资源简介 (共9张PPT)第9课时解决问题(2)(教材第16页)基础堂堂清、某市电力公司为鼓励居民节约用电,采取按月分段计费的方法收取电费。100千瓦时以内,每千瓦时0.58元;超过100千瓦时的部分,每千瓦时0.68元。王勇家上个月的用电量为150千瓦时,应付电费多少元?100×0.58+(150-100)×0.68=92(元)答:应付电费92元。、(2019·浙江温州)平安出租车公司出租车收费标准:3km以内9元;超过3km的部分,每千米1.5元。(不足1km按1km计算)1.请你根据这些信息填写下面的出租车价格表。行程/km1234510车费/元910.512∴19.52张叔叔从火车站乘出租车回家,行程为154km,需要付多少钱?15.4km按16km计算。9+1.5×(16-3=28.5(元答:需要付28.5元。三、五(3)班40名同学照相合影,需交费257元(含4张照片)。若另外再加印照片,每张需付24元。每人一张照片,一共需付多少钱?25.7+(40-4)×2.4=112.1(元)答:一共需付112.1四、某停车场规定:停车一次至少交停车费5元;超过2小时,每多停1小时,加收1.5元(不足1小时按1小时计算),李师傅在此停车7.2小时,应交停车费多少元?7.2小时按8小时计算。5+(8-2)×1.5=14(元)答:应交停车费14元能力素养练五、某快递公司寄件收费标准如下表。收费标准/元计费单位省内省外首重1kg12.0020.00(不足1kg,按1kg计算)续重每增加500g加收(不足500g,按500g计算)1.502.501状状给省内的舅舅寄了一件重2.5kg的快递,应付多少钱?2.5-1=1.5(kg)1.5kg=15001500÷500=312+3×1.5=16.5(元答:应付16.5元。2元元给省外的朋友寄了一件重3.3kg的快递,应付多少钱?33kg按3.5kg计算。3.5-1=2.5(kg)2.5kg=25002500÷500=520+5×2.5=32.5(元)答:应付32.5元。(共12张PPT)第8课时解决问题(1(教材第15页)基础堂堂清爸爸带150元钱去超市购物,买了2壶食用油,每壶50.8元,还买了2.5kg皇冠梨每千克8.3元。1剩下的钱够买1瓶15元的酸奶吗?1壶油不到51元,2壶油不到102)元;皇冠梨买了不到3kg,每千克不到9元,皇冠梨不到27)元;总共不超过(102)+(27)=(129)元。剩下的钱(够)买1瓶15元的酸奶填/“够”或“不够”)。2剩下的钱够买2瓶15元的酸奶吗?1壶油超过50元,2壶油超过(100)元;1kg皇冠梨超过8元,2.5kg也就超过(20)元,买2瓶酸奶需要(30)元,总共就超过|/150)元。剩下的钱(不够买2瓶15元的酸奶(填“够”或“不够”)。二、(2019·广东广州)商场里的糖果每盒14.6元,饼干每盒298元。李叔叔要买4盒糖果和2盒饼干,请你估一估,李叔叔带120元够吗?盒糖果不超过15元,一盒饼干不超过30元。总共不超过15×4+30×2=120(元)答:李叔叔带120元够。三、一间会议室长82m,宽57m,现在要用边长为0.6m的正方形地砖铺地面。8.2×5.7=46.74(m2)120块够吗?0.6×0.6×120=432(m2)46.74>43.2答:120块不够。四、(2019·辽宁北原)一辆汽车的速度是62.5千米/时,行驶4.4小时到达目的地。沿原路返回时,速度增加到75千米/时,3.8小时能回到出发地吗?625×4.4=275(km)75×3.8=285(km)275<285答:38小时能回到出发地。能力素养练五、妈妈带了130元钱到建材市场购买以下物品。物品单价12.721.346.9(元/个)130元钱够吗?剩下的钱还够买一瓶24.5元的防水胶吗?13×2=26(元)21.3≈225×4=20(元)46.9≈4726+22+20+47=115(元)115<130,钱够。12×2=24(元)21.3≈214×4=16(元)46.9≈4624+21+16+46+24.5=131.5(元)131.5>130,剩下的钱不够买一瓶24.5元的防水胶。答:130元钱够,剩下的钱不够买一瓶24.5元的防水胶。六、刘老师带领全班49名同学去看电影。个人票每张28元,40人以上可以购买团体票,每张便宜45元。刘老师带了1200元钱,够吗?(28-4.5)×(49+1)=1175(元)1200>1175,够。(共11张PPT)练习课基础堂堂清填空。1算式3.51×1.94的积是(四)位小数,算式0.38×4.7的积是)位小数。2.、(2019·福建泉州)一块正方形地砖的边长是3.58dm,它的周长是(14.32)dm,面积是(128164)dm23根据91×67=6097,在下面的括号里填上合适的数。6097=(9.1)×(67)0.6097=(0.91)×(0.67)(答案不唯一)、请你给下列得数点上小数点,使计算正确。4.8×1.3=6.249.32×1.4=13.0480.15×0.63=0.09450.7×9.32=65244.8×1.3=6249.32×1.4=130480.15×0.63=9450.7×9.32=6524列竖式计算并验算。3.6×0.46=1.6564.2×2.4=10.083.6验算:0.464.2验算0.46×3.62.4×4.22162761684814413884961.6561.65610.0810.080.25×2.8=0.70.56×0.17=0.09520.25验算:2.80.56验算:0.172.8×0.250.17×0.56200140392102505656850.700.7000.09520.0952四、李叔叔家离公司2.05km。他每天早上去上班,晚上下班回家。他每周(按5天计算)上下班共需走多少千米?2.05×2=4.1(km)4.1×5=20.5(km)答:他每周(按5天计算)上下班共需走20.5km。五、地球直径约是1.28万千米,近年发现的系外行星开普勒-452b的直径是地球直径的1.6倍。开普勒-452b的直径是多少万千米?1.28×1.6=2.048(万千米)答:开普勒-452b的直在是2.048万千米。我一晚的耗电量是1.5千瓦时。变频空调我一晚的耗电量是6.5千瓦时。晋通空调电费每千瓦时0.58元。1.普通空调开一晚要用多少电费?0.58×6.5=3.77(元)答:普通空调开一晚要用3.77元电费。2变频空调开一晚要用多少电费?0.58×1.5=0.87(元)答:变频空调开一晚要用0.87元电费。能力素养练七、元元家有两个油桶,小油桶能盛油3kg,大油桶能盛油10kg。不用秤称,元元应该怎样使用这两个油桶盛出4kg油?先将大油桶装滿油,然后将大油桶里的油倒入小油桶,倒滿后将小油桶里的油全部倒掉,再将大油桶里的油倒入小油桶直至倒滿,这时大油桶里剩下的油就是4kgo(共8张PPT)第2课时小数乘整数(2)(教材第4页基础堂堂清、算一算。4.363.78×21×543618.987291.5655××22055868085二、教师节到来之际,同学们为老师买教师节礼物。请算出每种礼物的总价,填入表中。礼物单价数量总价玫瑰花5.5元/枝16枝88康乃馨4.8元/枝28枝1344元贺卡2.5元/张25张62.5元三、(2019·湖北武汉)在这一天里,同一款衣服,在香港标价600港元,在日本标价6700日元,哪儿的标价低?600×0.82=492(元)6700×0.08=536(元)492<536答:香港标价低。中国银行外汇牌价(单位:元)〈2012年8月28日1美元兑换人民币6.34〉1港元兑换人民币0.821日元兑换人民币0.081欧元兑换人民币7.96四、王叔叔开车去农场要行驶200km。汽车的油箱里有25kg汽油,每千克汽油可供汽车行驶72km。他中途需要)7.2×25=180(km)加汽油吗?180<200答:他中途需要加汽油五、张叔叔为了响应“全民健身”号召,他每天坚持游泳半小时。已知张叔叔在游泳池中往返次需要86秒,他每秒能游1.3m,你能算出这个游泳池的泳道有多长吗?86÷2=43(秒)1.3×43=559(m答:这个游泳池的泳道有55.9m。能力素养练六、如图,李师傅要把一根长6.4m的钢管锯成9段,锯一次需要1.25分钟。锯成9段共用多少分钟?9-1=8(次)1.25×8=10(分钟)答:锯成9段共用10分钟(共9张PPT)第6课时积的近似数(教材第11页)列竖式计算,并按要求保留积的小数位数。1.保留一位小数。7.6×4.32≈32.87.85×6.3≈49.54.327.857.6×6.3259223553024471032.83249.455基础堂堂清2.保留两位小数。5.3×0.47≈2.491.08×0.65≈0.705.3×0.47×0.653715402126482.4910.7020二、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)1两个因数的积保留两位小数约是9.28,准确值可能是(B)。A.9.28B.9.276C.9.2862两个因数的积“四舍五入”到十分位约是1.8,这两个因数的积最小是(C)。A.1.84B.1.79C.1.753.3.99×2.5的积保留两位小数约是(A),保留一位小数约是(C)。A.9.98B.9.9C.10.0、中国国家航天局每年在太空计划上的花费为49亿美元,而美国每年在太空计划上的花费约是中国的7.33倍。美国每年在太空计划上的花费约是多少亿美元?(得数保留一位小数)49×7.33≈359.2(亿美元)答:美国每年在太空计划上的花费约是359.2亿美兀四、路路每分钟大约能打多少个字?(得数保留整数)我每分钟打64个字我每分钟打的字数是之才才的1.24倍才才路路64×1.24≈79(个答:路路每分钟大约能打79个字。五、成年人每天摄取食盐不应超过0006kg。那么56个成年人一天摄取的食盐总量最多是多少千克?(得数保留两位小数)0.006×56≈0.34(kg)答:56个成年人一天摄取的食盐总量最多是0.34k脱0.3×0.9=0270.16×5=0.8秀0.04×0.2=0.00825×0.6=1.50.12×4=0.480.8×0.05=0.043.1×3=9.30.07×5=0.35(共12张PPT)第3课时小数乘小数(1)(教材第5页)基础堂堂清、填一填。(100×÷186(10)0.7(1000)(1.302)(13022.2.5×1.3的积有(两)位小数,3.25×3.7的积有(三)位小数。3.624×08的两个因数中一共有位小数,积有()位小数,结果是(4.992)。4.高铁的行驶速度为311.5千米/时,经过2.8小时可以行驶(872.2)千米。二、给下面竖式的积点上小数点。7.832.5×0.2×1.5619.5705826+9205560、列竖式计算下面各题。2.6×2.4=6.2458.5×3.4=198.92.658.52.43.410423405217556.24198.91.05×3.7=3.8854.68×9.5=44.461.054.683.7735234031542123.88544.46Q四、葡萄每千克12.8元,梨每千克3.6元。1王老师买了36kg葡萄,应付多少元?12.8×3.6=46.08(元)答:应付46.08元。2赵老师要买5.15kg梨,20元钱够吗?5.15×3.6=18.54(元)20>18.54答:20元钱够。五、(2019·福建泉州)亚洲象是当今世界体型第二大的陆地动物,一般体重约4.5吨。非洲象的体重约是亚洲象的1.2倍。非洲象的体重比亚洲象多多少?4.5×1.2=5.4(吨)5.4-4.5=0.9(吨)答:非洲象的体重比亚洲象多0.9吨。能力素养练六、张大爷家的长方形菜地一面靠墙(如图),他用长10m的篱笆将菜地围了起来。你能求出菜地的面积吗?2.3×2=4.6(m)2.310-4.6=54(m)54×23=12.42(m2答:菜她的面积是1242m2。2×0.9=1.083.7×0.3=1.11秀0.7×7.1=49702×10.2=2.044.1×0.3=1.235.8×0.4=2.323.8×0.5=1.94.4×0.8=3.52(共10张PPT)第5课时小数乘小数(3)(教材第7页)基础堂堂清、用竖式计算下面各题,并验算。1.95×8.6=16.777.05×0.24=1.6921.95验算:8.66×1.957.05验算:0.24×0.241170430×7.052820120156014106816.7708616.771.69201.69200.058×0.25=0.01450.48×1.25=0.60.058验算:0.250.48验算:1250.250.0581.250.48290200240100011612596500480014500.014500.6080.6Q二、下面的计算对吗?把不对的改正过来2.6改正:2.6×3.5×3.51301307891.0(×)9.10250改正:3.42250087856878545杭州湾跨海大桥全长36km,港珠澳大桥全长比杭州湾跨海大桥全长的1.5倍还多1km。港珠澳大桥全长多少千米?36×1.5+1=55(km)答:港珠澳大桥全长55km。四、一只蜂鸟体重20g,每小时飞行90km。一只雨燕的体重是这只蜂鸟的7.5倍,速度是它的1.26倍。雨燕的体重和速度分别是多少?20×7.5=150(g)90×1.26=113.4(千米/时)答:雨燕的体重是150g,速度是113.4千米/时五、一块长方形草莓地的长是12.4m,宽是长的0.75倍。每平方米地可以收获1.25kg草莓这块地一共可以收获多少千克草莓?124×0.75×124=115.32(m2)11532×1.25=144.15(kg)答:这崁地一共可以收获144.15kg草莓。能力素养练六、小敏家5月份买水果平均每天花费6.4元,6月份买水果的总支出是5月份的1.75倍。小敏家这两个月买水果共用了多少钱?6.4×31=198.4(元)198.4×1.75=347.2(元)198.4+347.2=545.6(元)答:小敏家这两个月买水果共用了545.6元。脱24×0.8=1920.8×04=032秀27×0.03=0.0813.5×006=0.210.25×0.6=0.151.8×0.9=1.620.25×0.04=0.012×0.5=0.6(共21张PPT)第1单元复习提升、填空。1.2.4×0.84的积是(位小数,保留两位小数约是(2.02)。2.2个0.8的和是(1.6);(31m)比25m的12倍多1m。3.将0.1mm厚的一张纸对折,再对折,这样折了3次,此时这张纸厚(0.8)mm4在()里填上“y”“”或“=”。7.8×0.9(<)7.8095×1.01(>)0.950.83(=0.1×8336×08(<)36+085先找出规律,再按规律填数。(1)0.0640.16(0.4)12.5(6.25)(2)0.20.060.018(0.0054)(0.00162)、选择。(将正确答案的序号填在括号里)1下面算式中,积的小数位数正确的是(A)。A.0.64×1.8=1.152B.0.28×0.7=1.96C.9.4×0.15=0.142因为295×84=247.8,所以29.5×(B)=24.78A.0.084B.0.84C.8.43.7.9×12.5=8×12.5-0.1×12.5运用了A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法分配律4菲菲在计算一道小数乘法算式时,误将一个位小数的小数点看漏了,算出的结果是4.27,正确的结果应是(CA.42.7B.0.0427C.0.4275妈妈买1个果篮,3kg鸡蛋,10kg大米,带100元够吗?如果选择用估算解决这个问题,最好把每种商品的单价(A)。48.5元/个5.5元/千克2.96元/千克A.估大B估小C估大、估小都可以三、计算。1.列竖式计算,带的要验算。00175×0.36=0.0063米0.032×1.8=0.05760.01750.032×0.36×1.8,×0.032验0502563632算525540.0063000.05760.05762列竖式计算。(得数保留一位小数)4.1×5.6≈23.00.325×0.64≈0.20.325×5.6×0.64246300205195022.960.208QQ3.用简便方法计算下面各题。0.125×48×2.5958×3.7-45.8×3.7(0.125×8)×(6×25)=(958-458)×3.7=1×15=50×3.7=15=18588×3.7+63×0.889.9×4.6+0.46=8.8×3.7+6.3×8.8=99×4.6+4.6×0.1=88×(3.7+6.3)=(9.9+0.1)×4.6=8.8×10=10×4.6=88=46(共10张PPT)第⑦课时整数乘法运算定律推广到小数(教材第12页)基础堂堂清、根据运算定律填空。1.8.5×4.2=4.2×8.52.12.5×4.7×0.8=4.7×(125×0.83.436×25+564×2.5=(436+564)×2.5二、计算下面各题,怎样简便就怎样算0.002×58.7×501.25×32×2.5=0.002×50×58.7=(1.25×8)×(4×2.5)=0.1×58.7=10×10=5.87=1009.9×9.9+0.992.4×10.1=9.9×9.9+9.9×0.1=2.4×(10+0.1)=9.9×(9.9+0.1)=24+0.24=99=24.24三、下面的计算对吗?把不对的改正过来1.1.25×(8+08)改正:1.25×(8+08)=1.25×8+0.8=1.25×8+1.25×0.8=10+0.8=10+110.8(×)=112.3.6+24×0.06改正:3.6+2.4×0.06=6×0.06=3.6+0.1440.36(×)=3.744四、每千克葵花籽可以榨油0.18kgo王爷爷种了800棵向日葵,平均每棵产葵花籽0.25kg。这些向日葵产的葵花籽可以榨油多少千克?800×0.25×0.18=36(kg)答:这些向日葵产的葵花籽可以榨油36kg五、(2019·辽宁铁岭)桂盛文具店购进37盒蓝色签字笔,43盒黑色签字笔。每盒都有12支,平均每支可卖125元。这些笔全部卖完,可以卖多少钱?(37+43)×12×12.5=12000(元答:这些笔全部卖完,可以卖12000元。六、服装厂要做350套校服,每件上衣用布1.15m,每条裤子用布0.85m。一共用布多少米?350×(1.15+0.85)=700(m答:一共用布700m。能力素养练七、用简便方法计算。1.2.9×0.45+0.29×4.2+0.029×13=2.9×0.45+2.9×0.42+2.9×0.13=29×(0.45+0.42+0.13)=2.9×1=2.92.12.5×(72.35-3.64+23.65-4.36)=12.5×[(72.35+23.65)-(3.64+4.36)]=12.5×88=12.5×8×11=100×11=1100(共12张PPT)1)小数乘法第1课时小数乘整数(1(教材第2~3页)基础堂堂清、填一填。1.2.35+2.35+2.35=(2.35)×(32.×(1000.2525××(1.00(100)(1003.4个037是(1.48),0.046×40的积是(1.84)4.数学课本的单价是7.63元,买4本的总价是(30.52)元,买15本的总价是(114.45)元、给下面各题的积点上小数点。3.80.383.8×4×4040015.215.201520.06.4564.50.645××3×3019.35193.519.3503.80.383.8×4×40×4001520152006.4564.50.645×3×301935193519350三、列竖式计算下面各题。0.68×8=5.4418.5×17=314.50.6818.5××5.441295185314.54.05×18=72.90.216×120=25924.050.21618×120324043240521672.9025.920四、购物。1.买5双袜子需要多少钱?9.9×5=49.5(元)袜子手套答:买5双子需要49.5元。9.9元15.4元2.90元买6双手套够吗?154×6=92.4(元)92.4>90,不够。答:90元买6双手套不够。能力素养练五、五(1)班的方老师为了表彰班级中的优秀同学,拿出班费去买奖品。她先拿出班费的半买了奖状,又拿出剩下班费的一半买了日记本,这时班费还剩20.7元。五(1)班原有班费多少元?20.7×2=41.4(元)41.4×2=82.8(元答:五(1)班原有班费828元。六、状状买了两套丛书,一共花了162元。“科学家”丛书每套有4本,小小发明家”丛书每套有多少本?162-22.5×4=72(元科学家|小小发明家72÷24=3(本)83ERa答:“小小发明家”丛书每套有3本22.5元/本24元/脱2.2×5=110.5×3=1.5秀6.2×2=1241.5×6=90.3×4=1.20.4×3=1.20.1×9=0.90.125×8=1(共12张PPT)第4课时小数乘小数(2)(教材第6页)基础堂堂清、想一想,填一填。0.18两)位小数×0.06●●●●●两)位小数(0.0108)四)位小数1.先按照整数乘法算出(18)×(6)的积,再点(小数点2.两个因数0.18和0.06中一共有(四位小数,就从积的(方)边起数出(四)位,点上小数点。3.乘得的积的小数位数不够时,要在(前)面用(0)补足,再点上小数点列竖式计算。0.45×0.12=0.0540.065×0.34=0.02210.450.065×0.12×0.34902601950.05400.022100.36×0.055=0.01980.085×0.24=0.02040.360.085×0.0550.241803401801700.019800.02040在()里填上f、男“男或098×355(>)0987.9×1(=)7.98.9×1.01(>)8934×0.12(<)348×0.09(<)1.89.5×9.5(>)9.5我发现:一个数(0除外)乘大于1的数积比原来的数(大个数(0除外)乘小于1的数,积比原来的数(小)。四、下面算式的积的小数位数对吗?(对的画“√”,错的画“×”,并写出正确的积)1.0.82×2.1=17.221.7222.0.4×0.07=2.8×0.0283.1.8×2.5=0.45)4.5五、哪个图形的面积大?大多少平方米?0.08m0.06m长方形:0.08×0.04=0.032(m2)正方形:0.06×0.06=0.0036(m2)0.0032<0.0036,正方形的面积大。0036-0.0032=0.0004(m2)答:正方形的面积大,大0.0004m2。六、据悉,电视机即使在待机状态下也在耗电。电视机待机时每小时耗电0.008千瓦时。如果你家电视机的电源插头从不拔掉,按每天待机10.5小时计算,你家5月份在这一项上要浪费多少电?0.008×10.5=0.084(千瓦时)0.084×31=2.604(千瓦时)答:5月份在这一项上要浪费电2.604千瓦时。能力素养练七、在里填上适当的数,并依据算式的积确定原来第二个因数中小数点的位置。0025851×598700(共12张PPT)练习课基础堂堂清一、列竖式计算0.27×1.01=0.27274.72×5.9≈27.8(保留一位小数)0.274.72×1.01×5.942482723600.272727.848二、怎样简便就怎样算。1.25×213×0.82.5×0.48×5=1.25×0.8×213=(2.5×0.4)×(1.2×5)=1×213×6=213163.42×5.7+4.3×3.426.6×9.9=3.42×(5.7+4.3)6.6×(10-0.1)=3.42×10=66-0.66=34.2=65.34三、元元和爸爸、妈妈乘大巴车去游乐场游玩往返的交通费70元钱够吗?12.6×2×2+6.3×2=单程票63(元)成人:126元/儿童:6.3元/人63<70答:往返的交通费70元钱够。四、园丁叔叔靠墙用篱笆围成一块长4.2m宽27m的长方形花圃。如果每平方米施06kg肥料,这个花圃需要施多少千克的肥料?4.2×2.7×0.6=6.804(kg)答:这个花圃需要施6.804kg的肥料。五、下面是某市自来水公司收取水费的标准。每月用水10吨以内(含10吨)2.50元/吨每月用水超出10吨的部分350元/吨王红家上个月的用水量为17.5吨,应缴水费多少元?2.5×10+3.5×(17.5-10)=51.25(元)答:应缴水费51.25元。六、某市居民用电按阶梯收费,收费标准如下表。类别用电量(千瓦时)电费标准(元/千瓦时)档0~180的部分0.57二档181~400的部分0.62三档400以上的部分0.87才才家上个月用电量为450千瓦时,电费是多少元?180×0.57+(400-180)×0.62+(450-400)0.87=2825(元)答:电费是282.5元。能力素养练七、爸爸要用锯子把一根长3m的钢管和一根长4m的木料分别锯成5段。锯断一次钢管所用的时间是88分钟,锯断一次木料所用的时间是5.5分钟,他50分钟能锯完吗?钢管木料(88+5.5)×(5-1)=57.2(分钟)50<57.2答:他50分钟不能锯完。脱0.7×0.9=0.630.14×0.3=0.042秀18×0.04=0.07260×0.5=30 展开更多...... 收起↑ 资源列表 第1单元复习提升.ppt 第1课时 小数乘整数(1).ppt 第2课时 小数乘整数(2).ppt 第3课时 小数乘小数(1).ppt 第4课时 小数乘小数(2).ppt 第5课时 小数乘小数(3).ppt 第6课时 积的近似数.ppt 第7课时 整数乘法运算定律推广到小数.ppt 第8课时 解决问题(1).ppt 第9课时 解决问题(2).ppt 练习课(1-5).ppt 练习课(6-9).ppt