资源简介 一、列竖式计算。460+260= 440-380= 650-490= 370+440=380+240= 710-420= 500-270= 230+180=二、解决问题1、宅梧小学去年植树340棵,比今年少植树280棵,宅梧小学今年植树多少棵?2、一件大衣148元,一条裙子345元,妈妈有500元,买这两件衣服,钱够吗?3、体检中心每天可以体检800人,某小学有男生409人,女生378人,一天能体检完吗?一、列竖式计算。460+260= 440-380= 650-490= 370+440=380+240= 710-420= 500-270= 230+180=二、解决问题1、宅梧小学去年植树340棵,比今年少植树280棵,宅梧小学今年植树多少棵?2、一件大衣148元,一条裙子345元,妈妈有500元,买这两件衣服,钱够吗?3、体检中心每天可以体检800人,某小学有男生409人,女生378人,一天能体检完吗?一、列竖式计算。460+260= 440-380= 650-490= 370+440=380+240= 710-420= 500-270= 230+180=二、解决问题1、宅梧小学去年植树340棵,比今年少植树280棵,宅梧小学今年植树多少棵?2、一件大衣148元,一条裙子345元,妈妈有500元,买这两件衣服,钱够吗?3、体检中心每天可以体检800人,某小学有男生409人,女生378人,一天能体检完吗?一、列竖式计算。460+260= 440-380= 650-490= 370+440=380+240= 710-420= 500-270= 230+180=二、解决问题1、宅梧小学去年植树340棵,比今年少植树280棵,宅梧小学今年植树多少棵?2、一件大衣148元,一条裙子345元,妈妈有500元,买这两件衣服,钱够吗?3、体检中心每天可以体检800人,某小学有男生409人,女生378人,一天能体检完吗?一、列竖式计算。650-280= 290-170= 700-250= 180+440= 二、在 填上“>””<” “=”。610-380 380 420+260 690100+210 320 600-480 250800-240 600 890-570 380三、列式计算。1.一个数比600少280, 2. 870比580多多少?这个数是多少? 四、长春电影世纪城上午有游客410人,中午走了160人,下午又来了290人, 这时长春电影世纪城内有多少游客?全天世纪城内来了多少人?五、银都电影院的600个座位,三年级的278人,四年级有336人,两个年级同时看电影座位够吗?一、列竖式计算。650-280= 290-170= 700-250= 180+440= 二、在 填上“>””<” “=”。610-380 380 420+260 690100+210 320 600-480 250800-240 600 890-570 380三、列式计算。1.一个数比600少280, 2. 870比580多多少?这个数是多少? 四、长春电影世纪城上午有游客410人,中午走了160人,下午又来了290人, 这时长春电影世纪城内有多少游客?全天世纪城内来了多少人?五、银都电影院的600个座位,三年级的278人,四年级有336人,两个年级同时看电影座位够吗?一、列竖式计算。650-280= 290-170= 700-250= 180+440= 二、在 填上“>””<” “=”。610-380 380 420+260 690100+210 320 600-480 250800-240 600 890-570 380三、列式计算。1.一个数比600少280, 2. 870比580多多少?这个数是多少? 四、长春电影世纪城上午有游客410人,中午走了160人,下午又来了290人, 这时长春电影世纪城内有多少游客?全天世纪城内来了多少人?五、银都电影院的600个座位,三年级的278人,四年级有336人,两个年级同时看电影座位够吗?一、列竖式计算。650-280= 290-170= 700-250= 180+440= 二、在 填上“>””<” “=”。610-380 380 420+260 690100+210 320 600-480 250800-240 600 890-570 380三、列式计算。1.一个数比600少280, 2. 870比580多多少?这个数是多少? 四、长春电影世纪城上午有游客410人,中午走了160人,下午又来了290人, 这时长春电影世纪城内有多少游客?全天世纪城内来了多少人?五、银都电影院的600个座位,三年级的278人,四年级有336人,两个年级同时看电影座位够吗?一、口算,并并填空。1、36+43?=( ),我是这样想的:先算( )+( )=( ),再算( )+( )=( )。2、47+38=( ),我是这样想的:先算( )+( )=( ),再算( )+( )=( ),最后算( )+( )=( )。二、、直接写出得数。26+39=?????? 52+18= 56+43=?? ????63+17=?? 46+33=???????35+28= 74+24= 53+32=三、解决问题。1、商店第一天卖出苹果56千克,第二天卖出53千克,两天一共卖出苹果多少千克?2、图书馆有故事书48本,科技书49本,图书馆一共有故事书和科技书多少本?一、口算,并并填空。1、36+43?=( ),我是这样想的:先算( )+( )=( ),再算( )+( )=( )。2、47+38=( ),我是这样想的:先算( )+( )=( ),再算( )+( )=( ),最后算( )+( )=( )。二、、直接写出得数。26+39=?????? 52+18= 56+43=?? ????63+17=?? 46+33=???????35+28= 74+24= 53+32=三、解决问题。1、商店第一天卖出苹果56千克,第二天卖出53千克,两天一共卖出苹果多少千克?2、图书馆有故事书48本,科技书49本,图书馆一共有故事书和科技书多少本?一、口算,并并填空。1、36+43?=( ),我是这样想的:先算( )+( )=( ),再算( )+( )=( )。2、47+38=( ),我是这样想的:先算( )+( )=( ),再算( )+( )=( ),最后算( )+( )=( )。二、、直接写出得数。26+39=?????? 52+18= 56+43=?? ????63+17=?? 46+33=???????35+28= 74+24= 53+32=三、解决问题。1、商店第一天卖出苹果56千克,第二天卖出53千克,两天一共卖出苹果多少千克?2、图书馆有故事书48本,科技书49本,图书馆一共有故事书和科技书多少本?一、口算,并并填空。1、36+43?=( ),我是这样想的:先算( )+( )=( ),再算( )+( )=( )。2、47+38=( ),我是这样想的:先算( )+( )=( ),再算( )+( )=( ),最后算( )+( )=( )。二、、直接写出得数。26+39=?????? 52+18= 56+43=?? ????63+17=?? 46+33=???????35+28= 74+24= 53+32=三、解决问题。1、商店第一天卖出苹果56千克,第二天卖出53千克,两天一共卖出苹果多少千克?2、图书馆有故事书48本,科技书49本,图书馆一共有故事书和科技书多少本?一、口算并写出思维过程。1、25+53=( ),想: 2、35+47=( ),想: 二、直接写出得数43+22= 56+12= 25+65= 19+18= 70+25= 54+29= 62+29= 35+22=三、解决问题。1、养殖场有48只白兔,49只黑兔,白兔和黑兔共有多少只??2、商店上午卖出鸡蛋52千克,下午卖出58千克,商店一共卖出多少千克鸡蛋?一、口算并写出思维过程。1、25+53=( ),想: 2、35+47=( ),想: 二、直接写出得数43+22= 56+12= 25+65= 19+18= 70+25= 54+29= 62+29= 35+22=三、解决问题。1、养殖场有48只白兔,49只黑兔,白兔和黑兔共有多少只??2、商店上午卖出鸡蛋52千克,下午卖出58千克,商店一共卖出多少千克鸡蛋?一、口算并写出思维过程。1、25+53=( ),想: 2、35+47=( ),想: 二、直接写出得数43+22= 56+12= 25+65= 19+18= 70+25= 54+29= 62+29= 35+22=三、解决问题。1、养殖场有48只白兔,49只黑兔,白兔和黑兔共有多少只??2、商店上午卖出鸡蛋52千克,下午卖出58千克,商店一共卖出多少千克鸡蛋?一、口算并写出思维过程。1、25+53=( ),想: 2、35+47=( ),想: 二、直接写出得数43+22= 56+12= 25+65= 19+18= 70+25= 54+29= 62+29= 35+22=三、解决问题。1、养殖场有48只白兔,49只黑兔,白兔和黑兔共有多少只??2、商店上午卖出鸡蛋52千克,下午卖出58千克,商店一共卖出多少千克鸡蛋?一、想一想、填一填。1、87-24=( ),口算时我是这样想的: 2、72-28=( ),口算时我是这样想的: 二、直接写出得数。85-43= 71-28= 35-17= 55-28= 69-17= 76-23=三、解决问题。1、买一双鞋64元,一双袜子17元,买一双鞋比一双袜子贵多少元?2、买一个篮球78元,一个足球54元,买一个足球比一个篮球便宜多少钱?一、想一想、填一填。1、87-24=( ),口算时我是这样想的: 2、72-28=( ),口算时我是这样想的: 二、直接写出得数。85-43= 71-28= 35-17= 55-28= 69-17= 76-23=三、解决问题。1、买一双鞋64元,一双袜子17元,买一双鞋比一双袜子贵多少元?2、买一个篮球78元,一个足球54元,买一个足球比一个篮球便宜多少钱?一、想一想、填一填。1、87-24=( ),口算时我是这样想的: 2、72-28=( ),口算时我是这样想的: 二、直接写出得数。85-43= 71-28= 35-17= 55-28= 69-17= 76-23=三、解决问题。1、买一双鞋64元,一双袜子17元,买一双鞋比一双袜子贵多少元?2、买一个篮球78元,一个足球54元,买一个足球比一个篮球便宜多少钱?一、想一想、填一填。1、87-24=( ),口算时我是这样想的: 2、72-28=( ),口算时我是这样想的: 二、直接写出得数。85-43= 71-28= 35-17= 55-28= 69-17= 76-23=三、解决问题。1、买一双鞋64元,一双袜子17元,买一双鞋比一双袜子贵多少元?2、买一个篮球78元,一个足球54元,买一个足球比一个篮球便宜多少钱?一、口算。5×4= 16÷2= 35÷7=25+43= 53-48= 81-45=二、列竖式计算176 +318= 242-176= 203-149=三、解决问题1、一商店上午卖了152件衣服,下午卖了349件衣服,一天卖了多少件衣服?2、一件上衣312元,一条裤子185元,裤子比上衣便宜多少元?3、一堆西瓜500个,运走了一些,还剩下132个,运走了多少个西瓜?一、口算。5×4= 16÷2= 35÷7=25+43= 53-48= 81-45=二、列竖式计算176 +318= 242-176= 203-149=三、解决问题1、一商店上午卖了152件衣服,下午卖了349件衣服,一天卖了多少件衣服?2、一件上衣312元,一条裤子185元,裤子比上衣便宜多少元?3、一堆西瓜500个,运走了一些,还剩下132个,运走了多少个西瓜?一、口算。5×4= 16÷2= 35÷7=25+43= 53-48= 81-45=二、列竖式计算176 +318= 242-176= 203-149=三、解决问题1、一商店上午卖了152件衣服,下午卖了349件衣服,一天卖了多少件衣服?2、一件上衣312元,一条裤子185元,裤子比上衣便宜多少元?3、一堆西瓜500个,运走了一些,还剩下132个,运走了多少个西瓜?一、口算。5×4= 16÷2= 35÷7=25+43= 53-48= 81-45=二、列竖式计算176 +318= 242-176= 203-149=三、解决问题1、一商店上午卖了152件衣服,下午卖了349件衣服,一天卖了多少件衣服?2、一件上衣312元,一条裤子185元,裤子比上衣便宜多少元?3、一堆西瓜500个,运走了一些,还剩下132个,运走了多少个西瓜?一、口算。?90-36=??????????? 5×40=????????? 56÷8=68+17= 9×6= 54-9=二、列竖式计算。460+370= 640-280= 390-140= 250+290=三、解决问题。1、童话书有560本、儿童小说有380本。儿童小说比童话书少多少本?2、水果店上午卖出苹果380千克,下午卖出270千克,水果店一天共卖出水果多少千克?一、口算。?90-36=??????????? 5×40=????????? 56÷8=68+17= 9×6= 54-9=二、列竖式计算。460+370= 640-280= 390-140= 250+290=三、解决问题。1、童话书有560本、儿童小说有380本。儿童小说比童话书少多少本?2、水果店上午卖出苹果380千克,下午卖出270千克,水果店一天共卖出水果多少千克?一、口算。?90-36=??????????? 5×40=????????? 56÷8=68+17= 9×6= 54-9=二、列竖式计算。460+370= 640-280= 390-140= 250+290=三、解决问题。1、童话书有560本、儿童小说有380本。儿童小说比童话书少多少本?2、水果店上午卖出苹果380千克,下午卖出270千克,水果店一天共卖出水果多少千克?一、口算。?90-36=??????????? 5×40=????????? 56÷8=68+17= 9×6= 54-9=二、列竖式计算。460+370= 640-280= 390-140= 250+290=三、解决问题。1、童话书有560本、儿童小说有380本。儿童小说比童话书少多少本?2、水果店上午卖出苹果380千克,下午卖出270千克,水果店一天共卖出水果多少千克?一、口算。?42+25=? ???620-180=? ???56+38=? ???830+90=? ?? ?430+700= ? ?52-31=? ???450-280=? ???68-46=? ???二、用竖式计算。320+260= 840-270= 740+190= 370-150=三、解决问题。1、养鸡场有公鸡160只,公鸡比母鸡少380只。母鸡有多少只?2、王大伯去年收苹果780千克,今年收了850千克,今年比去年多收了多少千克?3、学校原有科技书450本,今年又新买来580本。学校现在有科技书多少本?一、口算。?42+25=? ???620-180=? ???56+38=? ???830+90=? ?? ?430+700= ? ?52-31=? ???450-280=? ???68-46=? ???二、用竖式计算。320+260= 840-270= 740+190= 370-150=三、解决问题。1、养鸡场有公鸡160只,公鸡比母鸡少380只。母鸡有多少只?2、王大伯去年收苹果780千克,今年收了850千克,今年比去年多收了多少千克?3、学校原有科技书450本,今年又新买来580本。学校现在有科技书多少本?一、口算。?42+25=? ???620-180=? ???56+38=? ???830+90=? ?? ?430+700= ? ?52-31=? ???450-280=? ???68-46=? ???二、用竖式计算。320+260= 840-270= 740+190= 370-150=三、解决问题。1、养鸡场有公鸡160只,公鸡比母鸡少380只。母鸡有多少只?2、王大伯去年收苹果780千克,今年收了850千克,今年比去年多收了多少千克?3、学校原有科技书450本,今年又新买来580本。学校现在有科技书多少本?一、口算。?42+25=? ???620-180=? ???56+38=? ???830+90=? ?? ?430+700= ? ?52-31=? ???450-280=? ???68-46=? ???二、用竖式计算。320+260= 840-270= 740+190= 370-150=三、解决问题。1、养鸡场有公鸡160只,公鸡比母鸡少380只。母鸡有多少只?2、王大伯去年收苹果780千克,今年收了850千克,今年比去年多收了多少千克?3、学校原有科技书450本,今年又新买来580本。学校现在有科技书多少本? 展开更多...... 收起↑ 资源列表 万以内数的加减法(一).doc 两位数加减口算1.doc 两位数加减口算2.doc 两位数加减口算3.doc 两位数加减口算4.doc 两位数加减口算5.doc 两位数加减口算6.doc 加法和减法(一).doc