通用版五年级数学竞赛质数、合数和分解质因数、奇数和偶数试题(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

通用版五年级数学竞赛质数、合数和分解质因数、奇数和偶数试题(含答案)

资源简介

第十讲 质数、合数和分解质因数
10.1质数和合数
[同步巩固演练]
1、(南京市外校招生试题)若a是最小的自然数,b是最小的质数,c是最小的合数则a+b+c= 。
2、把1至8这8个自然数填入图5-2大圆上的小圆圈内,使任意相邻两圆圈内数的和都是质数(绕大圆圆心旋转而变成相同的填法算一种填法)。

第2题
3、两个质数的和是99,这两个质数的积是多少?
4、两个连续自然数的积加上11,其和是一个合数,这两个自然数的和最小是多少?
5、有7个不同的质数,它们的和是偶数,其中最小的质数是几?
6、由1,2,3,4,5,6,7,8,9这9个数字组成的九位数可以是质数吗?
7、写出10个连续自然数,个个都是合数。
8、有两个质数的积是65,它们的和是多少?差是多少?
9、19乘以一个数积是质数;乘以另一个数积是合数,并能被1,2,3,4,…等自然数整除,问这两个数(不能是分数或小数)分别是什么数?
[能力拓展平台]
1、(全国奥赛决赛题)用1,2,3,4,5,6,7,8,9这9个数字组成质数,如果每个数字都要用到并且只用到1次,那么,这9个数字最多能组成几质数?
2、(南京兴趣杯赛题)如果a是自然数,(a×a-4)÷7是质数,那么a的最小两个数值是几?
3、(全国竞赛题)请给出5个质数,把它们按从小到大的顺序排列起来,使每相邻两数的差都是6。
4、(北京市迎春杯试题)9个连续自然数,它们都大于80,那么其中质数至多有几个?
5、(华杯赛一决赛题)如下图,四个小三角形的顶点处有六个圆圈,如果在这些圆圈中分别填上六个质数,它们的和是20,而且每个小三角形三个顶点上填的数的和相等,问六个质数的积是多少?

第5题
6、(华杯赛试题)“哥德巴赫猜想”是说:每个大于2偶数都可以表示成两个质数的和,问168是哪两个两位质数的和,并且其中一个的个位数是1?
7、(华杯赛复赛试题)把37拆成若干个不同数的和,有多少种不同拆法?将每一种拆法中拆出的那些质数相乘,得到乘积中哪个最小?
8、(第五届华杯赛决赛试题)27名小运动员所穿运动服的号码恰是1,2,3…,26,27这27个自然数,这些小运动员能否站成一个圆圈,使任意两个相邻运动员之和都是质数?说明理由。


10.2 分解质因数
[同步巩固演练]
1、相邻两个自然数的乘积是756,这两个自然数分别是多少?
2、有5个连续偶数的积是3840,求这个数各是多少?
3、有5个连续奇数的积是945,求这五个数各是多少?
4、五个孩子的年龄一个比一个小1岁,他们的年龄的乘积是55440,求这五个孩子的年龄。
5、有3个自然数a、b、c,已知a×b=6,b×c=15,a×c10,则a×b×c=?
6、求自然数N,使得它能被5和49整除,并且有10个约数(包括1和本身)。
7、自然数1111155555是两个连续奇数的乘积,则这两个连续奇数的和是多少?
8、有三个自然数,最大的比最小的大6,另一个是它们的平均数,且三个数的乘积是42560,求这三个自然数。
9、五个儿童的年龄的和是37,积是18480,如果每一个儿童的年龄都不到13岁,五个儿童的年龄各是多少?
10、用几只船分三次把90袋化肥载过河去,已知每只船载的化肥袋数相同,且至少载6袋,每次应有多少只船?每只船载多少袋化肥?
11、学生1430人参加团体体操,分成人数相等的若干队,每队人数在100人到200人之间,有几种排法?
12、某班同学在王老师带邻下去植树,学生恰好能分成人数都相等的3组,如果老师与学生每人种树的棵数一样多,共种884棵,那么每人种树多少棵?(学生人数50人左右)
13、一些真分数的分子与分母互质,且分母的乘积是780,这样的真分数有多少个?


[能力拓展平台]
1、自然数a和b恰好都有99个自然数因数(包括1和该数本身),试问,数a×b能不能恰有1000个自然数因数(包括1和该数本身)。
2、有三个自然数,它们的和是338,积是1986,求这三个数。
3、求2310除它本身以外的最大约数。
4、自然数a乘经2376,正好是一个平方数,求a的最小值。
5、三个自然数a、b、c,已知a×b=30,b×c=35,a×c=42,求a×b×c是多少?
6、将8个数14、30、33、75、143、169、4445、4953分成两组,每组4个数,要使各组4个数的乘积相等。则其中一组的4个数是14, 、 、 。
7、有24盆花,分成几堆(至少分2堆),使每堆的盆数都相等,可以怎样分?
8、将750元奖金平均分给若干获奖者,如果每人所得的钱化成以角作单位的数就正好是获奖人数的12倍,求获奖人数。
9、边长是自然数,面积是165的形状不同的长方形共多少种?
10、如果两个数的积与308和450的积相等,并且这两个数同时能被30整除,求这两个数。


[全讲综合训练]
1、50以内,由1~7组成的两位数的质数共有多少个?
2、用1,2,4,5,8中的三个数字组成、最大的三位质数。
3、(“小学爱数学”大江杯赛题)100×101×102×…×199×200这101个数相乘,积的末尾上连续有多少个“0”?
4、(全国奥赛题)一个小于200的自然数,它的每位数字都是奇数,且它等于两个两位数的积,求此自然数。
5、(全国奥赛题)如果自然数有四个不同的质数,那么,这样的自然数中,最小的是几?
6、(全国数学竞赛题)在947后面添上三个不同的数字,组成一个能被2,3,5整除的六位数,这个数最小是几?
7、(全国奥赛题)找出1992的所有不同的质数,它们的和是多少?
8、(南京市兴趣杯赛题)现有四个数:76550,76551,76552,76554,其中有两个数的乘积能被12整除,写出所有这样的两个数。
9、将60拆成10个质数之和,要求其中最大的质数尽可能小,那么其中最大质数是几?
10、从小到大写出5个质数,使后面的数都比前面的数大12。
11、两个大于10的合数的和是29,这两个合数分别是多少?
12、一个自然数a是一质数,而且a+12,a+22也是质数,那么a最小是多少?
13、(华杯赛复赛题)173□是个四位数,数学老师说:“我在这个□中先后填入3个数字,所得到的三个四位数,依次可被9,11,6整除”,问数学老先后填入的三个数字的和是多少?
14、把26,33,34,35,63,85,91,143成若干组,要求每一组中任意两个数的最大公约数是1,那么至少要分成多少组?
15、小明家的电话号码是七位数,它恰好是几个连续质数的乘积,这个积的末四位数是前三位数的10倍,请问小明家的电话号码是多少?
16、A=61×62×63×…×86×87×88。问A能否被6188整除?
17、(祖冲之杯赛题)如果一个数,将它的数字倒排后所得数仍是这个数,我们就称这个数为“回数”例如,22,464,25752等都是“回数”“1991”这个数具有如下两个性质:
(1)1991是一个“回数”
(2)1991可以分解成一个两位素数回数与一个三位素数回数的积,即1991=11×181,其中11,181既是回数又是素数。
在1000到2000这1000个数中,除1991外,具有性质(1)和(2)的整数还有哪些?
18、(华杯赛决赛二试题)已知五个数依次是13,12,15,25,20,它们每相邻的两个数相乘得四个数,这四个数相邻两个相乘得三个数,它三个数每相邻两个相乘得两个数,这两个数相乘得一个数,请问最后这个数从个位起向左数,可以连续地数到几个0(如图)

第18题













第十讲 质数、合数和分解质因数
10、1 质数和合数
[同步巩固演练]
1、7
a=1,b=2,c=4,故a+b+c=7
2、填法如图

相邻二圈内两数和最小可能值为1+2=3,最大可能值为8+7=15,即相邻二圆圈内数之和只能是3、5、7、11、13这5个数,于是圆圈内填的数必奇偶相间,现1可与2、4与6相邻,3可与2、4、8相邻,5可与2、6、8相邻,7可与4、6相邻,故7两边必为4、6,而8的两边必为3与5,即得到④—⑦—⑥与③—⑧—⑤这两个“短链”。考虑1与2插入此二短链之间,④—①—⑤,④—①—③,⑥—①—⑤,⑥—①—③等均不能奇偶相间,故只能4与3相邻或5与6相邻,得6—7—4—3—8—5或4—7—6—5—8—3,在两端分别插入1与2,可得两种填法,如将此二图翻转还可得另二种类似填法(不是旋转)。
3、194
99=2+97,2×97=194
3、21
枚举试验得10×11+11=121是合数,这两个自然数的和为10+11=21。
4、2
5、一定不是质数
因为1+2+3+……+9=45是3的倍数,所以一定不是质数。
6、39916802,39916803,39916804,39916805,39916806,39916807,39916808,39916809,39916810,39916811。
设k=11×10×9×…×2×1,则k+2,k+3,k+4,…k+11为连续10个合数。
7、27
285=5×3×19,故三个质数和为5+3+19=27。
8、1和0
[能力拓展平台]
1、6个
末位数为偶数的质数只有2,其余三个偶数都不能作为质数的末位数,故至多可组成6个质数,现有43、61、89、2、5、7这6个数为质数。
2、3,11
设此质数为p,则a2=7p+4,经验算可知p=3,11。
3、5,11,17,23,29
设此质数为p,则此五个数为p、p+6、p+6×2、p+6×3、p+6×4,故p≠2,3,即p≥5。即p=5可得一组解。
4、4个
连续9个自然数均大于80,其中至少4个偶数,其中必有3个3的倍数,3个3的倍数中必有一个是奇数,故连续9个自然数中至少有5个合数,故至多有4个质数,又101,103,107,109这四个数为质数,即从101~109这9个数中有4个质数,故知结论正确。
5、900

如图,中间三个圆圈中填的质数分别为a、b、c,由于四个小三角形中三个顶点填数和相等,故上顶点只能填c,左顶点只能填b,右顶点只能填c,左顶点只能填b,右顶点只能填a,于是可知a+b+c=10。从而只能是填2、3、5,从而六数之积为2×2×3×3×5×5=900。
6、71、97
据已知,这两个质数的个位数分别是1与7,个位数为1的两位质数有11,31,41,61,71;
而168—11=157,168—31=137,168—41=127,168—61=107,168—71=97。只有97是两位的质数,故本题只有惟一解。
7、10种,4325
小于37的质数有31,29,23,19,17,13,11,7,5,3,2共11个
(1)由37=31+6,而6不能用5,3,2这三数中某些数的和得出;
(2)37=29+8,而8=5+3,故得37=29+5+3;
(3)37=23+14,而14=11+3=7+5+2,故得37=23+11+3,37=23+7+5+2;
(4)37=19+18,而18=13+5=13+3+2=11+7=11+5+2,故得37=19+13+5,37=19+13+3+2,37=19+11+7,37=19+11+5+2;
(5)37=17+20,而20=13+7=13+5+2=11+7+2,故得37=17+13+7,37=17+13+2,37=17+11+7+2。
这样共得到10种拆法。积以29×5×3=435最小
8、不能站成一圈
方法一 因为质数除2以外都是奇数,但此27个数中任二个的和都不可能等于2,所以如果能站成的话,所得27个数均应为奇质数。
但若两个数的和为奇数,这两个数必一奇一偶,所以此圆上27个数必奇偶相间排列,这27个数中奇数个数应该等于偶数个数,但这27个数的奇数与偶数个数不等,从而他们不能站成一个圈。
方法二 同上理由,27个质数均为奇数,故它们的和也为奇数。但些27个质数都是由1至27中某两个数相加而得,于是1至27这27个数在和中出现了两次,即和应是(1+2+3+…+27)×2为偶数。
由于奇数不能等于偶数,故他们不能站成一圈。
10、2分解质因数

[同步巩固演练]
1、27和28
756=2×2×3×3×3×7=27×28,所以相邻两个自然数是27和28。
2、2、4、6、8、10
3840=2×2×2×2×2×2×2×2×3×5=2×4×6×8×10,所以五个连续偶数是2、4、6、8、10。
3、1、3、5、7、9
945=3×3×3×5×7=1×3×5×7×9,所五个连续奇数是1、3、5、7、9。
4、7岁、8岁、9岁、10岁、11,岁
55440=2×2×2×2×3×3×5×7×11=7×8×9×10×11,所以五个孩子的年龄是7岁、8岁、9岁、10岁、11岁
5、30
(a×b)×(b×c)×(a×c)=6×15×10
=a×a×b×b×c×c =2×3×3×5×2×5
=(a×b×c)×(a×b×c) =(2×3×5)×(2×3×5)
那么a×b×c=2×3×5=30。
6、12005
N=52—1×75—1=5×74=12005
7、33333和33335
先大概估各计一下,30000×30000=900000000<1111155555<122500000=35000×35000,
所以这两个奇数应在30000~35000之间。将1111155555分解因数是1111155555=11111×100005 =11111×3×33335=33333×33335
这两个连续奇数是33333和33335
8、32、35、38
先观察条件可知,因为最大的比最小的大6且另一个是它们的平均数,所以这三个数一个比一个大3。再大概估计一下,因为30×30×30=2700<42560<40×40×40=64000,所以要求的三个数在30~40之间。
42560=26×5×7×19=32×35×38
这三个自然数是32、35主38
9、5岁、6岁、7岁、8岁、11,岁
18480=2×2×2×2×5×3×7×11=5×6×7×8×11,而5+6+7+8+11+37,所以五个儿童的年龄各是5岁、6岁、7岁、8岁、11,岁
10、每次2条船,每船15袋;第次3条船,每船10袋;每次5条船,每船6袋。
90=3×2×3×5=3×2×15=3×3×10=3×5×6,所以每次2条船,每船15袋;第次3条船,每船10袋;每次5条船,每船6袋。
11、3种
1430=2×5×11×13=13×110=130×11=143×10,其它都不符合条件,所以只有3种排法。
12、17棵
884=2×2×13×17=52×17, 52-1=51, 51=17×3,51是学生人数,每人种17棵树。
13、8个
因为780=2×2×3×5×13,所以2×2的分子上,有,,共3个,2×2在分母上时,,,,共5个,故这样的分数共有3+5=8(个)

[能力拓展平台]
1、不能恰有1000个自然数因数。
2、1、 6、 331
因为1986=2×3×331,而2+3+331=336,不合题意,最大的质因数是331,那么另两个数的积是6,和是7,那只能是1和6
3、1155
因为最大的约数是他本身,那么除本身以外最大的约是是2310÷2=1155
4、66
2376=2×2×2×3×3×3×11 ,要使它是一个平方数每个质因的个数必须是偶数,所以a最小是2×3×11=66
5、210
a×b×b×c×a×c=30×35×42
=(a×b×c)×(a×b×c)=2×3×5×5×7×2×3×7
=(2×3×5×7)×(2×3×5×7)
所以a×b×c=2×3×5×7=210
6、14、75、143、4953
14=2×7 30=2×3×5, 33=3×11, 75=3×5×5, 143=11×13, 169=13×13 4445=5×7×127, 4953=3×13×127
所以含有14的组是14、75、143,4953
7、7种分法。
24=2×2×2×3=2×12=3×8=4×6=6×4=8×3=12×2=24×1所以分2堆,每堆12盆;分3堆,每堆8盆;分4堆,每堆6盆;分6堆,每堆4盆;分8堆,每堆3盆;分12堆,每堆2盆。分24堆,每堆1盆。
8、25人
750元=7500角=2×2×3×5×5×5×5=12×25×25
所以获奖人数是25
9、4种
165=5×3×11=3×55=5×33=11×15=1×165,所以共4种
10、30种4620,60和2310,210和660,330和420
308×450=2×2×7×11×3×2×3×5×5=30×30×2×7×11=30×4620=60×2310=210×660=330×420
所以两个数为30和4620,60和2310,210和660,330和420
[全讲综合训练]
1、9
两位数的质数的个位数字只能是1,3,7,当个位数字是1时,质数为11,31,41,当个位数字是3时,质数为13,23,43;当个位数字是7时,质数为17,37,47;所以满足条件的质数共有9个。
2、821
由题意知个位数只能是1,将个位数字是1的三位数从大到小进行试验,只有821不能被2至29的任何一个质数整除,所以821是所求的最大的三位质数。
3、27个0
积的末尾连续0的个位数只与积的分解式中因数2与5的相关,在分解式中有一个“2”及一个“5”,积的末尾就有一个“0”,由于在这个积中,每隔5个数才有一个数有因子5,每2个数就有一个数有因子2,这说明积的分解式中,因子“2”比因子“5”多,所以只要考虑积的分解式中因子“5”的个数:在100,105,110,…,200这21个数中有因子5,其中100、125、150、175、200这5个数有因数52,而125有因数53,于是积的分解式中因数“5:共有21+5+1=27个,从而积的末尾有连续27个“0”
4、195
最小的两个二位数积为10×10=100,故所求数的百位数字为1,且这两个二位数的十位数字都必为1,个位数字为奇数,由于11×1x,(x为1,3,5,7)的积的十位数字必为x+1为偶数,故这二个两位数中没有11;又13×13=169,13×15=195,13×17>200,知只有195满足条件。
5、210
2×3×5×7=210
6、947130
因为能被2、5整除的末位是0设这个数为,则9+4+7+a+b=20+a+b, a+b=1,4,7又要求数字不同,所以只能是4,最小的是947130
7、88
1992=23×3×83 所和为2+3+83=88
8、76550×765554;76551×76552;76552×76554
76550=2×38275,76551=3×25517,76552=23×9569,76554=2×23×4253,但12=22×3,故76550×76554;76551×76552;76552×76554这三对数之积是12的倍数。
9、7
60=7+7+7+7+7+7+7+7+2+2
10、5,17,29,41,53
11、14和15
将29表示成两个大于10的数的和:29=11+18=12+17=13+16=14+15
所以这两个合数是14和15。
12、7
从最小质数进行试验,只有当a=7时,a+12是质数,a+22也是质数,所以符合条件的最小值是7。
13、19
因为 1+7+3=11,11+7=18,故□中填入数字7时,该四位数可被9整除
因为1+3=4,7+8—4=11,故□中填入数字8时,该四位数可被11整除。
因为一个数要能被6整除,则这个数应分别能被2与3整除,当□中填入0,2,34,6,8时,该四位数可被2整除,当□中填入1,4,7,时,该四位数可被3整除,故当中填入数字4时,该 四位数可被6整除。
所以三次填入的数依次为7,8,4,此三数的和为19
14、至少分成三组。
26=2×13,33=3×11,34=2×17,35=5×7,63=7×32,85=5×17,91=7×13,143=11×13。
因为26,91,143都含有质因数13,所以到少应分成三组,这才保证相同的质因数不分在同一组内。
15、9699690
设电话号码为,,=×1001×10=2×5×7×11×13×
因为电话号码是连续七个质数的乘积,而是三位数,故3×17×19=969
故小明家的电话号码是 9699690
16、能
因为6188=22×7×13×17,而63=7×9,65=5×13,68=22×17,63×65×68=22×7×13×17×(9×5)=6188×45
所以,6188能整除A
17、1111,1441,1661,共有三个
由于20×100=2000,故两位的素数回数只能<20,即只能是11,而11×200=2200>2000,故三位的素数回数只能是,而11×=是一回数(x<9=,但使为素数的x只能为1111,1441,1661。
18、10个0
第二行四个数依次写为13×12,12×15,15×25,25×20;第三行三个数依次为13×122×15,12×152×25,15×252×20;第四行两个数依次为13×123×153×25,12×153×253×20;第五行的数为13×124×156×254×20
13×124×156×254×20=13×34×44×36×56×58×4×5=210×310×515×13
由于最后得数的分解式中有10个因数2及15个因数5,故积可写成1010×a(a为末位数字不为0的整数),故乘积从个位起依次向左数,可以连续地得到10个0



第十一讲 奇数和偶数
[同步巩固演练]
有15支球队进行比赛,如果要求每支球队都与其他5支球队比赛一场,能办到吗?为什么?





六(1)班同学毕业前,互相交换照片留念,那么全班用来交换的照片的总张数是奇数还是偶数?






已知A、B、C、中有一个是7,一个是8,一个是9,则(A-3)×(B-4)×(C-5)的结果一定是奇数还是偶数。







4、1987个球无论多少人采用什么样的分法,最终每人都分得奇数个球的总人数不能是偶数。为什么?







5、小华买了一本共有96张纸的练习本,并依次将每张 纸的正反两面编号(从第1页编到第192页),小丽从这本练习本中撕下25张纸,并将写在它们上的50个编号相加。试问:小丽所加得的和数能不能是1998?






6、任意写1000个连续自然数,它们的总和是奇数还是偶数?为什么?







7、能不能将1010写成10个连续自然数的和?如果能,把它写出来;如果不能,说明理由。







8、有九只杯口全部向上的杯子,每次将其中四只同时“翻转”,问能不能经过若干次“翻转”使杯口全部向下?为什么?









9、将36支香插进9个香炉中,要使每个香炉中香的支数都是奇数,能否做到?





10、某教室有座位是三排,每排五把椅子,每个椅子上坐着一个学生,要让这些学生都必须换到与他相邻(前、后、左、右)的某一个同学的座位上,能不能实现?








[能力拓展平台]
1、平面上有99个点,每三个点都不在一条直线上,现在从每个点引出五条直线和其余的任意五个点相连,你能连成吗?如果不行,请说明道理。
2、设O点是正12边形,A1A2A3A4A5A6A7A8A9A10A11A12(见图)的中心,用1,2,3,…11,12给正12边形的和边任意编号,又用同样的这12个数把线段OA1,OA2,OA3,…OA12也任意编号,问能不能找到一种编号法,使三角形A1OA2,A2OA3,…A11OA12,A12OA1各边上的号码和都相等?能的话给出一种编法;能的话,请说明原因。

第2题
3、任意改变某个三位数的各数字的次序后得到一个新的三位数(比如三位数432可以改变为432、324等),问这个新三位数与原来那个三位数的和能不能等于999?如能,试举一例;如不能,请说明理由。
4、在黑板上写出三个自然数,然后擦去一个数,换成其它两数的和减1,这样一直进行下去,最后黑板上是17、1993、1997,问原来的三个数能否是8、8、8?
5、能不能将1~1993这1993个自然数分成若干组,使得每组中都有一个数等于同组中其余各数的和?为什么?
6、有9只杯口向上的茶杯,每次翻动其中6只,能否翻若干次后使杯口向全部向下?
7、有20个1升的的容器,分别盛有1,2,3,…,20厘米3的水,允许由容器A向B倒进B容器内所盛水体积相同的水(在A中的水不少于B中水的条件下)问:在若干倒水以后能否使其中11个空器中各有11厘米3的水?
8、共考20道题,规定答对一题给5分,答给1分,答错倒扣1分,证明:得分总数一定是偶数?
9、设a1,a2,…,a64是自然数1,2,…,64的任一排列,令
b1=a1-a2,b2=a3-a4,…,b32=a63-a64;
c1=b1-b2,c2=b3-b4,…,c16=b31-b32;
d1=c1-c2,d2=c3-c4,…,d8=c15-c16;
……
这样一直做下去,最后得到的一个整数是奇数还是偶数?
[全讲综合训练]
1、下列每个算式中,最少有一个奇数,一个偶数,那么这12个整数中,至少有几个偶数?
□+□=□ □-□=□
□×□=□ □÷□=□
2、任意取出1234连续自然数,它们的总和是奇数还是偶数?
3、一串数排成一行,它们的规律是:前两个数都是1,从第三个数开始,每一个数都是1,从第三个数开始,每一个数都是前两个数的和,如下所示:1,1,2,3,5,8,13,21,34,55,…
试问:这串数的前100个数(包括第100个数)中,有多少个偶数?
4、能不能将1~1993这1993个自然数分成偶数组,使得每一组中最大数都等于这一组内其余各数和的一半?
5、一个游戏的规则为:在黑板上写上三个自然数,然后随便擦去其中一个数,换上未擦去的两个数的和减1,这样做了多次之后,黑板上得到17、123、139这三个数,请问黑板上开始写的三个数可以是2、2、2或3、3、3吗?
6、有30枚2分硬币和8枚5分硬币,5角以内共有49种不同的币值,哪几种币值不能由上面38枚硬币组成?
7、一次数学竞赛共30题,答对一题得2分,错1题扣1分,不答的不扣分,也不加分,考试结束,小华得47分,他只记得未答题数是偶数,他答对几道?
8、从1,2,3,…,100中任选两个不同的数,可以组成两个加法算式(8+2与2+8算两个),这些算式中,有的和是奇数,有的和是偶数,在所有这些算式中,和为奇数的多还是和为偶数的多?多多少?
9、桌上放有77枚正面朝下的硬币,第1次翻动77枚,第2次翻其中的76枚,第3次翻动其中的75枚……第77次翻动其中的1枚,按这样的方法翻动硬币,能否使桌上所有的77枚硬币都正面朝上?说明你的理由。
10、在象棋比赛中,胜者得1分,败者扣1分,若为平局,则双方各得0分,有若干个学生进行比赛,每两人都赛一局,现知,其中有一位学生共得7分,另一学生共得20分,试说明,在比赛过程中至少有过一次平局。















第十一讲 奇数和偶数
[同步巩固演练]
1、办不到
如果一支球队与其他队赛一场,那么两支球队都计为各赛一场,则15支球队实际的比赛数是15×5÷2=37.5场,这显然是办不到。
2、偶数
两人互相交换是2张,所以全班用来交换的照片的总张数是偶数
3、偶数
经过试验易知,A无论是7,8,9哪一个数,保证A—3,B—4,C—5中至少有一个偶数,则偶数乘以任意一个自然数仍是偶数,得(A—3)×(B—4)×(C—5)必是偶数。
4、无论怎么分,每人分得的球的个数不是奇数就是偶数。分得偶数个球的人,他们球的总数一定是偶数。如果分得奇数个球的总人数是偶数,那么他们分得的球的总个数一定也偶数。偶数+偶数=偶数,与条件不符(1987是奇数),所以分得奇数个球的总人数不能是偶数
5、不能
每张纸上两个页码一定是一奇一偶,那么每张纸上两个页码的和一定是奇数,那么25张纸上的页码总和一定是奇数,(奇数个奇数的和是奇数),所以不可能是1998
6、偶数
1000个连续自然数中有500个奇数和500个偶数,500个奇数的和是偶数,500个偶数的和是偶数,所以偶数+偶数=偶数
7、不能
10个连续自然数中有5个奇数和5个偶数,5个奇数之和是奇数,5个偶数之和是偶数,奇数+偶数=奇数,1010是偶数,奇数≠偶数
8、不可能
对每一个杯口向上的杯子,要想使杯口向下,必须“翻转”奇数次,共有9个杯子,每个杯子都要翻转奇数次,9个奇数相加的和仍是奇数,也就是说,翻转的总数是奇数。
题目中只允许每次翻转四只杯子,是个偶数,翻转若干次后,翻转的总数一定是个偶数,因此,按规定不可能经过若干次翻转,使杯口全部向下。
9、不能
如果每个香炉中香的支数是奇数,则9个香炉中香的总和是奇数,而36是偶数,所以不能
10、不能
如图给15个座位按1、2相间标号,由于1有8个,2有7个,所以坐在1上的8个学生不能坐到2的7个座位上。
1 2 1 2 1
2 1 2 1 2
1 2 1 2 1


[能力拓展平台]
1、不能连成。
每个点与另一个点连接成一条直线,可看作两个点各连一次,则连接的直线总条数是99×5÷2,结果是小数,这是不可能的
2、不能
分别用a1;a2…,a12;b1,b2,…,b12代表12条边和12条线段上的号码数,不管怎么编号,总有a1+a2+…a12=b1+b2+…+b12=1+2+…+12,又因为每个三角形三边上的号码和都相等,当我们用s表示这个和时,所以12个三角形三边上号码和总数为12s,另外在计算12个三角形三边上号码之和时,每个b1,b2,…,b12都用了两次,这一来便有:
12s=(a1+a2+…+a12)+(b1+b2+…+b12)×2
即 12s=3×(1+2+…+12)=3
化简得 2s=3×13=39,39是奇数,2s是偶数,根据奇数不等于偶数,所以满足要求的编号方法不存在。
3、原三位数与新三位数之和不能为999。
设原三位数为,新三位数为(a1,b1,c1是a,b,c的一个排列),一定有a+b+c=a1+b1+c1,如果+=999,因为c+c1≠19,所以c+c1=9,同样有a+a1=9,b+b1=9,(a1+a)+(b1+b)+(c1+c)=27,另外
(a1+a)+(b1+b)+(c1+c)=(a+b+c)+(a+b+c)+(a1+b1+c1)
所以 2(a+b+c)=27。2(a+b+c)是偶数,27是奇数,两者不等,所以原三位数与新三位数之和不能等于999。
4、不能
因8、8、8按要求操作是8、8、17;8、17、26;17、26、44;…,观察发现是两偶一奇,而17,1993,1997都是奇数,所以原来三个数不能是8、8、8
5、不能 假设可以按要求排成。设第一组中最大的数是a1,其余各数的和也是a1,,则第一组中所在数的和是2a1;同理,设第二组中的最大的数是an则第n组所有数的和是2an。
所有数(1~1993)的和就是 2a1+2a2+…+2an=2(a1+a2+…+an)其结果是一个偶数。
其实上(1~1993)的和是:(1+1993)×1993÷2=997×1993,奇数乘以奇数,积一定是奇数
假设的结果与事实矛盾,这说明假设的情况是不可能达到的。
因此不能将1~1993分成若干组,使每组中的某个数等于同组中其余各数的和。
6、不能
翻动若干次的和是偶数,而9只杯口向上要使杯口全部向上,要使杯口全部向下,必须翻动奇数次,所以不能。
7、不可能
在倒水以后,含奇数立方厘米水的容器数是不会增加的,事实上,以(偶,偶)(偶,奇)(奇,奇)来表示两个分别盛有偶数及偶数,偶数及奇数,奇数及奇数立方厘米水的容器,于是在题中条件限制下,在倒水后,(偶,偶)仍为(偶,偶);而(偶,奇)会成为(偶,奇)或(奇,偶);(奇,奇)却成为(偶,偶),在任何情况下,盛奇数立方厘米水的容器没有出来。
因为开始有10个容器里盛有奇数立方厘米的水,所以不会出现有11个盛有奇数立方厘米水的容器。
8、20道题全对,可得5×20=100分。若有一题未答,应给1分,假设全对时给5分,多给4分,若有m题未答,应减去4m分;答错了应倒扣1分,假设全对时给5分,多给6分,若有n题未答,应减去6n分,则实际得分是100—4m—6n,偶数减偶数等于偶数,其结果一定是偶数。
9、偶数。
我们知道,对于整数a与b,a+b与a—b的奇偶性相同,由此可知,上述计算的第二步中,32个数:a1—a2,a3—a4,…,a63—a64,
分别与下列32个数:a1+a2,a3+a4,…,a63+a64,
有相同的奇偶性,这就是说,在只考虑奇偶性时,可以用“和”代替“差”,这样可以把原来的计算过程改为
第一步:a1,a2,a3,a4,…,a61,a62,a63,a64,
第二步:a1+a2,a3+a4,…,a61+a62,a63+a64,
第三步:a1+a2+a3+a4,…,a61+a62+a63+a64,
……
最后一步所得到的数是a1+a2+…+a63+a64,由于a1,a2,…,a64是1,2,…,64的一个排列,因此它们的总和为1+2+…+64,是一个偶数,故最后一个整数是偶数。
[全讲综合训练]
1、至少有6个偶数
因每个算式中,最少有一个奇数,一个偶数则□+□=□中,至少有一个偶数,□—□=□中至少有一个偶数,□×□=□和□÷□=□中至少各有两个偶数,所以12个数中,至少有6个偶数。
2、奇数
1234÷2=617,所以在任取的1234个连续自然数中,奇数的个数是奇数,奇数个奇数之和是奇数,所以它们的总和是奇数。
3、33个
因为这串数的排列是以“奇奇偶”循环,所以100÷3=33……1,故有33个偶数。
4、不能
因为根据题意,假设能分成,则每组数中最大数为a,其余各数和为2a,每组和为a+2a=3a,所以无论3a是奇数还是偶数,偶数组的和是偶数,而1+2+3+……+1993=(1+1993)×1993÷2=997×1993是奇数,假设结果与事实矛盾,所以不能达到要求。
5、开始写的三个数可以是3、3、3,不能是2、2、2。
如开始三个数为2、2、2,通过具体分析发现,从第一次开始,以后各次不论怎么换,黑板上的数总是两偶一奇,而17、123、139三个全是奇数,故开始三个数不能是2、2、2。
可以是3、3、3,具体换法如下:
3,3,3→3,3,5→3,5,7,→5,7,11→7,11,17→11,17,27→17,27,43→17,43,59→17,59,75→17,75,91→17,91,107→17,107,123→17,123,129.
6、1分和3分
当币值为偶数时,可以甲若干枚2分硬币组成;
当币值为奇数时,除1分和3分这两种币值外,其余的都可以用1枚5分和若干枚2分硬币组成,所以5角以下的不同币值,只有1分和3分这两种币值不能由题目给出的硬币组成。
7、25道
假设2道题未答,则28×2=56,(56—47)÷(2+1)=3(道)所以答错3道,答对28—3=25(道)
8、和为奇数的多,多100个。
把这些算式分为100类,每类中有99个算式:
第1类:1+2,1+3,1+4,…,1+100;
第2类:2+1,2+3,2+4,…,2+100;
第3类:3+1,3+2,3+4,…3+100;
……
第100类:100+1,100+2,…,100+99
在第1类中,缺少算式1+1,所以算式和为奇数的比算式和为偶数的多1个;
在第2类中,缺少算式2+2,所以算式和为奇数的比算式和为偶数的多1个;
在第3类中,缺少算式3+3,所以算式和为奇数的比算式和为偶数的多1个;
……
在第100类中,缺少算式100+100,所以算式和为奇数的比算式和为偶数的多1个。
故在所有这些算式中,和为奇数的比和为偶数的多1×100=100(个)
9、能
按规定的翻法,共翻动1+2+…+77=77×39次,平均每枚硬币翻动了39次,这是奇数。因此,对每一枚硬币来说,都可以使原先朝下的一面翻朝上,注意到77×39=77+(76+1)+(75+2)+…+(39+38),
根据规定,可以设计如下的翻动方法:
第1次翻动77枚,可以将每枚硬币都翻动一次;第2次与第77次共翻动77枚,又可将每枚硬币都翻动一次;同理,第3次与第76次,第4次与第75次……第39次与第40次都可将每枚硬币各翻动一次,这样每枚硬币都翻动了39次,都由正面朝下变为正面朝上。
10、设得7分的学生胜了x1局,败了y1局,得20分的学生胜了x2局,败了y2局,由得分情况知:x1—y1=7,x2—y2=20
如果比赛过程中无平局出现,那么由每人比赛的场次相同可得x1+y1=x2+y2,即x1+y1+x2+y2是偶数,另一方面,由x1—y1=7知x1+y2为奇数,由x2—y2=20知x2+y2知x2+y2为偶数,推知x1+y1+x2+y2为奇数,这便 出现矛盾,所以比赛过程中至少有一次平局。


展开更多......

收起↑

资源列表