资源简介 (2020浙教版科学“竞赛训练营”(十))(功和机械)例1、.小新同学家中的墙壁上竖直悬挂着一指针式电子钟,当其因电池电能不足而停止时,指针最可能停在如图中所示的哪个位置附近( )A.B.C.D.例2、如图所示,是人体的手臂模型,手臂的骨骼的长度如图所示,若在手掌中放一小球,其质量为m,设手臂长度为l,水平部分手臂重为N,在肌肉与水平手臂成θ角的情况下,估计肌肉所受的力是多大?()A.F=B.F=C.F=D.F=例3、一保洁工人,要清洗一高楼的外墙,他使用了如图所示的装置进行升降,已知工人的质量为60kg,保洁器材的质量为20kg,人对绳的拉力为300N,吊篮在拉力的作用下1min匀速上升了10m,求:(1)此过程中的有用功(2)拉力F做功的功率;(3)滑轮组的机械效率(结果保留一位小数)。例4、如图所示,物体的质量为500千克,斜面的长L为高度h的2.5倍,物体沿斜面向上匀速运动的速度为2米/秒,若滑轮的效率是80%,斜面的效率是70%,求:(1)绳子拉力F为多少牛顿?(2)拉力F做功的功率为多少瓦?1、如图所示,物体A重100N,B重20N,当B匀速下降40cm时,A受到桌面的摩擦力和A移动的距离分别是( ) A、20N,40cm B、10N,20cmC、10N,80cm D、20N,20cm2、如图所示是一块三角形的均匀大木板ABC,已知AB)A.F甲>F乙>F丙B.F甲<F乙<F丙C.F甲=F乙=F丙.D.无法判断3、用一根长为L重为G0的均匀铁棒,插入一个边长为a、重为G的正方体物块的底部,在另一端施加一个向上的力,将物块撬起一个很小的角度(如图所示,图中的角度已被放大)。如果铁棒插入物块底部的长度为物块边长的三分之一,则要撬动物块,作用在铁捧最右端的力至少为()4、如图所示,质量为2kg的物体A在拉力F作用下,以0.4m/s的速度在水平桌面上作匀速直线运动,弹簧秤的示数为6N,不计滑轮和绳重以及它们的摩擦,则()A.2秒内重力对物体A做功16焦B.5秒内拉力对物体A做功12焦C.物体A受到的摩擦力大小为3ND.整个装置的机械效率为50%5、如图甲所示,汽车通过图示滑轮装置(滑轮、绳子质量和摩擦均不计)将该圆柱形物体从水中匀速拉起,汽车始终以恒定速度为0.2米/秒向右运动。图乙是此过程中汽车输出功率P随时间t的变化关系,设t=0时汽车开始拉物体,g取10牛/千克。试回答:(1)圆柱形物体完全浸没在水中所受的浮力是几N?(2)从汽车开始拉物体到圆柱形物体刚好离开水面,这一过程汽车所做的功是多少?(80005060600P/瓦t/秒)6、如图所示,质量m=2.0kg的小铁块静止于水平导轨AB的A端,导轨及支架ABCD总质量M=4.0kg,形状及尺寸已在图中注明,该支架只可以绕着过D点的转动轴在图示竖直平面内转动。为简便起见,可将导轨及支架ABCD所受的重力看作集中作用于图中的O点。现用一沿导轨的拉力F通过细线拉铁块,假定铁块起动后立即以0.1m/s的速度匀速运动,此时拉力F=10N。(g=10N/kg)(1)铁块运动时所受摩擦力多大?(2)铁块对导轨的摩擦力的力臂多大?(3)从铁块运动时起,导轨(及支架)能保持静止的最长时间是多少?7、两条质量都为20克的扁虫竖直紧贴着板面爬过一块竖直放置的非常薄的木板,板高10厘米,一条虫子长为20厘米,另一条宽一些但长度只有10厘米。当两条虫子的中点正好在木板顶部时,哪一条虫克服重力做的功多一些?多多少焦的功?(设扁虫沿长度方向的大小是均匀的,g=10牛/千克)8、如图是某科研小组设计的高空作业装置示意图,该装置固定于六层楼的顶部,从地面到楼顶高为18m,该装置由悬挂机构和提升装置两部分组成.悬挂机构由支架AD和杠杆BC构成,CO:OB=2:3.配重E通过绳子竖直拉着杠杆B端,其质量mE=100kg,底面积S=200cm2.安装在杠杆C端的提升装置由定滑轮M、动滑轮K、吊篮及与之固定在一起的电动机Q构成.电动机Q和吊篮的总质量m0=10kg,定滑轮M和动滑轮K的质量均为mK.可利用遥控电动机拉动绳子H端,通过滑轮组使吊篮升降,电动机Q提供的功率恒为P.当提升装置空载悬空静止时,配重E对楼顶的压强p0=4×104Pa,此时杠杆C端受到向下的拉力为FC.科研人员将质量为m1的物体装入吊篮,启动电动机,当吊篮平台匀速上升时,绳子H端的拉力为F1,配重E对楼顶的压强为p1,滑轮组提升物体m1的机械效率为η.物体被运送到楼顶卸下后,科研人员又将质量为m2的物体装到吊篮里运回地面.吊篮匀速下降时,绳子H端的拉力为F2,配重E对楼顶的压强为p2,吊篮经过30s从楼顶到达地面.已知p1:p2=1:2,F1:F2=11:8,不计杠杆重、绳重及摩擦,g取10N/kg.求:(1)拉力FC;(2)机械效率η;?(3)功率P.1、如图装置中,物体A重100牛,物体B重10牛,在物体B的作用下,物体A在水平作匀速直线运动,则如果在物体A上加一个水平向左的拉力F,拉力的功率为10瓦,使物体B匀速上升3米所用的时间为(不计路轮与轴之间的摩擦,不计绳重)()A、3秒B、4秒C、5秒D、6秒2、人的心脏每跳一次大约输送8×10-5米3的血液,正常人血压(可看作心脏压送血液的压强)的平均值约为1.5×104帕,心脏跳约每分钟70次。据此估测心脏平均功率约为.()A.1.4WB.1.03WC.2.8WD.2.1W3、店员A找到另一与此秤完全相同的秤跎结在一起作为新秤砣进行称量,平衡时,双砣位于6.5千克处。他将此数乘以2得13千克的质量卖给顾客。店员B对这种称量表示怀疑。为了检验,他取另一只西瓜,用单秤砣正常称量结果得8千克,用店员A的双秤砣法称量,得读数为3千克,乘以2得6千克。由此得出店员A的方法不可靠。店员A卖给顾客的西瓜的实际质量是()A.15千克B.16千克C.17千克D.18千克(OAFB)4、量为的物体,杠杆每单位长度的质量为,当杠杆为多长时,可以在B点用最小的作用力维持杠杆平衡?()A.B.C.D.无限长5、一个600N重的成年人和一个小孩都过一道5m宽的水渠.成人从左岸到右岸,而小孩从水渠右岸到左岸,两岸各有一块4m长的坚实木板,他们想出了如图的方式过渠,请分析在忽略木板自身重量和木板叠交的距离情况下,要使成年人和小孩都能平安过渠,小孩的体重不能轻于多少牛?()A、100NB、200NC、300ND、400N(··F水)6、用如图所示的滑轮组匀速提起水中的重物,当重物浸没在水中时,拉力为11.6牛,滑轮组的机械效率为75%,当重物离开水面时,拉力为14.5牛(整个装置的摩擦和绳重不计),求重物的密度。7、如图所示为小红旅游时看到的登山缆车,小红想估算登山缆车的机械效率.她从地图上查到,缆车的起点和终点的海拔高度分别为230m和840m,两地的水平距离为1200m.一只缆车运载15个人上山的同时,有另一只同样的缆车与它共用同一个滑轮组,运载8个人下山.每个人的体重大约是60kg.从铭牌看到,缆车的自重(质量)为600kg.小红还用直尺粗测了钢缆的直径,约为2.5cm.拖动钢缆的电动机铭牌上标明,它的额定功率(电动机正常工作时的功率)为45kW.管理人员说,在当时那种情况下,电动机的实际功率(电动机实际工作时的功率)为额定功率的60%.实际测得缆车完成一次运输所用的时间为7min.试计算:(1)缆车做的有用功是多少?(取g=10N/kg)(2)电动机实际做的总功(缆车做的总功)是多少?(3)缆车的机械效率.参考答案例1、.B例2、D例3、(1)提升工人和保洁器材做的功为有用功:W有=Gh=(60kg+20kg)×10N/kg×10m=8000J(2)将整个装置看作一个整体,那么三段绳子都受力,已知拉力为300N,则整个装置的总重为:F=3×300N=900N;拉力F做的功即为总功:W总=Fs=300N×30m=9000J;拉力做功功率:P=W/t=9000/60s=150W(3)滑轮组的机械效率:η=W有/W总=8000J/9000J≈88.9%答案:(1)此过程中的有用功为8000J;(2)拉力F做功的功率为150W;(3)滑轮组的机械效率为88.9%.例4、(1)拉力(2)答案:(1)绳子拉力F为1750牛;(2)拉力F做功的功率为7000瓦。1、C2、C3、C4、B5、解析:(1)由可得:(2)由于50秒到60秒期间浮力的变化是均匀的,汽车的速度是匀速的,所以汽车的功率变化是均匀的,所以:W=600瓦×50秒+(600瓦+800瓦)÷2×(60秒-50秒)=37000焦6、解析:(1)铁块起动后匀速运动,此时拉力就等于铁块运动时所受摩擦力,用f表示铁块所受摩擦力,f=F=10N.(2)铁块对导轨的摩擦力作用线沿着导轨AB,所求力臂即为D到AB的距离.用L表示该力臂,L=0.8m.(3)设当铁块运动到E点时,支架刚好开始转动,此时过E点的竖直线在D点右侧,距D点为x,根据杠杆平衡条件及已知条件:4.0×10×0.1=2.0×10x+10×0.8(只要意义正确,其他形式也可)得x=-0.2m,t=5s答案:(1)所受摩擦力为10N;(2)铁块对导轨的摩擦力的力臂为0.8m;(3)能保持静止的最长时间是5S。7、两条质量都为20克的扁虫竖直紧贴着板面爬过一块竖直放置的非常薄的木板,板高10厘米,一条虫子长为20厘米,另一条宽一些但长度只有10厘米。当两条虫子的中点正好在木板顶部时,哪一条虫克服重力做的功多一些?多多少焦的功?(设扁虫沿长度方向的大小是均匀的,g=10牛/千克)解析:虫就搭在木板顶端,相当于虫身体对折了,两截身体搭在木板两面,所以虫身体越长,搭在木板两边的身体重心越低。所以克服重力做功:W=mgh,20cm身长的虫重心更低,10cm的虫:W1=0.02Kg×10N/Kg×0.075m=0.015J20cm的虫:W2=0.02Kg×10N/Kg×0.05m=0.01J△W=W1-W2=0.005J答案:10cm的虫子做功多,多了0.005J。8、解析:(1)当提升装置空载悬空静止时,配重E的受力分析如图1所示.GE=mEg=100kg×10N/kg=1000N,N0=p0S=4×104Pa×200×10-4m2=800N,TB=GE-N0=1000N-800N=200N,当提升装置空载悬空静止时,杠杆B端和C端的受力分析如图2所示.FB=TB=200N∵FC×CO=FB×OB,∴FC=FB×OB/OC=200N×3/2=300N,(2)当提升装置空载悬空静止时,提升装置整体的受力分析如图3所示,TC=FC=300NG0=m0g=10kg×10N/kg=100N,TC=G0+2GK=m0g+2mKg,解得:mK=10kg;吊篮匀速上升时,配重E、杠杆、提升装置的受力分析分别如图4、图5、图6所示,物体、动滑轮、电动机与吊篮整体的受力分析如图7所示.TB1=FB1、TC1=FC1、FC1×CO=FB1×OBFC1=TC1=G0+2GK+G1FB1=CO/OBFC1=2/3FC1=2/3(G0+2GK+G1),配重对楼顶的压力N1'=GE-FB1p1=N′1/S=(GE-FB1)/S=[GE-2/3(G0+2GK+G1)]/S----①F1=1/3(G0+GK+G1)-----②吊篮匀速下降时,配重E、杠杆、提升装置的受力分析分别如图8、图9、图10所示,物体、动滑轮、电动机与吊篮整体的受力分析如图11所示.TB2=FB2,TC2=FC2,FC2×CO=FB2×OBFC2=TC2=G0+2GK+G2FB2=CO/OBFC2=2/3FC2=2/3(G0+2GK+G2),配重对楼顶的压力N2'=GE-FB1p2=N′2/S=(GE-FB2)/S=[GE-2/3(G0+2GK+G2)]/S---③F2=1/3(G0+GK+G2)------④由①③可得:p1/p2=(GE-FB1)/(GE-FB2)=[GE-2/3(G0+2GK+G1)]/[GE-2/3(G0+2GK+G2)]=1/2解得:2m1-m2=120kg---------⑤由②④可得:F1/F2=(G0+GK+G1)/(G0+GK+G2)=11/8解得:8m1-11m2=60kg---------⑥由⑤⑥解得:m1=90kg,m2=60kg,当吊篮匀速上升时,滑轮组提升重物的机械效率:η=W有/W?总=m1gh/(m1+m0+mK)gh=90kg/(90+10+10)kg=81.8%;(3)当吊篮匀速下降时,电动机Q提供的功率:P=F2×3v=(m2+m0+mK)g/3×3×h/t=(60+10+10)×10N/kg×18m/30s=480W答案:(1)拉力FC为300N;(2)机械效率为81.8%;(3)功率为480W。1、A2、A3、A4、A5、B6、解析:重物浸入水中时,得:(1)由:得=5.8牛重物离开水后:得=23.2牛(2)由(1)、(2)得=4.0×103千克/米3答案:重物的密度为4.0×103千克/米3。7、解析:(1)上山的重力:G1=m1g=15×60kg×10N/kg=9000N;下山的重力:G2=m2g=8×60kg×10N/kg=4800N;缆车升起的高度h=840m-230m=610m,那么缆车做的有用功:W有用=(G1-G2)h=(9000N-4800N)×610m=2.562×106J,(2)根据题意电动机的实际功率为:P实=ηP额=45000W×60%=27000W,t=7min=420s,那么电动机实际做的总功:W总=P实t=27000W×420s=1.134×107J,(3)缆车的机械效率为:η=W有用/W总×100%=2.562×106J/1.134×107J×100%≈22.6%答案:(1)缆车做的有用功为2.562×106J;(2)电动机实际做的总功为1.134×107J;(3)缆车的机械效率为22.6%。(1) 展开更多...... 收起↑ 资源预览