212÷101,……,3939÷303,你能从计算中得到启发,很快说出下面各题的得数?
  4848÷202,7575÷505,……
  3939÷303
  =(3030+909)÷303
  =3030÷303+909÷303
  =10+3=13
  备课用书这种由“除法的分配律”解,要使三年级学生接受,比较困难。
  若从“除法的验算”推导
  由3939÷303=( ),
  
  商百位上的3和13相乘才可得39,商个位上的3也必须与13相乘得39,除数是13确定无疑。显然,在被除数上面写上除数,使位数对齐,口算很快会得出结果。
   所以商是12。
30.想 倍 比
  
  
  
  
    
31.扩 缩 法
  例如,两数和是42,如果其中一个数扩大5倍,另一个数扩大4倍,则和是181。求这两个数。
  若把和,即这两个数都扩大4倍,则得数比181小,因为原来扩大5倍的那个数少扩大了1倍。差就是那个数。
  181-42×4=13
  42-13=29
  若把两数都扩大5倍,结果比181多了原来扩大4倍的那个数。
  42×5-181=29,42—29=13。

  若把181缩小4倍,则得数比42大。因为其中的一个数先扩大5倍,又
  
  若把181缩小5倍,得数比42小。因为先扩大4倍的那个数,又缩小5
  
  最佳想法:
  两数扩大的倍数不同,181不会是42的整倍数。相除就把多扩大1倍的那个数以余数形式分离出来。
  181÷42=4余13。
  另个数可这样求
  
32.分别假设
  例如,1992年中学数学奥林匹克试题初赛(C)卷题5:把一个正方形的一边减少20%,另一边增加2米,得到一个长方形,它与原来的正方形面积相等。那么,正方形的面积是多少平方米。
  设正方形的边长为1,另一边增加的百分数为x,则
  (1-1×20%)×(1+x)=1,
  
  正方形边长 2÷25%=8(米),
  面积 8×8=64(平方米)。
33.变数为式 
  
  
  
  
  ……
  
  
34.分解再组合
  例如,(1+2+3+…+99)+(4+8+12+…+396)
  =(1+2+3+…+99)+4(1+2+3+…+99)
  =5(1+2+3+…+99)
35.先分解再通分
  
  有的学生通分时用短除法,找了许多数试除都不行,而断定57和76为互质数。
  
  判断两个数是否互质,不必用2、3、5、……逐个试除。把其中一个分解质因数,看另一个数能否被这里的某个质因数整除即可。
  57=3×19,如果57和76有公有的质因数,只可能是3或19。用3、19试除,
  [57,76]=19×3×4=228。
  
  
  26=2×13,65和91是13的倍数。
  最小公分母为
  13×2×5×7=910。
36.巧用分解质因数
  教材中讲分解质因数,主要是为了求几个数的最大公约数和最小公倍数,给通分和约分打基础。其实,分解质因数在解题中很有用处。提供新解法,启迪创造思维。

例2 184×75
  原式=2×2×46×3×5×5
  =46×3×(2×5)2
  =138×100=13800。
37.变 式 法
  
38.推理调整
  例如,1992年小学数学奥林匹克试题初赛(C)卷题8:一个小于200的自然数,它的每位数字都是奇数,并且它是两个两位数的乘积,那么,这个自然数是多少?
  由奇数×奇数=奇数,知这个自然数是两个奇数的乘积。
  如果其中一个是11,乘积的十位数字将是百位与个位数字之和、必为偶数。因此,两奇数都至少是13。
  所求数只能是13×15=195。
39.想 顺 推
  例如,用1,2,3,4,5,6,7,8,9这九个数字,能组成多少个九位数?
  由“1”,组成1个数;
  由“1、2”,可组成12、21,2个数;
  由“1、2、3”,可组成123、132、231、213、312、321,6个数。
  可见:
  由两个一位数组成的两位数的个数=2×1:由三个一位数组成的三位数的个数=3×2。依此类推

40.想 倒 推
  倒推是常用的数学思维方法,思考途径是从题目的问题出发,倒着推理,逐步靠拢已知条件,直到解决问题。有些题用此法解,能化难为易。
  例1 一个数扩大3倍后再增加100,然后缩小2倍后再减去36得50,求这个数。
  从最后的差50倒推。减前是50+36=86,缩小2倍前是86×2=172,增加前是172-100=72。扩大3倍前是72÷3=24。即这个数是:
  [(50+36)× 2-100]÷3=24。
  例2 某种细菌每小时可增长1倍,现有一批这样的细菌,10小时可增长100万个。问增长到25万个时,需要几小时?
  由“细菌每小时增长1倍”,知增长到25万个后经过1小时增长到25×2=50(万个),再过1小时就可增长到50×2=100(万个)。从25万个增长到100万个要用1+1=2(小时),所以增长到25万个需
  10-2=8(小时)
41.推想与推断
  例如,武汉市武昌区数学竞赛题:3/17的分子和分母同时加上什么数,
  
  因为一个分数的分子与分母同时加上一个数的前后、分母与分子的差17
  分母同时扩大14÷2=7(倍),就是
  
  加上的数是35-17=18或21-3=18。
42.巧 归 结
  例如,选择“+、-、 ×、 ÷、( )”中的符号,把七个5连成算式,得数为 0、1、2、3、…10。
  5的个数是7以上的都可归结为7个讨论。
  此题解法很多,这里只介绍一种。
  由5÷5=1,
  5÷5+5÷5=2,
  5=5,
  知问题可变为,怎样用运算符号把1、2、5连成结果分别等于0、1、2、…10的算式。
  1、2、5三个数不能通过四则运算得0和1,但5÷5=1、5-5=0、0乘任何数都得0,易得到
  0=(5-5+5-5+5-5)×5
  1=5÷5+5×(5-5+5-5)
  2=5-(5÷5+5÷5)-5÷5=5-2-1
  3=5×(5÷5)-(5÷5+5÷5)=5×1-2
  4=5+5÷5-(5÷5+5÷5)=5+1-2
  5=5×(5÷5+5÷5)-5÷5=5×(2-1)
  6=5+(5÷5+5÷5)-5÷5=5+2-1
  7=5×(5÷5)+(5÷5+5÷5)=5×1+2
  8=5+(5÷5-5÷5)+5÷5=5+2+1
  9=5×(5÷5+5÷5)-5÷5=5×2-1
  10=5×(5÷5+5÷5)×(5÷5)=5×2×1
  若5的个数是8,则
  0=5-5+5-5+5-5+5-5
  1=5÷5+5-5+5-5+5-5
  10=5×2×1
  =5×(1+1)×1
  =5×5÷5+5×5÷5×5÷5
  9=5×2-1
  =5×(1+1)-1
  =5×5÷5+5×5÷5-5÷5
  5=5×(2-1)
  =5×2-5×1
  =5×(5÷5+5÷5)-5×5÷5
  由5÷5=1
  5-(5+5+5)÷5=2
  5=5
  知其余各式的讨论,和5的个数为7时相同。即
  8=5+2+1
  =5+5-(5+5+5)÷5+5÷5
  7=5×1+2
  =5×5÷5+5-(5+5+5)÷5
  6=5+2-1
  =5+5-(5+5+5)÷5-5÷5
  4=5+1-2
  =5+5÷5-5+(5+5+5)÷5
  3=5×1-2
  =5×5÷5-5+(5+5+5)÷5
  2=5-2-1
  =5-5+(5+5+5)÷5-5÷5
  显然,若5的个数是9,只要在5的个数是7的各式后面加上(5-5)。如
  10=5×(5÷5-5÷5)×(5÷5)+(5-5)若5的个数是7+2n(n为自然数),只要在5的个数是7的各式,后面加上n个(5-5)。
  若5的个数是10,只要在5的个数是8的各式,后面加上一个(5-5)。
  若5的个数是8+2n,则只要在5的个数是8的各式,后面加上n个(5-5)。
43.巧 归 类
  例如,用1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、11、12、13这十二个数,编加、减、乘、除四个算式,每个数只许用一次。
  根据逆运算关系,把“加法和减法”、“乘法和除法”归为一类。
  编加减法算式,比编乘除法算式多得多,宜从量少的入手。想到这十二个数中,能做被除数的只有12、10、8、6,先编除法算式更为适宜。
  (1)12÷3=4 (2)12÷2=6
  12÷4=3 12÷6=2
  (3)10÷2=5 (4)8÷2=4 (5)6÷2=3
  10÷5=2 8÷4=2 6÷3=2
  确定(1)组为除法算式,其余四组都可变为乘法算式。由于每个数只许用一次,此组已出现3、4、12。乘法算式的(2)、(4)、(5)组重复、舍去。唯有第(3)组符合题意。
  若(1)组为除法算式,(3)组为乘法算式。或反过来,各得四式
  12÷3=4 10÷2=5
  12÷4=3 10÷5=2
  4×3=12 5×2=10
  3×4=12 2×5=10
  剩的六个数,可组成
  6+7=13 8+1=9
  7+6=13 1+8=9
  13-6=7 9-1=8
  13-7=6 9-8=1
  整理:
  组合:
  (1)组可组合算式
 
  (2)、(3)、(4)均可组成16种答案,共64种。
44.想 联 系
   求这二数。
  由整数除法、分数、比的内在联系想:
  被除数÷除数=商(整数)……余数;
  
45.想 关 系
例1 一个减法式子中,被减数、减数与差的和是76。求被减数。76÷2=38
例2 被减数是7,被减数、减数与差的和是多少?
  7×2=14
例3 被除数、除数和商的积是196。求被除数。
  196=2×2×7×7
  =14×14
  被除数是14。
  例1与此例的算理
  设A-B=C,那么A=B+C。
  若A+B+C=n,则A+A=n,2A=n,A=n/2。
  设A÷B=C,那么A=B×C。
  如果A×B×C=n,则有A×A=n。
  A可用分解质因数法求。
46.想 对 调
  例如,第八册P94思考题:用1、2、3、4、5、6、7、8、9九个数字,写出三个大小相等的分数,每个数字只许用一次。参考书中给出: 
  这三种和下面的四种答案的分子和分母对调,为14种。  
  还能求出12种
47.逻辑思考
  例如,一个硬币重10克,每10个硬币为一摞,一共有10摞。从表面上看,这10摞硬币都一样,其实里面有一摞是假的。现在只知道假币比真币轻2克,你能只称一次,就把这摞假币找出来吗?
  从第一摞里取一个硬币,从第二摞里取两个,……从第十摞中取十个。55个放在一起称,如果都是真的,应重10×55=550(克)。
  假如称的结果是538克,那就少了12克,每个假币比真币少2克,因而有12÷2=6(个),说明6个硬币的第六摞是假的。
  若称的结果是542克,少了8克,说明第四摞是假的。
48.由特征想
  例如,哪些自然数的和能被2、4、5、7整除?
  任何个偶数的和,能被2整除;
  偶数个奇数的和,能被2整除;
  任意四个连续自然数,如果首尾两数的和能被5整除,那么这四个数的和也能被5整除;
  任意四个连续偶数的和,能被4整除;
  任意五个(或5的倍数)个连续自然数的和,能被5整除;
  任意七个连续自然数的和,能被7整除;
  …………
49.以零求整
  把题分成有联系而又相对独立的小问题,进而解决所求问题。
  例如,第五册P20思考题:用0、1、2…9十个数字组成三个数(每个数字只能用一次,且必须用一次),其中两个数的和等于第三个数。
  这是三位数加三位数等于四位数,百位上两数相加和为10,其它两位数相加不进位的题。
  分成小问题:一位数分别相加,其中一组的和为10,再分别找出两个数相加得第三个数。
  这样分别开来,易找出
  3+7=10,
  2+6=8,
  4+5=9,
  合起来为324+765=1089。
  或者4+6=10,
  2+7=9,
  3+5=8,
  423+675=1098。
  再分别交换个位、十位上的数字,又可得到多组答案
50.探 索 法
  就是多方寻求答案,解决疑难。
51.观 察 法
  数学知识是通过数、式、形三方面的内容,体现客观事物和空间形式相互间数量关系的。这常常需要观察。
例1 计算下组算式的(1)、(2)、(3),类推出(4)的结果。
  (1)1+1×8
  (2)2+12×8
  (3)3+123×8
  (4)4+1234×8
  仔细观察算式间的联系,
  第一个加数,逐次增加1;第二个加数逐次增加11,111, 1111,……而乘数都是8,即第二个加数中两个数的乘积,逐次多11个8,111个8,……;(1)式,(2)式,(3)式,……的结果逐次增加 89,889,8889,……
  由式(3)的结果9+89+889=987,知
  式(4)为 987+8889=9876。
例2 观察
  不难发现:自然数从1开始,累加到任何一个自然数,其和除以下一个
是偶数,商是小数,是奇数时,商是整数。
  如:(1+2+3+…+1000+1001)
例3 由11+1.1=11×1.1,
  知其积等于其和。
  特点:第一个加数是整数。第二个加数是带分数,整数部分是1,分数部分的分子是1,分母比第一个加数少1。
例4 观察分析
  
  …………
  会产生一个直觉:如果a与b是互质数(且a>b),那么a±b与ab是互质数。
  此结论成立的话,两个分子是1,分母是互质数的分数相加减,所得结果岂不是不必考虑约分了吗?
  用反证法证明:
  若a±b与ab不互质,而有因子d的话,设a±b=cd,ab=ed。
  则由ab=ed,d为素数可知,或d|a,或d|b。
  若d|a,则由a±b=cd,可知必有d|b,这与ab是互质数矛盾。
  同理,若d|b,也有矛盾,所以a±b与ab互质。
52.猜测与证明
  美国数学家G?玻利亚在《数学与似真推理》一书中写道:“人们对数学事实总是首先猜测,然后才加以证明。”
例1 3×4=12
  它的积是由1和2依顺序排列的数。
  由33×34=1122
  333×334=111222
  n个 n个 n个 n个
  为方便起见,在后面的n位数乘以n位数等于2n位数的乘法中,用省略号连在一起的n个数字不再标n个了,它们的个数同上式一样。
  证明:
  令S=11…1,
  则S=10n-1+10n-2+…+10+1,
  10S=10n+10n-1+…+102+10,
  9S=10S-S=10n-1,
  
  由此得
        
  故33…3×33…4=11…122…2,
  进而可得33…3×33…5
  =33…3×(33…34+1)
  =11…122…2+33…3
  =11…155…5。
例2 abcd各不相同,表示一个四位数。问各是什么数时,能同时被2、3、5整除?
  智力好的学生,总是经过一番尝试和猜测后,就力图寻求一般规律,不遗漏地写出符合要求的全部四位数。符合题意的数是,各位上的数字和一定能被3整除,且个位数字是0。
  如果a、b、c分别取1、2、3作为一组的话,有1230、1320、2130、 2310、3120、3210。
  这样的数组有:
  1、2、3 1、2、6 1、2、9
  1、3、5 1、3、8 1、4、7
  1、5、6 1、5、9 1、6、8
  1、8、9 2、3、4 2、3、7
  2、4、6 2、4、9 2、5、8
  2、6、7 2、7、9 3、4、5
  3、8、4 3、5、7 3、6、9
  4、5、9 4、6、8 5、6、7
  5、7、9 6、7、8 7、8、9
  符合题意的全部四位数是,
  6×27=162(个)
例3 证明:任意10个连续的自然数一定能找出4个a、b、c、d,使(a-b)×(c-d)能被56整除。若使(a-b)×(c-d)能被56整除,只要a-b能被8(或7)整除,c-d能被7(或8)整除。
  在10个连续自然数中,必有两数的差为8,其余8个数中必有两数的差为7。
  设10个连续自然数为:
  n、n+1、n+2、…、n+9,
  则(n+8)-n=8,
  (n+9)-(n+2)=7。
  这里 a=n+8,
  b=n,
  c=n+9,
  d=n+2,
  或 a=n+9,
  b=n+2,
  c=n+8,
  d=n。
  或者(n+9)-(n+1)=8,
  (n+7)-n=7。
  这里a=n+9,
  b=n+1,
  c=n+7,d=n,
  或 a=n+7, b=n,
  c=n+9,d=n+1。
例4 任意连续4n个自然数的和除以2的商是第一个数与最后一个数和的n倍。
  证明:设任意的连续自然数m,m+1,m+2,……
  当n=1时,因为m+(m+1)+(m+2)+(m+3)=4m+6,所以
  
  =2m+3=[m+(m+3)]×1。
  当n=2时,因为m+(m+1)+(m+2)+…+(m+4×2-1)=8m+(1+2+…+7)=8m+28。所以
  
  =4m+14=[m+(m+7)]×2。
  当m=3时,因为m+(m+1)+(m+2)+…+(m+4×3-1)=12m+(1+2+…+11)=12m+66。所以
  
  =6m+33=[m+(m+11)]×3。

  
  =[m1+(m+k-1)k]×n。
  
  这里m1=9,(m+k-1)k=40,
  
  原式=(9+40)×8=392。
53.相似运算
  例1 在0、1、2、3、4、5、6、7、8、9中,任选一个数字,把它与9相乘,得到一个积,把这个积再乘上12345679,答案所有数位上的数字总是和选择的那个数字一样。
  比如说,选择5,5×9=45。
  
  两边都除以5,
  12345679×9=11 11 11 11 1。
  对于任何其它数字,可进行同样的推理。用数字a乘等式两边,
  12345679×(a×9)=(11 11 11 11 1)a
  =aaaaaaaaa 。
  例2 任意选出小于10的三个不同的自然数,如1、6、8。
  从中任取两个,组成二位数16、18、61、68、81、86。其和为330。
  1+6+8=15。
  两位数的和除以一位数的和,
  设a、b、c表示任意三个不同的小于10的自然数,组成两位数,
  10a+b 10a+c 10b+a
  10b+c 10c+a 10c+b
  其和为 22a+22b+22c
   =22(a+b+c)
  遇到类似的运算,可不假思索地写出22。

展开更多......

收起↑

资源预览