2011年南通中考化学一轮复习学案(附课时训练)课题6 定量认识化学物质

资源下载
  1. 二一教育资源

2011年南通中考化学一轮复习学案(附课时训练)课题6 定量认识化学物质

资源简介

课题6 定量认识化学物质
【学习目标】:
1.了解相对分子质量的概念;掌握根据化学式的有关计算
2.计算物质的相对分子质量
3. 计算化合物中各元素的质量比
4. 计算化合物中某元素的百分含量
课前延伸
计算:
①过氧化氢中氢元素与氧元素的质量比。
②计算过氧化氢中氧元素的质量分数。
③68g过氧化氢中含多少克氧元素?
④多少g过氧化氢中含16g氧元素?
⑤多少g水与136g过氧化氢所含氧元素相等?
课内探究
导入新课
化学计算是借助数学工具,从量的方面加深对化学概念或原理的理解;通过计算进一步掌握物质的性质及其变化规律。另外,通过计算还能培养分析、推理、归纳等逻辑思维能力和解决实际问题的能力。在初中化学所涉及的计算中,关于化学式的计算是极其富有化学学科特色的。
课堂探究
探究一、
(1)某物质的相对分子质量的计算
将化学式中所有的原子的相对原子质量加和,即是该物质的相对分子质量
如: Ca(OH)2 NH4NO3
答:Mr[Ca(OH)2 ]= 40+2(16+1)=74
Mr[ NH4NO3 ] = Ar(N) + 4Ar(H) + Ar(N) + 3Ar(O)=14+4×1+14+3×16=78
注:结晶水合物中的“·”表示相加而不是相乘
【练习】 CO2 2H2O2 Cu2(OH)2CO3 FeSO4·7H2O
探究二、
(2)计算化合物中的原子个数之比
在化学式中,元素符号右下角的数字就是表示该元素原子的个数,因此这些数字的比值就是化合物中的原子个数比
如:Fe2O3中,铁原子与氧原子个数比就是2:3;碳酸钙CaCO3 中钙、碳、氧原子个数比为1:1:3。但注意某些物质的化学式中,同种元素并不写在一起的,就应把不同位置的同种元素的原子个数加起来后再求各元素的原子个数比
如:NH4NO3 中,氮、氢、氧原子个数比应该为2:4:3
【练习】 CO2 NaOH Cu2(OH)2CO3
探究三、
(3)计算化合物中各元素质量之比
在化合物中,各元素质量之比就是各元素的原子个数与它的相对原子质量积之间的比值。但注意某些物质的化学式中,同种元素并不写在一起的,就应把不同位置的同种元素的原子个数加起来后再求各元素的质量比
如:氯酸钾(KClO3)中,m(K):m(Cl):m(O)=39:35.5:(16×3)=78:71:96
【练习】 CO2 NaOH Cu2(OH)2CO3
探究四、
(4)计算化合物中某一元素的质量分数
某元素的质量分数(ω)=×100%
如:计算MgSO4中氧元素的质量分数
ω(O)=×100%=×100%=53.3% 答:略
【练习】计算:①CO2 ②NaOH ③Cu2(OH)2CO3 中氧元素的质量分数。
探究五、
(5)已知化合物的质量求该化合物中某元素的质量
某元素的质量=化合物的质量×该元素在该化合物中的质量分数
如:求60g MgSO4中含有氧的质量
m(O)=m(MgSO4)×ω(O)=60g×53.3%=32g 答:略
探究六、
(6)已知化合物中某一元素的质量求该化合物的质量
化合物的质量=
如:(1)多少克的SO2 中含32克的氧元素?
SO2 的质量===64g 答:略
(2)多少千克的硫酸铵[(NH4)2SO4 ]与60千克的尿素[CO(NH2)2 ]含氮量相当?
解法一:60千克中含氮元素的质量=60kg××100%=60kg××100%=28kg
则(NH4)2SO4 质量==132kg
解法二:设x千克硫酸铵与60千克的尿素所含的氮元素相等?
X ×100% = 60kg××100%
解得:x = 132 kg 答:略
[练习] 多少千克的碳铵[NH4HCO3]与30千克的尿素含氮量相当?
探究七、
(7)已知混合物中某物质的纯度求某元素的质量分数(纯度即该物质在混合物中的质量分数)
混合物中某元素的质量分数=该物质的纯度×该元素在该化合物中的质量分数
例1 硝酸铵样品中含有杂质10%(杂质中不含氮元素),求样品中氮元素的质量分数
首先,先求出纯净的硝酸铵中,氮的质量分数为:
尿素中氮元素的质量分数ω(N)=×100%=×100%=35%
设不纯的硝酸铵中氮元素的质量分数为x,则有如下关系:
纯硝酸铵 不纯的硝酸铵
含有硝酸铵 100% 90%
含有氮元素 35% x
故:,x=31.5%
例2 某不纯的尿素[CO(NH2)2]中氮元素的质量分数为42.4%,求这种尿素中杂质(不含氮元素)的质量分数。解:尿素的相对分子质量=12+16+(14+2×1)×2=60
尿素中氮元素的质量分数ω(N)=×100%=×100%=46.7%
设不纯的尿素中含尿素的质量分数为x,则有如下的关系
纯尿素 不纯尿素
含尿素 100% x
含氮元素 46.7% 42.4%
故:x=90. 8%
例3 多少克碳酸氢铵(NH4HCO3)与400g硝酸铵(NH4NO3)含氮元素质量相等
解:根据所含氮元素质量相等来列等式
设需要碳酸氢铵的质量为x
则,质量为x的碳酸氢铵中含有氮元素的质量为m1(N)=x =17.7% x
400g硝酸铵中含有氮元素质量为m1(N)=400×35%
故:17.7% x=400g×35%;x=790g
反馈训练
1、右图是两种化肥标签的一部分,请回答:
(1)从标签上看,两种化肥具有共同的物理性质
之一是 ;碳酸氢铵不同于尿素的
化学性质是 。
(2)这种“尿素”和“碳酸氢铵”的含氮的
质量比为 。
(3)从含氮量角度,50kg这种碳酸氢铵相当
于 kg(精确到0.1)这种尿素。
2、在抗击非典的日子里,人们常用的消毒剂是过氧乙酸,它的化学式为C2H4O3.试计算:
  (1)过氧乙酸中碳、氢、氧三种元素的质量比:____;
  (2)多少克过氧乙酸与36g水中所含的氢元素质量相等?
3.某商店1kg化肥的市场价格为:尿素[CO(NH2)2]1元,硝酸铵(NH4NO3)0.8元.若用10元买化肥,则买哪种得到的氮元素多?
4、“骨质疏松症”是人体缺钙引起的,可服用补钙剂来治疗。乳酸钙(CaC6H10O6·5H20)是一种常见的补钙剂,市售乳酸钙片剂每片含乳酸钙200 mg,一个成年缺钙病人每天服用20片乳酸钙片剂可达到补钙目的。试计算:若该成年缺钙病人改用喝牛奶(每100 mL牛奶中含钙约O.104 g)来补钙,每天喝多少毫升牛奶相当于服用20片乳酸钙片剂
5.莽草酸是从香料八角中提取的一种有机物,可用于合成抗禽流感药物“达菲”。已知该有机物由三种元素组成,其中氢元素质量分数约为5.75%,氧元素质量分数约为46.0%,且每个分子中含有5个氧原子。试回答:
(1)该有机物还含有的一种元素是_______;(2)该有机物的相对分子质量是_______;
(3)该有机物的化学式为_______________。
6、小强同学在公共场所围墙上看到一则化肥广告(如右图)。
回校后,小强通过计算氮的质量分数发现该广告是虚假广告。
(1)请你写出小强的计算过程和判断依据。
计算过程: ,
结论: .
(2)小强认为此广告会坑害农民,向有关部门反映,技术监督局对该产品取样分析,发现氮元素质量分数仅为28.0%,则该产品中硝酸铵的质量分数为 。
7、氧化镁和另一种金属氧化物组成的混合物4g,含氧元素1.8g,另一种金属氧化物是(  )
  A.CuO      B.Fe2O3      C.Al2O3     D.CaO
8.由Na2SO4、Na2SO3和Na2S三种物质组成的混合物中,含氧元素的质量分数为22%,则其中钠元素的质量分数为(  ) A.23%   B.46%   C.32.6%   D.无法确定
9、有一种氮的氧化物,氮与氧的质量比为7:4,则该氧化物的化学式为 。
10、要使Fe2O3和Fe3 O4含有相同质量的铁元素,则Fe2O3和Fe3O4的质量比为 。
课后提升
中考作业本:P82-84 第3、4、5、7、8、10、11、12、13、14、15
碳酸氢铵
化学式:NH4HCO3
净 重:50kg
含 氮:16.0%
保 存:密封、防潮、
阴暗处
施 用:阴天,避免雨天、高温天气施用
尿素
化学式: CO(NH2)2
净 重:50kg
含 氮:46.0%
保 存:防潮
施 用:避免雨天施用

展开更多......

收起↑

资源预览