资源简介 电阻定律和欧姆定律 1.[2019·江苏卷]如图所示的电路中,电阻R=2 Ω.断开S后,电压表的读数为3 V;闭合S后,电压表的读数为2 V,则电源的内阻r为( ) A.1 Ω B.2 Ω C.3 Ω D.4 Ω 2.一根长为L、横截面积为S的金属棒,其材料的电阻率为ρ,棒内单位体积自由电子数为n,电子的质量为m,电荷量为e.在棒两端加上恒定的电压时,棒内产生电流,自由电子定向运动的平均速率为v,则金属棒内的电场强度大小为( ) A. B. C.ρnev D. 3.(多选)我国已经于2012年10月1日起禁止销售100 W及以上的白炽灯,以后将逐步淘汰白炽灯.假设某同学研究白炽灯得到某白炽灯的伏安特性曲线如图所示.图象上A点与原点连线与横轴成α角,曲线在A点的切线与横轴成β角,则( ) A白炽灯的电阻随电压的增大而减小 B.在A点,白炽灯的电阻可表示为tanβ C.在A点,白炽灯的电功率可表示为U0I0 D.在A点,白炽灯的电阻可表示为 4.(多选)小灯泡通电后其电流I随所加电压U变化的图线如图所示,P为图线上一点,PN为图线过P点的切线,PQ为U轴的垂线,PM为I轴的垂线,下列说法中正确的是( ) A.随着所加电压的增大,小灯泡的电阻增大 B.对应P点,小灯泡的电阻为R= C.对应P点,小灯泡的电阻为R=· D.对应P点,小灯泡的功率为图中矩形PQOM所围的“面积” 5.两根材料相同的均匀导线A和B,其长度分别为1 m和2 m,串联在电路中时沿长度方向电势的变化如图所示,则A和B导线的横截面积之比为( ) A.2:3 B.1:3 C.1:2 D.3:1 6.欧姆不仅发现了欧姆定律,还研究了电阻定律.有一个长方体金属电阻,材料分布均匀,边长分别为a、b、c,且a>b>c.电流沿以下方向流过该金属电阻,其中电阻阻值最小的是( ) 7.某一导体的伏安特性曲线如图中AB段(曲线)所示,关于导体的电阻,以下说法正确的是( ) A.B点的电阻为12 Ω B.B点的电阻为40 Ω C.导体的电阻因温度的影响改变了1 Ω D.导体的电阻因温度的影响改变了9 Ω 8.[情境创新]下表为某种型号的扫地机器人的铭牌信息,已知当扫地机器人剩余电池容量为总容量的20%时,机器人将停止扫地,寻觅充电基座自动回去充电.如果该机器人扫地时一直处于额定工作状态,则( ) 额定工作电压 12 V 额定功率 40 W 电池容量 2 400 mA·h A.扫地时电流为2 400 mA B.扫地时电流为3.33 A C.扫地时机器人的电阻为3.6 Ω D.机器人可以连续扫地60 min 电阻定律和欧姆定律 1.A 当断开S时,电压表的读数等于电源的电动势,即E=3 V;当闭合S时,有U=IR,又由闭合电路欧姆定律可知,I=,联立解得r=1 Ω,A正确,BCD错误. 2.C 根据E=,U=IR,I=neSv,R=ρ,得到E=nevρ,C正确. 3.CD 白炽灯的电阻随电压的增大而增大,A错误;在A点,白炽灯的电阻可表示为,B错误,D正确;在A点,白炽灯的电功率可表示为U0I0,C正确. 4.ABD 5.B 6.A 7.B 8.B 扫地机器人的额定电压为12 V、额定功率为40 W,则其扫地时电流为I== A=3.33 A,A错误,B正确;考虑到扫地机器人工作时一部分能量转化为机械能,所以机器人的电阻R<= Ω=3.6 Ω,C错误;扫地机器人充满电后的电池容量Q1=2 400 mA·h,下一次自动充电前的电池容量Q2=20%×2 400 mA·h=480 mA·h,则ΔQ=Q1-Q2=(2 400-480) mA·h=1 920 mA·h,正常工作时的电流I= mA,则连续正常工作的最长时间t== h=0.576 h=34.56 min,D错误. 展开更多...... 收起↑ 资源预览