2020年全国各地中考数学真题分类汇编 解直角三角形及其应用

资源下载
  1. 二一教育资源

2020年全国各地中考数学真题分类汇编 解直角三角形及其应用

资源简介

解直角三角形及其应用
一、选择题
1.(2020·温州)如图,在离铁塔150米的A处,用测倾仪测得塔顶的仰角为,测倾仪高AD为1.5米,则铁塔的高BC为
A.(1.5+150tan)米
B.(1.5+)米
C.(1.5+150sin)米
D.(1.5+)米
{答案}A
{解析}本题考查了解直角三角形的应用,过点A作AE⊥BC,垂足为E,由题意
AE=CD=150,在Rt△ABE中,tanα=,∴,∴BC=BE+CE=1.5+150tanα,因此本题选A.
2.(2020·黔西南州)如图,某停车场入口的栏杆AB,从水平位置绕点O旋转到A′B′的位置,已知AO的长为4米.若栏杆的旋转角∠AOA′=α,则栏杆A端升高的高度为(  )
A.米
B.4sinα米
C.米
D.4cosα米
{答案}B
{解析}本题考查了锐角三角函数的应用.如答图,过点A′作A′C⊥AB于点C.在Rt△OCA′中,sinα=,所以A′C=A′O·sinα.由题意得A′O=AO=4,所以A′C=4sinα,因此本题选B.
3.(2020·安徽)如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,点D在AC上,∠DBC=∠A,若AC=4,cosA=,则BD的长度为( )
A.
B.
C.
D.4{答案}C
{解析}在Rt△ABC中,cosA==,则AB=AC=5,∴BC==3.在Rt△BCD中,cos∠DBC==,cos∠DBC=cosA,∴BD=BC=×3=.
4.(2020·重庆A卷)如图,在距某居民楼AB楼底B点左侧水平距离60m的C点处有一个山坡,山坡的CD坡度(或坡比)
i=1:0.75,山坡坡底C点到坡顶D点的距离CD=45m,在坡顶D点处测得居民楼楼顶A点的仰角为28°,居民楼AB与山坡CD的剖面在同一平面内,则居民楼的高度约为(

(参考数据:sin28°≈0.47,cos28°≈0.88,tan28°≈0.53)
A.76.9m
B.82.1m
C.94.8m
D.112.6m
{答案}B{解析}如图,过点D作DE⊥AB于E,作DF⊥BC交BC的延长线于点F,则四边形DFBF是矩形.在Rt△DCF中,∵CD的坡度为1:0.75,∴.设DF=4k,CF=3k,则CD=5k.∵CD=45,∴k=9,DF=36,CF=27,∴BE=36,DE=BF=27+60=87.在Rt△ADE中,
AE=DE·tan∠ADQ=87×0.53=46.11,∴AB=46.11+36≈82.1(m).
5.(2020·苏州)如图,小明想要测量学校操场上旗杆的高度,他作了如下操作:(1)在点处放置测角仪,测得旗杆顶的仰角;(2)量得测角仪的高度;(3)量得测角仪到旗杆的水平距离.利用锐角三角函数解直角三角形的知识,旗杆的高度可表示为(

A.
B.
C.
D.
{答案}A{解析}本题考查了利用三角函数计算物体高度,作CF⊥AB于F,由题意得CF=DB=b,∵tan∠ACF=AF:CF,∴AF=tan∠ACF×CF=,∴AB=AF+FB=AF+CD=,因此本题选A.
6.(2020·聊城)如图,在Rt△ABC中,AB=2,∠C=30°,将Rt△ABC绕点A
转得到Rt△AB′C′,使点B的对应点B′落在AC上,在B′C′上取点D,使B′D=2,那么,点D到BC的距离等于(  )
A.2(+1)
B.+1
C.-1
D.+1
{答案}D{解析}本题可直接通过解直角三角形解答.如图,设DE⊥BC于点E,交AC于点F,则∠B′DF=∠C=30°,∴DF=2B′F.在Rt△B′DF中,设B′F=x,根据勾股定理,得x2+22=(2x)2,解得x=,∴DF=.由旋转知AB′=AB=2.在Rt△ABC中,∠C=30°,∴AC=2AB=4,∴B′C=4-2=2,∴CF=B′C-B′F=2-,∴EF=CF=1-.∴DE=DF+EF=+1-=+1.
7.(2020·重庆B卷)如图垂直于水平面的5G信号塔
建在垂直与水平面的悬崖边B点处,某测量员从山脚C点出发沿水平方向前行78米到D点(点A,B,C在同一条直线上),再沿斜坡DE方向前行78米到E点(点A,B,C,D,E在同一平面内),在点E处测得5G信号塔顶端A的仰角为43°,悬崖BC的高为144.5米,斜坡的坡度(或坡比)i=1:2.4,则信号塔AB的高度约为(

(参考数据:sin43°≈0.68,cos43°≈0.73,tan43°≈0.93)
A.23米
B.24米
C.24.5米
D.25米
{答案}D
{解析}本题考查了锐角三角函数的实际应用,如图,过点E作EF⊥AC于E,作EG⊥CD交CD的延长线于点G,则四边形EFCG是矩形.在Rt△DEG中,∵DE的坡度为1:2.4,∴.设EG=5k,DG=12k,则DE=13k.∵DE=78,∴k=6,EG=30,DG=72,∴CF=30,EF=CG=72+78=150.在Rt△AEF中,
AF=EF·tan∠AEF=150×0.93=139.5,∴AC=139.5+30=169.5(m),∴AB=169.5-144.5=25(m),因此本题选D.
8.(2020·天水)如图所示,某校数学兴趣小组利用标杆BE测量建筑物的高度,已知标杆BE高1.5m,测得AB=1.2m,BC=12.8m,则建筑物CD的高是(  )
A.17.5m
B.17m
C.16.5m
D.18m
{答案}A
{解析}由题意得EB⊥AC,DC⊥AC,从而EB∥DC,所以△AEB∽△ADC,从而得到=,即=,解得CD=17.5(cm).因此本题选A.
9.(2020·深圳)如图,为了测量一条河流的宽度,一测量员在河岸边相距200米的P、Q两点分别测定对岸一棵树T的位置,T在P的正北方向,且T在Q的北偏东70°方向,则河宽(PT的长)可以表示为(  )
A.200tan70°米
B.米
C.200sin70°米
D.米
{答案}B
{解析}在Rt△PQT中,利用∠PQT的度数,得到∠PTQ的度数,进而由PQ的长根据三角函数即可求得PT的长.在Rt△PQT中,∵∠QPT=90°,∠PQT=90°-70°=20°,∴∠PTQ=70°,∴tan70°=,∴PT==,即河宽米,此本题选B.
10.(2020·长沙)从一艘船上测得海岸上高为42米的灯塔顶部的仰角是30度,船离灯塔的水平距离为
(  )
A.米
B.米
C.21米
D.42米
{答案}A
{解析}本题考查了三角函数的应用——仰俯角问题,如图水平距离=42÷tan30°=42÷=,因此本题选A.
二、填空题
1.(2020·温州)如图,在河对岸有一矩形场地ABCD,为了估测场地大小,在笔直的河岸l上依次取点E,F,N,使AE⊥l,BF⊥l,点N,A,B在同一直线上.在F点观测A点后,沿FN方向走到M点,观测C点发现∠1=∠2.测得EF=15米,FM=2米,MN=8米,∠ANE=45°,则场地的边AB为
米,BC为
米.
{答案}15,20
{解析}本题考查了解直角三角形,根据题意可知EN=15+2+8=25,又∠ANE=45°,得到AN=25,AE=25.又因为FN=10,所以BN=10,所以AB=AN-BN=15;延长CB交l于点Q,显然△BQF≌△BNF,QF=BF=10,BQ=10,在Rt△CPQ中,PQ=CP,由∠1=∠2,所以tan∠1=,所以CP=30,所以CQ=30,所以BC=20.
因此本题答案为15,20.
2.(2020·黔西南州)如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,点D在线段BC上,且∠B=30°,∠ADC=60°,BC=,则BD的长度为________.
{答案}
{解析}本题考查了解直角三角形,含30°角的直角三角形的性质(在直角三角形中,30°角所对的直角边等于斜边的一半).因为∠C=90°,∠ADC=60°,所以∠DAC=30°,所以CD=AD.因为∠B=30°,∠ADC=60°,所以∠BAD=30°,所以BD=AD,所以BD=2CD.因为BC=,所以CD+2CD=,所以CD=,所以DB=,因此本题答案为.
3.(2020·新疆)如图,在△ABC中,∠A=90°,∠B=60°,AB=2,若D是BC上一动点,则2AD+DC的最小值为___________.
{答案}6
{解析}本题考查了含30°的直角三角形,垂线段最短.如答图,作∠BCE=30°,CE与AC在BC两侧,过点D作DF⊥CE于F.过点A作AH⊥CE于点H.在Rt△CDF中,因为∠BCE=30°,所以DF=CD,则由“垂线段最短”可知,AD+DF的最小值为线段AH的长,即AD+CD的最小值为线段AH的长.在Rt△ABC,因为∠B=60°,所以∠ACB=30°,因为AB=2,所以BC=4,AC=.在Rt△ACH中,∠ACH=∠ACB+∠BCE=30°+30°=60°,所以∠CAH=30°,所以CH=AC=×=,AH=CH=×=3,所以AD+CD的最小值为3,因为2AD+DC=2(AD+CD),所以2AD+DC的最小值为6.
4.(2020·枣庄)人字梯为现代家庭常用的工具(如图).若AB,AC的长都为2m,当α=50°时,人字梯顶端离地面的高度AD是____m.(结果精确到0.1m,参考依据:sin50°≈0.77,cos50°≈0.64,tan50°≈1.19)
{答案}1.5{解析}直接利用正弦求解.在Rt△ADC中,AC=2,∠α=50°,
则sin50°=,∴AD=AC·sin50°=2×0.77≈1.5.
5.(2020自贡)如图,我市在建高铁的某段路基横断面为梯形ABCD,DC∥AB.BC长6米,坡角β为45°,AD的坡角α为30°,则AD长为 
 米(结果保留根号).
{答案}故答案为:6.
{解析}本题考查了解直角三角形的知识,通过构造直角三角形,解直角三角形,从而解决问题.
解:过点D作DE⊥AB于E,过点C作CF⊥AB于F.
∵CD∥AB,DE⊥AB,CF⊥AB,∴DE=CF,在Rt△CFB中,CF=BC?sin45°=3(米),
∴DE=CF=3(米),在Rt△ADE中,∵∠A=30°,∠AED=90°,∴AD=2DE=6(米),
因此本题答案为:6.
6.(2020·泰安)如图,某校教学楼后面紧邻着一个山坡,坡上面是一块平地.BC∥AD,BE⊥AD,斜坡AB长26m,斜坡AB的坡比为12:5.为了减缓坡面,防止山体滑坡,学校决定对该斜坡进行改造.经地质人员勘测,当坡角不超过50°时,可确保山体不滑坡,如果改造时保持坡脚A不动,则坡顶B沿BC至少向右移___________m时,才能确保山体不滑坡.(取tan50°﹦1.2)
{答案}10
{解析}本题考查了锐角三角函数的应用,因为斜坡AB的坡比为12:5,即BE:AE=12:5.设BE=12k,则AE=5k,AB=13k.因为斜坡AB长26m,所以13k=26,所以k=2,即:BE=24
m,则AE=10
m,设坡顶B沿BC至少向右移至点G处,过点G作GH⊥AD,垂足为点H,且设BG=x,则GH:AH≤tan50°,即24:AH≤1.2,所以AH≥20,因为AE=10,所以EH≥10,即坡顶B沿BC至少向右移10
m时,才能确保山体不滑坡.,因此本题答案为10.
7.(2020·乐山)如图是某商场营业大厅自动扶梯示意图.自动扶梯AB的倾斜角为30°,在自动扶梯下方地面C处测得扶梯顶端B的仰角为60°,A、C之间的距离为4m,则自动扶梯的垂直高度BD=________m.(结果保留根号)
{答案}2
{解析}先由三角形外角的性质及等腰三角形的判定,得到BC=AC=4,再解直角三角形BCD求BD.∵∠BAC+∠ABC=∠BCD=60°,∠BAC=30°,∴∠ABC=30°,∴∠ABC=∠BAC,∴BC=AC=4,在Rt△BCD中,BD=BCsin60°=4×=2.
8.(2020·乐山)把两个含30°角的直角三角板按如图所示拼接在一起,点E为AD的中点,连接BE交AC于点F,则=________.
{答案}
{解析}连接CE,根据直角三角形斜边上中线的性质,得到CE=AD=AE,从而∠ECA=∠CAE=∠BAC,从而CE∥AB,所以△ABF∽△CEF,因而=;设AC=2x,则AB=ACcos30°=x,AD==x,从而CE=x,因此==,进而求得=.
9.如图,小明在距离地面30米的P处测得A处的俯角为15°,?B处的俯角为60°.若斜面坡度为1:,则斜坡AB的长是__________米.
{答案}
{解析}由题意得:∠APB=60°-15°=45°,PH=30,
∵在P处测得?B处的俯角为60°,∴∠PBH=60°,
又∵斜面AB坡度为1:,∴,
∴∠ABC=30°,∴∠ABP=90°,
∴△ABP是等腰直角三角形,∴AB=PB.
由sin∠PBH=,∴PB=,
∴AB=(米).
10.(2020·达州)小明为测量校园里一颗大树AB的高度,在树底部B所在的水平面内,将测角仪CD竖直放在与B相距8m的位置,在D处测得树顶A的仰角为52°.若测角仪的高度是1m,则大树AB的高度约为
.(结果精确到1m.参考数据:sin52°≈0.78,cos52°≈0.61,tan52°≈1.28)
{答案}11米
{解析}AB=1+8tan52°=1+8×1.28=11.24≈11(米).
11.(2020·南通)测高仪CD距离建筑物AB底部5
m,测高仪D处观测建筑物顶端的仰角为50°,测高仪高度为1.5
m,则建筑物AB的高度为

m.(精确到0.1m,sin50°=0.77,cos50°=0.64,tan50°=1.19)
{答案}7.5
{解析}过点D作AB的垂线,得矩形BCDE和Rt△AED,可得BE,DE的长,在Rt△AED中求出AE的长,求出AB=AE+BE.
过点D作DE⊥AB于点E,
由题意可得:BE=DC=1.5m,DE=BC=5m,
在Rt△AED中,,
∴,
∴AB=AE+BE=1.5+5.95≈7.5(m).
12.(2020·咸宁)如图,海上有一灯塔P,位于小岛A北偏东60°方向上,一艘轮船从北小岛A出发,由西向东航行到达B处,这时测得灯塔P在北偏东30°方向上,如果轮船不改变航向继续向东航行,当轮船到达灯塔P的正南方,此时轮船与灯塔P的距离是________.(结果保留一位小数,)
{答案}20.8
{解析}本题考查了解直角三角形的应用,如图,过P作PD⊥AB于D,∵AB=24,∵∠PAB=90°-60°=30°,∠PBD=90°-30°=60°,∴∠BPD=30°,∴∠APB=30°,即∠PAB=∠APB,∴AB=BP=24,在直角△PBD中,PD=BP?sin∠PBD=24×=≈20.8,因此本题填20.8.
13.(2020·天门仙桃潜江)如图,海中有个小岛A,一艘轮船由西向东航行,在点B处测得小岛
A
位于它的东北方向,此时轮船与小岛相距20海里,继续航行至点D处,测得小岛
A
在它的北偏西
60°
方向,此时轮船与小岛的距离AD为
海里.
(
(第
13
题图)
A
D
B
45
°
60
°


)
{答案}
{解析}过点A作AC⊥BD于点C,∵在B点测得小岛A在东北方向上,
时轮船与小岛相距20海里,
D处,测得小岛
A
在它的北偏西
60°
方向,
(
(第
13
题图)
A
D
B
45
°
60
°


C
)
∴∠ABC=45?,AB=20海里,∠ADC=30°,
∴在Rt△ABC中,AC=BC,AC=20×sin45°=
∴Rt△ADC中AD=2AC=
(海里)
答:此时轮船与小岛A的距离AD为海里。因此本题答案为.
三、解答题
1.(2020·绍兴)如图,点E是□ABCD的边CD的中点,连结AE并延长,交BC的延长线于点F.
(1)若AD的长为2.求CF的长.
(2)若∠BAF=90°,试添加一个条件,并写出∠F的度数.
{解析}本题考查了全等三角形的判定和性质,直角三角形中的三角函数或是两锐角互余.在第(1)小题中,由平行四边形的性质得出AD∥CF,则∠DAE=∠CFE,∠ADE=∠FCE,由点E是CD的中点,得出DE=CE,由AAS证得△ADE≌△FCE,即可得出结果;在第(2)小题中,若添加边的条件,如AB=BC,可以利用三角函数求出∠F的度数.
{答案}解:(1)∵四边形ABCD是平行四边形,∴AD∥CF,∴∠DAE=∠CFE,∠ADE=∠FCE,
∵点E是CD的中点,∴DE=CE,∴△ADE≌△FCE(AAS),∴CF=AD=2.
(2)添加一个条件:如当AB=BC时,∵CF=AD=BC,AB=BC,∴AB=BC=CF,又∵∠BAF=90°,∴sinF=,∴∠F=30°(答案不唯一).
2.(2020·绍兴)如图1为搭建在地面上的遮阳棚,图2、图3是遮阳棚支架的示意图.遮阳棚支架由相同的菱形和相同的等腰三角形构成,滑块E,H可分别沿等长的立柱AB,DC上下移动,AF=EF=FG=1m.
(1)若移动滑块使AE=EF,求∠AFE的度数和棚宽BC的长.
(2)当∠AFE由60°变为74°时,问棚宽BC是增加还是减少?增加或减少了多少?
(结果精确到0.1m.参考数据:≈1.73,sin37°≈0.60,cos37°≈0.80,tan37°≈0.75)
{解析}本题考查了等边三角形的性质,菱形的性质,解直角三角形.在第(1)小题中,可求出等边三角形AFE的高,进而可得菱形较长的一条对角线是这一高线的2倍,BC长是较长对角线的4倍,从而得解;第(2)小题中,在等腰△AFE中,求出底边AE上的高,类比于上一题的解法求出BC长,通过比较得出结论.
{答案}解:(1)∵AE=EF=AF=1,∴△AEF是等边三角形,∴∠AFE=60°,
延长菱形对角线MF交AE于点K,则FM=2FK,∵△AEF是等边三角形,
∴AK=,∴FK=,∴FM=2FK=,∴BC=4FM=4≈6.92≈6.9(m);
(2)∵∠AFE=74°,∴∠AFK=37°,∴KF=AF?cos37°≈0.80,∴FM=2FK=1.60,
∴BC=4FM=6.40<6.92,6.92﹣6.40=0.5.
答:当∠AFE由60°变为74°时,棚宽BC是减少了,减少了0.5m.
3.(2020·宁波)图1是一种三角车位锁,其主体部分是由两条长度相等的钢条组成.当位于顶端的小挂锁打开时,钢条可放入底盒中(底盒固定在地面下),此时汽车可以进入车位;当车位锁上锁后,钢条按图1的方式立在地面上,以阻止底盘高度低于车位锁高度的汽车进入车位.图2是其示意图,经测量,钢条AB=AC=50 cm,∠ABC=47°.
(1)求车位锁的底盒长BC.
(2)若一辆汽车的底盘高度为30 cm,当车位锁上锁时,问这辆汽车能否进入该车位?(参考数据:sin47°≈0.73,cos47°≈0.68,tan47°≈l.07)
{解析}本题考查了解直角三角形的实际应用.
(1)作AH⊥BC于点H,根据三角函数计算BH,进而求得BC;
(2)由三角函数计算AH的长,从而作出判断.
{答案}19.解:(1)过点A作AH⊥BC于点H,∵AB=AC,
∴BH=HC,在Rt△ABH中,∠B=47°,AB=50,
∴BH=AB·cosB=50cos47°=50×0.68=34,
∴BC=2BH=68cm.
(2)在Rt△ABH中,AH=AB·sinB=50sin47°≈50×0.73=36.5(cm),
∵36.5>30,
∴当车位锁上锁时,这辆汽车不能进入该车位.
4.(2020湖州)有一种升降熨烫台如图1所示,其原理是通过改变两根支撑杆夹角的度数来调整熨烫台的高度.图2是这种升降熨烫台的平面示意图.AB和CD是两根相同长度的活动支撑杆,点O是它们的连接点,OA=OC,h(cm)表示熨烫台的高度.
(1)如图2﹣1.若AB=CD=110cm,∠AOC=120°,求h的值;
(2)爱动脑筋的小明发现,当家里这种升降熨烫台的高度为120cm时,两根支撑杆的夹角∠AOC是74°(如图2﹣2).求该熨烫台支撑杆AB的长度(结果精确到1cm).(参考数据:sin37°≈0.6,cos37°≈0.8,sin53°≈0.8,cos53°≈0.6.)
【分析】(1)过点B作BE⊥AC于E,根据等腰三角形的性质得到∠OAC=∠OCA30°,根据三角函数的定义即可得到结论;
(2)过点B作BE⊥AC于E,根据等腰三角形的性质和三角函数的定义即可得到结论.
【解答】解:(1)过点B作BE⊥AC于E,∵OA=OC,∠AOC=120°,
∴∠OAC=∠OCA30°,∴h=BE=AB?sin30°=11055;
(2)过点B作BE⊥AC于E,∵OA=OC,∠AOC=74°,
∴∠OAC=∠OCA53°,∴AB=BE÷sin53°=120÷0.8=150(cm),
即该熨烫台支撑杆AB的长度约为150cm.
5.(2020台州)人字折叠梯完全打开后如图1所示,B,C是折叠梯的两个着地点,D是折叠梯最高级踏板的固定点.图2是它的示意图,AB=AC,BD=140cm,∠BAC=40°,求点D离地面的高度DE.(结果精确到0.1cm;参考数据sin70°≈0.94,cos70°≈0.34,sin20°≈0.34,cos20°≈0.94)
【分析】过点A作AF⊥BC于点F,根据等腰三角形的三线合一性质得∠BAF的度数,进而得∠BDE的度数,再解直角三角形得结果.
【解答】解:过点A作AF⊥BC于点F,则AF∥DE,
∴∠BDE=∠BAF,∵AB=AC,∠BAC=40°,∴∠BDE=∠BAF=20°,
∴DE=BD?cos20°≈140×0.94=131.6(cm).
答:点D离地面的高度DE约为131.6cm.
6.(2020·铜仁)如图,一艘船由西向东航行,在A处测得北偏东60°方向上有一座灯塔C,再向东继续航行60km到达B处,这时测得灯塔C在北偏东30°方向上,已知在灯塔C的周围47km内有暗礁,问这艘船继续向东航行是否安全?
{解析}探究这艘船继续向东航行是否安全,只要判断它到灯塔C的距离与47
km的大小即可。因此考虑过C作CD⊥AB于点D构造直角三角形,然后通过解Rt△BCD求出CD,与47
km比较大小即可解决问题.
{答案}解:如图所示:过点C作CD⊥AB,垂足为D.
根据题意可知∠BAC=90°﹣30°=30°,∠DBC=90°﹣30°=60°,∵∠DBC=∠ACB+∠BAC,∴∠BAC=30°=∠ACB,∴BC=AB=60
km.
在Rt△BCD中,∠CDB=90°,∠DBC=60°,sin∠DBC=,
∴sin60°=,∴CD=60×sin60°=60×=30(km)>47km,∴这艘船继续向东航行安全.
7.(2020·新疆)如图,为测量建筑物CD的高度,在A点测得建筑物顶部D的仰角为22°,再向建筑物CD前进30米到达B点,测得建筑物顶部D的仰角为58°(A、B、C三点在一条直线上),求建筑物CD的高度.(结果保留整数.参考数据:,,,,,)
{解析}本题考查了用锐角三角函数解决实际问题.设CD的高度为x米,先利用直角三角形的边角关系表示出BC和AC的长,再列方程求解.
{答案}解:设CD=x米.在Rt△BCD中,∵tan∠CBD=,∴BC==≈=x.在Rt△ACD中,∵tan∠CAD=,∴AC=≈=x.∵AC-BC=AB,∴x-x=30,解得x=16.答:建筑物CD的高度16米.
8.(2020·遵义)某校为检测师生体温,在校门安装了某型号测温门.如图为该测温门截面示意图,已知测温门AD的顶部A处距地面高为2.2m,为了解自己的有效测温区间身高1.6m的小聪做了如下实验:当他在地面N处时测温门开始显示额头温度,此时在额头B处测得A的仰角为18°;在地面M处时,测温门停止显示额头温度,此时在额头C处测得A的仰角为60°.求小聪在地面的有效测温区间MN的长度.(额头到地面的距离以身高计计算精确到0.1m,
sin18°≈0.31,
cos18°≈0.95,
tan18°≈0.32)
{解析}本题考查锐角三角函数的实际应用,根据锐角三角函数的意义及MN=BC=BE-EC列方程求解即可.解题时要注意牢记特殊三角函数值,按要求取近似数.
{答案}解:延长BC交AD于点E,则AE=AD-DE=0.6m.根据题意,得MN=BC=BE-EC,
即MN=-=1.875-0.346≈1.529≈1.5(m)
答:小聪在地面的有效距离MN的长度约为1.5m.
9.(2020·常德)如图1是自动卸货汽车卸货时的状态图,图2是其示意图.汽车的车厢采用液压机构、车厢的支撑顶杆BC的底部支撑点B在水平线AD的下方,AB与水平线AD之间的夹角是,卸货时,车厢与水平线AD成,此时AB与支撑顶杆BC的夹角为,若米,求BC的长度.结果保留一位小数
参考数据:,,,,,,
{解析}本题考查了解直角三角形的应用.直接过点C作于点F,构造直角三角形(构造直角三角形时不要破坏特殊角),利用锐角三角函数关系得出CF的长,进而求出BC的长.
{答案}解:方法一:解:如图1,过点C作于点F,
在中,,,
在中,,,,
答:所求BC的长度约为米.
方法二:解:如图2,过点A作于点E,在中,,
,即,,
即,又在中,,,

答:所求BC的长度约为米.
10.(2020·安徽)如图,山顶上有一个信号塔AC,已知信号塔高AC=15米,在山脚下点B处测得塔底C的仰角∠CBD=36.9°,塔顶A的仰角∠ABD=42.0°,求山高CD(点A,C,D在同一条竖直线上).
(参考数据:tan36.9°≈0.75,sin36.9°≈0.60,tan42.0°≈0.90.)
{解析}在Rt△ABD和Rt△BCD中,由正切
的定义分别用BD表示出AD与CD的长,进而求解.
{答案}解:由题意,在Rt△ABD与Rt△CBD中,AD=BD·tan∠ABD≈0.9BD,CD=BD·tan∠CBD≈0.75BD.
于是AC=AD-CD=0.15BD.因为AC=15(米),所以BD=100(米).所以山高CD=0.75BD=75(米).
11.(2020·绥化)如图8,热气球位于观测塔P的北偏西50°方向,距离观测塔100km的A处,它沿正南方向航行一段时间后,到达位于观测塔P的南偏西37°方向的B处,这时,B处距离观测塔P有多远?
(结果保留整数,参考数据:sin37°≈0.60,cos37°≈0.80,tan37°≈0.75,sin50°≈0.77,cos50°≈0.64,tan50°≈1.19.)
(

P
C
A
B

8
50
°
37
°
)
{解析}由AB∥南北线,求得∠A,∠B.然后利用正弦先求出PC,再求出PB.
{答案}解:由已知,得∠A=50°,∠B=37°,PA=100.
在Rt△PAC中,∵sinA=,∴PC=PA·sin50°≈77.在Rt△PBC中,∵sinB=,∴PB=≈128(千米).答:这时,B处距离观测塔约为128千米.
12.(2020·江苏徐州)小红和爸爸绕着小区广场锻炼.在矩形广场ABCD边AB的中点M处有一座雕塑.在某一时刻,小红到达点P处,爸爸到达点Q处,此时雕塑在小红的南偏东45?方向,爸爸在小红的北偏东60?方向,若小红到雕塑的距离PM=30m,求小红与爸爸的距离PQ.
(结果精确到1m,参数数据,,)
(第25题)
{解析}先解直角三角形PAM求出AM的长,再求出AB的长,然后构造以PQ为边的直角三角形,然后解这个三角形可得PQ的长,最后再进行精确计算.
{答案}解:在Rt△PAM,∵PM=30m,∴AM=PM×sin45?=30×=15(m),
∴AB=2AM=30m.过点P作PH⊥BC,得矩形PABH,∴PH=AB=30m,
∵∠DPQ=60?,∴∠QPH=30?,在Rt△PHQ中,PQ=49(m).
答:小红与爸爸的距离PQ约为49m.
13.(2020·聊城)如图,小莹在数学综合实践活动中,利用所学的数学知识对某小区居民楼AB的高度进行测量.先测得居民楼AB与CD之间的距离AC为35m,后站在M点处测得居民楼CD的顶端D的仰角为45°.居民楼AB的顶端B的仰角为55°.已知居民楼CD的高度为16.6m,小莹的观测点N距地面1.6m.求居民楼AB的高度(精确到1m).
(参考数据:sin55°≈0.82,cos55°≈0.57,tan55°≈1.43)
(
55°
45°
A
B
C
D
M
N
)
{解析}过点N作出平行于AC的直线,即可构造两个直角三角形,通过解直角三角形求解,均属于“已知一边一角”解直角三角形类型.
{答案}解:过点N作EF∥AC交AB于点E,交CD于点F.
则AE=MN=CF=1.6,EF=AC=35,∠BEN=∠DFN=90°,EN=AM,NF=MC,
则DF=CD-CF=16.6-1.6=15.在Rt△DFN中,∵∠DNF=45°,∴NF=DF=15.
∴EN=EF-NF=35-15=20.在Rt△BEN中,∵tan∠BNE=,
∴BE=EN·tan∠BNE=20×tan55°≈20×1.43=28.6°.∴AB=BE+AE=28.6+1.6≈30.
答:居民楼AB的高度约为30m.
(
55°
45°
A
B
C
D
M
N
E
F
)
14.(2020·宿迁)如图,在一笔直的海岸线上有A,B两个观测站,A在B的正西方向,AB=2
km,从观测站A测得船C在北偏东45°的方向,从观测站A测得船C在北偏西30°的方向.求船C离观测站A的距离.
{解析}过点C作CD⊥AB于点D,设AD=CD=x
km,从而AC=x
km,在Rt△BCD中,由正切函数得到x的方程求解即可.
{答案}解:如答图,过点C作CD⊥AB于点D,则∠CAD=∠ACD=45°,从而AD=CD=x
km,AC=x
km,DB=(2-x)km,∠CBD=60°.
在Rt△BCD中,由tan∠CBD=,得tan60°=,即=,解得x=3-,经检验,x=3-是原方程的根,从而AC=x
km=?(3-)=(3-)
km.答:船C离观测站A的距离为(3-)
km.
15.(2020·河南)位于河南省登封市境内的元代观星台,是中国现存最早的天文台,也是世界文化遗产之一.某校数学社团的同学们使用卷尺和自制的测角仪测量观星台的高度.如图所示,他们在地面一条水平步道MP上架设测角仪,先在点M处测得观星台最高点A的仰角为22°,然后沿MP方向前进16
m到达点N处,测得点A的仰角为45°.测角仪的高度为1.6
m.
(1)求观星台最高点A距离地面的高度(结果精确到0.1
m.参考数据:sin22°≈0.37,cos22°≈0.93,tan22°≈0.40,≈1.41);
(2)“景点简介”显示,观星台的高度为12.6
m.请计算本次测量结果的误差,并提出一条减小误差的合理化建议.
{解析}本题考查了解直角三角形的应用,解题的关键是能将实际问题转化为解直角三角形问题.(1)过A点作AE⊥BC,交BC的延长线于点E,交MP于点F,设AE=
m,从而构建出两个直角三角形.在Rt△ACE利用∠ACE=45°,表示出BE=x+16;在Rt△ABE中,利用tan∠ABE建立方程,求出x的值,再加上测角仪的高度即是观景台的高度;(2)可采用多次测量求平均值来减小误差.
{答案}解:(1)过A点作AE⊥BC,交BC延长线于点E,交MP于点F,设AE=.
在Rt△ACE中,∠ACE=
45°,∴AE=CE=,∵BC=16,∴BE=+16;
在Rt△ABE中,∠ABE=
22°,∴tan22°=,
,解得:x≈10.67,
由题意,易知四边形BEFM为矩形,∴EF=BM=1.6,
∴AF=10.67+1.6=12.27≈12.3().
答:观景台的高度约为12.3m.
(2)本次测量的误差为:12.6-12.3=0.3(),宜多测量几次,取这几次计算结果的平均数,可以尽可能地减小误差.
16.(2020·衡阳)小华同学将笔记本电脑水平放置在桌子上,当显示屏的边缘线OB与底板的边缘线OA所在水平线的夹角为120°时感觉最舒适(如图①).侧面示意图为图②;使用时为了散热,他在底板下面垫入散热架,如图③,点B、O、C在同一直线上,OA=OB?=24cm,BC⊥AC,∠OAC=30°.
求OC的长;
如图④,垫入散热架后,要使显示屏的边缘线OB'与水平线的夹角仍保持120°,求点B'到AC的距离.
(结果保留根号)
{解析}本题考查了解直角三角形的应用与相似三角形,解题的关键是理解题意,学会添加常用辅助线,构造直角三角形解决问题.(1)如图3中,解直角三角形求出CO即可.(2)如图④,过B
'作B
'
D⊥AC交AC的延长线于D,延长B'O交AC于E,在Rt△OCE中先根据三角函数的定义求OE,从而求得B
'
E,再利用相似三角形对应边成比例或解直角三角形求B
'
D.
{答案}解:(1)如图3中,∵BC⊥AC,垂足为C,∠OAC=30°,
∵sin∠OAC
,∴OC=OA?sin∠OAC=24?sin30°=12(cm);
(2)如图④,过B
'作B
'
D⊥AC交AC的延长线于D,延长B'O交AC于E.则
∠B
'
EA=∠BOA=120°,∠B
'
DE=∠OCA=90°
,O
B
'=OB?=24cm,∵∠B
'
EA=∠OCA+∠COE,∴∠COE=∠B
'
EA﹣∠OCA=120°﹣90°=30°,在Rt△OCE中,cos∠COE
=,∴OE=cm,∴B
'
E=B
'
O+
OE=+24,
∵∠B
'
DE=∠OCA,∴OC∥B
'
D,∴,∴,解得B
'
E=12+,点B'到AC的距离为(12+)cm.
17.(2020·贵阳)(8分)脱贫攻坚工作让老百姓过上了幸福的生活.如图①是政府给贫困户新建的房屋,如图②是房屋的侧面示意图,它是一个轴对称图形,对称轴是房屋的高AB所在的直线,为了测量房屋的高度,在地面上C点测得屋顶A的仰角为35°,此时地面上C点、屋檐上E点、屋顶上A点三点恰好共线,继续向房屋方向走8m到达点D时,又测得屋檐E点的仰角为60°,房屋的顶层横梁EF=12m,EF∥CB,AB交EF于点G(点C,D,B在同一水平线上).(参考数据:sin35°≈0.6,cos35°≈0.8,tan35°≈0.7,1.7)
(1)求屋顶到横梁的距离AG;
(2)求房屋的高AB(结果精确到1m).
{解析}本题考查了.
{答案}解:(1)∵房屋的侧面示意图,它是一个轴对称图形,对称轴是房屋的高AB所在的直线,EF∥BC,∴AG⊥EF,EG∠AEG=∠ACB=35°,
在Rt△AGE中,∠AGE=90°,∠AEG=35°,∵tan∠AEG=tan35°,EG=6,
∴AG=6×0.7=4.2(米);答:屋顶到横梁的距离AG为4.2米;
(2)过E作EH⊥CB于H,设EH=x,在Rt△EDH中,∠EHD=90°,∠EDH=60°,
∵tan∠EDH,∴DH,在Rt△ECH中,∠EHC=90°,∠ECH=35°,
∵tan∠ECH,∴CH,∵CH﹣DH=CD=8,∴8,
解得:x≈9.52,∴AB=AG+BG=13.72≈14(米),答:房屋的高AB为14米.
18.(2020·陕西)如图所示,小明家与小华家住在同一栋楼的同一单元,他俩想测量对面商业大厦的高度MN.他俩在小明家的窗台B处,测得商业大厦顶部N的仰角∠1的度数,由于楼下植物的遮挡,不能在B处测得商业大厦底部M的俯角的度数.于是,他俩上楼来到小华家,在窗台C处测得商业大厦底部M的俯角∠2的度数,竟然发现∠1与∠2恰好相等.已知A、B、C三点共线,CA⊥AM,MN⊥AM,AB=31m,BC=18m,试求商业大厦的高MN.
第20题图
{解析}如答图,过点C作CE⊥MN,垂足为E,过点B作BF⊥MN,垂足为F.证四边形AMEC和四边形AMFB均为矩形以及△BFN≌△CEM,根据矩形的性质和全等三角形的性质可以求出MN的长.
{答案}解:如答图所示,过点C作CE⊥MN,垂足为E,过点B作BF⊥MN,垂足为F.
∴∠CEF=∠BFE=90°.∵CA⊥AM,NM⊥AM,∴四边形AMEC和四边形AMFB均为矩形.
∴CE=BF,ME=AC.又知∠1=∠2,∴△BFN≌△CEM.∴NF=ME=31+18=49.
由矩形性质,易得EF=CB=18,∴MN=NF+EM-EF=49+49-18=80(m).
∴商业大厦的高MN为80m.
第18题图
19.(2020·南京)如图,在港口A处的正东方向有两个相距6km的观测点B、C.一艘轮船从A处出发,沿北偏东26°方向航行至D处,在B、C处分别测得∠ABD=45°,∠C=37°.
求轮船航行的距离AD.(参考数据:sin26°≈0.44,cos26°≈0.90,tan26°≈0.49,sin37°≈0.60,cos37°≈0.80,tan37°≈0.75).
{解析}过点D作AC的高线DH,构造Rt△ADH、Rt△BDH和Rt△DCH,运用三角函数关系用DH表示BH、CH,由CH-BH的值求出DH.在Rt△ADH中由余弦的定义求AD的长.
{答案}解:如图,过点D作DH⊥AC,垂足为H.
在Rt△DCH中,∠C=37°.
∵tan37°=,
∴CH=.
在Rt△DBH中,∠DBH=45°.
∵tan45°=,
∴BH=.
∵BC=CH-BH,
∴-=6,解得:DH≈18.
在Rt△DAH中,∠ADH=26°,
∵cos26°=,
∴AD=≈20.
因此,轮船航行的距离AD约为20km.
20.热气球的探测器显示,从热气球A处看大楼BC顶部C的仰角为30°,看大楼底部B的俯角为45°,热气球与该楼的水平距离AD为60米,求大楼BC的高度.
(结果精确到1米,参考数据:
≈1.73)
{解析}本题考查了解直角三角形的实际应用.根据直角三角形中的边角关系,可以分别求得BD和CD的长,从而可以求得BC的长.
{答案}解:在Rt△ADB中,∵∠BAD=45°,AD=60,∴BD=60.
在Rt△ADC中,∵∠CAD=30°,AD=60,
∴DC=AD·tan30°=60×=20≈35(米).
∴大楼BC的高度约为60+35=95米.
21.
(2020·连云港)
(本题满分12分)筒车是我国古代利用水力驱动的灌溉工具,唐代陈廷章在《水轮赋》中写道:“水能利物,轮乃曲成”.如图,半径为3
m的筒车⊙O按逆时针方向每分钟转圈,筒车与水面分别交于点A、B,筒车的轴心O距离水面的高度OC长为2.2
m.筒车上均匀分布着
若干个盛水筒.若以某个盛水筒P刚浮出水面时开始计算时间。
(1)经过多长时间,盛水筒P首次到达最高点?
(2)浮出水面3.4秒后,盛水筒P距离水面多高?
(3)若接水槽MN所在直线是⊙O的切线,且与直线AB交于点M,MO=8
m.求盛水筒P从最高点开始,至少经过多长时间恰好在直线MN上.
(参考数据:cos43°=
sin47°≈,sinl6°=
cos74°≈,sin22°=
cos68°≈)
{答案}(1)如图1,由题意得,筒车每秒旋转360°=
5°.
连接OA,在Rt△ACO中,cos∠AOC=,所以∠AOC=43°.
所以=27.4(秒).
答:盛水简P首次到达最高点所需的时间为27.4秒.
...................4分
(第25题图1)
(第25题图2)
(第25题图3)
(2)如图2,盛水简P浮出水面3.4秒后,此时∠AOP=3.4×5°=17°.
所以∠POC=∠A0C+∠AOP=
43°+17°=
60°.
过点P作PD⊥OC,垂足为D,在Rt△POD中,OD=OP·cos60°=3×=1.5.
2.2-
1.5=0.7.
答:此时盛水简P距离水面的高度0.7m.
(3)如图3,因为点P在O上,且MN与O相切,
所以当P在直线MN上时,此时P是切点.
连接OP,所以OP⊥MN.
在Rt△OPM中,cos∠POM
=所以∠POM=68°.
在Rt△OCM中,cos∠COM
=.所以∠COM=74°,
所以∠POH=
180°-∠POM-∠COM=180°
-
68°-74°=
38°.
所以需要的时间为=7.6(秒).
答:从最高点开始运动,7.6秒后盛水简P恰好在直线MN上.
22.(2020·淮安)(本小题满分8分)如图,三条笔直公路两两相交,交点分别为A、B、C,测得∠CAB=30°,∠ABC=45°,AC=8千米,求A、B两点间的距离.(参考数据:1.4,1.7,结果精确到1千米).
{解析}过点C作CD⊥AB于点D,在Rt△ACD中,通过解直角三角形可求出AD,CD的长,在Rt△BCD中,由∠BDC=90°,∠CBD=45°可得出BD=CD,再结合AB=AD+BD即可求出A、B两点间的距离.
{答案}解:过点C作CD⊥AB于点D,如图所示.
在Rt△ACD中,AC=8千米,∠CAD=30°,∠CAD=90°,
∴CD=AC?sin∠CAD=4千米,AD=AC?cos∠CAD=4千米≈6.8千米.
在Rt△BCD中,CD=4千米,∠BDC=90°,∠CBD=45°,
∴∠BCD=45°,
∴BD=CD=4千米,
∴AB=AD+BD=6.8+4≈11千米.
答:A、B两点间的距离约为11千米.
23.如图1是一种手机平板支架,由托板、支撑板和底座构成,手机放置在托板上,图2是其侧面结构示意图,量得托板长,支撑板长,底座长,托板固定在支撑板顶端点处,且,托板可绕点转动,支撑板可绕点转动.(结果保留小数点后一位)
(1)若,,求点到直线的距离;
(2)为了观看舒适,在(1)的情况下,把绕点逆时针旋转后,再将绕点顺时针旋转,使点落在直线上即可,求旋转的角度.
(参考数据:,,,
,)
【解析】(1)如图1,过点C作CH⊥DE于点H.
∵CD80,∠CDE=60°,∴sin60°=,

作AM⊥DE于点M,CN⊥AM于点N.∴MN=CH=,∠NCD=∠CDE=60°
∵∠DCB=80°,∴∠ACN=180°-80°-60°=40°.
∵sin∠ACN=∴AN=80sin40°≈80×0.643≈51.44.
∴AM=AN+NM≈51.44+69.28≈120.7mm.
(2)解法一:
∵AB绕着点C逆时针旋转10°,∴∠DCB=90°.如图2,连接BD.
∵DC=80,CB=40.∴tan∠CDB==0.5.
∴∠CDB≈26.6°.∴∠BDE≈60°-26.6°=33.4°
答:CD旋转的度数约为33.4°
解法二:
当点B落在DE上时,如图3
在Rt△BCD中,BC=40,CD=80(∠DCB=90°,同解法一)
∴tan∠CDB==0.5.∴∠CDB≈26.6
∴∠=∠-∠BDC=60°-26.6°=33.4°
答:CD旋转的度数约为33.4°
24..(2020·盐城)
如图,在中,的平分线交于点.求的长?
20.解析:本题考查的是解直角三角形的知识,正确掌握锐角三角函数关系是解题关键.第一步在Rt△ABC利用锐角三角函数关系求出∠A和∠ABC,第二步在Rt△BCD中求利用锐角三角函数关系得出BC的长,第三步在Rt△ABC利用锐角三角函数关系求出AB的长.
解:在Rt△ABC中,∠C=90°,tanA=
∴∠A=30°,∠ABC=60°,
∵BD是∠ABC的角平分线,
∴∠CBD=∠ABD=30°,
又∵CD=,


在Rt△ABC中,∠C=90°∠A=30°
∴.
25.(2020·襄阳)(6分)襄阳东站的建成运营标志着我市正式进入高铁时代,郑万高速铁路襄阳至万州段的建设也正在推进中.如图,工程队拟沿AC方向开山修路,为加快施工进度,需在小山的另一边点E处同时施工.要使A,C,E三点在一条直线上,工程队从AC上的一点B取∠ABD=140°,BD=560米,∠D=50°,那么点E与点D间的距离是多少米?(参考数据:sin50°≈0.77,cos50°≈0.64,tan50°≈1.19)
{解析}本题考查了解直角三角形,解题的关键是合理地选择锐角三角函数公式.
{答案}∵∠ABD=140°,
∴∠EBD=40°.
又∵∠D=50°,
∴∠E=90°.
在Rt△BDE中,cosD=,
∴DE=BD?cosD=560×0.64=358.4(米).
∴点E与点D间的距离是358.4米.
26..(2020·青岛)如图,在东西方向的海岸上有两个相距6海里的码头B,D,某海岛上的观测塔A距离海岸5海里,在A处测得B位于南偏西22°方向.一艘渔船从D出发,沿正北方向航行至C处,此时在A处测得C位于南偏东67°方向.求此时观测塔A与渔船C之间的距离(结果精确到0.1海里).
(参考数据:sin22°≈,cos22°≈,tan22°≈,sin67°≈,cos67°≈,tan67°≈)
解:如图所示,作AE⊥BD于E,CF⊥AE于F,
由题意得AE=5,BD=6,∠BAE=22°,∠CAF=67°,∠AED=∠AEB=∠CFA=∠CFE=∠CDE=90°,
∴四边形CDEF是矩形,∴CF=DE=BD-BE=6-BE.
在Rt△ABE中,∵,∴BE=2,∴CF=6-BE6-2=4.
在Rt△ACF中,∵,∴AC=≈4.3.
答:此时观测塔A与渔船C之间的距离约为4.3海里.
27.(10分)如图,无人机在离地面60米的C处,观测楼房顶部B的俯角为30°,观测楼房底部A的俯角为60°,求楼房的高度.
{解析}添加辅助线,构造相应的直角三角形,利用锐角三角函数解答.
{答案}解:过点B作BE⊥CD交CD于点E,由题意得,
∠CBE=30°,∠CAD=60°.
在Rt△ACD中,tan∠CAD=tan60°=,
∴,
∴.
在Rt△BCE中,tan∠CBE=tan30°=,
∴,
∴ED=CD-CE=60-20=40,
∴AB=ED=40(米).
答:这栋楼房的高度为40米.
28..(2020·岳阳)共抓长江大保护,建设水墨丹青新岳阳,推进市中心城区污水系统综合治理项目,需要从如图A,B两地向C地新建AC,BC两条笔直的污水收集管道,现测得C地在A地北偏东45°方向上,在B地北偏西68°方向上,AB的距离为7km,求新建管道的总长度.(结果精确到0.1km,sin22°≈0.37,cos22°≈0.
93,tan22°≈0.40,≈1.41)
{解析}本题考查解直角三角形的应用.
过点C作CD垂直于AB于D,由此得到两个直角三角形.
假设CD=x
km,利用三角函数表示出AD和BD,利用AB长度为7
km,从而解出x,进而求出AC,BC以及它们的和.
{答案}解:
如图,过点C作于点D.
由题意得:∠CAD=45°,∠CBD=22°.
设CD=x
km.
∴,AD=CD.
∵AB=AD+BD,
∴.
解得x=2.
∴km.
答:新建管道的总长度约为8.2
km.
29.(2020·菏泽)某兴趣小组为了测量大楼CD的高度,先沿着斜坡AB走了52米到达坡顶点B处,然后在点B处测得大楼顶点C的仰角为53°,已知斜坡AB的坡度为i=1∶2.4,点A到大楼的距离AD为72米,求大楼的高度CD.(参考数据:sin53°≈,sin53°≈,tan53°≈)
(
53°
A
B
C
D
)
{解析}为利用已知条件坡度与仰角,构造两个直角三角形与矩形求解.
{答案}解:如图,过点B作BE⊥AD于点E,作BF⊥CD于点F.
在Rt△ABE中,AB=52,∵i=1∶2.4,
∴tan∠BAE==,∴AE=2.4BE,
又∵BE2+AE2=AB2,∴BE2+(2.4BE)2=522,
解得BE=20,∴AE=2.4BE=48.
∵∠BED=∠D=∠BFD=90°,
∴四边形BEDF是矩形,
∴FD=BE=20,BF=ED=AD-AE=72-48=24.
在Rt△BCF中,
tan∠CBF=,即tan53°==,
∴CF=BF=32,
∴CD=CF+FD=32+20=52.
答:大楼的高度CD为52米.
(
E
F
53°
A
B
C
D
)
30.(2020·荆门)如图12,海岛B在海岛A的北偏东30°方向,且与海岛A相距20海里.一艘渔船从海岛B出发,以5海里/时的速度沿北偏东75°方向航行,同时一艘快艇从海岛A出发,向正东方向航行.2小时后,快艇到达C处,此时渔船恰好到达快艇正北方向的E处.
(1)求∠ABE的度数;
(2)求快艇的速度及C,E之间的距离.
(参考数据:sin15°≈0.26,cos15°≈0.97,tan15°≈0.27,≈1.73)
{解析}(1)过点B作AC的垂线,垂足为D,则∠ABE=∠ABD+∠DBE;
(2)过点B作CE的垂线,垂足为F,则所作辅助线把四边形ABEC分割成两个直角三角形和一个矩形,分别解两个直角三角形即可.
{答案}解:(1)如图#,过点B作BD⊥AC于点D,作BF⊥CE于点E.由题意得:
∠NAB=30°,∠GBE=75°.
∵AN∥BD,∴∠ABD=∠NAB=30°.
而∠DBE=180°-∠GBE=180°-75°=105°.
∴∠ABE=∠ABD+∠DBE=30°+105°=135°.
(2)BE=5×2=10(海里).
在Rt△BEF中,∠EBF=90°-75°=15°.
EF=BE╳sin15°≈10×0.26=2.6(海里).
BF=BE╳cos15°≈10×0.97=9.7(海里).
在Rt△ABD中,AB=20,∠ABD=30°,
AD=AB×sin30°=20×=10(海里).
BD=AB×cos30°=20×=10≈10×1.73=17.3.
∵BD⊥AC,BF⊥EC,CE⊥AC,∴∠BDC=∠DCF=∠BFC=90°.
∴四边形BDCF为矩形.
∴DC=BF=9.7,FC=BD=17.3.
∴AC=AD+DC=10+9.7=19.7.
CE=EF+CF=2.6+17.3=19.9.
设快艇的速度为v海里/时,则v==9.85(海里/时).
答:快艇的速度为9.85海里/时,C,E之间的距离为19.9海里.
31.(2020·随州)如图,某楼房AB顶部有一根天线BE,为了测量天线的高度,在地面上取同一条直线上的三点C,D,A,在点C处测得天线顶端E的仰角为60°,从点C走到点D,测得CD=5米,从点D测得天线底端B的仰角为45°,已知A,B,E在同一条垂直于地面的直线上,AB=25米.
(1)求A与C之间的距离;
(2)求天线BE的高度.(参考数据:√5≈=1.73,结果保留整数)
{解析}本题考查了解直角三角形的实际应用.
(1)由∠ADB=45°,得到AD=AB=25米.再由CD=5米,可以求得A,C之间的距离为30米;
(2)在Rt△ACE中,利用∠ACE=60°,AC=30米,可以求得AE=30·tan60°=30(米),再用AE减去AB即可得到BE=(30-25)米,最后按精确度求出近似值,即可得到答案.
{答案}解:(1)依题意可得,在Rt△ABD中,∠ADB=45°,∴AD=AB=25米.……2分
∵CD=5米,∴AC=AD+CD=25+5=30(米).即A,C之间的距离为30米.………4分
(2)在Rt△ACE中,∠ACE=60°,AC=30米,∴AE=30·tan60°=30(米),…6分
∵AB=25米,∴BE=AE-AB=(30-25)米.……7分
由≈1.73,并精确到整数可得BE≈27米.即天线BE的高度约为27米.……8分
32.(2020·泰州)我市在凤城河风景区举办了端午节赛龙舟活动,小亮在河畔的一幢楼上看到一艘龙舟迎面驶来,他在高出水面15
m的A处测得在处的龙舟俯角为;他登高到正上方的处测得驶至处的龙舟俯角为,问两次观测期间龙舟前进了多少?(结果精确到,参考数据:,,,)
{解析}若直角顶点记为点E,分别在Rt△BDE和Rt△ACE中,求出CD和DE的长,两条线段相减即可得到CD的长.
{答案}解:如图,由题意,∠ACE=23°,∠BDE=50°,AE=15,AB=6.
在Rt△BDE中,DE==≈17.647
在Rt△ACE中,CE==≈35.714
∴CD=35.714-17.647≈18(m)
答:两次观测期间龙舟前进了18米.
33.(2020·镇江)(本小题满分6分)
如图,点
与树
的根部点
、建筑物
的底部点
在一条直线上,
.小明站在点
处观测树顶
的仰角为
,他从点
出发沿
方向前进
到点
时,观测树顶
的仰角为
,此时恰好看不到建筑物
的顶部

三点在一条直线上).已知小明的眼睛离地面
,求建筑物
的高度(结果精确到
).
参考数据:

{解析}本题考查了解直角三角形,根据题意作辅助线,构造出含特殊角的直角三角形是解题的关键.
{答案}解:过点H作HM⊥AB于M,并延长交CD于点N,则HN⊥CD.
由题意可知,EG=FH=6,MN=AC=10,∠BFM=30°,
在Rt△
BMH中,∠BHM=45°,
设BM=MH=a
在Rt△
FMB中,∠BFM=30°,tan∠BFM=

tan30°=

a+b=

在Rt△
DNH中,∠DHN=45°,

DN=NH=NM+MH=


CD=DN+NC=
答:建筑物的高度约为19.8米.
34..图①是某车站的一组智能通道闸机,当行人通过时智能闸机会自动识别行人身份,识别成功后,两侧的圆弧翼闸会收回到两侧闸机箱内,这时行人即可通过,图②是两圆弧翼展开时的截面图,扇形ABC和DEF是闸机的“圆弧翼”,两圆弧翼成轴对称,BC
和EF均垂直于地面,扇形的圆心角∠ABC=∠DEF=28°,半径BA=ED=60cm,点A与点D在同一水平线上,且它们之间的距离为10cm.
(1)求闸机通道的宽度,即BC与EF之间的距离(参考数据:
sin28°≈0.47,
cos28°≈0.88,
tan28°≈0.53);
(2)经实践调查,一个智能闸机的平均检票速度是一个人工检票口平均检票速度的2倍,
180人的团队通过一个智能闸机口比通过一个人工检票口可节约3分钟,求一个智能闸机平均每分钟检票通过的人数.
第21题图
{解析}本题考查锐角三角函数的实际应用和分式方程的应用.
(1)适当添加辅助线得MN的长度就是BC与EF之间的距离,由轴对称可得AM=
DN,利用锐角三角函数的边角关系求得AM,由MN=AM+DN+AD得解;
(2)根据“一个智能闸机的平均检票速度是一个人工检票口平均检票速度的2倍”“180人的团队通过一个智能闸机口比通过一个人工检票口可节约3分钟”列分式方程,求解即可.
{答案}解:(1)连接AD,并向两方延长,分别交BC,EF于点M,N.)
由点A与点D在同-水平线上,BC,EF均垂直于地面可知,MN⊥BC,MN⊥EF,
所以MN的长度就是BC与EF之间的距离.
同时,由两圆弧翼成轴对称可得AM=
DN.
在Rt△ABM中,∠AMB
=90°,∠ABM=28°,AB=60,
∵sin∠ABM
=.
∴AM=AB·sin∠ABM=60×sin28°≈60
×0.47
=28.2.
∴MN=AM+DN+AD=2AM+AD=28.2×2+10=66.4.
∴BC与EF之间的距离为66.4cm.
(2)解法一:设一个人工检票口平均每分钟检票通过的人数为x人.
根据题意,得-3=.
解,得x=30.
经检验x=30是原方程的解.
当x=30时,2x=60.
答:一个智能闸机平均每分钟检票通过的人数为60人.
解法二:设一个智能闸机平均每分钟检票通过的人数为x人.
根据题意,得+3=.
解,得x=60.
经检验x=60是原方程的解.
答:一个智能闸机平均每分钟检票通过的人数为60人.
35.(2020·天水)为了维护国家主权和海洋权力,海监部门对我国领海实现了常态化巡航管理.如图所示,正在执行巡航任务的海监船以每小时40海里的速度向正东方向航行,在A处测得灯塔P在北偏东60°方向上,继续航行30分钟后到达B处,此时测得灯塔P在北偏东45°方向上.
(1)求∠APB的度数;
(2)已知在灯塔P的周围25海里内有暗礁,问海监船继续向正东方向航行是否安全?(参考数据:≈1.414,≈1.732)
{解析}(1)在△ABP中,求出∠PAB、∠PBA的度数即可解决问题;
(2)作PH⊥AB于H.求出PH的值即可判定;
{答案}解:(1)在△ABP中,∠PAB=90°-60°=30°,∠PBA=90°+45°=135°,
∴∠APB=180°-∠PAB-∠PBA=180°-30°-135°=15°;
(2)作PH⊥AB交AB的延长线于点H,设PH=x海里,
则BH=PH=x海里,AB=40×=20海里,
在Rt△APH中,tan30°=,∴=,
解得:x=10+10≈27.32>25.
∴海监船继续向东方向航行安全.
36.(2020·鄂州)鄂州市某校数学兴趣小组借助无人机测量一条河流的宽度.如图所示,一架水平飞行的无人机在A处测得正前方河流的左岸C处的俯角为,无人机沿水平线方向继续飞行50米至B处,测得正前方河流右岸D处的俯角为30°.线段的长为无人机距地面的铅直高度,点M、C、D在同一条直线上.其中米.
(1)求无人机的飞行高度;(结果保留根号)
(2)求河流的宽度.(结果精确到1米,参考数据:)
{解析}此题主要考查三角函数的应用,解题的关键是熟知解直角三角形的方法.
(1)根据正切的定义即可求出AM的长;
(2)过点B作BH⊥MD,根据三角函数求出DH的长,利用CD=DH-CH即可求解.
{答案}解:(1)由题意可得AF∥MD
∴∠ACM=∠FAC=
在Rt△ACM中,AM=CMtan∠ACM=CM(米);
(2)如图,过点B作BH⊥MD,
在Rt△BDH中,∠BDH=∠FBD=30°,BH=
∴DH=BH÷tan30°=÷=300米,
∵AM⊥DM,AM⊥AF
∴四边形ABHM是矩形
∴MH=AB=50米
∴CH=CM-MH=-50(米)
∴CD=DH-CH=300-(-50)=350-≈263(米)
故河流的宽度为263米.
37.(2020?湘西州)问题背景:如图1,在四边形ABCD中,∠BAD=90°,∠BCD=90°,BA=BC,∠ABC=120°,∠MBN=60°,∠MBN绕B点旋转,它的两边分别交AD、DC于E、F.探究图中线段AE,CF,EF之间的数量关系.
小李同学探究此问题的方法是:延长FC到G,使CG=AE,连接BG,先证明△BCG≌△BAE,再证明△BFG≌△BFE,可得出结论,他的结论就是 
 ;
探究延伸1:如图2,在四边形ABCD中,∠BAD=90°,∠BCD=90°,BA=BC,∠ABC=2∠MBN,∠MBN绕B点旋转.它的两边分别交AD、DC于E、F,上述结论是否仍然成立?请直接写出结论(直接写出“成立”或者“不成立”),不要说明理由;
探究延伸2:如图3,在四边形ABCD中,BA=BC,∠BAD+∠BCD=180°,∠ABC=2∠MBN,∠MBN绕B点旋转.它的两边分别交AD、DC于E、F.上述结论是否仍然成立?并说明理由;
实际应用:如图4,在某次军事演习中,舰艇甲在指挥中心(O处)北偏西30°的A处.舰艇乙在指挥中心南偏东70°的B处,并且两舰艇到指挥中心的距离相等,接到行动指令后,舰艇甲向正东方向以75海里/小时的速度前进,同时舰艇乙沿北偏东50°的方向以100海里/小时的速度前进,1.2小时后,指挥中心观测到甲、乙两舰艇分别到达E、F处.且指挥中心观测两舰艇视线之间的夹角为70°.试求此时两舰艇之间的距离.
(第25题图)
{解析}本题考查了全等三角形的判定,考查了全等三角形对应边相等的性质,本题中求证△AEF≌△AGF是解题的关键.易得他的结论就是AE+CF=EF;(探究延伸2)如答图1,延长DC到点H.使CH=AE,连结BH,即可证明△BCH≌△BAE,可得BE=HB,再证△HBF≌△EBF,可得EF=HF,即可得到结论;(实际应用)如答图2,连接EF,延长AE、BF相交于点G,先验证的是否符合“探究延伸2”的条件,然后利用(探究延伸2)结论求此时两舰艇之间的距离即可.
{答案}解:他的结论就是AE+CF=EF;探究延伸1:上述结论仍然成立;
(第25题答图1)
(第25题答图2)
探究延伸2:上述结论仍然成立.
证明如下:如答图1,延长DC到点H.使CH=AE,连结BH.
∵∠BAD+∠BCD=180°,∠BCH+∠BCD=180°,∴∠BCH=∠BAD,
∵BA=BC,CH=AE,∴△BCH≌△BAE,
∴BE=HB,∠ABE=∠HBC,∴∠HBE=∠ABC,
∵∠ABC=2∠MBN,∴∠HBE=2∠MBN,∵BF=BF,
∴△HBF≌△EBF,∴EF=HF,∴AE+CF=EF;
实际应用:如答图2,连接EF,延长AE、BF相交于点G,∵舰艇甲在指挥中心(O处)北偏西30°的A处.舰艇乙在指挥中心南偏东70°的B处,∴∠AOB=30°+90°+(90°﹣70°)=140°,∵指挥中心观测两舰艇视线之间的夹角为70°,∴∠EOF=70°,∴∠AOB=
2∠EOF,又∵OA=OB,∠A=60°,∠B=120°,∴∠A+∠B=180°∴符合探索延伸中的条件,∴结论EF=AE+BF成立,由题意得AE=
75×1.2=90(海里),
BF=100×1.2=120(海里),∴EF=90+120=210海里.答:此时两舰艇之间的距离是210海里
38..(2020·怀化)如图,某数学兴趣小组为测量一棵古树的高度,在距离古树A点处测得古树顶端D的仰角为30°,然后向古树底端C步行20米到达点B处,测得古树顶端D的仰角为45°,且点A、B、C在同一直线上求古树CD的高度.(已知:1.414,1.732,结果保留整数)
{答案}解:由题意可知,AB=20,∠DAB=30°,∠C=90°,∠DBC=45°,
∵△BCD是等腰直角三角形,
∴CB=CD,
设CD=x,则BC=x,AC=20+x,
在Rt△ACD中,
tan30°,
解得x=1010≈10×1.732+10=27.32≈27,
∴CD=27,
答:CD的高度为27米.
39.
(2020·湘潭)为了学生的安全,某校决定把一段如图所示的步梯路段进行改造.已知四边形为矩形,,其坡度为,将步梯改造为斜坡,其坡度为,求斜坡的长度.(结果精确到,参考数据:,)
{解析}先由DE的坡度计算DC的长度,根据矩形性质得AB长度,再由AF的坡度得出BF的长度,根据勾股定理计算出AF的长度.
{答案}∵,其坡度为,
∴在中,
∴解得
∵四边形ABCD为矩形

∵斜坡的坡度为


在中,(m)
∴斜坡的长度为20.61米.
40.
(2020·张家界)“南天一柱”是张家界“三千奇峰”中的一座,位于世界自然遗产武陵源风景名胜区袁家界景区南端.2010年1月25日,“南天一柱”正式命名为《阿凡达》的“哈利路亚山”.如图,航拍无人机以的速度在空中向正东方向飞行,拍摄云海中的“南天一柱”美景.在A处测得“南天一柱”底部C的俯角为,继续飞行到达B处,这时测得“南天一柱”底部C的俯角为,已知“南天一柱”的高为,问这架航拍无人机继续向正东飞行是否安全?(参考数据:,,)
{解析}本题考查解直角三角形的应用-仰角俯角问题,解题的关键是学会添加常用辅助线,构造直角三角形解决问题,学会用构建方程的思想思考问题.设无人机距地面xm,直线AB与南天一柱相交于点D,根据AD-BD=AB列方程求出x的值,与南天一柱的高度比较即可.
{答案}解:设无人机距地面xm,直线AB与南天一柱相交于点D,由题意得∠CAD=37°,∠CBD=45°.
在Rt△ACD中,
∵tan∠CAD=,
∴AD=.
在Rt△BCD中,
∵tan∠CBD=,
∴BD=.
∵AD-BD=AB,
∴-=9×6,
∴x=162,
∵162>150,
∴这架航拍无人机继续向正东飞行安全.

展开更多......

收起↑

资源预览