人教版四年级上册数学 第4单元达标检测卷(word版,含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版四年级上册数学 第4单元达标检测卷(word版,含答案)

资源简介

第4单元达标检测卷
一、用心思考,正确填空。(第1题的前三个空共1分,其余每空1分,共20分)
1.口算24×400时,先算(   )×(   )=(   ),再在积的末尾添上(   )个0。
2.200个35是(    ),207的12倍是(    )。
3.285×72的积是(   )位数,个位上的数字是(   )。
4.已知a×b=120,若a乘2,b不变,则积是(   );若a不变,b除以3,则积是(   );若a乘4,b除以4,积是(   )。
5.在里填上“>”“<”或“=”。
24×4033×40 120×34240×17
180×2519×260 96×50320×15
6.根据250×32=8000,直接写出下面各算式的积。
250×64=(  ) 250×16=(  )
250×320=(  ) 125×16=(  )
7.一列高速列车每小时行350千米,它的速度可记作(    );一辆小汽车的速度是120千米/时,这辆小汽车每分钟行(   )米。
8.1张足球赛的门票是180元,程老师要买5张,需要花多少元?解该题时用到的数量关系式是(                    )。
二、反复比较,谨慎选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共26分)
1.与480×40的积一样的算式是(  )。
A.48×4 B.24×800 C.240×20 D.480×4
2.两个因数相乘的积是48,若其中一个因数乘2,另一个因数乘3,则积是(  )。
A.48 B.96 C.240 D.288
3.35×29的积是四位数,里最大填(  )。
A.2 B.3 C.4 D.5
4.在计算542×36时,5×3表示(  )。
A.5×3 B.50×3 C.500×3 D.500×30
5.两个因数相乘,下面说法不正确的是(  )。
A.如果一个因数乘4,另一个因数不变,那么积也乘4
B.如果一个因数乘5,另一个因数除以5,那么积不变
C.如果一个因数加2,另一个因数减2,那么积不变
D.如果一个因数乘3,另一个因数也乘3,那么积乘9
6.已知35×4是一个三位数乘两位数的算式,那么下面选项中可能是它的积的是(  )。
A.37138 B.1220 C.12070 D.12036
7.小明骑自行车的速度是250米/分,照这样的速度他骑自行车1小时能行(  )千米。
A.15 B.1500 C.15000 D.150
8.一只狼的奔跑速度是900米/分,那么它每分钟奔跑(  )。
A.54千米 B.540米 C.900米 D.900千米
9.与280×19的积最接近的数是(  )。
A.5800 B.6000 C.5600 D.5700
10.要使24×=(24÷2)×(120×2)成立,里应填(  )。
A.12 B.120 C.1200 D.480
11.两个因数相乘,若其中一个因数乘20,另一个因数除以5,则积是原来的(  )倍。
A.100 B.25
C.4 D.20
12.东东带5名小伙伴去鼓浪屿玩,从邮轮中心购买厦鼓码头到三丘田码头的船票每张需35元,一共需要多少钱?解该题时,下面列式正确的是(  )。
A.5×35 B.5+35
C.5×35+35 D.(5+1)+35
13.8本《典中点》摞起来的高度是28毫米,48本《典中点》摞起来高多少毫米?解该题时,下面说法不正确的是(  )。
A.可列式为28÷8×48
B.可列式为48÷8×28
C.可先用28÷8算出一本《典中点》的高度
D.可先用48÷8算出一本《典中点》的高度
三、认真审题,精确计算。(共20分)
1.直接写得数。(8分)
140×30=    250×40=  80×50=    200×17=
220×4= 72×30= 52×30= 75×20=
2.列竖式计算。(12分)
154×27= 240×70=
428×25= 502×45=
四、联系生活,解决问题。(共34分)
1.下面是九九体育用品商店本周售出商品记录单,请将该记录单补充完整。(3分)
商品编号 商品名称 数量 单位 单价/元 金额/元
0321 篮球 25 个 165
0412 足球 16 个 108
0329 羽毛球拍 34 副 205
合计 —— —— —— ——
2.某超市开展节日促销活动,某品牌酸奶8元3杯,东东买24杯该品牌酸奶需要花多少元?(5分)
3.小东从家走到学校要22分钟,他步行的速度大约是55米/分,小东从家到学校往返一次大约走多少米?(6分)
4.明明去鼓浪屿,从邮轮中心厦鼓码头坐旅游船到三丘田码头,该艘旅游船的速度是450米/分,8分钟到达,返回时走同样的线路逆水航行,多用了2分钟。
(1)从邮轮中心厦鼓码头到三丘田码头有多少米?(4分)
(2)这艘旅游船返回时的速度是多少?(4分)
5.某蔬菜批发市场运来158筐萝卜,每筐萝卜50千克,又运来7050千克白菜。
(1)运来的萝卜和白菜一共有多少千克?(3分)
(2)运来的白菜比萝卜少多少千克?(4分)
6.教师节这天,郭老师带了500元钱,要为全组12位老师每人选购一束同样的花,有多少种购买方案?分别还剩多少元?(6分)
答案
一、1.24 4 96 两
2.7000 2484
3.五 0 4.240 40 120
5.< = < =
6.16000 4000 80000 2000
7.350千米/时 2000
8.单价×数量=总价
二、1.B 2.D 3.B 4.D 5.C
6.C 7.A 8.C 9.C 10.B
11.C 12.C 13.D
三、1.4200 10000 4000 3400 880 2160 1560 1500
2.(竖式略)4158 16800 10700 22590
四、1.4125 1728 6970 12823
2.24÷3×8=64(元)
答:需要花64元。
3.55×22×2=2420(米)
答:小东从家到学校往返一次大约走2420米。
4.(1)450×8=3600(米)
答:从邮轮中心厦鼓码头到三丘田码头有3600米。
(2)3600÷(8+2)=360(米/分)
答:这艘旅游船返回时的速度是360米/分。
5.(1)158×50+7050=14950(千克)
答:运来的萝卜和白菜一共有14950千克。
(2)158×50-7050=850(千克)
答:运来的白菜比萝卜少850千克。
6.方案一:买百合花。剩:500-36×12=68(元)
方案二:买玫瑰花。剩:500-38×12=44(元)
方案三:买郁金香。剩:500-40×12=20(元)
答:有三种购买方案。买百合花还剩68元,买玫瑰花还剩44元,买郁金香还剩20元。

展开更多......

收起↑

资源预览