资源简介 《价格变动的影响》教学设计课题价格变动的影响授课人学院课标要求学生理解价格变动的意义,评述商品和服务价格的变化对我们生活与生产所造成的影响。教材分析本框属于经济生活第二课多变的价格第二框价格变动的影响,下设两目主要讲价格变动对生活消费与生产经营的影响。本课第一框影响价格的因素与第二框价格变动的影响,二者围绕价格分别讲了影响价格(前因)与价格影响(结果),具有紧密的内在联系。学情分析学生现有生活经历具有价格变动的影响相关的感性体验,但据此概括出价格对消费需求变动的规律尚存在一定难度,尤其是价格变动对于不同商品与相关商品各自的影响需要一定的思维训练,方可形成强化。另外第二目中价格对于生产的影响与消费需求的影响呈不同方向的变动,这是需要学生加以区别和理解的,具有一定难度。教学目标知识目标(1)懂得商品价格与商品需求量之间的一般规律。(2)知道不同商品的需求量对价格变动的反应程度是不同的。(3)了解相关商品的价格变动对商品需求的影响,了解替代品和互补品的含义。(4)理解商品价格变动对生产的影响。能力目标(1)分析商品价格变化如何影响消费者需求的实际生活能力。(2)运用商品价格变动影响消费者需求的有关理论,分析相关生活现象以及解决实际生活问题的实践能力。情感态与价值观(1)以科学的态度认识价格的变动,增强参与经济生活的自主性。(2)以积极的行为参与价格变动的消费与生产经营活动。教学重难点重点:价格变动对生产经营的影响。[确立依据]此部分内容是新教材做出明确修改的地方,对此的深入探究可以培养学生企业家的素养,同时此部分学习还未后续的公司经营与发展打基础。难点:价格变动对生活消费的影响。[确立依据]此部分虽与学生生活联系较为密切,但所涉及到的经济学基础理论较多,从生活中概括抽象要求比较高,对于高一学生来说有所难度。教学方法以讨论式、探究式为主的活动教学法教学过程教学环节教师活动学生活动设计意图新课导入[新鲜水果我来尝]最近正值新鲜水果上市,我也从自家果园带了一些和大家分享。(分发水果)大家觉得味道如何?如果让大家给它估价你觉得多少钱一斤合适?现在我6元/斤起步,有谁愿意买吗?5元/斤呢?5折3/斤?,哇哦,老师看到了随着我报价的降低,大家的消费需求是越来越高。这就是我们今天下午要一起来探究的课题。品尝水果,并为其做出自己的估价。通过这个小活动导入新课,密切了师生联系,使得更多学生有效参与到课堂之中,活跃了课堂气氛,为新课的展开奠定良好的基调,创造适宜的情境。新课探究新课探究新课探究我们生活在经济生活中,价格涨落对我们的生活有密切的影响,但是,你在生活中是否真切地感受到价格的影响呢?情景探究一:有这样一户普通的三口之家,父亲、母亲是普通工人,每月收入来自工资,父亲800元,母亲760元。女儿在高中读书,是父母的骄傲和希望。在每月的收支计划中,有400元的储蓄是雷打不动的,因为这是为女儿将来的大学教育,以及应付生活中的突发事件所作的准备。另外高中教育的学杂费、书籍资料费分摊到每月大约225元。每月孝敬老人大约100元。剩下的835元,要保证全家人一个月正常的生活,特别是要保证女儿身体成长和脑力消耗的营养需要,父母精打细算,安排如下。(表格见课件)每月支出总计大约840元,日子过得虽不宽裕,也还尚可,但突如其来日常消费面临不同程度的涨价(土豆,石油涨幅很大)对这个家庭,产生了不小影响。[水果公司我来开]倡议:高一(3)班成立水果公司公司简介:高一(3)班水果公司成立于2016年,拥有各类水果种植基地、罐头和果汁加工场等。在董事会带领下该公司市场调查员及智囊团的努力下,公司取得辉煌业绩。教师扮演市场调查员(负责收集市场信息),选一个董事长(认真听取智囊团意见,并进行小结)其他学生组成公司经营智囊团。调查员报告1:2015年,市场上苹果滞销,供过于求,价格跌到0.5元/斤。调查员报告2:2016年,市场苹果供给不足,价格逼近10元/斤。总结知识:价格变动调节产量。归纳供给理论市场调查新问题:当果园大于100亩时,雇佣人力给果树打药成本越来越高,而小型飞机洒药成本相对较低。面对此种情况,我们公司该如何安排生产投入?像刚刚大家提到的人力、树苗、设备等都属于生产要素,是我们从事生产所必须的条件。这些生产要素价格的变动会直接影响我们在投入时候的选择。探究1:土豆价格上涨三口之家吃的越来越少,白菜价格下跌于是频繁出现在餐桌上,体现了价格变动对消费影响的什么规律?探究2:.这周妈妈陪女儿逛商场发现盐价有所下降,但买的人也并没有很多,但在卖金银首饰的专柜前写着5折优惠,吸引了许多人,她们纷纷表示可以多买几条。同样是降价,为什么增加购买盐的少,而买黄金的很多呢?(2)价格变动对不同商品的需求影响有何规律?探究3:近日油价上调,父母为节省开支不再骑摩托车决定和女儿一起乘公交去上班。(1)汽油和摩托车二者是关系?价格变动二者需求何影响?(2)摩托车与公交车什么关系?摩托车成本提高,对摩托车使用需求与公交车使用需求分别有何影响?智囊团:分3大组讨论,面对上述市场行情该如何进行生产?要求有理有据。随后我们请董事长选择最能打动她的一个小组。董事长:总结评价各组发言和表现。配合教师演绎价格变动对生产影响的循环图。合作探究新情况,如何降低成本。结合课本明确生产要素及其价格变动对它的影响。创设普通家庭一家三口的生活消费情境,让学生感受生活的艰辛与父母付出的伟大。三个探究问题逐步引导学生掌握价格变动的一般规律,对不同商品影响的不同情况即需求弹性,对相关商品(替代品与互补品)影响的情况。关于互补品、替代品这一相对较难问题的理解,在探究的同时组织学生进行相关的列举和抢答。对于二者含义的把握,可借用英文中and与or进行讲解。其目的在于更具象让学生把握知识,符合学生认知规律从而加深对抽象概念的理解。创建活动,提高学生参与度,借助课堂问题呈现和讨论的形式,引导大家关心生活中价格变动对生产的影响,培养大家企业家的能力和素养。概括归纳知识点沿着活动主线不断推出新问题,培养学生关注问题的素养与眼光。从活动回归教材知识,课堂教学有放有收。教学小结在我们水果公司的筹划发展过程中大家表现的都很积极踊跃。通过这个活动我们知道了价格变动对生产经营影响的两个具体表现,冥冥中好像一直有一只无形的手在调节着产量和要素投入,这支无形的手就是价值规律。对于该规律的把握还有赖于我们进一步地深入实践。课后,请同学们结合今天所学深入社区,走入超市了解市场行情做一份价格调查分析报告为我们高一(3)班的水果公司做出自己的贡献。深入社区,走入超市了解市场行情做一份价格调查分析报告引导学生学以致用,将经济学原理带入生产生活中去。板书设计价格变动的影响对生活消费的影响对生产经营的影响:(1)调节产量(2)调节生产要素的投入教学反思教学注重调动学生的积极参与性,打破知识讲授,重视知识在活动中的生成,很好地体现了新课程理念。在教学活动中需充分发挥教师的主导作用充分利用语言、体态等基本素养组织好学生展开探究并及时予以评价反馈。有可能的话板书再可能地创意化。 展开更多...... 收起↑ 资源预览