资源简介 综合实践活动教案 《超市购物》活动内容:小学数学苏教版第九册 64页~65页活动目标:1.使学生了解小数在日常生活里的应用,能运用小数四则运算解决日常生活里的实际问题. 学习掌握一些基本的购物经验和技巧。2.学会如何购物,培养学生从周围情境中发现数学问题,运用所学知识解决问题的能力,逐步培养学生的数学意识。3. 培养估算的习惯,提高估算能力,使学生体会数学与生活的联系。情感目标:1.体验学习数学的乐趣和“用数学”的情感,并受到勤俭节约的教育。2.通过学生在活动中的多次合作与交流,培养团结协作的意识,提高动手操作能力。活动重点:将所学知识运用于生活解决问题。活动难点:运用所学知识解决实际问题的能力。活动准备:(1)教师准备如书64~65页列举的商品(附有标价)的实物(2)牙膏、牛奶、饼干、饮料玩具、巧克力、文具、方便面等。活动过程:导入提问:你们双休日一般都会做些什么事呢?当有学生说到去超市时顺便接着问:你们去购物时通常会注意哪些问题?如:确定自己想买什么;估计一些这些东西的价钱,带适当的钱;进入超市后了解所买东西的信息(品牌、价格、保质期等);估算或计算这些东西的价钱;付钱结帐。师:其实超市购物的学问可大了,今天这节课我们就来进行一次实践活动:超市购物:板书课题:超市购物。相信通过今天的学习你一定会有很大的收获。模拟购物分类整理:师先展示一些讲台上的实物,说明老师也想开一家超市,如果超市里的物品也像老师这样随意地摆放,你走进来会有什么感觉?你是售货员你会怎样摆?根据学生分类,教师出示四大类别:文化用品类、儿童玩具类、食品类。并整理好贴在黑板上。按要求购买A.每个同学可任选三件物品,先请几个学生口述一下、准备买什么?估计一下大概要多少钱?再动笔并把物品的名称、单价及总价写在草稿本上,各自独立完成后汇报2到3人。交流方法,小结用到了什么计算方法?(小数加法、乘法等)B.情景:小红要去秋游妈妈只给了她20元钱你能帮她想想买什么东西比较合理吗?4人小组合作交流再把决定买哪几样?怎样买写在纸上。交流:在刚才的活动中你是怎样想的?又是怎样做的?小结:你在刚才的计算中用到了什么方法?(加法、减法、乘法等)而且在买东西之前一定要估计一下,大致算算多少钱以保证带的钱足够用,当然爸爸妈妈挣钱不容易,我们要注意节约!在实际生活中,每个人购物时总要受到一些限制,比如说要受到你的经济承受能力的。解决问题1、创设情境:有一天,沈奶奶带着她的小孙子准备去超市选购一些需要的东西,这是她的购物清单:出示:方便面8包、饼干1包 、牛奶5瓶、铅笔10枝。 (单价分别为3.00元,5.50元,2.50元,1.00元) 沈奶奶带50元钱,能买回这些东西吗? 2、学生分组解决,再汇报交流。3、小结:在解决刚才的问题时,你们又运用到了什么方法呢?(小数、整数的加法、乘法) 4、为沈奶奶重新设计一份购买方案,可以设想一下沈奶奶的需要,同样是花50元钱,只要怎么买法50元就是够用的呢?5、学生设计方案,并交流方案的设计理由。购物活动分4大组都给10元去买一些东西4个学生扮演营业员A组 牙膏 任意多 单支 3.00元,两支装5.80元B组 牛奶任意多 单盒1.5元,四盒4.8元C组给爸爸妈妈和自己各买一份方便面 单包2.8元,单桶3元D组一盒面巾纸 100抽的3.00元,150抽4.00元交流汇报各自的购买理由拓展练习 有时,超市也会搞一些优惠活动来吸引顾客购物。在超市你见过哪些优惠活动?比如今天我们超市的巧克力有两种优惠方式,1.每包9.6元,买二送一2.买一包抵扣3元现金,你会按哪种方式购买?四、总结:通过今天这节课你有哪些收获?其实超市购物里面还有很多学问等着我们去研究…… 展开更多...... 收起↑ 资源预览