[一案三单]2012年中考一轮化学复习学案:利用化学方程式的简单计算

资源下载
  1. 二一教育资源

[一案三单]2012年中考一轮化学复习学案:利用化学方程式的简单计算

资源简介

2012年中考一轮化学复习学案:利用化学方程式的简单计算
【复习目标】
1.根据化学方程式计算的解题步骤及格式。
2.掌握几种根据化学方程式简单计算的常见题型。
(1)掌握由一种反应物(或生成物)的质量求生成物(或反应物)质量的计算。
(2)掌握含一定量杂质(杂质不参加反应)的反应物或生成物的化学方程式计算。
(3)掌握化学方程式和溶液的有关综合计算。
【知识梳理】
1.利用_________________的化学方程式,才能进行计算,每个方程式中各物质间都有固定的质量比,质量比_________________相等,但等号左右质量比之和_________________相等,根据一种反应物或_________________的质量,可以来求算其他反应物或生成物的_________________。在计算过程中要以_________________定律为基础,利用正确的反应为依据。
2.在2H2+O2 2H2O反应中,________________份质量的氢气与________________份质量的氧气反应生成________________份质量的水,这三种物质之间的质量之比为________________。
3.根据化学方程式的计算一般分为五步:
第一步:设未知数;
第二步:写出化学方程式;
第三步:写出相关物质的质量关系,写出已知量和未知量;
第四步:列比例式,求解;
第五步:写出简明的答案。
【典题精析】
考点1:利用化学方程式的简单计算
命题分析:根据化学方程式的计算是中考必考的重点内容,今后命题日趋与生产、生活紧密结合,体现新课程理念,与其它方面的计算综合考查居多。
例1:(2011·河北)已知氯化钠溶液和硝酸银溶液反应生成氯化银(AgCl)沉淀和硝酸钠。为测定某生理盐水的溶质质量分数,将生理盐水样品与足量的
硝酸银溶液混合,有关实验数据如下表:
(1)反应后生成氯化银的质量为      g
(2)计算该生理盐水的溶质质量分数。
【解题思路】根据质量守恒定律生成氯化银沉淀的质量为130g+40g-167.13g=2.87g,再根据氯化银的质量求出生理盐水中氯化钠的质量,即可求出生理盐水的溶质质量分数。
【答案】(1)2.87
(2)解:设1 3 0 g生理盐水中含NaCl的质量为x。
NaCl+AgNO3==AgCl↓+NaNO3
5 8.5 143.5
x 2.87 g
生理盐水中Nacl的质量分数为
答:该生理盐水中NaCl的质量分数0.9%。
【点评】该题考查了学生分析表格和数据的能力。关键要找出已知量和末知量,然后根据化学方程式计算。
例2.(2011·湖北武汉)实验室制取氧气所用的氯酸钾通常含一定量的杂质。小明同学称取6.00g样品与2.00g二氧化锰混合,加热使其完全反应,冷却至室温。将剩余固体与17.02g水充分溶解,过滤,得到的不饱和溶液中溶质的质量
分数为14.9%。 若不考虑实验中药品的损耗,氯酸钾样品中的杂质不参与反应,也不溶于水。请回答下列问题。(结果精确到0.01g)
(1)要完全回收反应生成的氯化钾,还需进行的操作是________,可回收氯化钾的
质量为________;
(2)计算样品中氯酸钾的质量是多少?(可能用到的相对原子质量:O-16Cl-35.
【解题思路】:第一小题前一问主要考察从溶液中提纯溶质,难度较小,第二问是解题的关键,主要考察有关溶液的计算,已知溶剂的质量和溶质的质量分数求溶质的质量,刚好是平时训练最少难度最大的一类计算。设氯化钾的质量为X,利用溶质与溶剂的关系列比例式:
X/17.02=14.9%/(1—14.9%)求解X=2.98克。
第二小题难度较小,只要正确写出化学方程式即可求解
【答案】34.(1)蒸发(或蒸发水、蒸发溶剂、蒸发结晶) 2.98g    
(2)解:设样品中氯酸钾的质量为x    
2KClO3 2KCl+3O2↑
245   149   
x    2.98g   
245:149= x:2.98g    
x=4.90g
答:(略)
【点评】本题的的难点是考察溶液中溶剂、溶质、溶液中溶质的质量分数之间的相互换算
和对各数据的分析,有别于表格题对学生的要求较高。
触类旁通1:(2011·巢湖市)发射通信卫星的火箭用联氨(N2H4)做燃料,用四氧化二氮(N2O4)助燃,生成物不会对大气造成污染。
(1)反应的化学方程式为2N2H4+N2O4=3 +4H2O,请在横线上填写化学式以完成该化学方程式。
(2)请计算9.6gN2H4完全燃烧需要助燃物N2O4的质量。
触类旁通2:(2011·陕西省)为测定一瓶敞口放置的浓盐酸的溶质质量分数,某同学量取
20mL(密度为1.1g/mL)的该盐酸与大理石充分反应,共用去含碳酸钙85%的大理石7.1g。
(1)浓盐酸需要密封保存的原因是 。
(2)计算该盐酸的溶质质量分数。
考点2:运用化学方程式的计算解决实际问题
命题分析:化学计算是学习化学的根本,更是化学知识在实际中应用的根本,是学习化学必须掌握的知识点,是生产、生活实际中离不开的知识,更是中考命题的必考知识点之一,选择题、填空题、计算题各种题型中都会出现,通过此类题可以考查我们的综合分析、判断、解决实际问题的能力,因此被命题者广泛使用。不过近几年的中考题中不再是单纯的考查计算,而是把计算和生活中的实际情景结合起来,并且数据也不是直接给出,而是通过函数图象、表格的形式间接给出,这样更能考查学生的各种能力,能更好地体现新课标的要求。
例3.(2011·重庆市)某补钙品(有效成分为碳酸钙,其它成分不含钙元素)的说明中标明含钙量为30%。李琳同学为了检验该产品,取l0g补钙品放入100g稀盐酸中,HCI与补钙品的有效成分刚好完全反应(其它成分不与盐酸反应)。反应后剩余固体和液体的总质量比反应前减少了2.2g.求:
(1)补钙品中实际含钙的质量分数是多少?
(2)所用稀盐酸中溶质的质量分数是多少?
【解题思路】根据反应原理CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑,反应后剩余固体和液体的总质量比反应前减少的质量就是二氧化碳的质量。以此为突破口,将二氧化碳作为已知物,进行化学方程式的计算。
【答案】解:设补钙品中碳酸钙的质量为x,稀盐酸中HCl的质量为y
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 73 44
x y 2.2g
100:44=x:2.2g x=5g
73:44=y:2.2g y=3.65g
CaCO3中钙元素的质量分数是:×100%=40%
补钙品中钙元素的实际含量:×100%=20%
盐酸的溶质质量分数:×100%=3.65%
答:该补钙品实际含钙量为20%,所用盐酸的溶质质量分数为3.65%
【点评】该题涉及混合物中某元素质量分数的计算,化学方程式的计算、溶质质量分数的计算,综合考查了学生的计算能力。解题关键是明确混合物中某元素的质量分数=%,纯净物中某元素的质量分数=%。试题难度较难。
例4.(2011·江苏泰州)氯化钙钾石的化学式为KCl·xCaC12(x是CaCl2的系数)。它是一种天然的钾肥,溶于水后得到KCl与CaCl2的混合溶液。某化学兴趣小组为了测定氯化钙钾石中钾元素的质量分数,称取样品18.55g加水完全溶解得到KCl与CaCl2的混合溶液,向该溶液中逐滴加入Na2CO3溶液,产生的沉淀与加入Na2CO3溶液的质量关系如下图所示。请回答下列问题:
(1)写出Na2CO3与CaCl2反应的化学方程式            。
(2)图中AB段表示的意义是      。
(3)18.55g氯化钙钾石样品中:
①CaCl2的质量是   g;
②KCl的质量是   g;
③钾元素的质量分数是   。
(4)所用N a2CO3溶液中溶质的质量分数是多少
(最后一问要求写出计算过程)
【解题思路】由题意可知,氯化钙钾石溶于水后为KCl与CaCl2的混合溶液,根据复分解反应发生的条件,向混合溶液中滴加Na2CO3,只有CaCl2能与Na2CO3反应,反应的化学方程式为Na2CO3+CaCl2=CaCO3↓+2NaCl。由图像可知,生成的CaCO3沉淀的质量为10g,与CaCO3恰好完全反应时消耗的Na2CO3溶液的质量为106g,所以利用上述化学方程式,根据CaCO3的质量,可以计算出溶液中CaCl2的质量、参加反应的Na2CO3的质量,进而求出所用Na2CO3溶液的溶质质量分数、KCl的质量及氯化钙钾石中钾元素的质量分数。
【答案】
 (1) Na2CO3+CaCl2=CaCO3↓+2NaCl
 (2) CaCl2已完全反应,且Na2CO3溶液过量
 (3) 11.1  7.45  21.0%
(4) 解:设106gNa2CO3溶液中Na2CO3的质量为x
    Na2CO3+CaCl2=CaCO3↓+2NaCl
106 100
x 10g
106:100=x:10g
x=10.6g
该所用Na2CO3溶液中Na2CO3的质量分数=10.6g/106g×100%=10%
答:所用Na2CO3溶液中Na2CO3的质量分数为10%
【点评】本题考查了盐溶液间的复分解反应、根据化学式的计算、溶质质量分数与化学方程式的综合计算,解题的关键在于正确判断所发生的化学反应,分析图像中的信息,正确得出答案。
触类旁通3:(2011·桂林市)将2.34gNaCl固体溶于103.4g水中得到不饱和溶液,再向所得溶液中小心滴入200g AgNO3溶液。实验过程中,生成的AgCl的质量与滴入的AgNO3溶液的质量关系如右下图所示(提示:NaCl + AgNO3 = AgCl↓+ NaNO3 )。
(1)计算A点处生成NaNO3的质量?
(2)计算B点溶液中AgNO3的溶质质量分数?
(若最后结果不能整除,保留小数点后一位)
【当堂检测】
1.(2011·河南省)称取12.5g石灰石(主要成分是CaCO3,杂质不参加反应)放人烧杯中,向其中加入50g稀盐酸,二者恰好完全反应。反应结束后称量烧杯中剩余物质的总质量为58.1g(不包括烧杯的质量,且气体的溶解忽略不计)。试计算石灰石中杂质的质量分数。
2.(2011·宿迁市)某兴趣小组为测定实验室中一瓶久置的过氧化氢溶液中溶质的质量分数,实验测得相关数据如下图所示:
(1)剩余的混合物中二氧化锰的质量为 g,反应生成氧气的质量为 g。
(2)计算该过氧化氢溶液中溶质质量分数。
(3)实验表明硫酸铜溶液在该反应中也能起到二氧化锰的作用。若用5.6g无水硫酸
铜代替二氧化锰进行本实验,计算剩余的溶液中溶质的质量分数。
(硫酸铜全部溶于水,计算时保留到0.1%)
3.(2011·徐州市)医学上常用双氧水来清洗创口和局部抗菌。小美同学为了测定一瓶医用双氧水溶液的溶质质量分数,取该双氧水69g放入烧杯中,然后加入2g二氧化锰,完全反应后,称得烧杯内剩余物质的总质量为69.04g。请回答下列问题;
(1)二氧化锰在反应中的作用是 ,生成的氧气为 g。
(2)该双氧水溶液的溶质质量分数。(写出计算过程)
4.(2011·肇庆市)某同学欲测定草木灰中碳酸钾的含量,称取69 g试样于烧杯中,加入29.2g稀盐酸恰好完全反应,充分反应后,称得混合物的总质量为93.8 g(忽略二氧化碳的溶解对质量的影响)。请计算:
(1)反应过程中产生的二氧化碳质量为 g。
(2)该草木灰试样中碳酸钾的质量分数。
5.(2011·乐山市)小苏打(主要成分为NaHCO3)中常含有少量氯化钠。化学兴趣小组的同学为了测定某品牌小苏打中NaHCO3的质量分数。进行了以下实验:称量样品置于烧杯中,向其中慢慢滴加稀盐酸,至不再产生气泡为止,测得的有关数据如下表所示。
物 质 样 品 消耗稀盐酸质量 反应后溶液质量
质量(g) 9 75.4 80
试计算:(计算结果保留一位小数)
(1)样品中的NaHCO3质量分数;
(2)所得溶液中NaCl的质量分数。
6.(2011·烟台市)某环保小组监测到一湿法冶铜厂排放的废水中含有硫酸和硫酸铜两种污染物,为测定该废水中各污染物的含量,给冶铜厂提供处理废水的参考,环保小组的同学进行了以下实验。取废水500g,向其中加入溶质质量分数为20%的氢氧化钠溶液。测得沉淀质量与所加入的氢氧化钠溶液的质量关系如下图:
根据所得数据计算:
(1)500g该废水中硫酸铜的质量。
(2)该废水中硫酸的溶质质量分数。
7.(2011·北京)请根据下图的示的实验过程和提供的数据,计算样品中钠元素的质量。
 
8.(2011·日照市)某公司生产出的纯碱产品中经检测只含有氯化钠杂质。为测定产品中碳酸钠的质量分数,20℃时,称取该产品样品26.5g,加入到盛有一定质量稀盐酸的烧杯中,碳酸钠与稀盐酸恰好完全反应,气体完全逸出,得到不饱和NaCl溶液。反应过程用精密仪器测得烧杯内混合物的质量(m)与反应时间(t)关系如下图所示。
求:(1)生成CO2的质量。
(2)该纯碱样品中Na2CO3的质量分数。
(3)根据条件,此题还可求算出下列中的 (只填字母标号,不计算,可多选)。
A.该纯碱样品中NaCl的质量分数; B.反应所用稀盐酸的溶质质量分数;
C.反应后所得溶液中NaCl的质量分数; D.反应生成水的质量。
参考答案:
知识梳理:
1.正确 不一定 一定 生成物 质量 质量守恒
2.4 32 36 1∶8∶9
触类旁通:
1.(1)N2
(2)解:设需要助燃物N2O4的质量为x
2N2H4+N2O4===3N2+4H2O
64 92
9.6kg x
64/92=9.6g/x
X=13.8kg
答:需要助燃物N2O4 的质量为13.8kg
2.(1)浓盐酸易挥发
(2)解:设该盐酸中溶质的质量为x。
CaCO3 + 2HCl === CaCl2 + H2O + CO2↑
100 73
7.1g×85% x
x=4.4 g
盐酸的溶质质量分数=
答:理论上可炼出纯铁336 t。
3.(1)解:设A点处生成NaNO3的质量为x
AgNO3 + NaCl = AgCl↓ + NaNO3
58.5 85
2.34g x
= x = 3.4g
(2)设A点处反应AgNO3的质量为y,生成AgCl的质量为z
AgNO3 + NaCl = AgCl↓ + NaNO3
170 58.5 143.5
y 2.34g z
=
y = 6.8g
=
z = 5.74g
m(B点溶液)=2.34g +103.4g + 200g - 5.74g = 300g
B点溶液AgNO3的溶质质量分数 = × 100% = 2.3%
答:A点处生成NaNO3的质量为3.4g,B点溶液AgNO3的溶质质量分数为2.3%。
当堂检测
1.解:生成CO2的质量为: 12.5 g+50 g-58.1g=4.4g
设石灰石中CaCO3的质量为x。
CaCO3+2HCl=CaCI2+CO2↑+H2O
100 44
x 4.4g
x=10g
石灰石中杂质的质量分数为:
( http: / / www. / )×100%=20%
答:石灰石中杂质的质量分数为20%。
2.(1)1.0, 1.6                
(2)设68.0 g过氧化氢溶液中含有过氧化氢的质量为x。
2H2O22H2O+O2↑
68 32
x 1.6g 68:32 = x : 1.6g
x = 3.4g
过氧化氢溶液的溶质的质量分数= 3.4g/68.0g ×100% = 5.0%
(3)硫酸铜溶液的溶质质量分数= 5.6g / (67.4g— 1.0g + 5.6g) ×100%
≈ 7.8%
答:略
3.(1)催化作用; 0.96
(2)设该双氧水中含有的过氧化氢的质量为x
2H2O2 ===== 2H2O + O2↑
68 32
x 0.96g
x = 2.04g
该双氧水溶液的溶质质量分数=×100%=3%
答:该双氧水溶液的溶质质量分数为3%
4.(1)4.4
(2)解:设试样中K2CO3的质量为x。
K2CO3+2HCl=2KCl+H2O+CO2↑
138 44
x 4.4 g
解得:x=13.8 g
答:该试样中碳酸钾的质量分数为20%。
5.解:根据质量守恒定律得CO2的质量==9+75.4-80==4.4 g
设NaHCO3质量为X,生成的NaCl的质量为Y。则:
NaHCO3+HCl== NaCl+H2O+CO2↑
84 58.5 44
X Y 4.4g
84:44== X:4.4g
X==84×4.4÷44
==8.4 g
样品中NaHCO3的质量分数==8.4÷9×100%==93.3%
58.5:44== Y:4.4
Y==58.5×4.4÷44
==5.85g
样品中NaCl的质量==9g -8.4 g ==0.6 g
NaCl的总质量==0.6g+5.85g g==6.45g
NaCl溶液中NaCl的质量分数==6.45g÷80×100%==8.1%
答:(略)
6. 解:设500g废水中CuSO4的质量为χ,与CuSO4反应的NaOH溶液的质量为y,500g该废水中H2SO4的质量为z。
CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4
160 80 98
χ y×20% 19.6g
χ=32g y=80g
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
98 80
z (120g一80g)×20%
z=9.8g
废水中硫酸的质量分数为9.8/500g×100%=1.96%
答:500g该废水中CuSO4的质量是32g,该废水中硫酸的质量分数为1.96%。
7. 答案:9.2g
  分析:用流程图代替文字叙述和图像,新颖的题型,但是难度较低,基本没有任何挑战性。
  生成沉淀的质量=22.3g+86.1g+100g-198.4g=10.0g
  设混合固体中碳酸钠的质量为x
  Na2CO3+ CaCl2=CaCO3↓+ 2NaCI
  106 100
  X 10.0g
  X=10.6g
  则混合固体中氯化钠的质量=22.3g-10.6g=11.7g
  混合物中钠元素的质量=10.6g×(46/106)+11.7g×(23/58.5)=9.2g
8.解:(1)生成二氧化碳的质量为172.5g-163.7 g = 8.8 g
(2)设:样品中碳酸钠的质量为x
Na2CO3 + 2HCl == 2NaCl + CO2 ↑ + H2O
106 44
x 8.8g
x== 21.2 g
则该纯碱样品中碳酸钠的质量分数为
×100%=80 %
(3)ABCD
答:(1)生成二氧化碳的质量8.8 g。
(2)该纯碱样品中Na2CO3质量分数为80%。
(3)ABCD
+
二氧化锰
1.0 g
过氧化氢溶液68.0 g
剩余的混合物
67.4 g
至质量不再减轻
MnO2
32
0.96g
x
68
=《利用化学方程式的简单计算》问题生成—评价单
姓名: 班级: 学号: 设计者
【教师生成的问题】
1.怎样利用化学方程式进行计算?
2. 根据化学方程式的计算时应注意些什么?
【学生生成的问题】
参考答案:
1.(1)写的时候,通常先写相对分子质量,然后再写实际质量。在做题的过程中,可能会出现不写有关物质的相对分子质量、已知量和未知量,直接列出比例式,或者只写有关物质的相对分子质量、已知量和未知量,不列出比例式。这些都是错误的。
(2)各代入量均指纯净物的质量。若物质不纯,必须换算成纯净物的质量才能代入化学方程式进行计算。
(3)各有关物质的相对分子质量一定计算正确,有的需要乘上它的化学计量数。
(4)计算中所用的质量必须是实际参加反应的物质的质量。
(5)计算过程中的各物理量的单位必须对应统一,单位要带入计算过程。
(6)必须正确书写化学方程式,如化学式书写不得有误,必须配平等。
(7)解题过程要完整规范。
2.(1)有关的化学方程式的书写一定要正确。
(2)各有关物质的相对分子质量一定计算正确,有的需要乘上它的化学计量数。
(3)所列比例式中,物质的质量都应该是有关纯净物的质量,如为不纯物的质量,需要算出纯净物的质量才能代入计算。
(4)计算中所用的已知物的质量必须是参加反应的。
(5)计算中的单位必须对应统一。
(6)解题过程要完整规范。《利用化学方程式的简单计算》问题导读—评价单
姓名: 班级: 学号: 设计者
【学习目标】
1.根据化学方程式计算的解题步骤及格式。
2.掌握几种根据化学方程式简单计算的常见题型。
(1)掌握由一种反应物(或生成物)的质量求生成物(或反应物)质量的计算。
(2)掌握含一定量杂质(杂质不参加反应)的反应物或生成物的化学方程式计算。
(3)掌握化学方程式和溶液的有关综合计算。
【学习重点】
1.对化学方程式计算步骤、格式的规范训。
2.化学方程式中各量的分析。
【学习难点】
1.关于化学方程式的综合计算。
2.培养学生按照化学特点去审题、分析、计算的能力。
【课 型】复习课
【本课关键词】利用化学方程式的简单计算
【导读过程】
1.利用_________的化学方程式,才能进行计算,每个方程式各物质间都有固定的_________,质量比_________相等,但等号左右质量比之和_________相等,根据反应中的一种反应物或_________的质量,来计算另一种反应物或生成物的_________。在计算过程中要以_________定律为基础,利用正确的反应为依据。
2.在2H2+O22H2O反应中,_______份质量的氢气与_______份质量的氧气反应生成_______份质量的水,这三种物质之间的质量之比为_______。
3.化学方程式计算的步骤主要是:①设_______;?②写_______;③摆_______;④列_______;⑤解_______;⑥答_______。
答案:
1.正确 质量比 不一定 一定 生成物 质量 质量守恒
2.4 32 36 1∶8∶9
3.未知数 化学方程式 已知量和未知量 比例式 求解 简明地写出答案《利用化学方程式的简单计算》问题训练—评价单
姓名: 班级: 学号: 设计者
1.(2011.宿迁市)某兴趣小组为测定实验室中一瓶久置的过氧化氢溶液中溶质的质量分数,实验测得相关数据如下图所示:
(1)剩余的混合物中二氧化锰的质量为 g,反应生成氧气的质量为 g。
(2)计算该过氧化氢溶液中溶质质量分数。
(3)实验表明硫酸铜溶液在该反应中也能起到二氧化锰的作用。若用5.6g无水硫酸
铜代替二氧化锰进行本实验,计算剩余的溶液中溶质的质量分数。
(硫酸铜全部溶于水,计算时保留到0.1%)
2.(2011.天津市)将一定质量的NaCl和Na2SO4 固体混合物完全溶于水后,加入一定质量分数的BaCl2溶液208g,恰好完全反应,过滤,得到23.3g沉淀,经测定滤液中含氯元素的质量为21.3g (不考虑过滤过程中物质质量的损失)。计算:
(1)所加BaCl2溶液的溶质质量分数。
(2)原固体混合物中Na2SO4的质量。
(3)原固体混合物中NaCl的质量。
3.(2011.济宁市)为从定量角度认识中和反应,小明同学自行设计并进行了下面实验:
①在小烧杯中倒人8%的氢氧化钠溶液l0g,滴入2滴酚酞试剂后,溶液呈红色;
②另取10%的稀盐酸逐滴滴加到氢氧化钠溶液中,边滴边振荡,随盐酸滴入,溶液颜
色逐渐变浅;
③在溶液红色消失瞬间,停止实验。
若停止实验时,两溶液恰好反应。请分析小明实验后回答:
(1)实验中酚酞试剂的作用是__________________________;
(2)计算出这时共用去稀盐酸的质量是多少 (精确到0.1)
4.(2011.乐山市)小苏打(主要成分为NaHCO3)中常含有少量氯化钠。化学兴趣小组的同学为了测定某品牌小苏打中NaHCO3的质量分数。进行了以下实验:称量样品置于烧杯中,向其中慢慢滴加稀盐酸,至不再产生气泡为止,测得的有关数据如下表所示。
物 质 样 品 消耗稀盐酸质量 反应后溶液质量
质量(g) 9 75.4 80
试计算:(计算结果保留一位小数)
(1)样品中的NaHCO3质量分数;
(2)所得溶液中NaCl的质量分数。
5.(2011.桂林市)将2.34gNaCl固体溶于103.4g水中得到不饱和溶液,再向所得溶液中小心滴入200g AgNO3溶液。实验过程中,生成的AgCl的质量与滴入的AgNO3溶液的质量关系如右下图所示(提示:NaCl + AgNO3 = AgCl↓+ NaNO3 )。
(1)计算A点处生成NaNO3的质量?
(2)计算B点溶液中AgNO3的溶质质量分数?
(若最后结果不能整除,保留小数点后一位)
6.(2011.烟台市)某环保小组监测到一湿法冶铜厂排放的废水中含有硫酸和硫酸铜两种污染物,为测定该废水中各污染物的含量,给冶铜厂提供处理废水的参考,环保小组的同学进行了以下实验。取废水500g,向其中加入溶质质量分数为20%的氢氧化钠溶液。测得沉淀质量与所加入的氢氧化钠溶液的质量关系如下图:
根据所得数据计算:
(1)500g该废水中硫酸铜的质量。
(2)该废水中硫酸的溶质质量分数。
7.(2011.北京)请根据下图的示的实验过程和提供的数据,计算样品中钠元素的质量。
8.(2011.日照市)某公司生产出的纯碱产品中经检测只含有氯化钠杂质。为测定产品中碳酸钠的质量分数,20℃时,称取该产品样品26.5g,加入到盛有一定质量稀盐酸的烧杯中,碳酸钠与稀盐酸恰好完全反应,气体完全逸出,得到不饱和NaCl溶液。反应过程用精密仪器测得烧杯内混合物的质量(m)与反应时间(t)关系如下图所示。
求:(1)生成CO2的质量。
(2)该纯碱样品中Na2CO3的质量分数。
(3)根据条件,此题还可求算出下列中的 (只填字母标号,不计算,可多选)。
A.该纯碱样品中NaCl的质量分数; B.反应所用稀盐酸的溶质质量分数;
C.反应后所得溶液中NaCl的质量分数; D.反应生成水的质量。
9.(2011.泸州市)小明同学将13.9g含杂质的的纯碱样品(碳酸钠与氯化钠的混合物)与90.5g稀盐酸相混合,充分反应,测得反应生成气体的质量(m)与反应时间(t)的数据如下表所示:
反应时间t/s t0 t1 t2 t3 t4 t5 t6
气体质量m/g 0 0.88 1.76 2.64 3.52 4.4 4.4
根据题目要求,回答下列问题:
(1)碳酸钠完全反应后,生成CO2的质量为 g
(2)请在下面的坐标图中,画出反应是生成气体的质量(m)随时间(t)变化的曲线。
(3)求完全反应后所得溶液中溶质的质量分数。(Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O)。
10.(2011.哈尔滨市)为了测定某粉末状黄铜(铜、锌合金)样品中铜的质量分数,洋洋同学取一定质量的黄铜样品放入烧杯中,再取40g稀盐酸分四次加入烧杯中,均充分反应,实验数据如下:
第一次 第二次 第三次 第四次
加入稀盐酸质量(g) 10 10 10 10
剩余固体的质量(g) 9.10 8.45 7.80 7.80
(1)上述反应的化学方程式为 ;
(2)根据锌的质量列出求解第二次生成氢气质量(x)的比例式 ;
(3)所用稀盐酸中溶质的质量分数为 ;
(4)用36.5%的浓盐酸配制40g上述稀盐酸,需要浓盐酸的质量为 ;
(5)黄铜样品中铜的质量分数为 。
自我评价: 同伴评价: 学科长评价:
参考答案:
1.(1)1.0, 1.6                
(2)设68.0 g过氧化氢溶液中含有过氧化氢的质量为x。
2H2O22H2O+O2↑
68 32
x 1.6g
68:32 = x : 1.6g
x = 3.4g
过氧化氢溶液的溶质的质量分数= 3.4g/68.0g ×100% = 5.0%
(3)硫酸铜溶液的溶质质量分数= 5.6g / (67.4g— 1.0g + 5.6g) ×100%
≈ 7.8%
答:略
2.解:所加BaCl2溶液中BaCl2的质量为x,原固体混合物中Na2SO4的质量为y。
反应生成NaCl的质量为z。
Na2SO4+ BaCl2= BaSO4↓+ 2NaCI
142 208 233 117
Y x 23.3g z
208:233 = x:23.3g x=20.8g
142:233 = y:23.3g y= 14.2g
117:233 = z:23.3g z=11.7g
所加BaCl2溶液的溶质质量分数:20.8g/208g ×100% =10%
设滤液中溶质NaCl的质量为m
NaCI ~ Cl
58.5 35.5
m 21.3g
58.5:35.5 = m :21.3g m=35.1g
原固体混合物中NaCl的质量为:35.1g-11.7g =23.4g
答:略
3.(1) 判断反应进行和进行的程度
(2) 解:用去稀盐酸的溶质质量为x
NaOH+ HCl =NaCl+H2O
40 36.5
10g×8% x
40:36.5 =10g×8%: x x=0.73g
共用去稀盐酸的质量是: 0.73g÷10% =7.3g
答:这时共用去稀盐酸的质量是7.3g
解:根据质量守恒定律得CO2的质量==9+75.4-80==4.4 g
设NaHCO3质量为X,生成的NaCl的质量为Y。则:
NaHCO3+HCl== NaCl+H2O+CO2↑
84 58.5 44
X Y 4.4g
84:44== X:4.4g
X==84×4.4÷44
==8.4 g
样品中NaHCO3的质量分数==8.4÷9×100%==93.3%
58.5:44== Y:4.4
Y==58.5×4.4÷44
==5.85g
样品中NaCl的质量==9g -8.4 g ==0.6 g
NaCl的总质量==0.6g+5.85g g==6.45g
NaCl溶液中NaCl的质量分数==6.45g÷80×100%==8.1%
答:(略)
5.(1)解:设A点处生成NaNO3的质量为x
AgNO3 + NaCl = AgCl↓ + NaNO3
58.5 85
2.34g x
= x = 3.4g
(2)设A点处反应AgNO3的质量为y,生成AgCl的质量为z
AgNO3 + NaCl = AgCl↓ + NaNO3
170 58.5 143.5
y 2.34g z
= y = 6.8g
= z = 5.74g
m(B点溶液)=2.34g +103.4g + 200g - 5.74g = 300g
B点溶液AgNO3的溶质质量分数 = × 100% = 2.3%
答:A点处生成NaNO3的质量为3.4g,B点溶液AgNO3的溶质质量分数为2.3%。
6.解:设500g废水中CuSO4的质量为χ,与CuSO4反应的NaOH溶液的质量为y,500g该废水中H2SO4的质量为z。
CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4
160 80 98
χ y×20% 19.6g
χ=32g y=80g
H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
98 80
z (120g一80g)×20%
z=9.8g
废水中硫酸的质量分数为9.8/500g×100%=1.96%
答:500g该废水中CuSO4的质量是32g,该废水中硫酸的质量分数为1.96%。
7.9.2g
  分析:用流程图代替文字叙述和图像,新颖的题型,但是难度较低,基本没有任何挑战性。
  生成沉淀的质量=22.3g+86.1g+100g-198.4g=10.0g
  设混合固体中碳酸钠的质量为x
  Na2CO3+ CaCl2=CaCO3↓+ 2NaCI
  106 100
  X 10.0g
  X=10.6g
  则混合固体中氯化钠的质量=22.3g-10.6g=11.7g
  混合物中钠元素的质量=10.6g×(46/106)+11.7g×(23/58.5)=9.2g
8.解:(1)生成二氧化碳的质量为172.5g-163.7 g = 8.8 g
(2)设:样品中碳酸钠的质量为x
Na2CO3 + 2HCl == 2NaCl + CO2 ↑ + H2O
106 44
x 8.8g
x== 21.2 g
则该纯碱样品中碳酸钠的质量分数为
×100%=80 %
(3)ABCD
答:(1)生成二氧化碳的质量8.8 g。
(2)该纯碱样品中Na2CO3质量分数为80%。
(3)ABCD
9.解:设样品中碳酸钠的质量为x,反应生成NaCl的质量为y。
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O
106 117 4.4
x y 4.4
x=10.6g y=11.7g
样品中氯化钠的质量为13.9g-10.6g=3.3g
反应后溶液中溶质的质量=11.7g+3.3g=15g
反应后溶液的质量=13.9g+90.5g-4.4g=100g
∴完全反应后所得溶液中溶质的质量分数为
答:完全反应后所得溶液中溶质的质量分数为15%
10.(1)Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑ (2) (或)
(3)7.3% (4)8g (5)80%

展开更多......

收起↑

资源列表