资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台第3节机械效率学习目标能结合实例认识什么是有用功、额外功、总功。理解机械效率的概念,知道机械效率总小于1。会利用公式进行相关的计算。能设计实验,测定某种简单机械的效率。知道提高机械效率的实际意义和方法,有合理改进机械、提高机械效率的意识。知识点全解知识点一:有用功和额外功名称概念符号公式实例有用功对人有用的功W有—从井中打水时提水所做的功额外功对人没用但又不得不做的功W额—从井中打水时提水桶和绳子所做的功总功有用功与额外功之和W总W总=W有+W额从井中打水时手对绳的拉力所做的功说明:使用杠杆、滑轮组、斜面三种机械做功的比较,如图所示。说明:大量实验证明,使用任何机械都不省,这个结论在物理学中被称为“功的原理”。例1:甲同学用水桶从井里提水,乙同学用绳把掉在井中的桶捞上来,水桶里带了一些水,关于两同学做有用功、额外功的说法正确的是()A.甲提水桶做的功都是有用功B.乙提水桶做的功都是有用功C.甲提水桶对桶做的功是额外功D.乙提水桶对桶做的功是额外功知识点二:机械效率1.定义:的比值叫机械效率。2.公式:。3.物理意义:机械效率的高低反映了使用机械时在总功中所占的比例大小,机械效率越可以反映出机械性能越优。4.实验:测量滑轮组的机械效率(1)实验目的:测量滑轮组的机械效率。(2)实验原理:。(3)实验器材:滑轮组、相同的钩码若干、铁架台、细绳、弹簧测力计、刻度尺(4)实验步骤:①用弹簧测力计测量钩码所受的重力G并填入表格。②按照图安装滑轮组,分别记下钩码和弹簧测力计的位置。③缓慢拉动弹簧测力计,使钩码升高,当钩码匀速上升时读出拉力F的值,用刻度尺测出钩码上升的高度h和弹簧测力计移动的距离s,将这三个量填入表格。④算出有用功、总功和机械效率并填入表格。⑤改变钩码的数量,重复上面的实验。⑥换用不同的滑轮组,重做以上实验。(5)实验数据:次数钩码所受的重力G/N上升的高度h/m有用功W有/J拉力F/N绳端移动的距离s/m总功W总/J机械效率120.10.210.30.366.7%240.10.41.80.30.5474.1%350.10.62.40.30.7283.3%(6)得出结论:影响滑轮组机械效率高低的因素:①同一滑轮组提升不同的重物,重物越重,机械效率越大;②不同的滑轮组提升相同的重物,动滑轮越重,机械效率越小(不计绳重和摩擦)说明: 物体在做功时总会不可避免地做一些额外功,如克服摩擦力和机械自身重力所做的功等,所以机械效率总1。例2:下列有关起重机提升货物时机械效率的说法,正确的是()A.有用功越多,机械效率越高B.同一起重机提起的货物越重,机械效率越高C.额外功越少,机械效率越高D.同一起重机提起同一货物越快,机械效率越高知识点全练练习1:某同学“测量滑轮组的机械效率”的实验装置如图所示。实验时把重7.2N的物体吊在滑轮上,向上缓慢拉动弹簧测力计,测出物体上升高度和绳端移动距离分别为0.1m和0.3m。图示弹簧测力计示数为????N,滑轮组机械效率为%。如果用此滑轮组提升另一重为10N的物体,它的机械效率(填“变大”、“变小”或“不变”)。(不计绳重和摩擦)练习2:某施工现场用小型载重汽车向高处工地运送砂石,将质量为5000kg的砂石从坡底运送到10m高的坡顶,用时20s。汽车的输出功率是100kW。(g取10N/kg)求:(1)汽车运送砂石所做的有用功;(2)汽车运送砂石的效率。练习3:往车上装重物时,常常用长木板搭个斜面,把重物沿斜面推上去,如图所示,工人用3m长的斜面,把120kg的重物提高1m,假设斜面很光滑,则需要施加的推力为,若实际用力为500N,斜面的机械效率为,重物受到的摩擦力为。(g取10N/kg)练习4:如图:所示装置中,轻质杠杆支点为O,物体A、B通过轻质细线悬于Q点,当柱形薄壁容器中没有液体时,物体C悬挂于E点,杠杆在水平位置平衡;当往容器中加入质量为m1的水时,为使杠杆在水平位置平衡,物体C应悬于F点。A、B为均匀实心正方体,A、B的边长均为a。连接A、B的细线长为b,B的下表面到容器底的距离也为b,柱形容器底面积为S。已知:a=b=2cm,S=16cm2,O、Q两点间的距离为LOQ=4cm;三个物体的重为GA=0.016N、GB=0.128N、GC=0.04N,m1=44g;ρ水=1.0×103kg/m3,g=10N/kg。杠杆重力对平衡的影响忽略不计,细线重力忽略不计,物体不吸水。(1)O、E两点间的距离LOE是多少?(2)E、F两点间的距离LEF是多少?(3)如果剪断物体A上方的细线,往容器中加水,直到容器中水的质量为m2=120g,则物体处于平衡状态后,水对物体B上表面的压力是多少?自我检测一、选择题 1.卖茶杯的人,从货架上拿起茶杯;喝茶水的人,从桌面上端起盛茶水的茶杯,就两人克服茶杯重力做功的下列说法中正确的是()A.都是有用功B.都是额外功C.对喝茶的人而言是有用功D.对卖茶杯的人而言是有用功2.一体重是500N的同学用重10N的水桶,提起重为100N的水沿楼梯送到5m高的宿舍里使用,完成这一次提水,他做的有用功和额外功分别是()A.500J,50JB.500J,2550JC.550J,2000JD.2550J,50J3.下列关于机械效率的说法正确的是()A.机械效率高说明机械做的有用功多B.机械效率高说明机械做的额外功少C.机械效率高说明机械做功快D.机械效率不可能高于100%4.甲、乙两人用相同的滑轮和绳子分别组成如图所示的a、b两个滑轮组,把相同物体提升了相同的高度,则两滑轮组的效率ηa和ηb及甲、乙两人所用的力Fa和Fb的比分别是(不计摩擦及绳重)()A.2∶3 2∶3B.3∶2 3∶2C.1∶1 3∶2D.1∶1 2∶35.用如图所示滑轮组提起重300N的货物,人所用的拉力为200N,绳子的自由端被拉下1m,在此过程中,下面说法不正确的是()A.人用的拉力所做的总功为200JB.滑轮组提升货物所做的有用功为100JC.额外功为50JD.滑轮组的机械效率为75%二、填空题6.用起子开瓶盖(如图所示)的机械效率为90%。若使用起子做的功是4J,则有 J的功用于开瓶盖。?7.如图所示,杠杆在竖直向下的拉力F的作用下将一物体缓慢匀速提升,如表是提升物体时采集到的信息:物重G/NOA/mOB/mA端上升的高度h/mB端下降的竖直距离s/m400.80.40.20.1若不计杠杆自身重力和摩擦,则拉力F的大小为 N;若实际拉力F为85N,则杠杆的机械效率为 %。?三、实验探究题8.在“测量滑轮组的机械效率”的实验中,用同一滑轮组进行了三次实验(如图所示),实验数据记录如下表:次数钩码重/N钩码上升距离/cm弹簧测力计示数/N弹簧测力计上升距离/cm机械效率12100.83083.3%24101.53036103090.9%(1)第2次实验中滑轮组的机械效率为 (结果保留一位小数);?(2)第3次实验中,弹簧测力计的示数漏填,由图丙可知,弹簧测力计示数为 N;?(3)分析数据可得实验结论:使用同一滑轮组,提升的物体越重,滑轮组的机械效率越 (填“高”或“低”);?(4)根据实验结论推测:使用该滑轮组再次将8N的物体匀速提升10cm,此时滑轮组的机械效率可能为 (只填序号)。?A.71.6% B.82.4% C.92.1%9.在“测量滑轮组的机械效率”的实验中,某组同学用同样的滑轮安装了如图甲、乙所示的滑轮组,实验测得的数据如表所示。次数物体的重力G/N提升高度h/m拉力F/N绳端移动的距离s/m机械效率η120.110.366.7%230.11.40.371.4%340.11.80.374.1%420.11.50.2(1)表格内的第4次实验中应补充的数据是 (结果精确到0.1%)。这次数据是用图中 (填“甲”或“乙”)所示的滑轮组测得的。?(2)分析比较第1、2、3次实验数据可以判定,若要增大滑轮组的机械效率,应该 。在第1次实验中,拉力F所做的额外功为 J。?(3)某同学认为,使用相同的滑轮所组成的滑轮组提升同一个重物时,越省力的滑轮组其机械效率越大,他的想法正确吗?请你利用补充完整后的表格中的数据说明你的判断: 。?四、计算题10.建设工地上,工人把重1200N的物体沿着长L=5m、高h=1m的斜面从底部匀速拉上斜面的顶端,沿斜面所用的拉力为300N(不计空气阻力)。(1)将物体从斜面底部匀速拉到斜面顶端的过程中,拉力做了多少功?(2)工人使用斜面做功的机械效率是多少?(3)物体和斜面之间的摩擦力是多大?11.小明同学用图1所示的滑轮组提土,他用80N的拉力把重为120N的土从井中匀速提升5m,所花时间是20s。其中拉力做功W随时间t的变化图象如图2。求:(1)有用功;(2)滑轮组的机械效率;(3)拉力的功率;(4)为了方便把土提上来,在图1中画出滑轮组的绕线并说出提高机械效率的方法。图1 图2中小学教育资源及组卷应用平台第3节机械效率学习目标能结合实例认识什么是有用功、额外功、总功。理解机械效率的概念,知道机械效率总小于1。会利用公式进行相关的计算。能设计实验,测定某种简单机械的效率。知道提高机械效率的实际意义和方法,有合理改进机械、提高机械效率的意识。知识点全解知识点一:有用功和额外功名称概念符号公式实例有用功对人有用的功W有—从井中打水时提水所做的功额外功对人没用但又不得不做的功W额—从井中打水时提水桶和绳子所做的功总功有用功与额外功之和W总W总=W有+W额从井中打水时手对绳的拉力所做的功说明:使用杠杆、滑轮组、斜面三种机械做功的比较,如图所示。说明:大量实验证明,使用任何机械都不省功,这个结论在物理学中被称为“功的原理”。例1:甲同学用水桶从井里提水,乙同学用绳把掉在井中的桶捞上来,水桶里带了一些水,关于两同学做有用功、额外功的说法正确的是()A.甲提水桶做的功都是有用功B.乙提水桶做的功都是有用功C.甲提水桶对桶做的功是额外功D.乙提水桶对桶做的功是额外功【解析】甲的目的是提水,因此对水做的是有用功,对水桶做的是额外功;乙的目的是提水桶,因此对水桶做的是有用功,对水做的是额外功,因此答案为C。【答案】C知识点二:机械效率1.定义:有用功跟总功的比值叫机械效率。2.公式:。3.物理意义:机械效率的高低反映了使用机械时有用功在总功中所占的比例大小,机械效率越高可以反映出机械性能越优。4.实验:测量滑轮组的机械效率(1)实验目的:测量滑轮组的机械效率。(2)实验原理:。(3)实验器材:滑轮组、相同的钩码若干、铁架台、细绳、弹簧测力计、刻度尺(4)实验步骤:①用弹簧测力计测量钩码所受的重力G并填入表格。②按照图安装滑轮组,分别记下钩码和弹簧测力计的位置。③缓慢拉动弹簧测力计,使钩码升高,当钩码匀速上升时读出拉力F的值,用刻度尺测出钩码上升的高度h和弹簧测力计移动的距离s,将这三个量填入表格。④算出有用功、总功和机械效率并填入表格。⑤改变钩码的数量,重复上面的实验。⑥换用不同的滑轮组,重做以上实验。(5)实验数据:次数钩码所受的重力G/N上升的高度h/m有用功W有/J拉力F/N绳端移动的距离s/m总功W总/J机械效率120.10.210.30.366.7%240.10.41.80.30.5474.1%350.10.62.40.30.7283.3%(6)得出结论:影响滑轮组机械效率高低的因素:①同一滑轮组提升不同的重物,重物越重,机械效率越大;②不同的滑轮组提升相同的重物,动滑轮越重,机械效率越小(不计绳重和摩擦)说明: 物体在做功时总会不可避免地做一些额外功,如克服摩擦力和机械自身重力所做的功等,所以机械效率总小于1。例2:下列有关起重机提升货物时机械效率的说法,正确的是()A.有用功越多,机械效率越高B.同一起重机提起的货物越重,机械效率越高C.额外功越少,机械效率越高D.同一起重机提起同一货物越快,机械效率越高【解析】机械效率是指有用功与总功之比,与做功快慢无关。总功不确定,有用功越多或额外功越少,机械效率不一定越高,所以A、C、D错。【答案】B ????知识点全练练习1:某同学“测量滑轮组的机械效率”的实验装置如图所示。实验时把重7.2N的物体吊在滑轮上,向上缓慢拉动弹簧测力计,测出物体上升高度和绳端移动距离分别为0.1m和0.3m。图示弹簧测力计示数为????N,滑轮组机械效率为%。如果用此滑轮组提升另一重为10N的物体,它的机械效率(填“变大”、“变小”或“不变”)。(不计绳重和摩擦)【解析】由图可知:弹簧测力计的分度值为0.5N,示数为3N,承担物重的绳子段数为3。滑轮组的机械效率为:=80%;不计绳重和摩擦,滑轮组的机械效率,由公式可知,物体重力变大,滑轮组的机械效率将变大。【答案】3 80 变大【点拨】解答此类问题,可从以下几个方面入手:(1)分析滑轮组的绕绳情况,明确承担物重的绳子段数;(2)分析清楚有用功、额外功和总功,利用公式W总=Fs、W总=W有+W额和等进行计算;(3)明白影响滑轮组机械效率的因素有物重、动滑轮重、绳重和摩擦。练习2:某施工现场用小型载重汽车向高处工地运送砂石,将质量为5000kg的砂石从坡底运送到10m高的坡顶,用时20s。汽车的输出功率是100kW。(g取10N/kg)求:(1)汽车运送砂石所做的有用功;(2)汽车运送砂石的效率。【解析】(1)砂石的重力G=mg=5000kg×10N/kg=5×104N,汽车运送砂石所做的有用功W有=Gs=5×104N×10m=5×105J。(2)汽车所做的总功W总=Pt=100×103W×20s=2×106J,汽车运送砂石的效率。【答案】(1)5×105J (2)25%练习3:往车上装重物时,常常用长木板搭个斜面,把重物沿斜面推上去,如图所示,工人用3m长的斜面,把120kg的重物提高1m,假设斜面很光滑,则需要施加的推力为,若实际用力为500N,斜面的机械效率为,重物受到的摩擦力为。(g取10N/kg)【解析】斜面很光滑,故利用功的原理得,人做的有用功等于用斜面所做的总功:W有=Gh=mgh=120kg×10N/kg×1m=1200J;Fs=1200J,解得:F===400N若实际用力为500N,人所做的总功:W总=F's=500N×3m=1500J斜面的机械效率:;W总=W有+W额,即F's=Gh+fs,所以=100N【答案】400N 80% 100N【点拨】解答此类问题的关键有两个:①对于理想斜面(不计摩擦),W有=W总,η=100%,实际生活中机械的效率不可能为100%;对于非理想斜面(考虑摩擦),W有练习4:如图:所示装置中,轻质杠杆支点为O,物体A、B通过轻质细线悬于Q点,当柱形薄壁容器中没有液体时,物体C悬挂于E点,杠杆在水平位置平衡;当往容器中加入质量为m1的水时,为使杠杆在水平位置平衡,物体C应悬于F点。A、B为均匀实心正方体,A、B的边长均为a。连接A、B的细线长为b,B的下表面到容器底的距离也为b,柱形容器底面积为S。已知:a=b=2cm,S=16cm2,O、Q两点间的距离为LOQ=4cm;三个物体的重为GA=0.016N、GB=0.128N、GC=0.04N,m1=44g;ρ水=1.0×103kg/m3,g=10N/kg。杠杆重力对平衡的影响忽略不计,细线重力忽略不计,物体不吸水。(1)O、E两点间的距离LOE是多少?(2)E、F两点间的距离LEF是多少?(3)如果剪断物体A上方的细线,往容器中加水,直到容器中水的质量为m2=120g,则物体处于平衡状态后,水对物体B上表面的压力是多少?【解析】(1)当柱形薄壁容器中没有液体时,物体C悬挂于E点,杠杆在水平位置平衡;由杠杆的平衡条件得FQLOQ=F1LOE得,O、E两点间的距离:=14.4cm。(2)当往容器中加入质量为m1的水时,加入的水的体积?,从容器底到物体B下方的体积V1=Sb=16cm2×2cm=32cm3,则从B的下方向上的水的体积V2=V水-V1=44cm3-32cm3=12cm3,A、B物体的底面积SA=SB=(2cm)2=4cm2=4×10-4m2,若水刚好浸没B,则从B的下方向上的水的体积V3=(S-SB)a=(16cm2-4cm2)×2cm=24cm3>12cm3,所以B没有浸没在水中,则B物体进入水的深度;B物体受到的浮力F浮=ρ水gV排=ρ水gSBhB=1×103kg/m3×10N/kg×4×10-4m2×0.01m=0.04N;所以此时对杠杆的拉力F2'=GA+GB-F浮=0.016N+0.128N-0.04N=0.104N,由杠杆的平衡条件得F2'LOQ=F1LOF得,,则E、F两点间的距离LEF=LOE-LOF=14.4cm-10.4cm=4cm。(3)剪断A上方的细线,A、B通过细线相连,是一个整体。往容器中加水足够多时,假设A、B物体都浸没,则F浮总=ρ水gV总=1×103kg/m3×10N/kg×[(0.02m)3+(0.02m)3]=0.16N>GA+GB=0.144N;所以A、B整体处于漂浮状态,由于F浮B=ρ水gVB=1×103kg/m3×10N/kg×(0.02m)3=0.08NVA浸=V排总-VB=1.44×10-5m3-(0.02m)3=6.4×10-6m3,则物体A浸入水的深度,物体B上表面所处的深度h'=hA+b=1.6cm+2cm=3.6cm=0.036m,下表面所处的深度h下=h'+a=0.036m+0.02m=0.056m,满足上述条件至少要倒入水的质量m=ρ水V水=ρ水(Sh下-V排总)=1×103kg/m3×(16×10-4m2×0.056m-1.44×10-5m3)=75.2g<120g,所以倒入的水足以满足上述情况,B上表面受到的压强p'=ρ水gh'=1×103kg/m3×10N/kg×0.036m=360Pa,B上表面受到的压力F'=p'SB=360Pa×4×10-4m2=0.144N。【答案】(1)14.4cm (2)4cm (3)0.144N【点拨】本题以实验装置为切入点,综合考查了杠杆、压强、浮力、密度等物理知识,解答问题的关键是做好物理模型的受力分析,在考查科学思维基础上突出了对物理观念的考查。自我检测一、选择题 1.卖茶杯的人,从货架上拿起茶杯;喝茶水的人,从桌面上端起盛茶水的茶杯,就两人克服茶杯重力做功的下列说法中正确的是()A.都是有用功B.都是额外功C.对喝茶的人而言是有用功D.对卖茶杯的人而言是有用功【解析】卖茶杯的人,从货架上拿起茶杯,克服茶杯重力做的功是有用功;喝茶水的人,目的是端水,因此对水做的功是有用功,克服茶杯重力做的功是额外功,故选项D正确。【答案】D 2.一体重是500N的同学用重10N的水桶,提起重为100N的水沿楼梯送到5m高的宿舍里使用,完成这一次提水,他做的有用功和额外功分别是()A.500J,50JB.500J,2550JC.550J,2000JD.2550J,50J【解析】完成一次提水,对水做的功是有用功,W有=G水h=100N×5m=500J;克服自身重及对水桶做的功是额外功,W额=G额h=(500N+10N)×5m=2550J。【答案】B 3.下列关于机械效率的说法正确的是()A.机械效率高说明机械做的有用功多B.机械效率高说明机械做的额外功少C.机械效率高说明机械做功快D.机械效率不可能高于100%【解析】使用机械做功时不可避免地要做额外功,故机械效率不可能高于100%。【答案】D 甲、乙两人用相同的滑轮和绳子分别组成如图所示的a、b两个滑轮组,把相同物体提升了相同的高度,则两滑轮组的效率ηa和ηb及甲、乙两人所用的力Fa和Fb的比分别是(不计摩擦及绳重)()A.2∶3 2∶3B.3∶2 3∶2C.1∶1 3∶2D.1∶1 2∶3【解析】因为甲、乙两人用滑轮组把相同的物体提升了相同的高度,所以所做的有用功相等,由于不计摩擦及绳重,甲、乙两人所做的额外功就是克服动滑轮的重力所做的功,因此额外功相等,由η==可知,两滑轮组机械效率相同,即ηa∶ηb=1∶1;甲、乙两人所用拉力的大小与承担物重的绳子的段数有关,a滑轮组有2段绳承担物重,即Fa=;b滑轮有3段绳子承担物重,即Fb=,所以Fa∶Fb=3∶2。【答案】C 5.用如图所示滑轮组提起重300N的货物,人所用的拉力为200N,绳子的自由端被拉下1m,在此过程中,下面说法不正确的是()A.人用的拉力所做的总功为200JB.滑轮组提升货物所做的有用功为100JC.额外功为50JD.滑轮组的机械效率为75%【解析】由图知n=2,则绳子的自由端移动的距离s=2h,物体上升高度:h=s=×1m=0.5m,提起货物所做的有用功:W有=Gh=300N×0.5m=150J,故B错;提起货物所做的总功:W总=Fs=200N×1m=200J,故A正确;提起货物所做的额外功:W额=W总-W有=200J-150J=50J,故C正确;滑轮组的机械效率:η===75%,故D正确。【答案】B 二、填空题6.用起子开瓶盖(如图所示)的机械效率为90%。若使用起子做的功是4J,则有 J的功用于开瓶盖。?【解析】起子的机械效率为90%,表示:在开瓶盖的过程中,总功中有90%是用来开瓶盖的有用功。若动力做功是4J,则有3.6J的功用于开瓶盖。【答案】 3.67.如图所示,杠杆在竖直向下的拉力F的作用下将一物体缓慢匀速提升,如表是提升物体时采集到的信息:物重G/NOA/mOB/mA端上升的高度h/mB端下降的竖直距离s/m400.80.40.20.1若不计杠杆自身重力和摩擦,则拉力F的大小为 N;若实际拉力F为85N,则杠杆的机械效率为 %。?【解析】不计杠杆自重和摩擦,由杠杆平衡条件可得:F×OB=G×OA,即F×0.4m=40N×0.8m,解得:F=80N;若实际拉力F=85N,结合表中数据可得杠杆的机械效率为:η===≈94.1%。【答案】80 94.1三、实验探究题8.在“测量滑轮组的机械效率”的实验中,用同一滑轮组进行了三次实验(如图所示),实验数据记录如下表:次数钩码重/N钩码上升距离/cm弹簧测力计示数/N弹簧测力计上升距离/cm机械效率12100.83083.3%24101.53036103090.9%(1)第2次实验中滑轮组的机械效率为 (结果保留一位小数);?(2)第3次实验中,弹簧测力计的示数漏填,由图丙可知,弹簧测力计示数为 N;?(3)分析数据可得实验结论:使用同一滑轮组,提升的物体越重,滑轮组的机械效率越 (填“高”或“低”);?(4)根据实验结论推测:使用该滑轮组再次将8N的物体匀速提升10cm,此时滑轮组的机械效率可能为 (只填序号)。?A.71.6% B.82.4% C.92.1%【解析】(1)第2次的机械效率为:η===≈88.9%;(2)由图知,弹簧测力计的分度值是0.2N,所以测力计的示数是2.2N;(3)比较3次实验,随着钩码重力的增加,同一滑轮组的机械效率增大,所以,使用同一滑轮组,提升的物体越重,滑轮组的机械效率越高;(4)该滑轮组将6N的物体匀速提升时的机械效率为90.9%,由于使用同一个滑轮组时,提升的物体越重,滑轮组的机械效率越高,故使用该滑轮组再次将8N的物体匀速提升时滑轮组的机械效率大于90.9%,故应选C。【答案】(1)88.9% (2)2.2 (3)高 (4)C9.在“测量滑轮组的机械效率”的实验中,某组同学用同样的滑轮安装了如图甲、乙所示的滑轮组,实验测得的数据如表所示。次数物体的重力G/N提升高度h/m拉力F/N绳端移动的距离s/m机械效率η120.110.366.7%230.11.40.371.4%340.11.80.374.1%420.11.50.2(1)表格内的第4次实验中应补充的数据是 (结果精确到0.1%)。这次数据是用图中 (填“甲”或“乙”)所示的滑轮组测得的。?(2)分析比较第1、2、3次实验数据可以判定,若要增大滑轮组的机械效率,应该 。在第1次实验中,拉力F所做的额外功为 J。?(3)某同学认为,使用相同的滑轮所组成的滑轮组提升同一个重物时,越省力的滑轮组其机械效率越大,他的想法正确吗?请你利用补充完整后的表格中的数据说明你的判断: 。?【解析】(1)第4次实验的机械效率:η4==≈66.7%;由s=nh可得,n=2,而图乙中承担物重的绳子段数为2,故选择图乙;(2)比较第1、2、3次实验数据可知,对于同一滑轮组,物重越大,滑轮组的机械效率越高,因此增大物体的重力可以提高滑轮组的机械效率;根据第1次实验数据可知,W有1=G1h1=2N×0.1m=0.2J,W总1=F1s1=1N×0.3m=0.3J,由W总1=W有1+W额1可得,W额1=W总1-W有1=0.3J-0.2J=0.1J。【答案】(1)66.7% 乙(2)增大物体的重力 0.1(3)不正确;第1次比第4次省力,但两次的机械效率却相同四、计算题10.建设工地上,工人把重1200N的物体沿着长L=5m、高h=1m的斜面从底部匀速拉上斜面的顶端,沿斜面所用的拉力为300N(不计空气阻力)。(1)将物体从斜面底部匀速拉到斜面顶端的过程中,拉力做了多少功?(2)工人使用斜面做功的机械效率是多少?(3)物体和斜面之间的摩擦力是多大?【解析】 (1)拉力所做的功为总功,W总=Fs=FL=300N×5m=1500J;(2)提升物体所做的功为有用功,W有用=Gh=1200N×1m=1200J;斜面的机械效率η===80%;(3)不计空气的阻力,额外功为克服物体和斜面之间的摩擦力所做的功,因W额外=W总-W有用=1500J-1200J=300J,故物体和斜面之间的摩擦力为f===60N。【答案】(1)1500J (2)80% (3)60N11.小明同学用图1所示的滑轮组提土,他用80N的拉力把重为120N的土从井中匀速提升5m,所花时间是20s。其中拉力做功W随时间t的变化图象如图2。求:(1)有用功;(2)滑轮组的机械效率;(3)拉力的功率;(4)为了方便把土提上来,在图1中画出滑轮组的绕线并说出提高机械效率的方法。图1 图2【解析】(1)提土所做的有用功:W有用=Gh=120N×5m=600J;(2)由图2可知,20s内拉力做功800J,所以滑轮组的机械效率η===75%;(3)拉力的功率:P===40W;(4)同一滑轮组,提升的物体越重,机械效率越高。【答案】(1)600J (2)75% (3)40W (4)绕线如图所示 增大一次提土的质量 展开更多...... 收起↑ 资源列表 12.3机械效率(学生版).docx 12.3机械效率(教师版).docx