资源简介 九例氮的氧化物溶于水的计算专题详细解答例1、将由amLNO2和bmLNO组成的混合气体通入水中,问:剩余气体的成分是什么?其体积是多少?解析:因为NO不溶于水,NO2溶于水发生如下反应:3NO2+H2O=2HNO3+NO ,所以剩余气体的成分是NO 。设amLNO2溶于水后生成的NO的体积是x,则有比例式:3:1=a:x ,x=a/3mL。剩余气体的体积由两部分构成,即原来的没反应的NO和新生成的构成,体积和是:(b+a/3)mL。例2、将由amLNO和bmLO2组成的混合气体通入水中,问:剩余气体的成分是什么?其体积是多少?解析:单纯的NO或O2都不溶于水,但二者同时通入水中时,会发生这样的反应:4NO+3O2+2H2O=4HNO3 。(1)如果二者与水反应后NO有剩余,剩余气体将是NO。(2)如果二者与水恰好反应,剩余气体的体积为0。(3)如果二者与水反应后O2有剩余,则剩余气体的成分是O2 。由于相互反应的两物质的体积都给了,就得讨论分析才行。1 讨论:>时,NO过量,剩余气体的成分是NO。设反应的NO的体积是x,则有比例式:4:3= x:b ,x=mL,剩余气体的体积是:(a—)mL。②讨论:=时,NO和O2与水恰好反应,剩余气体的体积为0。③讨论:<时,O2过量,剩余气体的成分是O2 。设反应的O2的体积是y,则有比例式:4:3= a:y ,y=mL,剩余气体的体积是:(b—)mL。例3、将由amLNO2和bmLO2组成的混合气体通入水中,问:剩余气体的成分是什么?其体积是多少?解析:NO2和O2二者同时通入水中时,会发生这样的反应:4NO2+O2+2H2O=4HNO3 ;amLNO2和bmLO2组成的混合气体通入水中会有三种情况发生:(1)如果二者与水反应生成HNO3后NO2有剩余,NO2还会发生如下反应:3NO2+H2O=2HNO3+NO,结果剩余气体将是NO。(2)如果二者与水恰好反应生成HNO3,剩余气体的体积为0。(3)如果二者与水反应生成HNO3后O2有剩余,则剩余气体的成分是O2 。由于相互反应的两物质的体积都给了,就得讨论分析才行。1 讨论:>时,NO2过量,剩余气体的成分是NO。设反应的NO2的体积是x,则有比例式:4:1 = x:b ,x=4bmL,过量的NO2还要与水反应生成NO(3NO2+H2O=2HNO3+NO),剩余气体的体积是:mL。②讨论:=时,NO2和O2与水恰好反应,剩余气体的体积为0。③讨论:<时,O2过量,剩余气体的成分是O2,设反应的O2的体积是y,则有比例式:4:1= a:y ,y= mL,剩余气体的体积是:(b—)mL。例4、将amL由NO2和NO组成的混合气体通入水中,剩余气体的体积为bmL,问剩余气体的成分是什么?原混合气体各成分的体积各是多少?解析:因为NO不溶于水,NO2溶于水发生如下反应:3NO2+H2O=2HNO3+NO ,所以剩余气体的成分是NO,bmLNO中既有原混合气体中的NO又有NO2与水反应新生成的NO。解法1:设原混合气体中NO2的体积为x,NO的体积是y,则有二元一次方程组:x+y=a+y=b,解得:x=mL,y=a—x=mL。解法2:(差量法)根据NO2溶于水发生的如下反应:3NO2+H2O=2HNO3+NO得知:每3体积NO2与水反应生成1体积NO,体积减少2体积,现在气体体积减少(a—b)mL,设原混合气体中的NO2的体积是x,则有比例式:3:2= x:(a—b);x=2mL,NO的体积是:a—x= mL。例5、将amL由O2和NO组成的混合气体通入水中,剩余气体的体积为bmL,问剩余气体的成分是什么?原混合气体各成分的体积各是多少?解析:单纯的NO或O2都不溶于水,但二者同时通入水中时,会发生这样的反应:4NO+3O2+2H2O=4HNO3 ;反应掉的气体体积是(a—b)mL,结合极限反应式(4NO+3O2+2H2O=4HNO3)可知:反应掉的气体中含NO的体积是 mL,反应掉的O2的体积是 mL。bmL剩余气体既可能是NO,也可能是O2 ,讨论如下:①讨论:当剩余气体是NO时,原混合气体中NO的体积是:﹛ + b﹜mL,原混合气体中O2的体积是 mL;②讨论:当剩余气体是O2时,原混合气体中NO的体积是: 7mL,原混合气体中O2的体积是﹛ +b﹜mL。例6、将amL由O2和NO2组成的混合气体通入水中,剩余气体的体积为bmL,问剩余气体的成分是什么?原混合气体各成分的体积各是多少?解析:NO2和O2二者同时通入水中时,会发生这样的反应:4NO2+O2+2H2O=4HNO3 。①讨论:如果二者与水反应生成HNO3后NO2有剩余,NO2还会发生如下反应:3NO2+H2O=2HNO3+NO,结果剩余气体将是NO,而剩余气体的体积为bmL,则过量的NO2的体积是3bmL,生成HNO3反应掉的气体体积是(a—3b)mL,生成HNO3反应掉的气体中含NO2的体积是mL,生成HNO3反应掉的气体中含O2的体积是mL。结论:bmL剩余气体是NO时,原混合气体中NO2的体积是: ﹛+3b﹜mL,原混合气体中O2的体积是mL。②讨论:如果二者与水反应后O2有剩余,则bmL剩余气体的成分是O2 ,生成HNO3反应掉的气体体积是(a—b)mL,生成HNO3反应掉的气体中含NO2的体积是mL,生成HNO3反应掉的气体中含O2的体积是mL。结论:bmL剩余气体O2时,原混合气体中NO2的体积是:mL,原混合气体中O2的体积是﹛+b﹜mL。例7:在标准状况下,将NO和O2的混合气体充满圆底烧瓶,做喷泉实验时,溶液充满了整个烧瓶,问:溶液中硝酸的物质的量浓度?解析:在标准状况下,将NO和O2的混合气体充满圆底烧瓶,做喷泉实验时,溶液充满了整个烧瓶,说明NO和O2恰好发生极限反应:4NO+3O2+2H2O=4HNO3 。设NO的体积为4V ,则O2的体积为 3V ,溶液的体积就是烧瓶内气体的体积:4V +3V=7 V ,NO的物质的量为:n(NO)= (mol) ,硝酸的物质的量与NO的物质的量相等,硝酸的物质的量浓度为:C(HNO3)==* (mol/L)例8:在标准状况下,将NO2和O2的混合气体充满圆底烧瓶,做喷泉实验时,溶液充满了整个烧瓶,问:溶液中硝酸的物质的量浓度?解析:在标准状况下,将NO2和O2的混合气体充满圆底烧瓶,做喷泉实验时,溶液充满了整个烧瓶,说明NO2和O2恰好发生极限反应:4NO2+O2+2H2O=4HNO3 。设NO的体积为4V ,则O2的体积为 V ,溶液的体积就是烧瓶内气体的体积:4V +V=5V ,NO的物质的量为:n(NO2)= (mol) ,硝酸的物质的量与NO2的物质的量相等,硝酸的物质的量浓度为:C(HNO3)= =* (mol/L)例9:在标准状况下,将NO、NO2和O2的混合气体充满圆底烧瓶,做喷泉实验时,溶液充满了整个烧瓶,问:溶液中硝酸的物质的量浓度?解析:在标准状况下,将NO和O2的混合气体充满圆底烧瓶,做喷泉实验时,溶液充满了整个烧瓶,说明NO和O2恰好发生极限反应:4NO+3O2+2H2O=4HNO3 。设NO的体积为4V ,则O2的体积为 3V ,溶液的体积就是烧瓶内气体的体积:4V +3V=7 V ,NO的物质的量为:n(NO)= (mol) ,硝酸的物质的量与NO的物质的量相等,硝酸的物质的量浓度为:C(HNO3)==* (mol/L)在标准状况下,将NO2和O2的混合气体充满圆底烧瓶,做喷泉实验时,溶液充满了整个烧瓶,说明NO2和O2恰好发生极限反应:4NO2+O2+2H2O=4HNO3 。设NO的体积为4V ,则O2的体积为 V ,溶液的体积就是烧瓶内气体的体积:4V +V=5V ,NO的物质的量为:n(NO2)= (mol) ,硝酸的物质的量与NO2的物质的量相等,硝酸的物质的量浓度为:C(HNO3)= =* (mol/L)在标准状况下,将NO、NO2和O2的混合气体充满圆底烧瓶,做喷泉实验时,溶液充满了整个烧瓶,溶液中硝酸的物质的量浓度介于* (mol/L)~* (mol/L)之间。 展开更多...... 收起↑ 资源预览