资源简介 本资料来自于资源最齐全的21世纪教育网www.21cnjy.com化学备考学案37种解题方法让你考试无忧(14)结晶水合物的析出溶液中晶体的析出是初中学习的内容,初中学习时要求低,不能满足于高考的需要,因此有必要深入学习。●难点磁场请试做下列题目,然后自我界定学习本篇是否需要。t℃时向a g饱和Na2CO3(aq)中加入1.06 g无水Na2CO3,搅拌后静置,冷却到原温度,结果溶液全部变为晶体(Na2CO3·10H2O)。求:(1)S(Na2CO3)与a的关系式,S=_____________(S代表溶解度)。(2)a的取值范围。●案例探究[例题]已知某温度下,无水Na2CO3的溶解度是10.0 g/(100 g水)。在该温度下,向足量的饱和Na2CO3(aq)中加入1.06 g无水Na2CO3,搅拌后静置。试求最终所得晶体的质量。命题意图:考查学生对析出结晶水合物的计算能力。知识依托:溶解度的概念和计算。错解分析:常见错解有三:一是忽略析出的碳酸钠晶体中含有结晶水,二是不知道析出的碳酸钠晶体中含多少结晶水,三是认为析出的碳酸钠晶体中只含有1.06 g碳酸钠和相应的结晶水。解题思路:解答本题有两种方法,一是过程思维法,二是终态思维法。方法1(过程思维法):先求加入的1.06 g无水Na2CO3形成并析出晶体的质量m1(Na2CO3·10H2O)及溶液中由此减少的水的质量m1(H2O)Na2CO3 ~ Na2CO3·10H2O ~ 10H2O106 g 286 g 180 g1.06 g m1(Na2CO3·10H2O) m1(H2O)m1(Na2CO3·10H2O)=2.86 g m1(H2O)=1.80 g再求溶解在1.80 g水中Na2CO3的质量m2(Na2CO3),及这些Na2CO3析出所形成晶体的质量m2(Na2CO3·10H2O)和溶液由此而减少水的质量m2(H2O)m2(Na2CO3)==0.180 gNa2CO3 ~ Na2CO3·10H2O ~ 10H2O106 g 286 g 180 g0.180 g m2(Na2CO3·10H2O) m2(H2O)m2(Na2CO3·10H2O)=0.486 g m2(H2O)=0.306 g依次类推,求m3(Na2CO3)及m3(Na2CO3·10H2O)和m3(H2O),直至所得晶体质量mi(Na2CO3·10H2O)在(Na2CO3·10H2O)的和中可以忽略为止。m3(Na2CO3)==0.0306 gNa2CO3 ~ Na2CO3·10H2O ~ 10H2O106 g 286 g 180 g0.0306 g m3(Na2CO3·10H2O) m3(H2O)m3(Na2CO3·10H2O)=0.0826 g m3(H2O)=0.0520 gm4(Na2CO3)==0.00520 gm4(Na2CO3·10H2O)==0.0140 g……(生成固体质量以0.170倍递减)最后得出所得晶体质量m(Na2CO3·10H2O)m(Na2CO3·10H2O)=(Na2CO3·10H2O) =2.86 g+0.486 g+0.0826 g+0.0140 g+…… =3.44 g方法2(终态思维法):设最终析出Na2CO3·10H2O的质量为x,则其中含有Na2CO3和水的质量分别为:m(Na2CO3)= m(H2O)=这样,若将(-1.06 g) Na2CO3溶解在质量为的水中,在题设温度下,当形成饱和溶液,所以:x=3.45 g。答案:3.45 g评注:二法相比,方法一不及方法二简捷、准确。方法一之答案较方法二之答案出现一定的误差,是有效运算和四舍五入的结果。若进行纯数字运算,则两种方法的计算结果应该是完全相同的。●锦囊妙计求析出结晶水合物的质量,常有两种思维:(1)过程思维:按晶体析出分过程计算的一种方法,思维朴素易接受,但计算量大;(2)终态思维:摒弃晶体析出过程,直接由最终结果计算的方法,优点是计算量相对较小。●歼灭难点训练1.(★★★)在一定温度下,向足量的饱和Na2CO3(aq)中加入1.06 g无水Na2CO3,搅拌后静置,最终所得晶体的质量是( )A.等于1.06 g B.大于1.06 g而小于2.86 gC.等于2.86 g D.大于2.86 g2.(★★★)将例题中的“10.0 g”改为“50.0 g”,其他不变,试求之。3.(★★★★)t℃时,向足量饱和Na2CO3(aq)中,加入1.06 g无水Na2CO3,搅拌后静置,并冷却至t℃,最终所得晶体质量为5.83 g,求该温度下Na2CO3的溶解度。4.(★★★★★)硫代硫酸钠晶体(Na2S2O3·5H2O)俗名海波、大苏打。现向定量饱和Na2S2O3(aq)中加入m g无水Na2S2O3固体,搅拌后静置,得到一定质量的Na2S2O3·5H2O晶体,欲求所得晶体质量x(g),还必须补充一个条件。则:(1)所补充的条件是 (用字母表示,但要说明它的含义);(2)写出求所得晶体质量的计算式,x=______。附:参考答案难点磁场解析:(1)最后所得晶体质量为(a+1.06)g,其中含Na2CO3质量是:106(a+1.06)/286 g,含水质量为:180(a+1.06)/286 g;则:S=×100 g=g(2)由于S>0,所以:2650a-4770>0,a>1.8。答案:(1)S=g (2)a>1.8歼灭难点训练1. D2.解析:设析出Na2CO3·10H2O质量为x,则:其中含Na2CO3质量为106 x/286,含水质量为180 x/286;(106x/286-1.06 g)∶50.0 g=(180x/286)∶100gx=18.9 g答案:18.9 g3.解析:5.83 g Na2CO3·10H2O中含Na2CO3质量5.83 g×106/286=2.16 g,含水质量5.83 g×180/286=3.67 g。则:S(Na2CO3)=30.0 g答案:30.0 g4.提示:(1)所补充的条件是:一定温度下,Na2S2O3在水中的溶解度S(g)。(若未指明温度,该小题不能得分)(2)所得x(g) Na2S2O3·5H2O中:m(Na2S2O3)=g,m(水)=g,则答案:(1)一定温度下,Na2S2O3在水中的溶解度S(g)(2)w.w.w.k.s.5.u.c.o.mwww.21世纪教育网 -- 中国最大型、最专业的中小学教育资源门户网站。 版权所有@21世纪教育网 展开更多...... 收起↑ 资源预览