资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台专题四填空题解题技巧填空题主要考察考生对基础知识的掌握和基本概念的理解,只要做到认真审题,看清题意,再联想学过的相关知识,一般比较容易找到答案。从近几年中考试卷来看,计算类问题比例相对减少,但文字性表述题型比例大大提高,从命题者的角度分析,这一点意在这一点意在充分发挥中考试题的导向作用,因为现代社会的开放性,对每个人的交流与合作能力都提出了更高的要求。填空题答题技巧和方法可以从以下几个方面入手:(1)直接法;(2)计算法;(3)分析判断法;(4)探究实验法。技巧一:直接法直接法是根据考生对物理概念、规律及物理方法掌握程度,直接判断答案进行解答的题型。直接法可以直接、有效地查考学生对知识的掌握程度,此类考题所占比例较大。【例题展示】例题1(2020?鞍山)通常情况下,橡胶棒是(填“导体”或“绝缘体”),与毛皮摩擦过的橡胶棒具有的性质,用它去接触验电器的金属球,金属箔片张开,则此时验电器带电,该过程中验电器金属杆里的电流方向是(填序号即可)(①“从金属箔片到金属球”或②“从金属球到金属箔片”)。【答案】绝缘体;吸引轻小物体;负;①。【解析】橡胶棒属于绝缘体。与毛皮摩擦过的橡胶棒带负电,具有吸引轻小物体的性质。用橡胶棒去接触验电器的金属球,金属箔片张开,是因为橡胶棒上的部分电子转移到箔片上,则此时验电器带负电。由于自由电子的定向移动方向与电流方向相反,故该过程中验电器金属杆里的电流方向是从金属箔片到金属球。技巧二:计算法计算法是利用所学物理知识、物理规律进行简单计算,通过计算考查考生对物理规律的掌握程度和计算推力能力。此类考题在中考试卷中占有一定比例。【例题展示】例题2(2020?鞍山)如图所示,电源电压恒定,小灯泡L标有“6V3W”字样(不计温度对灯丝电阻的影响)。当S、S1闭合,滑动变阻器滑片P在最右端时,小灯泡L正常发光,则电源电压为V.当S闭合,S1断开,滑动变阻器滑片P在中点,电流表的示数为0.2A.则滑动变阻器的最大阻值是Ω.此电路消耗的最大功率与最小功率之比为。【答案】6;36;16:3。【解析】(1)当S、S1闭合,滑动变阻器滑片P在最右端时,灯泡L与滑动变阻器R并联,由于灯泡L正常发光,则电源电压U=UL=U额=6V;(2)根据P=得:灯的电阻RL==12Ω;当S闭合,S1断开,滑动变阻器滑片P在中点时,滑动变阻器与灯串联,电流表测电路的电流,电流表的示数为0.2A,由I=可知灯的电压为:U灯=I×RL=0.2A×12Ω=2.4V,根据串联电路的规律可知:滑动变阻器两端的电压为U滑=U-U灯=6V-2.4V=3.6V,根据I=可得变阻器连入电路的电阻大小为:R滑==18Ω;故滑动变阻器的最大阻值为:R滑最大=2R滑=2×18Ω=36Ω;(3)当开关S、S1都闭合,滑动变阻器滑片P在最左端时,根据电阻的并联,此时电路中的总电阻最小:R并联=,故电路的最大功率为:P大=根据P=可知:当电路的电阻最大时功率最小,根据电阻的串联,电阻的最大电阻:R串联=36Ω+12Ω=48Ω,故最小功率为:P小=;电路的最大功率与最小功率之比为:4W:=16:3。故答案为:6;36;16:3。技巧三:分析判断法分析判断法是无法直接通过所学知识给出答案,需要考生进行分析、判断,有的题型还需要进行推理论证才能得到答案的题型。这类考题要求考生具有较高知识能力,并具有分析判断能力、计算能力,是考题中难度较高的一种类型。21cnjy.com【例题展示】例题3(2020?黑龙江)如图所示,电源电压保持不变,电阻R1=R2=R3=10Ω,要使R2、R3并联,且两端电压等于电源电压,应闭合开关,此时电流表的示数为I1;要使R1、R2串联,应断开开关S1、S2,此时电流表的示数为I2;则I1:I2=。【答案】S1、S2;4:1。【解析】如图所示,要使电阻R2、R3并联,则电阻R2、R3中必须有电流通过,所以应闭合开关S1、S2,此时电流表测干路电流,因并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和,所以,电路中的总电阻:R=,此时电流表的示数:I1=;断开开关S1、S2时,R1、R2串联,电流表测电路中的电流,因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,此时电流表的示数:I2=,所以,I1:I2=:=4:1。故答案为:S1、S2;4:1。技巧四:实验探究法实验探究类题目多数是填空题,此类考题也是考试重点,要求在所学物理知识和规律基础上,通过实验或探究活动,达到认知规律、验证规律的目的。在解答此类问题时,只要抓住实验探究活动目的这条主线,按照所学知识,一般不难解答。【例题展示】例题4(2020?成都)实验小组利用如图所示的电路探究“电流与电阻的关系”。实验过程中,电阻箱阻值由5Ω调为9Ω,电压表示数会,要继续探究,应该将滑片P向移。【答案】变大;右。【解析】(1)电路中,电阻箱与变阻器串联,电压表测电阻的电压,实验过程中,电阻箱阻值由5Ω调为9Ω,由分压原理,电压表示数会大;(2)探究电流与电阻的实验中应控制电压不变,即应保持电阻两端的电压不变,根据串联电路电压的规律可知应增大滑动变阻器分得的电压,由分压原理,应增大滑动变阻器连入电路中的电阻,所以滑片应向右端移动,使电压表的示数不变。故答案为:变大;右。21世纪教育网www.21cnjy.com精品试卷·第2页(共2页)21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台专题四填空题解题技巧技巧一:直接法直接法是根据考生对物理概念、规律及物理方法掌握程度,直接判断答案进行解答的题型。直接法可以直接、有效地查考学生对知识的掌握程度,此类考题所占比例较大。1.(2020?六盘水)游泳者出水后,由于水分蒸发 的缘故导致身体会感到冷,此时他会不由自主地将身体蜷缩起来,这其实是为了 水分蒸发(选填:“加快”或“减慢”)。2.(2020?内江)在国际单位制中,电流的单位是 ,一节新干电池的电压 V。3.(2020?黄石)电冰箱是常用的家用电器,小明同学想了解家里冰箱的温度,他用温度计先测量家里的室温,温度计示数如图甲所示,再用温度计测量冰箱冷冻室的温度,温度计示数如图乙所示,家里的室温比冰箱冷冻室温度高 ℃。他又用弹簧测力计测量一个小木块的重力,小木块静止,如图丙,小木块的重力为 N。4.(2020?株洲)如图所示装置是某同学在小于一个标准大气压下做观察水的 (填“沸腾”或“液化”)实验,由图中水的温度随时间变化而变化的图象可知:水的沸点是 ℃,10分钟后,水的温度 (填“不变”或“升高”),但要继续吸收热量。5.(2020?无锡)如图所示,用电蒸锅蒸馒头时,电热丝加热使水 (填物态变化名称),产生高温水蒸气。水蒸气接触到馒头时液化,同时 (选填“吸收”或“放出”)大量的热,从而把馒头蒸熟。6.(2020?北海)我国自主研制的北斗卫星导航系统圆满完成组网。北斗卫星可利用太阳能电池板获得能量,太阳能属 (选填“可再生”或“不可再生”)能源。卫星利用 (选填“电磁波”或“超声波”)与地面站通信。7.(2020?阜新)手机是靠 连接Wi﹣Fi;手机的彩色画面是利用红、 、蓝三种色光混合而成。风能属于 次能源。8.(2020?广西)诗句“北风卷地白草折,胡天八月即飞雪”中的“白草折”表明力可以改变物体的 (选填“形状”或“运动状态”);雪在形成过程中 (选填“吸热”或“放热”)。9.(2020?鞍山)通常情况下,橡胶棒是 (填“导体”或“绝缘体”),与毛皮摩擦过的橡胶棒具有 的性质,用它去接触验电器的金属球,金属箔片张开,则此时验电器带 电,该过程中验电器金属杆里的电流方向是 (填序号即可)(①“从金属箔片到金属球”或②“从金属球到金属箔片”)。10.(2020?上海)在如图所示的电路中,电源电压为U0保持不变,电阻R1、R2的阻值均为R0,闭合开关S,只有两个电表的指针发生偏转。若电路中仅有一处故障,且只发生在电阻R1、R2上,请根据以上信息,写出闭合开关S后电压表V1和电流表A的示数及相对应的故障。 。技巧二:计算法计算法是利用所学物理知识、物理规律进行简单计算,通过计算考查考生对物理规律的掌握程度和计算推力能力。此类考题在中考试卷中占有一定比例。1.(2020?西宁)人在绳子自由端用拉力F通过图甲所示的滑轮组,将重900N的物体匀速提升6m,用时15s,则所做的有用功为 J,拉力做的功W随时间t变化的图象如图乙所示(忽略绳重和摩擦),滑轮组的机械效率是 。2.(2020?锦州)如图甲所示的电路中,定值电阻R的阻值为10Ω.小灯泡的电流随其两端电压变化关系的图象如图乙所示。只闭合开关S1,小灯泡的实际功率为0.6W,此时灯泡的电阻为 Ω;再闭合S2,电流表示数为 A;1min内定值电阻R产生的热量为 J。3.(2020?呼伦贝尔)汽油机的转速为3000r/min,则1s内汽油机对外做功 次,活塞往复运动 次。4.(2020?吉林)如图是某电热水壶铭牌上的部分信息。该电热水壶在额定电压下工作100s。消耗的电能是 J;它是利用电流的 效应工作的。5.(2020?鞍山)如图所示是甲、乙两车运动的s﹣t图象。当两车从同一地点,同时、同向做匀速直线运动时,以甲车为参照物,乙车是 (填“静止”或“运动”)的;当时间t= s时,两车相距8m。6.(2020?葫芦岛)如图所示是我国最新服役的“094A”战略核潜艇,当它下潜至水下300米处时,排开水的质量为1.15×104t,它所受到的浮力为 N,受到海水的压强为 Pa.作为提供动力的核能属于 (填“可再生”或“不可再生”)能源。(g取10N/kg,ρ海水取1.0×103kg/m3)7.(2020?毕节市)某种物质组成的物体的质量与它的 之比叫做这种物质的密度。一个瓶子能装下2kg水,如果用它来装酒精(ρ酒精=0.8×103kg/m3),最多能装 kg;如果要装下2kg酒精,瓶子的容积至少为 L。8.(2020?南充)一杯牛奶有250ml,其质量为300g,则牛奶的密度是 kg/m3;小李喜欢喝加糖的牛奶,加糖溶解后,牛奶的密度会 (选填“变大”、“不变”“变小”)。9.(2020?北海)如图为新一代四旋翼快递无人机,其下方悬挂着一个质量为3kg的货物。无人机以2m/s的速度匀速竖直上升了10m,用时 s,它对货物做的功是 J,功率是 W。10.(2020?金昌)如图所示,在不计绳重和摩擦的情况下,用弹簧测力计沿竖直方向匀速拉起重为6N的物体,物体上升0.4m所用时间为4s。此过程中拉力的功率为 W,滑轮组的机械效率为 。技巧三:分析判断法分析判断法是无法直接通过所学知识给出答案,需要考生进行分析、判断,有的题型还需要进行推理论证才能得到答案的题型。这类考题要求考生具有较高知识能力,并具有分析判断能力、计算能力,是考题中难度较高的一种类型。1.(2020?鞍山)如图所示,电源电压恒定,小灯泡L标有“6V3W”字样(不计温度对灯丝电阻的影响)。当S、S1闭合,滑动变阻器滑片P在最右端时,小灯泡L正常发光,则电源电压为 V.当S闭合,S1断开,滑动变阻器滑片P在中点,电流表的示数为0.2A.则滑动变阻器的最大阻值是 Ω.此电路消耗的最大功率与最小功率之比为 。2.(2020?内江)如图所示,电源电压恒为4.5V,小灯泡L上标有“2.5V1.25W”的字样(设灯丝电阻不变),电阻箱R1的规格为0~999.9Ω,滑动变阻器的规格为“30Ω1.0A”电压表量程为0~3V,电流表量程为0~0.6A,闭合开关S1,当开关S2接1时,调节R1和R2的阻值,使电压表的示数为2.5V,则电流表的示数为 A;当开关S2接2时,在保证电路安全的条件下,调节R1和R2的阻值,在R1允许接入电路中的电阻最大时,小灯泡消耗的功率为 W。3.(2020?贵港)小亮设计了一个水位监测报警装置,其电路如图甲所示,电源电压3V不变,报警器(电阻不计)中通过的电流达到或超过10mA时会报警。监测头是一个放置于水底的压敏电阻,受力面积为2cm2,其阻值R随压力F的变化规律如图乙所示。监测头在压力超过28N时不能正常工作,该装置能监测的最大水深是 m.若要该装置在水深达到11m时开始报警,则电阻箱接入电路的阻值应为 Ω.(g取10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3)4.(2020?广元)如图所示,电源电压恒定为10V,R1=10Ω,闭合开关S,滑动变阻器的滑片P从一端滑到另一端的过程中,电压表的示数从2V变成5V,则R2的阻值为 Ω,滑动变阻器的最大阻值为 Ω,当滑片P置于b点时,该电路1min消耗的电功为 J。5.(2020?烟台)在建筑工地上,小明同学利用如图所示的装置,用25N的拉力使重为300N的物体A沿着水平地面匀速运动。A在运动时受到地面的摩擦力为其所受重力的0.2倍,不计绳重及滑轮组的摩擦。则动滑轮所受重力为 N,该装置的机械效率为 。若增加物体A的重力,仍使物体A匀速运动,则该装置的机械效率将 (选填“增大”、“减小”或“不变”)。6.(2020?葫芦岛)如图所示,电源电压为4.5V不变,小灯泡的额定电压为2.5V,R1=10Ω.闭合开关S1、S2,将滑动变阻器R2的滑片滑到最左端时,小灯泡正常发光,小灯泡的额定功率为 W.通电5min,电阻R1产生的热量为 J.只闭合开关S1,滑动变阻器R2的滑片从最左端滑到最右端,电压表示数从1.5V变化到3V,滑动变阻器R2的最大阻值为 Ω。7.(2020?威海)如图所示电路,电源电压不变,灯泡L规格为“6V1.2W”,滑动变阻器R2规格为“30Ω1A”,电流表量程为“0~0.6A”,电压表量程为“0~3V”闭合开关S1、S2,滑片P滑至a端,电流表示数为0.5A,灯泡正常发光,则定值电阻R1为 Ω;闭合开关S1,保证电路安全,分析各种可能情况,整个电路的最小功率为 W(不考虑温度对灯丝电阻的影响)。8.(2020?云南)如图所示,甲是某款电热水龙头,乙是它的电路原理图。R1、R2是电热丝,R1=24Ω,R2=48Ω.通过旋转手柄使扇形开关S同时接触两个相邻触点实现冷水、温水、热水挡的切换。当开关S接触2、3触点时,水龙头放出的是 水。不考虑温度对电热丝阻值的影响,水龙头在热水挡位正常工作时电路消耗的功率是 W。9.(2020?营口)水平桌面上有一个盛满水的溢水杯,杯中水的深度为10cm,现将一个不吸水的物块轻轻放入溢水杯中,静止时有72g水溢出,将其捞出擦干后轻轻放入完全相同且盛满酒精的杯中,静止时有64g酒精溢出,则物块在酒精中受到的浮力为 N,物体的密度为 kg/m3,此时,酒精对容器底部的压强为 Pa.(ρ水=1.0×103kg/m3,ρ酒精=0.8×103kg/m3,g取10N/kg)。10.(2020?南宁)将一小球轻放入盛满酒精的大烧杯甲中,小球静止后,溢出酒精的质量是80g,小球在酒精中受到的浮力为 N;将其轻放入未装满水、底面积为100cm2的大烧杯乙中,静止后溢出水的质量是45g,水对容器底部的压强增加了50Pa,则乙杯中水面升高 cm;小球的密度是 kg/m3.(ρ酒精=0.8×103kg/m3,ρ水=1.0×103/kg/m)21cnjy.com技巧四:实验探究法实验探究类题目多数是填空题,此类考题也是考试重点,要求在所学物理知识和规律基础上,通过实验或探究活动,达到认知规律、验证规律的目的。在解答此类问题时,只要抓住实验探究活动目的这条主线,按照所学知识,一般不难解答。1.(2020?十堰)在“探究水沸腾时温度变化的特点”实验中,小明用酒精灯将烧杯中90℃的热水加热到98℃时,烧杯内水中的气泡变化如图所示,继续加热,温度计示数保持98℃不变,可以推断:此时烧杯中的水 (选填“即将”或“正在”)沸腾。移去酒精灯后,烧杯中的气泡逐渐减少直至消失。以上现象说明:水在沸腾过程中,需要 热量,温度 。2.(2020?泸州)小李在实验室取出﹣10℃的冰进行加热实验,她观察冰熔化成水直到沸腾的过程并记录相关数据,绘制成如图所示的温度随时间变化的图象。根据图象可知0~4min内这块冰的内能 (选填“增加”或“不变”),加热到6min时,将处于 (选填“固态”、“液态”或“固液共存态”),加热到 min,水开始沸腾。3.(2020?淮安)在测量酒精密度的实验中,用调节好的天平测出酒精和烧杯的总质量m1=64g;将烧杯中的一部分酒精倒入量筒内,如图甲所示,量筒内酒精的体积V= cm3;接着测量剩余酒精和烧杯的总质量m2,天平平衡时,所用砝码质量及游码位置如图乙所示,则m2= g,根据测量结果计算出酒精的密度ρ= g/cm3。4.(2020?西藏)在“探究杠杆的平衡条件”实验中,实验前杠杆静止时的位置如图(甲)所示,应将杠杆的平衡螺母向 (选填“左”或“右”)调节,直到杠杆在水平位置平衡。在A点悬挂3个质量均为50g的钩码,在B点用弹簧测力计竖直向下拉杠杆,使其在水平位置重新平衡,如图(乙)所示,弹簧测力计的拉力是 N.(g取10N/kg)5.(2020?鄂州)小明站在竖直的平面镜前1.5m处时,他与镜中像的距离是 m.若小明身高170cm,当他以0.1m/s的速度缓慢向平面镜走近时,他在镜中像的高度将 (选填“大于”“小于”或“等于”)170cm,所成的像是 (选填“虚”或“实”)像。6.(2020?广元)小明同学利用光具座探究凸透镜成像规律实验时,将点燃的蜡烛放在距凸透镜光心20cm处时,在另一侧的光屏上得到一个清晰等大的像。则透镜的焦距为 cm;将蜡烛移到距透镜光心25厘米处时,应调节光屏 (选填“远离”或“靠近”)透镜。才能在光屏上得到一个清晰的像,该像是 (选填“倒立”或“正立”) (选填“放大”或“缩小”)的实像。7.(2020?台州)图甲为“伏安法”测电阻的实验电路。(1)请用笔画线代替导线将电路补充完整。(2)闭合开关,当滑动变阻器的滑片移动到某一位置时,电压表和电流表的指针位置如图乙,则被测电阻的阻值为 欧。(3)为减小实验误差,需进行多次测量。完成第一次测量后,接下来的操作是 。8.(2020?达州)如图所示是“伏安法测电阻”的实验电路图,R为待测电阻,阻值约为5Ω.实验器材有:滑动变阻器(规格为10Ω2A)、电压表(量程分别为0~3V、0~15V)、电流表(量程分别为0~0.6A、0~3A)、电源(3节新干电池串联)。为使测量时能较准确地读数(指针最好偏过中间刻度线),则电压表应选 的量程,电流表应选 的量程;为了保证两电表安全,应控制滑动变阻器的阻值大约在 的范围内移动。9.(2020?无锡)用“模拟打桩”来探究物体重力势能的大小与哪些因素有关,物体的质量m1=m2<m3,实验时,让物体从木桩正上方的某一高度处自由下落,将木桩打入沙中,三次实验木桩进入沙中的深度如图所示,木桩进入沙中的深度越深,则物体对木桩做的功越 ,比较a、b可知:物体重力势能的大小与物体的 有关;比较 可知:物体重力势能的大小与物体的质量有关。10.(2020?淄博)如图甲所示,电源电压为3V且保持不变,灯泡L1标有“3V0.9W”字样,闭合开关,电流表A2的示数如图乙所示,此时灯泡L1的电阻为 Ω,电流表A1的示数为 A,灯泡L1、L2的实际功率之比为 。一段时间后,发现其中一个灯泡熄灭且两电流表示数相同,可能发生的故障是 。解析与答案技巧一:直接法直接法是根据考生对物理概念、规律及物理方法掌握程度,直接判断答案进行解答的题型。直接法可以直接、有效地查考学生对知识的掌握程度,此类考题所占比例较大。1.【解答】游泳者出水后身体会觉得冷,这是因为人从水中上岸后,身上有水,水蒸发吸热,所以感觉冷;将身体蜷缩起来减小了液体的表面积,一定程度可减少水分的蒸发,使人感觉不那么冷。2.【解答】电流在国际单位制中的单位是安培,简称安,用A表示;一节新干电池的电压是1.5V。故答案为:A;1.5。3.【解答】由图知:(1)甲、乙两温度计上10℃之间有10个小格,所以一个小格代表的温度是1℃,即温度计的分度值为1℃.甲图中数字向上是增大的,说明显示的温度高于0℃,为24℃;乙图中数字向下是增大的,说明显示的温度低于0℃,为﹣18℃.所以家里的室温比冰箱冷冻室温度高24℃﹣(﹣18℃)=42℃;(2)丙图中,弹簧测力计在1N之间的刻度分成了5等份,所以其分度值为0.2N.观察图可知,弹簧测力计的指针在3N以下一格处,示数为3.2N,所以小木块重力为3.2N。故答案为:42;3.2。4.【解答】(1)由图可见,实验中使用酒精灯加热,说明此实验是观察水的沸腾实验;(2)水在沸腾过程中,温度保持不变,水的沸点就是水沸腾时的温度,由图可见水在沸腾时保持98℃不变,因此水的沸点是98℃;(3)水沸腾过程吸热但温度保持不变,所以10分钟后,水已经沸腾,水的温度不变,要继续吸收热量。故答案为:沸腾;98;不变。5.【解答】用电蒸锅蒸馒头时,电热丝加热使水汽化,产生大量高温水蒸气;水蒸气向上运动过程中,接触到馒头时液化成小水滴,同时放出大量的热,从而把馒头蒸熟。故答案为:汽化;放出。6.【解答】太阳能可从自然界不断获得,属可再生能源;我国使用的“北斗”卫星移动通信是利用电磁波传递信息的。故答案为:可再生;电磁波。7.【解答】(1)我们使用的手机是通过电磁波连接Wi﹣Fi的。(2)手机画面的颜色是由红、绿、蓝三种色光合成的。(3)风能可以从自然界直接获取,属于一次能源。故答案为:电磁波;绿;一。8.【解答】(1)“北风卷地白草折,胡天八月即飞雪”中的“白草折”是指草被风吹弯折了,即力改变了物体的形状。(2)雪是气态水蒸气凝华为小冰晶的过程,凝华过程要放热。故答案为:形状;放热。9.【解答】橡胶棒属于绝缘体。与毛皮摩擦过的橡胶棒带负电,具有吸引轻小物体的性质。用橡胶棒去接触验电器的金属球,金属箔片张开,是因为橡胶棒上的部分电子转移到箔片上,则此时验电器带负电。由于自由电子的定向移动方向与电流方向相反,故该过程中验电器金属杆里的电流方向是从金属箔片到金属球。故答案为:绝缘体;吸引轻小物体;负;①。10.【解答】根据电路图可知,闭合开关,两电阻串联,电流表A测电路中的电流,电压表V1测量电阻R1两端的电压,电压表V2测量电阻R2两端的电压。闭合开关S,如果R1断路,则电流表和V2无示数;如果R2断路,则电流表和V1无示数;已知闭合开关有两个电表的指针发生偏转,说明电路是通路,则电路故障为R1或R2短路。①若电压表V1示数为U0,则电流表A表示数为I==,故可能R2短路;②若电压表V1示数为0,则电流表A示数为I==,故可能R1短路。故答案为:V1表示数为U0,A表示数为,R2短路;V1表示数为0,A表示数为,R1短路。技巧二:计算法计算法是利用所学物理知识、物理规律进行简单计算,通过计算考查考生对物理规律的掌握程度和计算推力能力。此类考题在中考试卷中占有一定比例。1.【解答】(1)将重900N的物体匀速提升6m,则所做的有用功:W有=Gh=900N×6m=5400J;(2)据图乙可知,15s内拉力做的总功是6000J,则滑轮组的机械效率:η==×100%=90%。故答案为:5400;90%。2.【解答】(1)由电路图可知,只闭合开关S1时,电路为L的简单电路,电流表测通过L的电流,由图象可知,电源的电压U=UL=3V,通过灯泡的电流IL=0.2A时,灯泡的实际功率PL=ULIL=3V×0.2A=0.6W,由I=可得,此时灯泡的电阻RL===15Ω,(2)再闭合开关S2时,L与R并联,电流表测干路电流,因并联电路中各支路独立工作、互不影响,所以,通过灯泡的电流不变,因并联电路中各支路两端的电压相等,所以,通过R的电流IR===0.3A,因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以,电流表的示数:I=IL+IR=0.2A+0.3A=0.5A,1min内定值电阻R产生的热量:QR=IR2Rt=(0.3A)2×10Ω×60s=54J。故答案为:15;0.5;54。3.【解答】汽油机转速为3000r/min=50r/s,说明1s飞轮转过50r,因为飞轮转2r,活塞往复运动2次,对外做功1次,所以,飞轮转50r,活塞往复运动50次,对外做功25次。故答案为:25;50。4.【解答】①由铭牌信息知,电热水壶的额定功率为1500W,由P=得,该电热水壶消耗的电能:W=Pt=1500W×100s=1.5×105J;②电热水壶的工作部分是发热体,它是利用电流的热效应工作的。故答案为:1.5×105;热。5.【解答】由图象知,t=4s时,甲通过的路程是24m,乙通过的路程是16m,则甲的速度v甲===6m/s,v乙===4m/s,v甲>v乙,所以,以甲为参照物,乙是运动的。设t′时两车相距8m,甲、乙两车从同一地点同时同向作匀速直线运动,则有v甲t′﹣v乙t′=8m,即6m/s×t′﹣4m/s×t′=8m,解得,t′=4s。故答案为:运动;4。6.【解答】(1)核潜艇的排水量m排=1.15×104t=1.15×107kg;核潜艇下潜至水下300米处时受到的浮力为:F浮=G排=m排g=1.15×107kg×10N/kg=1.15×108N;(2)300米深度海水的压强:p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×300m=3×106Pa;(3)核潜艇所使用的核燃料料无法从自然界源源不断获得,所以核能属于不可再生能源。故答案为:1.15×108;3×106;不可再生。7.【解答】(1)某种物质组成的物体的质量与它的体积的比值叫做这种物质的密度;(2)已知瓶中可装水的质量为:m水=2kg,由公式ρ=可知,瓶子的容积为:V瓶===2×10﹣3m3,故瓶中可装酒精的质量为:m酒精=ρ酒精V瓶=0.8×103kg/m3×2×10﹣3m3=1.6kg;(3)已知瓶中需装酒精的质量为:m酒精=2kg,由公式ρ=可知,瓶子的容积至少为:V瓶===2.5×10﹣3m3=2.5L。故答案为:体积;1.6;2.5。8.【解答】牛奶的体积为V=250ml=250cm3,牛奶的密度为ρ===1.2g/cm3=1.2×103kg/m3;在牛奶中加糖,糖溶解后,由于分子间存在间隙,则牛奶的体积基本不变,但加糖后牛奶的质量变大,由公式ρ=知,牛奶的密度会变大。故答案为:1.2×103;变大。9.【解答】无人机以2m/s的速度匀速竖直上升了10m,根据v=可知,无人机所用的时间为:t===5s;对货物做的功为:W=Gh=mgh=3kg×10N/kg×10m=300J;做功的功率为:P===60W。故答案为:5;300;60.10.【解答】(1)由图知,n=3,拉力端移动的距离s=3h=3×0.4m=1.2m,由图知,弹簧测力计的分度值为0.2N,示数为2.4N,即拉力F=2.4N,拉力做的总功:W总=Fs=2.4N×1.2m=2.88J,拉力做功的功率:P===0.72W;(2)有用功:W有=Gh=6N×0.4m=2.4J,滑轮组的机械效率:η==×100%≈83.3%。故答案为:0.72;83.3%。技巧三:分析判断法分析判断法是无法直接通过所学知识给出答案,需要考生进行分析、判断,有的题型还需要进行推理论证才能得到答案的题型。这类考题要求考生具有较高知识能力,并具有分析判断能力、计算能力,是考题中难度较高的一种类型。21.【解答】(1)当S、S1闭合,滑动变阻器滑片P在最右端时,灯泡L与滑动变阻器R并联,由于灯泡L正常发光,则电源电压U=UL=U额=6V;(2)根据P=得:灯的电阻RL===12Ω;当S闭合,S1断开,滑动变阻器滑片P在中点时,滑动变阻器与灯串联,电流表测电路的电流,电流表的示数为0.2A,由I=可知灯的电压为:U灯=I×RL=0.2A×12Ω=2.4V,根据串联电路的规律可知:滑动变阻器两端的电压为U滑=U﹣U灯=6V﹣2.4V=3.6V,根据I=可得变阻器连入电路的电阻大小为:R滑===18Ω;故滑动变阻器的最大阻值为:R滑最大=2R滑=2×18Ω=36Ω;(3)当开关S、S1都闭合,滑动变阻器滑片P在最左端时,根据电阻的并联,此时电路中的总电阻最小:R并联==9Ω,故电路的最大功率为:P大===4W;根据P=可知:当电路的电阻最大时功率最小,根据电阻的串联,电阻的最大电阻:R串联=36Ω+12Ω=48Ω,故最小功率为:P小===W;电路的最大功率与最小功率之比为:4W:W=16:3。故答案为:6;36;16:3。2.【解答】(1)闭合开关S1,当开关S2接1时,R1、R2以及灯泡串联连接,电压表测量灯泡两端电压,电流表测量电路电流;由于电压表的示数等于灯泡的额定电压2.5V,因此由P=UI可得,小灯泡的电流:I===0.5A;(2)由I=可得,小灯泡的阻值:RL===5Ω;当开关S2接2时,电压表测的是小灯泡和电阻箱的总电压,根据串联分压,电压表电压最大是3V时,此时电阻箱阻值调到最大,此时R2的电压:U2′=U总﹣U′=4.5V﹣3V=1.5V;由串联分压规律可知,当R2阻值最大为30Ω时,在电压表允许的范围内,R1也可调到最大阻值,此时电路的电流:I′===0.05A;小灯泡的电功率:PL′=(I′)2RL=(0.05A)2×5Ω=0.0125W。故答案为:0.5;0.0125。3.【解答】(1)由题意可知,监测头在压力超过28N时不能正常工作,则此时压敏电阻受到压强:p最大===1.4×105Pa,根据p=ρgh可得能监测的最大水深:h最大===14m;(2)该装置在水深达到11m时开始报警,则此时压敏电阻受到压强为:p=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×11m=1.1×105Pa,根据p=可得:压敏电阻受到的压力F=pS=1.1×105Pa×2×10﹣4m2=22N,由图乙可知此时压敏电阻的阻值R=80Ω,已知报警器报警时电路的电流I=10mA=0.01A,则由I=可得,报警时电路的总电阻:R总===300Ω,根据串联电路的总电阻等于各分电阻之和可得:电阻箱接入电路的阻值R箱=R总﹣R=300Ω﹣80Ω=220Ω。故答案为:14;220。4.【解答】当滑片在最左端时,电路电流I1===0.5A,根据串联电路的总电压等于各分电阻两端的电压之和可得:电阻R2两端的电压U2=U﹣U1=10V﹣5V=5V;根据I=可得:电阻R2===10Ω;(2)当滑片在最右端时,电路电流I===0.2A,根据I=可得:电阻R2两端的电压U2′=IR2=0.2A×10Ω=2V,所以滑动变阻器两端的电压为U3=U﹣U1′﹣U2′=10V﹣2V﹣2V=6V,滑动变阻器的最大阻值R3===30Ω。(3)当滑片P置于b点时,该电路1min消耗的电功:W=UIt=10V×0.2A×60s=120J。故答案为:(1)10;(2)30;(3)120。5.【解答】(1)因为物体A在运动时受到地面的摩擦力为其所受重力的0.2倍,所以物体受到的摩擦力:f=0.2G=0.2×300N=60N;因物体A匀速运动,绳子对物体的拉力和物体受到的摩擦力是一对平衡力,所以滑轮组对物体的拉力F拉=f=60N,由图知n=3,不计绳重与摩擦,由F=(G动+F拉)可得动滑轮受到的重力:G动=nF﹣F拉=3×25N﹣60N=15N;(2)滑轮组的机械效率:η=====×100%=80%;(3)若增加物体A的重力,仍使物体A匀速运动,因物体对地面的压力增大,则摩擦力增大,克服物体与地面间摩擦力做的有用功增大,在额外功不变的情况下,有用功在总功中所占的比例增大,则机械效率将增大。故答案为:15;80%;增大。6.【解答】(1)闭合开关S1、S2,将滑动变阻器R2的滑片滑到最左端时,灯与R1串联,小灯泡正常发光,故灯的电压为2.5V,由串联电路的规律及欧姆定律,电路的电流为:IL===0.2A,即灯的额定电流,小灯泡的额定功率为:P=ULIL=2.5V×0.2A=0.5W;通电5min,电阻R1产生的热量为:Q=W=I2R1t=(0.2A)2×10Ω×5×60s=120J;(2)只闭合开关S1,灯与变阻器串联后再与R1串联,滑动变阻器R2的滑片在最左端时,电压表测灯的电压,滑片在最右端时,电压表测灯与变阻器的电压,因电压表接在滑片上,故在滑片移动过程中,电流要全部经过电阻丝,即电路的总电阻不变,电路的电流不变;滑片在最左端时,由串联电路电压的规律及欧姆定律,电路的电流为:I===﹣﹣﹣﹣﹣①;滑片在最右端时,由串联电路电压的规律及欧姆定律,电路的电流为:I===0.15A﹣﹣﹣﹣②,把②代入①得:R滑大=10Ω。故答案为:0.5;120;10。7.【解答】(1)闭合开关S1、S2,滑片P滑至a端,电路为R1、L的并联电路,电流表测量干路电流;由于灯泡L正常发光,则电源电压U=U额=6V;根据P=UI可知灯泡正常工作的电流:IL===0.2A,根据并联电路的干路电流等于各支路电流之和可知:通过R1的电流I1=I﹣IL=0.5A﹣0.2A=0.3A,根据I=可得:R1===20Ω;(2)根据I=可得:RL===30Ω;则RL>R1,根据并联电路的总电阻小于任意一个分电阻,所以,闭合开关S1后,为整个电路的总电阻最大,则应是断开S2,电路为R1、R2串联,由于电压表量程为“0~3V”,则当电压表示数为3V时,滑动变阻器连入电路的电阻最大,电路中电流最小;根据串联电路的总电压等于各分电阻两端的电压之和可得:R1两端的电压为U1=U﹣U2=6V﹣3V=3V,此时电路中的最小电流为:I最小=I1′===0.15A,P最小=UI最小=6V×0.15A=0.9W。故答案为:20;0.9。8.【解答】(1)当开关S接触2、3触点时,只有电阻R1接入电路,电路的电阻最大,由P=UI=可知,电源的电压一定时,电路的电功率最小,水龙头放出的是温水;(2)当开关S接触3、4触点时,电阻R1和R2并联,电路的总电阻最小,总功率最大,水龙头处于热水档,因并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和,所以,电路中的总电阻:R===16Ω,水龙头在热水挡位正常工作时电路消耗的功率:P===3025W。故答案为:温;3025。9.【解答】(1)该物块放在水中时,受到的浮力:F浮=G排=m排g=0.072kg×10N/kg=0.72N;该物块放在酒精中时,受到的浮力:F浮′=G排′=m排′g=0.064kg×10N/kg=0.64N;通过上面的计算可知,物体在酒精中受到的浮力小于物块在水中所受的浮力,而物块的重力不变,因此物块在水和酒精中不可能都漂浮,只能是一漂一沉或两个都浸没;由于酒精的密度小于水的密度,则物块放入酒精中一定是下沉的,根据F浮=ρ液gV排得物块的体积:V物=V排酒精===8×10﹣5m3=80cm3,物块浸在水中时,排开水的体积:V排水===7.2×10﹣5m3=72cm3;因为排开水的体积小于排开酒精的体积,所以物块在水中漂浮。物块的质量:m物=m排水=72g=0.072kg。物块的密度:ρ物===0.9×103kg/m3。(2)杯中酒精的深度h酒精=h水=10cm=0.1m,则酒精对容器底的压强:p酒精=ρ酒精gh酒精=0.8×103kg/m3×10N/kg×0.1m=800Pa。故答案为:0.64;0.9×103;800。10.【解答】(1)小球在酒精中受到的浮力:F浮1=G排=m排g=m溢g=0.08kg×10N/kg=0.8N;(2)由p=ρgh可得乙杯中水面升高的高度:△h===5×10﹣3m=0.5cm;(3)升高的那部分水的质量:△m=ρ水△V=ρ水S△h=1g/cm3×100cm2×0.5cm=50g,排开水的总质量:m排总=45g+50g=95g=0.095kg,其重力:G排总=m排总g=0.095kg×10N/kg=0.95N,受到的浮力F浮2=G排总=0.95N,小球放入酒精与水中受到的浮力之比:F浮1:F浮2=0.8N:0.95N=80:95;若小球在酒精、水中都漂浮,受到的浮力都等于小球的重力,F浮1:F浮2=1:1,假设不成立;若小球在酒精、水中都浸没,受到的浮力F浮=ρ液V排g=ρ液Vg,则:F浮1:F浮2=ρ酒精:ρ水=0.8×103kg/m3:1×103kg/m3=80:100,假设不成立;可见小球在酒精、水中,一漂一沉,即在水中漂浮、在酒精中下沉;小球是漂浮在水中,小球的重力G=F浮2=0.95N,小球的质量:m===0.095kg,小球在酒精中下沉,小球的体积:V=V排===1×10﹣4m3,小球的密度:ρ===0.95×103kg/m3。故答案为:(1)0.8;(2)0.5;(3)0.95×103。1cnjy.com技巧四:实验探究法实验探究类题目多数是填空题,此类考题也是考试重点,要求在所学物理知识和规律基础上,通过实验或探究活动,达到认知规律、验证规律的目的。在解答此类问题时,只要抓住实验探究活动目的这条主线,按照所学知识,一般不难解答。1.【解答】解在“探究水沸腾时温度变化的特点”实验中,小明用酒精灯将烧杯中90℃的热水加热到98℃时,烧杯内水中的气泡变化如图所示,继续加热,温度计示数保持98℃不变,水达到沸点后吸收热量,温度不变,可以推断:此时烧杯中的水正在沸腾。移去酒精灯后,烧杯中的气泡逐渐减少直至消失。以上现象说明:水在沸腾过程中,需要吸收热量,温度不变。故答案为:正在;吸收;不变。2.【解答】(1)如图所示的温度随时间变化的图象,根据图象可知0~4min内这块冰的温度升高,内能增加;该物质是晶体,第6min时处于该物质的熔化过程中,所以在6min时固体处于固液共存态;由图可知,加热到14min,液体温度不再变化,此时水开始沸腾。故答案为:增加;固液共存态;14。3.【解答】(1)量筒的分度值为2mL,量筒内酒精的体积为V=40mL=40cm3;(2)标尺的分度值为0.2g,剩余酒精和烧杯的总质量m2=20g+10g+1.2g=31.2g;(3)酒精的质量m=m1﹣m2=64g﹣31.2g=32.8g,酒精的密度为:ρ===0.82g/cm3。故答案为:40;31.2;0.82。4.【解答】挂钩码前,杠杆在如图甲所示的位置静止,开始实验前发现左端下沉,右端上翘,可将杠杆两端的平衡螺母向右端移动,直到杠杆在水平位置平衡;由图可知,根据杠杆平衡条件得FA×LA=FB×LB,3×0.5N×4L=FB×3L,所以FB=2N;故答案为:(1)右;(2)2。5.【解答】平面镜所成的像是正立、等大的虚像,小明站在竖直的平面镜前1.5m处时,他与镜中像的距离是3m,小明身高170cm,不管他怎么运动,他在镜中所成的像与他等大,像的高度也为170cm,平面镜所成的像是虚像。故答案为:3;等于;虚。6.【解答】(1)光屏上出现等大的像,可以判断这个像是倒立、等大的实像,所以u=v=2f=20cm,所以凸透镜的焦距为:f=10cm。(2)凸透镜的焦距10cm,物距u'=25cm,u>2f时,凸透镜成倒立、缩小的实像,2f>v'>f,所以,20cm>v'>10cm,故应调节光屏靠近透镜。故答案为:10;靠近;倒立;缩小。7.【解答】(1)将变阻器按一上一下连接,如下所示:(2)闭合开关,当滑动变阻器的滑片移动到某一位置时,电压表和电流表的指针位置如图乙,电压表选用小量程,分度值为0.1V,电流为1.8V;电流表选用小量程,分度值为0.02A,电流为0.3A,由欧姆定律,则被测电阻的阻值为:R===6Ω;(3)为减小实验误差,需进行多次测量。完成第一次测量后,接下来的操作是:移动滑动变阻器的滑片,记录电压表和电流表示数。故答案为:(1)如上所示;(2)6;(3)移动滑动变阻器的滑片,记录电压表和电流表示数。8.【解答】(1)由图知,待测电阻R与变阻器串联,电压表测R的电压,电流表测电路中的电流;电源是3节新干电池串联,则电源电压为4.5V,若电压表用0~15V量程,则无论怎样调节变阻器,电压表指针的偏转角度都太小,不会偏过中间刻度线,所以电压表应选0~3V的量程;当电压表的示数最大为3V时,由欧姆定律可得,电路的最大电流约为:I===0.6A,故电流表应选0~0.6A的量程;(2)电流表应选0~0.6A的量程,电路的最大电流为0.6A,由欧姆定律和串联电路的规律,变阻器连入电路的最小电阻为:R滑小=R总小﹣R=﹣R=﹣5Ω=2.5Ω;因滑动变阻器的最大阻值为10Ω,所以为了保证两电表安全,应控制滑动变阻器的阻值大约在2.5Ω~10Ω的范围内移动。故答案为:0~3V;0~0.6A;2.5Ω~10Ω。9.【解答】(1)物体下落过程中,物体的重力势能转化为动能,物体的重力势能就越大,对木桩做功越多,木桩陷入沙坑越深,所以我们可以通过木桩陷入沙坑的深度观察来判断重力势能的大小,这用到了转换法;(2)由a、b两图可知,物体的质量m1=m2,从不同高度落下,落下的位置越高,木桩被打得越深,物体的重力势能越大,说明重力势能与高度有关;比较a、c两图可知,物体的质量m1<m3,物体从同一高度落下,质量越大,木桩被打得越深,说明重力势能与质量有关。故答案为:多;高度;a、c。10.【解答】(1)由电路图可知,闭合开关,两灯泡并联,电流表A1测量干路电流,电流表A2测量L2的电流;根据并联电路的电压特点可知:U1=U2=U=3V,已知U1额=3V,所以灯泡L1正常工作,根据P=可得L1的电阻:R1===10Ω;灯泡L1正常工作的电流:I1===0.3A;由图乙可知,电流表A2量程是0~0.6A,则示数为0.4A,即通过L2的电流I2=0.4A;所以,干路电流I=I1+I2=0.3A+0.4A=0.7A,即电流表A1的示数为0.7A;L1、L2的实际功率之比为P1:P2=U1I1:U2I2=3V×0.3A:3V×0.4A=3:4;(2)一段时间后,其中一个灯泡熄灭,说明可能是电路出现开路或该灯泡短路;由于另一个灯泡发光,则说明不可能是对灯泡短路,否则另一个灯泡不能发光;由于两电流表有示数且相同,说明发光的灯泡是L2,则故障是L1开路。故答案为:10;0.7;3:4;L1开路。21世纪教育网www.21cnjy.com精品试卷·第2页(共2页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 【备考2021】中考物理题型解读与技巧点拨专题四 填空题解题技巧 (跟踪训练+解析 ).docx 【备考2021】中考物理题型解读与技巧点拨专题四 填空题解题技巧学案.docx