2021届高三物理人教版一轮复习学案 动量和动量定理 Word版含解析

资源下载
  1. 二一教育资源

2021届高三物理人教版一轮复习学案 动量和动量定理 Word版含解析

资源简介

动量和动量定理
1.[2020·全国卷Ⅱ]水平冰面上有一固定的竖直挡板.一滑冰运动员面对挡板静止在冰面上,他把一质量为4.0 kg的静止物块以大小为5.0 m/s的速度沿与挡板垂直的方向推向挡板,运动员获得退行速度;物块与挡板弹性碰撞,速度反向,追上运动员时,运动员又把物块推向挡板,使其再一次以大小为5.0 m/s的速度与挡板弹性碰撞.总共经过8次这样推物块后,运动员退行速度的大小大于5.0 m/s,反弹的物块不能再追上运动员.不计冰面的摩擦力,该运动员的质量可能为(  )
A.48 kg B.53 kg
C.58 kg D.63 kg
2.
[2020·邢台测试](多选)地动仪是世界上最早的感知地震装置,由我国杰出的科学家张衡在洛阳制成,早于欧洲1700多年.图示为一现代仿制的地动仪,龙口中的铜珠到蟾蜍口的距离为20 cm,当感知到地震时,质量为50 g的铜珠(初速度为零)离开龙口,落入蟾蜍口中,取重力加速度为10 m/s2,不计空气阻力.下列说法正确的是(  )
A.铜珠在空中运动的时间为0.2 s
B.铜珠在空中运动的时间为0.4 s
C.铜珠刚落入蟾蜍口时的动量大小为0.1 kg·m/s
D.铜珠刚落入蟾蜍口时的动量大小为0.2 kg·m/s
3.高空坠物极易对行人造成伤害.若一个50 g的鸡蛋从一居民楼的25层坠下,与地面的碰撞时间约为2 ms,则该鸡蛋对地面产生的冲击力约为(  )
A.10 N B.102 N
C.103 N D.104 N
4.(多选)一质量为2 kg的物块在合外力F的作用下从静止开始沿直线运动.F随时间t变化的图线如图所示,则(  )
A.t=1 s时物块的速率为1 m/s
B.t=2 s时物块的动量大小为4 kg·m/s
C.t=3 s时物块的动量大小为5 kg·m/s
D.t=4 s时物块的速度为零
5.质量为0.2 kg的小球以6 m/s的速度竖直向下落至水平地面上,再以4 m/s的速度反向弹回.取竖直向上为正方向,在小球与地面接触的时间内,关于小球动量的变化量Δp和合外力对小球做的功W,下列说法正确的是(  )
A.Δp=2 kg·m/s W=-2 J
B.Δp=-2 kg·m/s W=2 J
C.Δp=0.4 kg·m/s W=-2 J
D.Δp=-0.4 kg·m/s W=2 J
6.[2019·全国卷Ⅰ]最近,我国为“长征九号”研制的大推力新型火箭发动机联试成功,这标志着我国重型运载火箭的研发取得突破性进展.若某次实验中该发动机向后喷射的气体速度约为3 km/s,产生的推力约为4.8×106 N,则它在1 s时间内喷射的气体质量约为(  )
A.1.6×102 kg B.1.6×103 kg
C.1.6×105 kg D.1.6×106 kg
7.
如图所示,悬挂于竖直弹簧下端的小球质量为m,运动速度的大小为v,方向向下.经过时间t,小球的速度大小为v,方向变为向上.忽略空气阻力,重力加速度为g,则该运动过程中,小球所受弹簧弹力冲量的大小为(  )
A.mgt B.2mv
C.2mv+mgt D.2mv-mgt
8.[2020·海口市调研]一质量为0.6 kg的篮球,以8 m/s的速度水平撞击篮板,被篮板反弹后以6 m/s的速度水平反向弹回,在空中飞行0.5 s后以7 m/s的速度被运动员接住,忽略空气阻力,取g=10 m/s2,则下列说法正确的是(  )
A.与篮板碰撞前后篮球的动量变化大小为1.2 kg·m/s
B.被篮板弹回到被运动员接住的过程中篮球的动量变化大小为0.6 kg·m/s
C.篮板对篮球的作用力大小约为15.6 N
D.被篮板弹回到被运动员接住的过程中篮球的重力产生的冲量大小为3 N·s
9.
如图所示,在光滑水平面上静止放两个相互接触的木块A、B,质量分别为m1和m2,今有一子弹水平穿过两木块,设子弹穿过木块A、B的时间分别为t1和t2,木块对子弹的阻力恒为f,则子弹穿过两木块后,木块A、B的速度大小分别是(  )
A.,
B.,+
C.,
D.,
10.[2020·五省名校联考](多选)如图所示,从水平地面上的A点先后抛出两个相同小球,分别落在地面上的B点和C点,两球运动的最大高度相同,不计空气阻力,则(  )
A.两球抛出时的速度大小相等
B.两球在最高点时机械能相等
C.两球着地前瞬间重力的瞬时功率相等
D.两球在空中运动的过程中动量的增量相等
11.水平推力F1和F2分别作用在水平面上等质量的a、b两物体上,作用一段时间后撤去推力,物体将继续运动一段时间后停下,两物体v-t图象如图所示,图中AB∥CD,则(  )
A.F1的冲量大于F2的冲量
B.F1的冲量等于F2的冲量
C.两物体受到的摩擦力大小相等
D.两物体受到的摩擦力大小不等
12.如图所示,在倾角为30°的足够长的斜面上有一质量为m的物体,它受到沿斜面方向的力F的作用.力F可按图(a)、(b)、(c)、(d)所示的四种方式随时间变化(图中纵坐标是F与mg的比值,力沿斜面向上为正),已知此物体在t=0时速度为零,若用v1、v2、v3、v4分别表示上述四种受力情况下物体在3秒末的速率,则这四个速率中最大的是(  )
A.v1 B.v2
C.v3 D.v4
13.[2020·广东七校联考]我国女子短道速滑队在2013年世锦赛上实现女子3 000 m接力三连冠.观察发现,“接棒”的运动员甲提前站在“交棒”的运动员乙前面,并且开始向前滑行,待乙追上甲时,乙猛推甲一把,使甲获得更大的速度向前冲出.如图所示,在乙推甲的过程中,忽略运动员与冰面间在水平方向上的相互作用,则(  )
A.甲对乙的冲量一定等于乙对甲的冲量
B.甲、乙的动量变化一定大小相等方向相反
C.甲的动能增加量一定等于乙的动能减少量
D.甲对乙做多少负功,乙对甲就一定做多少正功
14.[2020·武汉二中检测]某运动员在水上做飞行运动表演,他操控的喷射式悬浮飞行器将水带竖直送上来的水向下喷出,可以使运动员悬停在空中,如图所示.已知运动员与装备的总质量为90 kg,两个喷嘴的直径均为10 cm,已知重力加速度g=10 m/s2,水的密度ρ=1.0×103 kg/m3,则喷嘴处喷水的速度大约为(  )
A.2.7 m/s B.5.4 m/s
C.7.6 m/s D.10.8 m/s
 动量和动量定理
1.BC 物块每次与挡板碰撞后,挡板对物块的冲量I冲=mv0-m(-v0)=40 kg·m·s-1,方向与运动员退行方向相同,以此方向为正方向,以运动员和物块整体为研究对象,当物块撞击挡板7次后,7I冲=m人v7+mv0,v7<5 m/s,得m人>52 kg,当物块撞击挡板8次后,8I冲=m人v8+mv0,v8>5 m/s,得m人<60 kg.故B、C正确,A、D错误.
2.AC 铜珠自由下落由h=gt2,t==0.2 s,A正确;0.2 s时速度v=gt=2 m/s,动量大小为mv=0.1 kg·m/s,C正确.
3.C 由机械能守恒定律可得mgh=mv2,可知鸡蛋落地时速度大小v=,鸡蛋与地面作用过程中,设竖直向上为正方向,由动量定理得(F-mg)t=0-(-mv),可知鸡蛋对地面产生的冲击力大小为F=+mg,每层楼高度约为3 m,则h=24×3 m=72 m,得F≈949 N,接近103 N,故C正确.
4.AB t=1 s时物块的速率为v,Ft=mv,得v=1 m/s,A项正确;t=2 s时动量为p,p=2×2 kg·m/s=4 kg·m/s,B项正确;t=3 s时的动量p3=2×2 kg·m/s-1×1 kg·m/s=3 kg·m/s,C项错误;同理t=4 s时物块速度v4=1 m/s,故D项错误.
5.A 取竖直向上为正方向,则小球与地面碰撞过程中动量的变化量:Δp=mv2-mv1=0.2×4 kg·m/s-0.2×(-6) kg·m/s=2 kg·m/s,方向竖直向上,由动能定理知合外力做的功W=mv-mv= J=-2 J,故A对.
6.B 本题考查了考生对动量定理的理解能力,体现了物理模型建构的核心素养,同时也增强了考生的国人自豪感。
设火箭发动机在1 s内喷射出气体的质量为m. 以这部分气体为研究对象,应用动量定理,Ft=mv-0,解得m==1.6×103 kg.
7.C 取向上为正方向,由动量定理得IF-mgt=mv-(-mv),解得IF=mgt+2mv,C正确.
8.D 9.B 10.CD 11.C 12.C 
13.B 在乙推甲的过程中,二者之间的力是作用力和反作用力,大小相等,方向相反,作用时间相等.由于冲量是矢量,则甲对乙的冲量大小等于乙对甲的冲量大小,但方向相反,选项A错误;由动量定理可知,甲、乙的动量变化一定大小相等方向相反,选项B正确;两者的相互作用力等大反向,但在作用力作用下两者的位移不一定相等,所以做功不一定相等,选项D错误;由于甲、乙的动能变化量等于甲、乙各自所受合外力做的功,两者的合外力做的功不一定相等,故选项C错误.
14.C 设Δt时间内每个喷嘴有质量为m的水射出,对这部分水由动量定理得FΔt=2mv,m=ρvΔt·π,运动员悬停在空中,所以有F=Mg,联立解得v=7.6 m/s,故C正确.

展开更多......

收起↑

资源预览