2020年小升初质量评估检测数学试卷(含答案)人教版

资源下载
  1. 二一教育资源

2020年小升初质量评估检测数学试卷(含答案)人教版

资源简介

2020年小升初质量评估检测数学试卷
一、填空:(每空1分,共25分)
1、今年(2019年)的第一季度有(
)天;4吨50千克=(
)吨
2、能同时被2、3、5整除的数中,(
)的倒数最大。
3、甲数除以乙数的商是2,如果甲数增加20,则甲数是乙数的4倍。原来甲数(
)。
4、四边形的内角和是(
)度;在同一平面内,4个点最多可以连成(
)条线段。
5、一个正方体的棱长扩大到原来的2倍,它的表面积扩大到原来的(
)倍,体积扩大到的(
)倍。
6、如图:正方形的面积是4平方厘米,那么图中大圆与小圆的面积比是(
)。
7、、时钟上(
)时整,时针与分针成120度角。
8、现规定一种运算:x△y=3x-2y。则7△4=(
)。
9、小芳有邮票36张,是小华邮票张数。小明比小华的邮票张数多。小明比小华多(
)张邮票。
10、有10个外形一样的零件,其中1个是次品,它比正品轻一些。用天平最少称(
)次定能找出次品来。
11、庆“六.一”文艺汇演,有10位评委为我们班的节目打分,成绩分别是9.8,9.7,9.7,9.6,9.2,9.5,9.4,9.9,9.4。这10个成绩的中位数是(
),如果去掉一个最高分,去掉一个最低分,再计算平均分,平均分是(
)。
12、根据规律填空:1,2,5,10,17,26,37,(
)。
13、六A班40名同学在做2道数学竞赛题时,有25人做对第一题,有28人做对第二题,那么少有(
)人两道题都做对了。
14、儿子今年x岁,父亲的年龄比ル子的4倍小2岁,父亲的年龄用含有字母的式子表示(
)岁。己知父亲今年38岁,儿子今年(
)岁。
15、雄风超市销售某品牌矿泉水,进货时5元钱4瓶,售出时5元钱3瓶,每瓶可获利(
)元,要获利100元,需售出(
)瓶。
16、一根绳子对折3次后量得长为5米,这根绳子展开后长(
)米。
17、一个直角三角形两条直角边分别为3cm、2cm,以它的一条直角边为轴旋转一周,得到的图形是(
),其中较小的一个体积是(
)立方厘米。
18、一个钟每小时慢3分,照这样计算,凌晨3时对准标准时间后,当晚上这个钟指向10时整时候,标准时间是(
)。
二、选择题:(每题2分,共20分)
1、a是一个大于0的自然数,下列各式中,得数最大的是(
)。
(A)a×
(B)a÷
(C)
÷a
(D)
a+
2、5枚5角硬币大约重20克,那么2千克重的5角硬币有(
)元。
(A)500
(B)250
(C)5000
(D)2500
3、在一个有余数的除法算式里,被除数、除数、商、余数的和是63,商和余数都是5,被除数是(
).
(A)8
(B)9.6
(C)40
(D)45
4、实验小学六年级有女生144人,新学期转来20名男生,此时男生占全年级的52%,
海亮小学六年级原有学生(
)人。
(A)300人
(B)320人
(C)280人
(D)无法计算
5、甲乙丙丁四人分别是教师、工人、军人。甲是教师;丙不是工人;只有乙和丁的职业相同,问乙和丁的职业都是(
)人。
(A)教师
(B)工人
(C)军人
(D)都有可能
6、在一个长10cm、宽2cm的长方形纸中,剪一个最大的圆,这个圆的半径是(
)cm。
7、王老师去爬老山?他上山时平均每分钟走60米,下山平均每分钟走90米,王老师上山、下山的平均速度是每分钟()米。
(A)150
(B)75
(C)72
(D)无法计算
8、有红、黄、蓝、绿四种小球各若干个,至少摸出(
)个小球才能保证有两个球的颜色相同。
(A)8
(B)6
(C)5
(D)9
9、在一幅比例尺为1:1000的地图上,量得一个游泳池的长为5厘米,宽为3厘米,这个游泳池占地(
)平方米。
(A)1500
(B)150000
(C)1600
(D)150000
10、张老师的电脑开机密码是一个六位数。个位上的数是最小的质数,十位上的数是最小的合数,百位上的数是最小的奇数,千位上的数既是奇数又是合数,万位上的数既是偶数又是质数,十万位上的数是最大的一位数。密码是(
)。
(A)241929
(B)141929
(C)929142
(D)928142
三、计算:(3×4+3=15分)
1、用递等式计算
(1)×〔1÷(-)〕
(2)3.56×+6.44÷
(3)6×(7-3)÷1]+1.4
(4)3.6×5.4+5.4×5.4+5.4
2、三角形AOC的面积是10平方厘米,0是半圆的圆心,半径长5厘米,求阴影部分面积。
四、解决问题:(每题4分,共40分)
1、学校新建校含,实际投资800万元,超出计划投资数的25%。计划投资多少万元?
2、水果批发市场有苹果和梨共1680箱,其中苹果占,后来又运来一些苹果,这时梨占,又运来苹果多少箱?
3、小张要4个书包和6个文具金共花372元,如果买同样的10个书包和4个文具盒共需588元,那么买这样的7个书包和5个文具盒共需多少元?
4、修一条马路,甲队单独修要15天完成,乙队单独修要12天完成。两队合修了5天,完成了3.6千米。这条马路有多长?
5、甲、乙两车从A、B两地同时出发相向而行,两车3小时行驶全程的。已知甲车每小时行80千米,乙车每小时行100千米。A、B两地相距多少千米?
6、光明幼儿园共有学生354人,其中大班与中班人数比是3:4,中班与小班人数比是5:6。幼儿园大、中、小班各有学生多少人?
7、鸡与兔共100只,鸡的腿数比兔的腿数少28条,问鸡与兔各有几只?
8、一个圆维形秒石堆,底面直径12米,高45米。用这堆砂石铺一条宽9米的小路,要求秒石厚12厘米,能铺多长的一段路?
9、一个圆柱体,把它的高截短3厘米,它的表面积减少94.2平方厘米。这个圆柱体积减少了多少立方厘米?
10、学校要买60个足球,现有甲、乙、内三个商店可以选择,三个商店足球的价格都是25,优惠办法不同。甲店:买10个足球免费赠送两个,不足10个不赠送。乙店:八折优惠。丙店:每满200元,返还现金30元。为了节省费用,应到哪个商店购买?(数学答案)
一、填空题
1、90
4.05
2、30
3、20
4、360
6
5、4
8
6、2:1
7、4或8
8、13
9、6
10、3
11、9.65
9.625
12、50
13、13
14、4x-2
10
15、5/12
240
16、40
17、圆锥
12.56
18、23:00
二选择题
1、B
2、B
3、D
4、C
5、B
6、D
7、C
8、C
9、A
10、C
三、计算
1、用递等式计算
(1)1.4
(2)13.75
(3)16.4
(4)54
2、3.14×5×5÷2-10×2=19.25(平方厘米)
四、解决问题
1、800÷(1+25%)=640(万元)
梨:1680×(1-)=1120(箱)
现总数:1120÷=2800(箱)
28000-1680=1120(箱
3、(372+588)÷2=480(元)
4:3.6÷5÷(+)=4.8(千米)
5、(80+180)×3÷=1440(干米
6、大:中=3:4=15:20
中:小=5:6=20:24
大:354×=90(人)
中:354×=120(人)
小:354×=144(人)
7、解:设鸡有X只,则免子有(600-x)只
4(100-x)-2x=28
400-4x-2x=28
6x=372
x=62
免子:100-x=100-62=38
8、〔×3.14×(12÷2)×(12÷2)×4.5〕÷(9×0.12)=157(米)
9、C=94.2÷3=31.4(厘米)
31.4÷3.14÷2=5(厘米)
V=3.14×5×5×3=235.5(立方厘米)
10、甲:60÷(10+2)=5(组)
25×10×5=1250(元)
乙:25×60×80%=1200(元)
丙:25×60=1500(元)
1500÷200=7(组)………100(元)
1500-30×7=1290(元)
答:应该去乙店买最便宜。

展开更多......

收起↑

资源列表