人教版一年级上册数学竞赛试题-趣味问题 (含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版一年级上册数学竞赛试题-趣味问题 (含答案)

资源简介




博达智能思维训练教材


期望数学岛


第22讲 趣味问题
【专题导引】
前面,我们已经讨论过生活中的一些有趣的数学问题。其实,在我们的实际生活中,这类有趣的问题还不少呢!在你动脑筋解决这些问题的同时,你就能变得越来越聪明。
小朋友,解题时,我们要很好地审题,弄懂题目的意思,看清所问的问题,认真地分析,正确地解答。
【典型例题】
【B1】小明家的书柜里有8本漫画书,现在他拿着1本在看。这时小明家有几本漫画书?



【试一试】教室里有20个同学在写作业,其中有5个女生。教室里还剩几个同学?



【B2】树上有9只小鸟,“啪”的一声一只也没打中,现在树上还有几只小鸟?



【试一试】平板上放有10个大小相同的乒乓球,左边5个,右边5个。现在拿掉了左边的1个,天平板上还有几个球?




【B3】一个小朋友读一篇课文需要3分钟,3个小朋友同时读这篇课文需要多少分钟?



【试一试】一只猫吃一条小鱼,用4分钟吃完;按同样的速度,4只猫同时吃4条同样的小鱼,需要几分钟?



【A1】小猴看到一辆旅游观光列车(如下图),便数了数它有多少个轮子。小猴一个一个地数,啊!一共有12个轮子。小朋友,小猴数得对吗?



【试一试】小明穿了一件新衣服,路上碰到了小胖,小明说“小胖,算一算这件衣服用了多少个扣子,你看正面有5个,一个袖子上钉了3个大钮扣”。小胖说:“太好算了,5+3=8(个)钮扣”。小明听了大笑起来,小胖算错了吗?错在哪里了?



【A2】婷婷买了3支铅笔,林林买了2本练习本,他们花了同样多的钱。铅笔贵,还是练习本贵?




【试一试】笑笑用同样多的钱,买了1本练习本和3块橡皮。请问是练习本贵,还是橡皮贵?



课 外 作 业
家长签名:
1、洗手间有8只水龙头,全都开着,现在关掉了2只。洗手间还有几只水龙头?


2、4只老鼠在仓库里偷粮吃,来了1只大花猫,逮着了1只大老鼠,仓库里还有几只老鼠?


3、如果每个小朋友的做题的速度相同,8个小朋友同时做一份奥数试卷需要30分钟;那么,16个人同时做这份奥数试卷需要多少时间?


4、骐达一年级奥数1班和奥数2班共30个小朋友,从奥数1班调4个小朋友到奥数2班,现在两个班共有多少个小朋友?

5、妈妈买了3千克梨子和2千克苹果,各花去12元钱。梨子和苹果哪个贵?


我的学习收获:












第22讲 趣味问题
【专题导引】
前面,我们已经讨论过生活中的一些有趣的数学问题。其实,在我们的实际生活中,这类有趣的问题还不少呢!在你动脑筋解决这些问题的同时,你就能变得越来越聪明。
小朋友,解题时,我们要很好地审题,弄懂题目的意思,看清所问的问题,认真地分析,正确地解答。
【典型例题】
【B1】小明家的书柜里有8本漫画书,现在他拿着1本在看。这时小明家有几本漫画书?

解答:8+1=9(本)

【试一试】教室里有20个同学在写作业,其中有5个女生。教室里还剩几个同学?

解答:20个同学

【B2】树上有9只小鸟,“啪”的一声一只也没打中,现在树上还有几只小鸟?

解答:0

【试一试】平板上放有10个大小相同的乒乓球,左边5个,右边5个。现在拿掉了左边的1个,天平板上还有几个球?

解答:0


【B3】一个小朋友读一篇课文需要3分钟,3个小朋友同时读这篇课文需要多少分钟?

解答:3分钟

【试一试】一只猫吃一条小鱼,用4分钟吃完;按同样的速度,4只猫同时吃4条同样的小鱼,需要几分钟?

解答:4分钟

【A1】小猴看到一辆旅游观光列车(如下图),便数了数它有多少个轮子。小猴一个一个地数,啊!一共有12个轮子。小朋友,小猴数得对吗?

解答:不对,24个轮子。

【试一试】小明穿了一件新衣服,路上碰到了小胖,小明说“小胖,算一算这件衣服用了多少个扣子,你看正面有5个,一个袖子上钉了3个大钮扣”。小胖说:“太好算了,5+3=8(个)钮扣”。小明听了大笑起来,小胖算错了吗?错在哪里了?

解答:错了,5+3+3=11(个)

【A2】婷婷买了3支铅笔,林林买了2本练习本,他们花了同样多的钱。铅笔贵,还是练习本贵?

解答:练习本贵。


【试一试】笑笑用同样多的钱,买了1本练习本和3块橡皮。请问是练习本贵,还是橡皮贵?

解答:练习本。

课 外 作 业
家长签名:
1、洗手间有8只水龙头,全都开着,现在关掉了2只。洗手间还有几只水龙头?
解答:8只

2、4只老鼠在仓库里偷粮吃,来了1只大花猫,逮着了1只大老鼠,仓库里还有几只老鼠?
解答:0

3、如果每个小朋友的做题的速度相同,8个小朋友同时做一份奥数试卷需要30分钟;那么,16个人同时做这份奥数试卷需要多少时间?
解答:30分钟

4、骐达一年级奥数1班和奥数2班共30个小朋友,从奥数1班调4个小朋友到奥数2班,现在两个班共有多少个小朋友?
解答:30个

5、妈妈买了3千克梨子和2千克苹果,各花去12元钱。梨子和苹果哪个贵?

解答:苹果贵。
我的学习收获:






我来编题:

我来编题:



2
关注每一位学生的成长 让每一位学生都有进步


4
期望数学岛


展开更多......

收起↑

资源预览