资源简介 小学三年级数学(下)《总复习》练习(三)(统计)1、星星小学体育室的球真多啊: (1)用你喜欢的方式进行整理,并填入统计表中。球类篮球足球羽毛球乒乓球数量(个) (2)根据整理的结果,完成统计图。 篮球 足球 羽毛球 乒乓球 (3)观察统计图、表,你获得了哪些数学信息?写在下面(至少5条)2、下面是小莫、小高等4人在公路 旁统计的15分钟内通过车辆数的原始记录。自行车:正 T 公交车 :正 小轿车:正正 摩托车:正 T(1)完成统计表。车型 自行车公交车小轿车摩托车合计数量(辆) (2)完成统计图。 自行车 公交车 小轿车 摩托车(3)在这15分钟内,过往的( )车最多,有( )辆;( )车最少,有( )辆;( )车和( )车辆数同样多。3、调查班上同学参加兴趣班情况,并制成统计表和统计图。综合练习1、找规律,填一填。 (1)3,8,18,38,( ),( ); (2)1,18,3,16,5,14,( ),( ),( ),( ),( ),( ); (3)576,288,144,72,( ),( ),( ); (4)1,2,4,7,11,( ),( ),( ),( )。2、竖式计算。 32×19= 452÷9= 7.8+4.6=858÷3= 56×65= 10.1 – 7.5 =3、算一算。17×18÷9 216 ÷3÷4 902 – 23 ×36 (457+128)÷94、长颈鹿6时跑372千米,狮子5时跑270千米,它们谁跑得快?每时快多少?5、学校买了36盒跳绳 ,每盒12根,把它们平均分给 9 个班,每个班分得多少根?(用两种方法计算)6、买6个乒乓球共用了24角,照这样计算,买15个这样的乒乓球要用多少元?20元能买多少个这样的乒乓球?7、张大伯在自家一块长12m,宽6m的地里种上白菜,每平方米种3棵,每棵白菜能收入2元,一共种了多少棵白菜?能收入多少元?8、李明和谢飞到商店买足球和篮球。李明买了4个足球和7价目篮球共用了387元。谢飞买了与李明相同的4个足球和3个篮球共用了239元。每个足球和篮球各多少元?附参考答案统计。1、(1)8,6,10,7 (2)略 (3)羽毛球最多,有10个,足球最少,有6个。一共有4 种球,共31个。篮球和足球共14个, 羽毛球和乒乓球共17个。2、(1)5,7,10,7,29, (2)略 (3)小轿车,10辆, 自行车,5辆,公交车和摩托车;3、略综合练习。1、(1)58,98;(2),7,12; 9,10; 11,8;(3)36,18,9;(4)16,22,29,37;2、竖式计算。608,50……2,12.4,386,3640,2.6;3、算一算。34,18,74,654、372÷6=52(千米) 270÷5=54(千米) 54 - 52=2(千米) 答:狮子跑得快,每时快2千米。5、12×36÷9=48(根) 12×(36÷9)=48(根) 答:每班分得48根。6、24÷6×15=60(角)=6(元) 200÷(24÷6)=50(个) 答:买15个要6元,20元可以买50个。7、12×6=72(平方米) 3×72=216(棵) 276×2=432(元) 答:一共种了216棵白菜,能收入432元。8、(387 - 239)÷(7 - 3 )=37(元) (239 - 37×3)÷4=32(元) 答:每个篮球37元,每个足球32元。 展开更多...... 收起↑ 资源预览