资源简介 2020年小升初质量检测考试数学试卷考生需知:1.试卷共4页,考试时间为70分钟。2.总分为120分。(基础部分80分)一、填空题:(每题2分,共20分)1、1天(24小时)=()秒15000立方厘米=()升2、能被6整除的最小三位数是()。3、分母是21,且大小在和之间的所有分数的和是()。4、任何一个单位分数都可以拆成两个不同的单位分数的和,如果:=,那么a=(),b=()。5、一堆煤,今天用去吨,比昨天多用,则昨天用煤()吨。6、一个长方体木块,底面是边长为4分米的正方形,高是6分米,现将这个长方体木加工成一个最大体积的圆柱体,那么体积减少了)立方分米。(最后保留一位小数)7、如图:阴影部分的面积是2平方厘米,那么图中正方形的面积是()平方厘米8、时钟上3点以后,经过()分钟后,时针与分针成直角。9、两根同样长的铁丝,从第一根上截去它的,从第二根上截去14米,剩下的面分恰好一长,那么原来的两根铁丝的长是()米。10、为了使某工程提前20天完成任务,需将原定的工作效率提高25%,则原计划完成这项工程需要()天。二、选择题:(每题3分,共30分)11、下列各数中最大是()。A、兀B、3.14159C、D、12、下列说法中不正确的是()。A、分母是12的最简真分数一共有4个B、甲数是乙数的,则甲数比之数25%C、近似数3.1与3.10一样大D、能被6整除的数必能被3整除13、计算+等于()。A、0.75B、0.8C、0.6D、0.514、一项工程甲队单独做30天完成,甲、乙两队合做12天完成,那么乙队单独完成的天数是()。A、18B、16C、24D、2015、如图是立方体的展开图,那么数6的对面是()A、1B、2C、3D、416、下面说法中正确的是()。A、边长是4厘米的正方形的面积和周长相等。B、圆柱的体积等于圆锥体积的3倍。C、一个三角形中,其中一个角是另外两个角的和,那么这个三角形是直角三角形。D、两个三角形一定能拼成一个平行四边形。17、盒子里有若干个小球,甲取走一半后,乙又取走了剩下的5个,丙再取走5个,这时盒子里剩3个小球,则盒子里原有的小球的个数是()。A、30B、24C、27D、3218、如图:A、B、C三个圆纸片的面积都是30,其中圆纸片A与B、B与C、C与A的重叠部分的面积分别为5,8,6,三个圆纸片覆盖的总面积是73,那么三个圆纸片重叠部分的面积是()。A、4B、3C、2D、119、6个人35天完成某项工程的,如果再增加工作效率相同的8个人,那么完成这项工程还需要()。A、30天B、40天C、35天D、25天20、方程(x-)=2的解是()。A、x=2B、x=2.5C、x=2.9D、x=1三、解答题:(每题4分,共12分)21、计算下列各题(能简便的用简使方法)(1)1+2+3++…+62+63-2011(2)51.25×+61.2×+71÷(3)[40-(18.75-1÷)×2]÷22、应用题:(每题6分,共18分)(1)修建一条长6000米的道路,原计划12天完成,实际每天比原计划多修了100米。问实际可提前多少天完成?(2)同一品牌的衣服,甲店比乙店的进货价便宜10%,甲店按20%的利润定价,乙店按15%的利润定价,甲店的定价比乙店便宣11.2元。问乙店的进价是多少元?(3)某市按以下规定收取每月煤气费:用煤气如果不超过60立方米,按每立方米0.8元收费;如果超过60立方米,超过部分按每立方米1.2元收费。已知某户4月份的煤气费是66元,问该户4月份煤气用了多少立方米?(提高部分40分)23、填空题:(每题4分,共16分)(1)数字之和等于4的四位数从小到大排列,那么2011是第()个数。(2)在1-2005这20005个自然数中,有()个数与2005互质。(3)如图大正方形的边长为1,那么图中小正方形A的面积是()。(4)小纪念册每本5元,大纪念册每本7元,小明买这两种纪念册共花了142元,那么小明这两种纪念册最少共买了()本。24、应用题:(每题6分,共24分)(1)一个袋中装有若干个红色和白色的小球,如果从袋中取出一个红球后,剩下的小球数的是红色的;把这个球放回袋中后再取出2个白球后,剩下的小球数的是红色的;问原袋中有红色的多少个?(2)某校原有学生325人,新学年里男生增加了25人,女生减少了5%,总人数增加了16人。问该校现在有男生多少人?(3)A、B两地相距15千米,甲、乙两人同时从A地出发去B地,甲先乘汽车到达A、B之间的C地,然后下车步行,乙全程骑自行车,结果两人同时到达B地。已知甲步行的速度是乙骑自行车速度的一半,乙骑自行车的速度是甲乘汽车速度的一半。问C地与A地相距多少千米?(4)某超市购物搞促销活动:如果一次性购物不超过200元,不予优惠;超过200元而不足500元的按标价九折优惠;超过500元的其中500元的部分优惠10%,超过500元的部分给予八折优惠。小华妈妈两次购物分别付款198元和466元,如果她只一次去超市购同样多的商品,可以少花多少钱?数学答案一、填空题1、86400152、1023、34、865、6、20.67、48、32(或9、3210、100二、选择题11、C12、C13、B14、D15、C16、C17、B18、C19、A20、C三、解答题21、计算下列各题(能简单的用简便方法)(1)5(2)153(3)1022、(1)=500米∵=10天∴12-10=2天(2)解:设乙店的进价是x元,则甲店的进价是(1-10%)x元x×(1+15%)-(1-10%)x×(1+20%)=11.21.15x-1.08x=11.20.07x=11、2X=160(3)(66-60X0.8)÷1.2=15m360+15=75m3(2)1600个23、(1)12(2)1600个(3)(4)2224(1)4个解:设袋中共有小球x个:(x-1)×+1=(x-2)×X=22(2)170人(x-2)×=(22-2)×=4女生:(25-16)÷5%=180(人)现有男生:325-180+25=170(人)(3)解:设AC之间的距离为xkm。+=X=10(4)付198元有两种可能:第一种:198元;第二种:198÷0.9=220元付466元则为500×0.9=450元,(466-450)÷0.8=20元所以标价为500+20=520元两次总标价为520+198=718元或520+220=740元,所以一次付则为500×0.9+(718-500)×0.8=624.4元或500×0.9+(740-500)×0.8=642元可以少花664-624.4=39.6元或664-642=22元 展开更多...... 收起↑ 资源列表 2020年小升初质量检测考试数学试卷.doc 参考答案.doc