2021届高三物理人教版一轮复习 自测学案  动力学中的临界和极值问题Word版含解析

资源下载
  1. 二一教育资源

2021届高三物理人教版一轮复习 自测学案  动力学中的临界和极值问题Word版含解析

资源简介

动力学中的临界和极值问题
1.
[2020·海口调研测试]如图所示,A、B两物块叠放在一起,放在光滑地面上,已知A、B物块的质量分别为M、m,物块间粗糙.现用水平向右的恒力F1、F2先后分别作用在A、B物块上,物块A、B均不发生相对运动,则F1、F2的最大值之比为(  )
A.1:1  B.M:m
C.m:M D.m:(m+M)
2.[2020·厦门双十中学测试]如图所示,质量分别为m1=1 kg、m2=2 kg的滑块A和滑块B叠放在光滑水平地面上处于静止状态,A和B之间的动摩擦因数μ=0.5,拉力F作用在滑块A上,拉力F从0 N开始逐渐增大到7 N的过程中,滑动摩擦力等于最大静摩擦力,下列说法正确的是(  )
A.当F>5 N时,A、B发生了相对滑动
B.从一开始就发生了相对滑动
C.始终保持相对静止
D.开始相对静止,后来发生相对滑动
3.[2020·五省名校联考]水平桌面上有三本叠放在一起、质量均为m的书,书与桌面及书与书之间的动摩擦因数均为μ,重力加速度为g,现想把中间的一本书水平抽出,则要用的力至少要大于(  )
A.2μmg B.3μmg
C.4μmg D.6μmg
4.
如图所示,一只杯子固定在水平桌面上,将一块薄纸板盖在杯口上并在纸板上放一枚鸡蛋,现用水平向右的拉力将纸板快速抽出,鸡蛋(水平移动距离很小,几乎看不到)落入杯中,这就是惯性演示实验.已知鸡蛋(可视为质点)中心离纸板左端的距离为d,鸡蛋和纸板的质量分别为m和2m,所有接触面的动摩擦因数均为μ,重力加速度为g,若鸡蛋移动的距离不超过就能保证实验成功,则所需拉力的最小值为(  )
A.3μmg B.6μmg
C.12μmg D.26μmg
5.(多选)如图,在光滑水平面上放着紧靠在一起的A、B两物体,B的质量是A的2倍,B受到水平向右的恒力FB=2 N,A受到的水平向右的变力FA=(9-2t) N,t的单位是s.从t=0开始计时,则(  )
A.A物体在3 s末时刻的加速度是初始时刻的倍
B.t>4 s后,B物体做匀加速直线运动
C.t=4.5 s时,A物体的速度为零
D.t>4.5 s后,A、B的加速度方向相反
6.[2020·河北辛集测试](多选)如图所示,A、B两物块的质量分别为2m和m,静止叠放在水平地面上.A、B间的动摩擦因数为μ,B与地面间的动摩擦因数为μ.最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度为g.现对A施加一水平拉力F,则下列说法正确的是(  )
A.当F<2μmg时,A、B都相对地面静止
B.当F=μmg时,A的加速度为μg
C.当F>3μmg时,A相对B滑动
D.无论F为何值,B的加速度不会超过μg
7.
如图所示,轻弹簧一端固定在地面上,另一端与木板M固定连接,将m轻放在M上,初始时两者处于静止状态.则此时至少对m施加多大的力F,才能使m与M在此时脱离.
8.
如图所示,木块A、B的质量分别为m1、m2,紧挨着并排放在光滑的水平面上,A与B的接触面垂直于图中纸面且与水平面成θ角,A与B间的接触面光滑.现施加一个水平力F于A,使A、B一起向右运动,且A、B不发生相对运动,求F的最大值.
9.[2020·昆明统测]如图所示,质量M=1 kg的木板A静止在水平地面上,在木板的左端放置一个质量m=1 kg的铁块B(大小可忽略),铁块与木块间的动摩擦因数μ1=0.3,木板长L=1 m,用F=5 N的水平恒力作用在铁块上,g取10 m/s2.
(1)若水平地面光滑,计算说明铁块与木板间是否会发生相对滑动;
(2)若木板与水平地面间的动摩擦因数μ2=0.1,求铁块运动到木板右端所用的时间.
10.在倾角θ=37°的粗糙斜面上距离斜面底端s=1 m处有一质量m=1 kg的物块,受如图所示的水平恒力F作用.物块由静止开始沿斜面下滑,到达底端时即撤去水平恒力F,然后在水平面上滑动一段距离后停止.物块与各接触面之间的动摩擦因数均为μ=0.2,g=10 m/s2.(sin37°=0.6,cos37°=0.8),求:
(1)若物块运动过程中最大速度为2 m/s,水平恒力F的大小为多少?
(2)若改变水平恒力F的大小,可使物块总的运动时间有一最小值,最小值为多少?
 动力学中的临界和极值问题
1.B 设A、B间最大静摩擦力为f,当F1作用在A上时,对B有f=mam,对整体有F1=(M+m)am=,当F2作用在B上时,对A有f=Ma′m,对整体有F2=(M+m)a′m=,得=,故B正确.
2.C A、B 间恰好发生相对滑动时,A、B间达到最大静摩擦力,对A、B整体得F=(m1+m2)a,对B得μm1g=m2a,解得F=7.5 N,所以F从0开始增大到7 N过程,A、B间不发生相对滑动,C正确.
3.C 
如图所示,设三本书为A、B、C,桌面对C的最大静摩擦力为μ3mg,B对C的最大静摩擦力为μ2mg,所以B抽出时C不动,只要aB>aA即可,F-μmg-μ2mg=maB,μmg=maA,解得F>4μmg,故C正确.
4.D 滑板模型,所以对鸡蛋有=a1t2,μmg=ma1,对纸板有d+=a2t2,Fmin-3μmg-μmg=2ma2,联立解得Fmin=26μmg,D项正确.
5.ABD 6.BCD 
7.F=mg+
解析:利用恰好脱离的条件,①两物体间挤压力为零;②加速度相等,对M可得:mg=Ma,对m可得:
F-mg=ma,解得F=mg+.
8.
解析:设A、B间弹力为FN,地面对B支持力为F′N,推力F越大,A越可能相对B向上滑,当F最大时,A刚要上滑,且受地面支持力为零,此时对A:F-FNsin θ=m1a,
FNcos θ=m1g,
对B有:FNsin θ=m2a,解得
F=,
F的最大值为.
9.(1)不会 (2) s
解析:(1)设铁块与木板间恰好发生相对滑动时拉力为F′,对整体有F′=(M+m)a,对A:FAB=ma,FAB为最大静摩擦力,FAB=μmg=3 N,解得F′=6 N>F=5 N,不发生相对滑动.
(2)若μ2=0.1,A与地面间,B与A间均发生相对滑动,对B:F-μ1mg=maB,
对A:μ1mg-μ2(M+m)g=MaA,
xA=aAt2,xB=aBt2,xB-xA=L,
解得t= s.
10.解析:(1)物块到达斜面底端时速度最大,有
v2=2as
解得a=2 m/s2
在斜面上由牛顿第二定律mgsin θ-Fcos θ-μ(mgcos θ+Fsin θ)=ma
解得F=2.6 N
(2)设斜面上物块加速度为a,运动时间为t1,
在水平面上运动时间为t2
则s=at
到达底端时速度为v==μgt2
则总时间为t=t1+t2=+
根据基本不等式,当a=μg=2 m/s2时有t最小值,
tmin=2 s.

展开更多......

收起↑

资源预览