资源简介 第四单元第3课时:用7~9的乘法口诀求商解决问题年级:二年级教材版本:人教版一、教学背景简述本单元教材安排《用7、8的乘法口诀求商》、《用9的乘法口诀求商》、《用7~9的乘法口诀求商解决问题》和《整理和复习》四个内容。其中,第三课时《用7~9的乘法口诀求商解决问题》,是在学生学习了除法的含义、能用除法解决简单的实际问题,并学习了用2——9的乘法口诀求商的基础上编排的。旨在通过利用学生生活中的购物经验,深化学生对除法含义的理解,在解决问题的过程中,感受单价、数量、总价间的关系,渗透模型思想。在前面的学习中,学生已经学习了除法的含义,会用7~9的乘法口诀求商,会解决生活中的一些简单问题。虽然学生在前期的学习中积累了一些学习和生活经验,但是在购物问题中学生并不清楚什么样的问题可以用除法来解决?这就需要通过本节课的学习,把学生已有的除法知识、经验与购物问题进行对接。所以,本节课设计让学生在购物情境中,借助画图来帮助学生分析和理解数量之间的关系,深化对除法含义的理解。本节课的教学重点是:会用除法解决购物中的实际问题,初步渗透单价、数量、总量之间的关系。根据学生的经验和学习困难,形成本节课的教学策略:1.画图中深化理解:在解决问题过程中,自主尝试用图或算式解决问题,并通过对学生作品的分析与交流,使购物问题与除法建立联系,从而深化对除法含义的理解。2.对比中渗透关系:在购物情境中,通过对三个问题的对比辨析,渗透单价、数量、总价三量之间的关系。使学生会用乘法和除法解决购物中的实际问题。二、学习目标1.会用乘法和除法解决购物中的实际问题,初步渗透单价、数量、总量之间的关系。2.借助直观图理解数量之间的关系,深化对除法含义的理解。3.感受数学与生活的密切联系,体会数学在生活中的作用。三、教学过程(一)生活中引入新课星期天,小文和家长来到了乐乐玩具店,让我们看看玩具店都有哪些玩具,它们的价钱是多少呢?(二)购物中应用除法问题一:56元可以买几个地球仪?1.观察图片,提取信息提问:仔细观察图,你知道了什么?提问:56元可以买几个地球仪,要解决这个问题,需要知道哪些信息?2.独立思考,尝试解决提问:这个问题怎样解答呢?你可以在学习单上画一画、写一写或者算一算。把自己的想法表达清楚。3.汇报交流,探究问题方法一:画图学生作品一:学生作品二:学生作品三:图1图2图3小结:咱们一起来对比一下这几幅图。请你看一看,尽管他们画的图不一样,但都能表示一共有56元,每个地球仪8元,每份同样多。56里面有7个8。方法二:减法方法三:乘法方法四:除法4.沟通联系,应用除法提问:56、8和7分别表示什么意思?小结:在解决这个问题时,同学们应用了这么多方法。有画图的、有用连减的、有用乘法的、也有用除法的。虽然这些方法不同,仔细观察,这些方法之间又有什么共同之处呢?这些方法都能表示56里面有7个8。5.回顾检验,经历过程8×7=56(元)口答:可以买7个地球仪。问题二:24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?1.独立思考,解决问题2.汇报交流,应用除法方法一:画图方法二:除法24÷6=4(元)追问:24、6、4分别代表什么意思?结合图来看一看。小结:表示把24元平均分成6份,每份是4元,每份分得同样多。因为买的是同一种商品,价格相同,所以可以用除法来解决。3.应用乘法,进行检验6×4=24(元)4.对比分析,总结经验回顾一下这两个问题,虽然他们购买的商品不同,但有什么相同之处呢?预设1:我发现在购物过程中都是买的同一种商品。每个商品的价格相同。也就是每份同样多。预设2:我发现这两个问题都是已知总价钱,把总价钱平均分,所以都可以用除法来解决。问题三:你还能提出其他数学问题并解答吗?1.提出新问题问题1:54元可以买几只玩具熊?问题2:买8个小皮球需要多少钱?2.对比三种情况提问:都是购物中的数学问题,为什么有时候用乘法解决,有时候用除法解决呢?预设1:在购物过程中,我们买的是同一种商品,因为每个商品的价格相同。也就是每份同样多。预设2:如果知道了一个商品9元,还知道买了这样的8个,求总价钱,就是求8个9的和是多少,这样的问题就用乘法来解决。如果知道了总价钱是56元,还知道了一个商品是8元,求买几个?或者是知道了总价钱24元,还知道了买6份,求一个商品多少钱?这两个问题都是要把总价钱平均分,所以都可以用除法来解决。(三)练习中巩固应用师:同学们,你会解决购物中的数学问题了吗?让我们一起来做个小练习吧。1.完成教材第43页第3题。一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?2.超市中的数学问题。小结:在购物过程中,我们不仅要关注买的是什么商品,更要关注每个商品的价格,找准已知信息与问题之间的关系,选择合适的方法来解决。(四)实践活动下次你去超市时,仔细观察,提出一个购物中的数学问题并解决。(共49张PPT)用7~9的乘法口诀求商解决问题二年级数学乐乐玩具店小文知道了什么?乐乐玩具店小溪要解决这个问题需要哪些信息?小智一个地球仪8元,56元可以买几个?活动要求:怎样解答?请你在学习单上画一画、写一写或者算一算。把自己的想法表达清楚。一个地球仪8元,56元可以买几个?怎样解答?小丽一个地球仪8元,56元可以买几个?1怎样解答?12345678小丽一个地球仪8元,56元可以买几个?1234567怎样解答?123456小丽7小智8一个地球仪8元,56元可以买几个?怎样解答?小智56元可以买7个。小溪小丽一个地球仪8元,56元可以买几个?怎样解答?小溪56元可以买7个。一个地球仪8元,56元可以买几个?一个地球仪8元,56元可以买几个?一个地球仪8元,56元可以买几个?7个7个7个56里有(7)个8。一个地球仪8元,56元可以买几个?怎样解答?小宇一个地球仪8元,56元可以买几个?怎样解答?小宇56-8-8-8-8-8-8-8=0(元)7()个8一个地球仪8元,56元可以买几个?怎样解答?7小文一个地球仪8元,56元可以买几个?怎样解答?一个地球仪8元,求能买几个就是求56元里面有几个8元。小雅一个地球仪8元,56元可以买几个?56-8-8-8-8-8-8-8=0(个)8×(7)=56(元)56÷8=7(个)一个地球仪8元,56元可以买几个?56-8-8-8-8-8-8-8=0(个)8×(7)=56(元)56÷8=7(个)一个地球仪8元,56元可以买几个?56-8-8-8-8-8-8-8=0(个)8×(7)=56(元)56÷8=7(个)756里有()个8。一个地球仪8元,56元可以买几个?一个地球仪8元,7个地球解答正确吗?仪一共是……8×(7)=56(元)小宇7口答:可以买个地球仪。知道了什么?怎样解答?小宇解答正确吗?乐乐玩具店如果24元买了6辆一辆多少钱?,小智如果24元买了6辆怎样解答?,一辆多少钱?小宇4元4元4元4元4元4元如果24元买了6辆怎样解答?,一辆多少钱?24÷6=4(元)小溪如果24元买了6辆,一辆多少钱?24元24÷6=4(元)?????元元元元元?元如果24元买了6辆,一辆多少钱?24元24÷6=4(元)?????元元元元元?元如果24元买了6辆,一辆多少钱?24元24÷6=4(元)?????元元元元元?元如果24元买了6辆解答正确吗?,一辆多少钱?6×(4)=24(元)如果24元买了6辆一辆多少钱?,一个地球仪8元,56元可以买几个?小宇56÷8=7(个)24÷6=4(元)如果24元买了6辆一辆多少钱?,一个地球仪8元,56元可以买几个?小智56÷8=7(个)24÷6=4(元)乐乐玩具店你还能提出其他数学问题并解答吗?乐乐玩具店54÷6=9(只)54元可以买几只玩具熊?小智乐乐玩具店8×9=72(元)买8个小皮球需要多少钱?小溪买8个小皮球需要多少8×9=72(元)一个地球仪8元,56元如果24元买了6辆可以买几个?一辆多少钱?56÷8=7(个)24÷6=4(元)乘法除法一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?28÷7=4(段)为什么这个问题可以用除小雅法来解决呢?一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?28米7米小雅一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?28米7米7米小雅一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?28米7米7米7米小雅一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?28米7米7米7米7米小雅28÷7=4(段)想:28里有(4)个7。小溪小文小智小溪6元9元4元9+4+6=19(元)小智4元4元4元4×3=12(元)用27元买了3盒牛奶,一盒牛奶多少钱??元?元?元小文27÷3=9(元)小溪小智小文9元4元6元4元4元4元?元?元?元9+4+6=19(元)4×3=1227÷3=9(元)小丽小溪小智小文9元4元6元4元4元4元?元?元?元9+4+6=19(元)4×3=1227÷3=9(元)小宇小丽小溪小智小文9元4元6元4元4元4元?元?元?元9+4+6=19(元)4×3=1227÷3=9(元)小宇小丽下次你去超市时,仔细观察,提出一个购物中的数学问题并解决。《用7~9的乘法口诀求商解决问题》学习任务单【课上活动】活动一:自主探究56元可以买几个地球仪?请你在学习单上画一画、写一写或者算一算。把自己的想法表达清楚。活动二:自主探究如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?请你在学习单上用自己喜欢的方法进行解答。【实践活动】下次你去超市时,仔细观察,提出一个购物中的数学问题并解决。6元8元19元6元8元9元用7~9的乘法口诀求商解决问题·二年级数学乐乐玩具店6元元9元56元可以买几个知道了什么?小文乐乐玩具店6元8元9元56元可以买几个溪要解决这个问题需要哪些信息?小智个地球仪8元,56元可以买几个?怎样解答?活动要求:请你在学习单上画一画、写一写或者算一算。把自己的想法表达清楚个地球仪8元,56元可以买几个?怎样解答?⊙a小丽个地球仪8元,56元可以买几个?怎样解答?⊙a345678小丽8。§88个地球仪8元,56元可以买几个?1234567怎样解答?⊙a345678小丽小智8。§88个地球仪8元,56元可以买几个?怎样解答?8元8元Q元8元8元8元小智小溪56元可以买7个小个地球仪8元,56元可以买几个?怎样解答?56元00000小溪56元可以买7个个地球仪8元,56元可以买几个?5元00000o况元跣骯脘跣朊8元个地球仪8元,56元可以买几个?000o0Q8元个地球仪8元,56元可以买几个?o0000o0况元8骯跣跣8元8元7个7个7个·56里有(7)个8。个地球仪8元,56元可以买几个?怎样解答?56-8-8-8-8-8-8-8=0(元)7↑8小宇个地球仪8元,56元可以买几个?怎样解答?小宇5元56-8-8-8-8-8-8-8=0(元)既跳骯脱眈玩(7)个8个地球仪8元,56元可以买几个?怎样解答?8X(7)=56(元)口诀:七八五十六小文个地球仪8元,56元可以买几个?怎样解答?地球仪8元,求能买几个就是求56元里面有几个8元。小雅56÷8=7(个个地球仪8元,56元可以买几个●?56-8-8-8-8-8-8-8=0(个)56元o00008×(7)=56(元)况元况骯既跳就战56:8=7(个)匚个地球仪8元】]56元可以买几个?56-8-8-8-8-8-8-8=0(个)56元o00OO0Q8×(7)=56(元)况元8阮况眈就56÷8=7(个)个地球仪8元,56元以买几个?568-8-8-8-8-8-8}0(个)56元o000098×(7)=56(元)况元况骯就玩56÷8=7(个)56里有(7)个8。个地球仪8元,56元可以买几个?个地球仪8元,7个地球解答正确吗?仪一共是8×(7)=56(元)小宇口答:可以买个地球仪。 展开更多...... 收起↑ 资源列表 0525二年级数学(人教版)-用7~9的乘法口诀求商解决问题-1教案.docx 0525二年级数学(人教版)-用7~9的乘法口诀求商解决问题-2PPT课件.pdf 0525二年级数学(人教版)-用7~9的乘法口诀求商解决问题-2PPT课件_1-N.ppt 0525二年级数学(人教版)-用7~9的乘法口诀求商解决问题-3学习任务单.docx